Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Пузырек на хвосте вуалехвоста, Пузырек на хвосте вуалехвоста
barsick
сообщение 9.6.2014, 15:58
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 10
Регистрация: 9.6.2014
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


1. Объем аквариума: 40л.
2. Его население: 2 вуалехвоста, 1 крапчатый сомик, 1 анцитрус, 2 акантофтальмуса. Всем где-то по 2,5 года. Куст криптокорины и стрелолистника.
3. Когда запущен: в июле 2012
6. Уход: Подменв воды, сифон грунта 1 раз в неделю
7. Фильтр внутренний с губкой Via Aqua VA-250B, компрессор MOUSE AIR PUMP M-106.
8. Чем и как кормите: таблетки для донных рыб
9. Здравствуйте. 3-ю неделю как на краю хвоста одного из двух вуалехвостов появился пузырь. Поначалу он периодически лопался и появлялся заново. Позже появилось покраснение возле пузырька.По совету продавцов в 1-ом зоомагазине стала лечить его Sera baktopur по инструкции. После недели лечения состояние ухудшилось. Так называемых кровоизлияний на хвосте стало больше, к тому же у второго вуалехвоста они тоже появились, а также появились белый пятна на хвостах обеих рыб. По совету другого зоомагазина я перестала применять лекарства, а просто стала подменивать каждый день воду. Так как аквариумист сказал, что это не инфекция, а ожог от аммиака (объем аквы всего 40л на двух вуалехвостов, оказалось, что я раньше неправильно делала подмену воды , да и потеплело,... я сама заметила, что вода в акве слишком теплая была). Воду подмениваю всего как 3-й день по 5л. Может еще рано ожидать положительных результатов, но пузырек стал еще больше и страшнее. Хотя у второго вуалехвоста вроде прошли покраснения. Все это время поведение рыб оставалось прежним, как до болезни, других внешних признаков болезни не наблюдалось, края хвостов обеих рыб целые (разве что у больной он выглядит немного помятым). Стоит продолжать дальше только подменивать воду, или это все таки болезнь, гребущая медикаментозного лечения? Заранее спасибо.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 16)
andreeeej
сообщение 9.6.2014, 17:15
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 415
Регистрация: 30.9.2012
Из: Воронеж
Россия
Благодарности: 495 раз(а)


Аквариум не для золотых рыбок, им нужен от ста литров на пару рыбок, делайте подмены каждый день и думайте о увеличении жилплощади или держите других рыб, соответствующих данному объему аквариума.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
barsick
сообщение 9.6.2014, 19:11
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 10
Регистрация: 9.6.2014
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Значит вы склоняетесь к тому, что это все таки не инфекция? Я очень переживаю, что могу упустить время пока просто подменивавю воду.

Да вы правы, не для них. Когда я покупала этих рыбок, я не знала, что это вуалехвосты, я вообще была полным чайником в аквариумистике. Продавец назвал их как-то по другому, наверное на латыни. Я попросила у него рыбок, которые будут регулировать численность улиток в аквариуме, т.к. их было очень много. Ну в этом он меня не обманул =:), они не только регулируют их численность - улиток просто не стало =).
В начале они были совсем маленькими и прекрасно уживались у меня в 8-ми литровом с гуппи. Потом стало им тесно, я узнала что это за рыбы . Купила аквариум побольше на 40л, сколько позволяло место в квартире. В нем они сейчас и живут. Ну в начале им конечно было просторно там, а уже с пол года я понимаю, что и в этом им очень тесно.
Вчера мне достался аквариум на 80л. Не 100, но всяко лучше, чем тот что сейчас (на 100л или больше планирую, но в не скором будущем). Квартиру сменила и этот на 80 вмещается. Осталось его запустить. Хотя я побаиваюсь, не усугубит ли их состояние переезд?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andreeeej
сообщение 9.6.2014, 19:55
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 415
Регистрация: 30.9.2012
Из: Воронеж
Россия
Благодарности: 495 раз(а)




Нет, я склоняюсь к тому, что все болезни идут от не правильного содержания рыб, плохой воды, не правильного кормления(кстати почитайте чем кормят золотых рыбок) и чтобы исправить ситуацию нужно для начала создать хорошие условия для проживания рыб или толку не будет. Кровоподтеки могут указывать на отравление рыбок аммиаком, а также не исключаю аэромоноз(будем надеяться, что нет). Прыщик возможно вирус, они плохо изучены, поэтому все лечение сводится к повышению иммунитета рыбки и качества воды. В любом случае все идет к тому, что нужно улучшать проживания рыбок(увеличить аквариум) и улучшать воду подменами, а также надо разнообразить корм, золотых больше кормят растительной пищей и главное нельзя перекармливать. Запускайте 80 литровый аквариум, главное не спешите: УСТАНОВКА и ЗАПУСК аквариума , в 40 литровом каждый день подмены, рыб кормим по минимуму(можно пару дней не кормить), лучше за час, два до подмены, если вдруг останутся остатки корма, убираем сифоном и пока просто наблюдаем, думаю все же отравление, но если что пишем.

Сообщение отредактировал andreeeej - 9.6.2014, 19:56
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
barsick
сообщение 9.6.2014, 20:14
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 10
Регистрация: 9.6.2014
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Спасибо. Буду следовать рекомендациям. Если что - напишу.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 10.6.2014, 0:33
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


вот этот вот пузырек скорее всего вирусное ,как правило ничего серьезно не следует
а вот ободранный и покрасневший край плавника - плохие условия содержания


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
barsick
сообщение 12.6.2014, 20:23
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 10
Регистрация: 9.6.2014
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Fish Vet, спасибо. надеюсь ничего серьезного так и не последует.
а условия содержания буду улучшать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
barsick
сообщение 15.6.2014, 0:12
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 10
Регистрация: 9.6.2014
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Помогите пожалуйста. Прошла неделя как подмениваю воду, кормлю мало (заметила что вода и фильтр стали чище). А у больного появился новый симптом - кокой-то красный нарыв изнутри хвоста.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 15.6.2014, 0:35
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


а можно более четкое фото?


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
barsick
сообщение 15.6.2014, 11:34
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 10
Регистрация: 9.6.2014
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


к сожалению, нет. фото делались в режиме макросъемки, а потом еще и обрезались, т.к. были большие для сообщения на форуме. тут нужен только профессиональный фотоаппарат.
но постараюсь объяснить: это во внутренней стороне хвоста. выгладит как созревший прищик, только созрел он кровью. а вокруг него бледно красная припухлось овальная.
да и вообще хвост и плавники под ним стали еще более помятым, в нескольких местах они как-будто расслаиваются.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
barsick
сообщение 22.7.2014, 21:23
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 10
Регистрация: 9.6.2014
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Снова здравствуйте. Вот уже почти как месяц мои подопечные живут в новом 80л. аквариуме. Воду подмениваю каждую неделю треть с сифонкой грунта. Красные подтеки и прожилки так и не сошли, пузырек по-прежнему появляется и исчезает. Правда в том месте уже край хвоста деформировался. Вот неделю как на хвосте у самого больного (т.е. кто с пузырьком) появились опять непонятные образования с внутренней стороны хвоста (т.е. нижней). Как на предыдущем фото в предыдущем моем посте, только без кровавой ранки. С двух сторон хвоста. Фото выложу позже. По поводу новообразования в предыдущем посте я думала,что скорее всего то был залом. Когда образовались эти два новых я стала сомневаться.
Но самое главное - у другой рыбки вчера заметила белый нарост на голове. Сегодня он увеличился. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Вот еще фото. Простите за качество.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 23.7.2014, 1:40
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


он по структуре как мох?


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
barsick
сообщение 23.7.2014, 22:37
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 10
Регистрация: 9.6.2014
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


на мох не похож. поверхность гладкая. по структуре похож на саму кожу рыбки. ну если это и мох, то очень мелкопористый и волосистый,что глазу не видно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 24.7.2014, 0:52
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


есть что то обо что можно ободраться ?
все таки у вас большая нагрузка на аквариум - система не справляеться и как итог лезет такое вот
как сейчас подмениваете ?


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
barsick
сообщение 24.7.2014, 22:26
Сообщение #15


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 10
Регистрация: 9.6.2014
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


была мысль, что это может быть повреждение.
грунт крупный, и чтоб корм для донных рыб (в аквариуме еще два сомика) не застревал между камнями, я кидаю его на губку фильтра в уголок. а мои вуалехвосты любят этот корм. ему может запахло, он потянулся за кормом и поранился об сопло фильтра. есть еще искусственный куст, т.к. живые растения не прижились. но он вроде не острый, хотя занимает место, думаю его убрать.
Прикрепленное изображение

подмену делаю раз в неделю, литров 10-15 с сифонкой.
сегодня этот нарост вроде не увеличился, даже края немного побледнели. да и стал более плоским, если посмотреть в профиль.
признаюсь честно, я наверное опять их перекармливаю. кормлю два раза в день. в основном кормом в шариках для золотых, диаметром 5мм. штук 5-10 кидаю, а там и сомиков таблетки могут перепасть. а если еще и мама в гости заходит, то у них вообще пир.
опять посажу на диету.
сгоряча думала серу бактопур им залить. но все же решила еще подождать. может все таки не бактериалка. а на прошлой недели этот же вуалехвост покрылся белыми крапинками. после 1 недели с антипаром в аквариуме их почти не осталось.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 26.7.2014, 0:16
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


все таки я бы при таком литраже и населении подменивала три раза в неделю по 10 литров а то у вас постоянно будут проблемы


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
barsick
сообщение 29.7.2014, 12:50
Сообщение #17


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 10
Регистрация: 9.6.2014
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


спасибо. буду стараться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПетушок - дыра в хвосте + припухлость
9 Alesana 4 460 23.3.2017, 20:35 Посл. сообщение: Fish Vet
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБелый налёт на хвосте у Пецилии
Хвостик стал рваным.
7 Devora 4 949 10.2.2017, 21:28 Посл. сообщение: Fish Vet
Нет новых сообщений Гуппи шатается, плывёт на хвосте, покрасненли жабры, слипается хвост
Новому гуппи явно плохо. Помогите, пожалуйста, убрать причину.
16 Ohra 4 511 14.2.2016, 12:55 Посл. сообщение: Ohra
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБелая слизь на хвосте у Цихлиды Мультикалор
Болезни рыб
1 torrboy 1 648 13.8.2015, 22:52 Посл. сообщение: Fish Vet
Нет новых сообщений В теме есть приложенияГлаз-пузырек у боции
Глаз-пузырек у боции, Помогите понять что такое с моим боциком и как э
2 Devlinn 2 314 8.7.2015, 0:23 Посл. сообщение: Devlinn

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:00