Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Ghost ::: Спасибо сказали: 18 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
23.9.2019, 11:52 Срочно нужна помощь в борьбе с сине-зелеными
В общем как и советовали, я залил антибиотик и на следующий вечер просифонил грунт. А перед этим механически удалил основные водоросли. Сейчас смотрю по растениям, остатки вроде как уходят. Они сначала стали коричневыми, а потом начали пропадать. И растения пошли в рост. Осталось только на стекле под грунтом. Будет выходной, отодвину грунт от стенок и ещё раз залью антибиотик.
Большое спасибо за совет!!
[attachment=351870:IMG_2019...3_135357.jpg]
drv,
22.3.2015, 20:00 Подвесной светильник для 100л. аквариума
Действительно интересный вариант крышки!И надежно и функционально! Правда,на мой взгляд,сама крышка на вашем варианте травника смотрится все же симпатичнее.
Santyaga,
23.1.2015, 0:23 Мой нано креветочник
Вот как поживает аквасик сегодня:
[attachment=258569:1.jpg]
На переднем плане справа Бакопа уже дала отростки.Скоро будет неплохой кустик ohmy.gif Да и Анубиасу тут гораздо лучше,чем на прежнем месте-вымахал почти в два раза по сравнению с тем,каким он был!
Сразу за ней я посадил веточку Перистолистника,мне он уж очень понравился.
Стринг на кокосе за прошедшее время довольно сильно вымахал-выкрою время и обстригу маленько:).Кстати,его очень облюбовали креветки:). Моносолениум же растет не так охотно,как хотелось бы,но читал,что для него это обычное дело.Так что будем ждать!
Заметил еще такую вещь: некоторые из неонов прячутся на ночь и для этих целей облюбовали кокос (и это несмотря на то,что в данном аквариуме кроме их самих и самца Гуппи Эндлера просто нет других рыб и им никто не угрожает)!
Sasha@,
21.12.2014, 23:51 Мой нано креветочник
Ему нужно уж больно много места.в этом аквасе он быстро займет все свободно место.А за кокосом на самом деле места совсем мало.Я уж лучше посажу там что-нибудь другое
Santyaga,
21.12.2014, 23:06 Мой нано креветочник
Ну вот,наконец-то дошли руки и до форума.По прошествии времени вот что стало с аквариумом:
[attachment=255051:1.jpg]
Пришлось удалить папоротник с переднего плана,так как он уж очень разросся! Зато на заднем фоне появился осколок кокоса с привязанным к нему мхом Стринг.Приматывал веточки когда они были маленькими.За прошедшее время (недели 2) мох довольно прилично вымахал.
М.А.Г,
2.12.2014, 23:52 Доработка реактора для СО2
Я пробовал использовать колокол,но разочаровался в нем.Да,с точки зрения безопасности-он гораздо лучше,но ИМХО,растворимость газа довольно низкая.Даже если выставлять минимальную скорость подачи газа и все равно большая часть газа стравливается из колокола.Я не говорю,что подача воды в колокол-самый удачный и безопасный вариант.Есть много и более удачных. В данной теме я лишь озвучил тот вариант,который использую сам.Со временем буду пробовать и другие варианты.Например,обмотав шлаг с СО2 вокруг фильтра.На мой взгляд-тоже довольно удачный вариант. Здесь каждый выбирает сам,что ему больше нравится и подходит.
Disillusioned,
22.11.2014, 19:16 Доработка реактора для СО2
Собрал генератор СО2 Юрия-TPV и решил использовать в качестве реактора шприц на 20мл.
Смешиваем Н2О с СО2
В других аквариумах все прекрасно работает.Но вот в данном аквариуме я столкнулся с такой проблемой.При подключении к фильтру AquaEl Fan Mini реактор не работает.Осмотрев насадку от этого фильтра и сравнив ее с другими,пришел к выводу,что на этом фильтре данный реактор без доработок функционировать не будет.причиной является то,что у китайских фильтров (которые я использую в других аквариумах) носик для подключения воздушного шланга уходит в сам выходной раструб и его достаточно развернуть в обратную сторону относительно направления потока и вода тонкой струйкой поступает по шлангу в реактор.У акваЭля же данный носик не выходит в раструб,а является его частью.Из-за этого нет возможно его развернуть и вода не поступает в шланг,а засасывается из шланга в раструб.Пришлось сделать дополнительную насадку,одновременно позволяющую снизить течение:
[attachment=251771:1.jpg]
Использован шприц на 5мл,в котором проделаны отверстия,а к носику подсоединен шланг.Носик же самого фильтра закрыт резиновой заглушкой!
Прошу высказывать ваши мнения.Надеюсь,кому-нибудь пригодится!
Disillusioned, Santyaga, литовец,
6.11.2014, 23:38 Мой нано креветочник
Спасибо!
Возможно.А может просто разная толщина слоя.
Santyaga,
6.11.2014, 23:18 Мой нано креветочник
Вот как подросли растения за это время!
[attachment=249847:1.jpg]
[attachment=249848:2.jpg]
На первых 2-х фото новое растение,вот только название не запомнил( Надеюсь,подскажете?
[attachment=249849:3.jpg]
[attachment=249850:4.jpg]
[attachment=249851:5.jpg]
Очень порадовал Мох Кристмас-уже можно немного подстригать.Хотя частенько писали,что после пересадки растет очень медленно.
Моносолениум тоже немного обрастает массой
Santyaga,
27.10.2014, 10:55 Мой нано креветочник
Ну вот что получилось.Прошу не судить строго за кривость фоток.
Это в нанокреветочнике:
[attachment=248708:1.jpg]
Это в 25л там я еще приращиваю крыловидный таиландский папоротник к кокосу:
[attachment=248709:2.jpg]
А это спрятал в 52л:
[attachment=248710:3.jpg]
drv,
22.10.2014, 22:55 Мой нано креветочник
Крышку собирал на скорую руку,т.к завал с работой.А вентиляторы-вещь нужная.У самого в двух остальных аквах стоят.Кстати,включаю их только когда температура высокая,а конденсата после установки почти нет-циркуляция воздуха через отверстия для вентилей нормальная.как вариант,можно еще сделать небольшие отверстия сзади крышки или же сделать отверстие побольше и закрыть его сеткой.
Если убирать крышку,то светильник нужно будет делать.Сейчас у меня стоит в крышке Энергосберегайка и лампа т4 (поставил не подумав),но ее я не включаю,иначе перебор по мощности.Кстати,если хотите,то я могу скинуть вам фото очень интересного варианта крышки.Делается ОЧЕНЬ просто и нет необходимости ставить дополнительный отражатель!Напишите свою почту.
А что не получается со светодиодами? у меня была мысль поставить,но посмотрев,какие светодиоды используют пришел к выводу,что это слишком дорогостоящее удовольствие(
Santyaga,
21.10.2014, 19:18 Мой нано креветочник
Ну вот,что получилось .Роголистник я почти весь перед съемкой вынул.Извиняюсь за качество-фотограф из меня не очень и фотик-мыльница.
[attachment=248160:1.JPG]
[attachment=248161:2.JPG]
[attachment=248162:3.JPG]
[attachment=248163:4.JPG]
[attachment=248164:5.JPG]
[attachment=248165:6.JPG]
На этих фотках можно увидеть и первых обитателей:Золотистого Анцика и креветок,а так же самца Эндлера.
На последней фотке по центру сверху видно,как улитки отложили икру (еще больше у меня дочь обнаружила на роголистнике)!!
Кстати,очень хочется снова вернуть самодельный аэрлифтный фильтр,но шум компрессора просто убивает.Что делать?
Amfitrita,
3.10.2014, 13:15 Мой нано креветочник
Недавно купил наноаквас на 10л.Планирую заселить туда креветок (в двух соседних у меня обитают Красная вишня). Сейчас аква в процессе запуска.
Крышку делал сам из панели ПВХ.под крышкой установлена энергосберегайка 7Вт 2700К и Т4 6Вт 6400К(когда устанавливал-немного не рассчитал мощность,так пока не используется).Отдельное фото не привожу,тк получилось не очень из-за кривизны рук.Со временем планирую заменить на очень оригинальную крышку из трубы(если заинтерисует-выложу фото образца).
В качестве фильтра сначала использовал самодельный Аэрлифт производительностью около 50л/ч. Фильтрует просто здорово,но из=за жуткого шума от компрессора пришлось от него отказаться и заменить на Barbus WP-310F до 200л/ч.До установки в акву он проработал сутки в уже запущенном аквасе для обзаведения микрофлорой.Работает очень тихо и за счет флейты из комплекта удалось снизить шторм до вполне приемлемого. Из недостатков: присоски довольно паршивые и одна не держит совсем(со временем прикреплю снаружи на корпус хомутом хорошие) и немного хлипковато крепится стакан.
Сейчас вот пытаюсь определиться с растениями.Пока посажена пара кустиков Валиснерии (обычная и спиральная) и плавает Роголистник(на период запуска),а так же к кокосу примотан Анубиас нано(На фото его закрыл собой роголистник).
Советы и критика приветствуются!
[attachment=246255:1.jpg]
[attachment=246256:2.jpg]
[attachment=246257:3.jpg]
Santyaga,
17.3.2014, 0:00 Вот что получилось. Система для бражки СО2
В интернете очень много разных схем брагогенераторов и я тоже выложу то,что получилось у меня.
В одном аквариуме уже стоит брагогенератор и я (наконец-то дошли руки) собрал такой же во второй аквариум.Для соединения шланга с бутылкой с брагой я использовал автомобильный штуцер от жигулей (в любом магазине автозапчастей есть такие и стоят всего 10-12руб),но когда я собирал водяной затвор-со штуцером вышел "облом"-2 штуцера не помещаются на одной крышке.Выход нашелся сам собой.Были просверлены 2 отверстия диаметром равным диаметру шланга (может меньше на 0,5мм) и снизу вставлены 2 отрезка шланга:один длиной 10мм,а другой-почти до дна бутылки.Сверху были вставлены соединители от обычной "системы".Они вошли с большим натягом и таким образом соединение получилось герметичным.Клей или герметик не потребовались!Ну и конечно же обратный клапан: я считаю,что его лучше поставить.На одном из первых опытов с брагогенераторами был случай,когда шланг с соединителя сорвало и вода из аквариума через колокол капала по шлангу.
Жду ваши замечания и дополнения!
[attachment=231306:10.jpg]
Passattikk, ship, литовец,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 4:22