Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Мой аквариум 110л., 4-тый аквариум на земле.
B.W.
сообщение 6.4.2010, 9:04
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 277
Регистрация: 10.1.2010
Россия
Благодарности: 699 раз(а)


110л.
длина и высота 56 см.
ширина 37см.

Оборудование:
свет три КЛЛ по 20 ватт. 4200.
фильтр ФАН-2 на минимальной прокачке воды.

подмена воды раз в два-три месяца процентов по 10 или 20.




Основное население - барбусы и бывшие мальки Дорсигер.

Дизайна нет совсем. sad.gif

Сообщение отредактировал B.W. - 6.4.2010, 9:06


0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
11 страниц V  « < 9 10 11
Ответов (200 - 208)
Никалаич
сообщение 16.6.2011, 10:45
Сообщение #201


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


Да, вопрос интересный smile.gif Но я спросил-не надоедает ли дизайн, однообразный, в течение 2ух лет?? Я не про то что мне нравится там копошиться (мне собсна и копошиться негде-все аквы разобрал оставил один огород), а про то что картинка однообразная wink.gif Вот arelav например-у него НАНО-Панорама жила всего полгода, а могла с таким грунтом прожить и 5 лет без проблем smile.gif У меня тоже банка с одной картинкой прожила 4 месяца без изменений, потом перенес в другой кубик smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B.W.
сообщение 16.6.2011, 10:52
Сообщение #202


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 277
Регистрация: 10.1.2010
Россия
Благодарности: 699 раз(а)


Цитата(Narut0 @ 16.6.2011, 12:45) *
Но я спросил-не надоедает ли дизайн, однообразный, в течение 2ух лет?

Когда как, когда надоедает.. когда нет.

И хорошо что хоть в аквариуме есть за чем наблюдать и на что смотреть кроме дизайна.

Сообщение отредактировал B.W. - 16.6.2011, 11:10
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 16.6.2011, 20:42
Сообщение #203


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


Кстати, изучил вот принципы создания "болотца", практически не требующего ухода, тобишь как у B.W. smile.gif, и дошел до 3х основных правил:
1) Анаэробность грунта, основная составляющая которого-концентрированная органика как, например, гумус
2) Слабый свет
3) По сим принципам можно создать только травник
Слабый свет не дает нормально развиваться водорослям, благодаря анаэробности грунта питательные вещества из него практически не проникают в воду и это тоже минус водорослям, а растения получают питание преимущественно корнями, к тому же на практике проверено что такая система настолько стабильна что требует лишь долива воды smile.gif НО, можно извлечь минус: нет возможности выращивать прихотливые растения, потребляющие питание не только корнями, но и листьями, и не переносящих анаэробность грунта. Слово эксперту? smile.gif Был бы рад выслушать...
Охота добавить, для тех кто успел поругаться с B.W. насчет подмен и прочего Читать
P.S. Написал сей пост, чтобы просвятить некоторых форумчан в отношении земляных аквариумов, а то были споры насчет подмен... И если подумать-эта система вполне может существовать и без подмен-они требуются там где нужны smile.gif И, мы забыли, что существуют целых четыре основных системы содержания аквариумов:
1) Система АДА с основными удобрениями в субстрате+добавкой их в воду+сильный свет
2) Система PPS-Pro с бедным субстратом и внесением удобрения только в воду
3) Система PPS-Classic, сходная с предыдущей только постоянным слежением за уровнем содержания того, что добавлятся в аквариум...и другие сопутствующие радости
4) Система на садовой земле (это та система с которой и работает B.W.), эта система не требует добавления СО2 и избавляет нас от радости постоянного наблюдения за состоянием аквариума... Эта система не позволяет делать акваскейпы (причины насколько я помню написаны на ссылке)
Мы пользуемся в основном системой АДА, забыв про остальные (кстати, многие системы были просто слизаны с АДА, но сильно упрощены в ценовой политике и самом создании), и про то что правила в каждой системе существенно отличаются smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B.W.
сообщение 16.6.2011, 20:54
Сообщение #204


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 277
Регистрация: 10.1.2010
Россия
Благодарности: 699 раз(а)


Цитата(Narut0 @ 16.6.2011, 22:42) *
2) Слабый свет

Это не правило, это я так развлекаюсь...
А вообще в моих аквариумах стоит свет от 0,25 ватт на литр до 3 ватт на литр люминесцентных ватт.


Цитата(Narut0 @ 16.6.2011, 22:42) *
НО, можно извлечь минус: нет возможности выращивать прихотливые растения, потребляющие питание не только корнями, но и листьями, и не переносящих анаэробность грунта.

Ну во первых если среда созрела... а это возможно только при подменах не больше чем определенная грань, то нормально себя чувствуют многие растения не заставляя подавать СО2 и удо.
Ну и второе растения которые растут в природе и подходящие для аквариума и которые не переносят анаэробность грунта я не знаю, может возместите пробел в моих знаниях?... только ессно те которые вообще не растут либо в илистом, либо в сильно заболоченном, либо в песчанном грунте.

Сообщение отредактировал B.W. - 16.6.2011, 21:10
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 17.6.2011, 6:37
Сообщение #205


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


Сомнеавюсь что у Вам выживут погостемоны и куба smile.gif И стаурогин вряд ли...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B.W.
сообщение 17.6.2011, 9:16
Сообщение #206


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 277
Регистрация: 10.1.2010
Россия
Благодарности: 699 раз(а)


Цитата(Narut0 @ 17.6.2011, 8:37) *
у Вам выживут погостемоны и куба И стаурогин вряд ли...

Если они и не выживут так только из-за высокого КШ, или покажите описание природных мест обитания из-за чего вы решили что при анаэробном грунте они не растут?
Да кстати погостэмон еще могут не выжить так как вода для долива сильно отличается от воды в аквариуме, но то что они в основном питаются корнями говорит о том что в природе грунт заиленный а значит анаэробный.


Сообщение отредактировал B.W. - 17.6.2011, 9:23
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 17.6.2011, 9:27
Сообщение #207


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


B.W., мы обсуждаем Ваш случай smile.gif
Стаурогин
Семейство Акантовые (Acanthaceae)
Происхождение Бразилия
Сложность - простое
Условия содержания:
Освещение среднее-сильное.
Температура воды 20-28°С. KH 4-14°. pH 6-8.
Размеры:высота в аквариуме 3-10 см. Ширина 5-10 см.
Скорость роста - низкая
С Вашим светом он скорее всего просто растворится-нужен свет >0.7 вт\литр... А что касается кубы-так эта растючка питается в одинаковой мере и корнями и листьями, поэтому нужно жидкое удо smile.gif Не для Вашей система сия растючка... Да и вполне возможно что корни сгниют, а это верный конец для ковра из хемиантуса smile.gif
Да и эти растения живут в природе в проточной чистой воде, например хемиантус куба образует в природе подводные ковры дабы противостоять мощным потокам воды, несущим с собой даже небольшие камушки, т.е. он в горных реках проживает smile.gif А погостемоны обитают в реках с несильным течением, но никак не в прудах.

Сообщение отредактировал Narut0 - 17.6.2011, 9:33
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B.W.
сообщение 17.6.2011, 9:55
Сообщение #208


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 277
Регистрация: 10.1.2010
Россия
Благодарности: 699 раз(а)


Цитата(Narut0 @ 17.6.2011, 11:27) *
Стаурогин

Вообще-то он растет в этом аквариуме. smile.gif

Цитата(Narut0 @ 17.6.2011, 11:27) *
Да и эти растения живут в природе в проточной чистой воде

На всяк случай чистая вода в природе имеет мало общего со свежей водой для подмен. Она гораздо ближе к созревшей воде.

Цитата(Narut0 @ 17.6.2011, 11:27) *
А погостемоны обитают в реках с несильным течением, но никак не в прудах.

У погостемонов основное питание корневое. При этом неанаробности грунта в природных местах ну никак не может быть.

П.С. Если в не заметили то здесь растет и ротала-индика она тоже не из пруда... но это ей не мешает.
А если вы еще прочитаете про все остальные растение что здесь растут то нарветесь на интересную мысль для них всех рекомендуют одинаковы подмены воды, далекие от того какие здесь.

Сообщение отредактировал B.W. - 17.6.2011, 9:58
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 31.7.2011, 21:55
Сообщение #209


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


Владимир, запустил свою землянку, настоящую я щетаю. На дне-около 2 см земли с торфом, затем около 3-4 см карьерного песка, ну а сверху слой коричневатого кварца из земляного эксперимента. Растения-Альтернатера Рейнека, Бакопа Каролинская, Яванский мох, Болбитис Геделоти, Ротала Зеленая, Эхинодорус Вертикальный, Саггитария, Рдест Гайя, Кабомба Каролинская, Перистолистник (точный вид не знаю, на цвет-коричневый), Роголистник Светло-зеленый, Риччия Плавающая, Лимнобиум Побегоносный, Сальвиния Плавающая smile.gif Объем-14 литров, из оборудования-термометр, микро-нагреватель для создания слабого течения, освещение-6 светодиодных ватт, около 7000К. Вопрос как к мэтру-как долго будут адаптироваться растения, и через какое примерно время можно сажать рыб и других животных?
П.С. На всякий случай капнул тех же бактерий от апи-чтоб побыстрей запустить азотный цикл и чтоб побыстрей устоялся баланс.

Сообщение отредактировал Никалаич - 31.7.2011, 21:56
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 9 10 11
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 4 250 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 3 014 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 3 755 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 1 550 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОтдам старый аквариум 120 литров - самовывоз
4 Tourtle 2 453 11.7.2023, 20:29 Посл. сообщение: PRo100tack

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.5.2024, 7:49