Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Дополнительные разделы по теме

Морская аквариумистика, общие вопросы - Общие вопросы морской аквариумистики, новости, тенденции и развитие.
Морской аквариум и оборудование - Аквариум, обустройство, подготовка воды, оборудование и техника для морского аквариума.
Морские рыбки и животные - Аквариумные морские рыбки, кораллы и другие животные. Содержание и биология. Здоровье и болезни.

Морская аквариумистика (продам, куплю и др.) - Отдельный раздел для объявлений по теме "Морской аквариум". Куплю, продам, коллективные заказы и др.

> Нано-риф 10л
runner
сообщение 28.7.2010, 11:38
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 197
Регистрация: 12.3.2010
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 427 раз(а)


Здравствуйте коллеги!
По следам акции Валеры arelav решил экстренно запустить нано море. Идея конечно уже долго вынашивается, не без его помощи за что ему огромный респект от меня.Как то акция проходит мимо меня, ибо все было приобретено еще до ее начала, хотя кое-что конечно можно и впрок приобрести smile.gifsmile.gif
Итак описание системы:
1.Аквариум DENNERLE NANO CUBE 10л
2. Навесной каскадный фильтр (подарок arelav)
3. Помпа течения Atman 150- 300л( не знаю еще, пригодится или нет)
4. Химия для старта Microbe lift(презентовали представители этой фирмы в Нюрнберге на InterZoo), Seachem purigen (подарок arelav)
5. Свет - пока только лампа Aquatic Nature Solar Lux 13W двухцветная blue-white 30000-10000K, патрон Е27, как у обычной лампы накаливания. Это вообще какой-то больной вопрос- отсутствие светильников под нано-море!. Пока в виде светильника буду использовать совковый девайс- рефлектор от синей медицинской лампы. Выглядит жутковато, однако рефлектор отличный.
Через месяц-два обязательно перейду на led свет.
6. Песок - CaribeSea Aragalive Bahamas Oolite 3кг от IReef
7. Соль TROPIC MARIN PRO-REEF 3 кг от IReef
8. Водоподготовка- осмос+ ионообменная смола.
9. Камня живого - примерно 2кг с прирощенными на них зоантусами - 4вида и и рикордеями -4 вида+ дополнительно ксения пульсирующая и маленький австралийский саркофитон - надеюсь скоро получить - за все спасибо Алексею IReef.

Солиться буду на следующей неделе - фото подробно выложу

Сообщение отредактировал runner - 28.7.2010, 11:42


1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответов (20 - 39)
Mistreated
сообщение 29.7.2010, 10:11
Сообщение #21


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 278
Регистрация: 22.5.2010
Из: Херсон
Украина
Благодарности: 265 раз(а)


Дело в том, что даже к Красном море температура за год гуляет минимум на 8 градусов. От 20 в феврале, до 28 в октябре. А в лагунах так вообще !

Самое опасное - ФМ_ситуации. Это когда зимой отключили отопление и электричество. Такое бывает 1-2 раза в год, но страховаться нужно именно от таких ситуаций, Ну или отключение электричества летом.
По поводу модуля Пельтье. Когда-то в Киеве продавала автомобильные холодильники отечественного производства по смешной цене примерно 100 грн. Там таких модуля стоит 2 шт. Они работают и на охлаждение и на обогрев. 12 Вольт и примерно 3.7 Ампера оба вместе. Возможно есть смысл поискать эти модули отдельно, но как передать от них холод воде ? Скорее проще обойтись вентилятором от компа или проца ( для мини )

У Арованы есть Фсе ! Прикольный маленький обогреватель ! Надо думать над терморегулятором. Когда-то я пользовался ртутным контактным термометром, но он великоват. За-то стекло. терморегулятор относительно простое изделие, а вот датчик ?
Конечно, совсем мини интересно, но без рыбы. А без рыбы - немое безмолвие ...
По поводу света повторно дам ссылку на такой светильник - http://www.rc.md/ro/product/1013709?page=1
Даю эту ссылку потому, что на ней есть фото. Отличный светильник. полностью автономен, только провод надо будет сетевой припаять. Внутри отражатель есть. Размер 140х98. Высота примерно 60 мм. Но если верхнюю крышку снять и убрать "запускатель", то еще пару см можно получить.
Цена его 62 грн. Они и в обычных магазинах появились и в инетных. 20 Ватт для любого мини с головой.
По поводу резервного аэратора, то у Арованы есть атом-2. Я купил, проверил. Фото и описание есть в моем отчете о моем мини. Надо будет еще померять какой ток он берет, что бы прикинуть на сколько часов хватит батареек.
Есть еще проблема с осмосом. Покупать осмосную установку ради 20 литров воды в месяц слегка накладно. Возможно есть более простые варианты ?

Я не хочу нагнетать, но я помню веерные отключения электричества по 4 часа в сутки. Вспомню-вздрогну.
Еще был случай, когда мы уехали на Новый год. В квартире автономное отопление, все стабильно и вдруг тесть, оставшийся на хозяйстве попадает в больницу. Естественно, АГВ отключил, воду с системы слил.
Приезжаю, в квартире +6, рыбы приказали долго жить.
А помните, как раньше рыночные продавцы рыбок грели свои банки спиртовками на сухом спирте ?
Хорошая штука аквариум - но держит хозяина на цепи возле него. Поэтому я для себя решил - только мини, никаких пенныков и минимум обслуживания, что б не горевать потом.

Сообщение отредактировал Mistreated - 29.7.2010, 10:31


--------------------
Аквариум вместо телевизора.
Константин.
Мой мини Джебо 20 л.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
charka
сообщение 29.7.2010, 10:23
Сообщение #22


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 906
Регистрация: 1.9.2009
Из: Ивано-Франковск
Украина Украина
Благодарности: 5150 раз(а)


Я своих два 10 наника и 70 литровій охлаждаю вентиляторами от ноутбука ЮСБ.. всюду стабильно 26-25 С..
Но єто канешно зависит от температурі за окном.

Сообщение отредактировал charka - 29.7.2010, 10:24


--------------------
Смерть російским окупантам! Пам'ятай Броди!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mistreated
сообщение 29.7.2010, 10:48
Сообщение #23


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 278
Регистрация: 22.5.2010
Из: Херсон
Украина
Благодарности: 265 раз(а)


Еще добавлю. Я не видел Ваш аквариум, но если у него нет верхнего перелива - это не есть хорошо. Лично мне в моем Джебо это совсем не нравится. Сверху воды постоянно пузырьки ( аналог пены в пеннике ) пленка, вобщем, все плохое всплывает.
Арована пообщеал фильтр в качестве приза - http://www.arowana-im.com.ua/product_info....products_id=724
Попробую приспособить когда получу.


--------------------
Аквариум вместо телевизора.
Константин.
Мой мини Джебо 20 л.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
runner
сообщение 29.7.2010, 10:50
Сообщение #24


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 197
Регистрация: 12.3.2010
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 427 раз(а)


По поводу модуля Пельтье. Когда-то в Киеве продавала автомобильные холодильники отечественного производства по смешной цене примерно 100 грн. Там таких модуля стоит 2 шт. Они работают и на охлаждение и на обогрев. 12 Вольт и примерно 3.7 Ампера оба вместе. Возможно есть смысл поискать эти модули отдельно, но как передать от них холод воде ? Скорее проще обойтись вентилятором от компа или проца ( для мини )
Совершенно верно- таких модулей много, используются для охлаждения видеокарт, только вот есть проблема, потянет ли он аквариум. Очень хочется надееться, тем более эти девайсы поразительные по красоте есть:smile.gif


По поводу света повторно дам ссылку на такой светильник - http://www.rc.md/ro/product/1013709?page=1
Даю эту ссылку потому, что на ней есть фото. Отличный светильник. полностью автономен, только провод надо будет сетевой припаять. Внутри отражатель есть. Размер 140х98. Высота примерно 60 мм. Но если верхнюю крышку снять и убрать "запускатель", то еще пару см можно получить.
Цена его 62 грн. Они и в обычных магазинах появились и в инетных. 20 Ватт для любого мини с головой.
Светильник и вправду хорош, однако световая температура явно не для моря.. 6500К

Есть еще проблема с осмосом. Покупать осмосную установку ради 20 литров воды в месяц слегка накладно. Возможно есть более простые варианты ?
Варианты есть, однако это установка уже есть в наличии, да и приобрести ее все таки надо- оправдано. Сами тоже будете воду пить.

Сообщение отредактировал runner - 29.7.2010, 10:51
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mistreated
сообщение 29.7.2010, 10:59
Сообщение #25


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 278
Регистрация: 22.5.2010
Из: Херсон
Украина
Благодарности: 265 раз(а)


runner,
Цитата(runner @ 29.7.2010, 11:50) *
Светильник и вправду хорош, однако световая температура явно не для моря.. 6500К

Та шо там Ой. wink.gif Добавите пяток светодиодов синих, щас этого добра на любой вкус. Вы ж не будете в банке 10 литров супер_кораллы выращивать.
Думаю, Вы читали отчет Льва Миронова о его мини-Немо, так он не раз писал, что 6500К вполне. Я ему верю.
Лампу включал - светит зачетно ! Не лезет под крышку Джебо. Пока в раздумиях - портить крышку или такой обойтись -
http://ilia.com.ua/index.php?page=shop.pro...1&Itemid=15
или такой - http://ilia.com.ua/index.php?page=shop.pro...t&Itemid=15


--------------------
Аквариум вместо телевизора.
Константин.
Мой мини Джебо 20 л.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
runner
сообщение 29.7.2010, 11:15
Сообщение #26


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 197
Регистрация: 12.3.2010
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 427 раз(а)


Да не в том дело, что 6500К совсем не пойдет, просто вид у него будет какой-то странный. Желтовато эта лампа для моря светить будет, Лев Миронов небось себе такого света не ставит. И потом, аквас у меня Деннерле открытый, рядом такой-же- только травник, хочется все, чтобы этетично выглядело, для меня это очень важно.
Лампы для Вашего аквариумы есть с температурой 10000-15000к, зачем энергосберегающие простые ставить. Просто в моем случае задача со светом непросто решается - ну нету нигде этих светильников!

Сообщение отредактировал runner - 29.7.2010, 11:18
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
runner
сообщение 29.7.2010, 11:20
Сообщение #27


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 197
Регистрация: 12.3.2010
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 427 раз(а)


Я обязательно буду ставить светодиодный свет, тем более для меня его специально разрабатывают. Интерес тут не праздный , а полигон для исследований- можно ли под чистосветодиодным светом иметь красивые здоровые, развивающиеся кораллы.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 29.7.2010, 11:51
Сообщение #28


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Цитата
runner, можно ли под чистосветодиодным светом иметь красивые здоровые, развивающиеся кораллы


Можно, есть тому свидетельства, и много. А вот пословица "для моря света много не бывает" - полный бред!!! Еще как бывает, особенно для мягких кораллов, они аж выгорают... Поэтому все должно быть в меру.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mistreated
сообщение 2.8.2010, 10:19
Сообщение #29


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 278
Регистрация: 22.5.2010
Из: Херсон
Украина
Благодарности: 265 раз(а)


Что-то фото до сих пор нет. Хотелось бы на Мини Нано посмотреть. Будет ли решаться вопрос с забором воды с поверхности ? blush.gif

Напомню ссылку по мощным светодиодам. http://www.sohan.com.ua/content/view/25/127/

Мне пока светодиоды не очень нравятся из-за направленного пучка света. Пятнами светят. Как ночник или синяя подсветка еще можно терпеть. стати, я давал ссылку на светодиодный светильник за 140 грн.

Актуальным для меня вопросом является температурный датчик для морской воды. Ибо для 20 литрового акваса есть нагреватели от 25 Ватт, а вот для Мини только грелки. У нас зимой проблемы с отоплением, поэтому к вопросу с термостабилизацией надо готовиться заранее.


--------------------
Аквариум вместо телевизора.
Константин.
Мой мини Джебо 20 л.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EShamaev
сообщение 2.8.2010, 10:30
Сообщение #30


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 409
Регистрация: 9.1.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 950 раз(а)


Я тогда тоже напомню ссылки по мощным светодиодам:
http://www.rainbow.com.ua/index.php?p=461
http://www.lumen.com.ua/htm/rebel.htm
При этом световой поток у этих такой-же, но по электрической мощности они в 2 раза меньше (2,5 Вт)!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
runner
сообщение 2.8.2010, 10:39
Сообщение #31


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 197
Регистрация: 12.3.2010
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 427 раз(а)


Запускаться буду завтра, соответственно и фото завтра постараюсь выложить. Что касается светодиодов, то Вашу ссылку мы прорабатывали еще порядка 2 месяцев назад. Все равно огромное спасибо реально, что эта тема Вам интересна. Дело в том, что попросту готовых решений я нигде, кроме у немцев и японцев не видел. Сами мощные светодиоды- это полбеды, еще вопрос с отводом тепла, подбором нужного спектра, компактностью надо будет решить. Засунуть это в приличный корпус и по возможности еще и управлять спектром для создания картинки. Это комплексная задача и пока для меня она не решена, а все, что предлагает мировой рынок - всего лишь полумера...
Что касается обогрева аквариума, то готовых решений уже масса- от террариумных термоковриков, которые можно закрепить на задней стенке аквариума и управлять ими через термоконтроллер(который собрать можно с минимумом затрат) до тех же обогревателей. Я все же считаю, что проблемой будет как раз отвод тепла, а это уже сложнее сделать в объемах до 20л. Или подобная система будет громоздкой и уродливой или потребует усилий и средств. Пока вижу решение только у американцев на элементах Пелетье, но оно громоздкое и неприемлемо для моего объема.
Кстати, напомните ссылку на светодиодный светильник за 140грн?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mistreated
сообщение 2.8.2010, 14:09
Сообщение #32


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 278
Регистрация: 22.5.2010
Из: Херсон
Украина
Благодарности: 265 раз(а)


Ссылка на светодиодный светильник - http://myeshop.com.ua/mtext.php?mid=76503&idpar=329 92 диода ! wacko.gif

В отношении перегрева. Вот сейчас самая спЭка. В акве +28. Кулер и блок питания регулируемый уже на стреме если что, но думаю, жарче уже не будет. Завтра скорее всего поставлю помпочку поменьше - еще надеюсь будет меньше греть.
Обогревателей в продаже много всяких, а вот отдельно по температурным датчикам для морской воды информации пока не нашел. Вот мой обогреватель Джебо 25 Ватт был настроен на +26, а догрел воду до +30.
Надо следить за этим и дублировать такие вещи.


Сколько видел на фото всяких мини, то практически все грешат перенасыщенностью живности. Ну затолкал, вроде влезли. А расти им куда ?

Ищу информацию по веерным червям. Вот его одного посадить в маленькую баночку - красота... Только где купить, фото увидеть, чем кормить ?
У меня на ЖК есть несколько красивых веерных, но маленькие и ооочень медленно растут. А жаль, что маленькие - красивые очень веера у них.
Ну это так, мысли вслух. wacko.gif

Вам удачного запуска! good.gif

Сообщение отредактировал Mistreated - 2.8.2010, 14:14


--------------------
Аквариум вместо телевизора.
Константин.
Мой мини Джебо 20 л.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
runner
сообщение 2.8.2010, 14:30
Сообщение #33


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 197
Регистрация: 12.3.2010
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 427 раз(а)


Относительно лампы- это не то, что нам нужно. Нет данных ни о чем, кроме светового потока и тот слабый - 360 люмен. Спектр судя по всему - максимум холодный белый, что в такого вида светильниках на светодиодах подобного рода- максимум 6500К - то есть никуда не годится к сожалению. Я еще раз говорю, что прорабатываю эту тему очень тщательно и проблема в том, что вопросов появляется еще больше. Валера arelav не даст соврать.
Что же касается веерных червей- то они достаточно частые гости у поставщиков (Марченков, Ткач, iReef), просто не понятно, можно ли его удержать в таком объеме. Думаю можно- он оседлый фильтровальщик и света много не требует, как и качества воды.
Спасибо огромное за пожелания!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EShamaev
сообщение 2.8.2010, 19:53
Сообщение #34


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 409
Регистрация: 9.1.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 950 раз(а)


Цитата(Mistreated @ 2.8.2010, 15:09) *
Ссылка на светодиодный светильник - http://myeshop.com.ua/mtext.php?mid=76503&idpar=329 92 диода ! wacko.gif

Г...но редкое.
На 5и миллиметровых светодиодах, с общей мощностью в 6 Вт. Для 2-3 литров может и подойдет.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
airsoft
сообщение 3.8.2010, 0:05
Сообщение #35


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 193
Регистрация: 7.10.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 608 раз(а)


А вот мой опыт на денерлёвской банке 20 литров
Фотка с банкой не редактирована по цветам, только обрезана и ужата, без вспышки и внешнего освещения
Яркость такого светильника - огого
Даже кубу отгородил чтоб не разросталась
Спектр подбирал разными цветами
Греется ...
Я в детстве делал спектрометр из "прямой" призмы (не помню как она правильно зовётся, где луч не загибаясь проходит прямо уже ращеплённый) - вот былоб ещё прикольно на спектр посмотреть
И интересно люксы замерить - мот есть у кого такой приборчик на пару дней ?


Сообщение отредактировал airsoft - 3.8.2010, 0:10
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
airsoft
сообщение 3.8.2010, 0:15
Сообщение #36


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 193
Регистрация: 7.10.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 608 раз(а)


Токо заметил вот - от шо вытворяют бандюганы! mad.gif
А говорили, что хелены не смогут креветку догнать ...
Эх был кристаллик и нету cray.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
runner
сообщение 4.8.2010, 9:04
Сообщение #37


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 197
Регистрация: 12.3.2010
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 427 раз(а)


Вчера наконец запустил свой аквариум. Сама природа внесла коррективы. Итак подробнее:
1. Использовалась вода из аквариума компании iReef( Привет и спасибо Алексею, Денису и Роме), на соли Tropic Marin Pro-ReeF - 9литров.
2. Песок Caribe Sea из их же аквариума - то есть самый "живой"- 1,8кг.
3. Стартовые бактерии: Особый случай конечно.... Решил было идти по стопам Валеры arelav и использовать химию Microbe-Lift, однако жизнь распорядилась по-другому. Вскрыв баночку с гелем- пропиткой для спонжей в фильтр, обнаружил, что содержимое ее уже по консистенции представляет собой жидкость, а не гель и жутким образом воняет. Применить я его не рискнул, поэтому пришлось применять альтернативный вариант и запускаться на бактериях французской фирмы PRODIBIO( Получил в на ИнтерЗоо в Нюрнберге от очаровательной барышни, слабо говорящей по-русски у них на стенде). Блистер содержит 4 ампулы со штаммами бактерий 2-х видов, под мой объем их необходимо было влить 2. Так что, если кому интересно- могу подарить остальные.
После заливки этого всего термометр показывал практически 30С. Пришлось сбивать температуру вентилятором. Удалось сбить до 27С.
Из акционных продуктов использовал только мешочек с Purigen- принес Валера arelav за что эму огромное спасибо.
Сразу скажу у десятки достаточно сильное испарение воды, а значит и перепады солености в течении дня. Про другие параметры я могу только догадываться. Никаких тестов не использовал.
Кораллы буду подселять через неделю. Это 3 рикордеи, 4 колонии зоантусов, Колония паразоантусов,зеленые дискоактинии 2шт, ксения пульсирующая и австралийский саркофитон( надеюсь к этому времени он приедет)
Фото как вставить - не знаю!

Сообщение отредактировал runner - 4.8.2010, 9:29
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
charka
сообщение 4.8.2010, 9:39
Сообщение #38


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 906
Регистрация: 1.9.2009
Из: Ивано-Франковск
Украина Украина
Благодарности: 5150 раз(а)


Цитата(airsoft @ 3.8.2010, 1:15) *
Токо заметил вот - от шо вытворяют бандюганы! mad.gif
А говорили, что хелены не смогут креветку догнать ...
Эх был кристаллик и нету cray.gif





На ютубе видео было поповоду, как хелена на малька кристала напала:) но он убежал:)  







--------------------
Смерть російским окупантам! Пам'ятай Броди!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
runner
сообщение 4.8.2010, 9:49
Сообщение #39


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 197
Регистрация: 12.3.2010
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 427 раз(а)


Господа, не флудите в моей теме, лучше подскажите как фото вставить!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 4.8.2010, 10:08
Сообщение #40


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Цитата
runner, лучше подскажите как фото вставить!


Здесь уже показывал, там все просто smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам растения для нано-аквариумов. Украина. Киев.
Аквариумные растения.
1 057 Bahmut 293 689 19.5.2024, 13:17 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХочу нано-море, нужны подсказки.
имееться аква36*36*30 40л есть желание войти в море
30 morfey1375 39 447 20.1.2024, 15:46 Посл. сообщение: morfey1375
Нет новых сообщений Нано на 1 л.
акваріум на один літр із зяброногими раками.
9 fif 1 017 5.1.2024, 19:56 Посл. сообщение: mir_
Нет новых голосов Опрос: В теме есть приложенияПервый Всеукраинский конкурс нано-биотопа!
Прием заявок до 5 апреля
321 Команда AquaEl 67 881 14.11.2022, 19:45 Посл. сообщение: Павел Явтушенко
Нет новых сообщений Нано реактор
очень хороший и мало место занимающий
14 niz 11 793 11.8.2020, 12:39 Посл. сообщение: drv

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.5.2024, 1:20