Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Старичёк-Моховичёк ::: Спасибо сказали: 589 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
30.7.2014, 13:47 Мой Алитрохан, но можно и просто Литруха)
Я видел smile.gif

Когда у меня энтакмею на помпу намотало и покрошило в фарш mad.gif
Вода была белая как молоко... Помог экстренный перезапуск.
richmond,
16.6.2014, 12:25 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Не вижу ничего смертельного:)

у меня в дисплее (45 литров) сейчас живут 6 достаточно крупный коллоний акан (четыре лорда - одна из них такая как на фото, и две эхинаты) + 4 колонии фавиков (разного размера). Да, и три злых чалиса!
Данный вид при регулярном кормлении - вообще не агресивен wink.gif (Расстояние до полипа зеленой кауластреи сейчас мм 3-5). Вот эхинаты - те да... могут сделать бо-бо соседям (причем - мизентральные филаменты - это куда опасней щупалок). Щупалки - у фавиков. А именно эта расцветка мне очень нравится - одна из самых ярких:).

(в той же банке живет и три колонии акрапор, кстати)
doriel, richmond,
12.6.2014, 12:41 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
так у ЖК и не должно быть никакой ДЕнитрифицирующей функции wink.gif Собственно
у них НИТРИФИЦИРУЮЩАЯ - окисление аммиака и нитрита до нитрата (ибо бактерии) - это в аэробном цикле
(анаэробный цикл ввиду его крайне медленной степени протекания даже не рассмтариваю)

а вот куда девать полученный нитрат - это уже СОВСЕМ ДРУГОЙ вопрос wink.gif
H@sim, junker90, richmond,
11.6.2014, 8:36 Моё первое море в Ля Рошель
губка - правильно, стромбус животина полезная - рыхлит и чистит песок.
"Звездочка" - астеринка.
Куча мелких актиний - присмотритесь как бы не аиптазии, их численность нужнорегулировать, а то заполонят все.
Кауластрею - можно кормить мелкими частичками (типа циклопа) 1-2 раза в неделю. как и всех актиний (кроме нефотосинтетиков)
Горгонария - скорее всего частичный фотосинтетик, ее желательно кормить чаще. + Часто горгонии привередливы к пище (размеру частиц), поэтому считаются сложными морскими животными. (обычно хорошо усваивают корма планктонарного происхождения). Размещать нужно на течении.

"мохнатые перышки" - ловчие органы сидячих червячков, еще должно появится н-н-ное кол-во веерников.
Еще могут быть различные оболочники и сцифистомы медуз (не удивляйтесь если увидете как-то утром на стекле множество эфир:) Это красиво.)
doriel,
5.6.2014, 10:01 NaNo море v 0.01
Течение и пенник (обогащение воды кислородом - нужно для развития колоний аэробных нитрофицирующих бактерий)
можно потихоньку начинать светить (если добавляли воду из действующего аквариума)

"муть" я не могу рассмотреть под таким углом... если песок б/у и не промывался - скорее всего переработанный детрит
hurma, sviridov80,
5.6.2014, 9:30 Предлагаю услуги: "личный тренер" для нано-рифа
поддерживаю! Очень хорошее начинание...
Хоть нас пока ситуация складывается "неочень" благоприятная для развития и продвижения нано-моря в широкие массы но мы еще держимся...
Так что - можете вполне расчитывать и на мою поддержку smile.gif


Andrew1, Argo, AYakushkin, cuca1250, doriel, echofanat, junker90, Nataliya Suprun, nickanya, richmond, Seg@, sviridov80, Vallacrim, warrior65, Кремний, пык, ~~DANILA~~,
19.5.2014, 7:53 Моё первое море в Ля Рошель
2-3 раза в неделю вполне достаточно (если пропустили по объективным причинам - не страшно)

По поводу использования морской воды, обратите внимание на эту банку:

[attachment=237126:fts.jpg]

http://www.nano-reef.com/featured/_/2014/arkayology-r83

Условия содержания:

Цитата
Every 1-2 weeks I preform a 5 gallon water change with filtered ocean saltwater from the marine biology department at my university. If I don't have the time for that, I use RO/DI filtered water and Tropic Marin Pro reef salt.


и население:

Цитата
Acropora – ORA Hawkins Echinata, ORA Red Planet, ORA Joe the Coral, ORA Pearlberry, Purple Bonsai, Cali Tort, Green Mille, Pink Poccilapora, Green Poccilapora, Palmer's Blue Tort, Tyree Ultimate Blue Stag, Tyree Pink Lemonade, Green Slimer, Red Dragon, Strawberry Shortcake, Green Tabling Acropora, Purple A. Valida, Edgar's Acro, Steve Elias Blue Stag, Golden Nasuta, FF Red Robin Stag


это в 40 галлонах то... (порядка 150 литров)


а для "особенной окраски" анемонов - попробуйте добавить (в перспективе) к светильнику штучки три "royal blue" Cree-шных диодов, и посмотрите на результат wink.gif

[attachment=237127:SuperSto...6_878916.jpg] [attachment=237128:image054.jpg]

doriel,
19.5.2014, 7:42 NaNo море v 0.01
(не досмотрел, что песочек сухой)

можно мыть, да
doriel,
16.5.2014, 10:31 Моё первое море в Ля Рошель
Цитата
воскресенье привезла 20 л воды с острова, там чише, но не заменила особой разницы по сравнению с водой из растворенной соли.


по химическому составу эта вода и должна быть сходна...
А вот по биологическому...



(капля морской воды под микроскопом)

[attachment=236877:вода.jpg]


doriel,
12.5.2014, 8:38 Моё первое море в Ля Рошель
класс! очень красивое начало...

Креветка кстати - палемон, "наш" черноморский:)
Они кстати отлично к разной солености приспосабливаются - вплоть до полностью пресной банки.
И вообще очень интересные звери - только если будете заводить более крупных креветок - лисмат докторов или "кровавых", они могут за ней охотиться, имейте ввиду!

и еще у меня есть ряд вопросов - первый по анемонам: есть известные мне виды, очень красивые тот же rock flower anemone, но... Все они требуют УСТОЯВШЕЙСЯ БАНКИ, СО СТАБИЛЬНЫМИ УСЛОВИЯМИ. Мне сложно прогнозировать их поведение в Вашем случае - когда баночка запущенна полностью на природном материале... Я б недельку-другую все равно подождал (в идеале). И нагрузку давал потихонечку... Море спешки не терпит - это аксиома
Как минимум, думаю многие будут проявлять беспокойство, ввиде шатания по банке (а они все достаточно жгучие, и могут сделать "бо-бо" соседям)

Тепрь дальше - питание. Все анемоны любят покушать, и их нужно кормить для хорошего самочувствия и роста:
лучший корм - хвост "королевской" как у нас ее называют креветки. (я к сожалению не знаком с ассортиментом ваших рынков/магазинов но учитывая, что это побережье - думаю проблем не будет). Т.е. вам понадобятся: креветка любая (хвост) обязательно свежая/свежемороженная, не отварная! (вся красная креветка в магазинах - отварная). Варенные креветки анемоны не переваривают а просто выплевывают. Кальмар, мидия, любая нежирная морская рыба. Все ингридиенты измельчаются на кусочки ножом (или блендером), фракция 3-5 мм (крупным анемонам можно крупнее), перемешиваются и отправляются в морозилку порционными кусочками (например в упаковке от шоколада). Удобно - набрали немного воды из банки в стаканчик, бросили порционный кусочек он быстро разморозился и готов. Кормить пинцетом или длинной стеклянной пипеткой (удобнее)

На будущее в корм можно добавить аминокислоты (Типа того "Seachem Reef Plus" (способствует яркой окраске), или JBL Corall Fluide - он здорово увеличивает привлекательность корма для гидробионтов).

Моллюски в банке - фильтраторы, им может понадобиться добавка зоо/фито планктона (любой доступный в магазине)

Когда вы начнете кормить живность у вас может начаться рост нитратов, и как следствие- всевозможных микроводорослей. (Неплохо было бы купить любой недорогой тест наNO3 для мониторинга). На первом этапе это процесс почти неизбежный. Не пугайтесь и будьте готовы! Это "созревание" морской банки - перестройка ее от условий природных к тем рамкам в которые мы ее поставили smile.gif
doriel,
7.5.2014, 8:29 Нанориф на рабочий стол.
Цитата
Чего-то Старичок пропал где-то, в связи с движениями на востоке это вызывает тревогу.


"Падлюки не помираютЪ" (с)
(хотя в Одессу я попал неудачно - как раз на печальные события)

по теме - нормальный процесс созревания бынки wink.gif Водоросли - всевозможная микрофлора, (по порядку фото - диатомы или мелкая нитка, нитка, циано ?) постепенно будут сменять друг-друга. пока не пропадут. Песочек этот может зарастать достаточно сильно, кстати.
Червячек - "огненный червь", полихета. Безобидный утилизатор, но если сильно расплодятся - лучше отлавливать. Руками - по возможности не хватать (вот эти волоски на теле - иглы со слабым ядом, они моментально обламываются и остаются в коже вызывая жжение и зуд, отсюда и название)
doriel, richmond, алешка, ручейник,
25.4.2014, 10:38 Моё первое море в Ля Рошель
"Фикус" это такие?:




Если да, то это ХАЛИМЕДА, они потребляют много кальция, и в хороших условиях могут быстро заполнить собой все свободное пространство...
Нам ведь это не нужно? wink.gif

Вообще - с макрофитами нужно аккуратно. Для начала - возьмите ма-а-аленький пучек чего-то типа красной "капусты", у нее немножко другие клетки ответсвенны за фотосинтез, и она не так быстро растет. Главное правило по выбору и размещению макрофитов "что-бы легко можно было удалить".
(и не допускайте попадания макрофитов в помппу течения - порубит на фарш и рассеет равномерно по всей банке. Часто у них отличные регенеративные способности, и они будут расти ВЕЗДЕ)

ЗЫ Читать
По поводу вопросов транспортировки живности - я вернусь через недельку с командировки (Одесса-мама, таки жди меня), и мы еще в личке переговорим wink.gif А вы пока выбирайте камушки покарсивше, песочек почище и "солитесь". Семь футов под килем, как говорится:)
Кстати, вой номер есть в Viber. 066 909 25 69. Андрей.
Если какие срочные вопросы - можно писать туда smile.gif
doriel,
25.4.2014, 7:17 Моё первое море в Ля Рошель
"Скиммер", да:) Проморгал wink.gif Отлично!

Землякам - привет большуший::) hi.gif

Песок или галечка - дело вкуса, работают они одинаково хорошо, но бесок (белый) - декоративней, он меньше заростает (той же каролиной) и там меньше живности шныряет (ну... или ее меньше видно просто). В крошке у меня огненных червей - руку в банку страшно опускать.

Камни выбирайте "попористей" - чем он будет легче, тем лучше.

Живности я уже обзавидовался - по нашим ценам тянет больше чем на тыс. евро::)

"совсем непонятные звери" - губки и оболочники, в основном... Имеют определенную специфику/сложности в содержании.
Есть частичные фотосинтетики, но все практически требуют наличия питательной взвеси в воде - зоо/фито планктона и аминокислот.
Есть токсичные виды- после гибели с легкостью "уложат" банку. (Т.е. читать - "требуют опыта для успешного содержания)

Самое главное - не спешите сразу заселять баночку: как заложите субстрат, камни- подключайте скиммер, освещение, циркуляцию и дайте пару недель "выстояться". Скушно не будет, поверьте - там огромное кол-во всякой мелкой "шевелячки". Рачков/моллюсков некрупных можете селить сразу.

Неплохо еще взять тесты (можно не самые дорогие на азотную группу и фосфат).
doriel, Faust1977,
24.4.2014, 8:13 Моё первое море в Ля Рошель
у вас там что-то типа встроенного САМПа, как я вижу... только маленький.
Прежде всего - нужно наладить его сообщение с основной банкой (помпа возврата)
потом - посмотреть какие там отсеки, и что в них можно положить - сорбенты, пенник (в идеале).
Для водорослевичка места там к сожалению маловато.

Вам еще песочек/мелкая галька с моря понадобятся...
к сожалению я плохо знаю особенности фауны бискайского залива, но думаю летом с маской и трубкой там можно много интересной живности надергать, а не ограничиваться отшельниками wink.gif Крабы в основном днем будут прятаться а ночью - хулиганить:) Анемоны - это уже что-то!

успехов, и с удовольствием буду следить за темой!
doriel,
23.4.2014, 10:03 Фотографируем, Обрабатываем, Выкладываем, Делимся Опытом и Хитростями
заглянул случайно "на огонек"
От себя добавлю - цветы лучше не в темноте со вспышкой, а в сумерках и со штатива (накрайняк -проработать фонариком в технике "световой кисти" издалека)
Иногда - можно получить интересный результат:

[attachment=234672:w_349f043b.jpg]

(Nikon 3100 + Калейнар, легкая постобрабока (цветокоррекция) для усиления эффекта акварельности.
Снималось в начале лета года два тому назад

ну и просто подборка весенней растючки в разных техниках:

[attachment=234673:Byii_icDAEU.jpg] [attachment=234674:z_0c3256b2.jpg] [attachment=234675:w_21ea1268.jpg]
aleks4, Argo, doriel, NikPhModel, Sergey_D, YegreSV, ZiFed, жук, М.А.Г, пык,
22.4.2014, 8:49 Нанориф на рабочий стол.
О! мои улиточки:)
с этого "сахара" и плажики отличные получаются - мешаете 1 к 2 с белым цементом 500-кой, и чуть воды из банки. Раскладываете по формам - через сутки, можно вынимать. Перед использованием - прокипятить в осмосе.

На этапе созревания сначала растет аммиак и нитрИт, когда "букашки" размножатся в достаточном кол-ве - они окисляют все это дело до нитрАта, и тогда он может кратковременно скакануть до сотни smile.gif
doriel, richmond, алешка, ручейник,
18.4.2014, 11:18 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Бласта - ОГОНЬ, как я такую просмотрел? wink.gif

Клей по виду - флюваловский 1 к 1 (и запах я думаю тоже, воняет эпически)
у меня на 20-минутный клей не хватает терпения (например). Мне нужно так шоб - капнул, ТЫЦ и готово:)
Я понял что для меня идеальный вариант - супер-гель.

а что с фражиком 20 минут делать в банке - я просто не представляю:)

И если я, например, уронил вчера календрум нАпол и у меня случайно получилось 15 фражиков? smile.gif

ЗЫ

да, и с таким клеем я не смог получить адгезию к идеально-гладкой поверхности цементных плажиков... Они улетали просто от течения!
(получалась красивая, ровная площадка-конус на ножке СПС-а)
richmond,
16.4.2014, 7:30 Нанориф на рабочий стол.
Берется обычная система (капельница) в аптеке, иглы - убираем (поржавеют), пластиковую емкость (какую удобно, у меня - пластиковая мерная кружка с делениями) и бельевую прищепку.

Полученную живность из пакета переносим в кружку, заливаем водой в которой она транспортировалась "чтоб покрыло" и ставим капельницу;) (верхний край - закрепляем прищепкой к банке)

Капать в умеренном темпе минут 20 (объем воды в кружке должен увеличиться примерно в два раза)

По завершению процедуры - можно добавлять "dip"-ы лекарства и т.д. по необходимости (ну или просто переселять в банку).
richmond, ручейник,
7.4.2014, 9:13 Нанориф на рабочий стол.
Сравнивал (к слову) блатной аквамедиковский ареометр с Китайским за полдоллара с аукциона, и рефрактометром - абсолютно идентичные показатели. (может просто повезло).

ЗЫ

С НП и недобросовестными магазинами - тоже сталкивался, подсунули треснутую "в теле" флейту возврата стеклянную... А упаковка - не долезть((( Заметил уже дома - ругаться было поздно.
richmond, ручейник,
4.4.2014, 7:44 Нанориф на рабочий стол.
Цитата
Не знаю что это, так что не подскажу smile.gif Подойдет любой мягкий, но упругий водостойкий материал.


я под все мелкие банки(до 100л) кладу 3-4 мм серую подложку под ламинат, она:

а) дешевая
б) незаметная
в) эффективная
г) влагостойкая
doriel, richmond, ручейник,
3.4.2014, 11:36 Нанориф на рабочий стол.
Цитата(richmond @ 3.4.2014, 11:13) *
Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 3.4.2014, 9:05) *
richmond по поводу акваэлевского комплекта прав...


Корректнее говорить так: richmond, дурак, тебя не послушал год назад и чтобы искупить свою вину, теперь пытается уберечь от этой ошибки других smile.gif

rofl.gif rofl.gif rofl.gif

Не... ну не все так печально! Банка же хоть не течет? blum.gif
richmond,
3.4.2014, 8:09 Проект ''PhoeniХ''
Олег. очень здорово::)

Для первого опыта - просто, образец для подражания! Снимаю шляпу hi.gif
brabus-60, H@sim, richmond, пык,
3.4.2014, 8:05 Нанориф на рабочий стол.
Ручейник hi.gif,

В Киеве можно достать всё:) По поводу камня я Вам сейчас отпишусь в личку (дабы не сочли за рекламу), и в двух словах расскажу что да как...


richmond по поводу акваэлевского комплекта прав... Я бы советовал просто заказать банку удобного форм-фактора (за те же деньги, она выйдет на порядок качественней... и не гонитесь за высотой. площадь дна в море - наше всё), сразу продумать ЛЕД-свет на нее (для нано это лучшая альтернатива, на данный момент, у нас уже даже "зубры" поддались "массовой истерии" и потихоньку переводят свои тонники на ЛЕД) и если нет желания городить САМП (сильно упрощает жизнь) - выбрать приличный рюкзак.
Опыт зарубежных колег очень рекомендует Hagen AquaClear, как наиболее кошеррный в плане циркуляции и тишины. Но эту модель уже сняли с производства(( (а новая ревизия лично мне не нра.) Если попадется где-то на барахолке, берите - не пожалеете.

А вообще - возможности "нано" формата сильно заниженны. Как показал мой опыт - нано великолепно подходят для ЛПСов, и с некоторыми доработками даже для сложных СПС (типа акрапор).

Тыц Читать

Будете у нас в Донецке - с удовольствием приглашаю на пиво/кофе/виски smile.gif Познакомлю с нашим маленьким "клубом".

Кстати - есть желание и у меня запустить себе "пико" риф литров на 10 с минимальным бюджетом и оборудованием на работе... Если созрею - ждите новую тему на аквафоруме wink.gif
richmond, ручейник,
27.3.2014, 10:22 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"

richmond, даю наводку! "три диода, маленький радиатор и "рюкзачек" smile.gif (как один из вариантов)
Или временно, пока не уйдет нитка рядом маленькую баночку поставить (чуть выше) в нее качать воду (слив самотеком) - нифига не надежно, но как временная мера сойдет wink.gif
richmond,
27.3.2014, 10:08 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Для того, что бы хета вытеснила нитку - в идеале нужно создать ей условия более благоприятные для роста, чем в дисплее (как не крути у водорослей пик фотосинтеза смещен в более "теплую" часть спектра, т.к. за его протекание ответсвенны не зооскантеллы а хлоропласты, + медленная протока для импорта питательных веществ (нитрат, фосфат и микроэлементы). В таких условиях - начальное кол-во хеты значения не имеет, она быстро разовьет необходимую массу колонии и нитка останется на голодном пайке)

richmond,
14.3.2014, 13:52 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
я настаиваю - именно "напрокат", 1 неделю он будет приносить пользу и шкодить, потом, когда трава закончится - просто шкодить...
(только выходил разорванную напаполам мелкую фунгию... я понимаю - не со зла, по глупости, "ОН ПРЯТАЛСЯ". Но всё же.)
richmond,
14.3.2014, 8:50 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Ма-а-а-а-аленький йожег напрокат, на недельку - с удовольствием решит все проблемы, и нагуляет себе сала на таких то пастбищах wink.gif
(у нас тут клубный йожег уже 5-го хозяина меняет, за символическую сотенку:)

просто нужен альтернативный потребитель нитрата, иначе - все опять зарастет по новой (хоть пучек хеты где-то в уголочке)
richmond,
13.3.2014, 16:50 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
"стандарт" содержания СПС - нитрат и фосфат не определяющийся тестом (но это ниразу не говорит, что их в банке нет. Они просто как кот Шредингера wink.gif ). А бриопсис похоже у тебя работает как биофильтр:) Пока не оттянешь его "ресурс" на другой биофильтр - хрен выведешь (( (читай - скруббер/водорослевик нужен) ИМХО.
richmond,
29.1.2014, 14:20 Проект ''PhoeniХ''
Тридактну в песок нельзя, они каменистые субстраты предпочитают: в природе несколько видов (например кротея) часто растут заглУбленные глубоко в камень, и близко к поверхности (так, что оголяются во время отливов). Яркий свет - в пользу (они частичные фотосинтетики) А вот сильного течения, тревожащего мягкие ткани мантии они не любят.
Не знаю как на самый верх, а вот средний ярус - для нее очень неплохо wink.gif


ЗЫ Читать
Мне как-раз такая красотка на выходных приезжает, будем эксперементировать:)
H@sim, richmond,
17.1.2014, 11:10 Проект ''PhoeniХ''
[attachment=224662:1__1_.jpg]
Добавлю фото мезентериальных филаментов Stylophora pistillata в качестве наглядной иллюстрации smile.gif

(фото с ресурса advancedaquarist.com )

"Кораллы выпускали свои мезентериальные филаменты (выросты тканей, покрывающих желудок) через рот или стенки полипов и физически контактировали с различными типами водорослей. Как известно, эти мезентериальные филаменты содержат стрекательные и пищеварительные клетки, которые позволяют кораллам убивать и переваривать соседние кораллы, и их роль в добыче пищи стала яснее (Wijgerde et al. 2011). Вырабатывая ферменты, мезентериальные филаменты позволяют кораллам удаленно переваривать частицы пищи. После чего специальные клетки, содержащиеся в филаментах, могут поглощать высвобожденные питательные вещества."

(перевод ресурса http://reefcentral.ru/)


"Интересным источником пищи для кораллов являются другие кораллы. На рифе кораллы были замечены в поедании соседних колоний, на которые они нападали и переваривали удаленно, с помощью мезентериальных филаментов. Это поведение может быть формой как межвидовой так и внутривидовой конкуренции, но также предоставляет кораллам дополнительный источник пищи."

(там же)
brabus-60, H@sim, richmond, пык,
13.1.2014, 12:07 Проект ''PhoeniХ''
"фито пыль" - восприятие у всех индивидуальное, тут бы две банки рядом поставить и сравнить:)

Скажем так - в дисплее 3-4 дня, во фраговичке - быстрее, дня два (другой свет и спектр).

По кораллам - родственные виды могут даже сростись, без ущерба (как разноцветные монтипоры, например - получится цветастый ковер) Если СПС обычные - будет оголена часть "ветки" в месте соприкосновения, но есть "злюки" (хотя это больше характерно для ЛПС конечно, моя лобофилия бьет все рекорды в этом деле search.gif ) - могут "ушатать" более слабого соседа накорню. Характерный пример - хиднопора (hydnophora sp) Посмотри в моей теме, там где я рассказывал про филаменты (пищеварительные нити). Вот она может ими окутать соперника и запросто его "переварить".
H@sim, richmond,
13.1.2014, 9:56 Проект ''PhoeniХ''
Тут дело не только и не столько в свете...
Благодаря замечательным товарищам (TakedaMaru, привет:), которые десятилетиями занимаются изучением и коллекционированием разнообразных моллюсков, у меня постепенно растет "армия" различных мелких чистильщиков - разнообразных нерит, выводки колумбелид, стомателлы как слоны... (у меня у гостей даже появилась новая развлекуха - "отрывать" хвостики стомателлам и скармливать их фунгии... shok.gif
[кто не в курсе - они как ящерицы при стрессе его отбрасывают]) + трохусы, астреи, несколько видов стромбусов и т.д. (не считая нескольких хищных овулид, за котороые "спасибо" Денису MDA - у меня во фрговике уже не осталось ни корнулярии ни бриариума blush.gif - все равно я их люблю и не в обиде: красивые, падлюки). Вобщем - вся эта армия постоянно хочет кушать и посменно (денно/нощно) выполняет свою замечательную функцию - упрощает мне чистку стекол! Ну и камней, если в этом есть необходимость...

(Стекла если не чистить длительный период никогда не заростают полностью - они какбы затягиваются пятнистой пленочкой с четкими следами "зубов" и "терок")
H@sim, richmond,
9.1.2014, 16:07 Проект ''PhoeniХ''
Таки новый проект? wink.gif

тыц Читать
Если сделка не состоится - прошу бронь до завтра, может кто из ребят с Донецкого клуба заберет...
Так сказать "в надежные руки", стоимость - в личку пожалуйста.
H@sim,
24.12.2013, 10:20 На море хотца аж зубы сводит...
Цитата
1) что лучше: склеить небольшой литров на 30 аквариум произвольной формы или прикупить кубик?
по кубикам есть варианты акваэль морской в зборе, или денерле пустой плюс оборудование?


склеить. И нормальный САМП к нему.

Цитата
2) из крана "тячет йад" GH 25 KH 38 wacko.gif какой лучше осмос? насколько необходима ионообменная смола?


осмос - любой, лишь бы работал. Смола - необходима.

Цитата
3) можно ли заменить фильтр FZN3 китайцем и если можно то какой лучше?

Можно, но вам с ним спать. Лучше всего себя зарекомендовали не FZN а "Hagen Aqua Clear" только их уже кажется снимают с производства (а зря).


Цитата
4) что положить в фильтр?

На этапе старта - бой ЖК/крошку. Потом - уголь, антифос, пуриген по потребностям (я ставлю раз в неделю на сутки, но у меня САМП и водорослевик)

Цитата
5) при еженедельных подменах по 15-20% пенник не нужен?

смотря что вы там собираетесь держать

Цитата
6) Достаточно ли света от акваэлевского светильник? на превое время ближе к лету надеюсь на лед...


мало, категорически (даже мягкота "тянется")

Цитата
7) запуск лучше на жк полностью? или можно пополам ЖК/СРК?


можно и целиком на СРК, дело вкуса (канонически - советуют ЖК)

H@sim,
23.12.2013, 8:23 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
richmond, дигитата и календрум отлично растут в 30 л (но нужен кальций и свет)

По креплению- я себе уже сделал подобное, вот эти "соединения" - редкостное Г. Покрутил я ее, повертел, достал алюминиевую трубку 10мм, порезал на куски см по 20, сделал подмотку хорошей изолентой (что-бы плотно заходило) и на такие "пыжи" посоединял... (ничего лучшего так в голову не пришло)
как вариант - деревянные пыжи можно использовать (но они более хрупкие)

А вообще - на будущее решил использовать только леера с лестничныхм комплектов, дороже, но есть норальные повороты 90 градусов
H@sim, richmond,
16.12.2013, 8:16 Проект ''PhoeniХ''
Класс! Молодец:)
Фавик - просто сказка...

ЗЫ Читать
а слева от оранжевого циклозериса - это что за ЛПС-ина? (не могу разобрать на фото)
Лобофилия/сколомия?


ЗЫ.ЗЫ Читать
Если будет время - можно еще крупные планы по отдельным жителям?:)
H@sim, richmond,
12.12.2013, 10:52 Фотографируем, Обрабатываем, Выкладываем, Делимся Опытом и Хитростями
Цитата(zorro33 @ 11.12.2013, 13:07) *
Фон можно осветлить в редвкторе. можно еще изощериться и использовать световую кисть для художества.



из старого фильмоскопа wink.gif Отличная штука для натюрмортов. для стекла - не знаю...

(короткий урок по основам работы со световой кистью: http://www.kaketosdelano.ru/lesson/258 )
пык,
11.12.2013, 9:16 Фотографируем, Обрабатываем, Выкладываем, Делимся Опытом и Хитростями
Цитата(пык @ 9.12.2013, 17:10) *
Нужен совет, как сфотографировать стекло ? smile.gif пришел главный приз, стекляный прямоугольник, внутри которого выгравировано фото аквариума, инициалы и спонсоры. Как сфоткать чтобы было видно все? На темном фоне? бархат? Вспышки есть, софт боксы тоже. Кто сталкивался?


http://photo-monster.ru/lessons/read/syemk...belom-fone.html wink.gif


Цитата
Мне нужно, чтобы фон был освещен ярче, чем объект. Это общее правило (хотя я ненавижу это слово) для всех прозрачных объектов – освещается фон, а не предмет.


что-бы добавить акцентов попробуй потом еще воду из пульвелизатора на стекло распылить. подожди пока она капельками соберется и попробуй повторить...
Может понравится wink.gif

еще очень хороший результат думаю можно получить просветив грань цветным (голубым) диодом - от этого должно "загореться" выгравированное изображение
Disillusioned, жук, М.А.Г, пык,
5.12.2013, 13:54 52 литра моря с нуля
Erik, с вашего позволения я добавлю еще принципиальную схему циркуляции и расположение основных узлов в трех банках...
(поступают вопросы)

[attachment=219839:Sys2.jpg]

Циркуляция - сделана по системе "каскадов", сейчас запущенна красная (основная) ветка, синяя - вспомогательная, это возможность расширения на перспективу
(кому нужны "живые" фото узлов, или конкретные уточнения - обращайтесь в личку:)
Ruslan.Kuchma,
4.12.2013, 16:39 52 литра моря с нуля
Цитата(Erik @ 4.12.2013, 16:19) *
можете пожалуйста показать фото вашего сампа.. smile.gif



[attachment=219721:DSC_0031...nemapped.jpg][attachment=219722:Sump.jpg]
Erik, richmond, Никалаич,
4.12.2013, 16:00 52 литра моря с нуля
Цитата
но делать самп для 60 л аквариума смешно.. в принципе можно ставить внешник, только спрятать его надо где то за камнями


Ничего смешного;) у меня 45л (60х30х25) с САМПом смешанного рифа - даже акрапоры там нормально растут (у оговоркой на размер), в данный момент подключил в эту систему еще одну банку на 45 литров (90х20х25)- все работает на 1 САМП.
Теперь общий объем "системы" около 100л "нетто"
[attachment=219715:MjSvDgI_ZtE.jpg][attachment=219716:enPBz7_54I0.jpg][attachment=219717:BRJr1pNmb54
.jpg]
[attachment=219718:I4w2QW_fXjk.jpg][attachment=219719:sMrr1xtbbaE.jpg][attachment=219720:MPaMy_L0BLY
.jpg]


Внешник можно, но это дороже и не так удобно.
Erik, richmond, Ruslan.Kuchma, Никалаич,
4.12.2013, 14:01 52 литра моря с нуля
Цитата
Для фильтрации будет достаточно ЖК..


ЖК - это только один из элементов НИТРОФИКАЦИИ соединений азота, они не выполняют роль эксорта излишков питательных веществ, не связывают белок, не оказывают практически никакого положительного влияния на фосфат и т.д.
Для полноценной системы фильтрации этого катастрофически мало((
Никалаич,
3.12.2013, 8:17 Фотографируем, Обрабатываем, Выкладываем, Делимся Опытом и Хитростями
Цитата(Sergey_D @ 2.12.2013, 21:46) *
zorro33, великолепные снимки! Если можно, хотя бы пару ориентиров по каждому кадру - а то можно только догадываться где такая красота находится smile.gif


1-е "Фиолент" как и сказали.
4-е фото "Новый Свет" вид на мыс Капчик.
Argo, М.А.Г, пык,
25.11.2013, 10:45 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
не-не... фото не мое, это ощеизвестный пример:)

Свое чуть позже выложу, пока все растетЪ- местами, даже интересней

ЗЫ
Флориды с Юмами смешивать нежелательно - они по разному питаются и размножаются, а последние еще и очень жгучими бывают!
H@sim, kent, richmond, Женя), пык,
25.11.2013, 9:01 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
зонтики эти реально одни из самых быстрорастущих, сам не знаю почему правда!

Готовлю щаз потихоньку "полянки" из красивых Юм и Флорид (нравятся они мне) - если что, чуть позжее обращайтесь;)

H@sim, richmond,
7.11.2013, 8:42 Фотографируем, Обрабатываем, Выкладываем, Делимся Опытом и Хитростями
Цитата
как то странно всё это, как снимать на светосильный полтинник в солнечный день на открытой?


http://fotomag.com.ua/index.php?action=gro...5D=Neiytral_nye

уменьшает кол-во пропускаемого через объектив света, пропорционально плотности, не изменяя его спектральных характеристик. Поляик - тоже немного уменьшает кол-во света поступающего через объектив.

Если съемка ведется изначально в ч/б (еще лучше - на Ч/Б пленку) - можно использовать цветные светофильтры (красный/синий/оранжевый- в первую очередь) - они позволят добиться интересных эффектов, без пост обработки в монохромных кадрах. Раньше прием широко использовался в художественных съемках.
Володимир, М.А.Г, пык,
3.11.2013, 22:16 Мой первый НАНО-РИФ
Цитата
Кто знает, что за улитка, куда её в аквариум или "фарфоровым экспрессом" назад в море?


Полезная, в банку можно:) (Только - как показывает практика на океанической солености они редко долго живут)
Да и переводить всю ЧМ жидкость нужно КАПЕЛЬНЫМ методом, по хорошему сутки-трое (хотя - иногда и за пару часов получалось)
richmond,
28.10.2013, 14:19 Мой первый НАНО-РИФ
Рачки отшельники - диогенисы ("песчаные" зелененькие такие) чем мельче, тем лучше.
Их братья клибинарии ("каменные" с красными лапками) - зело злобные (но мелочь тоже на первое время пойдет)

Хорошие помощники на первое время в борьбе с обрастаниями и как "утилизаторы"

Если на глубину еще не ушли - любые креветки (наиболее красивые - "палемон элегантный", как по мне - круче любых "докторов" заморских)
Тоже очень полезная и занятная в повадках живность.

"конская" актиния - живет на камнях, есть зеленые, черные и розовые - но сильно бледнее своих средиземноморских собратьев.

Впринципе все - крабов не тащите, вредители они...
(есть еще список некоторой интересной черноморской живности - но без спец. оборудования и/или дайверского костюма сейчас - дохлый номер)
H@sim, richmond, ~~DANILA~~,
28.10.2013, 10:09 Мой первый НАНО-РИФ
Я конечно не берусь гарантировать на 100%, но по моему в этой части:

Цитата
Ca - 500mg/l
KH - 10
pH - 8,2


Тетровские тесты своей соли очень сильно льстят:)

Во первых - достаточно странное соотношение впринципе (нереально высокий кальций для таких показателей Kh/Ph), он должен был достаточно быстро выпасть в осадок.
Во вторых - в тетровской соли столько кальция отродясь не водилось((

Так что - или была ошибка в процедуре замера, или на будущее (не близкое пока) нужно поискать альтернативу для проведения замеров.

ЗЫ

Нужен СВЕТ! :)
H@sim, richmond, Ruslan.Kuchma,
25.10.2013, 9:50 Мой первый морской аквариум
Губки.
Сидячие фильтраторы.
Полезны, непритязательны.
Именно этот вид опасности для гидробионтов не представляет (есть еще "сверлящие" и различные токсичные представители, с теми - нужно держать ухо востро)
richmond,

6 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:17