Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Андрей70 ::: Спасибо сказали: 64 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
14.12.2019, 15:45 Выбор грунта для "травника"
Кормите лейте удобрения и смело экспериментируйте. Посмотрим на результат.
А по моему лучше всего учиться у природы.
Читайте в книгах что где растет и какие там условия.
Изобретать колесо всегда можно. Тем более что патента на него нет.
yarishNEW,
3.7.2017, 17:40 Разведение скалярий
Какая красота. Вот это чувствуется работа над породой. Надо обязательно продолжать. В Киеве продают серо-буро-малиновое и правят цену как за породистых. good.gif
Argo, Eleniya, Yura1,
21.6.2017, 17:53 Разведение скалярий
Вчера ездил в Борисполь. Появилась дафния живородка для заморозки. Набрал ведро. blum.gif
Yura1,
11.5.2017, 20:26 Разведение скалярий
Для того чтобы мальки не гибли даже в 10 литровом бросьте туда штук 5 ракушек - катушек или меланий. Они будут подъедать весь проповший и лишний корм.
А вообше заведите сачок и ловите циклоп. У мальков скалярий рты большие. Да и на циклопе окраска рыб всегда получается хорошая.
И еще - температурку когда поплыли мальки лучше потихоньку снизить до 25-26 градусов.
Успехов в разведении. [attachment=328667:IMG_2015...6_092223.jpg]
Argo, drv, Yura1, Сергей-858,
10.1.2017, 20:00 Приготовление полезного корма в домашних условиях
Вот это да! Попасть в корм который едят дискусы и их мальки - это высший клас. Со времен когда Олег Соколов в 1972 году в Киеве первым развел дискусов и мучался с кормом это первая публикация. drinks.gif
Виталий_tata,
10.1.2017, 19:54 Разведение скалярий
Поздравляю с Новым Годом и рождеством христовым. Желаю в новом году чтобы скалярии плодились и росли. За время заочного знакомства отлично видно что специалист высшего класса. Желаю удачи и так продолжать. wacko.gif
drv, Eleniya, Yura1,
24.1.2016, 17:47 Разведение скалярий
Всех аквариумистов с наступившим Новым Годом. Начну по порядку. mad.gif
1. Про ловлю мотыля. Сам видал (лет 10 назад) как на Голосеевских прудах мужики мыли мотыля. Количество было неплохое. Я у них там же и покупал.
Но это зимой со льда. У них была драга в виде ящика деревянного размером где то 50 на 50 сантиметров. К одному борту прикручена полоска из нержавейки заточенная как нож.
Снизу прибита сетка. Высота ящика сантиметров 25 - 30. Ото они зачерпывают ил потом промывают а после на пару минут подсушивают. Медленно и аккуратно опускают драгу
в лунку. Мотыль с воздухом всплывает и они собирают его обычным маленьким аквариумным сачком. Мотыль получается чистеньким. drinks.gif
Но работа конечно адская. На морозе и в воде. Без поллиты никак. Я в это время ловил там же циклопа в неплохих количествах. Хватало даже наморозить. blum.gif
По моему проще пробить лунку на озере на Лыбидской и по темноте наловить коретры. Когда светло она не ловится. Ловить надо циклопным или даже дафниевым сачком.
Количество тоже бывает неплохое. Надо только найти место. wacko.gif
А я инвалид только могу вспоминать как ловил корм. search.gif
2. По поводу немцев - рыбы и кормов у них расскажу на своем посту мой старый аквариум.
hi.gif
barvinok, Elderi, Yura1,
28.11.2015, 19:45 Разведение скалярий
На корчеватом нужно идти через дамбу к рыборазводне. Перейдя дамбу повернуть на лево. Идти вдоль Галерного метров 200-250 по правую сторону будет
маленькое озеро вот там. Или пройти дальше метров сто справа будет длинное узкое озеро там когда то поперек озера лежало упавшее дерево.
Можно попробовать и в нем. Но я там не был года три, а все меняется.
Argo, Yura1,
27.11.2015, 20:18 Разведение скалярий
Ура! Можно брать сачек и идти за циклопом на нижний голосеевский пруд тот что возле детской поликлиники. Карпоед уже залег, а корма стало достаточно.
Есть прилично науплиуса для подъема скаляр вполне хватит. Только ловить надо по темноте возле монаха. Там под фонарем очень хорошо ловится.
А еще мене сказали что есть корм на корчеватом, но я там очень давно не был по состоянию здоровья. Все на рыборазведение - кроме меня.
Argo, Yura1,
19.10.2015, 18:56 Приготовление полезного корма в домашних условиях
Сейчас в предверии зимы очень нужная тема. Мотыль и трубочник продают по цене красной икры. Когда станет лед не каждый пойдет бить лунку. Поэтому чем больше опытов тем лучше. Был ну куреневке - разводчики научились выращивать солоноводную коловратку. Спокойно тоднимают мальков неона и других харацинид не выходя из дома. Нужно только две емкости по 10 литров. Культуру можно купить на базаре. Разводится на дрожжах. На 10 литров воды 3 ложки соли. Говорят отличный стартовый корм.
Ohra, Виталий_tata,
7.10.2015, 20:17 Мой старый аквариум
Созрел для покупки креветок. Очень интересно как они будут себя чувствовать с моим шоблом анциструсов. Главное другое - съедят ли они обрастания. Заведу самых простых в целях эксперимента. С пециально кормить не буду. Устрою по Дарвину выживает сильнейший. Когда то держал раков они сожрали все а потом переключились на эхинодорусы. Но я держал их для того чтобы они съели планарию. С поставленной задачей они справились очень хорошо. А потом принялись есть растения. По описаниям креветки не едят высших растений. Буду ставить эксперимент в своих аквариумах.
Yura1,
6.10.2015, 19:13 Приготовление полезного корма в домашних условиях
Забытые рецепты. На днях был в гостях у Глеба Рыхлевского - покупал Барклайю. Так вот он до сих пор кормит рыб (гупаков и меченосцев) кити-кетом. Дешево и сердито. Размалывает до мелких гранул и сыпит в аквариум. Жрут отлично и рыб море. То что не съели доедают креветки. Когдато и я кормил барбусов таким образом. Только ошпаривал паблетки кипятком и потом слегка размачивал. Скалярии и попугаи тоже хорошо ели. Анциструсов кормлю вареной капустой, мягкими частями. Стебли доедают ампулярии. Вообще лучше всего кормить анциструсов ошпаренными листьями одуванчика или крапивы. Но их сейчас нет. Вот такой рацион у меня лентяя. За кормом зимой на озеро уже не хожу.
drv, Ohra, yarishNEW, Виталий_tata, Юрий77,
3.10.2015, 19:16 Разведение скалярий
Да никаких проблем с освешением. Запустить сверху плавать папоротник. Он разрастется и притенит. Как сильно разрастется излишки подарить или в унитаз. Получится естественная регулировка. Насчет бардака дома так у меня также. Висят сачки гудят компрессоры а по холодильнику ползает не замерзший мотыль. Жена ругалась и пришлось завести отдельный морозильник для корма. А мальки то уже подросли. Что с ними делать ведь скалярии едят много. Я когда то кормил китикетом - ошпаривал кипятком размачивал слегка потому что он плавает, и бросал в аквариум. Скалярии и барбусы очень хорошо ели. Был в гостях у Глеба Рыхлевского так он гупаков до сих пор так кормит. Конечно на резаном трубочнике малек растет значительно быстрее. Серьезный вопрос - скалярии когда нибудь откладывали икру на корягу?
Tashka, Yura1,
29.9.2015, 19:32 Разведение скалярий
Скалярии у меня жили до 8 лет. Чем они старше тем больше перерывы между нерестами. После 5 лет практически не нерестятся. Вот вижу что вы давно не читали мой пост старый аквариум там написано про воду. Посетил птичий базар. Какое убожество после процветания. Мест полно. Продавцов мало. Покупателей нет. Из киевских рыборазводчиков осталось человек 20. Да и перекупщиков сильно поуменьшелось. В былые времена в 12 дня было не протолкнуться. А сейчас ветер гуляет.
barvinok, drv, Miss Сырость, Tashka, Yura1,
26.9.2015, 21:13 Разведение скалярий
Ничего страшного. Это личинки кусачих комаров. Их с большим удовольствием едят взрослые рыбы. Главное чтобы комары не успели вылупиться. А в статье написано что частая подмена воды действует как увеличение объема. Про это написано во всех книгах по аквариумистике. Я за сорок лет собрал хорошую библиотеку. И все книжки перечитал по нескольку раз. Но каждый раз читаеш и находиш чтото новое и интересное. Завтра еду на Куреневку.
Miss Сырость, Yura1,
22.9.2015, 21:44 Разведение скалярий
Чтобы не было перебоев с артемией я делал так: брал три бутылки от минералки отрезал дно закручивал невечно пробку и ставил горлышком вниз в пол литровую банку та рядом три штуки. В каждую через рубку на конце толстая иголка подавал воздух чтобы слегка булькало. Фото не могу предоставить так как систему давно разобрал. В первую бутылку раствор соли и чайную ложку(без горба) яиц артемии. На следующий день заряжал ворую бутылку. На третий последнюю. Когда зарядил в первой уже вылупилась артемия. Убирал продувку ждал минут 10-15 лушпайки оседали а артемия собиралась сверху. Аккуратненько сифоном собирал артемию на сито и кормил. Вечером за часа два до выключения света повторял операцию. После этого мыл и жаряжал бутылку по новой. На следующий день со второй бутылкой.И т.д. Процес идет до бесконечности. Главное чтобы выход из яиц был хотябы % 60 это уже хорошо.
Сфоткал свои принадлежности для ловли корма. Сачек нужен диаметром гдето сантиметров 50. Длинна палки метра 4 она скручивается-это для пранспортировки. В июле в Борисполе наловил килограм 50 дафнии живородки и заморозил. Тепери обеспечен кормом на год.
barvinok, drv, Miss Сырость, Tashka, Yura1,
21.9.2015, 18:24 Разведение скалярий
Это кошмар. 250 штук в 50 литрах очень сложно. Грунта не должно быть. Воду подменивать где то треть каждый день.У меня отсадник для икры был только 12 литров. При маленьком объеме часть мальков начнет затягиваться. Будет сильное различие в размерах. И вообще что делать с таким колличеством. Не лучше бы оставить штук 50 и выкормить для себя здоровых производителей. Самки гоняют самцов пока они не готовы к нересту. Если пара начала нереститься то они нерестятся каждые 15-20 дней. Так в течение 2-3 месяцев. Потом может быть перерыв в пол года. Следуюшие нересты будут очень большими по колличеству икры с большими перерывами между нерестами. Как я посмотрел на фото они нерестились на лист криптокарины. Лучше всего нерестятся на большой лист эхинодоруса. Кто посоветовал не выключать свет на ночь. Все хотят спать. В природе на Амазонке тоже бывает ночь. Желаю успехов в выращивании. Мальков после артемии можно переводить на кормление мороженой дафнией. До следующего сообщения. drinks.gif
Yura1,
20.9.2015, 19:10 Разведение скалярий
Читать надо правильно. Написано что в Париже мужикам делать нечего. А каждая женщина за свою жизнь(чем раньше тем лучше) должна побывать в Париже. Это интереснее чем разводить рыб.
Tashka,
18.9.2015, 20:40 Разведение скалярий
По фото вижу что мальки койи класные. Сколько их поплывет это по барабану. Главное выкормить остальных. Хоть 3 или 10. Опыт это самое главное. Дело в том что сейчас нет нигде корма для поднятия. Нужен науплий мягкого циклопа. По такой жаре он жесткий и порвет желудки малькам. Можно наловить коловратки - это самый лучший стартовый корм для мальков всех рыб. Но у меня машина не на ходу. а нужно ехать в Борисполь.Там корм летом есть всегда. На наших озерах в голосеево корм появится когда начнут облетать листья. А вообще на кой хрен путешествовать далеко. Походы с сачком за кормом это значительно интересней и здорове.

Женщин и детей после 4 лет на море летом отправлять обязательно. Женщин после 30 лет надо обязательно отправить во что бы это ни стало в Париж - это типично бабский город. Мужикам там делать нечего. Нам нужна рыбалка и рыбо разведение.
Miss Сырость, Tashka, Yura1,
17.9.2015, 20:37 Разведение скалярий
начала я не понял о каких рыбах идет речь. Но теперь вроде бы это о скаляриях. Если они отложили икру (у меня откладывали на большой лист эхинодоруса) сразу можно не забирать. Но если есть анциструсы то ночью они ее сожрут. На второй день я отрезал лист с икрой и переносил в 10 литровый нерестовик. Вода половина аквариумной а половина отстоянной 3 дня. Листик пригружал камнем. Рядом ставил распылитель чтобы ток воды был достаточно сильным. В воду надо добавить трипафлавин на кончике пинцета (очень мало) чтобы вода стала чуть чуть желтоватая. Это для того чтобы погибшая икра не покрывалась сапролегнией, а то заразит и здоровую - все погибнет. И совершенно тогда не нужно удалять белую. После выклева личинки висят кучкой и кучкой плавают склеившись головами. Для удаления плохой икры и погибших личинок можно пустить штучки две небольших катушки они все подъедят и будет чисто. Но это первый шаг. Основной шаг чем их кормить. Я с сачком бегал по озерам. При наличии хорошего корма удавалось поднять штук 400-500.

Сначала я не понял о каких рыбах идет речь. Но теперь вроде бы это о скаляриях. Если они отложили икру (у меня откладывали на большой лист эхинодоруса) сразу можно не забирать. Но если есть анциструсы то ночью они ее сожрут. На второй день я отрезал лист с икрой и переносил в 10 литровый нерестовик. Вода половина аквариумной а половина отстоянной 3 дня. Листик пригружал камнем. Рядом ставил распылитель чтобы ток воды был достаточно сильным. В воду надо добавить трипафлавин на кончике пинцета (очень мало) чтобы вода стала чуть чуть желтоватая. Это для того чтобы погибшая икра не покрывалась сапролегнией, а то заразит и здоровую - все погибнет. И совершенно тогда не нужно удалять белую. После выклева личинки висят кучкой и кучкой плавают склеившись головами. Для удаления плохой икры и погибших личинок можно пустить штучки две небольших катушки они все подъедят и будет чисто. Но это первый шаг. Основной шаг чем их кормить. Я с сачком бегал по озерам. При наличии хорошего корма удавалось поднять штук 400-500.
Miss Сырость, Yura1,
19.8.2015, 18:59 Аквариум 35 л
Да я совсем про другое писал. Нельзя двух самцов петушков держать в одном аквариуме. А если вам рыбка нравится то и держите ее для красоты и собственного удовольствия. Аквариум же содержат в основном для этого. С растениями можно тоже смело экспериментировать - что приживется так и будет. Единственно, что посоветовал бы это Анубиас -растение крепкое только растет очень медленно. Его только нельзя двигать - где посадили там и растет. С рыбами и креветками вопрос тоже спорный. Попытка не пытка. Главное не переусердствовать. В вашем аквариуме оптимально можно содержать до 10 маленьких рыб. При условии постоянной работы фильтра и продувки воздухом. На корягу можно нацепить Яванский мох сначала примотать ниткой а потом он сам прицепится. Пробуйте. Желаю удачи. Многие после первых неудач опускают руки. Я держу аквариум 45 лет. И все время смотрю на эту живую картину которая все время меняется. Пишите. Чем могу помочь так это только советом. Я то в Киеве. А вообще купите книгу Ильин М.Н. - Аквариумное рыбоводство в ней все очень доходчиво написано.
Anna 88,
18.8.2015, 20:16 Аквариум 35 л
Ну зачем-же было так тянуть с запуском. Купили аквариум и все комплектующие и сразу засыпали грунт поставили корягу и залили водой из под крана. И пусть себе стоял месяц, да фильтр и воздух нужно было включить сразу. Можно было-бы взять кустик папоротника цератоптериуса т.е. самого простого и бросить плавать по поверхности. За месяц установилось бы биологическое равновесие. Самое главное не торопиться. А торопливость нужна сами знаете когда. Судя по фотографиям вы купили петушков очень красивых но пенсионеров.Садить их вместе в один аквариум лучше не надо. Через пол часа плавники глаза и губы будут оборваны. В худшем случае будет один труп(поетому у них такое название). А в остальном это рыба мирная. Так-что пусть один из них так и живет в банке, только ему нужно менять воду каждый день. Про воду для петушков прочитайте в любой книжке по аквариумным рыбкам. По колличеству рыб для вашего аквариума вам уже все сообщили. Лучше меньше. Для уничтожения белого налета -это от коряги, купите одну среднего размера ампулярию, она потихонечку все съест. Биологические методы всегда лучше чем физические или химические. Если покупать молодых рыб и приблизительно одинакового размера никто никого не съест. Насчет растений это совершенно другой разговор. Посмотрите мой пост старый аквариум и там задайте интересующий вас вопрос.
Anna 88, podlesniy,
10.8.2015, 19:59 Мой старый аквариум
Прошу прощения. Старый аквариум- ему 35 лет. Делал я его сам. Клеил из оргстекла толщиной 7мм. Потом облицевал уголком из пластика. Все это клеится дихлорэтаном или хлороформом с зубопротезным порошком или хлоридной ниткой. Аквариум на 400 литров получается относительно легкий по сравнению с таким же из силикатного стекла. Один человек поднимает его запросто. За все время эксплуатации перемывал его полностью два раза в связи с переездом. Это мойка грунта - удаление всех растений смена подставки т.е. капитально. 15 лет стоит на одном мете. Свет- крышка на одну лампу ЛТБ-30ват и две по 20 ват - летом с утра 3 часа солнечный свет - северная сторона. Грунт - мелкая базальтовая и гранитная крошка 1-3мм. Так называемая отсыпка. Воздух - постоянно через поролоновый фильтр. Фильтр Флювал3-производительность 100 литров. Течение слабое. Подмена воды раз в месяц с чисткой грунта 1/4 от объема.
Дальше спрашивайте.
Продолжение следует.
podlesniy,
7.8.2015, 20:22 Мой старый аквариум
Соколов Олег Александрович.
!945-2013гг.
Краткая аквариумная биография.
Начал работать в иституте гидробиологии. С 1975 года и до своего последнего дня работал заведующим отделом аквариум – террариум Киевского зоопарка. При нем в зоопарке построена великолепная рыборазводня. Содержал и разводил всех аквариумных рыб. Был в хороших дружеских отношениях со всеми заведующими отделениями аквариум – террариум центральных зоопарков СССР, Чехословакии, Германии, Венгрии и Польши. Ездил в командировки по союзу и за границу откуда всегда привозил новых рыб и растения. . Коллекция аквариумных рыб Киевского зоопарка была одной из лучших в советском союзе, а потом и в Украине. А умер прямо на работе в рыборазводне.
Был одним из основателей Киевского клуба аквариумистов. 10 лет избирался председателем клуба. Каждую субботу вел семинары и выступал с лекциями по аквариуму. Вел кружок со школьниками – которые теперь почтенные мужики и сами занимаются рыборазвелением. Очень много расказывал о кормах и кормлении. Что самое важное читал лекции по водоподготовке для нереста. Каждый год организовывал при клубе выставки аквариумных рыб и растений. Никогда не скрывал тайн по содержанию и размножению аквариумных рыб. Охотно и подробно посвящал во все тонкости аквариумистики. Один из первых в 1975 году привез и развел дискусов (это была его любимая рыба). За годы работы с дискусами собрал коллекцию из 8 цветовых разновидностей. Всех успешно размножал и - что самое главное выращивал мальков.
Почти все Киевские аквариумисты считают его своим учителем. Всегда будем помнить!
Тем кто прочитал огромное спасибо.
Worosh, Маркес,
27.7.2015, 18:32 Мой старый аквариум
....
Своё озеро - это на Лыбедской где сейчас церковь из бетона строят, под обрывом?
[/quote]
Да. Но не рекомендую ловить корм пока не стал лед. Пока вода теплая всюду полно карпоеда. Зимой под обрывом можно по темноте наловить за пол часа литровую банку циклопа. Иногда бывает очень много коретры.
Yura1,
26.7.2015, 19:27 Мой старый аквариум
http://www.amazon.de/dp/B001B61VKA/ref=dra...p;dra_ohs=24-48 Это сейчас самый лучший корм т.е Тетрамин в пластинках, только дорого. Кормлю мороженым мотылем. Покупаю живой на сите промыл слегка на тряпке подсушил слегка запхнул в кулечки с замочком и в морозильник. Гарантировано хранится пол года. Раньше морозил дафнию-живородку точно также килограм 20-40. Удобно и практически избавлен от рыбных болячек. Через две недели корм практически стерильный. Раньше рыбы болели и приходилось делать самому Контраик. Если нужен рецепт постараюсь найти.

На аквариум 400 литров стоит одна 30 и одна 20 ЛБ но они включены по бездроссельной схеме с балластной лампочкой 60 ват она горит в пол накала. Стоит реле времени двухпрограмное. Сначала включается два миньона по 40 ват включенные последовательно - рассвет. Потом через час включается основное освещение, а это гаснет. Вечером включается - закат и гаснет основное через чос выключено все. Основное освешение светит 11 часов.
Это моя рабочая стойка. Дневной свет на нее не попадает.
barvinok, drv, Yura1,
25.7.2015, 21:22 Мой старый аквариум
С большим удовольствием поделюсь накопленным опытом. Годы идут и надо учить следующее поколение. А самое главное что друга уже нет. Уходят люди которые посвятили аквариумистике всю жизнь и любовь. У многих моих друзей сохранились отличные библиотеки по аквариумистике а самое главное дневники и заметки по разведению рыб и выращиванию растений. Вот бы етот опыт передать в хорошие руки. Раньше был хороший клуб аквариумистов на Рогнединской а теперь осталась только Куреневка.
drv, Виталий_tata,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:18