Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику -Dimon- ::: Спасибо сказали: 270 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
24.6.2019, 23:21 Осуществлённая мечта:)
hi.gif
Наконец-то зацвела нимфея good.gif на неделю позже, чем в прошлом году.
В воде довольно много малька, непонятно только, это караси или горчак... spiteful.gif
drv, Nataliya Suprun, voha778, алешка,
18.5.2019, 1:29 Осуществлённая мечта:)
Привет всем интересующимся! hi.gif
Изменений особо никаких, рыбы живут, растения растут, не считая рогоз, видимо осенью когда чистил прудик, то слишком сильно его покромсал, так что теперь только пара ростков на поверхности видно и те какие то чахлые.
Нимфея уже третий год в одном и том же грунте, посмотрим как будет цвести.
Nataliya Suprun, Santyaga, voha778, алешка, Лёлик,
11.3.2019, 22:46 Осуществлённая мечта:)
Цитата(Nataliya Suprun @ 11.3.2019, 22:10) *
Может притворялась..

неа, судя по степени разложения, смерть бедной лягухи наступила давненько
hi.gif
Nataliya Suprun,
11.3.2019, 12:41 Осуществлённая мечта:)
Вчера открыл прудик good.gif льда на поверхности уже небыло👍
Карасиков видел живых, а вот лягушка лежала на дне мертвая, думал она спрячется в землю до морозов.
Всех с началом сезона! good.gif hi.gif
Nataliya Suprun, алешка,
7.1.2019, 12:29 Осуществлённая мечта:)
Nataliya Suprun, hi.gif
договорились smile.gif только вот не знаю когда я буду в том конце города, возможно на следующих выходных, но в любом случае возьму если увижу.
Nataliya Suprun,
5.1.2019, 19:07 Осуществлённая мечта:)
Сегодня зашел в зоомагазин за новой растючкой в аквас и неожиданно для себя увидел в продаже маленьких комет, всего лишь по 15 грн/шт good.gif взял парочку желтых и парочку трехцветных, до весны поживут в 70 л, а потом в прудик 0468.gif
drv, Nataliya Suprun, Santyaga, yarishNEW, алешка, Лёлик,
16.11.2018, 0:47 Осуществлённая мечта:)
ударили морозы, на выходных отключил фонтанчик и накрыл прудик куполом... зима... уже жду весну search.gif
Nataliya Suprun, Santyaga,
22.10.2018, 0:54 Осуществлённая мечта:)
Nataliya Suprun, hi.gif
честно говоря, мне он тоже показался не похожим на карася, ну думаю, маленький еще совсем, потому и не похожий...
ума не приложу, откуда он мог взяться, в прошлом году не было... возможно опять с растениями, которые принес из местного пруда в этом году smile.gif
алешка,
20.10.2018, 22:34 Осуществлённая мечта:)
Свершилось:)
Слой ила был совсем небольшой, 2-4 см всего.
В процессе работы с одним карасем случился несчастный случай (хоть и старался аккуратно, но наступил таки на рыбку) и кот Фиксик сказал мне за это "спасибо" biggrin.gif
Малька насчитал около 6 штук.
Словили и одинокую лягушку, подержали в руках, чтоб не боялась smile.gif забыли сфоткать

Кувшинку почистил от старых листьев и решил в этом году оставить зимовать в пруду.
Argo, drv, Nataliya Suprun, алешка,
20.10.2018, 10:45 Осуществлённая мечта:)
алешка,
Цитата
У меня в первую зиму перезимовали мальки, во вторую нет.

после этого больше склоняюсь к чистке.
Органики попадает туда не много, гораздо меньше, чем в ваш пруд, судя по фото, но и объем самого пруда гораздо меньше вашего.
алешка,
19.10.2018, 13:45 Осуществлённая мечта:)
алешка, Здравствуй! give_rose.gif
Цитата
А зачем чистить пруд?

прочитал и задумался... а действительно зачем biggrin.gif
Изначально помню, что хотел обеззаразить пруд, избавиться от отвратительных пиявок, да и вообще хоть иногда, но чистить его нужно:)
Но потом прикинул, что для этого нужно во всех горшках менять грунт, обеззараживать растения, ловить взрослых карасей и малёк.......... пусть уже живут эти милые пиявочки biggrin.gif
Прудику второй год всего, слой ила пока небольшой, НО уже с месяц вода зеленая, может быть это связано с похолоданием, а может с тем, что таки уже пора его чистить...
Короче, я в раздумьях... хэлп:)
алешка,
18.10.2018, 22:20 Осуществлённая мечта:)
hi.gif
Месяц не вмешивался в жизнь прудика, только наблюдал. Несмотря на теплую погоду все растения пожелтели.
Заметил в воде малька карася, сразу подумал, что это гуппи, но присмотрелся и увидел раздвоенный хвост, да и вода уже холодная для гупаков.
На выходных планирую слить воду и почистить пруд, удачи мне good.gif
drv, Nataliya Suprun, voha778, алешка,
14.9.2018, 23:50 Осуществлённая мечта:)
hi.gif
Нимфейка постоянно выбрасывает новые бутоны, к концу сезона уже не так активно... осень... печаль... hom.gif
Лягушка всего одна, я то думал, что их будет много. Пугливая совсем, в руки не дается в отличии от родителей, словить возможно и не смогу, а выживет ли в моем случае, ведь на зиму накрываю пруд пленкой... unknown.gif
aleks4, drv, nadiya_dp, Nataliya Suprun, алешка,
7.8.2018, 18:10 Прудик для комет
Лёлик hi.gif
забавно с лягушатами, прикольные они good.gif только жаль, что нет регулятора громкости biggrin.gif
Моему прудику второй год, ил на дне, поэтому совсем не заметил все этапы развития этой амфибии, ни икры, ни головастиков, заметил только когда начали подниматься на поверхность полноценные лягушата (в моем случае лягушонок). Так что Вам в какой то степени повезло wink.gif
алешка, Лёлик,
30.7.2018, 12:48 Осуществлённая мечта:)
hi.gif
Только что заметил в воде маленького лягушонка... не обрадовался wacko.gif видимо, прошлые жильцы успели отложить икру...
От момента кладки икры до превращение головастика в лягушонка проходит 2-3 месяца.
Запускал прошлых в пруд почти 3 месяца назад, наверное, всё сходится...
...придется таки попробовать на вкус жаренные лягушачьи лапки biggrin.gif

Началась вторая волна цветения нимфейки. good.gif
Argo, drv, Nataliya Suprun, Sergey_W, алешка,
24.7.2018, 12:39 Осуществлённая мечта:)
hi.gif
Нимфейка выпустила 3 новых бутона good.gif

Nataliya Suprun, с обеззараживанием понятно, я осознанно ничего не делал по двум причинам: 1 - лень biggrin.gif, 2 - с разными живностями пруд воспринимается более натурально smile.gif
Спасибо за советы, скорее всего так и сделаю... не считая химии, не лежит у меня к ней душа smile.gif
aleks4, Argo, drv, Nataliya Suprun, алешка,
9.7.2018, 17:21 Осуществлённая мечта:)
hi.gif
Кувшинка отцвела, новых бутонов не видно...
убрал лишний камыш, во время этого занятия обнаружил на дне слой ила см 3 толщиной и ПИЯВОК в нем diablo.gif жене об этом не скажу biggrin.gif
оно то и неудивительно, потому что растениям из пруда я никакого карантина не делал... тогда и карасиков не было бы dance2.gif

На фото слева растение (то что я ошибочно назвал каллой болотной) под названием Частуха подорожниковая, видел такие по 40 грн за кустик laugh.gif надумала цвести, выбросила стрелку высокую, метра полтора.

п.с. пойду почитаю про пиявок smile.gif
Argo, drv, Nataliya Suprun, sector12,
5.7.2018, 0:02 Прудик для комет
странно, всегда думал, что земляные жабы размножаются тоже на суше, потому как в детстве помню, что нашел утонувшую жабу в автомобильной покрышке с водой, а тут оказывается, что в воде с головастиками, век живи... hi.gif
У себя пока не замечал головастиков, но жабы на огороде есть, посмотрим smile.gif
Лёлик, для начала всё у Вас отлично! good.gif продолжайте в том же духе good1.gif
алешка, Лёлик,
1.7.2018, 0:43 Осуществлённая мечта:)
Это был третий цветок, на подходе последний, четвертый. Новых отростков пока не наблюдается.
С кометами решил подождать, пока караси не дорастут до сковородки biggrin.gif
drv, Nataliya Suprun, rjhytkbec, voha778, алешка,
22.6.2018, 23:55 Осуществлённая мечта:)
Только один бутон отцвел, за ним распустился второй smile.gif
Жаль, что распускаются они всего 4-5 дней
aleks4, drv, Nataliya Suprun, yarishNEW, алешка,
22.6.2018, 0:49 Осуществлённая мечта:)
итого 4 лягушки прожили у нас 1,5 месяца...
rofl.gif
Квакать они стали еще чаще, и если днем можно было спокойно переносить их "пение", то ночью слышно через открытое окно с другой стороны дома от пруда. Не всю ночь, но моментами мешало спать уже всем, а что будет когда их станет больше? mad.gif
Сегодня потратил 40 мин на ловлю этих скользких, хитрых, но прикольных амфибий smile.gif (оказывается это амфибия shok.gif ) Одну ловил метра за 4 от пруда, в траве пряталась 0489.gif Отпустили в то же место, где взяли. Лягушки наверное устали с дороги, но уплывать не хотели smile.gif пальцем толкаешь, а они сидят на берегу и всё, не хотели расставаться наверное biggrin.gif Пусть бы жили, если бы не ночные песни... они полезные обитатели, едят слизней например, уже хорошо smile.gif
Лягушки прилично подросли за время пока жили в прудике, видимо голодать не пришлось. Однажды видел как одна съела осу, а другая зевнула помоему, лягушки зевают? unknown.gif
drv, алешка,
20.6.2018, 22:49 Ну очень малобюджетный пруд
Лёлик, где то читал, что отцвевшие бутоны нужно сразу удалять, это способствует скорейшему появлению новых
Nataliya Suprun, алешка, Лёлик,
18.6.2018, 0:04 Осуществлённая мечта:)
hi.gif
Наконец то распустилась первая нимфея good.gif
Лягушки освоились и начали квакать чаще, на ночь приходится закрывать окно которое рядом с прудиком... если дальше будет хуже, то верну их откуда взял smile.gif Соседка подумала, что у нее глюки, когда услышала кваканье biggrin.gif
aleks4, drv, Nataliya Suprun, Neyada, podlesniy, Santyaga, алешка, Лёлик,
15.6.2018, 7:39 Осуществлённая мечта:)
Nataliya Suprun, хотелось быстрее чем нибудь угостить пока не убежал, а под рукой был йогурт smile.gif
Признаюсь, даже и не знал, что они едят сырое мясо, вредителей всяких это да, но мясо... начинаю бояться ёжиков biggrin.gif
Nataliya Suprun, алешка,
10.6.2018, 1:07 Осуществлённая мечта:)
hi.gif
Сегодня приходил ёжик, угостил его йогуртом типа активии smile.gif
Так же по вечерам прилетает дрозд, красиво поет однако
Заметил, что караси хорошо едят нитчатку, которой стало заметно меньше

Как же приятно проводить время у прудика в течении всего дня, вода прозрачная, караси плавают, нимфея в прошлом году выпустила всего 2 цветка, а сейчас уже видно, что будет 3, самый первый бутон почти распустился, обязательно ЗАФОТКАЮ biggrin.gif
Лягушки квакают biggrin.gif Не часто, за всё время раз 5 слышали, жену раздражает, ребенок в восторге, а мне весело biggrin.gif во всяком случае пока..
aleks4, drv, Nataliya Suprun, podlesniy, rjhytkbec, voha778, yarishNEW, алешка, Вера1312, Лёлик,
25.5.2018, 15:27 Ну очень малобюджетный пруд
Лёлик, hi.gif
Вам уже пора собственную тему открывать good.gif
Лёлик,
20.5.2018, 0:27 Осуществлённая мечта:)
0468.gif spiteful.gif spiteful_f.gif spiteful_r.gif
drv, Nataliya Suprun, Neyada, voha778, алешка,
17.5.2018, 12:16 Дачный пруд , история создания и развития
алешка, hi.gif
Хотел спросить насчет фильтрации, на первых страницах читал, что Вы хотели делать биоплато, но на фото его не вижу или заросло всё? smile.gif
У самого нитчатка замучила, нужен фильтр какой-никакой.
алешка,
10.5.2018, 7:53 Осуществлённая мечта:)
алешка, hi.gif
Спасибо! Тоже радуйте новыми фотками wink.gif
алешка,
6.5.2018, 23:11 Осуществлённая мечта:)
hi.gif
Видел всех 7х карасиков живых и здоровых, значит зима прошла полностью без потерь good.gif
Запустил 4 лягушки, сидят на камнях в основном. Так же добавил горшок с новыми растениями (на фото), без понятия, что это и как называется, но смотрится симпатично.
В местных зоомагазинах нашел только карпов, которые мне не подходят, комет придется покупать в интернете.
drv, Neyada, podlesniy, yarishNEW, алешка,
7.4.2018, 11:58 Осуществлённая мечта:)
Подключил фонтанчик, аэрация и ляпота cool.gif
Nataliya Suprun, Neyada, podlesniy, алешка,
4.4.2018, 20:57 Осуществлённая мечта:)
Цитата(алешка @ 4.4.2018, 21:11) *
З новим сезоном вас)

Спасибо, взаимно! ohmy.gif
Подумываю о кометах, но на зиму их перемещать в аквариум совсем не хочется, а оставлять зимовать страшно, хотя читал, что холодную воду переносят нормально, главное чтоб лунка незамерзающая была.
Расскажите пожалуйста как зимовали Ваши кометы? hi.gif
алешка,
3.4.2018, 23:51 Осуществлённая мечта:)
Сегодня вытащил ящик с нимфеей из погреба и поместил в пруд.
Случайно заметил парочку живых и, на мой взгляд, отлично себя чувствующих карасиков good.gif им удалось! biggrin.gif
Nataliya Suprun, true_red, voha778, алешка,
31.3.2018, 12:34 Осуществлённая мечта:)
Всем привет! hi.gif
Как видно по фото, осенью соорудил такой себе купол из того, что было под рукой, накрыл агроволокном и пленкой, перед этим в воду опустил 3 бутылки со щебнем, чтоб плавали вертикально.
Переживал, чтоб ничего от мороза не треснуло, слава Богу, всё хорошо, перезимовали good.gif
Морозов сильных уже быть не должно, поэтому сегодня решил убрать купол, толщина льда в центре пруда около 3х см.
Интересно, караси выжили или нет, во всяком случае трупиков на поверхности не видать...
BVG.DAR, Gepard, Nataliya Suprun, Santyaga, voha778, алешка,
24.3.2018, 15:19 Ампулярии
я так понимаю, что в таком возрасте, как у меня, то уже должны откладывать икру, пока не замечал... надеюсь не однополые они у меня
А вообще интересно за ними наблюдать, прикольно когда срываются со стенок акваса и падают на дно good.gif а еще заметил, что когда кушают гранулку, то могут придерживать ее крышкой от ракушки, умные создания huh.gif
B_G_WOLF,
8.3.2018, 22:09 С 8 марта!
C праздником, девочки, девушки, женщины, бабушки!! hi.gif Женского счастья вам! girl_far.gif happy_n.gif
Пару дней назад слышал как ведущей на радио задали вопрос - что подарить девушке на 8 марта? Ведущая ответила, что самый лучший подарок - это оргазм biggrin.gif Все согласны? good.gif
п.с. Мужиков с наступающим 9м biggrin.gif
Влада333,
26.2.2018, 11:16 Что это - борода, вьетнамка или ксенококус ?
Водоросли по всему аквасу, немного, но есть, особенно в местах сильного течения от фильтра.
На данный момент уменьшил течение воды, участил подмены и пустил СО2 бражку, химию (в т.ч. перекись) лить не очень хочется, пока посмотрим так. Вот за коряжку подумалось, может и ее убрать, чтоб быстрее водоросли ушли... знать бы выделяет она в воду что-то или нет:)
Уже неделю борюсь, коряжку не убирал, вроде бы поредела бородка, продолжаем в том же духе
И да, у меня походу не черная борода, а вьетнамка, пучки волосков не более 2-3 мм, крепятся сильно, жесткой мочалкой не смог отодрать.
Еще мысль насчет света, читал, что лампы, которые отработали свой срок могут способствовать росту вьетнамки, а у меня ЭСЛки уже давно пора менять...
sector12,
17.9.2017, 0:10 Осуществлённая мечта:)
1dm, точно, спасибо! Ни личинок, ни самих жуков не наблюдаю давно, если увижу - кердык ему diablo.gif больно кусается и на рыбок охотится, зараза
Jull13, алешка,
16.9.2017, 22:19 Осуществлённая мечта:)
hi.gif
Нимфея зацвела второй раз, первый цветок был с месяц назад, красавица good.gif
Рыбки неизвестного происхождения оказались карасями smile.gif подкармливаю комбикормом и хлопьями для аквариумных рыб.
Начинаю задумываться о зимовке, пока в планах сделать что-то типа чехла-теплички, чтоб вода не сильно промерзала, какое либо электрическое оборудование оставлять в воде нет желания...
BVG.DAR, Jull13, Nataliya Suprun, true_red, voha778, yarishNEW, алешка,
2.8.2017, 12:10 Осуществлённая мечта:)
hi.gif
Личинок комаров нет уже давно.
Очень долго ждал пока кувшинка надумает цвести, и вот на днях заметил отросток бутона good.gif
Рыбки неизвестного происхождения (на фото) заметно подросли, обогнали гуппи раза в 2, которые в свою очередь плодятся как кролики smile.gif
Калла болотная оказалась не каллой болотной, цветет совсем не так (на фото), хз что за растение...
aleks4, Anna 88, BVG.DAR, Nataliya Suprun, rjhytkbec, yarishNEW, алешка,
30.6.2017, 0:20 Осуществлённая мечта:)
hi.gif
личинок комаров становилось всё больше... запустил 4 маленьких карася, купленных на рынке, через пару тройку дней они покрылись ватой и я их отпустил из пруда на волю biggrin.gif
Далее запустил 6 гуппи, кроме того сумел насчитать 5 маленьких рыбок неизвестного происхождения, поведением и формой тела похожи на неонов. То ли личинки комаров вылупились, то ли рыбки помогли, но этих их стало гораздо меньше good.gif
Еще заметил в воде нечто ужасное (см. фото) mad.gif не уверен, но склоняюсь к тому, что это личинка стрекозы.
BVG.DAR, Nataliya Suprun, Santyaga, алешка,
17.6.2017, 20:03 Осуществлённая мечта:)
Пробило biggrin.gif
Заметил в воде рыбку 1-2 см, непонятно как она там оказалась, мож икринка какая прилипла к корням
Неизвестное растение с большими листьями, подозреваю, что это калла болотная, при посадке обмотал корень куском тюли и привязал к камню леской, как видно на фото, корень хорошо разросся
BVG.DAR, Nataliya Suprun, oandre, Santyaga, yarishNEW, алешка,
14.6.2017, 22:51 Осуществлённая мечта:)
hi.gif
Вода стала заметно прозрачнее, прям радует глаз smile.gif фильтра никакого нет, работает только фонтан часов 12 в сутки.
Посадил нимфею, в качестве горшка пластиковый ящик для овощей, застелил агроволокном, насыпал земли с огорода плюс немного песка и глины, под корень положил спец удобрение, которое прислали в подарок.
Нимфея пришла с отростком бутона см 10 от точки роста, посмотрим через сколько зацветет bomb.gif
Andrew1, Anna 88, BVG.DAR, Nataliya Suprun, Santyaga, yarishNEW, алешка,
5.6.2017, 1:13 Осуществлённая мечта:)
hi.gif
на данный момент всё зелено dance2.gif
п.с. и да, зацените мои тапки blink_s.gif
п.п.с. плюс пара фоток не в тему, но результат моей фотоохоты smile.gif
aleks4, Anna 88, Maverick, Nataliya Suprun, oandre, Santyaga, yarishNEW, алешка,
27.5.2017, 23:42 Осуществлённая мечта:)
hi.gif
Вода в пруду только начала зеленеть.
На днях съездил к ближайшему ставку, набрал немного растений - ряску, роголистник, камыш (рогоз) и еще что-то неизвестное для меня.
Ряска и роголистник уже в пруду, так же один кустик камыша посадил в горшок из 5-литровой баклажки, наделал в ней побольше дырок, застелил старой тюлью и насыпал субстрат (земля, песок и глина), на сегодня терпение кончилось smile.gif
Может кто подскажет, что за растение на фото в ведре первое слева? Второе - камыш, третье - аир помоему


Anna 88, yarishNEW, алешка, Кремний,
15.5.2017, 20:02 Осуществлённая мечта:)
Воду в пруду поменял, теперь чистая.... пока:)
[attachment=328954:DSCN0549.JPG]
oandre, вот это размах... свою лужицу и показывать стыдно biggrin.gif
BVG.DAR, Nataliya Suprun, oandre, Santyaga, sector12, yarishNEW, алешка, Кремний,
10.5.2017, 1:02 Осуществлённая мечта:)
Спасибо всем за советы hi.gif
Пока буду придерживаться первоначального плана, высадить в горшках те же растения, что и для биоплато. Но помпу на 2000 л/ч уже присмотрел на всякий...
Хочу и нимфею, когда всё устаканится.

Глубина 60-65 см, объем - около куба воды.
Вода голубого цвета, из-за жидкого стекла наверное. По хорошему ее бы вылить и залить новую, но нужен насос или та же помпа, которых пока в наличии нет, поэтому пока будет так ohmy.gif
BVG.DAR, yarishNEW, алешка, Кремний,
4.5.2017, 12:09 Осуществлённая мечта:)
Цитата(Yura1 @ 3.5.2017, 22:56) *
Классно придумано! hi.gif
А сколько Вы дали времени застынуть бетону?

спасибо! hi.gif
первый слой застывал с осени:) второй - пару недель
пленкой накрывал
BVG.DAR, yarishNEW, Yura1, алешка, Кремний,
3.5.2017, 21:22 Осуществлённая мечта:)

а внутренний фильтр на 1000 л/ч не справится разве?
Не пойму зачем заморачиваться с биоплато, если можно просто впихнуть внутренний фильтр:)

В пруд воду залил, фото выложу позже, уже руки не стоят sleep.gif
алешка,
3.5.2017, 9:58 Осуществлённая мечта:)
Виталий_tata, yarishNEW, hi.gif
Биоплато требует установки дополнительной помпы, в этом собственно и вся загвоздка. Пока не планирую нового электрического оборудования вообще, иначе взял бы обычный внутренний фильтр. Есть мысль сделать подобие фильтра с помощью фонтанной помпы, но подозреваю, что слабенькая она, чтоб и фильтровать и фонтанировать.
Посмотрим как пойдет, ничего не исключаю 0468.gif
алешка,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 13:48