Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику golova ::: Спасибо сказали: 121 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
24.4.2013, 12:13 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Рыбку можно будет переселить, а вот анемона не стоит, месяца полтора подождать надо от заливания бактерий. Конечно же чем больше ЖК, тем быстрее проходят процессы созревания.
Айптазию можно кипятком в шприц и без иголки, наводишь на нее, резко выдавливаешь мг5 осмоса-кипятка, при условии, что их немного (20-30шт, даж весело типа подводной охоты) можно спокойно зафигачить, просто если очень много, то можно запариться их выглядывать.
За два три прохода все отьехали айптазии.
wiRRdi, Жорик,
20.4.2013, 11:38 Отдали Морской аквариум!
Пропустил вопрос Денис, Ваш.
По поводу пенника и подмен.
Пенник только очищает воду, но не насыщает ее хим. компонентами, которые скушали животные (проще говоря), поэтому нужно внести дозу новых хим. компонентов, они идут в новоприготовленной воде или отдельно в банках. По поводу последнего я не советую.
denis romanov,
19.4.2013, 10:18 Отдали Морской аквариум!
По некоторым вопросам, отвечу.
1) Зачем помпа, чтобы колотить воду можно и не 3000л.ч., а 1500л.ч. Вы ведь не 5 литров будете колотить, а литров хотя б 20.
2) Свет, я не нашел в топике какой у Вас светильник и лампы. Если по 39Вт, то 3 лампы актинки, 2 синих, 3 белых - можно приклеять светодиодную ленту (ночное освещение), чтобы рыба могла видеть свое укрытие.
Размещение на ФОТО, только еще добавится белая и синяя.
3) Чистота воды, в кране течет вода от 200ППМ и до 700 я читал, но мож где и грязнее, после мембраны обратного осмоса приблизительно 021, если стоит или стоят колбы с ионообменной смолой то на выходе получается 000 или 001ППМ (ппм - полипромилле, количество миллиграмм соли на литр воды.
4) По поводу животных.
Вы ведь я так понял купили живность с "колес", всегда есть риск получить больную рыбу, хотя внешне она здорова. У меня тоже была ситуация недавно, купил рыбу с "колес" в один аквариум губан чистильщик только через неделю показался больным, так и не выжил. Хотел его пересадить, так он запрятался в камнях, а выплыл дохлым.
Остальные 8 особей живут отлично, в том числе и малек хепатуса подростает.
К чему я, для рыбы с "колес" нужны особые условия, т.е. не напряжный свет, малое течение, укрытия.
Вот мой кубик на 40см ФОТО
На третьем фото система моя, извини за качество телефоном фоткал, аккумуляторы в фотоапарате севшие.
Передержанную же можно в основной почти сразу запускать, классическим способом, типа подогнать по температуре, солености и т.д.
И вот для новой живности с "колес" понадобится Ультрафиолет или озон, для УФ нужна помпа которая будет гнать через него поток воды.
Так ну пока что хватит.
Я вижу, что ты уже немного разбираешься в этом увлечении, для таких людей можно и уделить время и поделиться опытом.
Кста, заходи на форум аква.юей, там и старичек есть, и много кто еще из моряков, да ВСЕ Моряки, кто общается на этом форуме, там тож присутствуют, но там чаще smile.gif.
denis romanov,
18.4.2013, 11:37 Отдали Морской аквариум!
Давно не заходил на этот форум.
Цитата
Какое оборудование должно быть в аквариуме, помогите разложить все по полочкам, акввариум вроде в комплетке, но что для чего не понятно.

На Ваш объем:
Скиммер (пенник)помпа 3000-3500л.ч, помпы течения 2х3000-5000л.ч., свет 8-39лл или 250ватт металогалоген и 4-39вт актиники, возможны и диоды но я не знаю какие и сколько звезд, возвратная помпа 3000л.ч., УФ стерилизатор.
Сам аквариум перевезли вчера. Слили имеющуюся воду в баки, оставили на дне см 15, вместе с песком, небольшими камнями, и растением. Рыбу и большие камни перевозили в ведре отдельно.

Цитата
Залили пренююю воду, дождались когда она осядет, подключили оборудование. Все вроед работает, рыбы активны, повылазили из под камней, плавают.

КАКУЮ ВЫ ВОДУ ЗАЛИЛИ И КУДА?
Пресная вода должна быть идеально очищена 0 до 021ппм (проверяется тдс метром), очищается пресная вода обратноосмосным оборудованием и доочищается колбами с ионообменной смолой, НИ В КОЕМ случае не заливайте воду из под крана или скважины.
Дальше очищенную воду отстаивают, бросают кто на глаз, кто по весам измеряет примерную концентрацию соли на литр воды и минимум часа три (идеально сутки) вода колотится с помощью помпы в отдельном резервуаре от аквариума, к примеру ведро.
Проверяется соленость рефрактометром или другим оборудованием типа ареометра.

Цитата
Воду менять сказали месяца через полтора. Совершенно не представляю как это делать. Нужно слить ведра три старой воды, и залить соленый раствор новой, в таком же колличестве. Каковы прапорции соли необходимо, и на какое колличество воды?

Воду меняют для добавления хим. соединений, которые были использованы животными и для очищения воды (в основном).
Вода меняется желательно чем больше живности тем чаще и в бОльших пропорциях.
Если бы у Вас в аквариуме лежали только камни, то могли бы и через 4 месяца воду подменивать.
Можно подменивать раз в 10 дней 10-15проц воды.
Старичёк-Моховичёк,
12.3.2012, 23:23 RockScape: Бункер Кнопа :)
Конечно на словах без схем тяжеловато понять.
Т.к. банку буду сам клеить, то перелив и возврат будет осуществлен таким образом:
(см. фото) часть верха боковой стенки будет ниже основной вершины аквариума и сделана гребнем, вода будет переходить в резервуар, такой резервуар будет на кубике;
в этом резервуаре будет находится фитинг 1 дюйм (какой есть smile.gif ) и трубка в нем (1 дюйм) 6 см длинной;
с резервуара будет еще одна трубка (1 дюйм) 10см длинной;
к этой трубке будет подсоединен мягкий шланг как у стиральной машинки только специальный для МА;
этот шланг идет в отсек с пенником;
возврат с помощью 1500л.ч. помпой с возвратного отсека (с регулировочным краником);
шланг ПВХ;
ну и от шланга будут выходить уголки с наконечником которым можно задать направление течения.
Извините что не совсем в тематику smile.gif, а может еще кому понравится или вспомнится такая возможность.
san-ya,
12.3.2012, 22:50 RockScape: Бункер Кнопа :)
Планирую на лето занятся морским нано, Не знаю еще какой размер будет 20-30л кубик (акрил) запустить туда мантиаса и мягкоты классики, сделать ему норку с трубы и замаскировать ее типа полянкой и деревом (из камня) smile.gif. Правда кубик хочу объединить с системой в 300л, чтобы вода была более менее постоянной, да и проще потому что почти все для запуска кроме света и баночки уже есть в наличии.
Не знаю что получится вот такая идейка в голове крутится
san-ya,
11.3.2012, 22:54 RockScape: Бункер Кнопа :)
+1
Как и ожидал тема зачотная получилась, камешек в форме Ядерного гриба только на первой фотке увидел так сразу асоциация появилась. Еще Китайцы (армейцы) RockScape: Бункер Кнопа smile.gif
san-ya,
24.2.2012, 0:51 RockScape: Бункер Кнопа :)
Жду историю от Вас о начале запуска.
san-ya,
24.2.2012, 0:36 RockScape: домик мурены
Ждем продолжения истории создания композиции.
Кста заметил, что новые идеи появляются перед сном, когда лежишь. Я несколько раз подрывался с кровати и в аквариум руками нырял, чтобы что-то изменить (переложить камешки), чтобы не оставлять на следующий день идею, потому что она все-равно меня не оставила бы в покое smile.gif.
Всех служивых с прошедшим праздником.
Chewbacca, san-ya,
21.2.2012, 0:05 Rockscape: Понаехало...
Ну что же, поздравляю всех участников конкурса, желаю успехов в начале Ваших матросских будней. Надеюсь, что все темы данного раздела будут интересны.
Внимательно буду наблюдать.
Возможно и я сделаю себе в этом году нано море на комп. стол.
arelav, PAN-Moldova, vik,
12.2.2012, 13:35 Marine RockScape NANO
Ребя, кого заинтерисовали журналы, на которые арелав дал ссылки, в адресной строке меняем одну цифру и получаем необходимый по номеру журнал.
Меняем цифру 1 в .../version1.pdf к примеру на 2 и получаем журнал №2
http://www.nano-reef.info/magazines/reefhobbist/version1.pdf
charka, svetly, vik, Woxa,
5.2.2012, 20:03 Начало есть и продолженье будет! Запуск 250л МОРЯ
В море ничего сложного нет, нужно постепенно все изучать, по мере поступления информации Вы начнете потихоньку разбираться и понимать о чем Вам говорят или подсказывают. Советую почитать темы успешных баночек и книжечку "Рифовый аквариум", дам на нее ссылочку на рутрекере.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=202434
Сам полтора года назад также как и Вы начинал читать тему Санька и Шерхана. За 15 месяцев собрал все оборудование (я не много зарабатываю чтобы сразу все приобрести) и 3 месяца назад запустил свою 240л баночку.
Прежде всего нужно определиться с объемом аквариума.
doviru, svetly,
29.1.2012, 19:52 Какова цена морского аквариума с 0
Я по минимуму Китай и только для запуска, без живности и доп. обородувания написал, сколько примерно будет.
yarishNEW,
22.1.2012, 1:09 Внимание! Скоро... Здесь, на этом месте!
Одно море есть, хочу второе smile.gif.
А вдруг...
Человеку как всегда всего МАЛО smile.gif.
mir_,
20.1.2012, 2:45 Начало есть и продолженье будет! Запуск 250л МОРЯ
Цитата(Malish13 @ 19.1.2012, 13:03) *
То что все цены и варианты очень разняться по цене - прекрасно понятно. Однако хочется понимать (всреднем что-ли) с какой суммы можно начать при моих габаритах и желании: 1000$ 2000$ 5000$ или 10000$ может так и останется мечтой. То есть вопрос в том, с какой суммы я смогу начать (запустить) свое первое море?
Спасибо.

Санек, извини, что в твоей теме.
Вам нужно вначале почитать темы моряков и книги по тематике, когда начитаетесь, тогда появятся вопросы, вот эти вопросы и нужно задавать, ведь тот кто захотел у себя МА, тот его сделал или сделает smile.gif.
Malish13, смотря что у Вас есть для объема 250л.
Кстати сам с топика Санька начинал.
В первую очередь нужно банку, самп, каркас.
Во вторых нужно иметь чистую воду т.е. или покупать или делать самому, если самому, то нужна система обратного осмоса.
Дальше пенник, светильник, помпы течения, сделать слив и возврат.
Соль, СРК, ЖК, песок, тесты, рефрактометр.
На запуск своей системы в 300л я потратил примерно 2500 американских рублей, это только на запуск, а баночку заселить нужно, но можно и в 4 раза больше потратить, а можно и самому большинство оборудования сделать будет дешевле.
Опять таки, можно сразу все купить, а можно постепенно покупать оборудование, я например собирал оборудование 16месяцев.
Никалаич сказал правильно:"для аквариума очень много как дорогого так и дешевого оборудования... Для любого аквариума. Соответственно цены очень так размыты, даже не то что размыты, а не определены вовсе"
Если интересно посмотреть можете зайти в мою тему: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=104641
aqua72,
16.4.2011, 22:39 Привет всем, мой аквариум 473 л.
А чем кормить муренку будете?
scubabr53,
20.12.2010, 12:53 Кто был в армии, тот в цирке не смееется )
Забыл про себя написать.
2004-2005 Одесса, 8-ое управление. Спецсвязь.
alex249, bartosh, cuca1250, Turistas, VOKA, yarishNEW,
19.12.2010, 15:54 Кто был в армии, тот в цирке не смееется )
Кто был в армии?
Интересно, сколько мужиков из аквариумистов было в армейке?
Помните ли Вы своих братанов! по оружию
warrior65, литовец,
5.12.2010, 15:56 Покупкa нa eBey и доставка на Украину
Покупал через посредника seller-online.com .
Ответственный посредник, правда нужно комиссию платить.
Но удобно, что можно приобрести товар, который продают только по США.
---, nickanya, Vitaliy,
5.12.2010, 13:03 Что посмотреть на выходных?
Вчера смотрел про изгоев
"Впусти меня. Сага" / Let Me In (Мэтт Ривз / Matt Reeves) [2010, США, Великобритания, ужасы, фэнтези, драма, CamRip] DUB
и
"Одиночка" русский фильм 2010 боевичек про комитетчиков
Оба фильма понравились правда "Впусти меня" - экранка.
Еще смотрел Ночь демонов / Night of the Demons (Адам Гираш / Adam Gierasch) [2009, Ужасы, HDRip] DVO - на любителя, но этот фильм получше, чем 80-х годов фильм с таким же названием.
cuca1250, donni07, Ludma, литовец,
5.12.2010, 2:02 Кто кем работает? На кого учится?
Два высших образования:
Инженер-механик, специальность "Автомобили и автомобильное хозяйство";
Економист, специальность "Учет и аудит".
Работаю автослесарем (в основном ремонт агрегатов авто Газель).
ANTONENKO, Astronotus, DolceVita, navy, nickanya, odyssey, sashasavenko, Tlaloc, Turistas, Артемий, литовец, сура,
5.12.2010, 1:16 Наши домашние любимцы...
Коты
Черный потерялси sad.gif
alex249, And67, BSI, gshagov, Ludma, min.olga, navy, VarvArka, vladumur58, warrior65, Ирка,
27.11.2010, 23:19 Aquafanat в лицах !
foto
alex249, anatohlij911, And67, ANTONENKO, APload, BSI, cuca1250, Den28, DolceVita, drv, gshagov, kvivanov, memphis_31, min.olga, navy, nickanya, siriys, Tlaloc, V-Grek, warrior65, yarishNEW, АнЮтА, литовец, танянай,
6.9.2010, 20:35 Планирую море 60 литров
Я предполагаю, что вот такую он приобрел.
Система обратного осмоса AURO-505
1 190.00 грн.
***ШЕРХАН***, Doc,
6.9.2010, 19:39 Планирую море 60 литров
С приобретением поздравляю.
4ex,
28.8.2010, 15:06 Охлаждение аквариума
Второй месяц охладжения.
Работает отлично, (24-27 градусов) такую жару обошлось одним трупом молинезии sad.gif
Без доступа воздуха в аквариум при закрытой крышке, охлаждение проходило медленнее и не так эффективно, как при светильниках, которые сейчас стоят.
Фильтр погрузил обратно потому что невозможно его слушать (шумно работает), никто мне не подсказал почему он так громко работает при правильной установке.
Сейчас жара спала и на утро в аквариуме температура становится 24.5 градуса, но к полудню подымается примерно к 26 градусам.
Иногда я вентиляторы отключал, но температура сразу подскакивала к 28.5, поэтому включил их и не выключаю.
Видео снимал фотоаппаратом, поэтому не сильно качественно, жаль что не видно какая температура на градуснике, показывает 26.5градусов.
Новые фото и видео.
Сделано не ахти smile.gif, но можно увидеть, как и что.

Забыл сказать, что подливаю воду и меняю, не из под крана, а после очистки обратным осмосом smile.gif.
Deniska444, Ludma, литовец,
27.8.2010, 18:45 ГОЛОСОВАНИЕ! НАНО-Акция!
Было бы неплохо, если бы ниже голосования в первом посте, сделать ссылки на каждую тему, которая участвует в голосовании.
***ШЕРХАН***, Doc,
15.8.2010, 15:04 Рисунок сампа под 250л баночку
***ШЕРХАН***
Сколько на Вашу баночку ни смотрел, всегда любовался красотой. Оч. красивый.
Дело в том, что у меня есть пресноводный аквариум, под ним тумба. Чтобы полностью эту тумбу не разбирать, хочу разместить рефуджиум в правой стороне, а в левой размещу со временем еще какое-то оборудование (холодильник). Сейчас конечно там завалено smile.gif, но когда нужно будет, то поубираю.

siryus
Буду знать.
Lennnochka,
14.8.2010, 14:46 Обратный осмос + минерализатор
Дело в том, что не хватает вот такого соединения на схеме с минерализатором. Ведь можно использовать минерализованную воду и обычную. Вот как должна выглядеть схема с минерализатором.
Кстати Doc вода должна проходить через фильтр из бочка, потому что она может застаиваться в нем и поэтому нужно чтоб она проходила через пост-фильтр для очистки.
Endreo,
13.8.2010, 18:37 Обратный осмос - обсудим простые варианты ?
Привет всем аквариумистам.
Взял себе систему обратного осмоса
Cистема обратного осмоса с помпой и минерализатором AURO-506P-2K
1 770.00 грн.
В Днепропетровске.
У каждого свои мнения по поводу системы, но я взял такой. Для очищения воды к приготовлению пищи и питья, а так же в аквариум.
Есть и дешевле.
Я просто живу на последнем этаже и не знаю давления в системе, а с насосом будет всегда поступать вода, хоть и в системе будет низкое давление.
Mistreated,
28.7.2010, 15:08 Охлаждение аквариума
После 1 месяца наблюдений за охлаждением.
Первое - поставил один вентилятор противоположной стороной, потому что было большое испарение воды 3-4 дня 6-10 литров доливал.
Второе - выбрал немного воды и поднял фильтр на среднюю полосу между макс и минимум.
Охлаждение довольно качественное 26-27 градусов.
Живу на последнем этаже и крыша прям под потолком, т.е. духота постоянно присутствует без вкл. кондиционера, не было бы охлаждения была бы температура ~30 градусов.
Итог: я очень доволен охлаждением, плюс в том что эти вентиляторы тихие, а когда они не нужны можно будет их использовать в других целях, например в компьютере.
Минус:
Постоянно должны быть вкл.
В фильтре, т.е. у нас один магазин по аквариумистике и у них цены на оборудование в 200% завышены от других магазинов, к примеру атман 883 - 590грн, а в других магазинах чуть больше 300грн, а внешний вообще 1150грн, который в других магазинах 600грн.

Ребята, спасибо за подсказки, очень благодарен.

Ребята, у кого есть опыт с таким фильтром, подскажите пожалуйста, вместе с потоком воды выбрасывается воздух и это создает неприятный громкий звук, а если полностью его погрузить в воду, тогда не полностью весь поток очищается, но работает фильтр тихо (относительно).
Arowana, литовец,
11.6.2010, 18:19 Охлаждение аквариума
Вот фото более качественные и видео

на градуснике видно что температура меньше 27градусов.
видео
Arowana, cuca1250, Ludma, Андрей lorf, литовец,
11.6.2010, 16:23 Охлаждение аквариума
Привет всем!
Аквариум пресноводный 250л
Возможно уже и есть такие темы, я их не нашел т.к. новенький на форуме.
Вчера прихожу домой с работы и наблюдаю температуру воды в аквариуме 30 градусов С, надо было что-то делать с охлаждением.
Поехал я в магазин компьютерный купил 2 кулера Zalman 120mm, потом на рынке взял блок питания на 12v и выключатель, зашел в гараж и начал искать планку увидел подходящую и распилил ее на нужный размер, принес это все домой и соединил. У меня еще кондиционер под аквой, направил поток воздуха на вентиляторы, из 30 градусов за 1.5 часа снизилась на 2 градуса вода, через 3 часа было 26 градусов.
Извиняюсь за качество фото, жена забрала фотик на работу, пришлось телефоном фоткать sad.gif , кого интересует могу в этом топике добавить фото лучшего качества.
Обошлось по грн.
Вентиляторы 2х61
Блок питания 26
Выключатель 5.5
Итого 153,5грн
Вот что получилось.
Arowana, DolceVita, lazarev, Ludma, potaki, Tlaloc, Андрей lorf, Катрин, литовец, Сергей Феодосьевич,
24.5.2010, 0:37 "Бассейн у кровати". Мои 800л.
samez
Скажите пожалуйста какие размеры аквариума, а то такое впечатление на фото, что он на 500л.
А вообще красивый аквариум.
samez,
23.5.2010, 22:50 Какой объем Вашего домашнего аквариума?
Привет всем аквариумистам!
На форуме недавно.
Аквариум на 250 литров (пресноводный) растений нет, но большое количество рыбок примерно 60. Гурами 2, скалярии 2, неоны (15шт), данио 12шт, разных видов и цветов, меченосцы 7, молинезии черные 4, белые 2, серые 2, теракатум 1 альбинос, крабчатые 3, присоска, лунный сом, макрогнатус и т.д.
Размер аквариума 1250х400х500мм (высота).
DolceVita,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 17:24