Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Как "сделать" корягу?
Adanis
сообщение 27.3.2010, 12:05
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Заблокированные
Сообщений: 31
Регистрация: 25.3.2010
Украина
Благодарности: 113 раз(а)


В последнее время на рынке в ищобилии коряг, покупай не хочу .... но какой же руссий человек добровольно заплатит деньги за то что возможно сделать своими руками?

Очень интерестна технология "подготовки" коряги к погружению в аквариум с момента : " о я нашел прикольный корень у себя на дачном участке" smile.gif


--------------------
Пользователь попросил решил
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
cimonatick
сообщение 27.3.2010, 12:07
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


Adanis, Прочтите "Как подготовить корягу для аквариума" smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Adanis
сообщение 27.3.2010, 12:09
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Заблокированные
Сообщений: 31
Регистрация: 25.3.2010
Украина
Благодарности: 113 раз(а)


ммммм smile.gif вот нашел еще вот такое

Для оформления аквариума часто используют природные коряги. Обычно их покупают на "птичке" или другом рынке, но цена оставляет желать лучшего. Коряга в средней аквариум 50-100 литров стоит около 200-400 рублей. Можно купить, а можно сделать, вот вам всем способ изготовления коряги.
Лучше всего взять отмершую древесину рядом с водоемом, типа дерево упало или на крючок бревно попалось. Обычно выбирают корневые части с наиболее причудливыми формами и сплетениями, и смотрится красиво, и рыбам есть где спрятаться. Главное, чтоб не очень гнилые корни, а лучше вообще без них. Если не хочется тащить коряги с водоcма можно просто забраться в огород к соседу - найди любое дерево с плотной породой (типа груши, ореха). Самое лучшие коряги - это ивовые коряги, длительное время пролежавшие в реке, озере, они меньше всего подвержены разложению. Найти такие коряги можно на берегу после паводка, можно конечно и в лесу выкопать маленький пенек, но зачем тебе проблемы. Да и не видно его и копать глубоко. Кстати, хвойные и смолистые породы напрочь не пригодны для данной процедуры
После того как было найдено полено и вы решили сделать из него красивое буратино для своих чад-рыбок его нужно отмыть без приминения каких-либо моющих средств, снять кору, очистить трухлявые места и выварить в насыщенном растворе поваренной соли.
Допустим, "буратино-коряга" у вас готова, теперь на поиски большой эмалированной кострюли, чем больше коряга, тем больше должна быть кострюля. Коряка должна тонуть принудительным образом с возможностью соприкосновения с поверхностью 5-6см. Можно и меньше, но придется следить за водой, постоянно ее подливая. Если посуды большой нет, то можно распилить корягу, а потом скрепить деревянными шипами. Сразу скажу, что распилить корягу не так-то просто, в конце концов большая кострюля ни одной хозяйке не мешала, да в ней воду можно отстаивать.
Так посуда есть. Заливаем водой, топим корягу полностью и сыпем неиодированную соль. Сыпем такое количество, чтобы она не растворялась при комнатной температуре. И всю эту бодягу ставим на средный (малый) огонь, подсыпая некоторое количество соли, как описано выше. Иными словами, поднялась температура на 20 градусов, сыпь и растворяй соль, перестала растворяться, продолжай нагревать и так довести до кипения. Кипятишь ее около 1-2 часов, не меньше, чем больше времени, тем более темный цвет, хотя и не очень заметно

Итак "сварили" корягу, если все правильно, то она получается коричневого цвета. Опускаем наше творение в пресную воду на срок от одной недели до двух. Обязательно утопив ее либо камнем, либо распоркой. Всякие там железки или кирпичи, утащенные со строики, отпадают т.к. примесей много от них и всякой гадости. Так же не забываем менять каждый день свежею воду. Если все правильно, то коряга тонет сама, без каких-то ухищрений и нагрузок. Ставишь ее, где хочешь и любуешься как твои звери-сомы двигают твое искуство.
Данный материал может распространятся свободно полностью без изменений и удалений, как единое целое, включая данный параграф. Запрещено использование документа в коммерческих целях без разрешения автора. Информация в данном документе представлена "as is" и автор не несет ответственности, прямой или косвенной, за ее использование. В статье использованы изображения из книги В. Смирнов "Советы начинающему аквариумисту", 1992
© Вячеслав Добромыслов , 1999


--------------------
Пользователь попросил решил


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Adanis
сообщение 27.3.2010, 12:16
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Заблокированные
Сообщений: 31
Регистрация: 25.3.2010
Украина
Благодарности: 113 раз(а)


Мне вот товарищь порекамендовал как можно вымачивать корягу "без напряга" rolleyes.gif

после выварки коряги в солёной воде(соли не жалейте) удобно вымачивать в сливном бачке унитаза,там смена воды происходит регулярно.если не входит,можно распилить на части,а перед установкой в акву соеденить деревянными шпильками.хорошо вы варенная и вымоченная коряга тонет как железная,так что с закреплением проблем не возникает


--------------------
Пользователь попросил решил


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 27.3.2010, 14:13
Сообщение #5


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Хотел открыть свою тему по коряжкам, но решил присоединиться к данной - всё-таки название думаю позволит сделать тему популярной.

И так: - пришла весна (если не заметили - посмотрите в окно, в моём городе сегодня пресолнечно, сухо, небольшой ветерок с юга и 13 тепла) и мы уже можем выходить "на охоту" за коряжками - с учетом того, что через неделю Пасха которую очень многие отмечают на природе.

Собственно "как делать" вещь уже откатанная - и автор темы и cimonatick уже привели несколько рецептов, а вот у меня несколько перефразированный вопрос - из чего и как делать коряжки с учетом нашей природы-матушки.

Почему "из чего и как" - согласитесь каждое дерево требует дополнительной своей обработки, которая улучшает его состояние и внешние данные. Поэтому давайте обсудим именно такой аспект - конечно если автор поста не против.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ne_egoist
сообщение 28.3.2010, 18:52
Сообщение #6


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 21.3.2010
Украина
Благодарности: 33 раз(а)


Янеделю потратил на подготовку своей коряги, все по рецепту: много соли, дни кипячения, дни отстаивания, чистки, промывки, добавлял марганцовку - много гемора с её очисткой от посуды. Старался очень, душу вложил можно сказать. Вот что получилось


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Adanis
сообщение 29.3.2010, 7:04
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Заблокированные
Сообщений: 31
Регистрация: 25.3.2010
Украина
Благодарности: 113 раз(а)


На выходных перерыл интернет в поисках статей на данную тематику и наткнулся на довольно таки интерестную по моему мнению.



Коряги в аквариуме: что можно и что нельзя?

Самый распространённый вопрос, касающийся коряг - "Я нашёл классную корягу (далее говорится, где именно) и я хочу поместить её в мой аквариум, как мне это сделать?" Неважно, как вы будете это делать, для начала хорошенько почистите ветку и избавьтесь от всей живности, которая обитает в ней. Существует несколько способов.

1 - Вы можете прокипятить ветку в течение нескольких часов, затем подержать её в воде до тех пор, пока она не осядет на дно (воду меняют каждый день или раз в два дня.
2 - Замочить корягу в растворе белизны (1 чашка белизны на 20 литров воды) на несколько дней. Время от времени переворачивайте ветку в растворе, это будет более эффективно. Затем отмачивайте её несколько дней (опять же ежедневно меняйте воду). При подготовке коряги этим способом остается вероятность того, что в ветке останется белизна, и когда вы поместите её в аквариум, она убьёт всех ваших рыбок (смотрите исключение ниже).
3 - Некоторые аквариумисты кладут корягу в духовку и держат её там несколько часов при температуре 200 градусов, такая температура убивает всю живность в ветке.
Внимание! Данный способ может стать причиной пожара! Обязательно непрерывно смотрите за духовкой.

Следующий распространённый вопрос звучит примерно так: "Я поместил новую корягу в аквариум, и вода в нём стала коричневой". Коричневый цвет воде придаёт дубильная кислота, выделяющаяся из коряг. Некоторым аквариумистам это нравится, так как это создаёт "эффект чёрной воды". Кислота может выделяться несколько месяцев или даже лет, после того как вы поместите ветку в свой аквариум. При обработке коряги первым способом из нее выделяется намного меньше кислоты.

Для уменьшения "эффекта чёрной воды" вы можете также чаще менять воду. Надо отметить, что дубильная кислота может снизить pH воды в аквариуме. Можно также сменить картридж в фильтре, чтобы справиться с окрашиванием воды. Не забывайте почаще менять его, если из вашей ветки выделяется слишком много кислоты.

"Я нашёл сосновую корягу и хочу её использовать. Можно?" Ответ - нельзя! Для аквариумов можно использовать только ветви деревьев с твёрдой древесиной (дуб, клён, ясень, вяз и гикори). Кора и смола деревьев с мягкой древесиной сделают в вашем аквариуме сладкое месиво. Мягкая древесина быстрее разрушается. Если вы не можете определить из какой древесины ваша коряга, используйте следующий метод: когда ветка высохнет, надавите на неё ногтем. Если ноготь легко войдёт в ветку, значит это мягкая древесина.

"Я отмачивал корягу уже много месяцев, а она всё ещё не оседает на дно аквариума". Есть несколько способов, чтобы заставить её утонуть. С помощью лески можно привязать к ветке какое-нибудь грузило, чтобы прибавить ей веса. Можно прикрепить корягу силиконом (убедитесь, что вы используете безопасный силикон) к кусочку сланца или к плоскому кусочку пластика (а потом закопать его на дне аквариума). Некоторые аквариумисты вкручивают в ветку шурупы, чтобы утяжелить её. Но только Вам решать стоит ли это делать. Один из умельцев просверлил несколько дырок в коряге и залил в них расплавленный свинец, а затем залил эти дыры силиконом, чтобы свинец не смог проникнуть в воду.

"Я читал (слышал), что коряги полезны для сомов-плекостомусов. Почему?" Плекостомусы отрывают волокна древесины и превращают их в целлюлозу. Это полезно для их пищеварения.

"Можно ли использовать коряги, которые находились в солёной воде, в пресноводных аквариумах?" Да, можно. Помните то исключение, о котором упоминалось выше? Вот оно! Коряги, найденные в океане, лучше всего вымачивать в белизне, чтобы быть уверенным в том, что в аквариум не проникнет ничего плохого.

Правообладатель: портал Зооклуб

http://www.zooclub.ru/aqua/221.shtml


--------------------
Пользователь попросил решил


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FASOLINA
сообщение 8.9.2010, 16:07
Сообщение #8


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 8.9.2010
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 20 раз(а)


кто ответит можно ли использовать виноградную лозу? пожалуйста ответ срочно


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ильич
сообщение 8.9.2010, 16:08
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 724
Регистрация: 17.12.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 3085 раз(а)


FASOLINA, да можна!


--------------------
Убираю какашки у рыб...не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yra
сообщение 27.9.2010, 15:46
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 27.9.2010

Благодарности: 0 раз(а)


скажите пажалоста вот хачу єту корягу в акваріум, можна ли етат корень в акваріум каойта красний цвет виделилса немнога ета непамишаєт мне зделать карягу і небудет ли вреден етат корень рибкам,
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 27.9.2010, 15:52
Сообщение #11


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


yra, мне кажется эта коряга не годится в аквариум, она трухлая, хотя если её тщательно обработать ,может быть и найдутся твёрдые места, а красный цвет может окрашивать воду.


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yra
сообщение 27.9.2010, 16:00
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 27.9.2010

Благодарности: 0 раз(а)


спасіба

насколькочательно нада абработать каряшу вичистьть немнога і какиє дейстия мне делать, в печку нада іли сразу можна в расвор з солю і сколькаби дней ето всьо делать скажи пажалоста, буду благодарень если розкажеш подробний рецепт, ну просто очень нравитса ета каряжка

Сообщение отредактировал 133 - 27.9.2010, 19:54
Причина редактирования: Объединение сообщений
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 27.9.2010, 16:25
Сообщение #13


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


yra, будь ласка ознайомся КОРЯГИ в аквариуме


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 27.9.2010, 16:25
Сообщение #14


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


КОРЯГИ в аквариуме прочтите это.тут все понятно расписано.я думаю потом у вас вопросов не возникнет.


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yra
сообщение 27.9.2010, 19:20
Сообщение #15


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 27.9.2010

Благодарности: 0 раз(а)


мой щедевр ,без вади ну думаю єму і там будет неплохо если получитса
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 27.9.2010, 19:55
Сообщение #16


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


yra, если для Вас родной язык - украинский, пишите сообщения на нём, а то Вас тяжеловато понять.


Благодарности:
BSI,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 27.9.2010, 20:03
Сообщение #17


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


До того ж, ми (майже всі) прекрасно її розуміємо smile.gif


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yra
сообщение 27.9.2010, 20:11
Сообщение #18


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 27.9.2010

Благодарности: 0 раз(а)


якшо поставити корягу в парафин,неповліяє це на рибок в акваріумі і на живих водорослів ну ічи не антуцитрус рибка нездохне якшо корінь був занурений в парафін і як буде з водою в акваріумі і чи можна церобити,зрозумівши після вимачування ,кипятіння запікання корення,бо я читав шо парафін віталкує воду і корінь менш гниє,скажіть будь ласка,дякую
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 27.9.2010, 20:25
Сообщение #19


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Не надо корягу в парафин - это совершенно лишнее. У Вас в аквариуме нет, я надеюсь, " живих водорослів" smile.gif, а есть замечательные водные растения. Водоросли, низшие водные растения, это зло - они заводятся в аквариуме сами и от них очень тяжело избавиться.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 27.9.2010, 20:28
Сообщение #20


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Друзі ми любимо і допомагаємо ближньому своєму.yra, мені здається що цей корінець не варто замочувати в парафіні. Він напевно в тебе трухлявий. Перевірити це легко, візьми якогось гвіздочка і тицьни ним в корінець. Якщо гвіздочок зануриться глибоко значить твоя коряжка трухлява, і не варто її прилаштовувати до акваса. Краше знайди іншу, більш пригодну для цього. А що з нею робити ти вже знаєш, вдачі тобі. rolleyes.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Уголок проходной AQUAXER, 1/4", под шланг 8 мм.
0 Arowana Info 1 197 17.10.2023, 8:04 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Соединитель AQUAXER, штуцер 1/4", под шланг 4 мм.
0 Arowana Info 3 062 8.8.2023, 9:30 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №00, Корея, 10 шт.
0 Arowana Info 2 669 15.6.2023, 14:46 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №0, Корея, 10 шт.
0 Arowana Info 2 829 15.6.2023, 14:46 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №0, Корея, 100 шт.
0 Arowana Info 2 960 5.7.2022, 8:28 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:39