Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Виноградная лоза, виноградная лоза в аквариум
andres2311
сообщение 7.4.2019, 10:02
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 118
Регистрация: 9.12.2012
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 107 раз(а)


Добрый день
Много уже говорено и писано про коряги в аквариуме.
Меня интересует виноградная лоза. Но дело в том , что под словосочетанием "виноградная лоза" все подразумевают корневую систему виноградного куста . По крайней мере во всех темах по этому вопросу , на всех фото и видео я вижу именно корни винограда.
Дело в том , что корни и надземные ветви винограда ( которые и являются по сути виноградной лозой ) несколько отличаются по структуре .
Надземные ветки менее плотные , под наружным слоем плотной древесины находится довольно мягкая сердцевина .
Вопрос мой в следующем . Можно ли надземные ветви , т.е. собственно , виноградную лозу, ложить в аквариум . При том , что они часто бывают растресканные , что упрощает контакт мягкой сердцевины с водой . Не породит ли это ненужные в аквариуме процессы гниения и бактериальные вспышки ?
Заранее благодарен каждому ответу .
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 15)
Santyaga
сообщение 7.4.2019, 10:41
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Здравствуйте!
Противопоказания никаких нет. Точно также, как и ветки деревьев, виноградную лозу можно помещать в аквариум, с точно такой же подготовкой. Первоначально виноградный ветки должны быть обязательно сухими, с них нужно снять покрытие(корой это не назвать, а как правильно называется не знаю), ну и затем варить и вымачивать. Вы правильно заметили, что древесина виноградный лозы очень мягкая, соответственно и время её жизни в акве очень короткое. В воде гниёт любая коряга и дуб, и акация, но медленнее, именно поэтому в акву с корягой помещают чистильщиков, которые объедают отмирающий верхний слой. Виноградную ветку они съедят очень быстро, её даже маркизы в состоянии быстро уничтожить.
Вывод такой: виноградную лозу помещать можно в акву, но не стоит. Пока вы сформируете картинку, коряга развалится... Именно поэтому обычно и используют корни так как там древесина более плотная, соответственно и жизнь такой коряги более продолжительная. Исключение могут составлять конкурсные банки...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
podlesniy
сообщение 10.4.2019, 0:16
Сообщение #3


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 823
Регистрация: 11.10.2011
Из: Славянск
Украина
Благодарности: 1835 раз(а)


Цитата(andres2311 @ 7.4.2019, 11:06) *
...во всех темах по этому вопросу , на всех фото и видео я вижу именно корни винограда.

hi.gif На самом деле и в темах, и в зоомагазинах мы видим не корень винограда, а рукава старых виноградных кустов. Они причудливо изогнуты, но это не корни, а именно надземная часть. Выкопать корень винограда - очень трудоемкий неблагодарный процесс. Добытый корень не стОит положенных усилий.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andres2311
сообщение 10.4.2019, 16:46
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 118
Регистрация: 9.12.2012
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 107 раз(а)


У меня у самого дома виноград растет , и бывал у многих , у кого растет , и на виноградниках бывал . Нигде не видел таких крученных и ветвистых веток , какие обычно называют виноградной лозой . Думаю , все же , что это корни. Выкопать тяжело ? Нет , ну конечно , если вы решите извлечь все , что там есть , в целостном виде , а там в глубину может уходить далеко , да и вширь тоже , то тогда конечно , нелегко . Но я бы потрудился , если бы мне такая огромная коряга нужна была , 2 на 2 метра . Но мне такая ни к чему , да и большинству , я думаю , тоже .
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
podlesniy
сообщение 10.4.2019, 18:58
Сообщение #5


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 823
Регистрация: 11.10.2011
Из: Славянск
Украина
Благодарности: 1835 раз(а)


Цитата(andres2311 @ 10.4.2019, 17:50) *
Нигде не видел таких крученных и ветвистых веток , какие обычно называют виноградной лозой .

hi.gif Попробуйте выкопать корень при случае. Вы не получите тех самых крученных и ветвистых веток.
Продаваемые в зоомагазинах крученные ветви - это рукава. Получают их при корчевке старых кустов на виноградниках южных регионов. Там выполняется механическая обрезка много лет подряд. Навесной агрегат на тракторе каждый год режет все, что выше определенного уровня. Все, что ниже, растет как хочет. Вьется, крутится и нарастает новыми ветвями много лет. Я не строю предположения. Просто был причастен.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andres2311
сообщение 11.4.2019, 9:19
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 118
Регистрация: 9.12.2012
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 107 раз(а)


Может , вы и правы . hi.gif
Но все же , думаю , корни тоже часто используют . Сам внешний вид указывает на то , что это корни . Такие разветвления и переплетения мелких веток не могут быть у наземного винограда .
Либо второй вариант - нас часто разводят и под видом винограда показывают нечто другое


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andres2311
сообщение 11.4.2019, 10:05
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 118
Регистрация: 9.12.2012
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 107 раз(а)


Вот , например
Это выставлено на продажу , как виноградная лоза .
Толстые ветки , еще можно представить , что они наземные . Но тонкие !?
Тонкие ветки этой коряги так изгибаются , вообще весь их внешний вид никак не похож на виноград .
Если это и виноград , то именно корень .
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
drv
сообщение 11.4.2019, 10:17
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 599
Регистрация: 4.4.2013
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 3427 раз(а)


Сколько не копал на даче - таких не встречал корней винограда, хотя копал замерзшие экземпляры с максимальным возрастом до 10 лет.
Может на фото какий-то старожил?
plants_b.gif

Сообщение отредактировал drv - 11.4.2019, 10:18


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 11.4.2019, 12:12
Сообщение #9


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Никакой это не корень, а часть многолетней древесины виноградного куста.
Виноград - это лиана, в природных условиях тянется к свету стремится расти вверх и в длину цепляясь усиками за деревья и кустарники.
Мы же, превратили лиану в куст винограда и формируем его с помощью обрезки и правильной подвязки.
На фото что подобное чашевидной формы куста винограда. При такой форме от головы куста по кругу отходят 3 - 5 и больших рукавов.

Сообщение отредактировал sector12 - 11.4.2019, 12:15


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andres2311
сообщение 11.4.2019, 13:47
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 118
Регистрация: 9.12.2012
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 107 раз(а)


Никакой это не корень, а часть многолетней древесины виноградного куста.
Виноград - это лиана, в природных условиях тянется к свету стремится расти вверх и в длину цепляясь усиками за деревья и кустарники.
Мы же, превратили лиану в куст винограда и формируем его с помощью обрезки и правильной подвязки.
На фото что подобное чашевидной формы куста винограда. При такой форме от головы куста по кругу отходят 3 - 5 и больших рукавов.

Я не знаю , возможно подобное происходит в южных широтах . Но у нас подобные крученные тонкие ветки не бывают , от слова вообще .
От старой лозы в течении весны и лета отрастают тонкие ветви .
Часть из них успевает до осени покрыться корой (если подрезать растущие концы ) , и то не полностью .
Те ветви , или верхние части ветвей , что остались к осени зелеными , т.е. без коры - зимой стопудово вымерзнут .
Я живу не в самой северной части Украины , на Донбассе .
Южней меня только Херсон , Николаев и Одесса .
Все молодые побеги ровные под линеечку , тянутся к солнцу . Гнутся только , огибая препятствия . Но не так витиевато , как на всех этих корягах .
Чтоб добиться такой формы тонких ветвей в течении одного лета , это надо слишком уж заморочиться .
При таком обилии подобных коряг на рынке , не думаю , что где то существуют фермы , где кто то ходит , и каждый день как то вкривь перевязывает каждую тонкую веточку.
Опять же , повторюсь , не буду спорить, такое может быть возможно на юге , где нет зимы и морозов . Но такого нет в пределах Украины.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 11.4.2019, 14:29
Сообщение #11


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Цитата(andres2311 @ 11.4.2019, 14:51) *
Но такого нет в пределах Украины.

Вы глубоко ошибаетесь в этом.
Есть такие коряги винограда.
Черновицкая область часть Бессарабии.
Молдаване сами это признают у них вино хорошее.



--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andres2311
сообщение 11.4.2019, 14:38
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 118
Регистрация: 9.12.2012
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 107 раз(а)


Цитата(sector12 @ 11.4.2019, 14:33) *
Цитата(andres2311 @ 11.4.2019, 14:51) *
Но такого нет в пределах Украины.

Вы глубоко ошибаетесь в этом.
Есть такие коряги винограда.
Черновицкая область часть Бессарабии.
Молдаване сами это признают у них вино хорошее.

Спорить не буду , все возможно
Но хорошее вино не как не связано со степенью крученности тонких веточек лозы
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
podlesniy
сообщение 11.4.2019, 18:56
Сообщение #13


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 823
Регистрация: 11.10.2011
Из: Славянск
Украина
Благодарности: 1835 раз(а)


hi.gif
Не виноград это (на фото). Согласен, что корень. Но не виноградный. Если представится случай, выкопайте корень отжившего куста. Он выглядит совсем не так. Когда выкопаете, будете несколько разочарованы. Залегает он глубоко, а фигурностью особо не отличается.

Сообщение отредактировал podlesniy - 11.4.2019, 19:03


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
podlesniy
сообщение 11.4.2019, 19:40
Сообщение #14


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 823
Регистрация: 11.10.2011
Из: Славянск
Украина
Благодарности: 1835 раз(а)


Кстати, пока мы тут "зрим в корень", забыли про главный вопрос. Звучал он так: "Можно ли надземные ветви , т.е. собственно , виноградную лозу, ложить в аквариум".

Отвечаю за себя. Виноградную лозу в аквариуме использовал несколько раз.
Самый первый опыт был неожиданно печальным. Удалял весной куст, на котором виноград никогда не вызревал. Коряжки покрасивше положил на погреб сушиться. Кстати, выкопанный корень не был самым красивым из коряг. Лежали они под солнцем и дождем примерно с марта по ноябрь. Потом одну из них я опустил в давно запущенный аквариум с моллинезиями. Не вываривал. Только ошпарил кипятком и хорошо ободрал кору. Чем-то пригрузил (уже не помню чем) и ушел домой. Аквариум стоял на работе. Утром там был полный армагеддец. Коряга за ночь покрылась роскошными белыми хлопьями налета. Вода пахла кислым и изменила цвет. На удивление, рыбы были живы, только одурели маленько. Лоза за полгода недостаточно высохла.

Потом был и другой опыт. Никаких неприятностей. Лорикаридам виноград очень нравится. Они охотно грызут и корень, и лозу. В результате виноград служит не особо долго.

Теперь у меня все коряги - лох узколистый. Собираю в пересыхающем солончаковом болоте.
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?act=attach&type=post&id=242676
На фото коряга справа очень похожа на ту, что выше показали Вы. Это корень. Причем корень растения, которое росло в очень влажном грунте. Разветвления на нем начинаются прямо под поверхностью. Пробиваться куда-то вглубь в поисках влаги нет нужды.

Сообщение отредактировал podlesniy - 11.4.2019, 21:16


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andres2311
сообщение 11.4.2019, 21:42
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 118
Регистрация: 9.12.2012
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 107 раз(а)


[quote name='podlesniy' date='11.4.2019, 20:44' post='861126']
Кстати, пока мы тут "зрим в корень", забыли про главный вопрос. Звучал он так: "Можно ли надземные ветви , т.е. собственно , виноградную лозу, ложить в аквариум".

У меня изначально возник вопрос по поводу тонких не очень старых виноградных веток.
По поводу старой лозы все ясно , она довольно плотная . А вот тонкие ветки , которым по 2-4 года несколько отличаются структурой .
Под не очень толстым наружным слоем плотной древесины находится мягкая сердцевина . У меня таких много , регулярно обрезаю виноград . Задумал из отдельно стоящих тонких веточек композицию со мхами .
В принципе , Santyaga уже ответил на мой вопрос . Podlesniy дополнил .
Общий вывод - тонкая виноградная лоза слишком мало живет в акве . Поэтому пойдет она у меня в печь .
А замысел свой реализую с помощью тонких веток с яблони , их у меня тоже немало , сухих уже , и еще есть в саду где сухое спилить , проблем не будет .
всем спасибо за советы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
podlesniy
сообщение 12.4.2019, 11:12
Сообщение #16


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 823
Регистрация: 11.10.2011
Из: Славянск
Украина
Благодарности: 1835 раз(а)


Цитата(andres2311 @ 11.4.2019, 22:46) *
А замысел свой реализую с помощью тонких веток с яблони , их у меня тоже немало , сухих уже , и еще есть в саду где сухое спилить , проблем не будет .

hi.gif Мне еще в аквариуме понравилась бузина. Тонкие ветви служат долго несмотря на пустоту от сердцевины. В воде приобретают приятный цвет и как-то твердеют. Ну, и они часто бывают причудливо изогнутыми.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Декорация для террариума, Trixie коряга Виноградная лоза, 35-45 см.
0 Arowana Info 3 051 15.6.2011, 15:24 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Растение искусственное, Zoo Med Flexible Hanging Vine (виноградная лоза).
0 Arowana Info 1 198 7.2.2011, 1:27 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:59