Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Новострой, Возведение аквариумного комплекса. Советы и рекомедации приветствуются
yuzik
сообщение 18.1.2016, 2:50
Сообщение #1


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Много мыслей в голове и их как-то необходимо упорядочить и сопоставить с опытом аквафорумчан.
На данный момент мой горький опыт общения с аквариумом wacko.gif насчитывает 3 месяца, результатом чего является Первый опыт
Надеюсь этот проект не затянется на долгие месяцы, обещаю вести хронологию событий в теме.

Итак...

Цели и задачи: Читать
В одном месте создать комплекс для любительской аквариумистики, позволяющий содержать и развивать виды водных животных и растений в искусственных условиях.
Основной объект - аквариум 240-300 литров с достаточным количеством растений и животных. Преимущественно травник.


Расположение: Читать
Сторона не солнечная, солнце утром светит на рабочий стол и уже после обеда уходит.
Единственным недостатком такого расположения есть величина прохода между диваном и аквариумом, которая лимитирует глубину аквариума.
Прикрепленное изображение

Здесь вопросов как бы нет.

Тумба: Читать
Один из самых важных элементов комплекса. Собираться будет из ДСП 18мм при помощи монтажных уголков и конформатов. По моим предварительным размышлениям в ней будет располагаться минимальный набор аквариумиста для более-менее комфортного содержания основного аквариума.
В тумбе будут расположены:
- внешний фильтр (в будущем)
- регулятор освещения
- терморегулятор для обогрева/охлаждения аквариума (возможно получится разместить его в крышке)
- компрессор
- система CO2
- карантинный аквариум с необходимыми инструментами и оборудованием
- лечебно-карантинный аквариум с необходимыми инструментами и оборудованием
- нерестово-выростной аквариум для выращивания мальков до жизнеспособных размеров с необходимыми инструментами и оборудованием
- набор инструментов для основного аквариума
- аквариумная химия

Приблизительный вид тумбы (проемы будут закрываться дверцами):
Прикрепленное изображение

Задняя стенка частично либо полностью ДСП 18мм.
Вертикальные составляющие возможно будут из сдвоенного ДСП = 36мм.

Здесь много вопросов по составляющим и подходя к реализации каждой из них буду задавать вопросы.
Вопросы:
Есть ли необходимость в увеличении толщины вертикальных составляющих до 36мм?
Был ли у кого-то опыт в размещении небольших аквариумов внутри тумбы за закрытой дверцей? Какие методы устранения влажности при этом использовали?

Аквариум: Читать
Изначально думал о панорамном аквариуме с изогнутым фронтальным стеклом, но перечитав множество информации и сопоставив с опытом использования 19л панорамного аквариума пришел к выводу, что у меня будет прямоугольная банка. Ориентировочные размеры 120х45х50. Толщина стекла 10мм.
Фронтальное и правое стекла будут смотровыми.
Будет изготавливаться под заказ, возможно у кого-то из участников форума

Вопросы:
Возможно ли технически при таких габаритах и толщине стекла без ущерба прочности не ставить верхнюю стяжку?
Нужно ли скорректировать размеры аквариума, исходя из рационального использования пространства для освещения? (вообще планирую светодиодное освещение, но нужно предусмотреть и размещение ЛЛ)
Есть ли смысл переднее и правое стекла делать из оптивайт?
Есть ли смысл клеить аквариум прозрачным силиконом, что бы стык фронтального и правого стекол был менее заметен? Есть ли минусы у прозрачного силикона?

Обещаю, буду прислушиваться к рекомендациям опытных форумчан, для этого я и создал тему.
Думаю, будет интересно. good.gif

Продолжение следует... hi.gif


--------------------


8
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Shrimpsfan
сообщение 18.1.2016, 8:55
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 31.12.2015
Из: Никополь
Украина Украина
Благодарности: 55 раз(а)


Только вчера отвечал на подобную тему по акве - стяжки - минимум 2, это фото (не мое) природовского 240 литрового с схожими размерами (120*40*50), у вас же выходит 270 литров. + ребра жесткости


Тумба - однозначно двойные вертикальные боковые, центральные одну также сделать двойной, если "прогнется" то стекло явно не выдержит, лучще потерять немного внутри чем все. Отсек фильтра: стоит учитывать необходимость вывода шлангов - его в идеале делать без всяких полок, в боковой стенке сверлится отверстие для шлангов, туда же (у меня) заводится удлинитель закрепленный в верхней части отсека и далее сквозь всю тумбу идут также отверстия через которые запитано еще 2 удлинителя в других отсеках. Задняя стенка сплошная одинарная.
Ширину и высоту отсеков также расчитывай под оборудование и обслуживание (размер светильника, сифонка....)


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 18.1.2016, 9:36
Сообщение #3


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Только вчера отвечал на подобную тему по акве - стяжки - минимум 2, это фото (не мое) природовского 240 литрового с схожими размерами (120*40*50), у вас же выходит 270 литров. + ребра жесткости
.........
Извините, но на фото не " Природа".
Размер далеко не критичен, да и планируемая толщина стекла (10мм)- для стяжек.
" Природа" 450 л, стекло-10 мм, 150*50*60 идёт с рёбрами, но без стяжек.
ИМХО.


--------------------
066-1303583


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
drv
сообщение 18.1.2016, 9:49
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 599
Регистрация: 4.4.2013
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 3427 раз(а)


Прошу прощения, что задаю вопрос в Вашей теме!

У меня от ребра к ребру идет 2 стяжки в разных углах (2 полоски по 5-6 см). Дело в том, стали отклеиваться стяжки, одна на одном ребре жесткости, вторая на другом. Что из этого вырисовывается:

- банку распирает?
- просто было недостаточно силикона и они отклеились?
- что делать дальше? Просто капнуть силикона и присобачить, вроде как не правильно будет?!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shrimpsfan
сообщение 18.1.2016, 9:57
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 31.12.2015
Из: Никополь
Украина Украина
Благодарности: 55 раз(а)


Дело ваше, одну центральную поставить все равно прийдется. Раздует....


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 18.1.2016, 10:18
Сообщение #6


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Рома, скорее всего отстали из-за плохой склейки стяжек. Что бы их подлатать, надо слить максимально возможно воды, дабы аквас " сдулся", а потом клеить. Но на высыхание надо время! Даже если их просто срезать- воду надо слить ( имееться в виду, не в унитаз:),)
Стяжки клеяться вооще " на сухую", в положении покоя.
У меня " Природа" 200, с рёбрами и без стяжек, стекло 8 мм- раздувает на 3 мм.

Сообщение отредактировал Yura1 - 18.1.2016, 10:23


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
drv
сообщение 18.1.2016, 10:31
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 599
Регистрация: 4.4.2013
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 3427 раз(а)


]

Вот этого то я и боялся... Ладно вымерю на сколько раздувает и буду думать! Еще перезапуска мне не хватало...
Слить воду можно, но это прийдется оставить на 2 дня минимум, чтобы высохло, а рыб куда? Как они в 10 см воды будут плавать? mad.gif

Сообщение отредактировал 364 - 20.4.2017, 8:35
Причина редактирования: оверквотинг - излишнее цитирование


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 18.1.2016, 10:36
Сообщение #8


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Если толщина стёкол правильная, то на такие банки - стяжки, только гемор ( при обслуге).Мхо.


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 18.1.2016, 10:44
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Цитата(Yura1 @ 18.1.2016, 10:36) *
на такие банки - стяжки, только гемор

Спасибо, именно поэтому хочу отказаться от стяжки.
Ребра жесткости само-собой остаются.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andrew1
сообщение 18.1.2016, 10:46
Сообщение #10


люблю камни,коряжки и зелень :)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 557
Регистрация: 9.4.2011
Из: Червоноград
Украина
Благодарности: 6457 раз(а)


Цитата(Shrimpsfan @ 18.1.2016, 8:55) *
Тумба - однозначно двойные вертикальные боковые, центральные одну также сделать двойной, если "прогнется" то стекло явно не выдержит, лучще потерять немного внутри чем все.

Чего ж так однозначно?Может сразу с металло-каркаса делать?smile.gif
16 мм. ЛДСП хватит вполне!1,5 метровые(470 л) тумбы ранее делали с 16 мм. стойками,и стояли по 10 лет.Поэтому никак не "однозначно". wink.gif

yuzik,комплекс-то в чём состоит?По названию темы подумал,что решили аквариальную строить,а тут всего лишь аквариум с тумбой среднего размера smile.gif
Не советую делать тумбу выше 70 см.-при обслуживании тяжковато будет.Была у меня 80 см. тумба+аквариум 62 см.... wacko.gif Сейчас тумба 70 см. с плиты 16 мм.Самое ТО! wink.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 18.1.2016, 11:09
Сообщение #11


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Цитата(Andrew1 @ 18.1.2016, 10:46) *
комплекс-то в чём состоит?

в тумбе планирую разместить все необходимое для аквариумистики, в том числе 3 мелких аквариума для карантина, лечения, размножения

Цитата(Andrew1 @ 18.1.2016, 10:46) *
Была у меня 80 см. тумба+аквариум 62 см

у меня планируется аквариум на 50 см, при росте 190см - должно быть комфортно.
Размер тумбы выбран не случайно, в положении сидя на кресле или на диване уровень глаз находится на 110-115 см., т.е. чуть выше центра аквариума при моем исполнении.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andrew1
сообщение 18.1.2016, 11:25
Сообщение #12


люблю камни,коряжки и зелень :)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 557
Регистрация: 9.4.2011
Из: Червоноград
Украина
Благодарности: 6457 раз(а)


Вы планируете внешник,СО2,а также
Цитата
все необходимое для аквариумистики, в том числе 3 мелких аквариума
.Уверены что всё разместите?smile.gif
Один отсек для фильтра,другой для СО2/удо и третий для всякой всячины(3 полки).У меня так,по крайней мере ...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 25.1.2016, 0:12
Сообщение #13


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Цитата(Andrew1 @ 18.1.2016, 11:25) *
Один отсек для фильтра,другой для СО2/удо

Чисто теоретически планирую внешник и CO2/удо в одном отсеке (ширина отсека 380, баллон 140-150, внешник 200-250), второй под 2 аквариума и в третий 1 баночку и остальная мелочь.

Еще один вопрос появился, для травника высоту аквариума более 50см делать не целесообразно?

Время идет и приближается момент заказа тумбы и аквариума, поэтому "вернемся к нашим баранам" rolleyes.gif
Надеюсь с начала месяца лед тронется... wacko.gif

Цитата(yuzik @ 18.1.2016, 2:50) *
Есть ли необходимость в увеличении толщины вертикальных составляющих до 36мм?

Исходя из того, что никто не написал, что у него развалилась ДСП тумба под подобным объемом и многие производители аквариумов предлагают по такой объем тумбы из ДСП 16мм - решил оставить все вертикальные элементы в одной толщине 18мм. good.gif
Цитата(yuzik @ 18.1.2016, 2:50) *
Был ли у кого-то опыт в размещении небольших аквариумов внутри тумбы за закрытой дверцей? Какие методы устранения влажности при этом использовали?

Так ни кто и не поделился опытом в этом вопросе, поэтому на свой страх и риск оставлю все как и планировал, сделаю вентиляцию в каждой из секций с аквариумами с помощью комп. кулеров 80-100мм. В центральной секции задняя стенка из ДСП 18мм.

Примерно так я представляю тумбу через некоторое время Читать

Прикрепленное изображение



Теперь по основному аквариуму.
Спасибо за комментарии и советы.

Цитата(yuzik @ 18.1.2016, 2:50) *
Возможно ли технически при таких габаритах и толщине стекла без ущерба прочности не ставить верхнюю стяжку?

Производитель ответил, что стяжка там не нужна при использовании стекла 10мм. good.gif

Цитата(yuzik @ 18.1.2016, 2:50) *
Нужно ли скорректировать размеры аквариума, исходя из рационального использования пространства для освещения?

Исходя из размера ламп T5 - 54Вт, размер которой примерно 1150мм - длина аквариума 1200мм - оптимальная.

Цитата(yuzik @ 18.1.2016, 2:50) *
Есть ли смысл клеить аквариум прозрачным силиконом, что бы стык фронтального и правого стекол был менее заметен? Есть ли минусы у прозрачного силикона?

Пока еще не определился с этим вопросом shok.gif но больше склоняюсь к черному, т.к. в идеале прозрачный силикон смотрится на полированных торцах (аквариумы ADA), с подвесными светильниками. Минусы, оказывается у прозрачного силикона тоже есть - он окрашивается, на нем видны все огрехи производства и обрастания водорослями.
Может кто еще выскажется по этому поводу?

Цитата(yuzik @ 18.1.2016, 18:39) *
для травника высоту аквариума более 50см делать не целесообразно?

Не совсем травник, скорей рыбо-травник. Изначально хотел акву 60см высотой, начитавшись форума - кто-то пишет не более 60, кто-то 35см не могу понять. wacko.gif
Если кто заглянет - подскажите, какой высоты столб воды должен быть для успешного роста растений (как почвопокровки так и длинностебельки) при освещении светодиодами? При высоте столба воды 48см с какими проблемами можно столкнуться и решаемы ли они дополнительными средствами освещения?

Крышка на заказ дороговато выходит, почти как аквариум с тумбой, и это без освещения, поэтому буду делать сам из ПВХ 5мм 026.gif Конструкцию пока кручу в голове, на форуме много полезной информации.

По СД освещению тоже очень много вопросов, с электрикой я дружу, а вот с электроникой на вы.
Перечитал много топиков, но еще не все. Буду читать дальше и надеяться, что кто-то поможет дельным конструктивом по освещению.

Сообщение отредактировал 364 - 20.4.2017, 8:36
Причина редактирования: объединение сообщений


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
гудвин
сообщение 27.1.2016, 17:18
Сообщение #14


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 18.1.2016
Из: Томск
Россия Россия
Благодарности: 8 раз(а)


добрый день!
по поводу длинны аквы-вот у нас в сибири про лампы т5 на 54Вт слышало только 2-3 человека,в магазинах,даже электротехнических и торгующих всякими лампами и светильниками с таким вопросом про эти лампы, светильники, ЭПРы к ним смотрят как на наркомана:)
Я вот сам собираю крышку примерно одинаковую с вашей,с задней и передней стенки буду ставить лампы Т4-30Вт-они просто халявные у меня, да и в городе можно найти и светильники и лампы на замену,а вот центральную часть буду делать на лампах т8 одну или две будет видно в процессе,их валом в городе и простых,и дорогих,и в каждом зоо магазине выбор спец ламп есть,
так вот о чём это я,ааа может имеет смысл сделать вам акву немного длинее 123-124см чтоб потом проще и дешевле было играться со светом,и подбирать нужный вам спектр

Сообщение отредактировал гудвин - 27.1.2016, 17:21


--------------------
раз,два,три-больше бегай,меньше жри


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rjhytkbec
сообщение 27.1.2016, 17:27
Сообщение #15


Аквариумист - огородник
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 648
Регистрация: 11.9.2013
Из: Константиновка
Украина
Благодарности: 10160 раз(а)


Цитата(yuzik @ 18.1.2016, 18:39) *
Еще один вопрос появился, для травника высоту аквариума более 50см делать не целесообразно?


Лучше на 45см и смотреться будет и со светом меньше мороки.


--------------------
Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов.
Парадокс или филькина грамота
Нано-огород 30х30х30
Проэкт: Армагедон-Полный хаос
Травушка-Муравушка как тебя много
Папоротниковый рай
Хомут для крепления анубов буцек папоротников декораций
Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.[/size]


Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.
Если ты идёшь к своей цели, не швыряй камни в лающих псов, не дойдёшь…
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО..
Если тебя ударили по правой щеке-поставь капкан на левую!


Мои тел. МТС 050-658-18-68
Лайф 063 804 72 01.
С.Ув.Петр


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 27.1.2016, 18:08
Сообщение #16


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Цитата
может имеет смысл сделать вам акву немного длинее 123-124см чтоб потом проще и дешевле было играться со светом,и подбирать нужный вам спектр 

у нас вроде нет проблем с Т5 на 54Вт, которые 1150 в длину, но я все равно планирую собирать свет на светодиодах.

Цитата
Лучше на 45см и смотреться будет и со светом меньше мороки.
Смотреться лучше это более вытянутая форма визуально? ой как не хочется делать низкий аквас. Из 50 расчетных высота столба воды около 43см. Крышку планирую сделать на 2-3 см ниже уровня воды чтоб в процессе испарения вода не опускалась ниже уровня крышки. Изначально вообще хотел брать высоту 60см, но изменил выбор после прочтения некоторых веток форума.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andrew1
сообщение 27.1.2016, 18:19
Сообщение #17


люблю камни,коряжки и зелень :)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 557
Регистрация: 9.4.2011
Из: Червоноград
Украина
Благодарности: 6457 раз(а)


Делайте 50 см. высоту,но т.к. планируется крышка,и диодное освещение-продумайте о вентиляции подкрышечного пространства. hi.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 27.1.2016, 20:05
Сообщение #18


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


как раз о крышке я сейчас и размышляю. Вентиляция и охлаждение радиаторов это однозначно. Как сделаю проект крышки - выставлю на всеобщую критику.

Сообщение отредактировал 364 - 20.4.2017, 8:36
Причина редактирования: оверквотинг - излишнее цитирование


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Keny
сообщение 28.1.2016, 14:47
Сообщение #19


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 931
Регистрация: 1.2.2011
Из: Киев
Украина
Благодарности: 3050 раз(а)


Рекомендую делать в тумбе выдвижную систему.

Пример
Прикрепленное изображение

Детальнее Читать
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Это существенно облегчит обслуживание фильтра, системы СО2 и другого оборудования.
Будет больше места для технических банок.

По поводу разных стекол - я бы не парился.
Если аквариум под крышку с черным силиконом, лучше делать все из простого(но хорошего) стекла и не заморачиваться с оптивайтом.
Выйдет дешевле и особой разницы вы не почувствуете.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 28.1.2016, 23:35
Сообщение #20


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Keny, спасибо, отличная реализация good1.gif
На перспективу обязательно запилю что-то подобное, правда у меня чуть по шире секция получится.

Цитата(Keny @ 28.1.2016, 14:47) *
По поводу разных стекол - я бы не парился.

Уже не парюсь, будет черный силикон со стандартными стеклами.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

16 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияСначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами
жилье эконом-класса для зебриков
89 prosto-home 12 932 29.7.2016, 8:54 Посл. сообщение: bobo2016

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 6:09