Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Rg512 ::: Спасибо сказали: 40 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
18.7.2014, 8:31 Самодельная система охлаждения в аквариуме
Друзья! Извечный вопрос, что называется... Хочу содержать красных кристаллов, так вот для них 26 градусов предел. Задача - охладить небольшой по объему (60 литров) аквариум. Хочу вынести на ваш суд следующую самодельную конструкцию, для которой нам потребуется:

1. Самый дешевый внешний фильтр (можно самодельный). (2500 р.)
(Самый дешевый, который я нашел в своем городе - http://poisknemo.ru/cat/526/5173/)
2. Нагреватель с терморегулятором. (как правило у всех он уже есть, если нет - красная цена ему на тот объем что я указал 1500 р.)
3. Аккумулятор холода от холодильника. В любом магазине бытовой техники он стоит 150-250 р.

Ну думаю дальше вы логику поняли.

1. Нагреватель ставится в аквариум и не дает температуре упасть ниже положенной.
2. Из внешнего фильтра вынимается вся возможная требуха, фильтрующие материалы и т. п. а на их место устанавливается аккумулятор холода.

Думаю что большой объем аквариума так не остудишь, потому как эти аккумуляторы нужно будет менять как синей бороде своих жен, но вот регулируя поток, выдаваемый фильтром в малом аквариуме можно добиться по моему не плохого результата! Кто как считает. Отпишитесь. Холодильники для аквариума стоят как чугунный мост. Хочется сэкономить...
yarishNEW, литовец,
14.7.2014, 18:49 Dennerle Nano Cube 60l
Поэкспериментировать это мое, да:) wacko.gif

Думал над такой конструкцией (только без калькулятора). Вот только мультиметр дороговат, специально его покупать - не вижу смысла. По точности моя штука еще не сильно уступает тому, что вы прислали:) Да и меньший (по площади) световой акамулятор вырабатывает меньший ток, а значит у него ниже верхний предел освещенности (т. е. ему что прямой солнечный свет, что лампа накаливания - нет разницы. максимум прошел и ему хватит). Пока меня конструкция устраивает полностью. Хорошо все изолировано, все уже собрано и работает, мало того работает без батареек (в отличаи от мультиметра) - чего еще желать?:)

Да, забыл упомянуть - при изготовлении пользовался статьей http://www.vitawater.ru/issue/aquarium/2011/p62011.shtml
железнодорожник,
14.7.2014, 9:41 Dennerle Nano Cube 60l
hi.gif
Как и обещал выкладываю описание сборки и работы устройства по контролю освещенности.

Преимущества данного прибора:
1. Самодельный люксметр позволяет оценить освещенность в зависимости от высоты и реальной мощности исходного осветительного прибора, учитывает влияние отражателей и т.п. (характеристика ватт на литр не учитывает этих параметров).
2. Прибор не зависит от источников питания. Не нужны никакие батарейки.
3. Измерение освещенности ведется в постоянном режиме.
4. Чувствительность фотоэлемента очень велика.

Недостатки:

1. Прибор измеряет только ток, вырабатывающийся в фотоэлементе, а не люксы. Недостаток можно устранить, сравнив показания прибора с показаниями нормального люксметра.
2. Люксы, или освещенность, почти не используются ваквариумистике. Все справочники по растениям рассказывают сколько ватт необходимо организовать на один литр что бы растение нормально росло.
3. необходимо внесение еще одного датчика в аквариум.
4. Датчик измеряет освещенность локально (только в месте установки). То, что происходит в другом углу аквариума - загадка.

Обошелся мне этот прибор в 140 р.:) Из компонентов использовались только.

1. Изолента. (Нашел в ящике для инструментов) - 0р.
2. Герметик. (Остался от проклейки старого аквариума) - 0р.
3. Садовый светильник - 80р.
[attachment=241039:0a594f00...size_big.jpeg]
4. Микроамперметр (0-500 мА) - 50р.
[attachment=241040:DSC06789.JPG]
5. 1 м провода. - 10 р.

Устройство приборчика элементарное:

1. Отделить "голову" светильника от ножки.
[attachment=241043:010.jpg]
2. Развинтить все винтики которые там найдем (у меня их оказалось 3)
[attachment=241044:011.jpg]
3. Отпаять от "материнской платы" 2 провода ведущие к солнечной батарее.
[attachment=241045:013.jpg]
4. Далее я захотел чтобы прибор можно было как включить так и выключить, по этому один провод от батареи соединил с амперметром через ключ, а второй подключил к амперметру напрямую.
[attachment=241046:014.jpg]
5. Потом собрал фотоэлемент в обратном порядке вырезав в корпусе отверстие под провод. Все от души залил герметиком и замотал изолентой:) Фото не прикладываю посколько руки были все в герметике и камеру брать в руки не хотелось.
Зато приложу видео работы:)



Прямая ссылка на видео (если глючит сдешний плеер, или я чего то не сделал)

http://youtu.be/96aM9Tu9v-s
железнодорожник,
13.7.2014, 18:34 Dennerle Nano Cube 60l
Цитата
Электромагнитный клапан нужен для того, чтобы перекрывать газ на ночь или подавать по таймеру в нужное время..
А обратный клапан нужен для того чтобы в систему не подсасывалась вода.Функции у них разные.

Судя по вашим постам вы очень мало читали.
Советую проштудировать сайт Amania. Это снимет многие вопросы по растительному аквариуму.


Большое спасибо! Статью про углекислоту штудировал на живой воде. Правда там про устройство самой системы ничего не было, было про насыщение воды СО2 - зачем эьто, для чего, и в какой мере:)) Я догадывался что ответ будет тот, о котором говорите вы:)) Но все же подтверждение было мне нужно:)) Поймите - никогда не сталкивался, но хочу все сделать правильно:))

Цитата
Я прошу прощения, что снова влезаю в тему, где автор рассуждает как-то совсем не понятно, мне во всяком случае, но всё же на одну мысль попытаюсь натолкнуть, - во-первых сайт Амании это вот здесь: http://www.amania-110.ru/Tech/tech-main.html
ну и во вторых, я снова дам ссылку на Ермолаева, потому что доступным языком там разъясняется как создать травник, пошАгово: http://aquascape-promotion.com/manual-step1.htm а эта одна мысль сводится к тому, что призывы к внимательному изучению материала посредством простого чтения, похоже, не дали результатов.


Скажу вам для отчетности - все что вы забрасывали мне ранее мною добросовестно прочитано:)) В свою защиту скажу также то, что автор рассуждает хоть и странно - но все таки рассуждает:) Может быть я и приду к тем же самым умозаключениям что и все, но приду своим путем:) А за невежественность вы меня простите, но с ней боремся:) Читаю материала не мало:)) Да и потом - еслы вы будете "Влазить" все что я тут говорю будет подвергаться сомнению, а в сомнении как известно рождается истина:))

Из последних рассуждений и умозаключений у меня назрело следующее: собрал в ручную люксметр из старого амперметра и светильника на солнечной батарейке:)) laugh.gif
Следующим постом (скорее всего завтра) изложу как я его делал и как он работает:)) Прибор пригодится, даже если он врет. По его показаниям можно будет сказать не помутнела ли вода и не выгорели ли светильники. В общем можно будет отслеживать освещенность хотя бы относитительно исходного состояния аквариума - как было и как стало с течением времени:))
Keny,
9.7.2014, 6:14 Dennerle Nano Cube 60l
Всем доброго времени суток. Вчера отключили интернет по сему не мог зайти и ответить на все ваши сообщения. Однако за эти сутки принял несколько решений. Их вам я сейчас как раз и изложу. Почитав отзывы по моему начавшемуся проекту пришел к мнению что пока что у меня не достаточно серьезный подход к делу, а по сему решил я его усложнить и так сказать осерьезнить Весь мой подход сводился к покупке дорогостоящего оборудования. В связи с этим план запуска аквариума я пересмотрел. Весь план поделен на 2 основных этапа, к первому из которых я могу приступить уже сегодня. Весь этот план я вам сейчас изложу.

1 Этап. Изучение аквариума и его поведения в зависимости от разных факторов.
2 Этап. Основной запуск аквариума.

В рамках первого этапа планируется изучение поведения аквариума и того оборудования, которое на сегодняшний день у меня уже есть. Данный этап делится на несколько этапов-экспериментов. Описание экспериментов представляю обзорно, более подробно они будут освещены при их проведении.

Эксперимент 1. Изучение влияния комнатной температуры на температуру аквариумной воды. Необходимое оборудование: аквариум, термометр.
Суть эксперимента: Подготовить место для установки аквариума. Привести его в тот вид, в котором он будет находится после запуска. Заполнить аквариум водой. Установить термометр. 3 раза в день (Утром, после подъема, вечером, после работы и вечером перед сном) снимать показания с термометра и заносить их в таблицу. Наблюдать за температурой воды в аквариуме в течении продолжительного срока, до момента, когда можно будет выявить основные закономерности поведения температуры в аквариуме.

Эксперимент 2. Изучение влияния термопровода на температуру воды. Необходимое оборудование: аквариум, термометр, грунтовый нагреватель, грунт (декоративный).
Суть эксперимента: Заложить термопровод согласно инструкции производителя и укрыть его необходимым слоем грунта (идентичным слою планируемого при основоном запуске). Заполнить аквариум водой. Следить за показаниями термометра, аналогично эксперименту 1.

Эксперимент 3. Изучение параметров света, подваемого в аквариум. Оборудование: люминисцентная лампа 20 вт Sun Glo, светильник аквариумный Dennerle, полученный с аквариумным комплектом, фотокамера, рабочее место.
Суть: Вычислить коэффициент различия источников света. Установить светильник Sun Glo на расстоянии 40 см относительно поверхности стола. На поверхность стола положить белый лист бумаги и с фотографировать его. На основе онлайн калькулятора освещенности узнать сколько люксов падает на поверхность листа. Аналогичный эксперимент провести со штатным светильником. Сопоставить результаты и вычислить на сколько эффективнее освещает поверхность стола светильник Dennerle.

Эксперимент 4. Тестирование организованной освещенности аквариума. Оборудование: светильник аквариумный, грунт, удобрение для растений, растения.
Суть: Заложить грунт, заполнить аквариум. Посадить 4-5 тестовых растений. 3-4 из тех, которые у меня уже имеются (Сагитария, валистнерия, ротала-индика, яванский мох) и одно растение, требовательное к свету, но не требовательное к параметрам воды. К корням растений положить удобрение. В воду тоже добавить очень малую дозу удобрений. Следить за состоянием растений в течении продолжительного времени.

Эксперимент 5. Анализ воды. Оборудование: тесты для воды.
Суть: провести тесты качества воды: водопроводной, водопроводной отстоявшейся, воды с расстворенными в ней удобрениями, воды в динамике запуска аквариума.

Также было принято решение подробнейшим образом освещать все аспекты ведомой мною деятельности:)) Надеюсь это поможет новичкам избежать моих ошибок, а опытным пользователям подсказать мне мои ошибки:))
AndreyGl,
4.7.2014, 23:57 Dennerle Nano Cube 60l
В общем впечатления от набора крайне положительные! К качеству претензий ну просто никаких! В общем то если хотябы кого нибудь интересует обзор - думаю что могу его сделать в видео формате. Пока что думаю что обзоров по этому набору масса. В общем пишите если нужен еще один. Как все это покажет себя в эксплуатации - еще увидем, но пока что покупкой доволен:)) Чего я от этого аквариума жду:

1. Приглядного вида. Хочется иметь у себя дома необычный предмет интерьера.
2. Своего рода отдушину. Некое занятие, которым хочется заниматься по вечерам.

Что планирую в конечном итоге:

1. Аквариум с креветками. В идеале красные кристаллы конечно же.
2. Огромное количество травы. Хочу чтобы у водорослей не осталось ни единого шанса.
3. Возможно пара рыб - водрослеедов.

Что хочу еще докупить перед запуском:

1. Нагреватель (грунтовый или обычный с терморегулятором? что посоветуете?)
2. Набор инструментов Dennerle Nano Aquascaping-Set.
[attachment=240557:be9a6fad...229ee3da.jpg]
Один пинцет уже имеется, но жалею что его купил. Китайская дешовка. по этому хочу заменить.
Подскажите кто знает как правильно работать пинцетом. Как нужно зажимать растение, корень, как сажать растение и не повредить его при этом. До сих пор все высаживал руками. Мелкие растения усадить нормально удается редко.
3. СО2. Простенькое с одноразовыми баллонами. По совету друзей. Получается наиболее простая и дешевая система. Сказали что с этим будет меньше всего мароки и больше всего толку.
4. Питательный грунт. Пока что предпочтения отдаю тетре, потому как грунт этой марки прекрасно зарекомендовал себя в 40-литровом аквариуме. Сагитерия растет без проблем. В 60-литровом кубе планирую высаживать почво-покровные растения.
5. Грунт декоративный. Скорее всего черный кварц 3-5 мм.
6. Натуральные камни, коряги и прочее. Коряги хочу тонкие, по сути дела ветки. Обвяжу их мохом - пускай растут.
7. Планирую так же купить 6 керамических трубок-укрытий для креветок Dennerle Nano Decor Crusta Tubes 6.
[attachment=240558:9b717f53...229ee3da.jpg]
Вот на счет них - сомневаюсь нужны ли они.

Пока не куплю вышеуказанный джентельменский набор к запуску аквариума не приступлю. По сему в эту тему вернусь с сообщениями об успехах не скро. Пока что бюджет позволяет расходовать не более 5000р в месяц. По моим подсчетам ждать всего этого чуда еще 2 месяца и до тех пор пока не наберу достаточную сумму для покупки растений точно не стану ничего запускать.

Как планирую запускать аквариум:
(расписываю крайне подробно, чтобы любую мою ошибку вы мне подсказали)

1. Выровнять по уровню стол таким образом, чтобы уровень воды в аквариуме был паралелен дну аквариума.
2. Промыть аквариум водой. Установить на место.
3. Уложить 2 слоя грунта. Первый питательный - второй декоративный. Накладывать планирую таким образом, чтобы минимальный слой грунта был не менее 5 сантиметров. Над ландшафтом и оформлением не думал. Но хочу либо делать ступени (дальний левый угол самый высокий). Либо плавно переводить ландшафт. Посоветуйте как лучше. Прямое дно - не хочу.
4. Залить водой аквариу м на 2/3 объема (попутно укладывая декорации чтобы создать ту часть пейзажа - которую можно назвать не живой).
5. Никакю химию (типа кондиционера для воды, который шел в комплекте) лить пока не буду. Пусть вода отстоится сама, закваску использую лучше для той воды, которую буду подливать. Укрою аквариум плотной тканью, чтобы вода отстоялась хотя бы 2-3 дня. Из оборудования работать будет только фильтр. (как его установить тоже пока не решил.
6. Закупить растения и засадить ими 80% аквариума. Чтобы их было как можно больше уже на старте. Засажу поплотнее. Свет планирую держать не более трех часов в день. Включить обогреватель. Неделю оставляю аквариум в таком режиме.
7. Доливаю аквариум до конца, добавив в воду кондиционер и удобрение для растений.
8. Спустя неделю запущу СО2 и увеличу световой день часов до 6. (кто подскажет при помощи чего можно включать/выключать свет по таймеру - поклонюсь в ноги).
9. Спустя месяц запущу первых жителей. Неприхотливых креветок, простенькую рыбу или т.п. Как уже говорил в идеале хочу красных кристаллов, но так как с креветками дела почти не имел - не хочу начинать сразу с них. Хочу содержать аквариум до тех пор, пока в нем стабильно хотя бы неделю не будут держаться идеальные для кристаллов параметры. далее как пойдет.

Собственно говоря - пока это планы. Никакой детальности. Подбором растений, животных и т. п. пока не занимался. Однозначно хочу видеть в аквариуме яванский (по моему он называется так) мох (потому что он у меня прекрасно растет и его у меня в избытке. также подкупает его неприхотливость), сагитарию (она тоже растет дуром в 40 литровке) ну и однозначно кристалы. 3-4 улитки запущу точно. Остальных пожеланий жду от вас:)
AndreyGl, АТГ,
4.7.2014, 20:35 Dennerle Nano Cube 60l
Всех приветствую! hi.gif

В аквариумистике я уже не новичок, но до профессианализма мне далеко:) Первый свой аквариум купил на 100 литров и купил весьма неудачно. Все в нем хорошо, вот только крайне неудачно выбрал форму. Аквариум высокий и узкий, площадь дна минимальна. Не знал тогда что это не удачный выбор. Как над ним не бьюсь - не могу заставить там ничего расти. С горя восстановил и запустил аквариум на 40 литров в комнате сестры. Не смотря на то, что объемы малы, аквариум удался! Генеральной помывки не было уже 2 года, уход минимальный, вода прозрачная, растения растут, рыба живет, даже криветка не кашляет! 100 литровую банку планирую из эксплуатации выводить. Может когда нибудь и займусь его восстановлением.. Но пока нет желания с ним возиться. Однако отказываться от аквариума в своей комнате не желаю! По сей причине решил завести себе нано куб.

[attachment=240538:001.jpg]

Жду советов по поводу запуска аквариума:)) Аквариум указанный в теме (Dennerle Nano Cube 60l) уже куплен, куплен с некоторым оборудованием. А именно:

1. Мягкая подложка под аквариум.

[attachment=240539:002.jpg]

2. Кондиционер для воды, удобрение для растений, питательные вещества для креветок (Комплект из 3-х пузырьков)

[attachment=240540:003.jpg]

3. Пробники кормов для креветок и каких то непонятных рыб (подскажите кто знает что это за корм и с чем его едят).

[attachment=240541:004.jpg]

4. 2 светильника по 11 ватт. (22 ватта на 60 литров)

[attachment=240542:005.jpg]

5. Фильтр

[attachment=240543:006.jpg]

Помимо всего прочего лежал черный фон на заднюю стенку, покровное стекло, крепеж для стекла. Большего у меня пока нет. Полный комплект имеет следующий вид:

[attachment=240544:007.jpg]

Свои впечатления от набора и планы по его освоению изложу следующим постом:)) Пока - жду ваших пожеланий и вашего мнения на тему "Что со всем этим добром делать":))
AndreyGl, ankan_ii, Keny, железнодорожник,
19.8.2012, 19:07 Запуск аквариума на 20 литров.
Покровное стекло в тех местах, где находятся лампы полностью вырезается. Дерево полакированно водостойким корабельным лаком. Отражатели сделаю (у самого была идея, но неуспел реализовать и не из банок, а из фольги.
единственное что интересно: почему вы считаете 18 ватт на 20 литров слабым световым потоком? Была идея влепить 4 таких лампы... Но как то это оказалось дороговато и посчитал это излишним. (лампу не именно эту, а подобную конечно же имею в виду.) В свете я полный профан и совершенно не понимаю что и откуда и куда...

Нет, фильтр навешивается со стороны задней стенки. Там достаточно места. Пришлю фото когда фильтр придет:))
Catra,
19.8.2012, 18:04 Запуск аквариума на 20 литров.
Всем еще раз привет! Пишу еще один фотоотчет о проделанной работе:)) Прошу не судить строго за неточность изготовления((( Как выяснилось не все там совсем уж паралельно и перпендикулярно:)) Но со стороны не очень видно. вот общий вид того что получилось:



Фон выбрал синий:)) По моему вышло не плохо:))

Вот так выглядит освещенность аквариума без вспышки. Фото не очень, зато на нем видны все облати в которые пробивается свет, а какие затенены.



Вот так выглядит крышка подставки. Там есть место под третью лампу. Установлю на днях.



Стекло-крышку заказать решил в стеклорезчатой мастерской. Ничего путного из рукоделия у меня не получилось, да и форма стеклянной крышки сложновата...

Запуск откладываю до появления питательного грунта и фильтра. Жду вашего суда:))
CHE-L-CE, ik.LodSh, TAE, Маркес, Харви Дент, ~~DANILA~~,
9.8.2012, 6:33 Запуск аквариума на 20 литров.
Всем привет! Сборка подставки в общем то закончена, осталось только покрасить и полакировать:)) Так что с уверенностью могу сказать что выхожу на финишную прямую в деле обустройства банки:) К понедельнику надеюсь закончить все и приступить к волнующей фазе запуска:)) Выкладываю фото подставки. (То, что она из себя представляет на сегодняшний день.)



В качестве материала выбрал мебельный щит из клеенной сосны толщиной 18 мм. Хотел гвоздями собрать, но ломкость этого материала показала что это не возможно. Пришлось использовать жидкие гвозди. Все швы нужно пролакировать, так как клей водостойким не является. Для позиционирования крышки снизу ее приклеил 4 маленьких деревянных кубика. Все получилось просто, но функционально.



Уже заказал фильтр Hailea и питательный грунт от Tetra. В общем все по феншую делаю:)) На горизонте монтаж освещения:))
CHE-L-CE, mir_, Харви Дент,
1.8.2012, 18:11 Запуск аквариума на 20 литров.
Родилась мысль: Может убрать заднюю стенку подставки и приспособить туда навесной филтр-водопад? Он и места в аквариуме занимать не будет и спрятан будет удачно, а учитывая снимающуюся верхнюю крышку к нему бедет обеспечен прекрасный доступ!

Кто знает каковы навесные фильтры в деле? Они сильно габаритны?
CHE-L-CE,
1.8.2012, 17:10 Запуск аквариума на 20 литров.
Да, я из самары:)) Большое спасибо:))

На сегодняшний день имею: 2 лампы и пластиковые уголки для облицовки углов аквариума. Лампы не светодиодные, а люминисцентные. Обе по 6 ватт. Крышка сделанна с расчетом на третью лампу, такую же. Как посоветуете сделать: Оставить все лампы дневного света или поиграть освещением? Есть у кого то идеи? С освещением - я честно говоря профан(((

Лампы купил такие:


Производитель уже предосматрел последовательное подключение нескольких ламп, но штекер не особо удобен (очень габаритный). Пришлосо поорудовать немного ножом:)) Завтра поорудую еще и изолентой чтобы никого не убило:))

Было так:


Стало так:


Завтра пойду за деревом для подставки. С понедельника начну выпиливание и сборку:) пока что только обрезал уголки по размерам граней аквариума. Выкладывать фото не вижу смысла, ибо они не покрашены, не приклеены и ничего интересного там нет:))

Цитата
PS:Если вы из Самары, то посетите Аквалайф


Почему именно аквалайф? Там много Самарчан?
CHE-L-CE,
31.7.2012, 9:10 Запуск аквариума на 20 литров.
Всем привет! В начале лета заболел аквариумом:)) Толчком к этому хобби послужил найденный на балконе 20 литровый аквариум ручной работы неизвестного умельца:)) Аквариуму около 10-15 лет, но он не расклеился и служит уже больше месяца без нареканий! После всех ограничений и неудобств купил таки аквариум на 100 литров, запустил и по мере набора опыта ухаживаю за ним. Сейчас 20-литровый аквариум служит отсадником, но вот когда поколение подрастет - аквариум будет не нужен и в начале сентября я планирую сделать из него нечто приличное.

Сейчас он представляет из себя вот что:


Ближайшие планы: Отчистить его от чудесных "мраморных" полосок, необработанные углы заклеить пластиковыми уголками, сделать нормальную функциональную крышку и подставку. Из населения планирую туда посадить 2-х петушков сома и далее по обстоятельствам. Свет - 3 лампы по 6 ватт. Фильтр и прочие ноу хау в процессе придумывания:)) На данный момент у меня только 2 лампы по 6 ватт, банка, проект и куча потенциала!:) Всех прошу направлять меня на путь истины в процессе изобретения велосипеда:)) В моих фантазиях это должно выглядеть так:

Главный вид:


Вид слева:


Изометрический вид:


Чтож! Начну!:) Интересно ваше мнение:))
Argo, CHE-L-CE, doriel, Mustafa, TAE, warrior65, Маркес,
2.7.2012, 20:11 Запуск аквариума на 100 литров. Нужно много подсказок.
Благодарю за ссылку, завтра начну работы по установке, закладке грунта и т. п. и обязательно выложу фото! А пока фотографировать нечего.
Хочу пойти по примеру "медленного запуска" описанный здесь.


warrior65,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 12.5.2024, 1:54