Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику sector12 ::: Спасибо сказали: 3274 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
20.8.2019, 17:52 IAPLC 2017, 2018, 2019
Результаты Амановского конкурса IAPLC 2019
Турнирная таблица с результатами IAPLC 2019.
http://en.iaplc.com/results19/pdf/IAPLC19_ranking_A3_e.pdf
В этом году 1600 позиций.
Выборка Украинских аквариумистов:
118 Oleg Krachkovskiy
172 Tereza Lazar
638 Valeriy Nemashkalo
753 Sergei Tarasov
1024 Serhiy Zhurba
1134 Denys Gudyma
1307 Ivan Yevstratenko
drv, mir_, Santyaga, Митрич,
4.6.2019, 10:38 100L Aquascape
Извините но я этого сделать на данный момент не могу
За последнии месяцы аквариум был сильно изменен в плане дизайна и растительности так было задумано изначально.

drv,
3.6.2019, 22:46 100L Aquascape
Подведение итогов.
Прошло больше восьми месяцев с момента перезапуска аквариума.
Аквариум как скейп себя исчерпал, дальше не вижу смысла его поддерживать из за большой плотности растений он превращается в заросшие джунгли.
Аквариум расформирую до конца июля.
На данном этапе все процессы в аквариуме стабильны, выжимаю из него все соки, разогнал до максимума по свету УДО и Со2.
Растения растут очень быстро приходится почти каждый день что то подстригать, существует угроза всплытия коврика из Hemianthus callitrichoides Сuba.
Растения:
Alternanthera sessilis
Alternanthera reineckii
Bacopa australis
Hemianthus callitrichoides Сuba
Micranthemum sp. 'Monte Carlo'
Hygrophila pinnatifida
Hydrocotyle tripartita
Hedyotis salzmannii
Rotala rotundifolia sp green
Pogostemon Helferi
Ranunculus inundatus
Limnophila Aromatica Mini
Moss (Fissidens fontanus)
Moss -(Riccardia chamedryfolia)
Moss(Vesicularia montagnei)

Всем большое спасибо.
И напоследок немного фото.
[attachment=350799:Jungle.jpg]
Jungle
[attachment=350800:Alternan...zmannii_.jpg]
Alternanthera sessilis Hedyotis salzmannii
[attachment=350801:Hydrocot...ipartita.jpg]
Hydrocotyle tripartita
[attachment=350802:Micranth...e_Carlo_.jpg]
Micranthemum sp. 'Monte Carlo'
[attachment=350803:Pogostemon_Helferi.jpg]
Pogostemon Helferi
[attachment=350804:Ranuncul...ndatus_1.jpg]
Ranunculus inundatus
[attachment=350805:Riccardi...dryfolia.jpg]
Moss Riccardia chamedryfolia
[attachment=350806:Мох__Ves...ntagnei_.jpg]
Moss (Vesicularia montagnei)
Andrew1, Cetus, drv, rjhytkbec, Santyaga, Svyatoslaff, true_red, литовец,
31.5.2019, 18:23 Помогите с подбором освещенности аквариума
Вечный вопрос — Сколько ватт или люмен нужно для травника… растениям ватты по барабану им нужен хороший свет.
Самое правильное ориентироваться на люксы (lux), то есть на освещенность. Для нормально фотосинтеза необходима освещенность от 1000 до 10000 люкс под поверхностью воды. Разным растениям нужно разное количество света и правильно ориентироваться на освещенность поверхности растений и их листьев. Из моего личного опыта спектральный состав не очень важен для растений главное равномерность интенсивности свечения по всему спектру. Вот тут то и гвоздь забит самое главное нужно понимать что чем больше света, тем больше растениям необходимо углекислого газа и питательных веществ. И если вы не сможете обеспечить этим растения Вам косяков в аквариуме не избежать.
Я не раз писал много света не бывает, делайте свет в аквариуме ступенчатый еще лучше регулированный с запасом.
Контролируемый свет в аквариуме удобен тем что Вы его можете использовать в любых типах аквариумах.
rjhytkbec,
23.5.2019, 21:45 Аквариумы литовца (эволюция)
Цитата(Кремний @ 23.5.2019, 18:00) *
Бытует мнение что если эриукалон цветет это не к добру.

По-моему, так лучше.
Среди опытных аквариумистов бытует мнение, что данное растение – вызов, растение – проверка и тот, кому удастся создать приемлемые условия для его содержания в результате сможет выращивать любые растения.
Santyaga, литовец,
23.5.2019, 10:58 Аквариумы литовца (эволюция)
Эриокаулон хочет цвести хорошие новости.
Редко кому удаётся быть свидетелем такого чуда чтобы Эриокаулон в аквариуме зацвел good.gif
Santyaga, Кремний, литовец,
12.5.2019, 17:53 Аквахозяйство Митрича...
Ух ты нормальный был аквасик.
М - да а шо это за европейские технические конкурсы а мы не хрена не знаем ...
Хотя я тоже готовлю банку в страну восходящего солнца дую на нее уже больше полгода интересно шо из этого.... получится.
drv, Santyaga,
12.5.2019, 17:24 Прошу совета на 200 литров
Цитата(yarishNEW @ 12.5.2019, 16:57) *
Для меня визуализация состояния лимонника наилучшая подсказка по аквариуму.

Да возможно так и есть у каждого свои наблюдения и опыт.
drv, rjhytkbec, yarishNEW,
12.5.2019, 15:40 Прошу совета на 200 литров
Цитата(Masta @ 10.5.2019, 23:26) *
Что беспокоит: Растения толком не растут, все чахлые и дырявые(похоже на дефицит Калия)

Ну и водоросли периодически, уже сбился со счёта, сколько раз я их выводил.

Понимаю, нет баланса, но создать его у меня не получается. Покупал тесты год назад, пытался контролировать параметры, но как-то всё безрезультатно.

Цитата(Masta @ 12.5.2019, 8:29) *
drv, можно попробовать с подменами. На анубах белое, это водоросли остались после сайдекс. Теста нет пока, хочу с китая заказать Цифровой рН метр, как-то хвалили его.

Свет - три LED прожектора по 30w 2600lm 6500К каждый (Светит с 11 до 18) + две фитолампы ( по 48 светодиодов (32Красный+ 16Синий) поставил сегодня, может и толку от них не будет, что скажите?)

Все ищете баланс , слово хитрое то баланс уж все ищем его и ищем а нема чего нема а хрен его знает.
А Вы задумайтесь где хрен растет сходите и посмотрите.
Хрен вот не хитрая трава и на первый взгляд растет где попало , а вот хрен растет не везде и где попало а там где ему хорошо сходите и посмотрите.
Вот так и в аквариуме ненужно искать черную кошку в темной комнате, просто обратите внимание где хрен растет.
Тесты и pH метры это конечно хорошо возможно и правильно но вот все таки обратите внимание где хрен растет.
drv, Gepard, Masta, mir_, rjhytkbec, yarishNEW,
11.4.2019, 12:16 Виноградная лоза
Никакой это не корень, а часть многолетней древесины виноградного куста.
Виноград - это лиана, в природных условиях тянется к свету стремится расти вверх и в длину цепляясь усиками за деревья и кустарники.
Мы же, превратили лиану в куст винограда и формируем его с помощью обрезки и правильной подвязки.
На фото что подобное чашевидной формы куста винограда. При такой форме от головы куста по кругу отходят 3 - 5 и больших рукавов.
podlesniy, rjhytkbec,
29.3.2019, 0:22 Очумелые ручки в быту
Хорошая халява за умеренные деньги качество и функционал все в одном, уксус сладкий, главное ненужно изобретать велосипед.
Если жала Т12 Hakko то слов нет. Но все как всегда китайцы стали массово клепать эти жала и продавать по бросовым ценам.

Станция, есть разброс между термопарой и рабочей частью жала теряется от 40 до 100 градусов.
Если есть мозги, все можно исправить с помощью перепрошивки контроллера.
За бюджетные средства, если Вы Кулибин паяльная станция Вам в руки, инструмент очень даже не плохой, но для пайки светодиодов поверьте нахрен Вам он нужен.
rjhytkbec, Santyaga,
9.3.2019, 13:18 "On the Other Side" - 60 cm AQUASCAPE
Цитата(true_red @ 9.3.2019, 11:17) *
Фух, вчора майже цілий день провозився з акваріумом.

Мене на сьогодні все це чекае.
Фільтр мию дуже рідко тільки губки обполіскую акваріумною водою.
На протязі двох місяців чищу шланги, сильно обростають коричневим слизом і потік води падає.
Водичка набралася йду працювати.
drv, true_red,
7.3.2019, 1:22 100L Aquascape
Субстрат в Аквариуме.
Мифов очень много тем боле о самодельных субстратах для водных растений.
Давно известно любителям растений, в качестве базы нижнего слоя основные компоненты субстрата это лава торф и органика.
Но питание растений никогда не ограничено только одним источником, суть в том что каждый тип растений в любой момент получает то, что ему нужно.
Внесение жидких удобрений в воду.
Если Вы спросите, сколько нужно вносить УДО в аквариум... А тем более если Вам скажут вносите УДО строго по инструкции, без учёта видового состава аквариумных растений это большая ошибка. Дело в том что это зависит от множества факторов: плотность и характер биомассы, освещённость, количество углекислого газа, особенность воды и грунта и т.д. Все эти факторы взаимосвязаны от вышестоящего компонента до ниже стоящего.
В данной теме я поделюсь собственным опытом использования жидких УДО именно для этого аквариума, с того момента как только начал вносить в аквариум.
Каждый день утром после включения освещения, микро 1мл, макро 2мл, железо 1мл через день.
Больше в аквариум ничего не вношу кроме реминерализатора в подменной воде.
МАКРО и МИКРО УДО порошковые отечественного производства. Развожу на воде осмос согласно инструкции которая прилагается.
[attachment=349617:DSC_0555.jpg]
drv, mir_, Santyaga, Svyatoslaff, true_red, литовец,
6.3.2019, 13:10 ''Новое начало'' в баночке 195 литров
Пользуюсь порошками Арована
аквадор,
3.3.2019, 20:51 100L Aquascape
Цитата(true_red @ 2.3.2019, 12:11) *
Так а чим "заряджали" лаву, щоб вийшло щось схоже на пауер сенд? Якщо не секрет звісно.

Ніякого секрету не має. Всю інформацію а брав звідси » amania. http://www.amania.org/Tech/sub-profile.html#hold.
Крім вище написаного в Повідомленні # 129.
Я добавляв в підложку також суміші польської фірми MHK. Грунт Aqua Floran и Aquael Aqua Grunt.
[attachment=349554:Aquael_Aqua_Grunt.jpg]Aquael Aqua Grunt
[attachment=349556:Грунт_Aqua_Floran_.jpg]Грунт Aqua Floran
Я ці суміші вже не раз закладав під грунт ADA. І завжди був задоволений результатом.
Я би з задоволенням купував би Aquael Aqua Grunt але його ніде нема. Напевно він відомим брендам став як кістка посеред горла.
Пару фоток
Деякі рослини прибрав з акваріума, Кубу підстриг, тепер на газоні можно в футбол грати.
[attachment=349557:Хемиантус_Куба.jpg]Хемиантус Куба (Hemianthus callitrichoides 'cuba')
[attachment=349558:DSC_0436.jpg]
[attachment=349559:04697.jpg]
Andrew1, drv, mir_, revoll, Santyaga, Svyatoslaff, true_red, литовец, Митрич,
2.3.2019, 15:18 "On the Other Side" - 60 cm AQUASCAPE
Круто мені подобаеться, особливо Limnophila aromatica sp. 'Mini' взагалі бомбезно, я ніколи не сподівався що вона може так гарно виглядати.
Яка тривалість освітлення акваріума.
drv, true_red,
2.3.2019, 11:17 100L Aquascape
Три месяца осень, Три месяца зима и вечная весна.
Как выше писал запускался 21.10.2018 на БУ грунте ADA Amazonia и самодельном Power Sand.
С грунтами ADA и LED освещением я начал экспериментировать больше пяти лет тому назад а может еще раньше уже не помню.
Зная основные компоненты Power Sand его можно заменить самодельным вариантом. Я так и поступил, и не очем не жалею аквариум стабилен на протяжении всех месяцев с момента запуска. Для себя усвоил Power Sand это самый ключевой продукт в системе грунта ADA.
[attachment=349507:Черный_н...xelrodi_.jpg]
[attachment=349508:Креветка...ridina__.jpg]
[attachment=349509:Хемианту...__cuba__.jpg]
[attachment=349510:Микранте..._Carlo__.jpg]
[attachment=349511:Мох_Рика...ryfolia_.jpg]
Andrew1, drv, Keny, revoll, Santyaga, Svyatoslaff, true_red, YNK, литовец,
27.2.2019, 17:58 Помогите добиться баланса
Цитата(NATUNELL @ 27.2.2019, 15:04) *
Можно вас попросить подробней рассказать о "раздельном внесение УДО", может быть есть статья хорошая и вы могли бы поделится для ознакомления?

Это специфический вопрос и дать полное объяснение вряд ли, это некая религия.
И никакой себя уважающий аквариумист не даст вам ответ в области физиологии растений.
Каждый аквариум индивидуален. Разве так в общих чертах но не более.
Научитесь прислушиваться что Вам шепчет на ухо аквариум, и тогда вы поймете это волшебное слово биобаланс в аквариуме.
Это сомнительное утверждение что УДО нужно вносить в аквариум раздельно.
Внесение жидких минеральных удобрений должно производиться с осторожностью, так как есть риск передозировки, приводящей к ряду негативных последствий. Минеральные жидкие удобрения в своём составе имеют ряд химических компонентов калий азот фосфор, в которых особенно нуждаются растения. В составе может находиться как один элемент, так и целый комплекс.
В состав жидких комплексных удобрений входят: марганец, бор, молибден, кальций и т. д. Они практически не используются отдельно, а дополняют комплексы с разнообразным составом.
Можно ли их вносить Макро и Микро в аквариум одновременно? Да можно лично проверено на практике. Потому что как только жидкое удобрение было внесено в аквариум, его компоненты очень сильно разбавляются. Образование нерастворимых соединений в условиях такого разбавления невозможно. Поэтому Макро и Микро можно вносить в аквариум одновременно.
Если в аквариум подается СО2 то обязательная подкормка растений.
Для поглощения питательных элементов растение затрачивает энергию, которую оно получает со светом.
Следуя логике все жидкие удобрения я вношу в аквариум ежедневно с кормлением рыб в начале светового дня, потому что растение требует питания только при на явности освещения . Мы же не кушаем когда отдыхаем, так и растения.
Самый лучшей показатель о внесении жидких УДО являются сами растения.
Пробуйте, пробуйте, пробуйте и у Вас все получится
drv, hgfccvu, market223, mir_, yarishNEW,
25.2.2019, 20:14 Вот как-то так.
Цитата(YNK @ 11.1.2015, 20:14) *
Водичка: без наворотов отстоянный водопровод. Параметров не знаю пока не обзавелся тестами.

Цитата(YNK @ 25.2.2019, 19:55) *
Моя цель рн хотя-бы 7,0

А где логика если Вы не знаете параметров воды?
YNK,
24.2.2019, 11:04 Помогите определить водоросли?
Олений рог (staghorn)
Причины. Низкая концентрация CO2. Аквариум с большим количеством ила и перекармливанием рыб. Беспокойство грязного субстрата без последующей подмены воды, в воде много органических взвешенных частиц создают благоприятные условия для роста и размножения таких водорослей как Олений рог (staghorn) и Черная борода (Black Brush Algae)
Argo, hgfccvu, market223,
17.2.2019, 10:43 Запорожье. Конкурс Оформления Мини Аквариумов среди детей
Не стоит благодарности, я рад, что смог оказать какую-то помощь.
Всем участникам конкурса желаю творческих успехов, хорошего настроения, удачи!
rjhytkbec, Митрич,
16.2.2019, 0:40 TDS-metr
Цитата(Yura1 @ 15.2.2019, 23:42) *
хорошая штука TDS

Вот именно хорошая штука и в аквариумистике и в быту.
А вот кто чего меряет, кто проводимость воды или жесткость воды так это кому как угодно.
Kosyan80, Yura1,
15.2.2019, 23:09 TDS-metr
Словечко подобрали какое интересное бодяга.
Можно подумать прям таки все аквариумисты пользуются осмос + ремилизатор.

Цитата(Arowana @ 15.2.2019, 22:57) *
а тдс меряет все соли в воде.

Да неужели. Взяли померяли соли в воде и определились какие.
Kosyan80, Yura1,
14.2.2019, 20:39 Вот как-то так.
По моему у Вас в аквариуме и без (фито) все хорошо росло
Gepard, YNK,
14.2.2019, 11:30 Запорожье. Конкурс Оформления Мини Аквариумов среди детей
Будем надеяться что будет все нормально. Посылку утеплил.
Santyaga, Митрич, Юрий77,
14.2.2019, 11:19 TDS-metr
Смешивайте воду, все нормально. TDS 170
Условия для разведения креветок кристаллов.
Вода температура не больше 20 -22°C
Уровень КН от 3° до 5° dH
TDS 140-160
При таких параметрах воды я успешно содержал и разводил (Crystal Red /Crystal Black Shrimp).
Kosyan80,
14.2.2019, 10:49 Запорожье. Конкурс Оформления Мини Аквариумов среди детей
Митрич, Встречай посылку через двое суток шестнадцатого.
Н.П. Експрес накладная 5900 0400 1870 76
Andrew1, Santyaga,
12.2.2019, 20:22 Запорожье. Конкурс Оформления Мини Аквариумов среди детей
Дима привет!
Помощь деткам это благое дело! Всегда рады помочь.
Могу тазик растений отправить.
Стрелолист карликовый (Sagittaria spec.) приблизительно кустиков 50 шт
Гигрофила пиннатифида (Hygrophila pinnatifida) приблизительно веточек 30 шт
Хедиотис зальцмана (Hedyotis salzmannii) приблизительно веточек 20 шт
Перистолистник Гуайана (Myriophyllum sp. 'Guinea') приблизительно веточек 20 шт
Andrew1, drv, Santyaga, Кремний, Митрич, Юрий77,
7.2.2019, 20:23 А у вас такое бывает?
Vitaali, откуда такое решение что необходимо 25% воды регулярно еженедельно подменивать ?.
На мой взгляд, не совсем правильный подход, все зависят от требований данного вида аквариума.
Многие пишут что нужно обязательно подменивать в аквариуме 30% воды в неделю.
Может кому то и нужно но это не означает что именно нужно так поступать каждому.
У каждого свой аквариум и он единственный потому что другого такого нет и не может быть.
Если вам говорят о обязательных еженедельных 30% подменах воды в аквариуме этому верить не стоит.
Задача аквариумиста-это вовремя услышать понять свой аквариум.
Решение должен принимать сам аквариумист о необходимом объеме подмен, главное не забывать и не пренебрегать ими.
Подмены воды играют самую важную роль в жизни аквариума это стабильность и биологическое равновесие.

Цитата(Vitaali @ 7.2.2019, 14:22) *
Хотя, по теории, должно быть наоборот: чаще подмены - вода свежее - меньше вредных веществ - растения растут лучше

Аквариум замкнутая биологическая система, что смог потребил сам а все что осталось не нужное нужно выводить,иначе мы получим перекос.
Но нужно учитывать что большие и частые подмены воды не к чему хорошему не приведут, вы вымоете все органические вещества и биологическое равновесие не установиться.
market223,
3.2.2019, 23:08 О своем аквариуме 350 литров
Цитата(Mikkei @ 3.2.2019, 14:00) *
Ну это планы, а как оно получится - посмотрим:

Любознательность не имеет границ. В результате нас освобождает от сделанного и пробуждает сделать что новое.
Желаю Вам удачи hi.gif .
drv, Mikkei,
29.1.2019, 13:42 Неон обыкновенный
Тема просто супер! почитайте тему на соседнем форуме.
https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=260451
В гостях у дедушки Евгения Михайловича.
Надеюсь эта информация пригодиться Вам.
aquagalaxy, drv, true_red,
28.1.2019, 22:01 От выживания до процветания или наоборот
Желаю УДАЧИ good.gif
drv,
28.1.2019, 21:20 100L Aquascape
Один из нежелательных моментов постиг мой аквариум — в последнее время стал замечать появление на поверхности воды пленку.
Новый год Рождество и все последующие праздники, сами понимаете печень работает сверхурочно, мало уделял времени аквариуму.
За все это время пленка на воде не так уж сильно, но отступать не собиралась. Пленку стограммовыми стаканчиками собирал с поверхности воды, поливал комнатные цветы и рассаду (Куба в горшочках). Расход воды литра два а то и больше каждый день из банки (аквариум) плюс испарения, в итоге больше десяти литров отбиралось воды из аквариума за неделю. Компенсацию израсходованной воды возобновлял питьевой водой после фильтра обратного осмоса. Вот так почти месяц аквариум мой жил без подмен воды только на доливе. Рыбы и креветки Неокардины все в порядке. Аквариум меня не напрягал разве что пленка, растения растут прибавляют биомассу, я их подкармливаю УДО. Каждый день утром после включения освещения, микро 1мл, макро 2мл, железо 1мл через день. Освещение аквариума у меня контролируется контроллером, разделено на два этапа. Включение с 9.00 до 13.00. потом перерыв (дневная пауза) до 18.00 и отбой 22.00.
Со2 баллон подача атомайзер с 6.00 до 24.00.
Пленка в конце концов меня достала, я это явление уж давно забыл когда наблюдал в своем аквариуме.
Вход пошли тесты. Я их купил месяца два тому Kh , Gh, и Ph метр.
Воду в аквариуме до этого подменивал раз в неделю в редких случаях раз в две недели, в последнее время стал использовать воду осмос + osmose remineral+.
Показатели аквариумной воды последний раз проводились до нового года Kh 3- 4 , Gh 5 -7 , и Ph 6,5 - 6,8.TM Ptero
На прошлой неделе сделал измерения повторно Kh 8 , Gh 8 , и Ph 8,0 - 8.2.
Ого, ну и дела, заварил я кашу довольно жестко (рН выше 8).
Обратил внимание что давление на углекислотном редукторе упало, стрелка в синем секторе но не ноль, пыль выходит из флейты, пузырьки по всему аквариуму вроде бы все в норме. Грешил на Со2 может и не напрасно.
Баллон в срочном порядке перезаправил.
Сделал подмену воды в аквариуме осмос + osmose remineral+.
Что имеем на сегодня Kh 8, Gh 8, Ph стал держаться на уровне 6,8. Ph метр находится теперь временно в аквариуме скачков не наблюдаю.
Могу только предположить, что резкое изменение параметров воды спровоцировали доливы воды в аквариум.
Пленку на поверхности воды не наблюдаю, осталось разобраться с Kh 8 , Gh8.

Пару фоток
[attachment=348997:джунгли.jpg]
Полные дебри.
[attachment=348998:Хемиантус_Куба_.jpg]
Три недели после хорошей трепки так наросла куба.
[attachment=348999:Гигрофил...натифида.jpg]
Гигрофила пиннатифида.
[attachment=349000:хемианту...те_карло.jpg]
Хемиантус монте карло.
Пытаюсь вырастить сады семирамиды.
[attachment=349001:Альтернантера_мини.jpg]
Альтернантера мини разбавить краски.
[attachment=349002:погостемон_хелфери.jpg]
Погостемон хелфери.
Мое любимое растение,прошел месяц как я приобрел растение.
Старые листья сбросил а на их месте постепенно появляются молодые листочки.
[attachment=349003:Мох_Фиссиденс_Мини.jpg]
Мох Фиссиденс Мини
Andrew1, drv, KaraH, mir_, Payne46, revoll, Santyaga, Svyatoslaff, Алексей Днепр, Влада333, литовец, Митрич,
25.1.2019, 16:57 Выбор грунта для "креветочника"
Цитата(JONSON @ 25.1.2019, 15:58) *
о мессенджеры и соц.сети удобнее форумов

Прогресс рулит многие пользуются гаджетами, а форум тут причем, зачем опускать ниже плинтуса.
Цитата(JONSON @ 25.1.2019, 15:58) *
это хобби, хрен с ним что не дешевое

Да хобби не дешевое, а по нынешним временам какое хобби не роскошь.
Эне заядлых аквариумистов охотников рыболовов за версту унюхаешь.
Ту причина в другом. В тихаря читают, типа как страус спрятал голову в песок меня не видно (скрытых пользователей 5). И время тут не причем
его на жаль катастрофически не хватает большинства у нас всех. На чтение время хватает а на ответ нет.
JONSON, Вы меня и звените ненужно мне было лезь в Ваш огород, ну так уж получилось.
Santyaga, yarishNEW,
25.1.2019, 15:48 Выбор грунта для "креветочника"
Цитата(JONSON @ 25.1.2019, 11:04) *
я очень удивился когда мне пришло уведомление о ответе:

JONSON, аналогичная ситуация, мне тоже приходят иногда похожие уведомление.
Форум читаю каждый день, общаюсь увы очень редко, иногда пишу стараюсь общаться.
Написал ну написал ничего плохого в этом нет.
Увы очень жаль, Народ очень мало стал общаться на форуме большинство продвинутых аквариумистов ушло в подполье, возможно интерес пропал бобик сдох, а возможно и не аквариумисты а так залетные.
Восемь человек участвовало в международном конкурсе IAPLC а на форуме информации ноль, зато Инстаграм фейсбук рулит,
Обидно, клянусь! Обидно, ну! Сопли жую, Ничего не сделал, коммерсантам не мешаю пишут пускай пишут, форум коммерческий рейтинг рулит все гуд , а читать тошно.
hgfccvu, Santyaga, yarishNEW,
25.1.2019, 9:31 Выбор грунта для "креветочника"
Жить креветка будет и в гальке а вод плодится не каждая будет.
Выращивал успешно кристаллы пчелы, на грунтах ADA.
Хотите чтоб малек выживал с минимальной потерей - подготовьте им баночку на ADA - Amazonia
drv, JONSON,
21.1.2019, 16:48 "On the Other Side" - 60 cm AQUASCAPE
Ось тут збираю і відпочиваю щоліта.
Відео Віктор Теличко Viktor Telychko.
Дністровський каньйон в селі Грушівці Кельменецького району в Чернівецькій обл.
Дивовижні скелі, які є частиною сьомого дива України - Дністровського каньйону. Одне з найкрасивіших місць Буковини, що виникло мільйони років тому.
Гористий дугоподібний вапняковий кряж (горбиста гряда), ... Толтровый кряж являє собою залишки вапнякового бар'єрного рифа і атолів, які збереглися між с. Вороновиця та с. Комарів.

rjhytkbec, Santyaga, sanukl, Svyatoslaff, true_red, Вера1312,
21.1.2019, 14:07 "On the Other Side" - 60 cm AQUASCAPE
Цікава стаття Theodoxus fluviatilis.
https://muwuxaqivijodukon.gq/2608903/a44bf-...3f3a1e7e61967cb
На підставі всього вищесказаного напрошуються цілком логічні висновки.
Теодоксусам слід забезпечити нейтральне або помірно лужне середовище.
drv, mir_, true_red,
19.1.2019, 20:37 С 2013 Новым Годом и новогодними праздниками!
А мы шо китайцы. Іван Предтеча та й забрав свята на плечі.
yarishNEW,
19.1.2019, 15:54 "On the Other Side" - 60 cm AQUASCAPE
Цитата(true_red @ 19.1.2019, 11:07) *
Але чомусь всі 3 отоцинклюси афініс пропали

Акваріум доглянутий без водорослевих обрастаній,
Можливо Отоцинклюсам не вистачало достатньої кількості їжі і це сприяло загибелі рибок.
Та і у Теодоксуса малий шанс вижити в ухоженому акваріумі, водоростеві обростання це основна Їжа.
В моєму акваріумі Теодоксусы довго не живуть їм просто не вистачяе їжі.
Я десь читав що Теодоксусы недовго живуть в акваріумі з мягкою водою і подачею вугликислого газу.
На мою думку це не основний критерій, який би сприяв загибелі Теодоксусам, наприклад чому живуть і дуже успішно плодятся другі равлики.

Цитата(true_red @ 19.1.2019, 11:07) *
Стінки акваріума обростають, не те щоб сильно, але для ідеальної чистоти треба раз на тиждень протирати.

В акваріумах де нагяняеться біомаса рослин закороткий період це звичяйний процес. (немае змісту про це писати ) Так було і буде.
rjhytkbec, Santyaga, true_red,
17.1.2019, 20:31 Земляки-аквафанаты, отзовитесь! г. Балаклея!
Цитата(yarishNEW @ 17.1.2019, 18:02) *
Дома при этом затраты 50 грн в неделю

С вискарем, я тоже так хочу drinks.gif
drv,
17.1.2019, 20:26 Опять в 1-й класс
Цитата(Catra @ 17.1.2019, 16:13) *
Что то растюха не идёт вверх а ползёт по-низу на среднем плане , незнаю как называется

Растение на среднем плане если я не ошибаюсь очень похоже на Гетерантеру остролистную (Heteranthera zosterifolia)
Если освещение аквариума умеренно яркое то Гетерантера растет по типу хемиантуса микрантемоидеса, образуя плотные группы сама по себе. Группа стеблей уплотняясь разрастается в разные стороны не стремясь расти вверх.
При недостаточной интенсивности освещения Гетерантера начнет вытягиваться вверх к свету.
Catra, аквариум у Вас красивый и с растениями все в порядке.
Catra, drv, hgfccvu,
15.1.2019, 23:10 Помогите рассчитать новый аквариум на 750л
Цитата(Arowana @ 15.1.2019, 22:38) *
На мелких аквариумах можно сделать минимальный шов и срезать лишнее, это делает шов максимально прозрачным, на больших аквариумах такой финт не проходит.

Стопудово согласен. Это же не скейп.
sharapusik, yarishNEW,
7.1.2019, 19:01 100L Aquascape
Да щось давненько я сюди не заглядав.
Перш завсе вітаю від щирого серця всіх з Новим роком та Різдвом Христовим.
Нехай Ваші серця будуть зігріті любов’ю і теплом, радістю та Божим благословінням.
Користуючись нагодою, хочу подякувати та побажати процвітання всім, хто був з нами весь час, протягом 2018 року.

Про акваріумні справи то у мене все гаразд чого і Вам усім бажаю. hi.gif

Мій скейп на данный момент перетворивсяв в город, просто джунглі, мені це подобаеться все гаразд це частинка мого задуманого плану.
Я все більше впевнююсь в тому що підложка яку я замісив працюе на всі сто.
Трошки так легенько перед святами покосив в городику, де підправив, де кубу майже під корінь все гаразд, росте.
[attachment=348621:Куба.jpg]
На думці і на ділі. Чим менше ми порпаємося в акваріумі стримуємо себе від лишнього втручання, то це лиш на користь нашим нервам і процвітанню акваріуму.
Ось так в мене в акваріумі почувають себе Чорні неони.
Був нерест без зайвих втручань, тепер плаває мальок.
[attachment=348622:Неон.jpg]
[attachment=348623:Неон1.jpg]
[attachment=348624:Джунгли_1.jpg]
[attachment=348625:2.jpg]
[attachment=348626:3.jpg]
[attachment=348627:1.jpg]
Ще раз бажаю Вам усім веселих свят і всього найкращого в новому 2019 році. drinks.gif
drv, mir_, rjhytkbec, Santyaga, Serij0109, Svyatoslaff, true_red,
7.1.2019, 17:40 У подножья красных скал.
С почином вас, Serij0109. good.gif
Цитата(Serij0109 @ 7.1.2019, 14:09) *
Кстати, насчет грунта был приятно удивлен - при заливании воды, камни не сдвинулись даже на миллиметр, рельеф тоже не поплыл.

Serij0109, а как Вы будете высаживать почвопокровные растения в аквариум с залитой водой, или приспустите уровень воды?
Serij0109,
4.1.2019, 23:26 У подножья красных скал.
Все супер, бажаю успіхів.
Куба можливо буде тримати рельеф але не впевнений що вдасться зберегти задуманого як но фото.
А досипати грунт я би не радив, на мою думку мені здаеться що його і так забагато в правому кутку.
Якщо дозволите порада перед посадкою куби я би поклав в грунт AQUAXER Laterite Tablets і AQUAXER Tourmaline Tabs.
(Якщо немае води можна подрібнити в порошок один до трьох) Грунт порожній таблетки підуть на користь рослинам, і легше буде стартанути акваріум.
Santyaga, Serij0109,
1.1.2019, 3:28 С 2013 Новым Годом и новогодними праздниками!
[attachment=348515:1.gif]
С Новым годом! Желаю, чтобы в этом году исполнялись все, все все... больше тепла, больше возможностей, горел огонь в домашнем очаге, играла улыбка на лицах любимых.
KaraH, Lena 5, podlesniy, riactor, rjhytkbec, Santyaga, yarishNEW, Yura1, Влада333,
29.12.2018, 19:27 Поговорим о биобалансе.
Цитата(юси @ 29.12.2018, 18:42) *
Ну пусть попытка подтолкнуть Вас к пониманию, разберетесь, ответите на тамошний вопрос и "уделаете" куратора раздела:), там до смешного смешно.
Химиков на форуме полно, аквариумистов мало....к сожалению.

юси, Получается из выше написанного что Вы самый умный аквариумист, а нас Всех посылаете в первый класс учить теорию с "азов".
Все подталкиваете к пониманию в чем то разобраться.Читая Ваши посты многому научится можно например сесть в лужу или уделать куратора. Спасибо Вам за то что Вы глубоко понимайте процессы в аквариуме, а тем более их так толково излагаете аж дух захватывает.
Пишите статьи.
rjhytkbec,
28.12.2018, 21:54 Поговорим о биобалансе.
Цитата(юси @ 28.12.2018, 16:50) *
GH всегда будет больше, ибо КН её часть.

Нет и невсегда, особенно если аквариумисты используют камни в аквариуме или песок
У меня например были варианты 50/50 и так было Gh больше 30 Kh 2
При этом всем я выращивал почти всю траву которая продается на форумах.
Если глубже копать то правильно думаю так.
В аквариуме буферная емкость далеко не всегда характеризуется только карбонатами¬ (kH). Жесткая вода далеко не всегда имеет высокий kH. Бывает что dH низкий, а kH высокий или наоборот.
Временная жесткость KH зависит от количества карбонатов магния и кальция, которые выделяются при кипячении, поэтому ее часто называют карбонатной. Постоянная жесткость DH зависит от наличия сульфатов в этих соединениях, поэтому ее часто называют некарбонатной. Совокупность постоянной и временной жесткости и определяет общую жесткость воды.
hgfccvu, rjhytkbec,
18.12.2018, 22:01 "Новый опыт" на 240 литров
drv, щото не нравится мне Ваш свет, на фото слишком много для Ваших растений, да и определится нужно какой Вы хотите видеть аквариум.
Если травник ну скажем голандец, спрашивается зачем камни и коряги это же не скейп.
Я не понимаю как в одной банке можно содержать все на кучу например (рыбы скалярии и разно видовые растения которые не совместимы)
Цитата(drv @ 15.12.2018, 21:00) *
Папоротники, коряги, растения как в пушку

Скажем зачем Папоротнику нужен мощный яркий свет, он себя вполне неплохо чувствует при лампочке Ильича. При этом всем я не сомневаюсь
Вы газуете на полную и УДО льете по полной. Ну и остальное что юси пишет, в первую очередь сифонка.
Цитата(drv @ 15.12.2018, 21:00) *
Скорее всего придется переходить в раздел "Продам" - устал.

А вот этого делать ненужно. Устали отдохните, если слишком устали законсервируйте до лучших времен.
Я все свои большие аквариумы законсервировал, они пить кушать не просят, а слить где то на форумах за гроши не дождутся.
drv, hgfccvu, Lena 5, Santyaga, sanukl, Svyatoslaff, yarishNEW, Yura1, Алексей Днепр,

19 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 22.9.2019, 3:36