Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Лоцман: Эх была, не была..., Пока не решила / Акваконкурс ШОУ "Жертва дизайна".
Рейтинг 5 V
Асечка
сообщение 14.1.2010, 0:00
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 45
Регистрация: 29.11.2009
Украина
Благодарности: 184 раз(а)


Всем приветик!
Это мой дневник, дневник обычного аквариумиста, точнее аквариумистки girl_wub.gif.
Все мы когда-то начинали, все когда-то как слепые котята делали первые шаги tease.gif. Кто сразу серьёзно и с хорошим подходом, вдумчиво и всё по плану, а кто-то спонтанно на эмоциях или первом впечатлении. Думаю что в нашей стране каждый день продаются покупаются сотни аквариумов, сотни человек начинают свой путь аквариумиста... aqua.gif

Мой путь прост, не думаю что он отличался от 99% всех аквариумистов... Хотя, почитавши форум и посмотревши созданные темы я не увидела такого аквариума как у меня. Ах, да, тут же цивилизация, интернет, все умные... Хотя может эти просто умные и заумные акварумисты просто не дают своими мерзкими насмешками показать свой обычный неказистый аквариум... А как же быть тем у кого нет инета... Ведь он просто придёт в зоомагазин, просто захочет аквариум, и получит картинку какая сложилась в голове продавца... И вот сложилась картинка... aqua.gif И эта картинка у меня дома, хотя она мне вроде и понравилась... Но оказалась это совсем не та картинка... mad.gif


Теперь я ЛОЦМАН!
Хотя пока ещё не знаю как называется мой аквариум blush.gif
Мой аквариум 29.12.2009 г.

Прикрепленное изображение


Мой новый аквариум 23.02.2010 г.
Прикрепленное изображение





Сообщение отредактировал Асечка - 28.2.2010, 23:41


--------------------
Я - Лоцман, моя тема ТуТ!



0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответов (80 - 99)
siriys
сообщение 25.2.2010, 19:57
Сообщение #81


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 779
Регистрация: 13.9.2009
Из: Кобеляки
Украина
Благодарности: 2185 раз(а)


Можно использовать воду для малышей в 5 или 6 литровых баклагах,там параметри Gh 5 Kh 5.Я сам поначалу так бодяжил воду в пропорции 2 к 1, тоесть -10л детской воды и 5 литров из под крана.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mina
сообщение 25.2.2010, 22:08
Сообщение #82


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 8.2.2010
Украина
Благодарности: 37 раз(а)


Да Асечка, ZERG 007 действительно прав песок темнеет.
А на самом деле все не так плохо good.gif , он все равно остается песочком который очень хорошо смотрится в аквариуме.

Лично меня это сильно не беспокоит и песок мне больше нравится чем черная базальтовая крошка.
А как он травке нравится. rolleyes.gif

Какое зрелище, когда акантофтальмусы и лорики в песке роются. Особенно акантофтальмусы, пропуская песок через жабры.

А базальт тоже темнеет biggrin.gif. Только черная кошка ночью не заметна.

Сообщение отредактировал mina - 25.2.2010, 22:34


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Асечка
сообщение 28.2.2010, 1:48
Сообщение #83


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 45
Регистрация: 29.11.2009
Украина
Благодарности: 184 раз(а)


Спасибо всем кто мне помогает и отвечает в теме ohmy.gif ty.gif ty.gif ty.gif
Если бы сама так голова была бы чугунная уже wacko.gif, на ваших глазах рождается не просто аквариум, а ещё один аквариумист, и даётся всё это как-то не совсем по маслу и просто blink.gif

Значит по порядку, получила посылку:
Прикрепленное изображение


1. Клей для аквариума, чёрный, это хотим прозрачный клей позамазывать
2. Тест на kH + gH, тут всё понятно.
3. Аквариумный pH-метр, белая коробочка
4. Жидкость для проверки pH-метра
5. TDS-метр, эту штуковину предложили в Ароване, даже сказали что если не подойдёт - вышлете обратно, значит про неё чуть позже.

Вот это всё прошлось купить чтобы оказывается разобраться с водой какую мы хотим лить в аквариум, хто мог подумать что это ещё так дорого стоит mad.gif mad.gif
Прикрепленное изображение

Вода у нас не газированная, питьявая, типа суперпупер, 12 грн, баклажка, значит 2 рубля литр.

Вот и начнём по порядку, почему взяли TDS, как написано на сайте - солемер, значит меряет все соли в воде, а это и просто в хозяйстве пригодится. Когда начали прикидывать сколько раз нам надо будет всё это мерять, то тесты наверно будут выливаться рекой, прикинули электро тесты, и из того что на годы, так сразу стало ясно что выгодней в разы. Так вот, этот прибор типа может мерять gH - 1 dH = 17.8, и прибор вечный! Жаль что kH не меряет.
Приборчик добротный, с чехольчиком, книжечка на буржуйском языке, но это не беда, там то и читать нечего.
Прикрепленное изображение


Значит тестируем нашу водичку:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


365 ppm mad.gif mad.gif mad.gif, думаю что за балайка, это ж если поделить на 17.8 получим 20.5 gH! Это ж типа супер читая вода, бегу меряю с под крана - 240 ppm - 13.5 gH. Ну думаю какой-то левый прибор подсунули. Хотя температуру правильно показывает smile.gif

Хапаю тесты, меряю
Прикрепленное изображение

Вода с крана - 13 капель - значит 13 gH, думаю - о совпало. Давай минералку мерять, и шишки, по тесту написано что с красного в зелёный должна жидкость поменяться, что с водой с под крана как раз чётко было. Тут капаю 1-2-3, нет красного - сразу зелёноватый, на 5-й капле зелёный. Думаю бред какой то, ещё раз - такая же фигня wacko.gif
А вот тест kH нормально намерял - 6 kH.
А с тестами был ещё прикол, инструкция на 4-х языках, но без английского даже, хорошо хоть сзади на рiднiй мовi наклеили наклейку, а так тоже догадуйся сама чего и как.

Ужо от воды в подрастройстве, думала - о, есть вместо осмоса. Думаю ещё померяю pH.
Вот такой приборчик, инструкция буржуская и русская, батарейки есть, кнопку нажала - включился:
Прикрепленное изображение


Мне сразу сказали что надо жидкость для проверки, типа прибор проверен на заводе, но надо проверить перед применением. Не обманули rolleyes.gif
Прикрепленное изображение

Жидкость на 7.0 рН, приборчик показал 6.12 рН, отвёрточкой, была в комплекте, накрутили на 7.02
Прикрепленное изображение


Проверяем нашу мениралку, а тут тоже подарок mad.gif mad.gif mad.gif
Прикрепленное изображение


Так оказывается с крана бежит нормальная вода, а нас как дурачков разводят и продают какую-то левую воду ищё и дерут три шкуры, вот так и покупай воду, и верь этикеткам.

На воду для малышей смотрела, так там 3 рубля литра, тоды лучше на осмос уже раскошелиться и в хозяйстве пригодится.

Вот такие дела на сегодня girl_tongue.gif girl_tongue.gif girl_tongue.gif

Завтра будем искать воду и клеить аквариум sad.gif.



Вот и сказочке конец, а кто слушал - МОЛОДЕЦ, держи попкорн pcorn.gif!
Спокойной ночи малыши sleep.gif, с вами была ЛОЦМАН Асечка girl_unsure.gif

Сообщение отредактировал Асечка - 28.2.2010, 1:56


--------------------
Я - Лоцман, моя тема ТуТ!



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 28.2.2010, 8:22
Сообщение #84


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Асечка, Вы купили питьевую МИНЕРАЛЬНУЮ воду. Вот то, что написано у них на сайте: "«Старый Миргород». Он содержит полезные минералы (кальций, магний, хлориды, сульфаты) именно в тех количествах, которые необходимы организму. По мнению медиков, «Старый Миргород» имеет оптимальную степень минерализации для столовой воды - 0,5 г/л.", и Вы ранее приводили состав на этикетке воды с указанием перечисленных минералов, так вот они и дают такую жесткость. А с водой из-под крана у Вас ничего страшного нет, вода как вода, если Вы не собираетесь содержать растения и живность, требующих особых условий. Ну, моё такое мниниЁ.

P.S.Хохмы ради померяла gh и kh BonAqua - gh-11 и kh - 15.

Сообщение отредактировал сура - 28.2.2010, 8:42


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lusy
сообщение 28.2.2010, 10:01
Сообщение #85


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 13.12.2009
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 53 раз(а)


Вот спасибо Вам за волю и несгибаемость перед трудностями... замечательный пример! я уже не говорю про местонахождение без интернета и прочих радостей, которых мы, живущие в больших городах, уже не замечаем... Ваша вода в кране, я так понимаю, намного лучше и стабильнее городской воды... Насчет коврика - если ещё не придумали - у меня замечательно прижилась подложка под ламинат с клеющейся повержностью (там с одной стороны как для скотча полоски клея накрыты прозрачной пленкой от высыхания.. они не очень крепко приклеиваются к поверхности, но все-равно удобно) - толщина 5мм, не жёстко-не мягко.. У меня китайский джебо заводской как раз на 40л - видно, что дно стоит на похожем "коврике"... Клеевыми полоскиами коврик удобно клеится к аквариуму и аккуратно обрезается - и прсто и удобно, и не сдвинется smile.gif
А насчет того форума... там они просто забыли, для чего форум создавался... хотя, конечно, много профессионалов, но ведь развитие государства не в приросте пенсионеров, а именно в молодом поколении.. и я так вижу.. там молодого поколения все меньше и меньше видно smile.gif хорошо что это сейчас не проблема - найти для себя соответствующее государство (виртуальное)... я со своим земляным аквариумом там так и не проявилась... - заранее прочитала все отзывы, жестоко пинающие каждого blink.gif , кто заикался на эту тему... хорошо, что этого не читала до запуска - второй год радуюсь пышной зелени...
Ещё раз Вам удачи, а нам - удовольствия видеть ваш расцветающий зелёный мир! (красный, белый - какая, в сущности, разница, главное, что он расцветает plants_b.gif ) smile.gif и респект Вашему мужу - материальная и моральная поддержка во всех делах hi.gif
p.s. таракатумы вырастают до 11 см и больше... ко мне в 40л попали 2 взрослые самки (ок. 9 см) - выросшие в 70л с массой других рыб и сомов... у меня себя чувствовали относительно спокойно... а вот когда пересадила в 200л - у них (я так думаю) была... ну.. это... клаустрофобия наоборот... главное им - поставить укрытие от глаз, но удовольствие от таракатума получите - 110% Это наши любимые семейные рыбы - они как кошки себя ведут smile.gif... правда.. траву топчут (не ломают - просто прибивают к земле в поисках еды - для земли это очень плохо) но убрать их - НИКОГДА!!


--------------------
Правила подписи здесь - http://www.aquafanat.com.ua/content-view-2.html


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 28.2.2010, 10:56
Сообщение #86


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


lusy, Прошу ваше чудо в студию!!! Просто требую представить ваш земляной аквариум в отдельной теме с подробным описанием что да как!! smile.gif smile.gif smile.gif Гарантирую, пинать никто не будет smile.gif Кто пинёт - дамо сдачи)))


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ptica
сообщение 28.2.2010, 11:03
Сообщение #87


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 226
Регистрация: 5.9.2009
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 3720 раз(а)


Асечка браво!! На сколько у Вас все серьезно.
Так держать good.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
smart
сообщение 28.2.2010, 17:04
Сообщение #88


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 122
Регистрация: 6.2.2010
Из: Киев, Отрадный
Украина Украина
Благодарности: 284 раз(а)


Асечка, осмос хорошая штука, но если у Вы планируете растить растения его надо реминерализовать.
Можете попробовать скипятить воду с под крана (вечером)
Дать постоять до утра
Утром слить неаппетитную пленку сверху
И выпавший рыженький осадок снизу
Это Вам поможет хоть как то ее смягчить
А вообще осмос хорошее дело, есть деньги покупайте. rolleyes.gif


--------------------
Серьезное выражение лица еще не признак ума.
Самые большие глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Улыбайтесь господа :)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 28.2.2010, 17:33
Сообщение #89


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 450
Регистрация: 14.11.2009
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 1220 раз(а)


Асечка!

Что успела, постаралась разъяснить в личке, если будут вопросы связанные с водой или с теми чудо-приборами, которые вы приобрели, звоните, не стесняйтесь, вдруг случатся перебои с интернетом.

И обратный осмос, на "сленге" форума - просто ОСМОС
и дистилляция
и использование ионообменных смол
-это способы реминерализации воды, то есть из нее так стараются убрать растворенные минералы.

При кипячении убирается только временная жесткость, многие соли магния и кальция остаются.

Сообщение отредактировал Bagira - 28.2.2010, 17:37


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ptica
сообщение 28.2.2010, 17:48
Сообщение #90


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 226
Регистрация: 5.9.2009
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 3720 раз(а)


[quote name='smart' post='70758' date='28.2.2010, 18:04']Асечка, осмос хорошая штука, но если у Вы планируете растить растения его надо реминерализовать.

Читал, что реминел. осмос, это одно названия. Можна ссылку на Вашее утверждение

Сообщение отредактировал Ptica - 28.2.2010, 18:08


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lusy
сообщение 28.2.2010, 18:30
Сообщение #91


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 13.12.2009
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 53 раз(а)


cimonatick, ну... своего фотоаппарата нет... вот с того форума конкурсная фотка с лета 2009 http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=42721 ... но он до сих пор жив и вроде здоров.. правда, в нем только 4 малька плавают - остальные в 200л... забыла... все наясы и наяды были безжалостно вытоптаны таракатумами... их мне как раз в июне и подарили...


Сообщение отредактировал lusy - 28.2.2010, 18:31


--------------------
Правила подписи здесь - http://www.aquafanat.com.ua/content-view-2.html


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
smart
сообщение 28.2.2010, 18:33
Сообщение #92


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 122
Регистрация: 6.2.2010
Из: Киев, Отрадный
Украина Украина
Благодарности: 284 раз(а)


Осмос после обратной осмотической решетки. А реминел или после катриджа дополнительного или после самостоятельного добавления солей.


--------------------
Серьезное выражение лица еще не признак ума.
Самые большие глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Улыбайтесь господа :)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 28.2.2010, 18:35
Сообщение #93


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


lusy, аквас бомба!!! shok.gif good.gif good.gifgood.gifgood.gifgood.gifgood.gifgood.gifgood.gif Может созддите новую тему и вставите там фотку того аквариума с описанием - как можно достичь такой красоты??? ? А то как то у Асечки неудобно ее темку засорять.. blush.gif А мне было бы очень интересно узнать подробно о вашем аквариуме!!! Да и не только мне наверное smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 28.2.2010, 18:39
Сообщение #94


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Присоединяюсь к cimonatick. И у меня вопрос, может и не совсем умный, - что такое земляной аквариум?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lusy
сообщение 28.2.2010, 18:57
Сообщение #95


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 13.12.2009
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 53 раз(а)


Прошу прощения за флуд в этой теме... спасибо всем - уже поняла - сделаю на следующей неделе... земляной аквариум - толстый слой обычной земли под толстым слоем гравия/гальки... без фильтров... много растений... мало рыб...
Но меня очень восторгает упорство автора несмотря на отрицательный начальный опыт на рынке, а потом на том форуме... и очень нравится коллектив этого форума и эти замечательные лоцманские "соревнования" - здесь действительно не будет проигравших - выигрывают и зрители, и аквариумы, и сами лоцмана - опыт, дружба, практика, тренинг - все есть для всех 0305.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mina
сообщение 28.2.2010, 20:45
Сообщение #96


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 8.2.2010
Украина
Благодарности: 37 раз(а)


Асечка, Вы прямо на глазах превращается в хорошего аквариуминиста. Всем бы такую целеустремленность и уверенность в себе.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
smart
сообщение 28.2.2010, 21:44
Сообщение #97


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 122
Регистрация: 6.2.2010
Из: Киев, Отрадный
Украина Украина
Благодарности: 284 раз(а)


Во-первых жесткость бывает переменная и постоянная, временная (не знаю такую).
Переменная КН плохая жесткость, особенно для растений из тропиков.
Постоянная GH хорошая жесткость, состоит из солей кальция и магния и т.д, которые нужны для растений и рыб.


--------------------
Серьезное выражение лица еще не признак ума.
Самые большие глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Улыбайтесь господа :)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
smart
сообщение 28.2.2010, 21:45
Сообщение #98


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 122
Регистрация: 6.2.2010
Из: Киев, Отрадный
Украина Украина
Благодарности: 284 раз(а)


Асечка желаю удачи! ohmy.gif


Сообщение отредактировал smart - 28.2.2010, 22:12


--------------------
Серьезное выражение лица еще не признак ума.
Самые большие глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Улыбайтесь господа :)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Асечка
сообщение 28.2.2010, 22:57
Сообщение #99


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 45
Регистрация: 29.11.2009
Украина
Благодарности: 184 раз(а)


Цитата(сура @ 28.2.2010, 8:22) *
Асечка, Вы купили питьевую МИНЕРАЛЬНУЮ воду.

Да нет, мы специально смотрели питьевую, и сравнивали чего сзади на этикетке, так у неё само мало всего было, у других гороздо больше были цифры. И спереди на этикетке натуральная вода, ещё и типа для готовки, кто ж готовит на минеральной воде. В общем ладно, всё равно не подошла, ну её. Осмос нашла, завтра поеду забирать, у подруги фильтр цептер дорогущий, он там правда с каким то катриджем для вкуса, я попросила набрать до катриджа, чтобы чистая была. Значит завтра заберу, сделаем тесты и поглядим.
Цитата(lusy @ 28.2.2010, 18:57) *
Прошу прощения за флуд в этой теме... спасибо всем -

Это Вам спасибо! И за хорошие слова и за поддержку! И аквариум класный у Вас girl_wub.gif girl_wub.gif girl_wub.gif
А сегодня мы клеили аквариум, сейчас сделаю маленький отчётик.


--------------------
Я - Лоцман, моя тема ТуТ!



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 28.2.2010, 23:03
Сообщение #100


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Асечка, Вы просили консультации по воде тут, я позволила себе пообщаться на эту тему с тернецией, она дала ответ, можете посмотреть. (на следующей после ссылке странице).


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Закрыта Важно: В теме есть приложенияТурнирная таблица ЛОЦМАН Жертвы Дизайна (4-й тур голосования).Выбираем фото!
Опросы, комментарии, предложения
37 кокон 15 216 23.10.2016, 11:23 Посл. сообщение: _UG
Нет новых В теме есть приложенияЛоцман: Краказябра
170х60х50 / Акваконкурс ШОУ "Жертва дизайна".
312 Justina 63 191 20.8.2014, 16:36 Посл. сообщение: Labrador
Нет новых В теме есть приложенияЛоцман: Отдохновение для души
60х30х50 / Акваконкурс ШОУ Жертва дизайна
203 сура 62 910 28.2.2014, 13:30 Посл. сообщение: сура
Закрыта В теме есть приложенияRockScape Лоцман: И волны – о берег, и пена кипела!
220 JimShark 37 290 17.11.2013, 18:51 Посл. сообщение: JimShark
Нет новых В теме есть приложенияRockScape Лоцман: из матросов в адмиралы
В адмиралы я пойду, пусть меня научат!
233 Женя) 36 129 30.10.2013, 16:06 Посл. сообщение: Женя)

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 13:00