Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> ОХЛАЖДЕНИЕ аквариума - работа вентиляторов от термодатчика, во второй части - НАГРЕВ аквы через электронный термостат
Рейтинг 5 V
yarishNEW
сообщение 16.12.2010, 10:18
Сообщение #1


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Топик отпочкован от темы в которой обсуждался вопрос освещения аквариума, был затронут вопрос нагрева лампами крышки и аквы (не только в летнее, но и зимнее время) - поэтому опять встал вопрос охлаждения аквы от перегрева. Несмотря на то, что данный вопрос неоднократно обсуждался - это тема даёт несколько другое направление - она рассматривает действующие электронные схемы автоматического включения вентиляторов обдува аквы при повышенной температуре с использованием термостата.

Цитата(VAleks @ 16.12.2010, 0:52) *
Летом наверно подумаю что-нибудь насчет вентиляторов.

Чё думать? - однозначно понадобятся - если можете паять электронику - могу предложить несложную схему на включение и выключение компьютерных вентиляторов от термодатчика - схема мною проверена и прекрасно работает - сейчас дорабатываю её для стабильной работы с грелкой на 220 вольт (схема регулирования нагрева рассматривается с 37 поста).

Сообщение отредактировал yarishNEW - 7.1.2011, 11:24


--------------------


5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответов (60 - 79)
литовец
сообщение 20.1.2011, 20:22
Сообщение #61


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif arelav "Странный " транзистор можно попробывать купить,перепаять.Вы меня озадачили.А с программкой попробую разобраться по ходу интересная.

Сообщение отредактировал литовец - 20.1.2011, 20:29


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 20.1.2011, 20:39
Сообщение #62


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


литовец, прога простая. там каждый проект начинается с подбора запчастей в список из базы, а после расставление и соединение между собой... далее кнопка выполнить... и все...


Почему я пишу "странный" транзистор, - потому, что в моей юности, когда я увлекался паяльником были вот такие транзисторы smile.gif :

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


ну а MOSFETы (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) появились гораздо позже smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 20.1.2011, 20:52
Сообщение #63


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif arelav Когда я увлекался таких обозначений не было. mad.gif


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 20.1.2011, 21:14
Сообщение #64


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Вот они:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


И паспорт: Прикрепленный файл  irfr024n.pdf ( 191.58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1177





литовец, Кстати а транзистор и другие детали не грелись в процессе работы на разных стадиях срабатывания?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 21.1.2011, 3:56
Сообщение #65


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Скачал и поюзал Electronics Workbench Multisim 11, да, на первый взгляд богаче будет от Протеуса, и приборов измерительных там больше, но как-то не уютно в ней работать smile.gif Всего много, но самого необходимого не смог найти, чтобы те же схемки перерисовать в этой проге...

Может это первое и неверное впечатление, но те же наглядные демонстрации процессов в Протеусе как-то приятнее смотрятся smile.gif

В общем я не хотел бы ни коим образом повлиять на выбор программы, хотя последняя действительно для более глобальных проектов сделана, я лично чувствую себя более комфортно с Протеусом пока что smile.gif

ПЫСЫ: Это мое субъективное мнение, хотя пока писал данный пост, остановился на втором предложении и еще раз взглянул на прогу, в ней что-то есть, ну не зря же я 400 метров качал на шаровой скачке по 2 кб в секунду;)

Из того, что мне очень понравилось, это то, что готовые платы с деталями в 3D с легкостью конвертируются в мою любимую SolidWorks для размещения в корпусе наглядно, хотя это стандартный DFX формат, и видимо другие проги его генерить умеют, я просто не пробовал...


Прикрепленное изображение




--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bengard
сообщение 21.1.2011, 5:58
Сообщение #66


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 27.3.2009

Благодарности: 34 раз(а)


Расскажу по подробней про "странный" транзистор. У этого транзистора есть только 2 состояния: открыт-закрыт, поэтому схема собранная на нем стабильнее. Если собирать эту схему на биполярных нужно либо составной либо 2 транзистора, т.к. у одного транзистора не хватает коэффициента передачи по току (усиления).


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 21.1.2011, 17:58
Сообщение #67


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif arelav Я не проверял, сразу прикрутил к корпусу турбинки.


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 21.1.2011, 19:00
Сообщение #68


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


...и так от слова к делу... не долго размышляя, а аргумент у схемы из трех деталей был очевидным, я сегодня поехал на рынок и прикупил деталей на все случаи жизни smile.gif

Прикрепленное изображение


то-есть разных номиналов... Спаял на макетной платке на скорую руку схемку (правда и схемой это чудо трудно назвать smile.gif ) ...

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


... и Ура!!! работает как надо !!!

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


И самое главное, ничего не гудит, ничего не греется и довольно точно подстраивается на нужную температуру. Кроме того, транзистор не срабатывает как реле ВКЛ/ВЫКЛ, а дает ступенчатый проход тока на вентилятор, то есть, получается градация скорости на 3 градуса... К примеру 26о - нормуль (выкл), >26о -начинает понемногу крутиться, 27о - на половину мощности, 28о > - почти на максимум оборотов, за вычетом потерь напряжения на схеме.

Теперь остается найти терморезисторы выполненные в виде герметичных датчиков и можно собирать чистовик smile.gif

Вот типа этого:

Прикрепленное изображение


Вот один из производителей отрицательных терморезисторов: Прикрепленный файл  ec143.pdf ( 122.46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 789


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 21.1.2011, 20:12
Сообщение #69


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gifarelav Попробую собрать. Вы собирали не отступая от номиналов?


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 21.1.2011, 21:16
Сообщение #70


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


литовец, резисторы по от 10к до 60к можно ставить, в любом случае потом подстройка идет, а терморезостор см таблицу по чувствительности (точности)...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 22.1.2011, 11:59
Сообщение #71


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(arelav @ 21.1.2011, 19:00) *
Ура!! работает как надо !!
О_О_О_ООООО ohmy.gif , arelav доволен - самая лучшая похвала, уже не напрасно тему создали.

Цитата(arelav @ 20.1.2011, 15:02) *
а можно вашу схемку в чистовике посмотреть со всеми номиналами

После предыдущего сообщения схемку начисто нарисовать или ненадо?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 22.1.2011, 20:04
Сообщение #72


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Цитата
yarishNEW, схемку начисто нарисовать или ненадо?


мне уже не нужно smile.gif от добра-добра не ищут, хотя кому-то может и сгодилась бы smile.gif

Цитата
yarishNEW, уже не напрасно тему создали.


Тема очень актуальна, так как после прошлого лета, когда температура зашкаливала на улице, да еще сломолся был кондиционер, и на починку очереди стояли,.. - есть народная мудрость: "Готовь сани летом", ну а аквариумное охлаждение зимой smile.gif

Мне тогда пришлось на сору-руку слепить для аквасов просто ряд вентиляторов и гул конечно стоял еще тот... Экспресс ОХЛАЖДЕНИЕ ! Да и избыточность в их работе была, так как один такой вентилятор мог снижать температуру в большом аквариуме на несколько градусов, а что уже говорить про нано ...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 29.1.2011, 13:25
Сообщение #73


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif Доброго времени суток.Прошу прощения за отсутствие (работа).Прикупил деталей и собрал схему на трех деталях с "странным транзистором" с 68 поста arelavа.От номинала деталей не отступал собирал один в один.Схема заработала с первого раза (что редкость).По точности срабатывания в разы превышают мой первоначальный вариант.Сразу опишу мой вариант герметизации датчика.Взял обрезок шланга,заглушил конец,залил термоклеем,погрузил туда датчик,остудил,разрезал шланг и все.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 29.1.2011, 19:44
Сообщение #74


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(литовец @ 29.1.2011, 13:25) *
залил термоклеем

Это что ещё за "зверь" - он затвердевает при нагревании или работает как термопаста только ещё и клеит?
Если второе т.е. "клеящая термопаста" - тогда пожалуйста марку и где берется, ну и стоимость. Давно такое искал, но найти как-то неудалось - часто нужно приклеить радиатор на электронные чипы.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 29.1.2011, 19:53
Сообщение #75


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif yarishNEW Я пользуюсь вот этим http://www.artem.ru/photos/891.jpg Он просто разогревается в пистолете потом застывает.Бывает что застывает как камень,а есть после застывания очень эластичный.Может я неправильно его назвал.


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 29.1.2011, 20:07
Сообщение #76


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Да, получилось, что я о наболевшем.
Совершенно забыл, что существует и такой термоклей как использовали Вы - к сожалению он мою проблему не решает.

Идея герметизации с помощью термоклея хороша, но я предпочитаю на стадии экспериментов разборные варианты - т.е. засунув термодатчик в термоусадочную трубку. Хотя наверное для уже отработанной схемы лучше применять Ваш вариант.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 29.1.2011, 20:11


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 1.2.2011, 19:18
Сообщение #77


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif И так схема протестирована,я доволен.Включение 26 на минимуме.


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 1.2.2011, 22:02
Сообщение #78


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Заинтригованный положительными отзывами от arelav и тем, что литовец тоже сделал и испытывает схему из 3х деталей - решил и себе попробывать.

Для только пришедших на эту тему напоминаю, что первичная схема рассматриваемого вентиляторного терморегулятора представлена в сообщении №8 от VAleks hi.gif , програмная проверка на работоспособность выполнена arelav hi.gif в сообщении №49 и №60, работающее устройство собрано arelav hi.gif в сообщении №68 и литовец в сообщении №73 hi.gif .

Теперь о своих действиях : - Собрал, включил, закрутилось, порегулировалось, поставил на испытание.
Технология испытания - термодатчик помещен в нано 8 литров, терморегуляция в нано выполнена с использованием схемы которую я привел в сообщении №37 (нагревателем выступает самодельный пластиковый нагреватель) и первичная температура составляет 25 градусов +-0,5градуса (на водяном потоке).

Впечатления от работы: - схема работоспособна, регулируема и почти стабильна, НО МЕНЯ ЕЁ РАБОТА НЕ УСТРАИВАЕТ - даже не перевешивает то, что она состоит из 3х дешевых и недефицитных деталей.

ЧТО меня неудовлетворило: - большой температурный шаг т.е. подстроечным резистором выбирается температура, при которой вентилятор начинает вращаться. Только при нагреве еще на 2-3 градуса (это получилось по моим замерам) вентилятор работает на полную мощность - в промежутке вентилятор крутит, но из-за малой скорости почти недует т.е. имеет место непроизводительная работа.
Причина недостатка (на мой взгляд) - схемы взята из систем охлаждения компьютера где воздух (а не вода как у нас) есть охлаждающая среда термодатчика, что влияет на температурный диапазон при включении и выключении. Для компьютера температурный шаг в 2-3 градуса при охлаждении не имеет большого значения (если учесть, что температура внутри системника редко опускается ниже 35), а для аквы перепад 2-3 градуса это уже много.

Выводы для себя - собственная схема (представленная в этой теме и включающая вентилятор сразу на полную мощность при достижении установленной температуры +-0,5градуса), уже прошедшая полный курс испытанния этим летом - остаётся базовой для охлаждения моего акваса в летний период. Схема из 3х деталей уже собрана - не распаивать же её - остаётся до лета и будет подвержена дополнительным испытаниям на "большой" воде и температуре.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 1.2.2011, 22:06


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 1.2.2011, 22:28
Сообщение #79


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif Подтверждаю слова yarishNEW о работе схемы,но меня очень устраивает с моей турбинкой от видеокарты минимум это уже хорошо,а максимум на три градуса выше это можно сказать авральный режим.Конечно подкупает простота схемы.Схема по серьезней я думаю мне не по зубам.Ну а дальше решать каждому.По схемам мы отчитались.Но надеюсь это не последние схемы в этой теме.


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 2.2.2011, 13:37
Сообщение #80


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif Вот еще один вариант "схемы трех деталей". http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://...0M8GF4Qa_qYTDCw Может если зайдет arelav, протестирует ее на программе.

Сообщение отредактировал литовец - 2.2.2011, 15:16


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
245 Bahmut 103 709 16.6.2024, 13:29 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКоряги и готовые композиции для аквариума
3 Nick Cave 2 886 27.4.2024, 14:13 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых В теме есть приложенияКоряги для вашего аквариума продам. Чернигов.
писать в тему
215 gigantic_bream 72 866 5.4.2024, 8:03 Посл. сообщение: gigantic_bream
Закрыта Продам коряги для аквариума, террариума. Есть пересылка по странее
4 Nick Cave 1 467 4.1.2024, 20:48 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений Продам эксклюзивные камни для аквариума, террариума, дизайна. Грунт. Есть доставка по стране
2 Nick Cave 1 593 24.12.2023, 8:32 Посл. сообщение: Nick Cave

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2024, 19:50