Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Заразно ли ерошение, как поступить с родостомусом
Alesana
сообщение 28.7.2016, 9:27
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 16.4.2016
Из: Киев
Украина
Благодарности: 6 раз(а)


Добрый день, есть вопросик, затрудняюсь даже корректно задать.
Есть один родостомус со взъерошенной чешуей и выпученными глазами. Увидев его похожим на елку, я его из аквариума тут же забрала, вдруг заразное. Но было это уже месяц назад. Бедная рыба месяц живет в трехлитровой банке без ничего. Я как-то его мысленно сразу похоронила, а он живет себе в банке, плавает по банке нормально, не ложится, держится ровно, думала не ест - но это он сухой корм как оказалось не ест, а кинула мотыля и ест охотно, вроде даже выпученность глаз сейчас стала менее выраженной. Подмениваю почти каждый день воду. Первое время пробовала купать в левомицетине и синьке, потом отстала.
Не знаю, что писать про аквариум, поскольку он уже месяц там не живет. Там 80 л с лялиусами, тетрами и родостомусами , запущен в мае. У еще одного родостомуса был какой-то прыщик на голове, он посидел отдельно в другой банке, я его рискнула вернуть на место, когда он сошел.
Если б не собиралась в отпуск, то наверное оставила как есть на волю природы. Но уеду, никто каждый день не будет в банке воду подменивать. Надо пациенту определяться.
Собственно вопрос - мне кажется при таком раскладе это не заразная болезнь, а или вода еще плоховата, родостомусы как я поняла самые чувствительные из моих рыб, или внутренняя какая-то недостаточность. Или может аэромоноз какой-то так тянется? Если я его таким взъерошенным верну в аквариум, не позаражает ли он мне население.
Прикрепленное изображение

0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 9)
yarishNEW
сообщение 28.7.2016, 9:31
Сообщение #2


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Незнаю как заразно, но такая болячка появляется если в аквасе много органики и повышенные нитраты - лучше всего стабилизировать банку и тогда болячки уходят.

А зачем ежедневные подмены воды?

Дайте фото банки и заполните опросник как написано в заголовке, а то ничего насчет фильтрации непонятно.


--------------------


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alesana
сообщение 28.7.2016, 21:47
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 16.4.2016
Из: Киев
Украина
Благодарности: 6 раз(а)


Ежедневные подмены, потому что рыба сидит в трехлитровой банке без грунта и без фильтра. Она туда сослана по подозрению в заразности. Поэтому и опросник не стала заполнять, рыба в исходной акве месяц не живет. Нитраты я вполне могу допустить, аквариум молодой.
Ок, заполню. Я просто не хотела путаницы, т.к. рыба сейчас отдельно.
1. 80л
2. анцик, 2 лялиуса, 6 тетр рио, 5 голубых тетр, 6 родостомусов включая этого. Все молодые.
3. Когда запущен. Май 16
4. Температура воды в аквариуме. 26-28, 28 когда жара, стараюсь сбивать льдом
5. Когда добавлялись рыбки. Май-июнь
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка. Стараюсь как положено 30% в неделю и сифонить. Сейчас чуть чаще, т.к. появилось пару кисточек бороды. Но пациента сейчас там и нет.
7. Наличие фильтра, компрессора. Акваэль Фан 1+
8. Чем и как кормите. Мороженый мотыль, гранулы тетра мин, хлопья Природа разные.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки. У одного родостомуса дыбом чешуя .
Карантинный аквариум хорошо б, но сейчас еще один комплект всего не рассматривается, да и ставить его некуда. Пациент сидит в трехлитровой банке месяц, там немножко ряски и все. Ни фильтров, из аэрации разве что пульверизатором попшикаю мимо проходя. Честно говоря он был такой страшный на вид, что я думала это на пару дней и сдохнет. Так и месяц миновал. Ест только мотыль. Если б я была уверена, что это никакая не зараза, и завтра у меня не вздыбятся все рыбы, я б его вернула домой и пусть там потихоньку шуршит. Правда, там никто ему в рот мотыля совать не будет. Может ли заразная болезнь так вяло тянуться? Если это отравление нитратами (это я вполне допускаю), то это по идее на других не перекинется? Рыбку жалко и осознаю, что сейчас она живет в карцере.


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 28.7.2016, 22:47
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


купите пищевое ведро на 10 л ,ему там будет нормально на время отпуска
вероятно что он у вас не заразный и его проблемы связаны с поражением ядами печени и почек - раз до сих пор жив ,но в большой я бы его все таки не возвращала


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alesana
сообщение 29.7.2016, 9:17
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 16.4.2016
Из: Киев
Украина
Благодарности: 6 раз(а)


Ведро должно быть и дома, мне казалось что емкость должна быть прозрачной, чтоб у рыбы клаустрофобия не началась, так хоть снаружи жизнь какая-то происходит. Но поселить в ведро это реально, полведра ему солью из большого, пусть привыкает.


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 29.7.2016, 21:50
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


такое они вполне переживают , главное что литраж большой


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mira
сообщение 10.8.2016, 22:40
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 20.3.2016
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 68 раз(а)


У меня тоже пару раз было такое с рыбками, в разное время в разных аквариумах.
Рыбки погибли, но другие не заразились.
Насчет того что видят рыбки вокруг аквариума - даже не по себе стало - кругом диваны, шкафы, телевизоры, компьютеры... Им как раз может спокойнее в непрозрачных аквасах было-бы:))


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alesana
сообщение 26.8.2016, 8:53
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 16.4.2016
Из: Киев
Украина
Благодарности: 6 раз(а)


Рыба жива, живет одна, ест, плавает, слегка пучеглаза и ершиста, меньше чем было, но на морде и на хвосте по какому-то пузырю. На морде прозрачный, на хвосте белый. Может, кажется, что пузырь, может чешуя так встала. И выбросить уже жалко, два месяца ношусь с ней как с писаной торбой, рыба-то такая 7 грн на Птичке.
Сидит в аквариуме 8л правда на подоконнике, но больше негде. И розетки там рядом нет, так что без ничего. Грунта насыпала и кое-что посадила. Хочу гименохирусов попробовать поселить, разу ж все равно купила баночку. Но пока этот несчастный родостомус сидит. С улиткой.
Прикрепленное изображение


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Molli
сообщение 26.8.2016, 9:48
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 395
Регистрация: 3.7.2014
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 1013 раз(а)


Никого не селите. У всех должен быть небольшой аквариум-изолятор.Но без грунта и растений.


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алексей Днепр
сообщение 26.8.2016, 10:35
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 396
Регистрация: 10.8.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1048 раз(а)


Как правило такая болячка не лечится,рыбас отойдёт в мир Нептуна


--------------------
Жить - хорошо,а хорошо жить-ещё лучше!



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Ерошение чешуи у неона
1 potaki 5 380 5.4.2013, 20:54 Посл. сообщение: gortenzija77
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЕрошение чешуи у петушка
8 irasv 10 051 15.9.2012, 21:34 Посл. сообщение: Fish Vet
Нет новых сообщений Aquascape это заразно!?
первый опыт...
3 sonic13 3 685 19.10.2011, 18:14 Посл. сообщение: sonic13

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:18