Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Путь к совершенству в наноаквариумистике, или я запустил аквариум (заложник ситуации)
AnAnAs69
сообщение 19.5.2010, 13:05
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.5.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 23 раз(а)


Уважаемые форумчане! С большим интересом месяц назад начал изучать ветку по наноаквариумам. Очень хотелось завести несколько нанокубиков с редкими креветками. Уже подыскал себе в Германии креветок, таких, каких я хочу. Начал по-тихоньку собирать информацию о грунте и растениях. Понял, что вопросы тут в спешке не решаются. Поэтому, приглядывался к емкостям, расчитывая в ближайшие дни запустить аквариум, с тем, чтобы он постоял около месяца, пока мои растения пойдут в рост, и я смогу, переселить туда вновь прибывших креветок. Неделю назад купил корягу на Птичем рынке, ивовую. Купил даже ведро новое, чтобы ее там кипятить и вымачивать. Тогда же купил несколько растений с мыслью, их подержать дома в отдельной емкости и высадить в новое "чудо наноаквариумистики". На работе имелся аквариум с только что родившимися (пару недель) обычными неокаридинами, на которых решил набить руку и набраться опыта.
Но не все случилось так как хотелось. С работы, в связи с определенными причинами, пришлось этот аквариум срочно перевезти ко мне домой. Поэтому, я стал сразу же на выходных запускать свое "наночудо". Поскольку, времени на покупку грунта в интернет-магазинах уже не оставалось , решил ехать на базар и срочно покупать грунт для креветок Денерле и депонитмикс от той же фирмы. Расчитывал, что раз креветки будут из Германии, то и условия для них должны быть похожими. Купил себе немного (сколько позволили финансы и наличие товара) депонитмикса - 1кг и два кг грунта для креветок. Растения и коряга у меня уже были. Купил еще немного тяжелых камней для утяжеления коряги. Но самое интересное произошло потом. Дернул меня черт пройтись по рядам. Из рядов я вышел с пакетиком БлэкКристалов в количестве 8шт. Не удержался и как загипнотизированный купил их. Короче, все планы по моему плавному и грамотному запуску аквариума пошли шкарэбэрть. Наверное, в такой ситуации был каждый начинающий аквариумист. Так что прошу меня сильно не цькуваты. А помочь советами. Приехав домой, я бегом насыпал депонитмикст на дно. Затем, чтобы как то компенсировать его малое количество (судя по инструкции надо было его в два раза больше), я сверху насыпал вываренного грунта из этого же аквариума, привезенного с работы, создав при этом наклон. Правда, небольшой, чтобы у корней была возможность все-же проникнуть к живительной прослойке. Выварил камни. Один привязал леской к коряге - она хоть и промокала полторы недели, но все же всплывала. Оставшиеся камни попытался использовать в декоративных целях. Залил это все хорошо отстоявшейся водой с Тетровским аквасейвом. воды хватило не на весь объем, но больше добавлять не стал, а опустил пакет с креветками плавать для уравнения температуры воды в аквариум. Поскольку у меня не было капельницы, то добавление воды я делал обычным шприцем без иголки. Добавлял в пакет по 1-2 кубика каждые 15 мин. Не помню сколько это заняло времени, но точно минимум часов 5, если не больше. Само собой вода была из этого же аквариума. Потом, пустил открытый пакет в плаванье, чтобы креветки сами выползли в новый дом. Скажу сразу, что в этот "нанодворец" я хотел сразу запускать породистых и дорогих креветок. а для неокаридин и чериков (остались у меня с работы несколько особей) сделать другой аквариум. в результате неокаридинки и черики сейчас живут у меня в пластмассовой бутылке из-под 6литровой Моршинской. А Блек Кристалы теперь имеют собственный аквариум. Из 8-ми персон до сегодняшнего дня дожили только 5-6. Двое не перенесли адаптации и ушли первыми. Еще одного я видел в дупле коряги, но понять жив пациент или нет, я не смог. Скорее всего нет, так как он не шевелился долго, а одновременно теперь я могу видеть только 5 персон. Но эти вроде бы успокоились. Двигаются по аквариуму плавно и планомерно. Без стрессового "гасания" по объему. Корм я по не опытности им кинул на следующий день. Теперь ничего не бросаю, почитал здесь на форуме, что этого делать не надо. Вот теперь у меня возникло несколько вопросов, на которые мне хотелось бы получить Ваши ответы. Без Вашего опыта и помощи я не справлюсь.
Итак:
1) У меня нет тестов. Сразу лабораторию за 800-1000грн я не потяну, но хочу взять точные капельные. Скиньте мне пожалуйста в личку или можно здесь выложить (если администрация не возражает) правильные названия нужных мне КАПЕЛЬНЫХ тестов. Думаю гривень 400 хватит? Если подскажите где взять. буду благодарен.
2) Как называются мои растения? Пока идентифицировать могу только мох. И подойдут ли они для наноаквариума.
3) Надо ли мне срочно доливать воду в аквариум до полного объема или можно в конце недели это сделать. Боюсь загубить неправильной заливкой оставшихся красавцев. Как лучше доливать воду?
4) Что еще надо сделать мне для аквариума?
Прошу простить за сумбур. Но все в голове перемешалось и глюкнуло.
Надеюсь на Вашу помочь.
Вот мои фото:

Сообщение отредактировал 133 - 19.5.2010, 15:01
Причина редактирования: Объединение сообщений

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
arelav
сообщение 19.5.2010, 19:17
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


AnAnAs69, В первую очередь вытащите камни и проверьте их уксусом, если капнув, зашипят - значит не подходят по причине повышения жесткости воды.

Растения у Вас: эхинодорус нежный, Анубиас НАНА, Мох Яванский.

Если хочется сразу и быстро все знать, то в этом разделе http://www.aquafanat.com.ua/files-cat-35.html найдется масса коротеньких книжечек, в которых найдется в сжатом виде вся информация от обустройства до кормежки...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 19.5.2010, 19:33
Сообщение #3


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


У меня вот такие капельные, не очень дорогие и достаточно точные, тесты. Воду можно и в конце недели долить.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AnAnAs69
сообщение 19.5.2010, 21:36
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.5.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 23 раз(а)


""В первую очередь вытащите камни и проверьте их уксусом, если капнув, зашипят - значит не подходять по причине повышения жесткости воды.""
Спасибо, за советы. Я про камни читал еще до того, как их в аквариум засунул, но в спешке и первичной нервозности ума не хватило провести этот элементарный тест. Теперь вот гадаю. То ли не трогать и посмотреть за развитием событий, то ли все таки перезапустить. Читал на форуме что лучше пока идет акклиматизация вообще руками туда не лазить, чтобы креветок не нервировать и гадость не заносить. Вдруг все обойдется и они приживутся. Там еще проблема, что коряга тоже к камню примотана. Ее пока вырывать не хочется. Хотя надо было мох, который тоже к камню примотан, разделить на несколько частей и примотать на корягу. Как Вы думаете, если я сейчас тесты куплю и начну ежедневнопроверять параметры, то при их изменениях скорее всего "ядовитость" камней проявится. Тогда перезапущу, а если нет, то может лучше и не трогать.? Лучшее враг хорошего. Хотя Вам виднее у Вас опыт. Что посоветуете? Разобрать?
Сура - спасибо за информацию про тесты. Их я как раз и не заметил. Завтра закажу.
Сегодня смотрел на креветок. Лазят по аквариуму еду ищут. Так и подмывает покормить. Но сдерживаюсь. Из последних сил. Так и кажется, что они есть просят.

Сообщение отредактировал AnAnAs69 - 19.5.2010, 21:37


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 19.5.2010, 21:42
Сообщение #5


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Ежедневно проверять не стоит. Когда у Вас будут тесты, проверьте воду из водопровода и воду из аквариума и сравните. Если показатели жёсткости в аквариуме будут больше, чем в воде из водопровода, то значит камни повышают жёсткость и их необходимо ликвидировать. Если нет - не трогайте пока аквариум. Когда креветки акклиматизируются к Вашим условиям, можете сделать перезапуск.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 19.5.2010, 23:12
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Цитата
AnAnAs69, Что посоветуете? Разобрать?


Если есть такие же камни, которые не вошли в "трактат", то можно проверить их smile.gif Но скорее всего те кругляшки серые, по идее должны шипеть. И если используете осмосную воду, то это не так уж и страшно, но если вода из под крана, и основной водопровод славится жесткостью воды, то эти камушки на маленьком объеме по идее добавят 2-6о... Ну а чем жеще вода, тем хуже растут растения, а будет растениям хорошо, - то крулям будет тоже уютно там жить.

Что касательно вмешательств на первых порах, ну не стоит так скурпулезно подходить к данному вопросу smile.gif Просто помойте руки и вперед.

Мох также пучками крепить не надо, его нужно разровнять и крепко примотать, торчумбы срезать. Как прорастет на 1 см, - вершушки побегов купировать на 1-2 мм, тогда пышнее пойдет в рост. А если оставить пучком, то низ сгниет.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AnAnAs69
сообщение 19.5.2010, 23:20
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.5.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 23 раз(а)


Понятно. Сначала куплю тесты, а затем приступлю к рекомендованным Вами процедурам. Пока день-два не буду трогать. К выходным, чувствую, ждет меня вдохновение по перезапуску.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AnAnAs69
сообщение 21.5.2010, 11:37
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.5.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 23 раз(а)


вчера купил себе тесты капельные. рН, gH, kH, NO2, NO3. Набора мини-лаборатории не было, поэтому пришлось брать каждый тест отдельно.
Вот мои показатели:
Вода из под крана
рН - 7,5-8,0
gH - 8
kH - 5
NO2 - 0,0
NO3 - не успел сделать

Вода отстоянная (плюс отфильтрованная фильтром "Барьер")
рН - 7,5-8,0
gH - 7 (8)
kH - 5
NO2 - 0,0
NO3 - не успел сделать

Вода в креветочном аквариуме
рН - 7,5-8,0
gH - 8 (9)
kH - 5 (6)
NO2 - 0,5
NO3 - 0

Подскажите, что здесь не так, и что необходимо сделать. Надо ли понизить рН? И вижу, что есть нитриты. Но откуда им взяться? От пяти креветок? Нужно ли что-то с ними делать?
нужно ли купить еще какие-то тесты?
вроде бы камни не "фонят", но могу ошибаться. Прошло ведь только 4-5 дней с момента запуска. Может просто не успели отдать в воду гадость.
Буду благодарен за помощь.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 21.5.2010, 17:29
Сообщение #9


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Как на мой взгляд, у Вас нормальная вода. Большинство растений и живности будут жить и здравствовать. Если бы камни "фонили", то жёсткость воды поднялась бы в течении суток.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AnAnAs69
сообщение 21.5.2010, 17:40
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.5.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 23 раз(а)


Цитата
. Если бы камни "фонили", то жёсткость воды поднялась бы в течении суток.

Спасибо. Вроде пока успокоили. Повторю тесты позднее, дня через два. Теперь меня сомнения по дизайну терзают. Насмотрелся на форуме красоты, что люди творят. Теперь за свой стыдно. Может "тюнинг" на выходных сделаю. Да кубу может куплю и рассажу. На выходных видел на базаре, но денег уже не было.
Скажите, какие еще тесты надо купить?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 21.5.2010, 18:53
Сообщение #11


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


В принципе, основные тесты у Вас есть. Если в будущем Вы планируете супер травник с подачей СО2, то желательны: долгосрочный тест на СО2, тесты фосфат P04, аммоний NH4,2 , нитрат N03, железо Fe. Если хотите просто аквариум, то тех, что есть, вполне хватит.

P.S. Пардон, перепутала тесты для моря и пресноводного аквариума. уже исправила.

Сообщение отредактировал сура - 21.5.2010, 18:57


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AnAnAs69
сообщение 21.5.2010, 22:32
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.5.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 23 раз(а)


О-па! Кажется меня ждут проблемы. Вернулся домой с работы и увидел в аквариуме плавают мелкие-мелкие то ли кристалы, то ли еще что-то. Их грани блестят, поэтому полное ощущение, что идет слабый-слабый снег Кажется, что что-то свернулось в воде и образовало не растворимые кристалы. Даже не знаю что делать. Я в шоке. Пока все живы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AnAnAs69
сообщение 22.5.2010, 6:55
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.5.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 23 раз(а)


Сегодня утром все исчезло. Уже нет этих блестящих кристаликов. Даже не знаю, что это было.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AnAnAs69
сообщение 22.5.2010, 22:22
Сообщение #14


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.5.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 23 раз(а)


Мой тернистый путь к совершенству продолжается. Сегодня поход на "птичку" закончился приобретением 10л баночки для моих креветочек с работы. Они живут сейчас в 6л бутылочке из под Моршинской. Теперь запустил им это маленькое чудо. Из "зелени" купил ситняг и кубу. В новом аквасе посадил ситняг, папоротник, немного эхинодороуса, который был куплен еще для первого аквариума. Попробовал втыкнуть и кубу. Пока немного. Правда грунт крупноват, но решил попробовать, вдруг пойдет. Когда садил ситняг, сделал для него ограничители в виде обрезок пластиковой бутылки, чтобы не разросталось растение дальше. Фото выложу завтра. Креветосы будут продолжать жить дальше в бутылочке, а переедут в этот аквариум позднее, когда там пойдет процесс.
В основном аквариуме тоже пополнение. Сегодня запустил туда купленых там же, на "птичке", креветок с красным носом "Пиноккио". Их пока 7 штук. Посмотрим, что останется.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AnAnAs69
сообщение 23.5.2010, 19:39
Сообщение #15


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.5.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 23 раз(а)


Сегодня провел повторные анализы. На 1 пункт только вырос кН. Все остальное без изменений. Сегодня увидел результат первой линьки.
Вот так выглядят мои старые и новые креветочки. На второй фотографии резкость нормальная, а креветка просто дергнулась и получилась не резкой. На третьей хорошо виден красный нос новой креветки.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

А вот моя баночка, для эвакуированых с работы чериков и тигров. Это все же лучше, чем пластиковая бутылка из-под "Моршинской".
Прикрепленное изображение



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AnAnAs69
сообщение 7.6.2010, 13:07
Сообщение #16


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.5.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 23 раз(а)


Мои аквариумы живут своей степенной жизнью. В малютке осталось семь чериков. Ситняг пробивается сквозь гальку. Воду подмениваю процентов по 30 раз в два дня. Там нет ни фильтра, ни аэрации.
В большом к своим Блек-кристалам и Пиннокио подселил Ред-кристалов. Так картинка оживилась. Еще повесил постоянный тест на рН от Seachem. Он действует в промежутке 5.8 - 8.2. Как для меня вещь очень полезная. Когда тест акклиматизировался он показал - 8 единиц. Я подумал, что это много для креветок и решил провести эксперимент с миндальными листьями. И, о чудо! Один большой лист сразу уменьшил рН до 7 - 7,4. Вода стала немного другогог цвета. Это ее окрасил листик. Креветки чувствую себя в своей тарелочке. На выходных купил коряг. Теперь не знаю куда мне девать из соседнего аквариума гуппи Эндлера. Два месяца назад было три пары, а теперь мальков штук 30 еще к ним прибавилось. Наверное сплавлю их куда-то, чтобы освободить банку, потому что хочу полностью перейти на креветки. А в освободившуюся баночку расселить Блеков или Редов, чтобы они вместе не сидели.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AnAnAs69
сообщение 8.6.2010, 18:39
Сообщение #17


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.5.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 23 раз(а)


Читал-читал тут про СО2 и подумал. А что если в воду вместо газа просто доливать "Моршинской слабогазированной (зелененькая этикетка)". Никто не пробовал? Решил для начала провести тест воды. Проводил тест сразу двух "Моршинских". Первая, это обычная вода в 6 литровых бутылях, а вторая, "зелененькая" слабогазированная в 1,5л бутылках. Вот результаты:
Моршинская обычная
pH - 7
gH - 4
kH - 4

Моршинская слабогазированная
pH - 5
gH - 0
kH - 3

Стоят тут у меня в воде растения для новой банки, ждут своей очереди. Может попробовать к ним плеснуть газировочки? Правда, они без грунта. Будет ли рост? Что посоветуют аквариумисты? Может еще какие-то тесты с газировкой провести?

Сообщение отредактировал AnAnAs69 - 8.6.2010, 18:58
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AnAnAs69
сообщение 30.6.2010, 21:36
Сообщение #18


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.5.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 23 раз(а)


Прошу совета у знающих людей. Начал терять креветок. Блеков. В моем первом аквариуме при подмене воды две креветки ушли в мир иной. Один блек и Пиноккио. В аквариуме было две беременных креветки с икрой. Одна должна была стать мамой на следующей неделе. Вторая только икру получила под брюшко. Вчера сделал еще одну подмену. Этих двоих за сегодняшнюю ночь не стало. Сделал тесты старой и новой воды. все по старому и рН, и кН, и gH, NO2, NO3. Все по старому как написано выше в ветке. Вода была из крана отстоявшаяся. Менял по 6л на 30л аквариум. Правда, за несколько дней до этого заметил, что креветки ничего из корма мною брошенного не ели, а только листок миндаля подгрызали. Было ощущуение, что они не здоровы, раз не едят. Скажу сразу я их не перекармливал, кормил два-три раза в неделю кормом от KYORIN Shrimp Cuisine. Правда иногда вместо этого корма давал Биомакс №2. Вот и не пойму с чем падеж креветок связан. То ли с периодической заменой корма, то ли с водой, то ли еще с чем-то. Может у кого подобная ситуация была, подскажите как лучше сделать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 1.7.2010, 0:42
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


AnAnAs69, Про болячки у креветок мало информации, достоверно никто не скажет что случилось. А что на счет перегрева? Какая температура была пиковая? Сейчас же лето, и повышенная температура их просто может сварить...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kingfroger
сообщение 1.7.2010, 5:27
Сообщение #20


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 6
Регистрация: 10.6.2010
Беларусь
Благодарности: 18 раз(а)


Цитата(arelav @ 19.5.2010, 20:17) *
Hастения у Вас: эхинодорус нежный...
Осмелюсь выразить осторожное сомнение, но мне показалось, что сагиттария... ИМХО

Сообщение отредактировал Kingfroger - 1.7.2010, 5:28


--------------------
Матёрый Дилетантище
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПуть к голландцу
Проба очередного травника 200 л
35 AquaNY 8 833 15.3.2016, 22:22 Посл. сообщение: Алексей Днепр
Перемещена Путь к голландцу
Проба очередного травника 200 л
0 AquaNY 0 3.3.2015, 23:14 Посл. сообщение: AquaNY
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЭволюция - третий шаг к совершенству.
Описание очередного переезда! (Оптивайт ?)
11 Vittall 4 075 23.7.2013, 9:37 Посл. сообщение: Vittall
Нет новых сообщений Мои 250 литров. Долгий путь к гармонии.
7 Werner 2 765 31.1.2013, 22:15 Посл. сообщение: Werner
Нет новых сообщений В теме есть приложенияУбить новичка или путь к успеху
18 kickers 3 396 20.8.2012, 23:55 Посл. сообщение: MaLoY@PIT

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 23:30