Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику killarama ::: Спасибо сказали: 219 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
29.7.2017, 15:17 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. "Инь-Ян. Противостояние"
"Судить не мне, но... "
"Вы таким видите свой раюбоку, а я таким, в этом и разница."
...если уж будем обсуждать предметно: вы свой а-ля голландец считаете акваскейпом с корягами (хоть их там и не видно фактически).
Так что все имеет место быть
drv,
28.7.2017, 20:07 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. "Инь-Ян. Противостояние"
Наноаквариум Инь-Ян. Противостояние

Аквариум - 35дх30шх25в см(ДхШхВ) .
Освещение - диодный светильник Aquael Leddy 6w
Фильтрация - внешний китайский рюкзачок на 300л/ч
Грунт - белый мелкий кварц Hagen
Рыбы - Рисовая рыбка (Oryzias woworae)
Растения - Bucefalandra sp., Microsorum pteropus sp.

Т.к. не получилось запустить большой аквариум с "булыжниками", то решил выставить аквариум, который был сделан в Ужгороде в мае 2017г.

Камень - отечественный
Keny, sined, Барбус суматранский,
21.2.2017, 21:52 Юбилейное соревнование Iwagumi vs Ryoboku 2017
Моя заявка за команду Ивагуми
drv, Команда Tetra, ~Terez@~,
2.8.2016, 9:49 Грандиозное соревнование Iwagumi vs Ryoboku 2016 Miss Сырость, Макош, Маркес,
2.8.2016, 9:46 Iwagumi vs Ryoboky 2016 Команда Ryoboky "Мизубе им.Шишкина"
Финальное фото
Miss Сырость, Santyaga, Алексей Днепр, Макош,
30.7.2016, 23:35 Iwagumi vs Ryoboky 2016 Команда Ryoboky "Мизубе им.Шишкина"
Финальное фото (наспех)

рыбу не видно((
Elfiyka,
27.7.2016, 20:51 Грандиозное соревнование Iwagumi vs Ryoboku 2016
Создал тему в которой будет финальное фото аквы
"Мизубе им.Шишкина"
drv, nafanya777, Алексей Днепр, Макош,
5.7.2016, 14:44 Грандиозное соревнование Iwagumi vs Ryoboku 2016
Итак, до голосования осталось меньше месяца ... надо создавать тему и описывать аквариум (лучше позже чем ничего::).
Начну с названия, я решил посвятить мою композицию в честь выдающегося человека.
А вот кто это - вопрос к знатокам ?

Как только будет правильный ответ я создам тему (или раньше, если его не дождусь::)
Алексей Днепр,
17.2.2016, 21:28 Грандиозное соревнование Iwagumi vs Ryoboku 2016
Давненько я не был на форуме.
Поучаствовал в паре конкурсов на быстрое оформление аквариумов.


Хочу попробовать себя в команде Риобоку.
...попробую оформить "по-медленному" ohmy.gif
Anjey, DoomS, drv, Elfiyka, Keny, revoll, sector12, Vesomiy, Алексей Днепр, Макош, Юрий77,
5.4.2013, 10:22 Тестируем светодиодные лампы в аквариуме! LED-лампы в массы!
С диммированием этих (да и большинства) светодиодных ламп под цоколь Е27 скорее всего ничего не выйдет search.gif .
Плохую службу здесь играет их универсальность:
Цитата
Input voltage: AC 85-265V

Диммеры же работают исходя из узкого диапазона 220-240AC.
В случае включения такой лампы через диммер, встроенный в нее драйвер будет пытаться вытягивать ток (вплоть до напряжения 85V), а потом она замерцает и погаснет.
Подобные опыты лично проводил.
AYakushkin, подойдет
UPD: хотя можно попробовать встроить диммер внутрь лампы (в разрыв между драйвером и светодиодами) - такая связка сможет работать
AYakushkin,
15.3.2013, 16:04 Led гавно или гавноLed?
Я протестировал много различных светодиодных ламп из Поднебесной.
Сделал несколько выводов:
1) срок службы (падение уровня освещения на 20-30%) хороших китайских ламп составляет порядка 10000-15000 - на большее не надейтесь
2) лампы в пластиковом корпусе или матовом алюминиевом (литом) использовать не стоит - очень плохой теплоотвод
3) ОСНОВНОЙ ВЫВОД - все врут:)) (особенно завышают срок службы и светоотдачу) только самостоятельная проверка сможет показать эффективность того или иного устройства...после покупки приходится проверять светодиоды, качество пайки и сборки, комплектацию и состав драйверов... но можно пробовать и более дорогие лампы
warrior65, конон, литовец, Павел Явтушенко,
29.11.2012, 18:19 LED миф или реальность.
Махость вклинюсь в тему, т.к. провел длительное тестирование подобных ламп ... попозже представлю более подробное объяснение
1) В приведенных LED-лампах не стоят светодиоды от CREE (CREE такой тип - rotundity - не производит )
2) В литом корпусе практически нет нормальной теплоотдачи и светодиоды перегереваются (деградируют)
3) Очень часто декларируемая (китайская) мощность в разы отличается от реальной (...тупо завышается)
cahek80, литовец,
29.11.2012, 16:53 Обзор LED светильника "D.I.Y. killarama"
Цитата(Lightingrain @ 27.11.2012, 14:27) *
Пробували тестувати лампочки Maxus?

Эти лампы MAXUS не тестировал, но производитель хороший, посему можно и их использовать
Тем более что разъем MR16 универсальный.
Вы можете приобрести светильник по частям (Например у вас без дела валяется блок питания на 12Вт)
и сами его доукомплектовать.
Крепеж+Лампа+Блок питания.
Цитата(Lightingrain @ 27.11.2012, 14:27) *
Чимось поступаютсья Вашим?

Единственный недостаток этих ламп - отсуствие более мощных моделей - 9Вт и 12Вт, т.к. они в быту не востребованы, то их и не завозят
KoraCarrera, литовец,
29.11.2012, 16:45 Важно! LED - свет.
Цитата(zazao @ 31.10.2012, 22:51) *
Мне кажется что "заклеванный" в этой теме Н2О был скорее прав, чем оппоненты. Непосредственно светодиод излучает в очень узком спектре, с люминофором- деградируют в разы быстрее ЛЛ.

zazao, вы не правы в нескольких моментах.
Во-первых пресловутый Н2О aka Новацкий отродясь не агитировал супротив светодиодов - он сам делает и пытается продавать LED-лампы.
Кроме того дискретный спектр (ИМХО миф) будет только у светодиодов со "специализацией" по длине волны, т.е. четко выраженным пиком в определенной области спектра. (За это и боремся ставя кристаллы с длиной волны 660нм)
Обычные "теплые" и "холодные" светодиоды имеют гауссовское распределение по спектру в довольно широкой области.

Цитата(zazao @ 1.11.2012, 15:42) *
Самоделка на RGB светодиодах правильнее по всем параметрам.

Вот классическая характеристика китайской светодиодной матрицы на 20Вт
Цитата
Wave Length : Red 620-630nm , Green 515-525nm, Blue 455-465nm
Intensity Luminous (Iv): Red 260-300LM, Green 400-600LM, Blue 150-200LM

Т.е. 500 люмен с зеленого кристалла - "ф топку"
Если надо создать всю гамму цветов, то оптимальным я считаю триаду
Cool white + Red + Blue в соотношении 75+20+5
Moloko, y030378, Рыбка Т.,
16.11.2012, 12:29 LED на базе Cree своими руками!
Destiny, между блоком питания и драйвером постянного тока диммер работает отлично и штатно.
Больше года несколько человек беспроблемно их используют.
Если подключать его на выход с драйвера - это нестандартный режим, но сейчас я в таком виде эксплуатирую 2 светильника на 20Вт.
Результатом доволен.
PS ссылка в догонку
http://www.ecoxotic.com/aquarium-led-light...12-24-volt.html
AYakushkin,
16.11.2012, 10:14 LED на базе Cree своими руками!
AYakushkin,
диммер на 12-24В 5А
Можно подключать между блоком питания и драйвером.
В вашем случае можно подключать после драйвера.
Диммирует при помощи ШИМ (aka PWM)

AYakushkin, Vesomiy, литовец,
15.11.2012, 19:25 LED на базе Cree своими руками!
AYakushkin, есть в наличии "ручной" диммер -60грн (также есть сенсорный, но дороже)
ИМХО подойдет к вашей системе
AYakushkin,
13.11.2012, 16:50 LED на базе Cree своими руками!
AYakushkin, ситняг, а тем более мох не являются показателями для оценки интенсивности освещения.
А вот за глоссостигмой стоит посмотреть. ИМХО динамика будет хорошая
AYakushkin, литовец,
4.11.2012, 13:24 LED на базе Cree своими руками!
Цитата(AYakushkin @ 2.11.2012, 9:03) *
Ночьная подсветка не удалась, маловато два синих диода. Но все равно забавно:

А мне кажется как раз наоборот: аквариум довольно хорошо просматривается и такая интенсивность света не мешает спать его обитателям.
...или вы планируете сделать прожектор синего цвета? wink.gif
AYakushkin,
1.11.2012, 18:38 LED на базе Cree своими руками!
AYakushkin, есть еще вариант на термопроводящий клей приклеить (вместо термопасты)
... из минусов - чуток хуже термопроводимость, по сравнению с термопастой,
но проще монтаж (ИМХО при таком активном охлаждении это будет не принципиально)
avk71, AYakushkin, yarishNEW, литовец,
24.10.2012, 17:48 LED на базе Cree своими руками!
AYakushkin, рад что мое предложение вам понравилось.
... искренне завидую что у вас столько лишних компьютерных блоков, из которых вы готовы извлекать светодиоды... просто Колондайк получается wink.gif
AYakushkin, литовец,
23.10.2012, 13:28 LED на базе Cree своими руками!
AYakushkin, приятный крепеж получился.
К нему еще легко можно ночное освещение приделать
... или планируете диммировать свет?
AYakushkin,
22.10.2012, 12:06 Освещение аквариума-травника светодиодами (LED)
При снятии коллиматоров, безусловно луч будет шире и он распределится равномерней по всему дну (а часть уйдет за пределы аквариума). Можно еще пробовать поднимать лампу выше (у меня есть высокий крепеж).
Драйвер находится в цоколе лампы, за светодиодной звездой.
... В любом случае данная лампа (а не светильник в целом) расчитан на кубик. Хотя я расчитывал, что комплекта может хватить на панорамный аквариум. В любом случае "попытка не пытка".
По поводу достаточности освещение и пузыряния: из-за категоричной фразы "в утиль!" я и привел ссылки на аквариумы растущие под такими светильниками.
ANTONENKO, memphis_31, литовец,
22.10.2012, 9:55 Освещение аквариума-травника светодиодами (LED)
yarishNEW, позволю себе вклиниться в обсуждение, т.к. вы тестируете мои светильники.
Жаль что не создали отдельную тему, поэтому дам некоторые разъяснения здесь.
Цитата(yarishNEW @ 18.10.2012, 20:36) *
- светильник со светодиодами (в виде "колбы") вставляется в патрон на кронштейне и фиксируется совсем нежесткой пружинной защелкой - если по пьяне или неосторожности зацепить "колбу" светильника локоточком - есть возможность, что она выпадет из патрона в аквас (последствия совсем неинтересные);

Светильники с разъемами GU5.3 (MR16) эксплуатирую давно и в разных условиях. Лампа вылетала всего 1 раз в экспериментальном светильнике (из-за многократной смены ламп в нем разболтался патрон). Больше проблем не было - металические защелки хорошо удерживают. Хотя, безусловно от целенаправленного разрушения по "пьяни" они не спасут. Кстати после падения лампы в воду ее достаточно просушить и спокойно использовать дальше, т.к. светодиодная звезда покрыта лаком, защищающем дорожки, а остальная начинка залита термоклеем.

Цитата(yarishNEW @ 18.10.2012, 20:36) *
- электрические разъёмы и штекера для них несовсем плотно входят в друг друга - это возможный электрический нагрев контакта который тоже к добру не приведет.

Частично согласен. Однако сейчас в промышленности используются разъемы 2.1х5.5 с двумя типоразмерами по длине штекеров. Я использую готовые решения сделанные в промышленных масштабах на китайских фабриках (блоки питания, разветвители, диммеры и т.д.). Среди прозводителей нет единого мнения о том, какой длины разъем использовать, а замена всех соединений в готовых изделиях значительно увеличит их цену. Эксперименты показали, что в случае с низковольтной нагрузкой это не представляет проблемы.

Цитата(yarishNEW @ 18.10.2012, 20:36) *
Температура почти 57 градусов, что тоже не есть хорошо т.к. получается кристалл светодиода работает на пределе температуры с последующей деградацией светового потока.

Измеряя температуру на подложке и корпусе светодиода я получал цифры 70 и 75 градусов соотвественно, что соотвествует допустимым значениям. Стоит отметить, что за последний год максимальная температура при которой могут работать светодиоды возрасла (по данным произовдителей). Кроме того данные лампы расчитаны на срок ~10 000часов. Я считаю, что это соотвествует действительности (а через 3 года, с учетом динамики выхода новых светодиодов, потребитель сам решит произвести замену)


Теперь по поводу диммера:
- диммер шел бонусом и покупатель не говорил ничего об автоматизации процесса включения-выключения. У меня есть механические диммеры, которые не требуют перезагрузки и отлично работают с таймерами. Они ИМХО менее удобны при установке диапазона регулирования, поэтому я и выслал сенсорный диммер... так что проблема решаема.

Т.к. изделие модульное, то оно будет работать и без диммера. Драйвер встроен в саму лампу (так что все по-взрослому good.gif )

Касательно узкого потока: данные лампы я позиционирую для нано-аквариумов (травники с площадью до 30х30 или обычные аквы 35х35) именно поэтому лампы оснащены коллиматорами на 120 градусов. У покупателя этих ламп довольно узкий панорамный аквариум длиной 60см, поэтому я подумал, что расположение ламп по центру (на расстоянии 20см) с наклонами в разные бока позволит нормально осветить все дно. В случае если света будет не достаточно, то можно снять коллиматоры. В любом случае необходимо экспериментировать.

Единственный вопрос - об отсуствии пузыряния - это уже вне пределов моей компетенции, у других аквариумистов пузыряет 1 2 3
PS хотя использовать такое освещение с плавающими растениями ИМХО бессмысленно. Мощные точечные источники способны дать красивые тени, пробить толщу воды, но для этого им надо "войти" в воду. Для пузыряния риччии достаточно будет обычного рассеянного ЛЛ освещения.
ANTONENKO, memphis_31, литовец,
19.10.2012, 15:36 Конкурс тропических биотопов JBL 2012
Жаль. что некоторые работы не вошли в ТОР-10 ...
хотя и выглядят великолепно
Лично мне в этом конкурсе очень нравится выставление фото аквариумов со всем оборудованием... и тут сразу становится понятно, кто делал временную "дурилку", а у кого реальный аквариум
Anakin,
10.10.2012, 17:05 Освещение аквариума-травника светодиодами (LED)
Тестирование моего LED-светильника

Стоит отметить, что 10Вт LED-лампа, построенная на базе матрицы, на самом деле имеет массив 3х3 из одноватных светодиодов (т.е. на 9Вт). Это можно видеть на увеличенной картинке из магазина. Данный принцип "увеличения производительности" является характерным для китайских производителей. В более мощном светильнике на 20Вт я увидел матрицу 4х4 (т.е. 16ВТ) ... хотя в этом случае я могу ошибаться.
К преимуществам данного устройства можно отнести хорошую влагозащищенность и питание от 220В.
... но стоит обратить внимание на небольшой реальный уровень светоотдачи этих светодиодов (порядка 80 люмен на ватт), а с учетом отсутствия оптики (коллиматоров) можно утверждать, что их эффективность будет довольно низка.
Для простого аквариума на 20 литров светильника на 10Вт должно хватить, чтобы растить травник вам потребуется минимум 20Вт такого света.

Кстати ВЧЕРА БЫЛ ЮБИЛЕЙ СВЕТОДИОДОВ - 50 ЛЕТ!
avk71, AYakushkin, ik.LodSh, y030378, литовец,
3.10.2012, 16:07 Трижды по двадцать...bsi
Сергей, а что за камни используете в новой композиции?
Похоже на лаву, ... где такие водятся? smile.gif
BSI, литовец,
29.9.2012, 15:32 Обзор LED светильника "D.I.Y. killarama"
Тёмыч, прошу извинить за поздний ответ - был на отдыхе (... старался к "сети" не прикасаться)
Теперь непосредственно по вопросу: вы мой вопрос не правильно поняли - я хотел узнать ваши ожидания от светодиодного освещения, чтобы дать наилучшую рекоммендацию...
Сейчас я использую лампы укомплектованные светододами от китайского производителя - Edison Opto Corporation (Тайвань) - оптимальны по соотношению цена/качество.
Спецификация диодов от Edison можно прочесть по ссылке.
denysden, вам не отвечаю, т.к. запрос похож на спаммеровский - на ваш сайт не стоит ходить
PS ... кстати Edison предлагает светодиоды с длиной волны 650-670nm ... т.е. идеальные для растений ... через месяц буду их ставить в лампыы
литовец, Тёмыч,
6.9.2012, 19:03 Название для LED-светильника
Я искренне признателен всем со-авторам названия.
После сбора всех возможных наименований, а сделаю тему с голосованием.
... еще раз - спасибо
литовец,
4.9.2012, 9:30 Название для LED-светильника
литовец, спасибо, но мой никнейм был придуман очень давно и абсолютно не связан с аквариумистикой, а хочется правильных ассоциаций.
memphis_31, спасибо за вариант
memphis_31, литовец,
4.9.2012, 9:27 Обзор LED светильника "D.I.Y. killarama"
QuAnT, в вашем случае можно попробовать поставить 2 светильника (т.к. один точечный источник не перекроет всю длину)
Если планируете растения выращивать, то лампы по 12Вт надо ставить.
Такой набор из 2х светильников (и одного блока питания 2А) будет стоить 690 грн
Бонусом дам диммер.
Сейчас данный конструктив расчитан на аквариумы кубической формы и малых объемов.
Позже (надеюсь) смогу сделать светильник на большие аквариумы.
mir_, QuAnT, литовец,
3.9.2012, 14:51 Обзор LED светильника "D.I.Y. killarama"
Macho, насколько я понимаю вы планируете 14 3Вт светодиодов, суммарной мощностью 42Вт ?
... это и не может выйти сильно дешевле, тем более что вы используете компоненты по розничным ценам
Macho, литовец,
3.9.2012, 10:01 Обзор LED светильника "D.I.Y. killarama"
Macho, какой размер аквариума, который планируете освещать?
литовец,
2.9.2012, 20:43 Обзор LED светильника "D.I.Y. killarama"
Продолжаем разговор smile.gif

А теперь взглянем на две картинки снятые в одинаковых по размерам аквариумах.



На первой куба после 2х месяцев под светильником за 175 убитых енотов
А на второй куба до очередной стрижки (спасибо за фото BSI),которая выращена под моим светильником (40$) за аналогичный период.
Как говорится - почувствуйте разницу.
Теперь еще один момент: как заклинание повторяется мантра про люмены, а вот сколько их доходит до растючки производителя супер-светильников не интересует.
А ведь проще измерить в люксах освещение площади дна, а не тыкать везде графики из даташитов.
Это напоминает советских колхозников, которые гордились высокими урожаями, а до магазинов доходило гнилье да огрызки.
Продолжим дальше: я так нигде не увидел фото аквариумов ( 2 принадлежащих Новацкому не в счет), которые бы выросли под его светильниками, да и динамику акв автора нельзя проследить, т.к. его везде банят.
А вот аквариум Новацкого выращенный под его супер-светом

А теперь по продолжительности жизни моих ламп: еще пару постов назад Новацкий давал им 1-1.5 года, чего же потом их срок службы упал в 2 раза?
ИМХО это не адекватный разговор, для продолжения дискуссии жду фото от довольных потребителей.
Arowana, Macho, memphis_31, Moloko, литовец,
2.9.2012, 16:44 Название для LED-светильника
Я сделал светодиодный светильник, но он все еще не имеет названия.
Прошу всех желающих помочь придумать название для него.
Имя автора будет навсегда увековечено в описании светильников.
warrior65, литовец,
2.9.2012, 16:31 Обзор LED светильника "D.I.Y. killarama"
Посвящается Новацкому [он-же H2O он-же Демьян Лаковский]
Цитата
Двое на том свете разливают. Вдруг появляется третий:
- Мужики, возьмите третьим!?!
- Ну давай свою кружку.
Пока разливают вдруг он изчез. Двое посмотрели вокруг - нет его.
Только пить... он опять появляется:
- Извините, мужики... За что пьем?
Покосились на него, начали произносить тост. Он опять изчез.
Эти двое в замешательстве. Переглянулись и уж было выпили: Он опять появляется.
Они ему: - Мужик! Ну ты че?
- Дэ-э-э: это парни из реанимации м-м-мудрят!
memphis_31, mir_, SparkDT, yarishNEW, литовец,
2.9.2012, 15:34 Обзор LED светильника "D.I.Y. killarama"
Устал дублировать свои слова
Почему мой пост удалили?
BiH@r, можно сделать модификацию для моря (15 000 К). Какой размер освещаемого "моря"?
литовец, долго выбирал разные конструктивы, готовые решения и, конечно, безопасность.
CHE-L-CE, Mustafa, y030378, литовец,
31.8.2012, 15:46 Обзор LED светильника "D.I.Y. killarama"
Позволю себе процитировать самого себя из закрытой ветки этой темы
Цитата
Я понимаю, что при блокировке аккаунтов довольно сложно вести дискуссию, но я все же отвечу Новацкому
Лично не тестировал лампочку от Филипса, поэтому не буду уверять, что 10Вт это мощность светодиодов, а не потребляемая мощность.
По поводу срока эксплуатации: за прошедший год на светодиодном фронте произошли серъезные изменения - улучшилось качество продукции и серъезно упала цена.
Поэтому могу утверждать, что через пару лет вы сами захотите сменить старые светодиоды на новые модели.
При стоимости лампы 20$, я думаю это будет не проблематично, т.к. крепеж и блок питания останутся
А теперь посмотрим на ваши светильники на aquabox.by: самый дешевый 175$ по мощности сопоставим с моей лампой (700люмен против 882люмен).
Безусловно там есть встроенный контроллер (75$), но все остальное затягивает на 100$.
Если пользователь моего светильника всегда может заменить или добавить любой блок без малейших проблем, то если меня что либо будет не устраивать в вашем светильнике прийдется менять все (т.е. 175$ фтопку)
Я стараюсь воздерживаться от обсуждения работы конкурентов, но вы сами начали.
PS ... я пока не увидел нигде серъезных аквариумов под вашим светильником.

memphis_31, литовец,
30.8.2012, 15:08 Обзор LED светильника "D.I.Y. killarama"
Вот внутренний мир Philips Master LED 10 Watt MR16

http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=5avJVvrFedc
Работа лампы
Надо отметить. что при внушительной мощности данная лампа имеет маниатюрный размер соотвествующий обычным галогенным лампам MR16

Но вернувшись к предыдущему обсуждение - пассивное охлаждение еще никто не отменял, все зависит от площади радиатора.
В будущем планирую сделать модификации ламп с более мощными светодиодами и встроенной активной системой охлаждения

Вот фото для затравки (не мое) с более мощными диодами, без коллиматоров и тоже с пассивным охлаждением
9I_CBEPXy, CHE-L-CE, glottis, memphis_31, mir_, Володимир, литовец,
30.8.2012, 12:14 Обзор LED светильника "D.I.Y. killarama"
Ранее я уже привел пример использования таких ламп с пассивным охлаждением от AquaMedic

Кроме того сам Сергей привел в своем отчете о поездке в Москву несколько фото с ЛЕД-лампами с пассивным охлаждением под MR16
Филипс делает мощные LED-лампы с разъемом MR16 (до 10Вт по потреблению, наверно с 4х3Вт)
Вот они используют активное охлаждение, но стоимость самой лампы ~50$

Сегодня промеряю температуру на корпусе светодиода и попробую сделать замер на самом кристалле.
Я лично прогнозирую 25000 часов работы лампы.
Жаль что Андроид пропал search.gif , все же Демьян Лаковский дает интересную информацию, хотя и в несколько категоричной форме.
yarishNEW, литовец,
29.8.2012, 18:00 Обзор LED светильника "D.I.Y. killarama"
Macho, вам необходимо решить основной вопрос - охлаждение, остальные моменты (крепеж, драйверы, питание) отходят на второй план
Macho, литовец,
29.8.2012, 17:40 Обзор LED светильника "D.I.Y. killarama"
Если вас интересует светодиодное освещение, то могу отрекоммендовать блог aquadaily, смотрите по тегу LED.
Macho, литовец,
29.8.2012, 15:59 Обзор LED светильника "D.I.Y. killarama"
Кстати в другой теме, посвященной своим аквариумам, Сергей провел сравнительное сравнение нескольких светильников, там есть и мой светильник, и Aquael DecoLight.

Macho, данный диммер будет промежуточным звеном между источником напряжения (AC220V-DC12V) и драйвером. Мощность регулирования до 5А, регулирование по ШИМ.
Macho, литовец,
29.8.2012, 15:39 Обзор LED светильника "D.I.Y. killarama"
shumaher007, вы меня абсолютно не обидели и задали адекватный вопрос.
Цена на светильник не копеечная и каждый волен выбирать сам.
Хотя я попробую обосновать преимущества моего светильника по сравнению с Aquael DecoLight: мощность практически в 2 раза выше, наличие коллиматоров (способных донести свет до бОльшей глубины), изначальная возможность регулировки лампы на 360 градусов, возможность подключения диммера или контроллера, ну и 30 дневный манибек smile.gif.
PS кстати цена на светильники для малых аквариумов от отчественныых производителей также находится в этом диапазоне 300-400грн.
литовец,
29.8.2012, 14:28 Обзор LED светильника "D.I.Y. killarama"
TAE, стоимость отправки комплекта за рубеж 20$ (Россия и другие страны СНГ, Европа). Возможна оплата в рублях на карту Сбербанка.
Macho, возможна отправка за рубеж и цифрового диммера (кстати на фото аналоговый диммер, а цифровой представляет из себя однокнопочное устройство), но при стоимости одного диммера 10$ (аналоговый - 8$) стоимость отправки будет также 10$.
Тёмыч, я планирую сделать "тройник" для подключения к одному светильнику нескольких ламп, но в этом году не успею. Сейчас же вы можете просто приобрести 2 крепежа, один блок питания 2А (85 грн) и при помощи разветвителя (20грн) их соединить (правда экономия составит всего 25 грн). Стоимость тройника будет сопоставима со стоимостью одного крепления.
Macho,
28.8.2012, 15:01 Обзор LED светильника "D.I.Y. killarama"
AYakushkin, 360грн
крепеж(110грн)+лампа на 12Вт(190грн)+блок питания 1А (60грн) (можно выбрать другой комплект или брать по частям)
100% возврат денег в течении 30 дней, если светильник вас не устроит (за вычетом пересылки и банковских операций).
Если опишите первый месяц эксплуатации светильника на форуме, то с меня цифровой диммер.
AYakushkin, TAE, литовец,
28.8.2012, 11:07 Обзор LED светильника "D.I.Y. killarama"
TAE, светильник можно приобрести. Правда доставка в Россию может дороговато выйти.
Позволю себе продублировать последнее состояние аквариума Сергея из его соседней темы.
capela-26, CHE-L-CE, литовец,
3.7.2012, 17:30 Обзор LED светильника "D.I.Y. killarama"
Сергей, отличное фото - "мастерство не пропьешь" . wink.gif (с) - на моем светильнике у Вас получился прекрасный снимок.
Думаю сейчас над созданием "растровых" коллиматоров, которые можно будет выставлять в зависимости от потребностей - именно на это меня сподвигли Ваши опыты.
Искренне признателен.
BSI, yarishNEW, литовец,
23.6.2012, 17:34 Обзор LED светильника "D.I.Y. killarama"
Большое спасибо BSI/Сергею, за то что согласился протестировать мои светильники.
До сего дня был на отдыхе и старался (по возможности) не прикасаться к компьютеру и не залазить в Интернет.
Этим и обусловлен мой поздний ответ на ваши вопросы.

А теперь по порядку:

Цитата(_dl_ @ 15.6.2012, 7:37) *
Цена вопроса? Хотя бы порядок...
Я разрабатывал свой светильник как модульное устройство.
Базовый комплект стоит 280 грн и состоит из крепежа(110грн)+лампы9Вт(110грн)+Блока питания1А12В(60грн).
Кроме всего прочего я гарантирую "манибек" в течении 30 дней (за вычетом расходов на перевод денег и отправку) в случае если светильник вас не устроит и вы его вернете без механических повреждений.

Цитата(kvn79 @ 15.6.2012, 8:25) *
если подскажешь где нашел такие патроны - буду очень признателен smile.gif
Такие разъемы с зажимами я нашел в Китае:) и сейчас могу предложить по 12грн за штуку (без зажимов - 5грн) - керамический цоколь с изоляционной прокладкой, длина исходящих проводов 130мм

Цитата(yarishNEW @ 15.6.2012, 17:13) *
... для руки совсем горячё. Неприятно будет если приложишься.
А не мерялась температура по прошествии 6 - 8-10 часов - она не растет выше приведенных цифр?
Действительно при работе радиатор лампы довольно сильно нагревается (при тактильном контакте чуствуется дискомфорт), но это находится в пределах нормы для работы данных светодиодов (<60 градусов), а для уменьшения нагрева потребовалось бы увеличить площадь радиатора либо задействовать активное охлаждение (что повлекло бы за собой увеличение цены и отклонение от стандартов MR16)

Цитата(литовец @ 15.6.2012, 20:14) *
... тени и блики от светодиодного освещения шикарные.Жаль что на большую воду пока не "подъёмны".
а вот именно над этим сейчас и работаю и хочу на базе ламп MR16 сделать универсальный светильник.

Чуть позже я создам тему по продаже этих светильников и сопутствующих товаров, а пока задавайте свои вопросы в теме или на почту aqualendar@mail.ru
Anjey, BSI, capela-26, KoraCarrera, memphis_31, mir_, yarishNEW, zubo4istka, литовец, пык,
21.2.2012, 18:17 Iwagumi «Sun Valley»
Прочел всю тему.
Подход и текущий результат очень понравились.
Но нигде не смог найти описание камней - откуда такая красота?
mir_,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 22:33