Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 5
2 страниц V   1 2 >

Заметки по электронике для аквариумов

Написанно yarishNEW, 30.7.2016, 17:36

Пока большого кол-ва заметок нет. Помещаю то, что нашел в интернете и дабы в дальнейшем не искать по новой.

pH метр pH-009 внутри - http://aquavitro.org/2015/12/12/ph-metr-ph-009-vnutri/
Моё ИМХО по рН-метрам: - изделие недолгоживущее, независимо от фирмы.
Практически все, за исключением простых дефектов, неремонтопригодно или же ремонт будет обходиться дороже нового изделия.
В большинстве случаев отказ датчика-электрода - это практически приговор.
Соотносите потребность в сложной и дорогой электронике, автоматике с реальной необходимостью - посудите: - зачем человеку который содержит десяток простых рыбок акваконтроллер?
Это баловство для хозяина-аквариумиста и обыкновенное человеческое желание "хочу".
Вся автоматика актуальна если к аквариуму нет доступа или он просто удален (может на обслуге) - это другое дело и актуальность.
Соотнесите затраты и необходимость.

Усовершенствованный таймер для аквариума.

1 Раствор для травления - https://www.youtube.com/watch?v=_kM_RCErIow
2 Раствор для травления - https://www.youtube.com/watch?v=59NJLP7eB7A

Программатор Громова - https://www.youtube.com/watch?v=RV-D6rvaCVk - как его сделать и как работать написано здесь - вариант иготовления программатора (в комментах есть моменты)

Прикрепленное изображение

Простой внутрисхемный программатор для AVR (ATMEGA8) - http://yl2gl.ucoz.net/news/programmirovani...r/2011-02-25-70
Прикрепленное изображение

Конструкции программаторов на РадиоКот - http://radiokot.ru/lab/controller/29/


Как прошить микроконтроллер AVR - https://www.youtube.com/watch?v=02PZBBqPclY - Чем и как "прошить" МК AVR ? Как загрузить программу в микроконтроллер. Как запрограммировать микроконтроллер AVR.
https://www.youtube.com/v/02eYjI-_FlI&feature=youtu.be

Тема на технарях по скалеру.

Лучшее зарядное устройство для любых типов аккумуляторов

Простое малогабаритное автоматическое зарядное устройство для пальчиковых аккумуляторов

Буквенное обозначение радиоэлементов на схеме - там же и графическое обозначение

Почти ВЕЧНЫЙ ФОНАРИК своими руками https://www.youtube.com/watch?v=brEt9OB5jkY

Схемы аварийного освещения http://electricalschool.info/main/lighting...veshhenija.html и ещё видео https://www.youtube.com/watch?v=ywKNZwtbQRc
Ремонт светильника аварийного освещения SKAT LT http://cxem.net/remont/remont71.php
Простой источник аварийного освещения http://electrik.info/main/praktika/316-pro...vescheniya.html


Светодиоды, заметки о разном. Проверка светодиодов и расчет радиатора.

Написанно yarishNEW, 20.9.2015, 14:29

Немного более развернутая информация по светодиодам есть в моей теме.
Импортный продавец светодиодов и много всего для ЛЕД

Расчет радиатора пассивного охлаждения

- Радиатор для светодиода: основные характеристики и 2 простых способа изготовления
Мой комментарий к данной ссылке - весь расчет не полностью технически правильный:
- нигде не прочитал, что это относится к расчету пассивного охлаждения;
- нигде не прочитал, что приведенные нормативы площади охлаждающих поверхностей верны для вертикального расположения радиатора
(тонкость на которую обязательно обращали внимание когда изучался раздел "Охлаждение электронных элементов" в СССР-Вузах);
- статья познавательная и дает основы расчета охлаждающих поверхностей - не более.

Проверка светодиодов

Ноги у данного подраздела темы отросли после звонка знакомца с вопросом:
- "Прикупил светодиоды одноватные для светильника, сейчас проверяю перед установкой, а они нерабочие! wacko.gif mad.gif "
Мой комент: - "Чем проверяешь?"
Знакомец: - "Мультиметром электронным в режиме прозвонки диодов."
Мой комент: - "Батарейку Крона давно менял?"
Знакомец: - "Давно, но она нормальная, резисторы ведь прозваниваются."
Мой комент: - "Так резистор, это не светик который ещё и спалить можно."
Знакомец: - "Весь интернет в видеороликах как проверять светодиоды тестером (мультиметром)."
Мой комент: - ".... ПИИИИ... чего тогда мне звонишь? Спрашивай у авторов роликов почему у тебя такие непонятки. ..... Пиииии...... Какой мощности светодиоды проверяются в этих роликах?"
Знакомец: - "Обычные точечные (сигнальные) на 20мА."
Мой комент: - "А ты какой проверяешь?"
Знакомец: - "Мощный - на 1 Вт"
Мой комент: - " Прикрепленное изображение..... ПИИИИИИИИИ ...."
Знакомец: - " Тык! Да! .....ПИИИИИИ..... А что делать? Прикрепленное изображение"

Разговор ещё длился какое-то время в течении которого я ему дал ссылку на тему - Не прозванивается светодиод,
а также рассказал, что мощные светодиоды нужно проверять на работоспособность не тестером (мультиметром), а простейшей схемкой на две детали с микросхемой LM317 которая включена как стабилизатор тока.

У читателя возникает вопрос: - "Почему нельзя тестером (мультиметром) проверять мощные светодиоды?"
Мой ответ таков: - проверять можно, но это стремно и не всегда информативно. Такая фраза основывается на том, что несколько раз видел как перегорают светодиоды при их проверки тестером - это первое.
А второе: - попросите на радиорынке проверить продавца покупаемые у него мощные светодиоды и посмотрите как он это делает - берет драйвер и к нему подкидывает светодиод для проверки.
Именно через драйвер проверяют, никакой не батарейкой, никаким не тестором (мультиметром), а почему? - сам видел как тестером (мультиметром) жгли светодиоды в тот момент времени когда они стоили 5 баксов за одноватный светодиод от Epistar. После таких убытков быстро научишься иметь правильный прибор для проверки светиков.
И ещё : - попробуйте тестером (мультиметром) проверить светодиодную матрицу СОВ
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


''Хахаряшки'' которые облегчили мне работу

Написанно yarishNEW, 25.5.2015, 22:17

Регулировка яркости светодиодов с помощью ШИМ-регулятора.

Подключаем светодиод по всем правилам
Как подключать мощные светодиоды, от чего - тему закапипастили, но кое-что почерпнуть можно.

светодиодные драйверы на 20Вт и их доработка

Многие приспособления-изделия ("хахаряшки") делались или использовались всего несколько раз,
однако этому предшествовал долгий и утомительный поиск, а затем сборка и испытание на пригодность.
Может быть кому-нибудь понадобится, что-то подобное и он найдет это в данной записи.
Все изделия лично делались и проверялись в работе, поэтому при необходимости можно спокойно повторить их в новом изделии и быть уверенным, что оно заработает.


Пока это только вступление, наполняемость будет производится в меру свободного времени - следите за блогом! drinks.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Выбор сечения провода кабеля для электропроводки

Вот с МС34063 проблем вообще никаких, все схемы, что собирал, отлично .... Изучал SN3350 и ZXLD1350 (в принципе одно и тоже zxld13xx) ... стоит PT4115, про нее ссылка: http://cxem.net/pitanie/5-302.php

Прикрепленное изображение


Установлены 6500К 8 штук -11000К 2 штуки -Ред 625нм 1 штука
Общим количеством 1240лм
Потребляемая мощность 11ватт.

Китайский сетевой драйвер светодиодов

Почему мигает энергосберегающая лампа?

Ремонт светодиодных LED ламп, устройство электрические схемы
Устройство светодиодной лампы. Разбираем лампу EKF серии FLL-A
Методы тестирования светодиодных ламп
Измеритель параметров ламп Viso LightSpion
Снижение яркости при нагреве у светодиодных ламп
Почему светодиодные споты слепят
Как производители светодиодных ламп обманывают покупателей
Светодиодные лампы: пробуем разобраться с эквивалентом
MiniFermer Птицеводство и фермерство - много всего про фитолампы http://www.youtube.com/channel/UC8GX3kMSgcU0-ACo1c-O1Ug


Регулятор мощности активной нагрузки (симисторный, тиристорный)

Написанно yarishNEW, 1.5.2014, 14:40

Закончились у меня стратегические запасы паяльников СССР времен crozy.gif crazy.gif .
Проведя маркетинговые исследования производителей и поставщиков паяльников увидел, что паяльники аля-СССР стоят буквально столько же как и паяльники изготовленные китайпромом.
Визуальные преимущества паяльников китайпрома сподвигли меня на покупку именно такого дивайса.
По интернету были получены вот такие красивые паяльники на 40 и на 60Вт, было произведено включение их в розетку и тут меня постигло некоторое разочарование - паяльниками (как одним так и другим) совершенно нельзя было паять blum.gif shok.gif

Прикрепленное изображение

Паяльники тупо перегревались до такой степени, что припой не держался на жале, а канифоль используемая мною в качестве привычного флюса моментально закипала под жалом и превращалась в окалину - это естественно не придавало удобства при пайке электронных схем.

Возникла необходимость в покупке\изготовлении регулятора мощности для паяльника.
В сусеках тумбочек стола имеются некоторые запасы радиодеталей, да и сборка электронных схем для меня не представляет больших сложностей - решил изготовить такой регулятор самостоятельно.

В далекие СССР времена когда паяльники нужной мощности купить было сложно мною использовался тиристорный регулятор мощности.
Прикрепленное изображение

Более детально теорию тиристорного регулятора можно посмотреть вот по этой ссылке.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Такой регулятор позволял снизить мощность 100Вт паяльника до необходимых для пайки электронных схем 25- 40Вт.
Тиристорный регулятор мощности - это электронная схема позволяющая изменять мощность на нагрузке (паяльник, аквариумный нагреватель, лампочка, двигатель) путём задержки включения тиристора на полупериоде переменного тока.
Ключевым компонентом здесь является тиристор, открывающийся при появлении сигнала на управляющем электроде. Чем больше задержка включения, тем меньшая мощность поступает в нагрузку.

Залез в сусеки .... и не нашел для приведенной выше схемы регулятора необходимых компонентов laugh.gif - не нашел собственно ни одного тиристора, зато было несколько видов симисторов.

Полез в интернет искать схемы на симисторах. Нашел вот такие КИТ-наборы с приведенной схемой и номиналами используемых радиодеталей.
Симисторный регулятор мощности использует принцип фазового управления. Принцип работы такого регулятора основан на изменении момента включения симистора относительно перехода сетевого напряжения через ноль. Причем в отличие от регулятора на тиристоре, где происходит падение напряжения на диодном мосте, тут разница во входном и выходном напряжении (при максимальном положении регулятора) всего 1-2 Вольта!
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Выбор пал первую схему - в первую очередь из-за меньшего кол-ва деталей wink.gif biggrin.gif (мне необходима была компактность), да и большая мощность устройства мне не требовалась.
Конечно же опять в сусеках всех деталей нужных номиналов не нашлось, однако проведенные мною замены были непринципиальными для работы схемы.
Постоянный резистор был установлен на 10кОм вместо 4,7кОм. Вместо переменного резистора 500кОм себе поставил регулятор на 220 кОм – это дало возможность производить регулировку в диапазоне от 230 Вольт до 140 Вольт. Все остальные детали были именно такими как указано на схеме.

Сборка регулятора была произведена с использованием коробочки для наружной установки бытового\квартирного автоматического выключателя и специальной розетки с крепежем на DIN-линейку.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Схема была собрана методом навесного монтажа\пайки и заняла совсем немного места. Охлаждающего радиатора на симистор не устанавливалось, в этом нет необходимости из-за малой подключаемой мощности.
Прикрепленное изображение

Включение собранного устройства показало его полную работоспособность.
Имеющийся диапазон регулировки мощности на жале паяльника дало возможность подобрать необходимую температуры жала и получить комфортные условия при пайке электронных схем.

Вот ещё несколько схем (в т.ч. для индукционной нагрузки - пылесоса) которые накопались уже после того как регулятор был собран.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Небольшая доработка китайпромовского паяльника
Прикрепленное изображение


Подетальный "комикс" сборки регулятора мощности
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


На тему паяльного оборудования - [url="http://oldoctober.com/ru/heat_gan_2/"]

Мощный паяльный фен своими руками


Ремонт и модернизация электронного таймера-розетки

Написанно yarishNEW, 4.3.2013, 20:15

Сначала про ремонт электроники и электроприборов - Поиск и устранение неисправностей в бытовых электроприборах

Несколько тем по работе электронных и электромеханических таймеров (чтобы потом не искать):
- Проблемы при использовании самодельных дозаторов и электронных таймеров.
- Ремонт и модернизация таймера
- Ремонт таймера

Прикрепленное изображение

- сторонний ресурс - Почему сбоят электронные таймеры
- Переделка таймера на "твердотельное реле"
Прикрепленное изображение


Искрогасящие цепи - для снижения сбоев таймера - теория и пример расчета.

Прикрепленное изображение


Инструкция по настройке Таймер-розетка Feron ТМ23/61926
Инструкция - Цифровой электронный таймер BND-50/SG1


Боремся с отключениями - Автономное или аварийное энергопитание аквариума от АКБ, 220 вольт от аккумуляторной батареи через инвертор 12В-220В правильная

Восстановление кислотных аккумуляторов


Ссылки - Применение УДО в аквариуме, чего не хватает растючке

Написанно yarishNEW, 18.1.2013, 18:41

Применение УДО:

Дозаторы УДО
- у нас Автодозатор. Воплощение идеи в жизнь.
- на соседнем форуме - Дозатор аквариумных удобрений от spav777

Калькулятор УДО - Расчет удобрений для аквариума

от arelav - Калькулятор внесения Макро NPK и вот ещё О дозировках удобрений
от cimonatick - Растения "ЖЕЛЕЗНЫЕ" правила, это полезно знать
от cimonatick - БОЛЕЗНИ аквариумных растений, (краткое описание)
от Chezarino - Контроль коричневых диатомовых водорослей
статейка от Ермолаева про калий - Калий в аквариуме
от Ермолаева - тема на соседнем форуме - вот наша Бюджетная система удобрений для успешного выращивания растений. - сайт от Ермолаева - удобрение аквариумных растений это сложно?
рецептура на сайте от Ермолаева - смотрим здесь инструкцию и пропорции

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


от bumer - Учимся видеть подсказки своих растений. Борьба с водорослями., Тесты,Сайдекс,Химия ЗА и ПРОТИВ.

от Slava181 - борьба с сине-зелеными и нитчаткой взято в этой теме
Цитата(Slava181 @ 17.11.2013, 13:11) *
Есть очень интересная информация по перекиси, проверенная на 8 аквариумах. Часто у меня после подмен начали сине-зеленые водоросли появляться. Один раз внес антибиотик еритромицин, то почти пол. года не мог аквариум настроить. Никогда не кидайте антибиотики в аквариум, убьете все полезные бактерии в грунте. Проверил. А без бактерий будут вспышки водорослей и не будет нормально расти трава. И вот на сайте Ермолаева наткнулся что перекись убивает сине-зеленые водоросли. Дал дозу 40 мл на 100 литров аквариумной воды, через день повторное внесение. И, о чудо. Они исчезли! Реально работает. Более того стекла аквариума где были зеленые наросты типа ГДА, начали сами очищаться. Улитки активно кушают остатки. Не надо никаких губок стекла протирать. Я в шоке! Была у меня еще нитка решил продолжать лить в одном аквариуме через день до победного конца. Лил неделю. Нитка белеет тоже. Грунт кварц начал белеть, очищатся. Аквариум чистый как стекло и сам и грунт и вода кристальная. Вот что такое окисление органики. Бомба. Особенно при подменах эффективно. Негатив- гибель ричии, ряска гадость выживает. Оттелия повреждается, совсем немного нимфеи и барклаи повреждаются. Некоторые буцки могут молодой лист растворится, если они на течении. Но все это не смертельно совсем, учитывая потом бурный рост, все очень быстро вырастает. Рыбы и креветки чудесно чувствуют себя. Дозу 40 мл не превышал. Учтите еще что у меня почти нет рыбы и осмос. Может для водопровода дозу можно больше пробовать. Все зависит сколько органики в воде. У меня органики мало. С перекисью ее наверное не стало вообще.

Это мой опыт. Буду рад, если он вам поможет как и мне.



от комады Tetra - Создание полноценного субстрата для аквариумных растений на основе препаратов от ТМ Tetra
от BSI Сергей - Железо для растений, Гвоздь в аквариуме....
от kvn79 и PAN-Moldova - заметка по УДО и её обсуждение - Оптимальное соотношение фосфата и нитрата..., по результатам заметки в блоге
от Юран - СО2 в аквариуме с растениями, Описание метаболизма и др. инфоданные, пузыряние растений

от arelav - Диагностика состояния растений, Делимся опытом и наглядными пособиями. и более свежая с перечнем необходимых добавок УДО - Диагностика состояния растений

от igorlab - расчет минерализации\жескости после смешения с осмосом - взято здесь, сообщение 18 - если используем хороший дистиллят то концентрацию (жесткость) во втором растворе можно считать равной нулю.
Прикрепленное изображение

amania - жидкие удобрения - микроэлементы
Амания - обзор видов водорослей
Экзотика - Борьба с водорослями в аквариуме про Сайдекс читаем здесь
от N.P. - Глина. Применение в аквариуме., Применение в акве
сторонний ресурс - Какие элементы и соединения нужны в аквариуме?
сторонний ресурс - Удобрения
сторонний ресурс - Фотосинтез - описано понимание процесса фотосинтеза и необходимость для этого отдельных элементов
сторонний ресурс - Изготовление аквариумного удобрения с микроэлементами на Феровите и Цитовите.
от warrior65 - Необходимо ваше мнение по поводу KALIO SULFATAS, вопрос про калий
сторонний ресурс - Удобрения для аквариумных растений. Добавить калий очень просто.

Здесь вы сможете найти для себя нужные аквариумные удобрения - кроме этого здесь много статей по УДО , индикаторам и др.
ZooClub мегаэнциклопедия о животных - удобрения аквариумных растений, комплексные удобрения, гранулированный микроудобрения таблетках
от Вальдемар - Давайте подкормим растения.
от cimonatick - Удобрения для аквариумных растений, насколько они нужны?
от Zveer - программа В помощь химикам, вдруг поможет для создания удобрений

Сколько грамм в ложке
Прикрепленное изображение

сторонний ресурс Агрономы - Удобрения с амидной формой азота
сторонний ресурс Виноградари - АМИДНЫЕ УДОБРЕНИЯ

Немного не в тему, но после раскармливания растений УДО необходимо стричь растения - смотрим здесь как это делалось в ШОУ ЖертваДизайна

Сайт производителя ТМ Ptero
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


Освещение растений - ссылки на ресурсы

Написанно yarishNEW, 5.1.2013, 12:28

Большое количество информации которое необходимо для принятия конкретного решения по освещению растений и использованию ламп\осветительных приборов заставило сделать эти заметки.

Общие подходы к подбору света в аквариум - даны объяснения понятий и т.д. - Краткий курс аквариумной фотометрии


Люмен - это расчетная величина.
Смотрим подсказки - Как перевести люксы в люмены и вот еще - Световые характеристики фонарей.

- алюминиевый магазин 1 - тук-тук
- алюминиевый магазин 2 - блюм-блюм
- алюминиевый магазин-производитель? - грюк-грюк

Справочная таблица параметров популярных SMD светодиодов с даташитами
Сравнение мощных SMD 3528, SMD 2835, SMD 3014, SMD 5050, SMD 5730, SMD 5630
- для светодиодов - Спектр-Конструктор или здесь Утилита "СпектрКонструктор"
- тепловой расчет для светодиодов
- мощные сверхяркие светодиоды - магазин который дает описание и рекомендации по светикам
- СВЕТОДИОДНАЯ ЛАМПА ДЛЯ РАСТЕНИЙ 100W "ГИБРИД"

- схемы на некоторые ЭПРА для люмламп - форум про радио - тема по лампам = про лампы дневного света

- сторонний ресурс - Вид аквариумов при освещении разными видами ламп и ещё вот здесь aqa.

- тема с АваФорума Киев - Расчет света для аквариума (немного математики)
- основные понятия светораспределения в крышках аквариума и применяемых лампах - Освещение аквариума
- исследования по применению ЛЭД освещения - ПРИМЕНЕНИЕ СВЕТОДИДНЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ТЕПЛИЦ: РЕАЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ
- сайт любителей конопли - эти уж точно знают много про свет - )))СВЕТ((( Вопросы задавать здесь!
- КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ - пользователи данного сайта стырили несколько моих фото из темы по освещению - Фитолампы
- сайт - Гидропоника в домашних условиях - Обзор люминесцентных ламп для растениеводства
- так и непонял чей сайт - ВЫБОР ЛАМП
- интернет-магазин по гидропонике который не ленится заказать и разместить у себя несколько нужных для понимания статей - Обзор ламп для искусственного освещения.
- сторонний ресурс - Регулируемый светильник на 18 светодиодах
- сторонний бизнес-ресурс, но информацией делятся - Освещение в аквариуме различными типами ламп
- киевский форум - тема от Павлика Морозова - Лампы, виды, свойства.
- киевский форум - Лампы со спектром 830, 835, 840, 865.Отзывы.
- сторонний ресурс - Комбинации ламп освещения

- вроде как предствитель Philips в Украине - сайт с информацией технической

от cuca1250 Руслан - Замена ламп в аквариум 210 литров, Прошу помощи в выборе ламп!

- одна из ссылок - Самодельный прикидочный "люксметр" из DT-830 и Navigator NSL-MT
- Самодельный люксметр или люменметр
- Эксперимент по проверке эффективности отражателей
- Преобразователь для ЛДС на блокинг-генераторе.

Интернет-магазины по свету:
- Арована - по телефону О99-423-9О-15
- Антоненко - Координаты для связи - 096 249 49 44, 050 66 33 637 Андрей Антоненко.
- Patriat - Координаты для связи - О66-ЗЗЗ-54-З2, О93-816-З8-З4 Коршунов Виктор Николаевич.


Темы форумчан по аквариумам, были для меня интересны

Написанно yarishNEW, 21.11.2012, 12:38

от Nevervxydo Тарас - как он внимательно слушал форумчан, всё переделывал и получил прекрасный аквас за 2 месяца - Мой JUWEL 110 литров.
от djurseverum - тяжелый путь к хорошему аквариуму - Проблемы с аквариумом-травником, что я делаю не так?, Переход с цихлидника на травник, не могу добится успеха

от AYakushkin - светодиодный светильник с разноцветными диодами - Handmade Scaper’s LED Light, Самоделка на 50т литров на Cree и Semileds

от ENZO - Аквариум команды АХМАТОВА 48, 60х30х35 / Акваконкурс ШОУ Жертва дизайна
от canek - Аквариум команды АКВАРИЯ, ???/ Акваконкурс ШОУ Жертва дизайна
от siriys - Лоцман: Red partisans, 40х25х20 / Акваконкурс ШОУ Жертва дизайна
от BSI Сергей - Выбор грунта для "травника", как выбрать грунт на свой вкус и кошелек - ещё тема Жесткость воды в аквариуме, Проверяем жесткость дома без особых заморочек!
от виталик - Аквариум начинающего аквариумиста, Ответы на самые распространённые вопросы начинающих аквариумистов
от тернеция - Читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!, Как не надо делать.
от cimonatick - УСТАНОВКА и ЗАПУСК аквариума, общие вопросы для новичков и ещё - Как оставить аквариум и рыб на время отпуска?
от AQUAFANATa - Обучающий фильм для аквариумистов, Новичкам смотреть обязательно!
от faust82007 - Биологически - правильный запукс аквариума, Методики биологически - правильного запуска аквариума
от сура Наташа - Как оформить аквариум. Размышлизмы на тему…… ещё одна Жуть нитратная или от чего гибнут ваши рыбки перезапуск ЛОЦМАНА - один из разделов большой темы.


Мои видео на You Tube

Написанно yarishNEW, 18.3.2012, 15:01

По мере наработок буду добавлять необходимые ссылки на видео.

Канал Димы http://www.youtube.com/channel/UChYNVgtn_d8YrX9T44ERd0Q

Регулировка яркости светодиодов с помощью ШИМ-регулятора

Охлаждение аквариума с помощью вентилятора подключенного через терморегулятор

Подача СО2 на 2 аквариума - система тонкой регулировки

Проверка собранной системы подачи СО2 в аквариум

Пузыряние растений в аквариуме после подмен


Энергосберегайки в аквасах - темы по их использованию

Написанно yarishNEW, 29.1.2012, 18:23

Несколько тем на нашем форуме по использованию энергосберегаек:

тема 2009 года на стороннем ресурсе - Мощный свет от бюджетной лампы: используем скрытые резервы.
тема 2009 года издания - Какую энергосберегайку нужно?
тема 2009 года от Вишневский Семен - из серии читать всем - Освещение аквариума на энергосберегающих лампах
следующая тема - Энергосберегающие лампы какие лучше подходят для растений?
ещё тема - Помогите со светом на энергосберегающих лампах, освещение на энергосберегающих лампах...
очередная тема - Проблема с энергосберегающими лампочками!, помогите разрбраться
опять тема - Добавление света, энергосберегайки
дискуссионная тема - Есть ли разница между энергосберегайками с обычным цоколем и длинными люминисцентными?

опыт применения ЭПРА от энергосберегаек для подключения ламп Т4 - Ферон Т4 и земля!, Эксперимент в 72х литрах!

сторонний ресурс - Как разобрать энергосберегающую лампу (КЛЛ)?
сторонний ресурс - электронные схемы энергосберегаек от разных производителей - смотрим здесь

сторонний ресурс - Лаборатория ИрбисЛаб - помочь радиолюбителям и профессионалам - Модернизация светильника с люминесцентной лампой – устанавливаем ЭПРА
сторонний ресурс - Начинка ламп CFL и CCFL и баластов
сторонний ресурс - Принципиальная схема ЭПРА


2 страниц V   1 2 >  

« Март 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Дополнительные ссылки



0 посетителей

0 гостей
0 пользователей
0 скрытых пользователей

Поиск по моему блогу




Последние посетители



12 Dec 2020 - 22:11


16 Nov 2020 - 18:24


12 Nov 2020 - 23:13


15 Jun 2020 - 11:34


2 Jun 2020 - 22:56

Книги по аквариумистике, on-line библиотека

Вот такой сайт с книгами по аквариумистике + форум.

Книги по аквариумистике. Лучшая on-line библиотека для начинающих и профессионалов!
Прикрепленное изображение