Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Дополнительные разделы по теме

Морская аквариумистика, общие вопросы - Общие вопросы морской аквариумистики, новости, тенденции и развитие.
Морской аквариум и оборудование - Аквариум, обустройство, подготовка воды, оборудование и техника для морского аквариума.
Морские рыбки и животные - Аквариумные морские рыбки, кораллы и другие животные. Содержание и биология. Здоровье и болезни.

Морская аквариумистика (продам, куплю и др.) - Отдельный раздел для объявлений по теме "Морской аквариум". Куплю, продам, коллективные заказы и др.

> 27.03.11 запустил Hagen Fluval EDGE под риф., Фото молюсков выкладываю на опознание.
alatau
сообщение 27.3.2011, 22:06
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 13.7.2010

Благодарности: 37 раз(а)


27.03.11 запустил Hagen Fluval EDGE под риф. Живые камни, коралловый песок, вода из большого аквариума. Фильтр стандарт, только активированный уголь и керамику, заменил на кусочки кораллов. В грунт подсадил веерного червя, в камнях прятались офиуры, два маленьких рака отшельника, мелкие моллюски. Подсадил в песок водоросли каулерпа. Освещение буду менять в процессе возникновения проблем. так же подсадил звезду астеродискус (красная) 3 см. и двух молюсков не понятного происхождения. Собственно из-за этих моллюсков и завёл этот аквариум. Переживаю как-бы не траванули основной. Фото молюсков выкладываю на опознание. Ведут себя подвижно красивые.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
Никалаич
сообщение 28.3.2011, 11:59
Сообщение #2


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


А общий вид, оборудование, модернизации можно глянуть? smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alatau
сообщение 28.3.2011, 13:24
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 13.7.2010

Благодарности: 37 раз(а)


Оборудование стандартное, можно посмотреть в интернете. Сегодня добавил LED триколор, для наблюдения в ночное время.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 28.3.2011, 16:26
Сообщение #4


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


А песка не много? Насколько я знаю в море надо избегать больших рассадников нитратов smile.gif
Ну а в общем, по-моему маловато синего smile.gif может светодиодную ленточку добавить, а то скучно больно смотрится wink.gif
А активированный уголь зря убрали-это в море необходимая часть фильтрации. Губку можно разрезать пополам и один кусок отложить куда-нибудь, а вместо него лучше наложить наполнителей от Seachem, это куда эффективней кусочков кораллов good.gif так на нашем форуме делали очень многие, да и я считаю что так лучше. Сам планирую море пускать, собираю оборудование пока что smile.gif

Сообщение отредактировал Narut0 - 28.3.2011, 16:31


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 28.3.2011, 19:52
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


alatau, http://www.nudibranch.com.au/index_1.htm - думаю по ссылке вид найдется, см также другие справочники Атлас по морской живности

ПЫСЫ: Аквариум хорош, но из моего опыта, почистить такой будет очень сложно, мне иногда открытые чистить бывает проблематично, когда зарастают стекла... Без лезвия там не обойтись. Кстати, существует масса махоньких обогревателей, которые можно в фильтр поместить.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alatau
сообщение 31.3.2011, 20:34
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 13.7.2010

Благодарности: 37 раз(а)


Здравствуйте Narut0. Только что приехал из командировки. Спасибо за совет. Песка не много, его нет под камнями, они лежат на стекле. Да и песок из действующего аквариума с кучей животных. Сомневаюсь в его токсичности, скорее будет работать как биофильтр. Уголь убрал из-за ксении которую хочу скоро посадить. Обязательно воспользуюсь Вашим советом относительно наполнителей от Seachem. Будете запускать своё море поделюсь живностью.
Удачи.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alatau
сообщение 31.3.2011, 20:46
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 13.7.2010

Благодарности: 37 раз(а)


Здравствуйте arelav. Спасибо за беспокойство. Это действительно голожаберники. Я консультировался с опытным товарищем. Суть короткой жизни этих животных в аквариуме сводится к усыханию и скорой смерти от истощения. Которая в естественом виде не принесёт отравление всего живого в аквариуме.
Считаю приобретение подобных существ безответственным поступком. В будущем, опыт буду накапливать не увеличивая кладбище.
Ещё раз спасибо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alatau
сообщение 31.3.2011, 20:55
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 13.7.2010

Благодарности: 37 раз(а)


Чистка этого аквариума будет сложной, это так. Одно но, я люблю возиться с аквариумом. После работы, это воспринимается как самое лучшее успокоительное. Кстати из-за точечного освещения надеюсь на минимальное обрастание стенок. Если кому-то интересно, понаблюдаем вместе.
С наилучшими пожеланиями Александр.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 1.4.2011, 9:18
Сообщение #9


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


Цитата(alatau @ 31.3.2011, 22:34) *
Здравствуйте Narut0. Только что приехал из командировки. Спасибо за совет. Песка не много, его нет под камнями, они лежат на стекле. Да и песок из действующего аквариума с кучей животных. Сомневаюсь в его токсичности, скорее будет работать как биофильтр. Уголь убрал из-за ксении которую хочу скоро посадить. Обязательно воспользуюсь Вашим советом относительно наполнителей от Seachem. Будете запускать своё море поделюсь живностью.
Удачи.

Большое количество бионаполнителя в море приводит к большому количеству нитратов, в море нужно заботиться о ДЕнитрификации в первую очередь, т.к. здесь органика разлагается на азот, который вскоре после образования улетучивается, а нитратов практически нет. Вот здесь и нужен Seachem De*nitrate wink.gif по крайней мере, производитель написал, что он может осуществлять денитрификацию и нитрификацию одновременно. А живностью вы врядли поделитесь-я далеко достаточно от Вас smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alatau
сообщение 2.4.2011, 6:59
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 13.7.2010

Благодарности: 37 раз(а)


Использование грунта из "старого" аквариума содержащего экскременты рыб и животных, привносит в наш крошечный биотоп необходимые микроорганизмы, которые будут работать над созданием биологического равновесия в аквариуме. Грунт это биологический оборотный капитал в наноаквариуме, следует отбросить мысль, что грунт является эстетической частью декораций. РИФОВЫЕ НАНОАКВАРИУМЫ. Оснащение и уход. Д. Кнопп
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 2.4.2011, 7:20
Сообщение #11


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


Правельно всё пишут. Я тоже эту книгу читал smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alatau
сообщение 2.4.2011, 19:37
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 13.7.2010

Благодарности: 37 раз(а)


Сегодня пропал первый голожаберник. Тельце из белого стало серым. Когда я его достал из воды, он на глазах расползся в сгусток слизи с неприятным запахом. Прощай бедолага!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 2.4.2011, 21:14
Сообщение #13


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


alatau, бегите в церковь, ставьте свечку...Жаль конечно моллюска sad.gif Но, если этот вид настолько сложно содержать в аквариуме, зачем нужно было его держать? По-моему, зверья для моря ещё полно. Ищите ошибки в параметрах воды и в корме, не мог же он просто взять и ёк...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alatau
сообщение 2.4.2011, 21:25
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 13.7.2010

Благодарности: 37 раз(а)


Попали ко мне по случаю. Товарищ уверил что это декаротивный вид. Да ладно, худо без добра не бывает. Решился на второй аквариум. Давно хотел. Вот случай и представился. Опыт правда печальный. Кстати в оновном аквариуме, в фильтре нашёл обезглавленный трупик утерянного губана доктора. Странно как он туда попал? Сегодня день потерь. Ставлю две свечки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 3.4.2011, 6:52
Сообщение #15


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


Значит, слишком крупный префильтр...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alatau
сообщение 3.4.2011, 16:44
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 13.7.2010

Благодарности: 37 раз(а)


В "Resun dms 500" нет никаких периливов и значимых щелей и как я думал хищников. Но ведь кто-то рыбку скушал?
Теперь буду ждать развязки. Аквариум запущен 20.07.10. И этот кто-то вырос!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alatau
сообщение 10.4.2011, 11:12
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 13.7.2010

Благодарности: 37 раз(а)


Фото отчёт, прошло 14 дней стёкла не зарастают. Наверно из-за локального света.
Сделал несколько тестов:
NO2-0,025
NO3-1
PO4-0,4
NH4-0,2
Один из веерных червей плохо открывается, оторвалась одна радиола. Может повреждён при транспартировки.
Вытащил двух 7 см. червей. Прибил айптазию, появились ещё две.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alatau
сообщение 14.4.2011, 20:56
Сообщение #18


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 13.7.2010

Благодарности: 37 раз(а)


Кто захочет скоропостижно использовать Seachem Purigen™, но у Вас нет мешочков для его упаковки. Я, по совету бывалого товарища использовал новые женские капроновые носки. Получилось вполне сносно. Результат проверяю на пресном, 80 литровом, с аргусами, тетраодонами и др. Следующий тест на пресных 80 и 200 литров. Вода в 200 литровом безупречно жёлтого цвета. В нём живут цихлиды, в несколько стеснённых условиях.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 24.4.2011, 19:17
Сообщение #19


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


alatau, ваша упаковка гораздо лучше маленького пакетика пуригена-он быстро расклеивается sad.gif
Кстати, не думаете немного исправить свет? Галогенка для моря не айс-совершенно не тот спектр...Может поставить пару диодов с коллиматорами для рассеивания, море желтого цвета как то не так смотрися wink.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alatau
сообщение 25.4.2011, 19:35
Сообщение #20


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 13.7.2010

Благодарности: 37 раз(а)


Светом займусь, тут самое главное не переборщить, а то стенки станут заростать, чистить не очень удобно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Вкладыш к фильтрам Fluval 406/407, А189, губка.
0 Arowana Info 138 30.1.2024, 16:22 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Насадка возврата воды, AQUAXER Lily Pipe PRO, Fluval FX6, 25 мм.
0 Arowana Info 128 22.1.2024, 16:06 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтрующая губка, Fluval Edge Pre-Filter, мелкопористая, 1 шт.
0 Arowana Info 210 20.11.2023, 10:46 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Диммер LED, TGG-008, Trailing edge, 200 Вт.
0 Arowana Info 512 7.12.2021, 23:38 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Вкладыш к фильтрам Fluval FX5/6, губка, 1шт.
0 Arowana Info 632 22.7.2020, 9:48 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:43