Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Красноухая черепаха мяукает
Ненастоящая Фея
сообщение 30.7.2015, 20:16
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 22.5.2015
Из: Ханты-Мансийск
Россия
Благодарности: 3 раз(а)


1. Объем аквариума - 60 л
2. Его население - одна черепашка.
3. Когда запущен - Два месяца назад
4. Температура воды в аквариуме - 30 градусов (дома жарко)
5.
6. Уход: каждую неделю моем аквариум, меняем воду. Правда, за несколько дней вода зацветает
7. Наличие фильтра, компрессора. Есть фильтр, суша, УФ-лампа и лампа накаливания.
8. Чем и как кормите. Каждый вечер ест креветки. Пробовала давать мясо, печень, рыбу - не ест.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида.
Ведет себя, как обычно: плавает, сидит на камушке под лампой, аппетит хороший. Но этой ночью разбудила меня громким мяуканьем. Я думала, что это котенок на балкон пробрался, а это она мяукает. Минут пять, наверное, это продолжалось, потом тихо стало. С утра - бодра и весела, но мужу днем показалось, что она почихивала. Я же вечером этого не увидела. Сейчас снова умяла все креветки, ничего странного не замечаю. Но я вычитала, что если черепашка мяукает, это значит в лучшем случае простуду, а вообще и на пневмонию похоже. Кто может подсказать, мяукают ли здоровые черепахи. Что делать? Герпетолога у нас еще поискать надо, и не факт, что найдешь
И еще вопрос: не страшно ли, что она только на креветках у меня, сколько раз пробовала что-то еще давать - она не ест. Сегодня, правда, несколько гранул корма все-таки съела. И зацветает ли у вас вода в аквариуме? У меня на пятый-шестой день все дно зеленое становится. Не вредно ли это?
Вот моя жучка после трапезы:

Сообщение отредактировал Ненастоящая Фея - 30.7.2015, 20:20
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
Yura1
сообщение 30.7.2015, 20:24
Сообщение #2


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Надо УФ лампу террариумную, или уф стерелизатор на фильтр, что бы меньше цвела, если меняете раз в неделю всю воду, может это не очень хорошо, хотя причина замен в вашем случае понятна.
Да и маловаты хоромы для ухастой, важна площадь дна , а не литраж.

Сообщение отредактировал Yura1 - 30.7.2015, 20:29


--------------------
066-1303583
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ненастоящая Фея
сообщение 30.7.2015, 20:34
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 22.5.2015
Из: Ханты-Мансийск
Россия
Благодарности: 3 раз(а)


УФ-лампа целый день включена. И кормлю ее вне аквариума. Но у нас жарко, поэтому температура воды градусов 30. Из-за этого и цветет. Как она с такой температуры на обычную зимнюю перейдет - вот тоже вопрос.
Но сейчас главное, чтобы она у меня не заболевшая оказалась. Что за мяуканье - никак не пойму

аквариум 50 на 23. Сильно большой для маленьких тоже ведь не советуют
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 30.7.2015, 20:49
Сообщение #4


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Что бы нормально перешла на зиму, нужен аква обогреватель, а по поводу УФ я думаю что для черепашника больше эффекта будет давать не лампа а проточный уф стерелизатор аквариумный. У лампы и у проточного разный принцип действия. Но об этом гораздо лучше думать до приобретения черепахи, не обижайтесь. Есть модели внутренних фильтров с уф стерелиз. При такой t° она наврядли простудится, тут надо гуглить и узнавать.
А вообще похоже на пневмонию, толькоч то прочитал, здоровые не мяукают, в гугле есть и рецепты, но тут надо срочно консультацию вет. спеца.
Температура градусов 30- это не серьёзно, надо градусник купить hi.gif что бы точно знать. Может там. гораздо больше или меньше.

Сообщение отредактировал Yura1 - 30.7.2015, 21:07


--------------------
066-1303583
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ненастоящая Фея
сообщение 30.7.2015, 21:25
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 22.5.2015
Из: Ханты-Мансийск
Россия
Благодарности: 3 раз(а)


он есть. Сейчас 30 градусов показывает. час назад - 31.
Обогреватель к зиме купим. Думаю, и фильтр заменим на получше.
Завтра едем к ветеринару. Но вот насколько он в черепахах разбирается, не знаю. Но я предупредила, что мне именно по черепахам врачеватель нужен, мне и сказали, что не сегодня, а завтра будет. А в другой клинике вообще в субботу с вечера заступает. Но думаю, что лучше до вечера субботы не ждать


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 30.7.2015, 21:42
Сообщение #6


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Вам, респект ! На крайняк на форуме тоже есть врачеватель.
А фильтр, я уверен надо поменять на другой, со встроенным, а есть и с надеваемым стерилиз.,
Лампа только поверхность берёт, а через проточный будет Вся вода обеззораживаться, но его надо переодически включать, не постоянно.

Я вообще не черепашник, это мои размышления.
Завтра напишите о результате поездки hi.gif


--------------------
066-1303583
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 30.7.2015, 23:55
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Добрый

Цитата(Ненастоящая Фея @ 30.7.2015, 21:16) *
Есть фильтр, суша, УФ-лампа и лампа накаливания.
Фото обитания желательно

Цитата(Ненастоящая Фея @ 30.7.2015, 21:16) *
Пробовала давать мясо, печень, рыбу - не ест.
Расскажу быль:
По поводу - не хочет

У брата есть кот и ел он только Whiskas и только - балованый!

Собрались они отдохнуть на недельку(для черепахи то, неделя не срок), и оставили ключи от квартиры бабушке-соседке(с городским телефоном, ну не понимает она Ентих модных приблуд - мабильник) - ну там цветочки полить, котика любимого три раза в день покормить/убрать.
И счастливые уехали, а как же! и квартира будет присмотрена, и любимец накормленный.
И бабушке то хорошо - хоть какая, но прибавка к пенсии.

А бабушка-соседка, на следующий день прихворала - вызвала *скорую*, её и увезли, благополучно в больничку.
Звонит братик - звонит, а бабушка то, трубочку - не берёт.
На четвёртый день он позвонил мне и попросил - *съездь, посмотри/проведай!*
А так как дома меня - вечно нет, я перезвонил своему младшенькому, и попросил проведать.

Младшенький и проведал:
*Открываю я дверь - тишина и *дух* котячий(лето то), в левой руке - пакетик с сухариками к пиву открытый, только я собирался позвать *Кешеньку* - а он сам с громогласным воем МЯУ-МАУ прилетел, к руке подпрыгивает, а там то сухарики, ну - я и кинул на пол несколько, аж за ушами захрустело!*

НЕ, сынуля добрый мальчик - пока искал этот Whiskas, котик благополучно умял упаковочку с сухариками.
После этого *Кешенька* ест усё - и супчик, и картошечку, но не без того - любит он этот Whiskas biggrin.gif

Цитата(Ненастоящая Фея @ 30.7.2015, 21:16) *
Уход: каждую неделю моем аквариум, меняем воду. Правда, за несколько дней вода зацветает
И опять же - общее фото


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ненастоящая Фея
сообщение 31.7.2015, 23:34
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 22.5.2015
Из: Ханты-Мансийск
Россия
Благодарности: 3 раз(а)


Умерла она (((( понесли к ветеринару. Спрашиваю, он хоть в черепахах разбирается. "Нууу, даааа..." - отвечает администратор. Не сильно обнадежила, что и говорить.
Несли и ждали очереди - еще бодрая была. Правда, опоносилась. И когда ее ветеринар в руки взяла, залп выдала. Ну, та и говорит, у нее расстройство, живот болит. Но, говорит, не страшно, ничего в выделениях нехорошего нет. Спрашиваю: "Может, это от стресса?" "Нет, не должно". По столу еще успела черепаха наша побегать шустро, пока ей ношпу не вкололи. Тут и началось...
То в панцирь спрячется, то шею вытянет и пищит. Врач не поймет толком, что с ней. И за лапу ее подергает, и живот помнет, и в рот что-то капнет. А той все хуже и хуже.
А потом жучка моя как-то притихла. Я говорю, может, это анафилактический шок. Врач говорит, что это хладнокровное животное, и лекарство такую реакцию так быстро дать не может. Может тогда от стресса она так себя повела? Дайте, может в моих руках лучше ей станет. Взяла, а у нее лапки, как шарики сдувшиеся стали, тоненькие, мягкие... Понесла ее врач на рентген, а выносит уже мертвую.
Я в шоке. Врач начинает говорить, что ее вины нет "Вы же видели, понос, задыхалась, у них все бессимптомно протекает, а потом ррраз..."
Не знаю. С одной стороны, до укола она вполне бодрой была. Но разве мог на нее так укол ношпой подействовать? А, может, она куда-то не туда попала? Или болевой шок черепаха словила. Или действительно воспаление у нее было - не зря ведь она мяукала ночью. Но чтобы вот так вот, пять минут назад бодро в лотке ползает, а потом ласты склеивает... Не знаю, что и думать...
Может, я ее перегрела. Вода-то слишком теплая была - 30-31 градус. Или взяла все-таки ее уже больную, и два месяца она потихоньку, потихоньку... Но ведь ела же, плавала...
Обещали мне, что сделают вскрытие и позвонят, скажут, что с ней было. Пока не звонили.
Я в прострации.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 31.7.2015, 23:45
Сообщение #9


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Бог ты мой. Я целый день ждал от вас вестей, кто мог подумать. Если они конечно правду скажут.
Словами не утешишь, крепитесь.
......
Я только что написал письмо форумному ветврачу с просьбой прокоментировать лечение. Надеюсь ответит в вашу тему. Правда сегодня она уже не в сети.

Сообщение отредактировал Yura1 - 31.7.2015, 23:55


--------------------
066-1303583


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ненастоящая Фея
сообщение 1.8.2015, 0:14
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 22.5.2015
Из: Ханты-Мансийск
Россия
Благодарности: 3 раз(а)


Спасибо большое )


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 1.8.2015, 7:43
Сообщение #11


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Извините, уход домашних любимцев - всегда трагедия


Цитата(Ненастоящая Фея @ 1.8.2015, 0:34) *
пока ношпу не вкололи
В некоторых странах, из-за побочных действий и болезненной инъекции, ношпа запрещена, на вскидку - США, Германия, Великобритания

В своё время,из-за укола но-шпой, чуть не потеряли домашнего любимца - *боксёра*, как потом сказал другой ветеринар(который и вытащил пса) - ношпа в ветеринарии не желательна, есть более лучшие заменители

Одно не понятно, для чего и почему, ветеринар сделал этот укол, какие увидел симптомы - но-шпа в первую очередь, спазмолитик

Цитата(Ненастоящая Фея @ 1.8.2015, 0:34) *
Врач не поймет толком, что с ней. И за лапу ее подергает, и живот помнет, и в рот что-то капнет.
Не дай Бог , к такому дохтуру попасть!

hi.gif


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 1.8.2015, 16:05
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


В черепахах совсем не разбираюсь ,мой максимум удаление крючков горерыболовов и скрепление панциря при травмах .

Теоритически черепаха издает звуки при скоплении слизи в гортани. Слизь может забрасываться из желудка или из легких. Чеще все же встречается вздутие (тимпания), но через компьютер я к сожалению не смогу исключить пневмонию. Обычно при пневмании наблюдается ухудшение состояния, апатия, отсутствие аппетита и тяжелое дыхание.

Зачем ношпа , непонятно ,а вот попытка сделать снимок была верной


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ненастоящая Фея
сообщение 1.8.2015, 20:17
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 22.5.2015
Из: Ханты-Мансийск
Россия
Благодарности: 3 раз(а)


не было у нее ни апатии, ни отсутствия аппетита. Бегала по столу уже у ветеринара, пока ей ношпу не вкололи. Дома плавала, грелась на солнце, аппетит был отменный, при плавании не кренилась ни на какай бок. Понесла к ветеринару только из-за того, что ночью услышала эти мяукающие звуки. Когда несли ее в лечебницу она жидко сходила, а когда ее ветеринар из лотка вынула, залп дала. Но ветеринар сказала, что в кале ничего плохого не наблюдает. Что она пищит, потому что у нее болит живот. Вколола ей ношпу После укола жучка водой прыснула. Еще чуть погодя стала задыхаться, а потом обмякла. С одной стороны, думаю, что этот укол ее убил. А с другой... не просто так ведь она мяукала, значит, было воспаление...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 1.8.2015, 20:33
Сообщение #14


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Любое животное неважно переносит переезды.
Если вы ещё ждете результат вскрытия- то свою ошибку они не признают. А всё на неё указывает. Я бы забрал её у них и похоронил.
Держитесь.
Пс: они вам , извините, лапши навешают, введут вас в заблуждение. А вы если захотите завести ещё черепашку, потом будете неправильно действовать.
Я думаю это они загубили её по незнанию.
А вам бы посоветовал в интернете узнать о причинах заболевания и создать хорошие условия.

Сообщение отредактировал Yura1 - 1.8.2015, 20:46


--------------------
066-1303583
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ненастоящая Фея
сообщение 2.8.2015, 8:50
Сообщение #15


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 22.5.2015
Из: Ханты-Мансийск
Россия
Благодарности: 3 раз(а)


Еще раз прочитала про болезни черепах. Пневмонии у нее точно не было.
Было шелушение кожи. Причем, довольно сильное. Но я думала, что она линяет, потому что никаких язвочек, пятен или еще чего я не видела у нее. Просто когда она в воде была, на шее шелушинки кожи топорщились, ну и видно было на фильтре кусочки прозрачные. Но в одном месте прочитала, что раз черепаха растет, то это нормально. А выросла она за эти два месяца действительно неплохо. Сантиметра полтора-два в панцире прибавила.
Со смертью ее я на сегодняшний день, вроде бы как, смирилась. Исправить все-равно уже ничего нельзя. У меня сейчас дилемма.
В среду возвращается сын из лагеря. О смерти Бульбульки мы ему еще ничего не говорили. И вот я думаю: или в эти три дня найти черепаху примерно того же размера. Или все-таки сообщить о ее смерти.
Склоняюсь ко второму. Потому как против первого существует много доводов:
1. Отсутствие в городе специалиста.
2. Даже если мы возьмем черепашку, где гарантия, что мы возьмем ее здоровую, и что она у нас через пару месяцев не умрет. Вчера в зоомагазине! видела черепашонка с поражениями на панцире. Но это хотя бы внешне заметно. А если болезнь внутри? Ведь понести и проверить ее на отсутствие заболеваний опять-таки не к кому...
3. Ну и третье. Аквариум стоит на солнце, и вода на солнце зацветала. Может, это стало причиной: или бактерии в зацветшей воде, или частая ее смена. Но вот этого я устранить не могу. Потому что в нашей квартирке поставить в другое место аквариум возможности нет (((
Но с другой стороны: возиться с ней было очень приятно smile.gif ну, и сына не хочется огорчать

Если мы будем брать другую черепаху, фильтр, наверное, вообще нужно будет новый? а чем продезинфицировать сушу и аквариум? Суша керамическая, вся в рытвинках а внутри полая, с ней придется повозиться. Или лучше тоже заменить?

Сообщение отредактировал Ненастоящая Фея - 2.8.2015, 8:56
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 2.8.2015, 9:02
Сообщение #16


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Лучше сказать сыну как есть, в торопях замену не искать- хуже всего когда торопишся. От солнца надо затенить . А потом если захотите, заводите новую , со всеми вышесказанными советами.


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ненастоящая Фея
сообщение 2.8.2015, 9:23
Сообщение #17


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 22.5.2015
Из: Ханты-Мансийск
Россия
Благодарности: 3 раз(а)


спасибо за советы smile.gif

А если специальную аквариумную пленку с панорамой приделать на стенки, это, по идее, должно от солнечных лучей оградить?

Сообщение отредактировал Ненастоящая Фея - 2.8.2015, 9:25


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 2.8.2015, 10:05
Сообщение #18


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Пленка, да , закроет от лучей, но не от жары.
Фильтр лучше такой как раньше говорилось.
Грунт можно прокипятить, а сам аквариум промойте с содой, потом набрать воды и насыпать марганцовки дать постоять пару часиков, а потом тщательно вымыть водой чистой. Я бы так сделал.
Пс: правда если аквариум уж совсем на солнце стоит то плёнку придётся часто менять, она , думаю, будет портится. Может чем то пожёсче прикрыть, типа фанерки, вобщем придумать можно. И опять- если стоит на солнце то может не надо лампу освещения включать, она греет дополнитльно. Сложно обо всём догадатся со стороны. hi.gif


--------------------
066-1303583
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 2.8.2015, 10:53
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


было или нет воспаление легких мог показать только рентген снимок


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kiloirisok
сообщение 19.10.2016, 9:29
Сообщение #20


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 2
Регистрация: 19.10.2016
Из: Смоленск
Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Добрый день!
1.Объем аквариума 120 литров
2.Его население:3 жителя-красноухие черепашонки ( в будущем планирую купить аквариум побольше)
3.Когда запущен :Живут у нас уже примерно 3 месяца,черепашкам на момент покупки было 5 месяцев (как сказали в магазине)
4.Температура воды в аквариуме :Температура воды 28 градусов (есть терморегулятор,градусник,температура держится постоянно).Температура на суше чуть выше,30-32 градуса.
5.
6.Уход:Воду меняю раз в 2-3 недели.
7. Наличие фильтра, компрессора.Фильтр auqa fun mini,островок,уф-лампа,лампа накаливания
8. Чем и как кормите.Корм,рыба,куриное мясо,печень,креветки
9. Подробное описание поведения и внешнего вида.Неделю назад заметила утром,что одна черепашка второй день не просыпается с включением лампы.Они обычно тут же подплывают все к стеклу и бьют лампаками,напоминают,что хотят кушать.Т.к. я работала,то в первый день кинула им корма,две покушали,третья спала,но мне надо было бежать на работу.На второй вытащила их из аквариума,посадила в тазик и дала куриную печень.Две кушают,третья нет.Ну думаю соня какая и дава
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Акция! Корм ТМ Золота Рибка, Черепаха, палочки 30 г.
0 Arowana Info 269 13.7.2021, 15:32 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Акция! Корм ТМ Золота Рибка, Черепаха Плюс, палочки 30 г.
0 Arowana Info 374 7.7.2021, 15:45 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Корм ТМ Золота Рибка, Черепаха, палочки 500 ml.
0 Arowana Info 546 7.7.2020, 9:58 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Декорация AQUAXER, черепаха.
0 Arowana Info 893 2.4.2019, 13:12 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений На улице найдена сухопутная черепаха
спосбна ли перезимовать или забрать в дом
6 алешка 5 523 2.10.2017, 10:56 Посл. сообщение: sector12

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 15.6.2024, 11:40