Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Помогите, мох Пламя погибает!, Flame Moss
4olik
сообщение 7.3.2013, 11:18
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 5.2.2013
Из: Черновцы
Украина
Благодарности: 75 раз(а)


Такое вот у меня дело к специалистам форума! blush.gif
Поместил мох Пламя на лаву, через некоторое время потемнел и начали отмирать молодые побеги (вид у отмирающих отростков бело-прозрачный) shok.gif , хотя есть и ростущие побеги, зелененькие, за последнюю неделю немного поднялись, но все равно старый мох и часть молодого превращаются в бело-прозрачные торчки! Паралельно с ним та же картина с яванским(правда поменьше отмираний), а вот павлиньий мох ростет и ни одного отмерщего места нет! Что за проблемы могут быть в банке?
Аква устоявшаяся, раз в неделю подмены 30-35%, поверхносная сифонка(где есть место), удо, СО2 нет!
Что посоветуете? hi.gif


--------------------
«Все сложно до того как становиться просто»
1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
Ильич
сообщение 7.3.2013, 11:33
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 724
Регистрация: 17.12.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 3085 раз(а)


Цитата(4olik @ 7.3.2013, 11:18) *
Поместил мох Пламя на лаву

Мох нужно разделить на веточки и плотно примотать, тогда будет толк. Возможно проблемы с освещением, водой и т.д. , но по моим наблюдениям ети мхи не убиваемые.


--------------------
Убираю какашки у рыб...не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4olik
сообщение 7.3.2013, 15:09
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 5.2.2013
Из: Черновцы
Украина
Благодарности: 75 раз(а)



Я так и сделал, возможно изза света, у меня стоит 0,3 вт/литр...рекомендуете больше?

Сообщение отредактировал 364 - 7.3.2013, 20:59
Причина редактирования: оверквотинг


--------------------
«Все сложно до того как становиться просто»
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 7.3.2013, 17:14
Сообщение #4


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


не факт что увеличение света поможет. Даже наоборот, может стать только хуже. Как много у вас растений в акве. Вообще вам совет, если обращаетесь с проблемой, нужно детальное описание аквариума и обязательно фото. Эти мхи действительно убитьтрудно, но можно. как давно был помещен мох в банку, и как сразу началось отмирание? у кого брали мох? Вы же не забывайте, что вы можите купить растение у человека, у меня например, который кормит растения НАУБОЙ! и удо и свет, и рем осмос, и со2. И вот вы его берете и в акву где всего этого НЕТ!Естественно он будет отмирать, пока не приспособиться. Давайте для начала фото всей аквы. А там только смотреть и наблюдать, чегото нехватает, какихто микро элементов, идет отмирание молодой поросли.


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4olik
сообщение 7.3.2013, 17:58
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 5.2.2013
Из: Черновцы
Украина
Благодарности: 75 раз(а)



Выше я указал перечень растений (количество : один кустик анубиаса, 1 ветка 15-20см. гидрокотила трипартита, кустик папоротника тайландского, шесть стаурогинов, роголистника 5шт. см. по 15 в длинну, уложен мох пламяи и павлиньий отдельно - примерно с лодошечную площадь каждый, яванский мох на площаде примерно спичечного коробка, пучек ище мха пламя на маленьком куске лавы, ище одно растение посаженое в грунт (название не знаю.) Банка на 40 литров.Грунта насыпано 3 см.(базальт).
Вода : водопровод.Фильтр : Dolphin F-800. Мох там находится с месяц, отмирание началось спустя дней 10! Мох брал у форумчанина (Рыбкин), отдал он мне его в отличном состоянии а вот у меня начал "кашлять". Да, признаю что так и есть, у етого человека все условия для растений, а у меня совсем ничего(удо, осмос,со2) нет.
Скажите, он со временем адаптируется под мои условия, или будет дальше отмирать...?
Фото выложить нет возможности т.к. нету хорошего апарата, а телефоном - зря попорчу ваше зрение!

Сообщение отредактировал 364 - 7.3.2013, 21:00
Причина редактирования: оверквотинг


--------------------
«Все сложно до того как становиться просто»
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 7.3.2013, 18:16
Сообщение #6


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


Почему вы думаете что у вас нет условий для растений? smile.gif просто не все растения из разогнанных травников могут потом адаптироваться в других аквариумах. Но у многих есть нормальные аквариумы на водопроводе, медленные аквариумы. Неопускайте сразу руки, наблюдайте, мох долгорастущее растение, ему нужно адаптироваться, сказать на 100 проц что он приживеться нельзя, но все может быть. Но лучше бы вам немножечто увеличить освещение, например экономкой со спектром 6400 К, не ниже. Мхи и папоротники любят холодный свет. Не забывайте еще что такое растение как - роголосник поедает очень много веществ из воды, так как являеться быстро-растущим "паразитом", т.е. если будет сильно разростаться, будет кушать больше, и остальным вашим растениям будет мало пит. веществ.Так как вы не подаете удо, посоветую вам делать поденки не раз в недельку, а 1 раз в 4 дня, проц 40. Это будет привносить немного побольше пит веществ. А пока только наблюдение.

п.с. у вас креветок нет? чериков к примеру или неокрадинок? Они хорошие помощники для мхов, хорошо их чистят и поедают отгнившие веточки.

Сообщение отредактировал пык - 7.3.2013, 18:17


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4olik
сообщение 7.3.2013, 20:19
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 5.2.2013
Из: Черновцы
Украина
Благодарности: 75 раз(а)


Цитата(пык @ 7.3.2013, 18:16) *
Почему вы думаете что у вас нет условий для растений? .....

Условия то есть, просто по сравнению с разогнанным травником есть разница! rolleyes.gif ! Насчет света у меня сейчас економка на 13W со спектром 4200К! Хорошо, на днях побегу куплю економку с таким спектром. Точно plants_b.gif , роголистник растет довольно активно нежели остальные растения! Может подарить его кому-то и поменять на другое растение, поглащающее не с таким апетитом пит. вещества?

Цитата(пык @ 7.3.2013, 18:16) *
Так как вы не подаете удо, посоветую вам делать поденки не раз в недельку, а 1 раз в 4 дня, проц 40. Это будет привносить немного побольше пит веществ.

Не совсем Вас понял! Как делать поденки, из чего, дозировка? help.gif

Цитата(пык @ 7.3.2013, 18:16) *
п.с. у вас креветок нет? чериков к примеру или неокрадинок? Они хорошие помощники для мхов, хорошо их чистят и поедают отгнившие веточки.

Взяли меня прям за живое cray.gif ! Очень хочу купить креветок вишен, но живет у меня еще стайка рекетиров (барбус суматранский 5шт.), боюсь гоп-стопа не миновать aggressive.gif

Сообщение отредактировал 364 - 7.3.2013, 21:01
Причина редактирования: объединение сообщений


--------------------
«Все сложно до того как становиться просто»
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 7.3.2013, 20:48
Сообщение #8


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


Да с барбусами их держать нельзя. Я там букву пропустил :) Извиняюсь smile.gif Подменки воды!
По поводу подмен - в воде из под крана тоже присутствуют микро вещества, т.е. если вы будете делать чаще подмены, в воду будут чаще поступать пит вещества. Вот и все. Просто отстаиваете ее сутки и в акву с подменой. Проц 40 будет вполне нормально.


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4olik
сообщение 7.3.2013, 21:00
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 5.2.2013
Из: Черновцы
Украина
Благодарности: 75 раз(а)



Ну а есле все же попробовать с удо, тут посоветовали сульфат калия! Или может вы посоветуете что то легенькое чтоб растениям хорошо было, или все же не стоит? Что скажете? hi.gif

Сообщение отредактировал 364 - 7.3.2013, 21:01
Причина редактирования: оверквотинг


--------------------
«Все сложно до того как становиться просто»
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 7.3.2013, 22:34
Сообщение #10


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


4olik понимаете, калий нужен для хорошего усваивания растениями Нитрата и Фосфата. Даже если предположить что нитрат у вас будет образовываться благодаря рыбам и отгнивающим растениям и т.д. , то фосфат взять неоткуда smile.gif т.е. калий и нитрат растения особо жрать не будут. Если вы увеличите освещение, то впринципе можно по очень малым дозам подавать как микро, так и макро. Но дозы действительно будут минимальные и давать будете их при подменах, а не каждый день. Если же у вас явные недостатки калия, т.е. есть дырочки в листиках растений, тогда можно немного влить, чтобы он пришел в норму. Просто при сабом освещении давать удо опасно. Неспешите пока, увеличьте слегка освещение, делайте почаще подмены, а далее уже посмотрите, что да как. Не факт что вашему мху нехватает калия.


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
goryan
сообщение 7.3.2013, 23:13
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 20.12.2012
Из: Северодонецк
Украина Украина
Благодарности: 155 раз(а)


Экономки со спектром 6400 К большая проблема , сам с ног сбился в поисках ... Поставил светодиодные лампы 6500 К , да и "кушают " в два раза меньше .


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4olik
сообщение 7.3.2013, 23:31
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 5.2.2013
Из: Черновцы
Украина
Благодарности: 75 раз(а)


Цитата(пык @ 7.3.2013, 22:34) *
4olik Если же у вас явные недостатки калия, т.е. есть дырочки в листиках растений, тогда можно немного влить, чтобы он пришел в норму. Просто при сабом освещении давать удо опасно. Неспешите пока, увеличьте слегка освещение, делайте почаще подмены, а далее уже посмотрите, что да как. Не факт что вашему мху нехватает калия.

Спасибо, очень доступно обяснили smile.gif Дырочек на новых листьях нет, даже наоборот........ когда я покупал анубиас у него были маленькие дырочки на листьях(покупал я его на птичке с не очень хорошим видом)....... пожив у меня месяца 3 он пустил корни в обхват камня и начал пускать новые листки, причем листок совершенно здоровый (без дырок, пятен, водорослей на нем нет), зелененький, красивый.
А ище от предыдущего владельца анубиаса мне досталась черная борода mad.gif (выглядит примерно так(смт. фото) маленькие пучки водоросли на листках), на новые листочки не перелазит, на других растениях тоже не наблюдаю, но выглядит не очень красиво!
Подскажите пожалуйста что нибудь от етой напасти.................... в принципе она ограничивается только старыми листками анубиаса и дальше не разростается, но может все таки перестраховатся?! mail1.gif

Цитата(goryan @ 7.3.2013, 23:13) *
Экономки со спектром 6400 К большая проблема , сам с ног сбился в поисках ... Поставил светодиодные лампы 6500 К , да и "кушают " в два раза меньше .

Ну может мне удастся найти у себя в городе sorry.gif ! Просто есле мне поставить светодиодные лампы прийдется крышку банки новую покупать!
Или смастерить самому.

Сообщение отредактировал 364 - 8.3.2013, 9:51
Причина редактирования: объединение сообщений

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
«Все сложно до того как становиться просто»
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 8.3.2013, 12:35
Сообщение #13


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


Не найдете 6400 К ставьте 4100 К , но не ниже. По поводу черной бороды, избавиться не так то и просто. Убирайте ее руками с листиков. Я вообще со шприца лью локально Сайдекс прямо на черную бороду, но это опасно для многих растений. Главное не давать ей разростаться.


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4olik
сообщение 8.3.2013, 13:37
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 5.2.2013
Из: Черновцы
Украина
Благодарности: 75 раз(а)


Цитата(пык @ 8.3.2013, 12:35) *
По поводу черной бороды, избавиться не так то и просто. Убирайте ее руками с листиков. Я вообще со шприца лью локально Сайдекс прямо на черную бороду, но это опасно для многих растений. Главное не давать ей разростаться.

Думал по началу срезать пораженные листочки, но при более детальном осмотре увидел что на каждом даже новом листке есть где больше где меньше - бороды! Куст разодранный получится! Была еще мысль посадить куст с камнем на карантин и помучать его Сайдексом!
А как не дать ей разростись?

Сообщение отредактировал 4olik - 8.3.2013, 13:58


--------------------
«Все сложно до того как становиться просто»
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 8.3.2013, 15:22
Сообщение #15


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


Только убивая бороду , вы не дадите ей разростись. Если у вас есть сайдекс и вы знаете что это такое, сделайте следующее. Возьмите шприц на 5 кубиков, наберите 1 кубик сайдекса и дополните его водой из аквариума до 5 кубиков. Достаньте анубиас. Выбирите самый пораженый листик, который если что будет не жалко. И аккуратно вне аквариума полейте, неспеша бороду из шприца на этом листике. Так чтобы не попадало на другие листики и на корневище. подождите там сек 20-30 и опускайте его назад в акву. Почему так, просто я незнаю как сайдекс подействует на анубиас, может ему ичего не будет, как большинству растений, а может листик пропадет, как например у рикардии бывает или у мха Виллоу. Если борода за пару дней поменяет цвет на фиолетовый или на белый, значит она пропала. Помониторий еще несколько дней листик и если все ок. Тоже самое делать с другими листиками. smile.gif Если борода ни как не отреагирует, еще раз провести такую операцию. smile.gif

Сообщение отредактировал пык - 8.3.2013, 15:23


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 8.3.2013, 15:25
Сообщение #16


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(пык @ 8.3.2013, 15:22) *
пропадет, как например .... у мха Виллоу
Мхи сайдекс и в растворенном виде довольно посредственно переносят. Поэтому если какой-то мох притормозит в развитии - так это из-за сайдекса. Надо быть готовым.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
(Рыбкин)
сообщение 8.3.2013, 16:59
Сообщение #17


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 299
Регистрация: 24.10.2009
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3247 раз(а)


А я пишу- как дела? А тут целая тема ohmy.gif Надо было позвонить., но ничего вроде все объяснили. Да скажу, мхи растут просто в ванночках на подоконнике, северная сторона просто на доливке(водопровод). Еще света можно немного побольше 13вт экономка мало поставьте 20 или 25вт 6400 или 4200 все равно и не желательно чтобы на мох попадала струя от фильтра , он забивается детритом и погибает. А проблемный анубиас проще достать и в ванну из сайдекса рецепт на амании.

Сообщение отредактировал (Рыбкин) - 8.3.2013, 17:00


--------------------
Стояли звери около двери,
В них стреляли, они умирали.
(Стишок очень маленького мальчика.) А. и Б. Стругацкие


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4olik
сообщение 8.3.2013, 21:47
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 5.2.2013
Из: Черновцы
Украина
Благодарности: 75 раз(а)


Цитата(пык @ 8.3.2013, 15:22) *
Только убивая бороду , вы не дадите ей разростись. Если у вас есть сайдекс и вы знаете что это такое, сделайте следующее. Возьмите шприц на 5 кубиков, наберите 1 кубик сайдекса и дополните его водой из аквариума до 5 кубиков. Достаньте анубиас. Выбирите самый пораженый листик, который если что будет не жалко. И аккуратно вне аквариума полейте, неспеша бороду из шприца на этом листике. Так чтобы не попадало на другие листики и на корневище. подождите там сек 20-30 и опускайте его назад в акву. Почему так, просто я незнаю как сайдекс подействует на анубиас, может ему ичего не будет, как большинству растений, а может листик пропадет, как например у рикардии бывает или у мха Виллоу. Если борода за пару дней поменяет цвет на фиолетовый или на белый, значит она пропала. Помониторий еще несколько дней листик и если все ок. Тоже самое делать с другими листиками. smile.gif Если борода ни как не отреагирует, еще раз провести такую операцию. smile.gif

Понял, что такое Сайдекс в курсе, только вот нету его у меня. Надо прикупить! Спасибо за рецептик отравы good.gif

Цитата((Рыбкин) @ 8.3.2013, 16:59) *
А я пишу- как дела? А тут целая тема ohmy.gif Надо было позвонить., но ничего вроде все объяснили. Да скажу, мхи растут просто в ванночках на подоконнике, северная сторона просто на доливке(водопровод). Еще света можно немного побольше 13вт экономка мало поставьте 20 или 25вт 6400 или 4200 все равно и не желательно чтобы на мох попадала струя от фильтра , он забивается детритом и погибает. А проблемный анубиас проще достать и в ванну из сайдекса рецепт на амании.

Извините, не хотел маячить телефонными звонками blush.gif ! Да, свет обязательно больше поставлю думал 25вт. вот есле найду 6400К, есле нет прийдется 4200К! Мхи на слабом потоке, фильтр их не глушит smile.gif Пошел искать рецепт от амании komp_g.gif


--------------------
«Все сложно до того как становиться просто»
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ilusha
сообщение 8.4.2013, 10:10
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 129
Регистрация: 29.6.2012
Из: Брест
Беларусь Беларусь
Благодарности: 98 раз(а)


Здравствуйте выскажу и я своё мнение содержу у себя в аквариумах около 25 видов мхов и по моим наблюдениям мох пламя вполне хорошо относится к сайдексу и вот про свет дело другое как-то я проекспериментировал с им положил в тень он там вообще не росс , а на свету цветёт и пахнет , про лампы могу сказать одно , рос прекрасно под светильниками feron t4 6400k , потом перекинул пару веточке в наник с креветосами там стоят две энергосберегалки 6400 + 4000 , рост его остался аналогичным .
Мои параметры
аква 40 л свет на светильниках ферон т4 всего стоит= 52 вата
аква 20 л 2 энергосберегалки 6400 к 15 ватт + 4000к 25 ватт= 40ватт

Сообщение отредактировал ilusha - 8.4.2013, 10:12


--------------------
Интернет - как лабиринт, зашёл и заблудился.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4olik
сообщение 8.4.2013, 11:27
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 5.2.2013
Из: Черновцы
Украина
Благодарности: 75 раз(а)


ilusha, спасибо, полезная информация.
Ну, я как впервые держу мох пламя, думал что мол не подходят условия для него. Сейчас ничего, ростет умеренно, вырос на 5-6см., уже не гниет......все стабилизировалось!
hi.gif


--------------------
«Все сложно до того как становиться просто»


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Светодиодная лампа USB, AQUAXER LED, 3000K, пламя свечи, 10 Вт.
0 Arowana Info 105 10.1.2024, 9:42 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите победить водоросли
Въетнамка, борода
13 Varkella 6 334 2.10.2023, 11:33 Посл. сообщение: mir_
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите с проблемой подачи CO2
0 tymohal 874 24.6.2023, 18:16 Посл. сообщение: tymohal
Нет новых сообщений Ребят, помогите... паук-птицеед потерял лапу
16 Никалаич 16 045 23.2.2023, 10:49 Посл. сообщение: Apendetsit
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите опознать улиток
1 Mol 1 355 29.1.2023, 6:17 Посл. сообщение: Altum

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 7:49