Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> У анцитрусов раздулся живот, вчера поселила 2-х анцитрусов а сегодня у них вздулся живот
kid_13
сообщение 4.6.2014, 11:15
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 13
Регистрация: 4.6.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 2 раз(а)


1Аквариум 33л возраст
2Население
гуппи6 шт
молинезии 3 шт
и теперь 2 анцитруса -5 см
3 запущен 1 месяц назад
4 температура27-29
5 гуппи сразу(1 месяц назад) молли через пару нед. вчера2 анцитруса
6 неделю назад сифонила ,меняла 2\3 воды потом вносила бактерии 3 дня назад меняла 3 л воды
7 внутренний фильтр + компрессор
8 всем пластинчатый корм, а анцитрусу корм Ancistrus menu фирма аквариус 1таблетка
9 вчера когда запустила были активные лазили по стеклам но на дно не опускались,а сегодня утром вялые сидят то у фильтра то у компрессора то у поверхности воды воздух глотают животы вздулись.
Отсодила час назад в 3.л банку с аквариумной водой добавила препарат забыла название (ампула 2 кубика с синей жидкостью помню в составе зеленка и метиленов.синий и еще что то) что мне делать
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
andreeeej
сообщение 4.6.2014, 13:01
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 415
Регистрация: 30.9.2012
Из: Воронеж
Россия
Благодарности: 495 раз(а)


Аква только запущена, поэтому предполагаю отравление аммиаком, нитритом. Возможно на радостях, что купили новых рыб, еще всех хорошо покормили. Пока воду меняйте каждый день по 10-15% и рыб не кормите совсем, дня три, после по чуть. Усильте аэрацию. После меняйте воду каждую неделю по 25-30%, не надо менять 2/3 это много. Я бы их не беспокоил и оставил бы в покое в аквариуме. Можно конечно отсадить в метиленовый синий по инструкции, но только не в банку, у рыбак и так стресс, возможно и шок от не правильного подселения, и возможно отравление, возможно, чем и больны, для этого нужно иметь отсадник со всеми прибамбасами, в нем рыб и карантинить, а после запускать в общий.

Сообщение отредактировал andreeeej - 4.6.2014, 13:07


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kid_13
сообщение 4.6.2014, 13:43
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 13
Регистрация: 4.6.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 2 раз(а)


все сомики больше не с нами cray.gif очень грущу может скажете что я натворила и что делать с остальными жителями
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kid_13
сообщение 4.6.2014, 13:57
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 13
Регистрация: 4.6.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 2 раз(а)


я в общий акв. кинула таблеткуTetra Medica Lifeguard т.к полюбому какая то кака там живет ведь у меня умирали все красивые самцы гуппи на 2-й день после запуска а самки нет(сейчас 4самки и 2самца(везунчики)

амиак0.25
нитриты 0
нитраты 100
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andreeeej
сообщение 4.6.2014, 14:25
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 415
Регистрация: 30.9.2012
Из: Воронеж
Россия
Благодарности: 495 раз(а)


Ни чего не лейте, воду приводите в порядок, аммиак должен быть только ноль, а нитрат желательно не больше 20, а также не должно быть нитрита совсем. Самцы у вас тоже отравились аммиаком, читайте: Жуть нитратная или от чего гибнут ваши рыбки

Сообщение отредактировал andreeeej - 4.6.2014, 14:27


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kid_13
сообщение 6.6.2014, 18:19
Сообщение #6


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 13
Регистрация: 4.6.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 2 раз(а)


У меня радость гупешка вчера родила 15 деток yahoo.gif ,а сегодня купила самку анцитруса , сказали 4 дня не кормить и держать отдельно в 3 л. банке с аэрацией java script:add_smilie(":aqua_nano:","smid_120") а только потом в общий 33.л аквариум садить aqua.gif. В общий аквариум я 3 дня кидаю Tetra Medica Lifeguard мне перес тать или закончить курс (еще 2 дня) и как подготовить воду в 33.л аквариуме перед запуском анцитруса чтоб не травонуть лекарством . Как понизить аммиак и нитрат , нитрита вроде нет (0).

У меня радость гупешка вчера родила 15 деток yahoo.gif ,а сегодня купила самку анцитруса , сказали 4 дня не кормить и держать отдельно в 3 л. банке с аэрацией aqua_mini.gif а только потом в общий 33.л аквариум садить aqua.gif. В общий аквариум я 3 дня кидаю Tetra Medica Lifeguard мне перес тать или закончить курс (еще 2 дня) и как подготовить воду в 33.л аквариуме перед запуском анцитруса чтоб не травонуть лекарством . Как понизить аммиак и нитрат , нитрита вроде нет (0).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kid_13
сообщение 6.6.2014, 18:43
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 13
Регистрация: 4.6.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 2 раз(а)


анцитрусу кинула корягу но она ее игнорирует коряга из обшего аквариума готовила сама 4 часа варила в соли и 4 в простой воде из какого дерева точно не знаю или слива или вишня или ябл. или абрикос (со своего сада т.к покупную варила мыла а она дает такую жуткую муть вода черная и масляные пузыри что ну ее в баню...) Что не так??
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 7.6.2014, 22:45
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


в банке места мало, рыба стресует


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хариган
сообщение 7.6.2014, 23:30
Сообщение #9


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 6
Регистрация: 7.2.2011
Из: Челябинск
Россия Россия
Благодарности: 9 раз(а)


Добрый день. Прочитал какие у вас проблемы, хотелось бы увидеть вашу банку (аквариум) на фото с хорошим качеством. Наличие грунта, растений (если есть) фильтра и ненужного на мой взгляд компрессора в 30 литрах. Самое первое что хочу сказать - ПРЕКРАТИТЕ кидать в воду всякие таблетки, бактерии, ампулы с непонятными жидкостями и прочую химию. Рыбы как то жили ещё до зарождения человеков и фирмы Tetra. Ощущение что Вы наводите слишком много "суеты" вокруг аквы. Андрей прав и дал правильные советы. Аммиачная банка может быть от перенаселения (но это не ваш случай), от НЕОТСТОЯННОЙ из под крана воды (аммиак улетучивается намного дольше хлора, отстаивание 2-3 дня) и от некачественного или химического или крашеного грунта и искусственных растений и гротов. Тут нужно фото. Воду набирать (ведро 10 литров) в четверг или в пятницу после работы, выливать в акву в воскресенье вечером. Этого достаточно. При вашем населении в 6 гупи и 3 молинезии, мысль " ПРОСИФОНИТЬ" вобще не должна появляться. Раз в месяц трубочкой от этого же компрессора с поверхности грунта откачать какахи и муть если таковая будет, протереть стенки губкой и всё. Фильтр должен пузырять воздух в аквариум КРУГЛОСУТОЧНО, не выключаясь даже на новый год и 8 марта. Его вам надо промывать в слитой при замене АКВАРИУМНОЙ воде 1 раз в 1-2 месяца, как воздух дуть перестал, значит пора почистить. Сомика не держите в банке, посадите в аквариум и корягу туда же и увидите что он сразу её заметит и будет тусоваться возле неё, в банке у него аппетита не будет. По поводу чё сомы померли вариантов много, скорее всего корм. Они могли просто после магазинной голодухи натрескаться сухарей у вас в акве и получить заворот кишок. Андрей кстати предположил то же самое. И что касается корма то тоже ничего не понятно, что это за пластинчатый корм - загадка, а корм аквариус для меня ещё большая загадка. Я бы таким не стал кормить. Сколько раз в день вы кормите своих рыбок? Я кормлю 1 раз в сутки перед сном, чтобы за ночь просифонило всю муть которую они наведут грызя сухари и поднимая муть со дна. Сходите в зоомагазин, купите Sera Vipan кормить гупий и Sera Vipagran для сомика + живой корм трубочник и чередуйте 2 дня живой 1 день сухари. Живой можно давать сколько вам кажется нормальным, а сухой положите сколько вам кажется нормальным, разделите эту порцию пополам и скормите половину. Со временем вы поймёте норму, лучше рыбу недокормить, чем дарить им ожирение и портить воду гниющими несьедеными остатками. Ну и на последок хочу Вам показать пример, как матушка природа без всяких проблем способна заменить всемогущие таблетки, микстуры и суспензии Тетры. Выпадение осадка от некачественно очищеной воды. Никакой химии и магии, только хардкор ! Сомик 2 см. https://yadi.sk/d/tw2hM2ckSd3G8 (если скачать качество в 2 раза лучше)

Сообщение отредактировал Хариган - 7.6.2014, 23:37


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сержик
сообщение 8.6.2014, 8:16
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 085
Регистрация: 13.12.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 1439 раз(а)


Цитата(kid_13 @ 6.6.2014, 19:19) *
купила самку анцитруса

Как Вы определили, что это самка?


Цитата(kid_13 @ 6.6.2014, 19:19) *
Как понизить аммиак и нитрат

Регулярными подменами.
Согласен с Fish Vet.
По поводу суеты и химии согласен с Хариган.
Согласен с andreeeej насчёт параметров воды.
Не один десяток лет акавриумы и никогда не отстаиваю.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kid_13
сообщение 8.6.2014, 21:14
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 13
Регистрация: 4.6.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 2 раз(а)


Грунт цвегной (голубенький blush.gif ) 2 искуственных растения +живые: яванский мох и кладофора еще были такие длинные как елочки (плавали в толще воды ) но улитки(ампулярия и 2 синие название забыла) с рыбами почти полночстью их слопали, есть керамический грот и мостик (написано на коробке какой-то спец. пластик не опасен для рыб shok.gif ) воду лью с "антихлор". На счет рыб ,6 гупи и 3 молинезии это то что выжило а так было около 15-17 рыб (постоянно докупала в замен ушедших(гупехи, 2 меченосца ,анцитрус, крабчатый, а начала я вообще с данио-11штук blush.gif ) в итоге решила что хватит только сынишка требует липучку!

Насчет показателей водыв общейи банке скакнули нитриты с0 до 0.25-0.5(точно цвет не могу определить)и амиак 0.5 ,а нитраты держатся 80 . В 3 лбанке у анци труса показатели чуть лучше и я боюсь его сажать в худшие условия. У меня куплена 1 капсула бактерий(вроде не химия) которые перерабатывают каки и убирают амиак и т.д(Biocoryn Tetra) кину может показатели улучшатся?

А насчет пола так сказал продавец у него их 2-е одного размера было самка с гладкой головой и самец с кучей наростов каких-то ... wacko.gif

Сообщение отредактировал kid_13 - 8.6.2014, 21:35


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andreeeej
сообщение 8.6.2014, 23:05
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 415
Регистрация: 30.9.2012
Из: Воронеж
Россия
Благодарности: 495 раз(а)


kid_13, Вы советы читаете? Подмены делаете? Рыб сейчас не кормим совсем, подмены каждый день(первая подмена 30% с сифонкой грунта и далее по 15% еще дней пять-семь и делаем тесты каждый день), рыб не покупаем и больше читайте: ''Путеводитель'' по разделу ''Аквариум и акватеррариум''


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kid_13
сообщение 9.6.2014, 8:06
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 13
Регистрация: 4.6.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 2 раз(а)


Да делаю подмены ,сифоню вот и удивило почему показатели стали хуже ?! shok.gif
За ссылочку спасибо search.gif , а то я сама пока у вас заблудилась где чего искать wacko.gif wacko.gif как раз для таких рыбомучителей как я komp_r.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сержик
сообщение 9.6.2014, 9:13
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 085
Регистрация: 13.12.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 1439 раз(а)


Самец.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хариган
сообщение 9.6.2014, 18:09
Сообщение #15


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 6
Регистрация: 7.2.2011
Из: Челябинск
Россия Россия
Благодарности: 9 раз(а)


kid_13 У Вас черезвычайная ситуация! Голубенький грунт и аммиак в таких дозах способны убить всё живое. Подмены, сифонка, а результат тестов только хуже, что же это может быть? - спросите Вы. Я попробую предположить, а так любимые Вами, результаты химических процессов, мы будем ждать на форуме для дальнейших рекомендаций. Весной, летом и осенью когда вода грязная на станции её хлорируют, и если после этого она не проходит нормы СанПиН (Санитарные правила и нормы) она подвергается обработкой ХЛОРАМИНОМ (это хлорирование аммиака) Аммиак это газ который растворяется в воде просто в колосальных концентрациях. Хлор выходит из воды за 1-2 суток, аммиак может там торчать неделю, но при кипячении испаряется. И "Антихлор" в этом случае как мёртвому припарка. Итак что теперь нужно сделать чтобы не навредить до конца:

1) Побрызгать святой водой (без аммиака) на аквариум чтобы никто не помер.
2) Набрать ведро воды из под крана и через час замерить показания на Аммиак, нитрид и нитрат. Результаты на форум. Аммиак в водопроводной воде - http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=42&t=1523
3) Фотографию в хорошем качестве текущего состояния вашего аквариума, грунта, иск. растений, гротов на форум
4) Купите пучёк роголистника размером с поллитровую банку и бросьте в аквариум, пусть плавает (может показаться что этого много, но щас так надо) Фото - http://yadi.sk/d/O9I0gwXCSpgPy или в интернете
5) Рыбу пока не кормить, Biocoryn Tetra не кидать, читать мануалы по ссылке Андрея

Прежде чем дать какие либо дальнейшие рекомендации, нужно уточнить состояние качества Вашей водопроводной воды.

Удачи

Сообщение отредактировал Хариган - 9.6.2014, 18:35


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kid_13
сообщение 10.6.2014, 14:52
Сообщение #16


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 13
Регистрация: 4.6.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 2 раз(а)


Вот фото аквариума (иск.растения вынула)

Грунт такой
и эти искуственные растения
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kid_13
сообщение 10.6.2014, 15:43
Сообщение #17


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 13
Регистрация: 4.6.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 2 раз(а)


Вот показатели Из крана

Амиак- 0.5-1.0
Нитрит 0
Нитрат 0-0.5


Из аквариума вчера:

Амиак0.25-0.5
Нитрит 0.5
Нитрат 80

и сегодня после сифонки и подмены
Амиак 0.25-0.5 (столько-же)
Нитрит 0.25 -ниже
Нитрат 40 -ниже
Можно ли анцитруса наконец-то выпускать ко всем?

Сообщение отредактировал kid_13 - 10.6.2014, 15:58


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andreeeej
сообщение 10.6.2014, 17:04
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 415
Регистрация: 30.9.2012
Из: Воронеж
Россия
Благодарности: 495 раз(а)


Или вода такая плохая или тест врет. Теперь проверьте тест на аммиак на покупной воде не газированной. Если там покажет ноль, то можно использовать для подготовки воды например AmmoLock. Выпускайте, а то в банке ему совсем плохо. Вообще карантинить нужно месяц, но понятно не в банке.

Сообщение отредактировал andreeeej - 10.6.2014, 17:10


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хариган
сообщение 10.6.2014, 17:34
Сообщение #19


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 6
Регистрация: 7.2.2011
Из: Челябинск
Россия Россия
Благодарности: 9 раз(а)


Вот видите как бывает, выстрелил наугад и попал в точку. Вода текущая у вас из крана не жизнепригодна для рыб, и если вы хотите содержать аквариум то вам придётся либо длительное время выстаивать воду (около недели) либо устанавливать на кухне фильтрующую систему обратного осмоса. Плюсы - чистая вода, можно пить из спец краника на мойке, идеальная по параметрам вода для аквариума. Минусы - дополнительные затраты на фильтр и очистные картриджи. Вариант со всякими AquaSafe и EasyBalance не рассматриваю в виду того что станет ещё затратнее и никаких гарантий что не потравите рыбу снова купив подделку или просроченный продукт. Итак что делать сейчас:

1) Вам надо плавно убирать из воды аммиак, уберёте сразу весь - рыба умрёт. Вскипятите 10 литров воды, остудите до температуры аквариумной (градус в градус), слейте 10л из аквариума и залейте кипячёную. Это надо будет делать 3 дня. Больше никакой воды из под крана в аквариум. Наберите тестовую 3х литровку и поставьте отстаиваться, через трое суток замер параметров, результаты на форум
2) Сразу после этого пересадите сомика в аквариум (сомы крепкие ребята, помереть не должен)
3) Аквас у вас не запущен, грунт пока пусть лежит для худо бедной колонии нитрифицирующих бактерий, потом его нужно будет поменять на что нибудь адекватно-вменяемое.
4) для переработки нитрата вам нужен пучёк размером с кулак не меньше роголистрика, это та чахлая веточка плавающая на верху вашего аквариума.

Покормите рыбу прямо самую малость. Будут накидываться как дикие на корм, так и должно быть. Чем вы кормите рыбу напишите название или фото корма.
Уберите магнит и термометр, у вас нет нагревателя, вода в аквариуме = темп. в комнате -1 градус. Если такие пузырьки пускает фильтр, то компрессор вам точно не нужен
По виду у вас панорамный аквариум, напишите его размеры (интересует высота)

Вроде пока всё, удачи.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kid_13
сообщение 11.6.2014, 16:37
Сообщение #20


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 13
Регистрация: 4.6.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 2 раз(а)


Спасибо!!
К стати а у меня на кухне такой фильтр стоит blush.gif(на 3 картриджа) только в магазине где покупала рыбок мне сказали что из него воду нельзя т.к сильно мягкая - рыбам плохо и дали совет искать природный родник search.gif и там уже набирать воду.

Роголистник купила + ряску и риччию. Еще плавает маленький кустик(высота3-4см) похоже на анубис но я не берусь утверждать(у друзей на корне было несколько деток кустиков ,самый мелкий мне подарили)

Сомика сегодня запустила не дождалась -может вернуть назад и еще подержать?

А на счет грунта, что значит что нибудь адекватно-вменяемое wacko.gif как это выглядит сколько его надо как мегнять и когда?
Кормлю пластинчатый Tetra на развес а для анцитруса эти(других и не встречала) ,но вы сказали не кормит я 4 дня так и делала а вчера на ночь кинула четвертинку таблетки Tetra

Перднее стекло40*40 боковое 40*20 -высота значит 40
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложениягибнут барбусы, впалый живот
1 plus-2 1 185 21.12.2021, 13:41 Посл. сообщение: drv
Нет новых сообщений В теме есть приложенияВздутый живот у таракатума
Вздутый живот у таракатума
3 Nastya1203 2 314 22.7.2020, 11:42 Посл. сообщение: Nastya1203
Нет новых сообщений У золотой рыбки вздулся живот ,появилось черное пятно на голове,она плавает на боку
помогитеее
1 Чонгукии 4 056 5.1.2018, 0:14 Посл. сообщение: Fish Vet
Нет новых сообщений Стурисома раздулся живот
за одну ночь раздулся живот
3 Александра Королёва 3 216 1.6.2017, 17:26 Посл. сообщение: Александра Королёва
Закрыта В теме есть приложенияУ скалярии вздутый живот
4 RTem* 5 279 9.2.2017, 23:11 Посл. сообщение: RTem*

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:37