Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Мои аквариум. 32 литра., "Островок тишины "
Рейтинг 5 V
Serij0109
сообщение 8.5.2013, 17:51
Сообщение #1


Серега - любитель природы
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 554
Регистрация: 24.2.2013
Из: Новомосковск
Украина
Благодарности: 4977 раз(а)


Здравствуйте, уважаемые форумчане! hi.gif После долгого чтения форума, наконец, решил создать свою тему.

Немного предыстории. Кому интересно - читаем, кому нет - пропускаем. good.gif

Заголовок Читать
Аквариумы - это у нас семейное. В далеких 60-ых у моего отца было несколько аквариумов, в которых он разводил доступных на то время гупачков, меченосцев, моллинезий и (если повезет купить на рынке) скалярий и гурамов. smile.gif потом это все перешло к старшему брату, и 1986году у нас в доме появился самодельный каркасный красавец на 150литров. К слову, он до сих пор жив, хоть и с потрескаными стеклами и с ванночкой для стока "лишней" водички biggrin.gif надеюсь, в будущем я его реанимирую и он еще будет радовать глаз и душу моей семье и не только. Со временем брат уехал в другой город и аквариум достался мне. Счастью не было предела wacko.gif Пока был студентом, старался поддерживать и растения и рыбу в достаточном количестве, но времени становилось все меньше и постепенно все сошло к сифонке грунта и доливу воды. sad.gif и вот прошлым летом, заметил, что самка жемчужного гурами с икрой. Решил отсадить, но пока сделали аквариум, она умерла hom.gif И так этот аквариум простоял у меня пустым целый год. В прошлом году от нечего делать, засыпал грунт залил воды, посадил простенькие растения, запустил гупачков и моллинезий. Зимой самка моллинезии растолстела и я полез в нет искать информацию по размножению этих рыб. По первой ссылке я попал сюда на форум и... здесь и остался. Почитав форум, понял что аквариумистика очень далеко шагнула вперед и появилось очень много интересной информации и идей для воплощения. недолго думая, я слил воду с аквариума, рыб переселил и вот он теперь стоит и ждет запуска. dry.gif


Теперь непосредственно об аквариуме. Размеры: Д: 40см; В: 35см; Ш: 23см. 32 литра. Пока стоит пустой, но очень надеюсь на то, что до 15.06 будет полный good1.gif С коряжками и камнями в нашей местности проблем вроде бы нет, из растений планирую мхи и почвокровку, может чуток длинностебельки, пока в раздумьях unknown.gif Из фауны хочу креветок. Вообщем надеюсь, что все пройдет гладко. О развитии событий буду сообщать по мере их "совершения" 024.gif bomb.gif

ПС. Хочу выразить благодарность всем участникам форума за полезнейшие темы и вообще за будущие ответы на вопросы, которые обязательно возникнут. hi.gif
Если что не так в оформлении темы, приношу извинения. friends.gif


--------------------


30
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
21 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Serij0109
сообщение 8.5.2013, 18:28
Сообщение #2


Серега - любитель природы
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 554
Регистрация: 24.2.2013
Из: Новомосковск
Украина
Благодарности: 4977 раз(а)


Сегодня выдалась свободная минутка и я решил сделать задний фон. Лежал у меня кусок тонировочной пленки с автомобиля: выбросить жалко и никуда уже не притулишь. Вот и нашлось blush.gif
Постараюсь описать процесс на словах, так как фотографа рядом не было.
Изначалный вид
Прикрепленное изображение

Итак, для тонировки стекла понадобится:
1. Тонировочная пленка. в моем случае это Solux P200-10D CRC 10%, темнее только Р200-1A SRC (на заметку good.gif )
2. Чистая тряпка, желательно автомобильная микрофибра, так как она не оставляет после себя пыли.
3. Резиновый шпатель строительный ширина 7,5 или 10см, но можно и шире.
4. Канцелярский нож
5.Линейка
6.Ножницы
7. Раствор воды с шампунью или мылом, кому как больше нравится. Мне с шампунью, так как на нем пленка более послушная. 026.gif

1.Итак, ложим акву на бок, примеряем нашу пленку, аккуратно отрезаем ножницами нужный размер +1см для запаса. откладываем кусочек в сторону.

2.Брызгаем "мистером мускулом" или другим моющим для стекол на обклеиваемую сторону. Хорошенечко вытираем тряпкой, чтобы не было пыли, иначе будут пузыри.

3.Брызгаем нашим шампунево-мыльным раствором на стекло. Стараемся, чтобы жидкость покрыла всю плоскость стекла, но не собиралась в лужи.
4.Аккуратно разделяем пленку и ложим липкой стороной на стекло. Я ровнял по верхнему срезу стекла аквариума, чтобы по остальному периметру было легче подрезать.

5.Теперь аккуратно разравниваем нашу пленку строительным шпателем легкими движениями от центра к периметру. лишняя жидкость потихонку будет уходить. Даем постоять минут 15, чтобы пленка чуток схватилась к стеклу. еще раз проходим шпателем от центру к периметру. можно акуратно пройтись еще раз тряпкой. good.gif

6.Берем линейку, прикладываем к срезу стекла и режем канцелярским ножом лишнее. Лезвие должно быть острым, иначе есть риск порвать ленку 025.gif

7.Выгоняем шпателем остатки жидкости, проходим тряпочкой и даем постоять пару часов. Готово! good.gif

Получаем конечный результат. аквариум грязный, так что извиняюсь за качество blush.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Всем спасибо за внимание! надеюсь, это кому-нибудь окажется полезным. hi.gif Замечания, советы и критика приветствуются. Всем удачи.


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NikPhModel
сообщение 8.5.2013, 20:48
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 305
Регистрация: 9.2.2013
Из: Николаев
Украина
Благодарности: 806 раз(а)


Обои просвечивают через пленку. Мне кажется это будет отвлекать на себя внимание.. Но хорошо что пленка снаружи. Если не понравится, можно переклеить)


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serij0109
сообщение 9.5.2013, 8:41
Сообщение #4


Серега - любитель природы
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 554
Регистрация: 24.2.2013
Из: Новомосковск
Украина
Благодарности: 4977 раз(а)


Цитата(NikPhModel @ 8.5.2013, 21:48) *
Обои просвечивают через пленку. Мне кажется это будет отвлекать на себя внимание.. Но хорошо что пленка снаружи. Если не понравится, можно переклеить)

Как ни странно, такой вид только на фото. да и аквариум будет,скорее всего, стоять там, где нет обоев. good.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex77
сообщение 9.5.2013, 22:58
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 137
Регистрация: 15.2.2012
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 403 раз(а)


Хотелось бы узнать какое оснащение планируется в данную банк (свет, фильтр, СО2, грунт) и какие креветки, может уже есть смысл давать полезные советы ? мы это можем pick_ones.gif

Сообщение отредактировал alex77 - 9.5.2013, 23:01


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serij0109
сообщение 9.5.2013, 23:44
Сообщение #6


Серега - любитель природы
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 554
Регистрация: 24.2.2013
Из: Новомосковск
Украина
Благодарности: 4977 раз(а)


Цитата(alex77 @ 9.5.2013, 23:58) *
Хотелось бы узнать какое оснащение планируется в данную банк (свет, фильтр, СО2, грунт) и какие креветки, может уже есть смысл давать полезные советы ? мы это можем pick_ones.gif

Можно и так hi.gif
По освещению хотелось бы в идеале LED, но я в эту тему пока сильно глубоко не вникал и не считал бюджет, так что пока в приоритете Т5 с охлаждением. Фильтр скорее всего будет навесной внешний, для внутреннего места жалко biggrin.gif . СО2 вряд-ли. По грунту: хочу поробовать подложку Тетра плант комплит, основной грунт - черный базальт. Из растений - мхи, почвопокровка и скорее всего анубиасы. УДО наверное тоже будет, пока изучаю матчасть по производителям blush.gif Из креветок очень нравятся кристалы и рилли. Ну вот примерно так выходит. С радостью прислушаюсь к замечаниям и советам. good.gif

Сообщение отредактировал Serij0109 - 9.5.2013, 23:45


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Krasitskiy
сообщение 10.5.2013, 8:01
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 109
Регистрация: 4.4.2013
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 70 раз(а)


Если планируете креветок, то им очень нравяться мхи и коряги, вообще им желательно делать всякие замудренные укрытия.
Вообще они как подводные блохи.... вечно что-то делают, за ними очень интерестно наблюдать!:)) hi.gif


--------------------
Скажу о своем рыбном увлечении: "Важно путешествие, а не пункт назначения." ... чем дальше - тем интереснее!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serij0109
сообщение 10.5.2013, 17:09
Сообщение #8


Серега - любитель природы
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 554
Регистрация: 24.2.2013
Из: Новомосковск
Украина
Благодарности: 4977 раз(а)


Цитата(Krasitskiy @ 10.5.2013, 9:01) *
Если планируете креветок, то им очень нравяться мхи и коряги, вообще им желательно делать всякие замудренные укрытия.
Вообще они как подводные блохи.... вечно что-то делают, за ними очень интерестно наблюдать!::) hi.gif

У меня в столитровом живут неокардины. ни одной не видно, но они есть! wacko.gif позарывались по щелям, только хвосты иногда мелькают. В новом аквариуме укрытиями не обижу. good.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Krasitskiy
сообщение 13.5.2013, 8:13
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 109
Регистрация: 4.4.2013
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 70 раз(а)


Когда я первый раз делал укрытия в своем аквариуме то наделал их так, что креветок мало было видно shok.gif .... да и рыба часто там терялась.....

Но ситуацию я исправил! Теперь большинство укрытий видны мне ::)) ..... так веселее::) aqua.gif



--------------------
Скажу о своем рыбном увлечении: "Важно путешествие, а не пункт назначения." ... чем дальше - тем интереснее!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serij0109
сообщение 23.5.2013, 21:59
Сообщение #10


Серега - любитель природы
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 554
Регистрация: 24.2.2013
Из: Новомосковск
Украина
Благодарности: 4977 раз(а)


Ну вот, наконец-то начало есть rolleyes.gif Запустился! В реальности все получилось не так, как было в мыслях, но тоже ничего вроде. Итак, кратко то что есть в аквариуме.
Подложка: Dennerle DeponitMix 2.4 кг (ушло примерно 1,5кг); грунт - базальт, фракция 2-4мм;
фильтр навесной Fluval C2;
Свет: три светодиода Cool White XT-E, и 2*Warm White XT-E, Оптика LEDIL C11624_GT3-WW. наверное, еще добавлю одну лампу Т5. pardon.gif
Флора: Мхи: willow moss; christmas moss; jawa moss; singapure moss; china moss; archer moss; queen moss; flame moss;
папортники: яванский и узколитсный
Еще хедиотис зальцмана, хемиантус куба, хемиантус микростемоидес, бликса, стаурогин, анубиас нана, прозерпинака, Сингонантус Белем, людвигия рубин (вроде-бы).
Вода с аквариума.
Фауна пока отсутсвует. В планах креветки недельки через три, если все нормально будет. Ну вот где-то так. wink.gif

Сообщение отредактировал Serij0109 - 23.5.2013, 22:05


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serij0109
сообщение 24.5.2013, 6:16
Сообщение #11


Серега - любитель природы
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 554
Регистрация: 24.2.2013
Из: Новомосковск
Украина
Благодарности: 4977 раз(а)


Сделал первую фотку. фотик без вспышки, поэтому темные места не захватил. слелаю крышку - будут нормальные фото. smile.gif
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Serij0109 - 24.5.2013, 6:17


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NikPhModel
сообщение 24.5.2013, 9:24
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 305
Регистрация: 9.2.2013
Из: Николаев
Украина
Благодарности: 806 раз(а)


Serij0109, Очень интересно получилось при таком свете. Первое ощущение что это не аквариум, а кусок речного дна.. Смотрится классно)
П.С. При фотографировании аквариума вспышка не нужна.. Просто поставьте фот на устойчивую поверхность.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serij0109
сообщение 24.5.2013, 9:32
Сообщение #13


Серега - любитель природы
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 554
Регистрация: 24.2.2013
Из: Новомосковск
Украина
Благодарности: 4977 раз(а)


Цитата(NikPhModel @ 24.5.2013, 10:24) *
Serij0109, Очень интересно получилось при таком свете. Первое ощущение что это не аквариум, а кусок речного дна.. Смотрится классно)
П.С. При фотографировании аквариума вспышка не нужна.. Просто поставьте фот на устойчивую поверхность.

спасибо за отзыв и совет, учту обязательно blush.gif Думаю, когда прикреплю диоды на нужную высоту, будет интереснее. rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vesomiy
сообщение 27.5.2013, 22:15
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 133
Регистрация: 15.2.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 2642 раз(а)


Что решились свет ставить на светодиодах - плюс, сам использую не жалею, лампу тоже добавил, так что норм будет, ели что можно убрать, нужны будут креветки - обращайтесь, что то решим, правда не кристалов, но скажу Вам кристалы живут только в осмосе, в водопроводной не долго - проверено, изучите инфо на эту тему прежде чем заводить и тратить деньги
не пойму что за фотик у Вас, такое интересное фото :-), хотя возможно и высота диодов играет ...у меня как то не так, у фотика уьираю освещение а то сльно ярко - хотя и диодов меньше взял чем нужно, с расчетом что у меня еще светильник есть на две Т5 лампы ... а диоды светят даже мимо акваса :-), вроде и высота не сильно ... отражатели не использую, хотя нужно наверное ...

Сообщение отредактировал Vesomiy - 27.5.2013, 22:18


--------------------
Caridina cf babaulti Rainbow - aquarimmistika@gmail.com


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serij0109
сообщение 28.5.2013, 6:50
Сообщение #15


Серега - любитель природы
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 554
Регистрация: 24.2.2013
Из: Новомосковск
Украина
Благодарности: 4977 раз(а)


Цитата(Vesomiy @ 27.5.2013, 23:15) *
Что решились свет ставить на светодиодах - плюс, сам использую не жалею, лампу тоже добавил, так что норм будет, ели что можно убрать, нужны будут креветки - обращайтесь, что то решим, правда не кристалов, но скажу Вам кристалы живут только в осмосе, в водопроводной не долго - проверено, изучите инфо на эту тему прежде чем заводить и тратить деньги
не пойму что за фотик у Вас, такое интересное фото :-), хотя возможно и высота диодов играет ...у меня как то не так, у фотика уьираю освещение а то сльно ярко - хотя и диодов меньше взял чем нужно, с расчетом что у меня еще светильник есть на две Т5 лампы ... а диоды светят даже мимо акваса :-), вроде и высота не сильно ... отражатели не использую, хотя нужно наверное ...

Фотик - SONY H1, не зеркалка, но с ручными настройками. Мне нравится - для обучения самое то. good.gif Свет от диодов такой, потому что сотоит оптика, вот и получается столб, хотя по углам темно. Лампы уже взял экономки, на Т5 необходимой мне мощности нету ЭПРОВ , буду играться. надеюсь к концу недели закончить с крышкой и светом. wacko.gif
Насчет креветок спасибо hi.gif , буду знать к кому обращаться. Но, думаю, это будет не скоро. Пока система не устаканится и растения не пойдут в рост, ни о какой живности речь не идет nea.gif , разве что улиток запущу чуть-чуть грунтовых. dry.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vesomiy
сообщение 28.5.2013, 7:39
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 133
Регистрация: 15.2.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 2642 раз(а)


Цитата(Serij0109 @ 28.5.2013, 7:50) *
разве что улиток запущу чуть-чуть грунтовых. dry.gif

а что за улитки?, а то могут растения грызть ...
советую теодоксусов, и неретин, есть еще бротия падуга (вроде так), эти полезные, обьедают водорослевые налеты а все остальные вредны для травников, даже ампулярии ...

Сообщение отредактировал Vesomiy - 28.5.2013, 7:39


--------------------
Caridina cf babaulti Rainbow - aquarimmistika@gmail.com


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serij0109
сообщение 28.5.2013, 7:47
Сообщение #17


Серега - любитель природы
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 554
Регистрация: 24.2.2013
Из: Новомосковск
Украина
Благодарности: 4977 раз(а)


Цитата(Vesomiy @ 28.5.2013, 8:39) *
Цитата(Serij0109 @ 28.5.2013, 7:50) *
разве что улиток запущу чуть-чуть грунтовых. dry.gif

а что за улитки?, а то могут растения грызть ...
советую теодоксусов, и неретин, есть еще бротия падуга (вроде так), эти полезные, обьедают водорослевые налеты а все остальные вредны для травников, даже ампулярии ...

Ампулярий точно не будет - не тот объем, теодоксусам пока есть нечего (надеюсь, и не будет). Чуть попозже думаю заселить несколько Melanoides granifera, посмотрю как они себя будут в этом грунте чувствовать. smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Пуфичек
сообщение 28.5.2013, 13:00
Сообщение #18


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 28.9.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 46 раз(а)


Цитата(Vesomiy @ 28.5.2013, 8:39) *
советую теодоксусов, и неретин, есть еще бротия падуга (вроде так), эти полезные, обьедают водорослевые налеты а все остальные вредны для травников, даже ампулярии ...


Виталик, а у Вас есть такие улитки в аквариуме?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vesomiy
сообщение 28.5.2013, 13:28
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 133
Регистрация: 15.2.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 2642 раз(а)


Цитата(Пуфичек @ 28.5.2013, 14:00) *
Цитата(Vesomiy @ 28.5.2013, 8:39) *
советую теодоксусов, и неретин, есть еще бротия падуга (вроде так), эти полезные, обьедают водорослевые налеты а все остальные вредны для травников, даже ампулярии ...


Виталик, а у Вас есть такие улитки в аквариуме?

Конечно ohmy.gif иначе не советовал бы


--------------------
Caridina cf babaulti Rainbow - aquarimmistika@gmail.com


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serij0109
сообщение 28.5.2013, 19:30
Сообщение #20


Серега - любитель природы
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 554
Регистрация: 24.2.2013
Из: Новомосковск
Украина
Благодарности: 4977 раз(а)


Кстати, у меня в аквариуме теодоксусы через две недели побелели все. mad.gif , при этом активность их не уменьшилась - ползают как и раньше...Что это может быть? Если смотреть с точки зрения биологии, то блокируется синтез пигмента. Этому может быть, по крайней мере, два объяснения: или же в воде не хватает веществ для пострйки молекул пигмента, или же синтез не происходит по внутренним причинам в организме из-за смены среды обитания. И какой вариант выбрать? В случае первого еще можно что-то придумать, а вот второй..... загадка pardon.gif Мне как биологу это очень интересно dry.gif У кого каие мысли будут? wink.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

21 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуТема закрыта
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 3 549 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 1 256 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 2 901 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 1 057 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОтдам старый аквариум 120 литров - самовывоз
4 Tourtle 1 860 11.7.2023, 20:29 Посл. сообщение: PRo100tack

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:50