Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Палюдариум, собираюсь сделать, Приглашение к обсуждению
korgeka
сообщение 11.3.2012, 14:33
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28.6.2011
Из: Красноград
Украина Украина
Благодарности: 289 раз(а)


Здравствуйте,господа! Бегал,бегал по всем темам "Аквафаната, но так ничего толкового не нашел о палюдариумах......
Всё то, что смог выцепить из здешних тем, касается террариумов и акватеррариумов, но никак не "болотной" темы, за исключением фоток из какой-то обалденной корейской выставки....
А всё дело вот в чем: подходит теплое время года и у меня в доме назревает ремонт.
Заодно хочу немного "перекроить" свой дом, отделить отдельную комнату для своих аквариумов и построить в ней нормальный палюдариум.
Ни в коем случае не гарантирую,что всё это начнётся завтра, но, когда созреет мысль и финансовые возможности, хотелось бы иметь в башке хотя бы основные планы, соответствующие моим финансовым "могу- немогу".
Буду ВЕСЬМА благодарен за всевозможные идеи, советы, обсуждения.....ОЧЕНЬ постараюсь терпеливо выслушивать уместную критику, когда дело дойдёт до практичесого воплощения.

Палюдариум будет (я так рассчитываю) 2-2,5 метра в высоту (высота до потолка - 2 м 90см),1,5 -2 метра в ширину и 50 - 60 см в глубину.

В "жидкостную" часть сего устройства хочу запустить лабиринтовых (Хальфмунов, лялиусов, макроподов и сомов- анциков).
Знать хочу ВСЁ, от самого начала, ибо пока нет и самой комнаты. Начать, наверное, стоит с тепло-гидроизоляции стен и пола (стена- гипсоблок, пол - дерево).
Всем - до встречи в этой (если её не скинут в "Марианскую впадину") теме! Буду ждать с нетерпением советов и идей! С уважением -korgeka (Корж дед Жека) hi.gif

Есть темка по моему вопросу на форуме, но там топикстартер пропал и ничего конкретного не написал - вот она - Хочу создать палюдариум, нуждаюсь в ответах на вопросы:))

Сообщение отредактировал 364 - 24.10.2016, 9:37
Причина редактирования: удобочитаемость


--------------------
Начинающий,вернее, лет 20 начинающий любитель водной живности и травы.


Благодарности:
5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
сура
сообщение 11.3.2012, 14:43
Сообщение #2


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Цитата(korgeka @ 11.3.2012, 14:33) *
Начать,наверное,стоит с тепло-гидроизоляции стен и пола (стена- гипсоблок, пол - дерево).

Деревянный пол на чём лежит? "На земле", на перекрытии? Если на перекрытии, то на каком - бетонное, деревянное?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
korgeka
сообщение 11.3.2012, 14:52
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28.6.2011
Из: Красноград
Украина Украина
Благодарности: 289 раз(а)


Здравствуйте, леди! Дом у меня "высокий",т.е. под полом до земли - около 70-80 см, кирпичные столбы и на них - ж.д. б/у шпалы. А на них - доска нестроганая, "притёсана" друг к дружке только топором,( сам делал в 1985-м году), а уже на "черной" доске - ДВП,крашена половой (для пола) краской).Всё.


--------------------
Начинающий,вернее, лет 20 начинающий любитель водной живности и травы.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 11.3.2012, 16:45
Сообщение #4


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Видел сие строение один раз в жизни при посещении аквариумного клуба (думаю сейчас его уже нет т.к. это было в центре Киева).

Расскажу о том, что я видел. Конструкция состояла из двух частей.
Нижняя - аквариум стоит на полу - размер около 2*2 метра с высотой стенок около 70 см (высота воды около 50 см).
Верхняя - выгородка состояла из двух секций: - прозрачная была из 2-х стеклянных стен (вернее это было уже оргстекло) высотой около 2.5 метров. Две другие стены были сделаны из фанеры и одновременно являлись основанием для создания ландшафта и крепления растений типа лиана. Одна фанерная стена была вплотную к капитальной стене, а вторая имела дверку для входа внутрь данного палюдариума.
Таким образом конструкция позволяла рассматривать всё через 2 угловых стекла.

Освещение было выполнено на зеркальных лампах накаливания и лампах ДРЛ (это было ещё период СССР и это были самые лучшие неспециализированные лампы).


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 11.3.2012, 17:01
Сообщение #5


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Если исходить из размеров планируемого "аквариума" 2х0,6х0,5h, то объём этого "аквариума" 600 литров. Плюс то-сё, думаю, общий вес сооружения где-то кг 800 будет. Расстояние между шпалами какое?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
korgeka
сообщение 11.3.2012, 17:16
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28.6.2011
Из: Красноград
Украина Украина
Благодарности: 289 раз(а)


YarishNEW, спасибо за классную идею! Именно в этом напрвлении я и буду работать( пока интеллектуально). Правда, придётся мало-мало изменить геометрию предложеного Вами изделия, но, в принципе, такая конструкция достойна внимания.

Сура, простите, но Вы немного ошиблись - сооружение предполагается 2Х2,5Х0.6,то есть объёмом около 3х метров куб., а воду я хочу в него запустить не больше 150 - 180 литров, смотря какое стекло достану на "жидкостную" часть этого сооружения.Расстояние между лагами - 70 см, но это не столь важно - ведь он будет стоять впритул к стене, то есть полностью на первой шпале,а она выдержит и более "весомые" сооружения!К тому же часть нагрузки понесёт сама стена, а она капитальная, на ней лежит потолок.

Сообщение отредактировал 364 - 24.10.2016, 9:42
Причина редактирования: объединил сообщения


--------------------
Начинающий,вернее, лет 20 начинающий любитель водной живности и травы.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 11.3.2012, 17:39
Сообщение #7


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(korgeka @ 11.3.2012, 17:16) *
за классную идею!
Когда-то даже было моё фото рядом с тем палюдариумом , а напротив был аквас с пираньями (я их тогда впервые увидел) - но время съело это фото.

Размещаю несколько ссылок на темы подобные этой - развития они не получили, но для информации\общего развития лишними не будут:
- Палюдариум, начло пути ...
- Палюдариум
- 3d палюдариум нано ?
- Создание моего палюдариума на 130л

Сообщение отредактировал yarishNEW - 13.3.2012, 16:19


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 11.3.2012, 17:50
Сообщение #8


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Стена ничего не понесёт, если Вы не будете на неё специально "подвешивать" сооружение.
Если предполагается воду наливать прямо "на пол", а не в аквариум, то площадку под палюдариум лучше бетонировать, хотя это ещё та головная боль.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
korgeka
сообщение 11.3.2012, 18:41
Сообщение #9


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28.6.2011
Из: Красноград
Украина Украина
Благодарности: 289 раз(а)


Сура,Моя конструкция - это хоть и большое, но цельностеклянное сооружение. Я предполагаю примерно так: как и описывал yarishNEW,конструккци из,как минимум, двух частей .Первая- напольный аквариум (или два) высотой 50-60 см,а над ним(и) - высокий колпак из 2х-3х стекол( то есть либо Г-образный,то ли П-образный по горизонтальному сечению),подвешенное к стенке, с крышкой.Да, кстати - вопрс к yfrisNEWу: какой максимальной длины бывают лампы дневного света,может Т8 или Т5 ? Я так подумал, скорее всего по длине "болотца" придётся ориентироваться на длину самых длинных ламп, для того, что бы их цоколи всё же вывести через отверстия в стекле за пределы "влажной" зоны...

Сообщение отредактировал korgeka - 11.3.2012, 18:42


--------------------
Начинающий,вернее, лет 20 начинающий любитель водной живности и травы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 11.3.2012, 19:36
Сообщение #10


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Длинна люмламп 1450-1500 мм - большей я не встречал т.к. не требовалось бООльшей мощности. А почему не подумать про другие? Думаю надо искать наиболее легкодоступные и компактные. А отверстия в стекле - это головная боль при изготовлении - зачем это Вам нужно? И ещё думайте про отражатели на лампы.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
korgeka
сообщение 11.3.2012, 19:40
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28.6.2011
Из: Красноград
Украина Украина
Благодарности: 289 раз(а)


Да.... На счет ориентировки по освещению я,конечно, погорячился... Просмотрел тему о продаже ОСВАР(осветительной арматуры)я выяснил, что современные технологии дают значительно более широкие возможности, нежели в конце 80х годов, когда я начинал...Используя герметичные патроны можно играть светом, "как цыган солнцем"...Да и можно будет склеить из стекла соединительный короб...Благо,сейчас силиконовые клеи стоят не столько, сколько когда-то знаменитый КЛТ - 30...Да и есть почти в каждом хозмаге.
YarishNEW,Вы знаете,для меня наоборот - отверстия в стекле -наименьшая проблема...А отражатели есть, предлагают из нержавейки, это тоже не проблема.Ещё один вариант - стеклянный(прозрачный ) верх колпака и лампы снаружи...Но хотелось бы с пользой использовать и их нагрев, пусть даже незначительный.

Сообщение отредактировал korgeka - 11.3.2012, 19:49


--------------------
Начинающий,вернее, лет 20 начинающий любитель водной живности и травы.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jackal
сообщение 11.3.2012, 22:28
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 31.5.2011
Из: Первомайск
Украина Украина
Благодарности: 86 раз(а)


А Вы палюдариум прямо на пол ставить собираетесь? Может лучше сделать подставку, и поднять его сантиметров на пять? Ведь пол всё-таки может быть холодным. А главное стоящий прямо на полу палюдариум таких размеров - это уже недвижимость, и если вдруг возникнет необходимость скажем переклеить за ним обои, это превратится в неразрешимую проблему. А если он будет стоять на раме сваренной из уголка - мужиков пять - десять, смогут его передвинуть.



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
korgeka
сообщение 11.3.2012, 22:38
Сообщение #13


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28.6.2011
Из: Красноград
Украина Украина
Благодарности: 289 раз(а)


Да, в Вашей,jackal,мысли есть очень большая доля вероятности.Моя дочь то же говорит - неудобно будет наблюдать за рыбасиками, лёжа на полу....Я в погоне за размерами об этом не подумал... Спасибо за толковое замечание!

Сообщение отредактировал korgeka - 11.3.2012, 22:39


--------------------
Начинающий,вернее, лет 20 начинающий любитель водной живности и травы.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jackal
сообщение 11.3.2012, 22:41
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 31.5.2011
Из: Первомайск
Украина Украина
Благодарности: 86 раз(а)


В одном из своих палюдариумов я тоже поместил лампу внутрь, тупо приклеив к потолку силиконом и припаяв провода. Зимой было хорошо. Как будет летом - время покажет (боюсь там будет слишком жарко).


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ностальгия
сообщение 11.3.2012, 22:44
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 347
Регистрация: 15.6.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1504 раз(а)


Небольшой совет при таком проэкте.Три куба обьем это уже мини-оранжерейка.Перед тем как будете делать, подумайьте о вентиляции жилья где будет находиться сооружение.Как правило в таких обьямах и такой высоты освещение прийдеться использовать МГ,следует подумать об отводах тепла за помещение.Да и влажность нужно будет поддерживать высокую.При неправильном подходе, есть большой шанс в помещении словить грибок.

Цитата(jackal @ 11.3.2012, 23:41) *
Как будет летом - время покажет (боюсь там будет слишком жарко)
Совершенно верно...даже очень,кислород в воде не раствориться до нужной пропорции,последствия могут быть печальные.

Сообщение отредактировал Ностальгия - 11.3.2012, 22:52


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
korgeka
сообщение 11.3.2012, 23:04
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28.6.2011
Из: Красноград
Украина Украина
Благодарности: 289 раз(а)


Jackal, всё-таки клеить я не буду - слишком много "шума" и лишней работы при замене.Мне кажется, легче сделать соединительный короб из стекла и посверлить в нем и крайних стёклах отвестия под лампы Т5 - их диаметр всего-то 16 мм, а мощность внушительная - Т5 лампы 1449 мм имеют 80 ватт мощи. На мою
конструкцию ,мне кажется, будет достаточно четырёх таких ламп.
Ностальгия, Вы уже ,наверное, сталкивались с проблемой охлаждения/вентиляции? Как Вы думаете,спасут ли такую конструкцию два приточных кулера небольшой мощности? Дело в том, что я не смогу высверлить в домашних условиях отверсте под большой кулер.С маленькими мне работать проще.


--------------------
Начинающий,вернее, лет 20 начинающий любитель водной живности и травы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jackal
сообщение 11.3.2012, 23:27
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 31.5.2011
Из: Первомайск
Украина Украина
Благодарности: 86 раз(а)


korgeka Просто у меня там U - образная лампа. Как её иначе закрепить, не придумал.

Если кулеры будут вдувать - выдувать воздух непосредственно в сам палюдариум, влажность будет понижаться. У меня включались на пятнадцать минут в три часа, так анубиасы погорели. Сейчас не включаю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladumur58
сообщение 11.3.2012, 23:28
Сообщение #18


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 078
Регистрация: 27.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1086 раз(а)


Ностальгия,
Цитата(Ностальгия @ 11.3.2012, 22:44) *
Да и влажность нужно будет поддерживать высокую.При неправильном подходе, есть большой шанс в помещении словить грибок.

Да в закрытом помещении, где есть вода ВСЕГДА влажность будет 100%. Поддерживать....... yahoo.gif


--------------------
Корабли строить просто!

"Крышка Бондаря"
Удивительные свойства растений.
Читайте, действуйте, и, никогда не болейте!

Могу изготовить тумбы из натурального дерева по эскизам заказчика (любой каприз!). Возможна пересылка "Новой почтой". Гарантия- на всю жизнь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ностальгия
сообщение 11.3.2012, 23:44
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 347
Регистрация: 15.6.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1504 раз(а)


Цитата(korgeka @ 12.3.2012, 0:04) *
Вы уже ,наверное, сталкивались с проблемой охлаждения/вентиляции? Как Вы думаете,спасут ли такую конструкцию два приточных кулера небольшой мощности? Дело в том, что я не смогу высверлить в домашних условиях отверсте под большой кулер.С маленькими мне работать проще.

Если бы сталкивался.:)Сам сейчас решаю проблему с охлаждением оранжереи в 250 м.куб. Охлидить оранжерею с помощью приточных и вытяжных вентиляторов с при помощи датчиков температур не так сложно.Но охладить и при этом не потерять нужный % влажности..тут уже вопрос посложнее.Тут уже без котроллеров обойтись тяжело.
Цитата(vladumur58 @ 12.3.2012, 0:28) *
Да в закрытом помещении, где есть вода ВСЕГДА влажность будет 100%. Поддерживать.......
Митяй....цитирование школьных программ в других темах.

Дальше по теме......
У вас не все сложно.Приток холодного воздуха желательно делать снизу.Отвод сверху.Влажность- спомощю туманообразователей.Пережнее стекло от запотевания обдуваеться куллерами с верху в низ...вот теперь нужно расчитать мощность обдува стекла чтобы не образовывалось конденсата и во время орошения вода не попадала не него..иначе каждодневная протирка витрины от соляных отложений.Чрезмерная влажность может привести к образованию водорослей как на стенках так и на растениях.Подводных камней очень много..

Сообщение отредактировал 364 - 24.10.2016, 9:42
Причина редактирования: объединил сообщения
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladumur58
сообщение 12.3.2012, 0:23
Сообщение #20


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 078
Регистрация: 27.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1086 раз(а)


Цитата(Ностальгия @ 11.3.2012, 23:44) *
Но охладить и при этом не потерять нужный % влажности..тут уже вопрос посложнее.Тут уже без котроллеров обойтись тяжело.

А я ставлю вопрос ещё посложнее, а именно- охладить и не потерять процент СО2 в воздухе!
И, кстати не только успешно решаю, но у меня даже УЖЕ есть готовые идеи!

Сообщение отредактировал vladumur58 - 12.3.2012, 0:25


--------------------
Корабли строить просто!

"Крышка Бондаря"
Удивительные свойства растений.
Читайте, действуйте, и, никогда не болейте!

Могу изготовить тумбы из натурального дерева по эскизам заказчика (любой каприз!). Возможна пересылка "Новой почтой". Гарантия- на всю жизнь.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуТема закрыта
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАква-палюдариум, с водопадом и туманом
Аква-палюдариум с водопадом и туманом
12 Bear2 20 186 24.6.2020, 20:27 Посл. сообщение: Dey
Нет новых В теме есть приложенияПалюдариум 80l
124 revoll 38 038 13.7.2019, 18:25 Посл. сообщение: revoll
Нет новых сообщений Помогите, что сделать? Цихлиды дерутся.
8 Натали М 3 932 2.2.2018, 22:27 Посл. сообщение: -Руслан-
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПалюдариум - новый взгляд после ошибок
как и из чего сделать
12 sim/bad 10 074 14.8.2017, 22:50 Посл. сообщение: Dorash
Нет новых сообщений Можно ли сделать 2 эхинодоруса из одного?
4 Vitaali 3 647 31.1.2017, 22:18 Посл. сообщение: юси

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:31