Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> 100 л. аквариум, 1,5 летний опыт., делюсь опытом, надеюсь на советы :)
GamezaEvgen
сообщение 25.1.2016, 19:55
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 14.5.2014
Из: Киев, Харьковский
Украина
Благодарности: 14 раз(а)


Здравствуйте форумчане.
Вот решил рассказать про свой опыт в аквариумистики, заодно узнать ваше мнение, советы по некоторым вопросам. Так как я любитель, начинающий аквариумист, то решил рассказать в виде «проблема – решение». Но в начале как полагается о составе аквариума smile.gif .
Ну начну.
Основной аквариум:
Запуск - 27.07.2014, первые растения - 30.07.2014, первые рыбы - 07.08.2014.
Прикрепленное изображение


объем - 95 л. (воды сейчас там наверно 80-85 л. Остальное грунт smile.gif )
Овал 700х350х450 стекло, 2 ребра жесткости. Производство Акватика: (aquatica.com.ua) аквариум качественно сделан, нареканий нет smile.gif .
освещение - T5: Sylvania aquastar24w, Sylvania grolux 24w. 8 часов . ( с 13 до 21)
компрессор – включается утром с 9 до 12, и вечером с 21 до 23. (спать мешает smile.gif ).
фильтр - JBL CristalProfi GreenLine e701, работает замечательно, но были вопросы.
обогреватель - Aquel 150w.
грунт - 10 кг. Flamingo 1-2 mm. (нижний), примерно 5-7 кг. речной гальки от 5 до 20 mm. (сверху) (потом почти всю вытащил, со временем перемешалось, использовать грунт в аквариуме надо все таки однородный)

Фауна:
3 гурами (с 10.01.15), чувствуют себя нормально.
Штук 10 гуппи (примерно), первые мальки 07.10.14, теперь все гупешки доморощенные, старичков уже нет.
1 анциструс (Кольчужный сом, Loricariidae) (07.08) подозреваю что Мультиспиннис. (было 2, один умер)
Улитки физы + мелании (кол. не известно), плодятся как сумашедшие.
Ампулярии не живут долго, покупал неоднократно. В одном магазине продавец сказал что и у них они долго не живут, и что клиенты обращались с данной проблемой. Так что есть вариант что проблема в том в каках условиях их выращивают.
1 черные малинезии было 6, осталась только одна.
Сомики каридорасы, к сожалению не прижились.
хз криветок, неокардина (с 10.10.14) (29.11.14 замечено новое поколение) (подъедают ВСЕ что остается за рыбами, включая самих рыб когда те умирают, но живых никого не трогают, даже мальков).
2 водорослеедов сиамских (02.11.14), (4 погибли)

корм - циклоп мороженый (фирмы "Neon") и сухой JBL Novo Guppy (чередую)
иногда подбрасываю: JBL Pleco Tablets для сомика. 2 раза в день, по не многу. Раз в неделю стараюсь сделать разгрузочный день (кроме самок в отдельном месте).

Флора:
криптокорина (кстати есть молодые отростки, кому надо могу отдать),
валиснерия крученолистная и ....прямая ...
эхинодорус,
яванский мох (остатки)
Анубиас карликовый

удобрения - шарики JBL 7+13 Kugeln Balls, добавлял в начале, (август 2014, и обновил в октябре 2015).

меняю 20л воды 1 раза в неделю, сифоню раз в месяц (вода водопроводная + AquaSafe Tetra).

температура - 26-27 С.
pH 7,6
KH около 10 d
GH 7-14d
NO2 0 mg/l
NO3 10 mg/l
NH3/NH4 - 0
Тесты капельные, других тестов пока нет

Периодически устраиваю биотерапию – бросаю дубовые, липовые или клиновые листья. Предварительно промыв в кипяченой воде.

Второй аквариум: ПРИРОДА 36х23х27 на 20л. Запуск 09.11.2014. Отсадник – там в чашках у меня криптокорина и валлиснерия. Фильтр AQUAEL Uni filter 280. Освещение два ELI-203A-T5-8W (кухонные обычные). Пока лежат на покрывном стекле, никак крышку не сделаю.
Прикрепленное изображение


Список дополнительного оборудования:
Сачок – чем больше тем лучше.
отсадник для рыбок (был сеточкой, но он подходит только если есть 1 аквариум, сейчас у меня пластиковый с 2-м дном, куда мальки падают)
набор скребков,
распылитель для компрессора: был донный распылитель, но если грунта мало, он не годится, у меня он всегда из грунта вылазил, то там, то здесь. Убрал, поставил обычный .
обратный клапан – на компрессор, обязательная вещь. У меня Tetre CV4.
Сифон – у меня Tetratec GC40 + китайский с грушей, соединил между собой, теперь не надо всасывать самому – только на грушу надавливай 2-3 раза и вода сама течет. Минус – камни и мусор не любит, но на Tetratec есть сетка, которых он не пускает.
Канистра пластиковая на 20 л. – надо же как-то в аквариуме воду менять.
Отражатели на лампы L550-T T8 / T5 – но можно и без них.
Ершик для чистки шлангов.
пинцет AQUAXER 27 см. – для моего аквариума он маловат.
Ножницы пока работаю короткими, но надо купить длинные.
Таймер механический, у меня их 2, один на свет (оба аквариума), второй на компрессор.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рыбы.
Гурами. Проблем нет smile.gif
Гупешки. Все они уже мои доморощенные, но в последнее время не могу их подловить. Рожают в основном аквариуме. А там их быстренько съедают . Отсаживаю в маленький аквариум, а они не хотят рожать. Беда какая-то . Отсадил – сидят давно, животы темные, а рожать не собираются, и период 30-45 дней уже давно прошел, как будто держат в себе до лучших времен.
Анциструс. к сожалению один другого догонял. пока маленькие были уживались, как подросли видать тесно стало. В общем сейчас один остался.
Малинезии. У одной вылезли кишки:
У мОлинезии вылезли кишки
но у других все нормально. Хотя со временем осталась только одна. Не знаю почему.
Сиамские водорослееды. Покупал 6 мальков. Сейчас осталось только двое. Гоняют друг друга, дерутся. На остальных рыб ноль внимания.
Каридорасы. Не выдержали у меня. Более подробно расскажу когда дойду до бражки.

Креветки, улитки.
Когда их численность переваливает за ХЗ+++. То их надо вылавливать. От улиток, в большом объеме, наверно вред – это поеденные листья. Но я не уверен. В любом случае, я нашел пару способов их вылавливать. Улитки – на высушенную кожуру банана. Креветки – специальное приспособление из обычной пластиковой бутылки из под воды.
Прикрепленное изображение


Свет.
Балласт который шел в комплекте оказался слабым.
Прикрепленное изображение

Постоянно срабатывала защита при незначительных колебаниях, даже когда включаешь пылесос (2000 W). С каждым разом время в выключенном состоянии становилось все больше и больше. В конце концов – он полностью отказал. Временно ставил 2х18 Т8 G13 обычный белый. В октябре 2014 отправил на Акватику, они потестили и ничего не нашли, выслали обратно. Сказали что все ок. В общем прослужи до 08.11.2014.
После чего купил данный девайс, 21.12.2014 запустил.
Прикрепленное изображение

Который работает до сих пор, но защита все равно срабатывает на пылесос.
Со временем обнаружил в аквариуме какой-то мусор, оказалось пленка с отражателей. Пришлось снять и все почистить. Не знаю какую функцию выполняла пленка, но уже три месяца, и ни какой ржавчины и в помине, выглядят как новые.
Прикрепленное изображение


Бражка.
Не очень удачный опыт. Купил CO2 система, JBL ProFlora Bio 80 ECO, запустил 10.10.2014. Первый рецепт который подсмотрел в инете оказался удачным, проработала неделю и все было ок. Но рецепт записал на листике, и посеял sad.gif . Последующий рецепт оказался менее удачным. Начали умирать каридорасы.
Умирает сомик, помогите
сомик умирает: http://youtu.be/-Elw3UU2Z_Y
в общем все сомики со временем померли. Надо сказать на тот момент я компрессор включал на 2 часа. После нескольких недель экспериментов, я от данной системы отказался. Планирую вернутся, так как растения заметно ускоряют в росте, но пока не надо. Отложил на ремя.

Фильтр.
Были вопросы по фильтру:
Канистровый фильтр. помогите с советом.
Но похоже это его рабочий режим. Первоначально чистил раз в 1-2 мес. Сейчас когда фильтр установил баланс – дано не чистил, в последний раз чистка была в январе 2015. Фильтр работает нормально. Не знаю, надо его чисть хотя бы раз в год, или ждать пока он засорится, так что воду плохо пропускать будет.
Немного доработал фильтры:
В фильтр постоянно попадают мелкие животные: креветки, улитки, мальки. Поэтому я на вход фильтра поставил сетку (взял ее с китайского угля для фильтра), привязав ее леской. Резинка долго не продержалась, сгнила. Недавно заказал сетку для наполнителей фильтра, тоже подойдет.

Фильтр AQUAEL Uni filter 280 – на аэрацию, работает дня 2-3 после чистки (ротор особенно) – после, кислород не захватывается.
Прикрепленное изображение


Водоросли.
Тут как ни крути но они будут всегда.
была коряга с мхом – видимо росли только не нем. Но зато сейчас обнаружил что часть мха поселилась на керамической декорации. Там этой водоросли нет . Буду ждать пока мох разрастется.
Нитевидные водоросли, как с ними боротся?

как ни странно, вопрос решился удалением папоротника . Папоротник убрал, борода пропала. А в принципе папоротник мне нравился.

водоросли в фильтре:
Водоросль в шланге фильтра, и в самом фильтре: по началу так разрослась, что фильтр забивался через 1-2 месяца, я просто был в шоке, но со временем всплеск этих водорослей прошел.
Водоросли в трубках на фильтр. Это нормально?

Появился черный налет, подсказали что это ксенококкус, его никто не ест. Появляется только на камнях и листьях которым уже более полугода, долго растет видать. В интернете нашел совет- вытащит из аквариума, и протереть листья перекисью водорода, но пока не делал, руки не доходят.
Прикрепленное изображение


Растения.
Проблемы с Эхинодорусом. Насколько я понял, их жрут мои улитки. Наверно надо их количество уменьшить.
Также листья покрываются черными точками. Как мне подсказали это

Тумбочка. 84х42х74
Хочу рассказать про мою тумбу.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Она мне конечно нравится, но сейчас заметил проблему.
По центру образовался зазор в 3 мм, под аквариумом толстый слой подложки из пенопласта где-то 30-35 мм, он похоже выравнивает этот зазор. Но в ближайшие 2-3 месяца думаю поменять тумбу, сделав ее из металлического каркаса. Или как минимум укрепить столешницу металлическими уголками. Ибо не нравится мне это. А это фактически перезапуск аквариума .
Прикрепленное изображение


Ну, пока все. как вспомню что еще, добавлю. Жду от вас комментариев, советов. Заранее благодарю.


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 10)
Stanislav G.
сообщение 25.1.2016, 20:39
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 137
Регистрация: 22.3.2015
Из: Светловодск
Украина Украина
Благодарности: 223 раз(а)


hi.gif
Нужно было изначаньно в тумбе по средине поставить регулируемые ножки.
В принципе это можно сделать и сейчас, но аквас прийдется убирать с тумбы на некоторое время. А это как Вы сами написали, фактически перезапуск. Но если все сделать правильно то с минимальными потерями.


--------------------
Разум рождается в процессе постоянной генерации дурацких вопросов.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 25.1.2016, 20:44
Сообщение #3


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Доброго вечера!
Теме- 5+!
Так всё уравновешенно и по- домашнему написано.
Зазор меж аквасом и тумбой образовался из-за того, что нет центральных опор ( ножек). Вес не очень большой, но надо было или добавлять или убрать имеющиеся.
А внутренний акваэль у вас по- моему глубоковато висит, потому и воздух плохо качает ( вы ведь носик для трубочки воздухозаборной, чистите?)
ПС: пока напрягал извилины, уже подметили проблемку с тумбой:)
ПС после ПС: если вы добавите уголок, но не решите вопрос с центральной опорой, то и уголок - прогнёться.

Сообщение отредактировал Yura1 - 25.1.2016, 20:59


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 26.1.2016, 0:02
Сообщение #4


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Цитата(GamezaEvgen @ 25.1.2016, 19:55) *
компрессор – включается утром с 9 до 12, и вечером с 21 до 23. (спать мешает smile.gif )

В это время он не нужен растения вырабатывают кислород, а ночью потребляют его. Посадите больше растений и купите тихую маломощную дулку для ночного режима, но второе не обязательно при наличии первого в достаточном количестве.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
GamezaEvgen
сообщение 26.1.2016, 1:19
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 14.5.2014
Из: Киев, Харьковский
Украина
Благодарности: 14 раз(а)


Цитата(Stanislav G. @ 25.1.2016, 20:39) *
внутренний акваэль у вас по- моему глубоковато висит

В тумбе 5 ножек, одна четко по центру, я уже и сам сейчас думаю что можно было и 2 поставить.
Цитата(Yura1 @ 25.1.2016, 20:44) *
А внутренний акваэль у вас по- моему глубоковато висит, потому и воздух плохо качает ( вы ведь носик для трубочки воздухозаборной, чистите?)

висит он не глубоко между носиком и кромкой воды 2 см., носик чищу.
Цитата(Yura1 @ 25.1.2016, 20:44) *
ПС после ПС: если вы добавите уголок, но не решите вопрос с центральной опорой, то и уголок - прогнёться.

подумаю над этим smile.gif

Цитата(yuzik @ 26.1.2016, 0:02) *
В это время он не нужен растения вырабатывают кислород, а ночью потребляют его. Посадите больше растений и купите тихую маломощную дулку для ночного режима, но второе не обязательно при наличии первого в достаточном количестве.

Дело в том компрессор работает когда нет света. Аквариум стоит в углу. А в комнате довольно темно без освещения. Поэтому компрессор работает фактически в темное время суток для рыб smile.gif

в разделе Растения:
Также листья покрываются черными точками. Как мне подсказали это ......... ксенококкус.
не дописалось sad.gif



Сообщение отредактировал GamezaEvgen - 26.1.2016, 1:21


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 26.1.2016, 1:44
Сообщение #6


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


По поводу центральной, пятой ножки.
Лучше, что бы их было-6, и что бы они стояли по центру, но по фронтальной и тыльной линии. Там идёт большее давлении. В практике существует установка аквасов, гораздо больших объёмов на стеллажах ( из прочных материалов) без столешен, просто на раму, дно акваса при этом, просто- висит! Опора идёт по периметру. hi.gif


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
GamezaEvgen
сообщение 11.2.2016, 23:26
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 14.5.2014
Из: Киев, Харьковский
Украина
Благодарности: 14 раз(а)


сейчас прорабатываю проект обновления мебели себе в комнату, в том числе думаю над второй тумбой под второй аквас на 200л. Надуюсь месяца через 2 аквас перекочуюет на новую тумбу. Временно smile.gif пока буду дорабатывать первую (+1 нога, + мет. уголки под столешню) smile.gif . Второй аквас планирую где-то через годик smile.gif Ну как дела пойдут. А то кризис блина.

Сообщение отредактировал GamezaEvgen - 11.2.2016, 23:28


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 11.2.2016, 23:46
Сообщение #8


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Ваш первый аквас, с прогнутой тумбой- решать надо было ещё " позавчера" ! Извините!
Столешня тоже- не бумажная, так просто " обратно" не выгнеться. Можно дождаться до....
Сам процесс снятия акваса- не сложен, главное иметь " вёдра", куда воду сливать- потом обратно заливаем- муть поднятая уляжеться за сутки ( проверенно).


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 12.2.2016, 1:17
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Цитата(Yura1 @ 11.2.2016, 23:46) *
Ваш первый аквас, с прогнутой тумбой- решать надо было ещё " позавчера" ! Извините!

100500%
Но чисто теоретически, если есть опора по центру, просесть не должно было. Либо пол просел, либо опору не отрегулировали изначально, либо среднюю стойку промазали в размере, т.е. она на пару мм меньше боковых.
Нужно эту 5-ю опору выжимать вверх по чуть чуть и столешница действительно
Цитата(Yura1 @ 11.2.2016, 23:46) *
так просто " обратно" не выгнеться

И вообще это маловероятно.
Думаю, лучшим решением будет подложить под аквас подложку для ламината 10 мм, лучше в 2 слоя. Н опять же - придется сливать воду wacko.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
GamezaEvgen
сообщение 12.2.2016, 20:34
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 14.5.2014
Из: Киев, Харьковский
Украина
Благодарности: 14 раз(а)


Цитата(Yura1 @ 11.2.2016, 23:46) *
Столешня тоже- не бумажная, так просто " обратно" не выгнеться. Можно дождаться до....


блин, ну тогда наверно новый ТОП сделаю, благо буду заказывать ДСП под новую тумбу, учту и эту зап. часть.
и поставлю 6-ю ногу, + укреплю 2-мя мет. уголками.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
GamezaEvgen
сообщение 5.8.2016, 14:07
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 14.5.2014
Из: Киев, Харьковский
Украина
Благодарности: 14 раз(а)


Прикрепленное изображение


заменил, ТОП тумбы, усилил двумя мет. уголками (3 мм).
хлопот было больше с освобождением аквариума и его перестановкой, чем с заменой верха. smile.gif

теперь уже знаю как делать тумбы по человечески. smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 3 446 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 1 132 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 2 790 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 977 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОтдам старый аквариум 120 литров - самовывоз
4 Tourtle 1 751 11.7.2023, 20:29 Посл. сообщение: PRo100tack

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 9:59