Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику yarishNEW ::: Спасибо сказали: 22516 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
29.4.2021, 21:15 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
С буцьками всегда так - вообще это довольно низкорослое растение.
drv,
24.2.2021, 21:18 Освещение аквариума-травника светодиодами (LED)
Да, диммеры есть - причем стоят недорого.
Могу даже сказать, что использование диммера облегчает работу блока питания таких светильников т.к. с БП у них вечная проблема из-за заниженных параметров.
литовец, Юрий77,
5.11.2020, 18:36 Собственные руки + необходимость или приработок
Цитата(yarishNEW @ 26.3.2017, 13:48) *
Сегодня была очередная чистка моего внешника [?].
На фото состояние нитрофицирующих биошаров после года эксплуатации - TETRA Balance Ball [?].


Днями опять чистил свой внешник - остаНки шаров ещё сохранились, забросил их обратно в фильтр.
Как только найду фото которые делал во время чистки - выложе фотодокумент.
литовец,
5.11.2020, 18:32 Осветительные "хахаряшки" или "Чем можно осветить аквариум?"
Цитата(yarishNEW @ 29.3.2016, 20:21) *
Вот себе в настольный светильник сварганил светодиодную лампу 4Вт с монстрообразным радиатором

Работает верой и правдой до настоящего времени. Уменьшение светового потока нет, измерял честным люксметром (не смартфон) - если и есть уменьшение, то только на величину погрешности самого прибора и условий замера
Opsis, литовец,
28.9.2020, 22:05 Помогите выбрать грунт
Вот свеженькое объявление про кварцевый песок
AquaNewbie,
28.9.2020, 20:25 Помогите выбрать грунт
Приветствую Вас на нашем форуме 0817.gif

Вы нашли черный питательный грунт который предназначен для высадки растений, чтобы они хорошо росли.
Вам же необходим обычный НЕЙТРАЛЬНЫЙ грунт . Посмотрите в сторону такого черного .
А вообще я не сторонник черных грунтов, моё предпочтения это грунты природного цвета соответствующие биотопу места проживания (или произростания) живности. Поэтому я бы применил или мелкую гальку
или кварц.
Подобрать грунт можете на вот этой странице интернет-магазина которым пользуются очень многие форумчане.

Успехов!
AquaNewbie,
9.4.2020, 18:44 Помогите! Погибли все рыбки. Почему? И что делать?
Цитата(Любовь Николаевна @ 9.4.2020, 14:43) *
Камни обработала кипятком
Этим вы убили всю микрофлору которая была на камне и при этом оставили на поверхности органику которая будучи убитой дала моментальный заморный эффект
Asmund, Vesomiy,
1.4.2020, 16:42 Карантинний креветочник або Пінто в засаді
Ждем продолжения.



Цитата(sanukl @ 31.3.2020, 18:49) *
хочеться трохи оживити форум.
Да, такое сейчас есть - самое интересное заключается в том, что если бы форум был группой в смартфоне, то могу заверить - посещаемость и активность была бы на уровне
drv, Santyaga, sanukl,
29.3.2020, 20:25 ДОПсвет травника на 115 литров
Цитата(yarishNEW @ 11.5.2016, 22:53) *
В коробочке находится БП 220\12 вольт, сам регулятор с выведенной наружу ручкой регулировки и разъёмы для подключения вентиляторов.
Открываем коробочку, находим этот блок питания и заменяем его на новый - на старом видимо уже от возраста попухли конденсаторы.
При желании можете прислать в ремонт - заменю блок питания и отправлю назад
КлумБок,
25.3.2020, 19:28 Тернеции охотятся на гуппи
Цитата(3yeB @ 25.3.2020, 13:04) *
какие растения лучше взять?
Для запуска всегда берется аквариумный "бурьян" т.е. быстрорастущие растения которые потом не жалко и выкинуть. Это элодея (плавающая), роголистник (плавающая), гигрофила лимонник (посадка в грунт).
Все остальные растения более сложны в содержании и растут более медленно - их можно потом будет добавлять по мере набора опыта и стабилизации биоравновесия в аквариуме.

Цитата(3yeB @ 25.3.2020, 13:04) *
Ребёнку тернеции уже не нравятся:))
Это предсказуемо - дети!!!!!!!!!!!!!!

Цитата(3yeB @ 25.3.2020, 13:04) *
это будет фактически перезапуск, подскажите как правильно это сделать, что бы рыба выжила?
Ну оставшиеся три рыбки по 10 грн голова - это .... ни о чем. Лучше перезапустить и стабилизировать аквас, а потом запускать рыбаса.
Для меня стабилизация - это аквас без рыбы около 2-х недель (но с растениями, фильтрацией и т.д.), затем первопроходцы - это у меня гуппи - это ещё недели 2, ну а затем при нормальном раскладе можно уже и посерьёзней и повзрослей рыбаса запускать
Asmund, Виталий_tata,
18.3.2020, 18:16 Внутренний фильтр на 300 литров.
Цитата(Поля @ 18.3.2020, 15:17) *
Именно из за возможности протечек
Фильтры при нормальной эксплуатации протечек не дают. Однако несмотря на это у меня фильтр стоит в небольшом тазике по размеру фильтра.
За период эксплуатации более 10 лет, протечек не было, несколько раз сочилась вода, но это было из-за невнимательной сборки фильтра после чистки.


Внутренник более шумный, да и чистить его нужно будет чаще. Я свой внешник чищу раз в полгода, а было так, что и раз в год чистил несколько раз
Виталий_tata,
6.3.2020, 19:25 Очумелые ручки в быту
Дима, я не встречал. Видимо в глаза не падали т.к. такой номинал мне был неинтересен
литовец,
4.3.2020, 20:09 Нужна помощь в LED освещении
Цитата(Виталий_tata @ 4.3.2020, 7:10) *
Почему
это моё мнение основанное на экономических и трудовых затратах. Считаю, что светики выигрывают в большинстве вариантов.

Цитата(ANTONENKO @ 4.3.2020, 18:16) *
Если крышка, то люмка без вариантов
Не согласен. При правильной организации воздухообмена под крышкой все прекрасно живет (речь идет о светодиодах) многими годами. У меня есть такие примеры.


Вот видео 2016 года - светодиоды эксплуатируются без замен до настоящего времени, а это уже 5-й год эксплуатации.
ANTONENKO, Виталий_tata,
3.3.2020, 21:43 Креативные вещи.
Оно и понятно! произведение искусства вымазать в грязь всегда жалко
литовец,
29.2.2020, 19:41 Креативные вещи.
biggrin.gif Таким мангалом будет жалко пользоваться.
литовец,
26.2.2020, 22:01 Потрібні поради до вибору наноакваріума
Цитата(drv @ 24.2.2020, 12:14) *
при сборе оборудования самостоятельно, проявляется индивидуальность.

Полностью согласен!
А с учетом того, что большинство наноаквасов брендованых имеют совсем нерациональные прибамбасы которые подходят только для видовых или конкурсных аквасов, то самосбор всегда более рационален и дешев
drv,
26.2.2020, 21:55 Помощь с лед освещением.
Цитата(Виталий_tata @ 25.2.2020, 19:00) *
Роголистник, нельзя садить в грунт
Для роголистника у меня специальные камешки на дне с небольшим крючком.
Камешки лежат себе в нужном месте , а я периодически беру роголистник и цепляю его за крючки - отрывается намного реже, чем при других методах вертикального выращивания
drv, Som, Виталий_tata,
21.2.2020, 19:56 Нужна помощь в LED освещении
Цитата(Shunia @ 12.2.2020, 17:00) *
Прошу помощи с освещением моей банки.
Какое решение приняли?

Ещё раз рекомендую рассмотреть вопрос установки одного отдельного кластера светодиодов который будет освещать только часть аквариума - там посадите, что-то светолюбивое и посмотрите результат - после этого примете окончательное решение о переходе на светодиоды
Lennnochka,
15.2.2020, 12:45 пПППомоги узнать что это
Будет улиточное потомство
slavashelemakha,
15.2.2020, 12:43 "Зимушка-зима."
Цитата(литовец @ 15.2.2020, 9:52) *
и вам посетить эти места
Да мы бы с удовольствием, но при нашей бедности ..... можем только созерцать.
литовец,
13.2.2020, 20:59 Нужна помощь в LED освещении
Цитата(Shunia @ 13.2.2020, 13:40) *
Типа такого?
Нет, это у вас светодиодная матрица сделанная по СОВ технологии.
Кластер это одна подложка под несколько светодиодов включаемых одновременно (в большинстве случаев). При этом светодиоды могут быть разные по свечению. [attachment=353343:s_tell_m621___1.JPG]
Сверху можно одеть колиматорные линзы которые могут или рассеивать световой поток , либо собирать его в пучек (это для нашего случая).
[attachment=353344:s_tell_m621___4.JPG]
Asmund, Santyaga, Виталий_tata,
12.2.2020, 21:56 Нужна помощь в LED освещении
Цитата(Виталий_tata @ 12.2.2020, 21:53) *
какой?
Просто собрать самый простой на 4-5 светиков , закрыть их линзами разного угла рассеивания и поставить на радиаторе в одном выбранном месте.
Затраты минимальные, а для понимания что и как очень подходит.
Виталий_tata,
12.2.2020, 19:04 Нужна помощь в LED освещении
Маловато растений для ЛЕД-света.
Под лампы поставьте отражатели - будет немного лучше, но высота 55 см конечно накладывает свой отпечаток - расти у вас почвопокровка всё равно будет плохо.

Почитайте мою тему и посмотрите по ссылкам указанным в ней - там где-то есть расчет светодиодов (что будет неясно после прочтения, то объясню) - Установка дополнительных ЛЛ и LED в заводскую крышку ''Природа'' & ''Aкваэль'' & ''Juwel'', сводная тема

Для начала рекомендовал бы рассмотреть вопрос комбинированного местного освещения. Ставим под крышку светодиодный кластер и прямо под ним пробуем растить почвопокровку.
Asmund, Santyaga, Виталий_tata,
12.2.2020, 18:54 Зеленая вода в аквариуме
Аквариум оставить без света на несколько дней, в идеале основательно затенить.
Продувка и фильтрация на максимум, фильтр промывать от зелени нафильтрованной каждый день.

Подмен не делать - в предыдущем посте все уже объяснили.

Дня через 4 должно начаться осветление. Выход акваса из коматозу - 1,5-2 недели. И добавьте хоть каких-то растений через 4 дня полного затенения - желательно быстрорастущее (роголистник, элодея и др.)
Asmund, Lennnochka, tisdr,
11.2.2020, 21:02 Погибли данио рерио во время нереста
Подозрение только одно - нерестовики были наполнены водой с какой-то бякой. Учащенное дыхание тому подсказка.
egoistik911,
10.2.2020, 19:32 "Зимушка-зима."
Цитата(Митрич @ 9.2.2020, 21:24) *
А у нас снега нет
Ну у нас тоже не "огонь" - снега максимум 5 см нападало.
литовец,
9.2.2020, 11:22 "Зимушка-зима."
Прекрасное зимнее утро [attachment=353320:фляга.JPG] [attachment=353321:фляга1.JPG]
ANTONENKO, литовец, Юрий77,
8.2.2020, 18:22 Помощь с лед освещением.
Полностью согласен со всеми предыдущими постами.

Убираем свет - пусть светит только одна планка из двух.
Добавляем много плавающей быстрорастючки - в идеале роголистник - после старта и устаканивания можно спокойно выкинуть нужное кол-во.


Были бы ближе - прислал бы вам бесплатно роголистника для старта, а так могу только порекомендовать
Виталий_tata, литовец,
4.2.2020, 22:03 Помогите победить водоросли
Приветствую на нашем форуме 0817.gif

Цитата(Varkella @ 4.2.2020, 20:03) *
Показатели воды после подмены:
Какие тесты использовали? у вас вода какая-то сильно кислая РН=6

Цитата(Varkella @ 4.2.2020, 20:03) *
Свет: два прожектора МГ по 70 ВТ, около 5500лМ
Это каждый столько светит? - если это так, то один можете смело выключить до периода стабилизации аквариума

Цитата(Varkella @ 4.2.2020, 20:03) *
Подача СО2 только днем.
Аэрация постоянно.

А зачем и то и это? Аэрация выветривает СО2 - предлагаю аэрацию полностью отменить. Рыбы не так уж и много для такого акваса. Да и СО2 уменьшите подачу.

Начинайте делать подмены по 30%, но 2 раза в неделю. Правда это очень длительный процесс борьбы с бородой, может затянуться на несколько месяцев.
Виталий_tata,
2.2.2020, 12:53 "Зимушка-зима."
Вот зима так зима - на сегодня +12 - и дата 02.02.2020 - вид из окна

[attachment=353264:изображе...2_08_172.JPG] [attachment=353263:изображе...2_08_171.JPG] [attachment=353262:изображе...22_08_17.JPG]
ANTONENKO, Вера1312, литовец,
1.2.2020, 13:28 Стоит ли менять лампы Т8 на Т5 ? Прошу совета
Цитата(dante36 @ 1.2.2020, 13:04) *
лампа Гролюкс служит в основном для подсветки окраски рыб и растений, а для фотозинтеза роста растений, особой пользы не приносит
Пользу приносит, она добавляет красную составляющую в спектр, что полезно для растений
Виталий_tata,
28.1.2020, 19:04 Стоит ли менять лампы Т8 на Т5 ? Прошу совета
Олег Привет! Рад снова тебя видеть! Давно тебя небыло!

Полностью поддерживаю Виталия по поводу "супер-пупер" ламп - это совсем не панацея, каКчество света у них конечно хорошее, но за такие деньги ...... ну как-то ..... вообщем дорого они дерут.

Поэтому мои рекомендации - от переднего стекла 2 шт.865 + Гролюкс или Осрам Флора + 865
У тебя пропадет желтизна в аквариуме и добавится освещенность за счет использования белого холодного света.

Калий (сернокислый калий или ещё название сульфат калия) покупаешь в садовом магазине пакетик 0,5 кг за 30 грн и его тебе хватит на пару лет. Как развести и пользовать - дам ссылку на тему где это все расписано.
Виталий_tata,
19.1.2020, 19:50 Позеленел аквариум с цихлидами. Как это убрать?
А кому вы светите 12 часов? Растений нет, рыб минимум да и освещение им практически без потребности.
Хотите утром полюбоваться аквасом - поставьте включение утром на часик, а вечером - пришли с работы включили свет и выключаем перед сном.
Четыре, пять часов вполне будет достаточно для созерцания, а вот водорослей-налета на стекле будет намного меньше.

Сейчас почистить стекла с одновременным отсосом той грязи которая получается, в фильтр 3 капсулы биобактерий (я пользую Tetra Bactozym), подмены пока прекратить - рыбасов у вас , сцудя по фото, совсем немного.
Можно бросить на поверхность пучек роголистника (размером с литровую банку) - пусть поплавает, когда всё стабилизируется - сможете выкинуть.

Химию если лить, то нужно знать от чего - для этого нужны тесты которых у вас нет. Поэтому выбираем тот метод который прописал
Виталий_tata,
18.1.2020, 17:12 Запуск аквариума по фотографии
Цитата(Tashka @ 17.1.2020, 0:50) *
Привет
С возвращеньем!

Вижу, что последний "проект" такой же успешный как и аквариум! Поэтому надеюсь, что эти два успеха можно соединить на радость себе , ..... ну и конечно нам!
Santyaga, Tashka, Yura1,
13.1.2020, 20:22 Освещение аквариума люмлампами Т4, Т5 и Т8
Всегда ставил ФЛОРУ между двумя лампами холодного белого света
tukash,
13.1.2020, 20:21 Помогите новичку
Если в ведре не гудит, а в аквариуме гудит, то виновать ..... аквариум.

Проверяйте как прикасается фильтр к стенкам аквариума, вероятней всего это не гудение и вибрация стекол и крышки на аквариуме.
Приложите руку к стеклу и определитесь - вибрирует ли оно.
Asmund, Любовь Николаевна,
11.1.2020, 12:20 Освещение аквариума люмлампами Т4, Т5 и Т8
Пришло послание на Вайбер
"ви мені допомагали при запуску акваріума на 60л(чистого об'єму). Рідне світло віддавало 15 Вт.
Я поставив Ферон 1*30 Вт і дві лампи. На жаль обидві Джювел Дей-лайт по 15 Вт кожна. Рослинам не хватає світла (сильно витягуються).
Прийняв рішення, як і ви в одному з апгрейдів, доставити третю лампу Osram FLUORA для растений L 15W/77 і додаткову епру.
Але тут зіткнувся з проблемою. Немає в доступі даних пристроїв на 15 Вт. Підкажіть будь-ласка, що в такому випадку можна зробити."


Мой ответ таков: - ЭПРА на 15 Ватт и в период повсеместного использования люмламп были в дефиците.
Вполне можно поставить ЭПРА на 18 Вт - там будет небольшой перекал нити (57 Вольт вместо 55), но это совсем небольшой процент - поэтому все будет работать.
ANTONENKO, Ludma,
7.1.2020, 14:56 Светодиоды (LED) - инфо, теория и практика
Вычитал небольшую статейку про мифы со светодиодами на сайте ТМ Птеро, конечно я не совсем с некоторыми фразами согласен, но в общем и целом статья весьма польЗительна, особенно для новичков.

[attachment=353097:Сн43и34мок.JPG]
ANTONENKO, drv, Som, литовец,
7.1.2020, 10:51 С Новым Годом и новогодними праздниками!
А вот и Рожество неожиданно накатилось!
[attachment=353094:rozhdest...0666814a.JPG] [attachment=353095:rozhdest...50666814.jpg]
ANTONENKO, Arowana, sector12, литовец, Юрий77,
4.1.2020, 11:27 Скалярии не едят, красные жабры
Вот почитайте, вероятней всего нитратное отравление.
Asmund,
1.1.2020, 12:36 С Новым Годом и новогодними праздниками!
[attachment=353071:мышь2020.jpg]
ANTONENKO, sector12, литовец, Юрий77,
30.12.2019, 16:40 С Новым Годом и новогодними праздниками!
Уважамые форумчане! Давние други (и не совсем) примите мои поздравления с наступающим Новым 2020 годом!
Надеюсь на мир и процветание Украины, достатка и здоровья у своих близких - того же и всем вам желаю!


С наступающим вас Новым годом!
Скоро он в свои вступит права.
Пусть растут непременно доходы
Так, что кружится аж голова!

В Новый год пусть желания ваши
Все чудесно исполнятся вдруг,
Будет радости полная чаша,
И добро пусть витает вокруг!



[attachment=353064:Сн2020имок.JPG]


ANTONENKO, Bahmut, podlesniy, Алексей Днепр, Геннадий 61, Кремний, литовец, Митрич, Юрий77,
26.12.2019, 20:38 Собираю свет своими руками. Нужна информация
Понял, хорошо, что это обычный радиаторный профиль.

Я бы сделал немного по другому: - у вас получится сильно много красного спектра (за счет теплого света + красных светодиодов) и поэтому предлагаю 6 штук суперхолодных (10000К) + 6 красных (собираем их в кластеры
т.е. ставим рядышком), 14 штук холодных (6500К) ну и для чертовинки штуки 3-4 синяка.

При вашем раскладе по светодиодам аквас будет весьма темпераментно желтить визуально + при малейшем перекосе в содержании будут лезть водоросли.

Конечно вам принимать решение самостоятельно, но я свои предложения озвучил.
drv,
15.12.2019, 13:51 Выбор грунта для "травника"
Чем дальше увлечение аквариумистикой, тем больше я склоняюсь к использованию "пустого" грунта.

Всё дополнительное и питательное можно подсыпать под корни непосредственно в месте посадки, но чтобы использовать питательный грунт по всей поверхности акваса - я против такого решения.
Это не оправдано как экономически , так и .... наличием головняка при эксплуатации.
Asmund,
14.12.2019, 22:31 Помогите определиться в названии растения
Второе растение похоже на бакопу, по первому ничего не могу сказать.

Замечания по аквариуму:
- грунт .... разнородный, судя по фото с включениями мраморной крошки - это плохо, мрамор растворяется, делает воду жесткой и растения плохо растут;
- кладофора - водоросль в виде шарика - это тоже плохо, можно сказать грабли замедленного действия.
Кладофора холоднолюбивая водоросль, при повышении температуры начинает распадаться и заражает растения
которые после этого покрываются совсем некрасивыми ворсинками (см. фото) - рекомендую удалить пока не поздно.

[attachment=352938:Снок.JPG] [attachment=352939:Снок1.JPG] [attachment=352940:Снок2.JPG]


Ещё на фото вижу анубиас (за коряжками) который посажен в грунт, тоже неправильная посадка - он должен быть посажен таким образом, чтобы стоял как бы на ножках (по типу гусеница) - в противном случае стебель начинает гнить и последствия печальные.
Лучше прикрепите его к камешку и бросьте в нужное место, он сам укоренится и примет надлежащий вид.

на фото выделено синим [attachment=352941:Снок3.JPG]
Irka,
14.12.2019, 17:19 Внутренний фильтр-самоделка на 3 литра
Заключительный отчет по работе изготовленного фильтра.

Малый технический аквас в котором работал фильтр расформирован, фильтр помыт и сложен в сусеки до момента "вот наконец-то он и понадобился".

За трехлетний период эксплуатации конструкция фильтра не претерпела никаких изменений, всё работало отлично, проблем с чисткой и обслуживанием небыло.
Конечно были некоторые заковыки в конструкции которые снижали уровень удобства в мытье конструкции, но это скорее не недостатки, а опыт использования. При изготовлении (при необходимости)
фильтра подобной конструкции всё это будет учтено в новой конструкции.

Вообщем для всех сомневающихся в целесообразности совсем несложного изготовления собственными руками подобного фильтра могу заверить: - вы ни о чем жалеть не будете good.gif если сделаете и поставите подобный фильтр в собственный аквариум!

Отвечу на все вопросы по конструкции и опыту эксплуатации. Пишите !
1legalize1, литовец,
10.12.2019, 21:35 Пропадают растения.
Собственно наличие таких фильтров в аквариуме (называю их каломешателями) никакой ощутимой фильтрации не дает - это больше ток воды с равномерным распределением температурных слоев.
Замена мешочка с углем на какую-то губку размером полпачки сигарет ...... ну приблизительно как из пушки по воробьям.

50 литров всё-таки требует более серьёзного подхода, а не решения для конкурсного короткоживущего аквариума.
Понимаю необходимость бюджетности в решении, но все равно смотрите в сторону внешника. Чтобы быть бюджетным лучше сделать внешник самостоятельно, это совсем несложно,
а на Ютюбе полно детальных роликов как это сделать не задорого.
Asmund, Виталий_tata,
7.12.2019, 11:45 ''Золотая осень''
Последние осенние дни в далекой теплой стране.

[attachment=352864:Сник2.JPG] [attachment=352862:Сник2b.JPG] [attachment=352863:Сник2a.JPG]
drv, литовец,
3.12.2019, 18:50 Пропадают растения.
Цитата(Asmund @ 2.12.2019, 22:12) *
по мне течение он создавал слишком сильное.
Не забываем, что фильтрация напрямую зависит от скорости прокачки воды.
Поэтому меньше поток = меньше фильтрация.
Дальше выбор за вами.


Да и уменьшить поток с помощью флейты или других приспособ - решение технически несложное.
Asmund,
1.12.2019, 11:28 Всё c начала. СО2 в аквариуме
Как начинающему пользователю балонной СО2 рекомендую почитать тему = > Балонная СО2 система. Особенности сборки и эксплуатации
drv, Enotovod,

176 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:36