Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Оазис 6/9
glottis
сообщение 1.11.2011, 18:31
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 380
Регистрация: 10.1.2011
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 431 раз(а)


Хочу рассказать про недавно запущенный аквариум. Запуск состоялся в начале октября, т.е. почти месяц назад на текущий момент.

Моя новая композиция "Оазис". Эта композиция построена под влиянием мастер-класса по оформлению аквариума, а также под влиянием статьи "Свет, грунт, вода и ничего больше".

После посещения семинара по аквариумистике в Донецке 24 сентября 2011, и находясь под впечатлением от мастер-класса Александра Левочкина, на следующие выходные я помчался на рынок и выбрал несколько небольших коряжек. К этому времени уже приехал розовый песок из Арованы (для другого проекта, но не важно), который я решил использовать в своей композиции. Интересным совпадением по цветовой гамме стала картинка октября из замечательного Аквакалендаря 2011 (композиция Александра Гребенюка). Я решил, что это хорошое предзнаменование.

И я начал оформлять свой древний (мой самый первый аквариум, который я купил еще в конце 80х или начале 90х) аквариум на 9 литров. Аквариум склеен белым непрозрачным герметиком. Сам аквариум решено расположить на письменном столе моей дочки, который стоит возле окна, выходящего на юго-запад. От окна идет довольно много света, поэтому аквариум с 3х сторон обклеен матовой калькой, которая вполне хорошо гармонирует с белыми швами аквариума. Калька работает и как фон (утром/вечером) и как светофильтр для яркого света из окна (днем).

Хардскейп крутил пару дней пока аквариум стоял в ванной. Получилась такая себе U-образная композиция. Грунта взял 1 литр, выложил с подъемом к задней стенке. Песок держит уклон довольно хорошо.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Воды налито на 2/3 аквариума (около 6 литров воды), с тем расчетом, чтобы в верхней части гигрофила с крепким стеблем выросла выше уровня воды и вышла в палюдариумную форму.

Аквариум оформляли и растения высаживали вместе с дочкой. Название "Оазис" придумала она. На коряжки намотан яванский мох. Слева между коряжек высажена гигрофила (не знаю какая) с красным крепким стеблем и среднего размера продолговатые листья. Также высажен один стебель альтернателлы. Справа надо было высадить такую же гигрофилу, но сразу я не догадался купить побольше, а теперь не могу ее найти. Жду пока вырастет достаточно для черенкования. Также вокруг коряг накидали узколистного папоротника. У задней стенки высажена небольшая полоса ситняга карликового. Основное пространство среднего и переднего плана засажено сагитарией.

Спустя неделю после запуска:
* фото с естественным контровым освещением из окна:
Прикрепленное изображение


* фото со светильником на 10 Вт сверху:
Прикрепленное изображение


Первыми жителями аквариума с первого дня стали катушки (чтобы работали над подавлением водорослей). Спустя неделю-полторы запустил желтых креветок в помощь. Чуть позже поменял светильник 10 Вт с холодным светом на 7 Вт энергосберегайку с теплым светом (4100К). Желтый свет лучше подходит к цвету грунта этого аквариума и креветки в нем выглядят намного более удачно.
Прикрепленное изображение


В этот аквариум я изначально планировал не ставить ничего из оборудования, кроме освещения. И заселить только креветок и петушков. Однако температура в помещении (и в аквариуме) до включения отопления была около 20-22, что для петушков недопустимо мало. Поэтому пришлось оснастить аквариум миниатюрным нагревателем Marina C10 (который жестко запрограммирован на 26 градусов).

Нагреватель надо сказать мне весьма понравился внешне, имеет очень малые габариты, что важно для нано-аквариума (110*25*20 мм). Его "почти" не видно, черный провод только немного портит картину. Поскольку движения воды в аквариуме почти нет, то оценить эффективность нагревателя я пока не могу, но температура в аквариуме стабильно держится на отметке 24-25 градусов (градусник стоит в противоположном углу аквариума).

После установки нагревателя мы с дочкой приобрели пару петушков, который тут же начали строить гнездо и нереститься:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


(Я вообще думал, что мы устроим им нерест весной, чтобы показать дочке этот процесс, но природа нас не спрашивает).

Растения пошли в рост. Из водорослей были замечены только несколько кусочков кладофоры. Я их убираю руками. Удо не лью, СО2 ставить тоже не сильно хочется -- это должен быть низкотехнологичный аквариум. Однако под корни гигрофил и альтернателы я уже заложил кусочки таблетки-удо Tetra Plant. Надеюсь от этого будет прок. Если прижмёт, то буду городить бражку. Пока не вижу острой нужды. В правую часть пока что бросил веточку перистолистника, чтобы не так пусто было.

В планах таки доделать правый край и посадить там аналогичную гигрофилу. И жду когда же растения выйдут на воздух :-)


--------------------
Мой аквариумный блог: http://bialix-aqua.blogspot.com/


2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 13)
yarishNEW
сообщение 1.11.2011, 19:58
Сообщение #2


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


А можно фото общее со светильником? Он у Вас накрывает акву полностью (классически) или...?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
glottis
сообщение 2.11.2011, 7:24
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 380
Регистрация: 10.1.2011
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 431 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 1.11.2011, 19:58) *
А можно фото общее со светильником? Он у Вас накрывает акву полностью (классически) или...?


Вот общее фото.
Прикрепленное изображение


Сверху на аквариуме лежит покровное стекло, поверх стекла лежит светильник. Сегодня в качестве светильника выступает отражатель для T8 лампы, внутри которого расположен патрон с энергосберегающей лампой. Возможно, светильник я переделаю, склею из ПВХ.

Немного о том, как проходили первые недели после запуска.
Этот аквариум у меня первый, в котором рыбы заселялись спустя несколько недель после запуска. Раньше я так долго терпеть не мог, увы. Сегодня опыта чуть побольше, да и аквариум этот не единственный в доме, поэтому горячки не было.
После старта спустя пару дней вода немного помутнела, а затем за еще пару дней сама и очистилась. Прям как в теории.
Первые тесты воды я сделал только в середине октября (где-то спустя 10 дней после запуска). Тест NO2 показал повышенное содержание нитритов 0,3-0,8 мг/л. Поэтому я купил препарат "Биостартер" от Акваер и начал его добавлять в течении последующей недели, где-то через день.
18 октября тесты показали, что нитриты/нитраты/фосфаты все "на нуле" -- самые минимальные показатели по шкале Птеро (у меня еще старые тесты). Бактерии работают, растения тоже начали кушать. Спустя неделю показатели были такие же нулевые.
Делаю подмены воды около 1-2 литров каждые 7-10 дней. Вода водопроводная отстоянная.

Камни в аквариуме.

У подножия коряжек и по бокам набросано немного камней. Камни были куплены мной давно из-за интересной "мятой" фактуры. В этот аквариум они легли идеально, попали по цвету к песку. Камней оказалось маловато, к тому же один из камней я ранее уже разбил молотком. Но сложились они удачно.
Однако сами камни как оказалось -- это известняк. В уксусе шипит. Об этом я правда узнал уже на 3й неделе жизни аквариума, когда решил докупить еще немного таких камней.
Поэтому я сделал тесты воды. Вот что у меня получилось:

pH = 8,0
KH = 7-8
GH = 9-10

Показатели ничем не отличаются от параметров водопроводной воды. Т.е. камни особого влияния на воду пока не оказали. Может потому что их там немного. Буду мониторить воду и дальше.
Но, поскольку этот аквариум задуман как низкотехнологичный и без каких-либо нежных сложных растений, то я не сильно беспокоюсь о возможном увеличении жесткости воды. В самом крайнем случае при подмене буду использовать немного осмоса. Но все-таки интересно, будет ли изменение параметров воды и насколько.

Живность

Пару слов про живность в аквариуме.
Как я уже писал, в аквариум кроме улиток посажены желтые креветки неокаридинки и петушки.
Креветки были приобретены 13 октября, в основном подростки, но были и пара-тройка самочек с "седлами".
И вот, спустя 2 недели, две самочки замечены уже с икрой! Обычные черрики носят икру около 3-4 недель по моим наблюдениям, желтые в принципе должны вести себя аналогично. Вот и проверим.
Петушки, как я писал, бодро отнерестились на следующий день после покупки. Икры было не сильно много. Часть икры самец не смог разглядеть на светлом грунте. Я думаю улиткам и креветкам достался вкусный ужин. Цели разводить петушков у меня нет, просто понаблюдать за процессом. Спустя 2 дня после нереста в гнезде уже были замечены личинки. На днях малек должен поплыть, как я понимаю.
Самку после нереста я не отсаживал, ей есть где прятаться в этом аквариуме, да и самец не стремится укоротить ей жизнь. Самка на икру не покушается, тем более что я рыб чуть-чуть подкармливаю (ну чтобы и креветкам что-то упало). А вчера они делали еще одну попытку нереста, правда без икринок. Когда малек поплывет, то отсаживать родителей также не собираюсь. Нет цели заниматься разведением, хотя окраска у рыб очень симпатичная -- попробую сделать хорошее фото.
Очень интересно за этим всем наблюдать, тем более что аквариум небольшой и все жители часто на виду. Нам с дочкой нравится rolleyes.gif

Сообщение отредактировал yarishNEW - 2.11.2011, 17:47
Причина редактирования: объединил сообщения


--------------------
Мой аквариумный блог: http://bialix-aqua.blogspot.com/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 2.11.2011, 17:48
Сообщение #4


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Светильничек с перспективой развития!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
glottis
сообщение 2.11.2011, 18:08
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 380
Регистрация: 10.1.2011
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 431 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 2.11.2011, 17:48) *
Светильничек с перспективой развития!


Ага, как появится время и желание хочу доклеить. Изначально хотел склеить светильник с лампой T5 8Вт. Но потом почитал на этом форуме как другие применяют "экономки" и решил попробовать. Дешево и сердито! Намного проще и удобнее пробовать. Плюс проще менять спектр/мощность -- просто другую лампу купил и всё.

Для серьезного травника -- это конечно не так хорошо, но для мелкого акваса без претензий -- вполне оправдывает.


--------------------
Мой аквариумный блог: http://bialix-aqua.blogspot.com/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
glottis
сообщение 3.11.2011, 14:34
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 380
Регистрация: 10.1.2011
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 431 раз(а)


Хочу спросить совету у опытных скейперов. На соседнем форуме мои коряжки покритиковали за то, что они слишком симметричны. Мне тяжело это оценивать со стороны. Потому что количество палочек с каждой из сторон разное (слева 3, справа 2 -- как по амановским принципам нечетности). 3я палочка слева не доходит до поверхности воды.

Кажется ли вам что тут есть искусственная симметрия? Нужно ли вносить ассиметрию высадкой растений? Например, по планам у меня справа или высадить похожую гигрофилу с темно-зеленым листом или посадить таиландскую(?) гигрофилу со светло-зеленым листом. Мне почему то кажется, что использование одного типа гигрофил будет более выигрышным вариантом.

Буду рад услышать мнение со стороны.


--------------------
Мой аквариумный блог: http://bialix-aqua.blogspot.com/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 3.11.2011, 18:53
Сообщение #7


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Я не скейпер, но скажу smile.gif- коряги действительно слишком симметричны. Количество палочек хорошо просматривается на виде сверху, но не очень хорошо "читается" на фронтальном виде. Может, стоило бы развернуть ветки не строго вдоль аквариума, а вперёд или назад разветвлениями. Или одну из них больше наклонить, чтобы она была ниже.
Если гигрофила сильно разрастётся, вероятно, она закроет собой коряги и симметрия не будет бросаться в глаза.
Термометр лучше было бы наклеить на боковое стекло, а воды доливать до верха.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
glottis
сообщение 4.11.2011, 11:41
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 380
Регистрация: 10.1.2011
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 431 раз(а)


сура, спасибо за ваш ответ. со стороны наверное действительно недостатки виднее. в этом проекте я уже коряги менять не намерен, учту для следующего раза. возможно, на фото плохо видно, что слева 3я палочка повернута на зрителя и довольно сильно приковывает внимание, правда уже ближе к краю аквариума.

насчет налить воды доверху -- у каждого свое мнение, мне интересно сделать полу-аквариум/полу-палюдариум. Я об этом сразу писал. Это такая задумка в этом проекте. Если не удастся, тогда буду доливать. Но некоторые мхи уже вышли на воздух и смотрятся интересно.

Насчет термометра... Сбоку для него не было места, с 3х сторон аквариум обклеен калькой. Об этом я тоже писал. Поэтому пришлось лепить спереди.

Сообщение отредактировал glottis - 4.11.2011, 11:41


--------------------
Мой аквариумный блог: http://bialix-aqua.blogspot.com/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
glottis
сообщение 15.12.2011, 8:06
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 380
Регистрация: 10.1.2011
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 431 раз(а)


Аквариум живет, растения понемногу растут. Гигрофила уже начала выходить на поверхность. Хотя видно, что ей не хватает питательных веществ: нижние листья светлеют и опадают. Я пересадил один из кустиков гигрофилы слева на правый край. Теперь правая часть выглядит гораздо сочнее. Но оголилась левая часть :-( Буду ждать пока подрастет.

Прикрепленное изображение


Петушки повадились каждую неделю нереститься, поэтому я решил временно самку отсадить. Самец заметно погрустнел и не хочет позировать.
В целом аквариум живет своей жизнью и внимания не требует. Воду меняю нерегулярно раз в пару недель.


--------------------
Мой аквариумный блог: http://bialix-aqua.blogspot.com/


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 15.12.2011, 11:44
Сообщение #10


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(glottis @ 15.12.2011, 8:06) *
Хотя видно, что ей не хватает питательных веществ: нижние листья светлеют и опадают
Лимонник первый реагирует на недостаток питания - поэтому начинайте подливать хотя бы калий. Лимонник тогда пустит "воздушные" корни и начнет набирать биомассу.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
glottis
сообщение 17.3.2012, 22:55
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 380
Регистрация: 10.1.2011
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 431 раз(а)


Аквариуму 5 с половиной месяцев. Полёт нормальный. В декабре-январе я начал было капать немного УДО, однако это лишь привело к появлению водорослей. Поэтому удо не подаю, пару раз капал Альгицид от Акваера, он помог убрать водорослей и вернуть баланс. Больше экспериментировать с удо не собираюсь. Аквариум был задуман низкотехнологичным и он таким должен и быть. Грунт уже заметно заилился, так что этого растениям должно хватать. Мох растёт как сумасшедший, выходит по коряжкам на воздух. Также интересно получается взаимное переплетение мха и риччии. Также на воздух вышла альтернатела и гигрофила. Гигрофила вымахала такая, что пришлось уполовинить и верхушку снова вернуть в аквариум. Папоротник узколистный почти не растет, но и не пропадает.

Вобщем аквариум приобрел почти законченный и немного дикий ("wild") вид. Мне нравится.

Видео (Вопрос: как вставить видео прямо в сообщение?)

Свежие фото:

Прикрепленное изображение


Фото в контровом свете из окна (было пасмурно).

Прикрепленное изображение


Вид сверху.

Прикрепленное изображение


--------------------
Мой аквариумный блог: http://bialix-aqua.blogspot.com/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 18.3.2012, 10:26
Сообщение #12


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Цитата(glottis @ 17.3.2012, 22:55) *
Вопрос: как вставить видео прямо в сообщение?

Видеоролик вставляется с помощью кнопки "Media" -1:
Прикрепленное изображение

В сообщение вставляется адрес ролика с ютуба, выделяется полностью:
Прикрепленное изображение

Потом жмёте кнопку "Media" и адрес будет обрамлён тэгами:
Прикрепленное изображение

Всё, ролик вставлен;


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
glottis
сообщение 20.8.2012, 12:02
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 380
Регистрация: 10.1.2011
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 431 раз(а)


Цитата(сура @ 18.3.2012, 11:26) *
Всё, ролик вставлен;

только я вижу просто белый прямоугольник вместо видео. Это у всех так или у меня со зрением что-то?

===========================================================================

Прошло еще 5 месяцев. Аквариуму 10 (с половиной) месяцев. Он относительно хорошо пережил летнюю жару. Снаружи со стороны окна аквариум обвернут пищевой фольгой, что дает спасение от прямых лучей.



Грунт сильно заилился, и дает питательные вещества растениям. Растения растут довольно хорошо, учитывая что в этом аквариуме нет ничего: ни удо, ни СО2, и свет посредственный. Такой "медленный" аквариум следует признать более чем успешным. Обслуживаю я его когда вспомню, обычно раз в пару недель. И ничего страшного не происходит, водорослей совсем чуть-чуть. Растения выходят на воздух, я их периодически подрезаю и высаживаю назад. В результате наращиваем массу и кустики смотрятся пышнее.



На хардскейп были нарекания, что он сильно симметричный. Посмотрите на цельную картинку теперь: растения скрадывают часть коряг и эта мнимая симметричность не так бросается в глаза, по моему мнению. Хардскейп — это основа всего, но еще не всё.

Из того, что мне не очень нравится в этой композиции: под корягами получились два пустых треугольника слева и справа. Растения и даже папоротники там растут слабо. Наверное надо было туда посадить кустики анубиаса, но он по форме листьев не очень подходит. Может быть еще добавлю.

Жестокая реальность: петушки выбили почти всех креветок, хотя я видел одно время даже малышню. Остался один самец-креветка, который умеет быстро бегать и шустро плавать. Поэтому пока живой. Также петушок-самец уже постарел и выглядит невзрачно. В аквариуме плавает подросток — потомок этой пары петушков, он как-то сам выжил хотя я не ставил цель выращивать молодняк. Хорошо растет на трубочнике.

И недавно я натыкал еще дополнительно гигрофилы многосемянной. У нее листики помельче, чем у основной гигрофилы. Многосемянная хорошо оживляет картинку, как вам кажется?



Видео:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=QeDzbX6vLZ0


Сообщение отредактировал glottis - 20.8.2012, 12:03


--------------------
Мой аквариумный блог: http://bialix-aqua.blogspot.com/


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
svetly
сообщение 5.11.2012, 13:14
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 062
Регистрация: 20.11.2011
Из: Ильичевск
Украина
Благодарности: 3699 раз(а)


Цитата(glottis @ 17.3.2012, 22:55) *
вставить видео прямо в сообщение?

У самой была такая проблемка,но оказалось -это минутное дело) Копируете ссылку видео прямо в ответ и всё!:)
Цитата(glottis @ 20.8.2012, 12:02) *
И недавно я натыкал еще дополнительно гигрофилы многосемянной. У нее листики помельче, чем у основной гигрофилы. Многосемянная хорошо оживляет картинку, как вам кажется?

Если Вы не против,я расскажу Вам о своём впечатлении о картинке: очень естественно,непринуждённо,красиво одним словом) Действительно напоминает частичку живой природы.Это я о последних фото.Т.к.в процессе создания ,трудно судить и предугадать окончательную картинку,если ты не автор композиции:)В моём воображении -это р.Турунчук,которая мне запомнилась очень красивой природой и торчащими из воды обломанными штурпаками камыша на мели,помню каждый прокол детской стопы:) Не обижайтесь,если Вы создавали совсем не речку,просто мне показалось,что Ваша картинка-серьёздная заявка на природный биотоп.Кстати в этом году на конкурсе естеств.биотопов,так и не смогла определиться какой аквариум имеет для меня по-настоящему естественен.вид. Мой голос был бы Ваш,за Ваш Оазис.

Сообщение отредактировал svetly - 5.11.2012, 13:19


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОазис моЕго дома
Сделано с любовью
9 catra1 2 820 27.7.2016, 23:05 Посл. сообщение: prosto-home
Нет новых В теме есть приложенияПроект "Оазис"
Аквариум в стиле акваскейп 1000х450х450
241 Рыбка Т. 31 431 20.6.2012, 15:45 Посл. сообщение: Рыбка Т.
Закрыта Оазис для Солнечных Зайчиков
60*30*36 = 65л
101 Ludma 20 363 23.5.2012, 17:35 Посл. сообщение: Ludma

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 9.5.2024, 8:15