Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Svyatoslaff ::: Спасибо сказали: 763 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
1.2.2020, 11:06 "Новый опыт" на 240 литров
drv, Добрый день!
Вопрос с запахом из осмоса решил?
Мне помогла промывка колбы мембраны. Вытащил мембрану из колбы и пролил колбу с трубками Сантри.
Бака у меня нет если шо smile.gif.
drv, rjhytkbec,
5.6.2019, 9:11 100L Aquascape
Джунгли тоже скейп. smile.gif Ваши так точно smile.gif
drv, Santyaga, sector12, литовец,
2.1.2019, 10:11 Аквариум Прилучанина
Цитата
Так же есть проблема с Riccardia Chamedryfolia. Проблема заключается в том, что он врос в корни некоторых Буцефаландр и вывести я его совершенно не могу. А с таким ростом вместо некоторых мелких видов буцек скоро получатся кочки из Рикардии…


У меня была подобная проблема. Только вместо рикардии- красная водоросль. Покупал буцки в ванночке с сайдексом и все норм.
За основу взял этот рецепт
Цитата
В отдельной таре замешиваем 1л аквариумной воды и 10мл сайдекса. Купаем растения в ванночке 10 минут. Выдерживают даже печеночники, а любая водоросль дохнет гарантированно. Возвращаем растючку на место. Через три дня будет сиять.

Только купал не 10,а 30 минут, чтобы гарантированно сдохла. smile.gif
drv, Gepard, hgfccvu, rjhytkbec, Santyaga, sanukl, yarishNEW,
29.12.2018, 20:21 Поговорим о биобалансе.
Про то что тестами на кн- мы меряем щелочность. Это не новость. Вот тема 2012года. https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=134872 и это всплывало неоднократно. Вы Америку не открыли.
И говорить, что это не знает проф. химик...
Так что...
Так возьмите и уделайте куратора раздела.
rjhytkbec,
29.12.2018, 18:20 Поговорим о биобалансе.
Разобраться не проблема. Если мы измеряем тестами щелочность, какой смысл говорить о том, что мы измерить не можем? Какое практическое применение? Не увидел в вашем посте никакой практической информации.
Зато на лицо попытка показаться якобы знающим, якобы уделавшем профессионального химика.
rjhytkbec,
29.12.2018, 14:26 Поговорим о биобалансе.
Цитата
Вот Серпентариус семинар по параметрам проводила, типа все знает

Понятное дело, что только вы все знаете. biggrin.gif

Цитата
2. Жесткость. Вот тут, чтобы избежать путаницы, для начала объясню различие в аквариумных и академических понятиях.
В любом учебнике по химии или спецлитературе написано (читаем внимательно): жесткость воды обусловлена наличием в ней солей кальция и магния. Различают временную (карбонатную) - обусловленную карбонатами и гидрокарбонатами кальция и магния, и постоянную (некарбонатную) - обусловленную другими солями кальция и магния жесткости. Сумма постояной и временной жесткости дает нам общую жесткость. Вот тут кроется главный подвох. Дело в том, что все эти параметры можно измерить только в лаборатории. Единица измерения - мг-экв/дм3.Но не у каждого аквариумиста есть возможность каждый раз обращаться в лабораторию. Поэтому знающие люди нашли способы, как хотя бы приблизительно, косвенно оценить эти параметры и придумали тесты на GH и КН. Единица измерения - немецкий градус dGH. Хотя бывает много разных градусов. И с этого момента понятия карбонатная и некарбонатная жесткость прекращают свое существование, а появляются понятия общая жесткость - GH (суммарное содержание катионов кальция и магния) и щелочность - КН (суммарное содержание анионов слабых кислот - в основном, угольной НСО3- и СО3--). Этот тест видит все анионы, включая гуматы (это органические соединения), что искажает истинные значения карбонатной жесткости. Потому не надо пугаться и грешить на тесты (если они свежие), когда показания теста на КН выше показаний теста на GH.

Так что, Серпентариус, таки что то знает. smile.gif

При выращивании растений- мы используем праметр КН, тот который определяют тесты. Но вы можете определять кн в лаборатории и советовать поступать так и всем остальным.

И еще, расскажите это полтавчанам, а то у них GH-2, а КН- 15-17 где то. По тестам разумеется. Скажите им, пусть идут в лабораторию. А тесты придумали жидомасоны. Мировой заговор. Но юси не обманешь, он не так прост biggrin.gif
rjhytkbec,
28.12.2018, 20:42 "Новый опыт" на 240 литров
Catra, Органики много может быть из-за отмирающих и разлагающихся частей новых растений.
Catra, drv, hgfccvu, rjhytkbec, yarishNEW,
28.10.2018, 19:40 ''Новое начало'' в баночке 195 литров
Цитата
но не вижу необходимости в подаче Со2

Как по мне, небольшая подача со2- никогда не помешает. Ну, если в аквариуме, есть хотя бы одно растение biggrin.gif
drv, rjhytkbec, yarishNEW, аквадор,
18.3.2018, 13:55 "Новый опыт" на 240 литров
Я использовал, для этого, этот калькулятор. [attachment=341572:AquaCalc.zip]
drv, rjhytkbec,
15.3.2018, 14:12 Хорошая музыка - стили, предпочтения, обсуждения.
литовец,
14.1.2018, 12:50 От выживания до процветания или наоборот
Если есть мхи/анубы/проч растения на камнях/корягах, которые легко перетаскивать, не выкапывая из грунта – это хорошо, будем их купать. В отдельной таре замешиваем 1л аквариумной воды и 10мл сайдекса. Купаем растения в ванночке 10 минут. Выдерживают даже печеночники, а любая водоросль дохнет гарантированно. Возвращаем растючку на место. Через три дня будет сиять. zubo4istka(с)
drv, hgfccvu, kallina_78, Вера1312,
18.11.2017, 11:04 Экперимент. 140 литров с землёй
Цитата
Расскажу все по порядку.На дно аквариума положил слой керамзита ,затем 3 см земли для кактусов,и сверху 5 см черного базальта и залил водой.Что не так? hi.gif

Керамзит для аквариума- сомнительная вещь.(уже не помню почему,когда то интересовался)Лучше лава.(но дороже smile.gif )
И базальт для земли не очень.
Читать Читать
Хочу особо отметить следующий аспект. В моей практике была такая знаковая история - тоже перемешалась земля с верхним слоем из гранитного гравия! При этом рост растений ухудшился значительно! Я уже было начал грешить (это было в самом начале моего "земляного" пути) на землю как непосредственную причину плохого роста растений! НО! Я определил тот факт, что перемешанный с землей гравий приобрел следующие физические свойства - стал тяжелым, твердым и плотным. Т.е. данный гранитный гравий и без земли не отличался легкостью и рыхлостью - а перемешавшись вообще как бы зацементировался! Сифонить же его нет смысла, а просто регулярно рыхлить - тоже не выход. Но самое интересное заключается в том, что в дальнейшем под воздействием вышеперечисленных факторов, способствующих перемешиванию слоев грунта и выхода земли наружу - плюс еще и способствующая этому работа помпы - в одной части этого же аквариума сформировался слой грунта не в перемешку с гравием - а именно над гравием образовался достаточно толстый слой одной земли. По физическим свойствам - очень легкий и проницаемый. Так вот, в таком грунте - в этом же аквариуме - эти же растения стали расти идеально! После чего я сделал для себя важные выводы!...Получается, что данный гравий в перемешку с землей стал хужим вариантом - чем просто один гравий (который можно просифонить) или же чем просто одна земля! И непосредственно отнюдь не из-за химических - а именно из-за физических факторов!
Кстати, при перемешивании крупнозернистого речного кварцевого песка с землей я не наблюдал такого затвердеванния, как в случае с гранитным гравием!
Михаил Погребиский (с)
drv, rjhytkbec, voha778, аквадор,
6.11.2017, 10:47 Andrew1 Поздравляю!
С Днем Рождения!
Andrew1,
20.7.2017, 20:38 Альфа и Омега
Цитата
в котором только жаб не хватает

Лягухи то же прикольные бывают [attachment=332101:user2011...95530618.jpg]
Так, что, можешь и завести biggrin.gif
Фото из Не помню откуда(с) smile.gif
Eleniya, rjhytkbec, yarishNEW, литовец,
19.7.2017, 19:59 Все как всегда
Пожалуйста! Сюда будешь их садить?
rjhytkbec,
23.6.2017, 21:28 Все как всегда
Если бутон уже распустился, то за день отцветет. Так что перезапуск не на долго откладывается smile.gif
drv, Eleniya, rjhytkbec, литовец,
20.6.2017, 20:14 Выходные в Карпатах
Цитата
Камушков пособирали.

Я смотрю- там и коряжкой можно было разжиться smile.gif
sector12,
27.5.2017, 8:12 Новострой
Цитата
Если лить по фосфору, то нитрат очень вырастет к следующей подмене

Если вырастет до 10-15 то как раз норм. Очень - это когда 30 и выше smile.gif Но это опять же- мое мнение. Чем разогнанней аквариум(сильный свет, со2) тем выше показатели макро лучше держать.
rjhytkbec, sector12, yuzik,
26.5.2017, 22:54 Новострой
Цитата
Svyatoslaff, а как должно быть?
Одни пишут, что все должно выедаться в 0

Обнуление макро в травнике чревато. Вот например попадался пост Metal "Нужно запомнить самое главное, мхи не держат зануление макро и чуть что, выгорают!" А длинностебелька может отреагировать еще быстрее. 0,05 Фосфата- это практически 0.

Ну, как говорилось выше- у каждого своя правда.
Как по мне это не меньше NO3- 5; PO4- 0,5. Можно и 0,2 фосфата, но тогда легче словить его обнуление, а так есть небольшой запас.
Макро логичней мерять в конце светового дня, или перед внесением, т.к. после внесения его может быть гораздо больше.

При показаниях:NO3 - 2-5 PO4 - 0,05, я бы на вашем месте не парился с монофосфатом и добавлял комплексное макро.

Коагулянтом пользовался гиацинтом. Доволен. Вода мутнела, но так чтобы обязательно промывать фильтр или сифонить - такого не было.
rjhytkbec, sector12, yarishNEW, yuzik,
25.5.2017, 20:57 Новострой
Цитата
PO4 - 0,05

Вроде маловато, что бы было как по книжке smile.gif
rjhytkbec, yuzik,
23.4.2017, 20:54 Петя, rihytkbec ! С Днём Рождения !
Петр, с Днем Рождения! smile.gif
rjhytkbec,
6.4.2017, 18:54 Все как всегда
Бликса длинностебелька, т.е. постепенно растет вверх.
Andrew1, drv, Eleniya, rjhytkbec, yarishNEW, литовец,
2.4.2017, 23:05 Учимся видеть подсказки своих растений. Борьба с водорослями.
Цитата
хемиантус микрантемоидес новые листья кривые и крохотные

Та же фигня периодически. Грешу на повышенные дозы фосфата. Пытался держать нитрат- фосфат 10-1. В итоге уменьшил подачу всех удо, и перестал вносить дополнительный фосфат. Сейчас NO3-5, PO4-0,2. Хемиантус вроде стал расти нормально.
market223, rjhytkbec,
1.4.2017, 10:18 Нитчатка
Вот, по водорослям, от производителя ваших удо http://aquascape-promotion.com/vodorosli-akvariume
К сказанному там про эдогониум, можно добавить, что чаще он появляется в неустоявшемся акв. и при разбалансировке по макро.
Там же, там на форуме, можно задать вопросы по внесению его удобрений.
А так: микро можно вносить по инструкции производителя, а вот для макро желательно иметь тесты(на NO3 и PO4)
rjhytkbec, ura37,
31.3.2017, 21:35 Нитчатка
Цитата
Цитата(ura37 @ 31.3.2017, 21:53) *
ворсинки короткие и густо сидят на листке.

Похоже на Эдогониум (Oedogonium), "пушок" на растениях.
Цитата
На листочках некоторых растений появился белый,жестковатый налёт

А это похоже на кальциевый налет при нехватке СО2 и сильном свете.
Шаманим biggrin.gif
AleFF_DN, rjhytkbec, ura37, Виталий_tata,
31.3.2017, 21:18 Нитчатка
Перекись водорода 3%[H2O2 - hydrogen peroxide] - 30мл на 100л.
Начинать лучше с половинной дозы и вносить на ночь.
Еще лучше вносить точечно со шприца в места скопления водорослей, предварительно выключив фильтр.(незабываем включить фильтр)
В некоторых случаях (возможно зависит от качества перекиси) - 50мл на 100л.
AleFF_DN, rjhytkbec, ura37, Виталий_tata,
31.3.2017, 21:15 Нитчатка
Я несколько лет светил аквариум экономкой 4100- все было норм. Хотя если лампы две, то можно поставить одну 6500. Обычно советуют 6500+2700.
Уменьшите световой день пока до 6 часов. Можете попробовать побороться с ниткой перекисью.
rjhytkbec, ura37, Виталий_tata,
27.3.2017, 21:39 Можно ли поднять фосфаты применяя ортофосфорную кислоту?
если вы влили 20мг/л нитрата и 2 мг/л фосфата- ничего страшного. Но хорошо бы померять тестами саму воду.
hgfccvu, yarishNEW,
27.3.2017, 21:32 Буду создавать травник в 100 литрах
Цитата
NO3- 5 мг/л
PO4-0.25-0.3 мг/л

В вашем случае норм. Можно попробовать и увеличить до показателей NO3- 10 мг/л
PO4-1 мг/л .
yarishNEW,
27.3.2017, 8:24 Можно ли поднять фосфаты применяя ортофосфорную кислоту?
Ушел, но оставил наследство. smile.gif Рецепты раздельного макро- живут уже своей жизнью.
Andrew1, hgfccvu, yarishNEW, Петрович 33,
26.3.2017, 22:45 Можно ли поднять фосфаты применяя ортофосфорную кислоту?
hgfccvu, может поможет разобраться
Andrew1, hgfccvu,
26.3.2017, 22:26 Можно ли поднять фосфаты применяя ортофосфорную кислоту?
Да.
Я пользуюсь этим калькулятором http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=109297
может вам в нем будет понятнее
Andrew1, hgfccvu,
25.3.2017, 23:22 Можно ли поднять фосфаты применяя ортофосфорную кислоту?
Цитата
Подавать так же- фосфаты на ночь , нитраты с утра, калий раз в неделю при подменах?
Фосфаты кстати я подаю уже после выключения света, правильно же?

Это не особо критично, лучше все подавать с включением света. Только сделать промежуток между внесением микро и макро. Особенно нехорошо взаимодействие железа в микро и фосфатов. Калий пофиг когда, но если вноситься много, то лучше дробить на несколько раз.
Цитата
Это в 50 л. для того чтобы поднять нитрат на 10 нужно 5мл.,
чтобы поднять фосфат на 1 влить 20мл

Фосфатов тоже 5мл. (1 мл фосфата на 100 л акву подымет фосфат на 0,1. т.е. на 50л на 0,2 т.е. 5мл на 1)

ага, увидел, разобрались smile.gif

hgfccvu, По второму скрину калия 7,2 в неделю- это не много. Если вы имеете ввиду что будете вносить по 6мл в день, то я сомневаюсь, что ваш аквариум будет столько потреблять нитрата около 60мг/л, да и фосфата тоже.
hgfccvu,
20.3.2017, 22:05 Можно ли поднять фосфаты применяя ортофосфорную кислоту?
В первую очередь мочевиной можно потравить живность, а при должном усердии smile.gif и растения
читать Читать
При недостатке углеводов и, следовательно, органических кетокислот, избыточное поступление аммиачного азота в растения может оказать отрицательное действие. В этом случае аммиачный азот не успевает использоваться на синтез аминокислот и накапливается в тканях, вызывая «аммиачное отравление» растений. (Агрохимия. Смирнов П.М., Муравин Э.А.). Аммиачное отравление быстрее наступает также при недостатке калия.

У аквариумных растений аммиачное отравление может проявиться при передозировке аммиачной селитры. У растений, получивших такую подкормку, начинает гнить стебель, они останавливаются в росте. Через несколько дней некроз распространяется на главные жилки, сами листья при этом могут выглядеть вполне здоровыми. В конечной стадии листья опадают или умирают прямо на стебле. При таком отравлении растение, как правило, погибает.
Andrew1, hgfccvu, market223, yarishNEW,
20.3.2017, 21:56 Можно ли поднять фосфаты применяя ортофосфорную кислоту?
Лучше 10 к 1

Вот вам рецепты если шо:
МАКРО от GOREZ
За основу берем акву на 100л.
Готовим макро.
2 бутылки по 1л. В одну 163гр. KNO3 или, для любителей амидного азота, 10гр. (NH2)2CO (мочеви́на, карбамид) и 129гр. KNO3 (получается 21% амидного азота)
, в другую 14,3 гр KH2PO4 (дигидрофосфат калия, монофосфат калия).
Получаются 2 раствора с концентрацией 100г/л нитрата и 10г/л фосфата.
1 мл нитрата на 100 л акву подымет нитрат на 1, а 1 мл фосфата на 100 л акву подымет фосфат на 0,1.
Соответственно, для аквы на 25 л этих же удо (для поднятия нитрата на 1, а фосфата на 0,1), нужно будет внести по 0,25 мл.
Считать очень просто, пропорцию внесения регулируете сами, хоть 1:1, хоть 1:100

Калий - 110-120 гр K2SO4 (сколько сможет раствориться, до насыщеного раствора ) на литр осмоса, в итоге концентрация раствора около 50 гр/л, при внесении 2 мл на 100 л. воды концентрация калия поднимется на 1 мг/л.

Я делаю вариант с карбамидом, с водорослями проблем нет
Andrew1, hgfccvu, market223, yarishNEW,
17.3.2017, 23:08 Можно ли поднять фосфаты применяя ортофосфорную кислоту?
Не знаю, поменяет ли одна капля что нибудь в 50литрах- надо пробовать.
А так, заодно и КН понизите.


А грунт у вас случайно не активный, типа Амазонии?
hgfccvu,
17.3.2017, 21:11 Можно ли поднять фосфаты применяя ортофосфорную кислоту?
Можно.
Кто то так и делает, а кто то не советует так делать. biggrin.gif
Возможно будут скачки РН. Т.е. могут быть косяки.
hgfccvu,
17.3.2017, 21:05 Буду создавать травник в 100 литрах
Цитата
Калий и макро+микро куплю завтра. Тесты птеро пока не нашел в Харькове.

Если находитесь недалеко от Гвардейцев-Широнинцев, 50/29, цокольный этаж «Зоомагазин Аквариум»
Там видел птеровские тесты. Есть вся линейка акваеровских удо(если вы хотите их)
Если будет на месте Владимир, то и по аквариуму проконсультирует.
rjhytkbec, Фермер99,
16.3.2017, 10:28 "Новый опыт" на 240 литров
ИМХО конечно, небольшая подача СО2 не помешает даже без удо и сильного света.
drv, Eleniya, paulus, rjhytkbec, yarishNEW, yuzik,
16.3.2017, 10:24 Буду создавать травник в 100 литрах
Тесты нужны на NO3 и РО4. Из бюджетных можете взять Птеро. По остальному, в Харьковском водопроводе GH-18-20; КН-12; РН-7,6 и вряд ли вы увидите что то новое. Если хотите на РН можете взять со шкалой 6-7,6.
Калий пойдет.

Можете поиграться с таблетками, моему другу понравились. Класть имеет смысл под крипту и эхинодорус, хотя, они скорее всего будут у вас расти и так.
AleFF_DN, rjhytkbec, Фермер99,
16.3.2017, 0:33 "Новый опыт" на 240 литров
А почему СО2 выключено? На мой взгляд с углекислотой "война с оккупантами" шла бы лучше.
drv, yuzik,
12.3.2017, 15:32 Всеукраинская выставка ракообразных
rjhytkbec, Santyaga, viktor-kharkov, Митрич,
10.3.2017, 23:07 Буду создавать травник в 100 литрах
Да biggrin.gif
Это так называемый перлинг
rjhytkbec,
10.3.2017, 11:01 Буду создавать травник в 100 литрах
Те длинностебельные растения, которые пошли в рост и подбираются к поверхности разрезаете пополам(или отщипываете) и верхнюю часть садите рядом(создаете группу)

Потом условно делите аквариум на передний, средний и задний планы. Смотрите на растения( можно почитать про них) и садите, например Лимнофила сидячецветковая, Ротала индийская, Перистолистник зеленый- на задний план. Хемиантус микрантемоидес, Микрантемум умброзум- средний( хотя можно и на задний и даже передний) т.д.
Криптокорину и эхинодорус лучше сразу высаживать там где она будет, а длинностебельку можно в любой момент пересаживать куда угодно.

Создаете фокальную точку, для этого делите условно аквариум на три части( или можете почитать про золотое сечение) и в одной из третей высаживаете выделяющееся растение, которое сразу будет притягивать взгляд. Это может быть пышный куст криптокорины или группа красной длинностебельки, или элемент декора(например коряга).
drv, rjhytkbec, Виталий_tata,
7.3.2017, 9:58 Буду создавать травник в 100 литрах
mir_,
Цитата
я говорю как человек у которого длинностебелька начинает расти на второй-третий день после посадки

Ты забываешь, что у тебя немного другие условия. И без углекислоты, хорошего света и в воде с GH-20, KH-12 растения сразу в рост не пойдут и дело не в укоренении. Это кажется, что там хватает длинностебельки и она сразу начнет переть. На самом деле это все растет в выше указанных условиях не быстро, по крайней мере в свежем аквариуме. И удо здесь сильно не помогут.(разве что аммоний smile.gif ) По этому и посоветовал роголистник и т.д., то что растет сразу и помогает установить баланс.
П.С. Надеюсь я тебя не расстраиваю своим брюзжанием. Может ты и прав по удо. Но по макро, можно посмотреть тестами, а вот от микро особого эффекта на водопроводе не наблюдал.(правда была живность).
mir_, rjhytkbec, yarishNEW, Виталий_tata, Фермер99,
7.3.2017, 9:31 Буду создавать травник в 100 литрах
Фермер99,
В аквариуме сильным освещением и СО2- так и делаю(лью удо с первых дней)
Коряга подойдет, главное что бы не живая. Тогда нужно подготавливать.
Santyaga, yarishNEW, Фермер99,
7.3.2017, 0:13 Буду создавать травник в 100 литрах
mir_, Можно и на ты smile.gif
В Харьковском водопроводе есть много чего. С имеющимся светом и без СО2 вполне может хватить стандартных подмен. Можно делать подмены и по 40%, хотя я не поклонник больших подмен на старте. Удо, я бы добавлял, когда растения пойдут в рост, а для старта хватит и водопровода. Для макро хорошо бы иметь тесты. Все естественно имхо.
Сейчас запустил 300л на земле. Это конечно немного другая песня, но вот вспоминаю, что нормально растет на Харьковском водопроводе smile.gif
AleFF_DN, drv, mir_, rjhytkbec, Фермер99,
6.3.2017, 10:14 Буду создавать травник в 100 литрах
По свету- дойдете до 5-6 часов и остановитесь. Потом если будет все хорошо, через пару недель будете постепенно увеличивать.
Растений, на запуске травника, чем больше тем лучше. Хорошо бы добавить хороший пучек роголистника. Можно и плавающих кинуть- Пистия, лимнобиум, риччия.
rjhytkbec, yarishNEW, Фермер99,
1.3.2017, 17:26 С Днём Рождения Yura1 !
С Днем Рождения! happy_n.gif
Eleniya, Yura1,
15.1.2017, 23:46 Хорошая музыка - стили, предпочтения, обсуждения.
yarishNEW, литовец,

7 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:28