Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> «Моя Прелесть». Природный аквариум - 120л.
DIMASb
сообщение 10.9.2018, 21:10
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




С чего начать? Начну с самого начала. В школе был аквариум, около 30 л., но был он недолго (потом то - то, то - сё). И наконец, появились, как говорится желание и возможность. И, наконец, мне жена подарила аквариум. Посоветоваться было не с кем. Перед покупкой штудировал страницы интернета, что где, как, зачем и почем. И наконец – вуаля стоит у меня дома УРАААА.
Теперь о главном. Цель статьи ни в коем случае не одевание короны, нет. Я хочу рассказать другим, как о своих достижениях, так и неудачах. Возможно, кому-то это пригодится. Я не профессионал, а только учусь. Поэтому идеи, замечания и предложения – приветствуются. Не приветствуется срач и оскорбления.
Прелюдию закончили, поехали)
Аквариум был куплен заводской 80Х35Х50. Литраж около 120 л., eсли убрать грунт, и внутренний фильтр. Куплен в зоомагазине обычный грунт (промывали всей семьей), какой понравился, пробы уксусом я не делал. Залита вода. Проверен, не течёт и я довольный как слон приступил к запуску.
Ляп первый. Тумбы я не купил. Поставил на советский раскладной стол – книжку. Прикинул, страшно тяжелый стол, деревянный, должен выдержать. А верхняя крышка немного и прогнулась – это печаль, сливать обратно ведрами 120 л. воды.

Прикрепленное изображение

Слил. Купил тумбу под размеры. И поехали дальше.грунт, вода, аэрация. Через недели 2-3 купил растений, пару сомиков -анцитрусов, ракушки, камушки, куда ж без них. Водолаз – это как в детстве). Растения купил в зоомагазине, малёха опечалившись, ободрали конкретно. Это намного позже я узнал, что есть люди – отдающие растения бесплатно. Не знаю, как его зовут, но выручил тогда он меня крепко, за что ему огромное спасибо, траты поначалу и так были большие.

Вот что получилось.
Прикрепленное изображение

Через некоторое время. Растения пошли в рост, живность освоилась, баланс устоялся – красота.
Радость моя была недолгой. Аквариум я разместил на подложке для ламината – дешево и сердито, подрезав по размеру. Однажды на углу внизу заметил воду. Долго искал, откуда подтекает, пока не вычитал простой способ с помощью туалетной бумаги. Медленно провел и точно определил. Я был просто в шоке. Что делать? Созвонился с магазином, вот она гарантия. Приехали и поменяли, привезли новый. А пока, все в кастрюлях и ведрах(.
Прикрепленное изображение


Ляп второй. Тумба из ДСП, всем хороша, но воды боится. И где подтекало, немного подвспухло. Теперь решил уже купить и поддон. В поддон, под аквариум, все равно положил подложку, брал потолще.
Через некоторое время после перезапуска.

Прикрепленное изображение


Из оборудования. Внутренний фильтр, помпа ViaAquaVA-250B с обычной мочалкой компрессор RESUN AIR 2000. При старте добавлял бактерии и первый месяц подливал Tetra для растений, пока не закончился флакон. Больше не покупал, дорого, все и так росло. Никаких тестов не делал, CO2 не подавал, не собирался и не знал что можно).
Ляп третий. Перед запуском я не продумал, не зарисовал общий план размещения растений. И пошло, посажу, не нравится – пересажу. Камни – передвину. И как результат, растения начали, пропадать. Советую сразу составить хотя бы простейший план на бумаге, что я и сделал, но это потом. А пока, ну да не проблема, рынок рядом, пошел купил. Первую неделю красота, а потом опять, пропадают, листья теряют, растворяются. К тому моменту водолаз был убран, превозмогая сопротивление жены). Как выдержали это рыбки и не передохли – просто удивляюсь.


Прикрепленное изображение


Со временем ситуация устаканилась, я стал экспериментировать меньше, растения прижились. Делал только подмены воды, сначала раз в неделю, потом в две. Грунт тоже перестал сифонить вообще. Мочалку с помпы промывал раз в 3-4 месяца в аквариумной воде. Воду лил водопровод, отстаивая сутки. Добавил корягу.
Очередной ляп, сбился со счета), обленился и стал делать подмены воды раз в 3-4 недели. Результат не заставил долго ждать, борода, вьетнамка. Блин, что это, как вывести? Водорослееды на тот момент уже давно были и улитки и креветки. Купил Сайдекс, и понемногу шприцом, по 10 мл.на пораженные области, потом по 5 уже в толщу и подмены, помогло, поборол.
Вывод, делать карантин для всего что покупаете, растения животные, не важно, не совать сразу в акву. И следить за аквариумом. Баланс сбить легко, тяжелей настроить, поддерживать проще).
Около года подсветку я использовал базовую. В крышке 2 лл лампы Т8 60 см. Решил поменять на светодиодные, Сказано – сделано. Отодрал защитную крышка, убрал электронный дроссель. Купил 2 линейные светодиодные лампы G13 T8 9W, подключил напрямую к 220 и все. Дешево и сердито. Будете брать, смотрите чтоб фаза и ноль была на разных концах. Так удобней и контакт лучше. Крышку приклеил обратно.
Отдельно следует отметить мои мучения с внутренним фильтром. Помпа оказалась ОЧЕНЬ мощной, брал по совету продавца. Даже убавление на мин заслонкой толку не давало. Сносило всё и рыб, и растения. Сделал подобие флейты, купил шланг для полива, уголки. Как переходник – кусок трубки от сифона. Переходник получился гибкий, удобно снимать губку для промывки. Сначала дырки прожигал гвоздем, потом расширил , просто прорезав ножом. Течение упало. Выравнивал шланг кипятком, можно и феном. Все обошлось около 30-40 грн. Просто и дешево.
Добавил корягу. Кому интересно – напишу подробно как подготавливал.
Очередная напасть – расплодились катушки и мелании. Купил 3-х хелен. Катушки были сьедены все, а меланий пришлось отлавливать в ручную. Что и делаю до сих пор. Хелен кол-во устаканилось на 20, многих сьели собратья. Улиточный баланс восстановился.
Живность была подобрана следующим образом. Растений – много, рыбки для красоты, никогда перенаселения не было. Для рыхления грунта мелании. Чистка дна – креветки, акантактальмусы кюля, сомики анцитрусы, ампулярии. Чистка растений – sae водорослееды. И со временем аквас преобразился. Часть особо разросшихся растений была отдана в ближайший садик.

Прикрепленное изображение


И вроде бы, все хорошо, классно и красиво, НО. Моя неугомонная натура проявила себя). Давно зрел план запуска травника. На тот момент я уже узнал об аквафоруме и аквафанате, подсказали случайно. Мои глаза буквально открылись. Хочу и себе супер – пупер травник. Прикинув силы, подача углекислоты, анализы воды, и т.д. и т.п., скажу честно, долго не решался и наконец - быть. И начал перезапуск. Остановил свой выбор на природном травнике. Продолжение следует. У кого возникли вопросы – задавайте, чем смогу – помогу.


Сообщение отредактировал DIMASb - 19.7.2019, 11:57


--------------------


Благодарности:
5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответов (20 - 39)
sector12
сообщение 28.10.2018, 22:14
Сообщение #21


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Теодоксус это сила.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 29.10.2018, 10:51
Сообщение #22


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(DIMASb @ 5.10.2018, 21:45) *
Блок питания от пк 300W
Дима, как по мне, совсем не правильное решение - бюджетное, рабочее, но неправильное. Светики все-таки не из бюджетной серии, поэтому стоит сделать для них стабилизацию тока через нормальный драйвер.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 29.10.2018, 12:42
Сообщение #23


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Добрый Олег Николаевич. Мне приятно что вы интересуетесь моей темой и даёте советы, подсказываете. Это мне очень помогло в процессе запуска.

Теперь по драйверам. Первый светильник я и собрал на драйвере. Разобрал его, менял провода, и просто прозрел. Первый вопрос: "За что такие деньги?"

Далее по тексту мое личное, субъективное мнение. Кому будет непонятно, пишите - объясню поподробней.

Я стал думать, прикидывать. Как сделать дешевле и надежней?
Взял диод, подкинул к лабораторному блоку питания, благо на работе такой есть. Поиггрался с напряжением - субъективно, на глаз выбрал свечение, получилось при напряжении 3V,
больше, слишком ярко, меньше тускло. Потребление тока при напряжении 3V составило 0,420 mAh. Все супер. Дальше вспоминаем физику, закон Ома.
Изначально решил использовать компьютерный блок питания. Цена - он достался мне бесплатно, огромный запас по мощности, встроенные системы защиты от перегрузки и короткого замыкания.
Встроенная, тихая система охлаждения. Проверил схемотехнику, сделал замеры напряжения по всем линиям под нагрузкой - все ок, просадок нет, можно использовать.

НО, подсоединять напрямую светодиоды нельзя - БП компьютерный стабилизирует напряжение, а не ток, в отличие от драйверов. Блин... Как вариант - переделка БП, с возможностью стабилизации напряжения и тока, тот же лабораторник, либо покупка дополнительного стабилизатора тока. Но, это лишний геммор, опять же деньги. Соотв. смысл все это затевать?((( Ладно не будет диммирования. Будет просто вкл - выкл.

По схеме. Первый идет резистор, на нем гасится 3V (зная напряжение и ток, рассчитал его номинал), потом 3 светодиода, подключены последовательно. Таких сборок сейчас 7, подключены параллельно к БП. Итого 21 диод. Растениям света хватает, все пузырится.

Плюса данной схемы: 7 отдельных сборок. При выходе из строя одной, остальные продолжают работать. Все диоды работают в половину мощности, нагрев минимальный. Доп. охлаждение не требуется, посмотрю как будет летом. Так как диоды не перегреваются - это благотворно скажется на сроке их службы.
Сразу и не планировал, но получилась двойная защита. В случае пробоя БП, из строя выходит резистор (брал 2W) как самое слабое звено, цепь размыкается и дорогая нагрузка остается целой.
Мощности у БП еще хватает с головой. При желании я могу добавить еще диодов или те же вентиляторы. Все к одному источнику. Меньше кабелей, проще монтаж.

Так я сделал освещение на 3-х аквариумах. Второй - старый БП от струйного принтера, 3-й еще советский 12V БП электроника.

Просто 2 маленьких стоят в одной комнате, а большой в другой. Стояли бы рядом - всё подключил бы к одному БП.

Как итог - все работает, не греется, надежно и главное дешево.

P.S. Хочу еще раз повториться, в полемику вступать не собираюсь. Это всего лишь один из множества возможных вариантов. Кому интересно и кто хочет сэкономить, но не знает как, пишите - постараюсь помочь. Мне в своё время также помогли.

Отдельно спасибо -rjhytkbec -, подкинул хорошую идею.

Как то так, не судите строго, если что)


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 29.10.2018, 17:31
Сообщение #24


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Цитата(DIMASb @ 29.10.2018, 12:46) *
По схеме. Первый идет резистор, на нем гасится 3V (зная напряжение и ток, рассчитал его номинал), потом 3 светодиода, подключены последовательно.



По такой схеме собраны светодиодные ленты
Прикрепленное изображение


Резистор в триаде подобран таким образом, что бы при питании от 12 В и расчетной рабочей точке диода Uпр =3,3 В, Iпр = 14 мА на нем гасился избыток напряжения около 2 Вольт.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 29.10.2018, 18:01
Сообщение #25


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(DIMASb @ 29.10.2018, 12:46) *
в полемику вступать не собираюсь. Это всего лишь один из множества возможных вариантов.
А и не собираюсь, что-то доказывать - для меня это пройденный этап - остановился на драйверах - это дороже, но более надежно т.к. качество электричества у нас оставляет желать лучшего - очень желает - особенно на Молодежном.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 29.10.2018, 19:41
Сообщение #26


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


По качеству электричество полностью согласен, хотя и платим не мало. Поэтому, на входе в квартиру, после автомата у меня реле напряжения. А все аквариумы подключены к бесперебойнику и от выключения и от скачков защитит.

Да. Схема эта. Только вместо светодиодных лент, использовал отдельные светодиоды, распаянные на звездной подложке.
Нашел продавца нормальных диодов, как оказалось, живет в моем городе, практически через дорогу)

Сообщение отредактировал 364 - 2.11.2018, 10:13
Причина редактирования: объединение сообщений


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 1.11.2018, 18:50
Сообщение #27


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Запустил 3-й аквариум, небольшой наник. Туда перекочевали практически все папоротники и анубиасы.

Переделал систему фильтрации. Флейту сделал по всей длине, и расположил ее в самом низу у переднего стекла. Струи воды идут вверх. СО2 также подается через дождевалку.
На помпу поставил небольшую мелкопористую губку. Всегда пользовался средними, разница очевидна. При меньшем размере, взвеси практически нет.

Как и писал - боролся с зелеными водораслями на стеклах. То там, то там появилась борода. Начал химиотерапию. Сайдекс в толщу воды 6 мл на 120 л. каждый день, с утра.
Набираю в шприц и разбавляю в стакане с аквариумной водой и потом уже выливаю.
Вчера почистил стекла, переднее и боковые, заднее не трогал. Пока чистые, вода стала прозрачной.

Перед химиотерапией делал тесты воды: KH-5, GH-7, PH-7.4, PO4-0.8, NO3 - 10. Пока подаю только микро, через день по 2,4 мл, с утра. При подмене 10 ml Stability.
На выходных буду делать подмену воды и протестирую снова.

Столкнулся с неожиданной проблемой - поднялась температура до 27, включили отопление. Думал уже делать обдув. Решение пришло само собой.
Отливал немного воды для полива комнатных растений. Уровень понизился где то на 3-4 см. Температура упала. Сейчас вверху 26, на дне 25.

Пока так.


Прикрепленное изображение


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 4.11.2018, 20:41
Сообщение #28


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Добрый всем. Нужен совет. Уже голову сломал, но не хочу лишний раз дергать растения.
Не нравится левый задний угол. Там вместе с кринумом растет растение. Название не знаю.
Так вот растет, как назло вширь, ввысоту не хочет( Буду убирать. Хочу тот угол закрыть.
Вот думаю чем? Есть мысля посадить туда папортник индийский, вроде он в высоту нормально растет.
Или все таки длинностебельку. Что скажите?
Если надо, сделаю фото покрупней.


Сообщение отредактировал DIMASb - 4.11.2018, 20:43


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 5.11.2018, 10:49
Сообщение #29


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Этот папоротник вверх растет только при недостатке света, а если свет нормальный, то он тоже стелится по дну - собственно как и большинство растений.
Поэтому длинностебелька предпочтительна.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 5.11.2018, 10:50


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 5.11.2018, 11:22
Сообщение #30


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Спасибо, значит длинностебелька, света хватает.
Олег Николаевич, а что скажите если папоротники с пня убрать а на их место индийский. Как он в средней толще воды и без грунта?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 5.11.2018, 13:38
Сообщение #31


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Пускает корешки длинные по типу анубиаса (только тоненькие и много) - сам закапывается в грунт и растет.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 5.11.2018, 13:53
Сообщение #32


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Попробую. Должно получиться прикольно. Просто, стараюсь осторожно с ним.
Тот прекрасный куст, что вы дали, практически весь пропал. Может потому что в тени был, под мочалкой помпы, может я корни сильно повредил, не знаю.
Осталась одна веточка, около 5 см. Оставил плавать на поверхности. Вот отошла и пошла в рост.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 27.11.2018, 18:07
Сообщение #33


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Свежее фото

Прикрепленное изображение


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 12.1.2019, 15:43
Сообщение #34


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


В аквариуме некоторые изменения.
Отказался от подачи СО2. Переделал немного систему внутренней фильтрации, мочалку заменил на мелкопористую и разместил сверху, удобней доставать.
В целом полет нормальный. Конечно растут не так быстро, но в этом и плюс.
Фото после последней стрижки.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Сообщение отредактировал DIMASb - 11.3.2019, 23:44


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 13.1.2019, 12:20
Сообщение #35


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Смотрю, что погостемон у тебя тоже поднимается - прелесть! А у меня постоянно распадается и отмирает.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 13.1.2019, 14:37
Сообщение #36


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Я его таким и купил, только посадил.Читал что очень привередливое растение. Если укоренится и будут побеги - поделюсь


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 19.1.2019, 13:51
Сообщение #37


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Система фильтрации, более подробно

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Сообщение отредактировал DIMASb - 11.3.2019, 23:44


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 15.3.2019, 19:49
Сообщение #38


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Всем добрый.
Видать таки неугомонная у меня натура. Только сложилась картина, разрослись растения.
В очередной раз захотелось перемен, жена просто махнула рукой)

И давай прикидывать как и что. Сделал план дна из бумаги в натуральную величину. Прикинул, какие растения и куда.
Подобрал и разместил камни. Вроде нормально. К сожалению не художник, как смог, не судите строго, но советам всегда рад.

Много видов растений - надоело. Оставил около 10, подкупил почвопокровку.

Перезапуск делал, без извлечения грунта. Убрал все растения, выловил рыб.
Сделал небольшую горку по грунту к задней стенке. Жаль нет фото какая муляка поднялась, просто мрак.
Рассадил все растения, согласно новой схеме, на следующий день вернул рыб.
Хочу отметить, внешник справился на ура, очистил воду очень быстро (EHEIM Classic 250 2213 Plus Media). Взял в оплату частями.
И бюджет не пострадал и наконец-то , ничего лишнего, просто бомба, доволен как слон).

По старту - первую неделю кажды день лил Stability™ по 10 мл. Потом, раз в неделю при подмене.
Бакто вспышки не было вообще, вода не мутнела. Немного обросли стекла. Добавил еще индийского папоротника, просто кинул на поверхность.
Все растения принялись и пошли в рост. Сегодня, при подмене, стёкла уже не чистил.
Особенно радуют новые листочки и ростки глоссостигмы повойничковой. Почвопокровки у меня никогда не было, да и СО2 и УДО я не подаю.
Растение хрупкое и нежное, но принялось, что не может не радовать. Буду наблюдать дальше. Смотрится обалденно, а то ещё будет, надеюсь)


Перезапуск 03.03.2019


Прикрепленное изображение


15.03.2019


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал DIMASb - 15.3.2019, 19:51


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 17.7.2019, 11:46
Сообщение #39


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Добрый всем.
Решил продолжить - редизайн и полный перезапуск. Смена грунта, фона и практически всей растительности.
Как всегда - вопросы, замечания, предложения - приветствуются.



Вымыл капитально аквариум, приклеил на глицерин новый фон.
Грунт при запуске не промывал вообще, под грунтом питательная подложка. В качестве стартовых бактерий использовал жижу со старого аквариума, просто полив её на подложку.
Правда подложки купил мало, надо было больше, а лучше не покупать, а делать самому, ну об этом немного позже.


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



После заливки воды, на поверхности была небольшая темная пленка - пыль от грунта. Немного убрал её бумажными салфетками, остатки ушли сами собой.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Рассадил растения. Надо было больше, намного больше. Закрывать желательно всю площадь дна при запуске с питательной подложкой.


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Продолжение следует...






--------------------


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 19.7.2019, 12:38
Сообщение #40


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Немного новых фото



Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Что применяю из химии.


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Периодически, для профилактики водорослевых обрастаний и как дополнительный источник углерода - сайдекс


Прикрепленное изображение



Как грунтовую подкормку, сделал шарики из глины, универсального субстракта для цветов и сфагнума. Запекал в духовке.


Планирую поставить баллонную систему подачи СО2, когда-то была но небольшого объема, замучался заправлять. Хочу взять на 5 л.


Сообщение отредактировал DIMASb - 19.7.2019, 12:41


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 3 848 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 1 959 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 3 188 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 1 274 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОтдам старый аквариум 120 литров - самовывоз
4 Tourtle 2 076 11.7.2023, 20:29 Посл. сообщение: PRo100tack

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 18:49