Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Первая Нано конкурсная работа!, Ивагуми (Iwagumi) "Скала"
Рейтинг 5 V
mir_
сообщение 8.7.2011, 12:13
Сообщение #1


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


И так! Добрый день ув. форумчане! решил и я начать публикацию своей темы по созданию Ивагуми (Iwagumi) который решил опубликовать для конкурса Житомирского клуба аквариумистов «НАНО-аквапейзаж - это просто»!
Вступление:
Поскольку конкурс планируется не только как выставка красивых фоток НАНО аквариумов а как пособие для начинающих аквариумистов с максимальным раскрытием как технической так и творческой составляющей, то в маем вступлении прежде чем перейти к рассказу о технической части создания аквариума я решил немного поделится своими мыслями о самом формате НАНО и конкретно разновидности акваскейпа под названием Ивагуми (Iwagumi) smile.gif прошу заметить что я не являюсь специалистом в этом вопросе, поэтому не судите строго я просто высказываю свои мысли, виденье и кое что из своей практики.
И так - в концепции понятия Ивагуми (Iwagumi) главным являете хардскейп, а именно камни smile.gif камни здесь самое главное! конечно растения тоже играют большую роль, но второстепенную! Главное, грамотная расстановка камней (хардскепа) и правильное "обыгрывание" композиции растениями. Что касается растений то их не должно быть слишком много, они не должны закрывать композицию камней а в формате Нано они не должны бытьи слишком большими (например эхи а НАНО не очень). Есть много статей о том как и какие камни должны быть расстановлены. Главные моменты которые я старался воплотить в своей работе это: камни должны быть одинаковой породы, камней должно быть не меньше 3-х, 1-й камень (самый большой) основной, 2-й камень противовес ему (в другой части по отношению к центру), и 3-й камень создающий объем и ландшафт в композиции (обычно расположенный горизонтально или ниже остальных 2-х), камни должны быть немного утоплены в грунте (для впечатления что группа камней является одним целым камнем). Я долго обдумывал и представлял будущую композицию и когда приобрел камни уже довольно четко знал что я хочу увидеть в конечном результате smile.gif важный момент! желательно иметь большее количество камней чем будете использовано в композиции!
На этом я пожалуй закончу свое вступление smile.gif если есть вопросы, прошу задавать!
В понедельник будет продолжение smile.gif уже конкретно по аквариуму, оборудованию, грунту и тд. и тп. по возможности с фотографиями процесса smile.gif

ссылочки для удобства навигации по теме smile.gif

Запуск

Мысли в слух

НАНО в массы!

Конкурс в конкурсе "Так на кого или что он похож?"

Подведем итоги или конкурсное фото

Тримминг

Сообщение отредактировал mir_ - 12.10.2011, 6:21


--------------------


7
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответов (40 - 59)
mir_
сообщение 25.7.2011, 12:25
Сообщение #41


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


Здоровая интрига это хорошо smile.gif
та понимаешь в чем дело, если оно получается так как ты планировал, то оно нравится изначально! и до того как зарастет! а когда получается лучше чем хотелось, то тут вообще без коментариев! просто может это только мне нравится! может я сделаю фотку а люди напишут «тут не так,,,», «это не то....» и вообще, не очень! я не исключаю такую возможность! просто хотелось поделится, тем что на удивление самому себе, получается очень хорошо тьфу-тьфу-тьфу! ведь в конце концов кайф должен получить тот кто положил свой труд! а понравится это также другим или нет в принципе не столь важно rolleyes.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 25.7.2011, 12:36
Сообщение #42


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


И вообще по честному я сделал очень много фоток! штук 100! и ниодной удачной sad.gif которая хоть на 10% передавала то что есть на самом деле! пытался сделать фотки во время тримминга растений! это тяжело когда ты одной рукой с ножницами под водой а другой фотаешь wacko.gif вообще было желание сделать небольшую статейку по триммингу (стрижке) растений! но вот фотки меня подвели sad.gif может и напишу позже, если люди скажут что надо wink.gif



Сообщение отредактировал mir_ - 25.7.2011, 12:36


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 25.7.2011, 13:19
Сообщение #43


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


Это ктстате действительно интересная тема, про стрижку. кто что использует.как стрижет. ну вообщем будем ждать твоих фото )


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 25.7.2011, 14:00
Сообщение #44


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


Ну раз интересно! с меня писатель не очень (если не сказать больше)! завтра попробую написать самое важное, что и для чего smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 26.7.2011, 10:59
Сообщение #45


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


Всем добрый день hi.gif
Хех… как-то темка не блещет активностью и популярностью… ну ничего smile.gif
Почему-то изначально мне хотелось как можно больше в этой темке рассказать о своем личном видении природного аквариума, стиля «ивагуми» и тд. и тп. А потом долго сомневался, надо это писать или нет, думал, думал и вот все-таки решился rolleyes.gif ну думаю не убудет с меня, а кому-то из новичков может чем-то поможет и будет полезно.
Это больше рассуждения в «слух», чем статья, посему прошу так к ней и относится.
Долго думал с чего начать. ….. и реши что начну с начала а там как пойдет rolleyes.gif
И так
Я уверен что любой аквариумист занимающийся дизайном аквариума, вне зависимости от направления и формата «Природного аквариума», изначально был такимже как и все новички smile.gif у него появился первый аквариум smile.gif он посадил туда первые растения, они в большинстве случаев удачно загнулись, и в процессе проб и ошибок по истечению некоторого времени он приобретает опыт и знания, а в конечном результате начинают появляться работы на которые смотрят новички и говорят «вот это класс! У меня никогда так не получится!» и они не задумываются что человек который сделал это, и сам когда-то смотрел на работы «старших» более опытных товарищей и говорил также.
Так было и в моем случае, хоть я и сейчас всего-навсего только учусь и делаю первые шаги в этом прекрасном и увлекательном занятии.
На пути от моего первого аквариума и первой конкурсной работы я выдилил для себя три основных ну не знаю как назвать …. Порога чтоли, или рубежа … наверно скорей страха, а там назовите как угодно, смысл я думаю понятен rolleyes.gif
1. Кормление растений СО2 и УДО wacko.gif многие новички делая первые шаги по выращиванию в своих аквариумах живых растений «боятся» этих манипуляций. Первое что приходит на ум это «та зачем так заморачиватся! Вон у соседа растет красивое растение и он не подает никаких УДО и СО2! У меня тоже все будет прекрасно расти!» smile.gif потом проходит некоторое время, а оно не очень-то и растет. И тут начинается первый опыт с «бражкой» и какими-то комплексными УДО и как правило результат не заставляет себя ждать, человек понимаю всю необходимость этих манипуляций и потренировавшись, перестает этого боятся а прижимает как должное и обязательное.
2. Коллекционирование растений ohmy.gif наверно львиная доля аквариумистов через это проходила, а некоторые не могут избавится от этого досихпор! Я не говорю об людях занимающимися коллекционированием растений, продажей, это все из другой оперы. «Ну как можно выкинуть или отдать, эту прекрасную веточку или этот замечательный кустик!! Я найду тут для него место, в уголку» вспоминаю я себя blush.gif дааааа ,это тяжело! Это почти невозможно! Избавляться от растений если они не подходят по дизайну «задумке» в этот аквариум а другого нет! И в итоге мы получаем не дизайн, а огород wacko.gif создавая «Природный аквариум» мы учимся у природы! И многие скажут «ну естьже смешанные леса, где вместе растут разные деревья!» да, есть, НО, в этих лесах не 100 деревьев по одному экземпляру!! Это несколько видов представленных в одном месте, но они там представлены все равно в массе! Прекрасный пример аквариум выполненный в голландском стиле! Большая масса растений в том числе и почвопокровных и длинностебельных! Но они грамотно располагаются группами или перемешиваются между собой! Не надо думать что если Вы натыкали 50-100 видов растений в один аквариум и у Вас получилась беспроглядная стена, значит это «аквариум выполнен в голландском стиле! Там поверьте ничего просто так не натыкано! Там все четко спланировано! И рано или поздно человек задумывающийся о «пейзаже» который он себе представлял, понимает, что вот эти растения здесь лишни! Они сюда не вписываются! Такие растения должны быть пересажены в другие аквариумы, проданы, подарены, но с ними нужно научится расставаться.
3. «Тримминг» страшное и непонятное слово!! Почему нельзя назвать нормальным русским словом «стрижка»?? можно! Так и будем называть, чтоб никого не путать rolleyes.gif также как тяжело расставаться с растениями также тяжело их и резать. «Как можно вот так безжалостно кромсать прекрасные растения!» можно! И более того НУЖНО и Вам, как аквариумисту, и самим растениям! В основном это касается почвопокровных и длинностебельных растений! Рассмотрим поподробнее почему это надо аквариумисту?? К моменту когда мы доходим к необходимости стрижки растений мы уже начали подавать СО2 и УДО а соответственно наши растения начали расти, и причем некоторые виды начинают расти очень быстро! Единственный способ не дать им заполнить все на свете это стричь и прореживать! Иначе будут такие «Джунгли» что и рыбку любимую не найдешь! Зачем растениям стрижка? Если Вы стрижете например веточку Роталы, то увидите через время, сто от «пенька» отрастают 2 молодых веточки! А это значит, что она размножается «черенкованием» а стрижка это и есть в данном случае черенкование! Вы выигрываете сразу в нескольких направлениях! То есть, состриг одну веточку и получил 2е, если это группа растений, вы получили более плотный пучок и что не мало важно нужного Вам размера и формы, молодые веточки очень нежные и красивые это называется «омолаживанием растения», состриженные веточки вы можете например продать например с аукциона.
Как видите одни плюсы!!
Если растения не стричь а запускать до такого состояния когда они уже начинают стелиться по воде, то тут только одни минусы sad.gif а именно: проникновение света в нижнюю часть аквариума будет затруднено и и растения начнут терять нижние листы оголяя стебель, это очень плохо сказывается на эстетическом восприятии и внешнем виде, в случае с почвопокровкой, например с глоссостигмой, коврик начинает набирать «этажи» а нижние слои и корни начинают отгнивать и коврик просто отрывается от поверхности грунта. Добится высокой плотности одной посадкой очень сложно и не удобно, гораздо легче набирать эту плотность стрижками.

Вот примерно в двух словах то что я хотел написать rolleyes.gif писатель с меня как балерина cray.gif ну, написал так как написал.

Прошу всех форумчан, занимающимся дизайном аквариума, и выращиванием разных растений дополнить меня! Я специально написал как можно более сжато, но так чтоб донести основную мысль. Хочется чтоб мы все вместе своими дополнениями сделали тут темку полезную начинающим и делающим свои первые шаги в направлении создания «Природного аквариума»
Спасибо за внимание. hi.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 26.7.2011, 11:23
Сообщение #46


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


mir_, написано очень по сути. Особенно про стрижку! good.gif Думаю - многим поможет.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
little_cat2006
сообщение 26.7.2011, 11:24
Сообщение #47


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 325
Регистрация: 18.7.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 5590 раз(а)


Цитата(mir_ @ 26.7.2011, 11:59) *
Почему-то изначально мне хотелось как можно больше в этой темке рассказать о своем личном видении природного аквариума, стиля «ивагуми» и тд. и тп. А потом долго сомневался, надо это писать или нет, думал, думал и вот все-таки решился

mir_, Кирилл, ты молодец что написал good.gif По пунктам 1,2,3 даже себя вспомнила год назад smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 26.7.2011, 11:30
Сообщение #48


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


Я думаю многие прочитав вспомнят себя в недалеком прошлом rolleyes.gif

kvn79
Цитата
Думаю - многим поможет.

Если хоть одного заставит задуматся в нужном направлении, то уже совсем не зря ваял smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 28.7.2011, 12:57
Сообщение #49


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


И тишина ....... 0468.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
little_cat2006
сообщение 28.7.2011, 13:14
Сообщение #50


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 325
Регистрация: 18.7.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 5590 раз(а)


mir_, а вы подкиньте дровишек в костёр wink.gif Напишите пару строчек о развитии аквариума, пкажите систему подачи СО2, а вы будем посмотреть и обсудить это дело smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 28.7.2011, 14:41
Сообщение #51


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


little_cat2006 да особо и говорить нечего rolleyes.gif растения принялись и растут потихоньку smile.gif по системе СО2 нечего рассказывать sad.gif у меня там не модная система стоит а обыкновенная бражка через веточку рябины smile.gif дешево и сердито smile.gif в планах добавление света smile.gif куба принялась, но света ей явно маловато в некоторых местах wacko.gif на фотографии можно обратить внимание на этот камень
Прикрепленное изображение
фото конечно не очень sad.gif но интересно мнение форумчан smile.gif на что похож камешек?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 28.7.2011, 14:51
Сообщение #52


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


мне голову какойто рыбы напоминает:))


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 28.7.2011, 15:23
Сообщение #53


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


какие еще будут варианты? я потом попробую сделать фотку поудачнее.

Сообщение отредактировал mir_ - 28.7.2011, 15:24


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
little_cat2006
сообщение 28.7.2011, 15:26
Сообщение #54


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 325
Регистрация: 18.7.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 5590 раз(а)


Цитата(mir_ @ 28.7.2011, 15:41) *
у меня там не модная система стоит а обыкновенная бражка через веточку рябины дешево и сердито

ну у многих стоит именно такая система smile.gif Мои наники тоже все на бражке. Каки рецептом пользуетесь?
Если не ошибаюсь, вы фон думали поменять...... Как в этом плане?

п.с. по камешку - видать парад планет.... фантазия не работает sad.gif

Сообщение отредактировал little_cat2006 - 28.7.2011, 15:28


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 28.7.2011, 15:30
Сообщение #55


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


Татьяна! если не затруднит не "Вы" а "Ты" smile.gif я еще молод smile.gif
С рецептом не заморачиваюсь smile.gif на 2л воды стакан сахара и чайная ложка дрожжей smile.gif фон собирался но пока все руки не доходят sad.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 28.7.2011, 18:19
Сообщение #56


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


mir_, давайте уже общее фото smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Охват Марьян
сообщение 28.7.2011, 19:58
Сообщение #57


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 284
Регистрация: 5.8.2008
Из: Львов
Украина
Благодарности: 1104 раз(а)


Цитата(mir_ @ 28.7.2011, 16:23) *
какие еще будут варианты?

На голову горилы :))


--------------------
www.aquaforum.lviv.ua
З повагою, Марьян.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 29.7.2011, 6:40
Сообщение #58


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


Цитата(kvn79 @ 28.7.2011, 19:19) *
mir_, давайте уже общее фото smile.gif

Терпение! ведь я первый кто опубликовал свой старт! теперь дело за остальными! травке надо подрасти после стрижки smile.gif

Цитата(Охват Марьян @ 28.7.2011, 20:58) *
На голову горилы smile.gif)

smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 29.7.2011, 7:36
Сообщение #59


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


Я уже по-моему задавал этот вопрос! но не получил на него ответа sad.gif насколько обвал РН может плохо сказаться на растениях?? на криль и рыбу понятно! а вот растения ,могу плохо отреагировать если я углекислотой обвалю РН??


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 29.7.2011, 11:36
Сообщение #60


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


Цитата(mir_ @ 29.7.2011, 8:36) *
Я уже по-моему задавал этот вопрос! но не получил на него ответа sad.gif насколько обвал РН может плохо сказаться на растениях? на криль и рыбу понятно! а вот растения ,могу плохо отреагировать если я углекислотой обвалю РН?

И тишина aqua.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам растения для нано-аквариумов. Украина. Киев.
Аквариумные растения.
1 057 Bahmut 287 602 17.4.2024, 10:01 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХочу нано-море, нужны подсказки.
имееться аква36*36*30 40л есть желание войти в море
30 morfey1375 35 231 20.1.2024, 15:46 Посл. сообщение: morfey1375
Нет новых сообщений Нано на 1 л.
акваріум на один літр із зяброногими раками.
9 fif 705 5.1.2024, 19:56 Посл. сообщение: mir_
Нет новых голосов Опрос: В теме есть приложенияПервый Всеукраинский конкурс нано-биотопа!
Прием заявок до 5 апреля
321 Команда AquaEl 66 486 14.11.2022, 19:45 Посл. сообщение: Павел Явтушенко
Нет новых сообщений Нано реактор
очень хороший и мало место занимающий
14 niz 11 590 11.8.2020, 12:39 Посл. сообщение: drv

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:07