Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Как сделать, чтобы цихлиды жили дружно и не плодились?!, Цихлиды плодятся и не живут дружно
Sathe
сообщение 11.11.2013, 17:07
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 14
Регистрация: 30.8.2013
Из: Прага
Чехия Чехия
Благодарности: 0 раз(а)


Здравствуйте.
Мне хотелось бы попросить совета у всех, кто может. Пусть даже радикального совета (типа "продай аквариум, скачай скрин-сейвер с рыбами и заткнись"). Мне совершенно не у кого спросить (имею в виду, из реальных людей, а в магазине нет смысла, да и никто не станет долго вникать в это всё...).

Несколько лет назад я держала аквариум 150 л, оборудован был как положено. Жили там 4 цихлазомы чернополосые, один лабео и два сомика. Всё было зашибись. Никто не плодился, никто никого не мучил и не гонял, у всех цихлид были довольные жировики на лбах. Жрали сырую печень прямо из рук. Короче - парадайс. В связи с переездом пришлось всё продать. Хозяин зоомагазина не поверил глазам, когда я вернула ему те же 4 цихлиды, но жирные и выросшие до 12 см!

Решила в этом году повторить успех с такими же рыбами, но бОльшим аквариумом и лучшим оборудованием. Провалилась, кажется, с треском. Только сейчас поняла, что тогда мне просто каким-то невероятным образом повезло. Агрессивные, территориальные, недружные цихлазомы ко всем своим далеко не замечательным качествам ещё и начали активно плодиться. Сомики тоже. Лабео пришлось отдать - они с цихлазомами устраивали гладиаторские бои.

Как только я увидела в одной из пещер икру, сразу же пересадила семейную пару цихлазом вместе с этой пещерой в аквариум 20 л (пришлось его докупить, и оборудование тоже). Рука не поднялась уничтожить икру. Да и толку-то?

Итак, они там все жили 4 месяца, воду я меняла с величайшей осторожностью, но в конечном итоге подросшие мальки создали такое перенаселение, что подмена воды уже мало помогала и родители заболели. В оно же время анциструсы принесли уже третий помёт, увеличив численность большого аквариума на 60 особей. Выловить их всех не представлялось возможным, поэтому я махнула на них рукой, и занялась цихлидами. Пришлось купить ещё один отсадник, где я неделю подержала мелких цихлид самих, когда убедилась, что они здоровы, отнесла в зоомагазин. Сомиков тоже.

Вычистила большой аквариум. Родителей-цихлид вылечила за 2 недели, и уже готовилась их пересадить в большой аквариум. Но вот что случилось: во-первых, бывшие родители снова начали заигрывать друг с другом; во-вторых, вскоре обнаружилась икра в пещере; а в-третьих, самка сошла с ума. Она стала проявлять внезапные приступы истерии, биться в аквариуме, метаться. Самец в ужасе сидел в доме. В один из приступов она вдарилась головой о камень и потеряла сознание. Через минут пять пришла в себя, плавала головой вниз, вертикально. Потом совсем очухалась. Я поняла, что тянуть дальше нельзя и пересадила обоих в большой аквариум.

Сейчас не спрашивайте меня, что я сделала с икрой... И так на душе паршиво.

Самка, вроде бы, немного поуспокоилась. Но вид у неё был страшно несчастный - вся поцарапанная, чешуя местами отсутствует, голова ободранная. Другие рыбы в аквариуме немедленно обступили супружескую пару, стали трогать, "нюхать". Самец быстро освоился, парочке более мелких даже показал, кто тут раньше был хозяин. А вот самка, хоть и заметно приободрилась, всё же хотела, чтобы её оставили в покое. Стала прятаться - остальные за ней. И так продолжалось несколько часов. Потом они её в конец достали и она стала убегать от них всё быстрее и быстрее, и, неловко метнувшись, застряла в узком домике в виде арки, где обычно живёт сом. То, что она застряла, я поняла, когда увидела в одном из окошков арки, как она там бьётся, после чего арка упала. Понимая, что делаю ей ещё больший стресс, но не имея иного выхода, я была вынуждена ей помочь выбраться из арки. Застряла она конкретно, но через минут десять мне удалось её освободить. Она немного отплыла, погрузилась на дно и снова встала вертикально, головой вниз, вся почернела и очень тяжело "дышала" минут двадцать. Все рыбы тревожно плавали вокруг, но притихли, присмирели как-то. Самка вскоре очухалась и всё началось снова: они за ней, она от них. Вялая, ободранная, несчастная, она, наконец, привалилась бочком к стенке за растением. Больше я выдержать на это смотреть не могла, напустила снова малый аквариум, поставила фильтр и компрессор, и запустила это несчастье туда. Засыпала соль, успокоительное. За ночь она немного пришла в себя, но по-прежнему несчастная и вялая. Завтракать не стала.

А теперь, внимание, вопрос.

Логично предположить, что даже если (а точнее, когда) самка придёт в себя, я посажу её в большой аквариум. Там уже есть другая пара. Очень агрессивная крупная самка, которая уже готовится отложить икру. Сомика-самца я уже отдала, так что новое поколение хотя бы анциструсов не грозит. И вот все живы здоровы, большие гоняют средних, средние - малых. При этом все бешено плодятся, копают камни, время от времени бьются о стенки.

Как мне быть, если я совершенно не согласна с таким положением вещей?!

Я жутко не выспалась, потому что мне жалко самочку, потому что меня убивает мысль, что я потратила немаленькие деньги на то, с чем не могу справиться, а также потому, что любая жизнь - ответственность, а ещё потому, что я не хочу смотреть, как кто-то кого-то угнетает, пусть даже это у цихлид в генах и они привыкли к такому образу жизни, где их преследуют другие цихлиды. Я хочу придти домой вечером с работы и застать дружественную идиллию, где все тихо и мирно плавают, красивые, здоровые, не ободранные.

Стыдно перед всеми домочадцами вот так сдаться и продать аквариум... Стыдно показать, что потерпела фиаско. Стыдно признаться себе самой, что меня этот аквариум в таком состоянии как-то не прикалывает. Страшно подумать, что вообще не вижу смысла в аквариуме. А ведь я, с тех пор, как продала тот, прежний, только об этом и мечтала - снова завести аквариум. Была такая страшно счастливая, когда, наконец, завела. А сейчас - апатия и равнодушие. Возможно, я просто устала от всего, что пришлось вокруг этого делать целых четыре месяца, не выспалась... Не знаю. Тут по ходу какая-то психология, скорее всего. Совсем не такого я ждала от нового аквариума, и едва ли успела ему порадоваться, как всё закрутилось. И самое главное - может, я и не профессионал в этом деле, но и далеко не новичок. Тот первый "правильный" аквариум у меня был 5 лет. До него был на 80 литров, где я, как и все, начинала с гуппи, меченосцев, тернеций и других маленьких рыбочек. Мне всегда это нравилось.

А теперь вот так вот...

Товарищи, спасибо за внимание и терпение тем, кто дочитал. Мне действительно не с кем даже поделиться этим всем. Ведь кто кроме вас... нас, аквариумных "мам" и "пап" поймёт?

Если у вас есть хоть что-то сказать, пусть даже обидное и нелицеприятное - говорите. А если дельный совет какой скажете - так я вообще буду очень вам благодарна.


Фотографировала телефоном. Вся ширь аквариума не вошла. Справа виден кусочек той самой злосчастной арки. В левой части аквариума - много хороших камней, в которых живут все цихлиды. Эти камни я нагромоздила стеной, как они любят.
Прикрепленное изображение
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
yarishNEW
сообщение 11.11.2013, 22:29
Сообщение #2


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Sathe @ 11.11.2013, 17:07) *
они там все жили 4 месяца, воду я меняла с величайшей осторожностью, но в конечном итоге подросшие мальки создали такое перенаселение, что подмена воды уже мало помогала

Совет напрашивается сам собой - не создавайте условия для спаривания.

Семьи ненужны - сажайте однополых в аквариум.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 12.11.2013, 9:07
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 124
Регистрация: 3.2.2012
Из: Евпатория
Украина Украина
Благодарности: 104 раз(а)


Прочитал и я вас понимаю сам с этим сталкивался и сталкиваюсь.Цихлиды агресивные и териториальные рыбки и правильно составить компанию нужно уметь.Ещё и характер у всех разный.Нерест и охрана територии это нармально.Я бы посоветовал вам перийти на хароцинку и будет то что хотите вы.Я больше 20лет занимаюсь рыбками.Начинал с хароцинки,со временем перешёл на цихлид,сейчас плавно перехожу на хароцинку.Мне не нравится тоже что и вам.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sathe
сообщение 12.11.2013, 9:34
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 14
Регистрация: 30.8.2013
Из: Прага
Чехия Чехия
Благодарности: 0 раз(а)


Олег, спасибо. Я тоже так подумала. Но не знаю, если это не скажется плохо на их психике, если все будут одного пола.

Андрей, спасибо за поддержку smile.gif
Я погуглила, этих хароцинок великое множество видов что ли? А какие у Вас?

Сообщение отредактировал Sathe - 12.11.2013, 9:36
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
viktor-kharkov
сообщение 12.11.2013, 9:44
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 161
Регистрация: 28.3.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 138 раз(а)


У вас со вкусом обустроен аквариум под малавийцев , т.е , на взгляд, почти псевдоморе , заведите малавийцев и тем самым решите все свои проблемы , они будут нереститься , но поголовье будет ими же самими урегулировано)
Чернополосая цихлазома будет разможаться и в "унитазе"
Вы столько написали страстей , что аж сложно было дочитать до конца , извините - без обид)


--------------------
звоните
0632461378
0683424096


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sathe
сообщение 12.11.2013, 9:56
Сообщение #6


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 14
Регистрация: 30.8.2013
Из: Прага
Чехия Чехия
Благодарности: 0 раз(а)


Да, я забыла написать, что когда я в этом году запускала новый аквариум, чернополосиков не нашла в продаже и купила зеленоглазых цихлазом. Не знаю, какое у них русское название, но на латыни это Cryptoheros sajica.

Спасибо, Виктор :))
Конечно, страсти, как же без них. Расстроена я просто сильно по всем пунктам.
Спасибо, что потратили время и спасибо за совет!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 12.11.2013, 10:01
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


Sathe, я бы на Вашем месте завел спокойный травничек с небольшими рыбками можно и с креветками. Тогда при стабильном уходе будете приходить домой и видеть колышущуюся зелень и ползающих креветочек на дне - успокаивает... smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
viktor-kharkov
сообщение 12.11.2013, 10:07
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 161
Регистрация: 28.3.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 138 раз(а)


ваша цихлазома у нас называется цихлазома Седжика ) простая и очень интересная цихлидка


--------------------
звоните
0632461378
0683424096


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sathe
сообщение 12.11.2013, 10:10
Сообщение #9


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 14
Регистрация: 30.8.2013
Из: Прага
Чехия Чехия
Благодарности: 0 раз(а)


Та самка-цихлазома, которая ударилась головой, а сейчас сидит в отдельном аквариуме, выглядит уже лучше, ранки и царапины зажили, чешуя почти вся восстановилась. Но. У неё полнейшая дискоординация. Некоторое время держится вроде бы нормально, как все рыбы плавает, а потом заденет бочком растение или фильтр, испугается, шарахнется, и плавает животом вверх, как жучок, не может перевернуться. Пытается куда-то заплыть, но никак не может повернуться правильно. Вчера еле как нашла свою пещерку и с трудом смогла правильно встать носом ко входу, чтобы туда заплыть. Как будто не может контролировать свои движения. Кто знает, есть вообще какой-то шанс, что она восстановится или это всё уже?

kvn79, мне тоже посоветовали завести то, что есть траву типа "салат". Рыбы-веганы добрые и спокойные...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 12.11.2013, 10:12
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


Sathe, я немного не то имел в виду... не рыбу, которая есть траву.. а аквариум с наличием красивых растений и спокойных небольших рыб, которые друн друга не колошматят и траву не трогают...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
viktor-kharkov
сообщение 12.11.2013, 10:14
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 161
Регистрация: 28.3.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 138 раз(а)


Кстати, вот мои седжики ,постоянно сексуально озабоченные :):)


--------------------
звоните
0632461378
0683424096
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sathe
сообщение 12.11.2013, 10:25
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 14
Регистрация: 30.8.2013
Из: Прага
Чехия Чехия
Благодарности: 0 раз(а)


kvn79, ага, ясно. Буду иметь в виду.
Но, думаю, одно другому не мешает. Пусть едят свою траву, лишь бы не били друг друга.

Виктор, как же Вы справляетесь?! Это ж не отфильтруй воду, не смени нормально, грунт не почисть...

Только что поняла, что всё это время я пребывала в тёмном глухом неведении. Мне сказали, что самец - узкий, с жёлто-черным плавником. Самка - крупнее раза в два, с розовым плавником. А оказалось наоборот!!
Давайте точно установим, кто есть кто!


Вот крупная слава и узкая справа, тех, кого плохо видно не обсуждаем.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
viktor-kharkov
сообщение 12.11.2013, 10:45
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 161
Регистрация: 28.3.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 138 раз(а)


что касается поведения самочки , мне кажется, это последствия стресса , если у нее не нарушен орган, отвечающий за кол-во воздуха в организме , то должна отойти
У меня такое было с самочкой бархатной скалярии , итог: при малейшем беспокойстве вертелась по всему аквариуму , итог - умерла молодой

на первом плане самец, на втором по середине и с права самки , с лева - не понятно
первые признаки у самца растет на лбу жировичок и плавники розовые, красноватые, у меня самец в двое больше самки, у самки плавники не красноватые

справляюсь .............половина фильтров ( их у меня больше 40) самодельные - каскадные, очень удобны в обслуживании, воду меняю ( литров 500 в неделю) при помощи специального насоса и шлагов, подаю тоже трубкой с водопровода .............короче, если никаких проблем , то уходит 1-2 часа в день : покормить, посмотреть, подменить части банок воду :)) все просто

справляюсь .............половина фильтров ( их у меня больше 40) самодельные - каскадные, очень удобны в обслуживании, воду меняю ( литров 500 в неделю) при помощи специального насоса и шлагов, подаю тоже трубкой с водопровода .............короче, если никаких проблем , то уходит 1-2 часа в день : покормить, посмотреть, подменить части банок воду :)) все просто

на первом плане самец, на втором по середине и с права самки , с лева - не понятно
первые признаки у самца растет на лбу жировичок и плавники розовые, красноватые, у меня самец в двое больше самки, у самки плавники не красноватые


--------------------
звоните
0632461378
0683424096


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sathe
сообщение 12.11.2013, 10:48
Сообщение #14


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 14
Регистрация: 30.8.2013
Из: Прага
Чехия Чехия
Благодарности: 0 раз(а)


Виктор, спасибо! Вы мне очень помогли! Я официально и по своей воле перехожу в разряд начинающих рыбаков.
Всё это время я жила в заблуждении... Меня просто дезинформировали в магазине, а я и не удосужилась проверить. Продавец звучал как-то очень убедительно...
Значит у меня в отсаднике сидит бедненький самец (точная копия того большого на первом плане на фото, только поменьше), а самка - в общем аквариуме. ((( В любом случае, в отсаднике тот, кто ударился головой. Это я хотя бы точно знаю.
Мне кажется, если бы был повреждён этот самый орган, то рыбка, скорее всего, тяжело и плохо дышала? Я специально смотрела вчера - дышит абсолютно нормально, сравнила с другими - в том же ритме.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
viktor-kharkov
сообщение 12.11.2013, 10:53
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 161
Регистрация: 28.3.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 138 раз(а)


если у вас самец в отсаднике, то через день -два посадите его обратно , мне кажется, что в обществе с самочками он будет озабочен выбором подруги и ему не будет времени стрессовать)
Будут вопросы , обращайтесь, буду рад помочь


--------------------
звоните
0632461378
0683424096
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sathe
сообщение 12.11.2013, 11:04
Сообщение #16


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 14
Регистрация: 30.8.2013
Из: Прага
Чехия Чехия
Благодарности: 0 раз(а)


Его там гоняют, не дают отлежаться. Может, лучше посадить к нему его жену? Они же вместе плодились. Уже устойчивая пара.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
viktor-kharkov
сообщение 12.11.2013, 12:25
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 161
Регистрация: 28.3.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 138 раз(а)


да, это будет лучше


--------------------
звоните
0632461378
0683424096


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
karen4ik1
сообщение 14.11.2013, 22:48
Сообщение #18


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 8.3.2012
Из: Шахтерск
Украина Украина
Благодарности: 62 раз(а)


Sathe если уменьшить температуру на несколько градусов и кормить мало то они у вас будут более спокойными и контролируемый в плане размножение.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 14.11.2013, 23:33
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 124
Регистрация: 3.2.2012
Из: Евпатория
Украина Украина
Благодарности: 104 раз(а)


Отсаживать и возвращать назад бесполезно ,будут забивать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sathe
сообщение 20.11.2013, 10:47
Сообщение #20


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 14
Регистрация: 30.8.2013
Из: Прага
Чехия Чехия
Благодарности: 0 раз(а)


Температуру уменьшала до 22 градусов. Всё равно плодятся. Но решение найдено - я просто обменяла всех мальчиков на девочек, и теперь у меня женское общество. Только вот не знаю, хорошо ли им? Вроде бы нормально выглядят и кушают хорошо. Как думаете?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Помогите, что сделать? Цихлиды дерутся.
8 Натали М 4 037 2.2.2018, 22:27 Посл. сообщение: -Руслан-
Нет новых сообщений Цихлиды и лягушки!
6 Grimm 3 542 17.9.2017, 23:09 Посл. сообщение: Grimm
Нет новых сообщений В теме есть приложенияУ цихлиды белое пятно на голове- что это может быть?
0 dragon-fly 5 677 11.2.2017, 10:47 Посл. сообщение: dragon-fly
Нет новых сообщений Можно ли сделать 2 эхинодоруса из одного?
4 Vitaali 3 740 31.1.2017, 22:18 Посл. сообщение: юси
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите опознать вид пол Цихлиды
Подкинули Цихлиду, не уверенна в ее поле и виде
2 Noveriya 3 376 26.10.2016, 10:36 Посл. сообщение: Noveriya

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 23:46