Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Почему производитель не вкладывает стандартные растворы в ккоробку с тестами?, Боится рекламаций?
Vad
сообщение 29.7.2016, 10:24
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 13.12.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 7 раз(а)


Сколько буков написано на темы: "Рабочий ли тест?", "Можно ли верить тестам?", "Купил два теста. Оба показывают разное количество нитратов (фосфатов и т.д.)". Мне кажется, что эти вопросы могли бы отпасть сами собой, если в коробку с тестом производитель вкладывал набор стандартных растворов с точным количеством нитратов (фосфатов и т.д.). При наличии таких растворов конечный потребитель в любое время мог бы проверить этот тест и тест любого другого производителя на предмет правильности получаемых результатов. Отсутствие подобных растворов в коробке с тестами можно, наверное, объяснить тем, что производитель не уверен в качестве своей продукции. Т.е. популярность тестов - это всего лишь хитрый маркетинговый ход. Пользуясь тестами, аквариумист получает множество красивых цветых флакончиков, сравнивает их с такими же красивыми цветовыми шкалами, отпечатанными на бумаге. Все это красиво, но часто не имеет никакого отношения к тестированию воды. В тоже время имея, стандартные растворы, аквариумист имеет возможность не только определить пригодность теста, но и построить из этих растворов свою калибровку. Т.е. нерабочий тест может стать рабочим.

Начал я эту тему скорее не в качестве рекламы своих наборов стандартных растворов (они весят в ветке "Продам"), а с целью поинтересоваться мнением нашего брата на эту тему. Ведь можно тесты использовать и по назначению.


0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 12)
сержик
сообщение 29.7.2016, 17:05
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 085
Регистрация: 13.12.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 1439 раз(а)


О каких растворах идёт речь? Если Вы имеете ввиду калибровочные растворы, то они покупаются отдельно для калибровки рН-метров. А какие могут быть эталонные растворы для фосфатов, нитратов, железа и т.д.? Никогда о таких не слышал.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shrimpsfan
сообщение 29.7.2016, 17:23
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 31.12.2015
Из: Никополь
Украина Украина
Благодарности: 55 раз(а)


Обычные концентрированные растворы нитратов и фосфатов с заведомо известными показателями, по ним и определяется пригодность тестов + подбирается оптимальное место-освещение для сравнения с цветовой шкалой. Ptero недавно рассылал такие калибровочные растворы для подтверждения точности показаний их тестов-шкалы, я им и подкинул идею о отдельной продаже подобных калибровочных наборов. ТС видимо с моего поста и взялся за выпуск.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vad
сообщение 29.7.2016, 19:40
Сообщение #4


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 13.12.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 7 раз(а)


Вы прямо в яблочко. Птеровских растворов не видел. Ни в продаже, ни на сайте. Думаю, тот производитель тестов, который начнет вкладывать такие растворы, очень выгодно отличался бы от конкурентов. Я вот сам себе сделал и не имею никаких проблем с нитратными и фосфатными тестами. Накопилось в тумбочке по несколько тестов разных производителей, в том числе и часть просроченных. Все эти тесты проверил своими стандартными растворами. Оказалось, что все врали (кроме Рико на фофаты - новым оказался). JBL-нитратный, которым пользовался для мбуны, вместо 30 показывал почти 100. Я еще не понимал откуда пена на поверхности. Подменами снизил до 30, пена ушла. В общем часть тестов выбросил (раньше как-то жалко было), часть откалиброван по своим же растворами.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сержик
сообщение 2.8.2016, 14:45
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 085
Регистрация: 13.12.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 1439 раз(а)


Цитата(Shrimpsfan @ 29.7.2016, 18:23) *
+ подбирается оптимальное место-освещение для сравнения с цветовой шкалой.

Тогда пусть и люксометр ложат в комплект с тестами. Ерунда полнейшая.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
prosto-home
сообщение 2.8.2016, 16:06
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 13.3.2016
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


сержик, зачем люксметр класть? Достаточно просто на белый лист бумаги образец и тест рядом поставить smile.gif Понятно, что капельные тесты вообще не образец точности, но лучше уж ошибаться на 20%, чем на 120% smile.gif


--------------------
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений (с) Академик Д.Н. Прянишников
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сержик
сообщение 2.8.2016, 17:00
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 085
Регистрация: 13.12.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 1439 раз(а)


Цитата(prosto-home @ 2.8.2016, 17:06) *
Достаточно просто на белый лист бумаги образец и тест рядом поставить

Конечно достаточно! Но есть мнение(см.выше) ,что нужно и эталонные растворы класть в тесты, и " подбирается оптимальное место-освещение для сравнения с цветовой шкалой".
Люди немножко не понимают.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shrimpsfan
сообщение 2.8.2016, 17:36
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 31.12.2015
Из: Никополь
Украина Украина
Благодарности: 55 раз(а)


сержик, приведу 2 фото с соседнего форума где и происходило тестирование
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Обе фотографии с тестов произведенных по одинаковой схеме, освещение разное, разница заметна? Или люксометр все же нужно приложить или бумага на которой стоят пробирки не такая уж и белая?

Сообщение отредактировал Shrimpsfan - 2.8.2016, 17:41
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
prosto-home
сообщение 2.8.2016, 18:32
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 13.3.2016
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


Кстати, насчет птеро и белой бумаги smile.gif
Они выпустили приложение для андроида, попробуйте. Я прямо на экран телефона ставлю тест - гораздо лучше понимаешь оттенки даже в фосфатах. Правда, бутылочки заменила на "пеницилинки" с резиновыми крышечками, смотрю на результат сверху через открытое горлышко.


--------------------
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений (с) Академик Д.Н. Прянишников
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сержик
сообщение 3.8.2016, 16:36
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 085
Регистрация: 13.12.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 1439 раз(а)


Цитата(Shrimpsfan @ 2.8.2016, 18:36) *
освещение разное

И что Вы предлагаете? Если ложить эталонные пробы, то без люксометра не обойтись. И во сколько станет этот тест? Их уже и так почти не берут.
Пользовались люди, и я в том числе, всё всех устраивало. Но это слишком просто: мы должны создать себе проблему, а потом героически её преодолевать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shrimpsfan
сообщение 4.8.2016, 8:10
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 31.12.2015
Из: Никополь
Украина Украина
Благодарности: 55 раз(а)


Цитата(сержик @ 3.8.2016, 16:36) *
...Если ложить эталонные пробы, то без люксометра не обойтись. И во сколько станет этот тест? Их уже и так почти не берут.
Пользовались люди, и я в том числе, всё всех устраивало. Но это слишком просто: мы должны создать себе проблему, а потом героически её преодолевать.


Вы похоже просто не поняли сути, возьмите готовый тест на фосфаты и сравните с шкалой в разных местах квартиры под разным освешением, результат будет "скакать". Суть сделать эталонный тест к примеру на 1 мг/л и подобрать место-освещением при котором визуально совпадут цвет раствора теста с шкалой, все. Далее уже просто в данном месте и сравнивать обычные тесты воды из аквы с шкалой, погрешность будет намного меньше. 2 фото что я привел - прекрасно демонстрируют суть - на первом явно видно изменение цаета как самого раствора так и шкалы. Я уже давно подобную процедуру провел с монорастворами и вычислил что при моем освещении идет занижение показаний по фосфатам - потому к результатам приплюсовую немного, рассеянное освещение из окна более правдиво показывает ситуацию, но погода разная + скоро зима, короткий день.... Ладно у меня глаз наметан, что будет если человек только входяший в тему намеряет так низкий фосфат и пойдет выравнивать монораствором? Да ничего, сине-зеленые заработает да и все.
По цене - я Птеро и предлагал выпускать данные растворы либо отдельно лил выпустить дополнительную серию с растворами, сохранив привычную линейку. Один раз подобрать место затем уже брать стандартные тесты.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сержик
сообщение 4.8.2016, 9:21
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 085
Регистрация: 13.12.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 1439 раз(а)


Цитата(Shrimpsfan @ 4.8.2016, 9:10) *
результат будет "скакать"

Естественно!

Цитата(Shrimpsfan @ 4.8.2016, 9:10) *
Суть сделать эталонный тест к примеру на 1 мг/л и подобрать место-освещением при котором визуально совпадут цвет раствора теста с шкалой,

Так, эталон тоже будет менять насыщенность цвета в разных частях комнаты.

Выхожу из этого беспредметного спора.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shrimpsfan
сообщение 4.8.2016, 10:35
Сообщение #13


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 31.12.2015
Из: Никополь
Украина Украина
Благодарности: 55 раз(а)


Явно не понял.
Приготавливаем из концентрата раствор с 1мг/л по фосфату - эталон. Находим место-свет в котором цвет эталона совпадает с шкалой, все последующие сравнения производим в данном месте. Такие эталонные растворы давно используются в лабораториях.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПочему петушок меняет окрас
4 Elena_I 4 481 12.12.2021, 8:12 Посл. сообщение: Elena_I
Нет новых В теме есть приложенияПомогите! Погибли все рыбки. Почему? И что делать?
64 Любовь Николаевна 17 480 24.6.2020, 15:47 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПочему отпадают листья?
Почему отпадают листья?
11 Valera61 5 052 2.12.2019, 11:09 Посл. сообщение: drv
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПочему ротан ведёт себя агрессивно?
Как можно его успокоить, чтоб не мешал другим?
3 Юлия2 2 857 18.11.2017, 17:12 Посл. сообщение: podlesniy
Нет новых сообщений Подскажите почему...?
почему темнеет грунт в аквариуме?
8 Enotovod 4 189 13.3.2017, 15:46 Посл. сообщение: Andrew1

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 15:32