Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Фильтр внешний JBL CristalProfi e700, Обзор для тех, кто еще не определился :)
Рейтинг 5 V
BSI
сообщение 28.10.2010, 10:58
Сообщение #1


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Прикрепленное изображение


Одно из самых сложных действий в жизни - это выбор. Несостояние его осуществить может привести к нервному срыву. Посмотрите, сколько вокруг психов. Значит, у них тоже когда-то был ВЫБОР...
Неугомонный оптимист
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Случилось мне на днях с "легкой руки" нашего уважаемого Арованы стать обладателем внешнего фильтра JBL CristalProfi e700 (вот). Коль так уж пошло, то все свои наблюдения по поводу даного товара с огромным удовольствием представлю нашему растущему коллективу аквариумистов. Особенно данный материал будет полезен тем, кто только присматривается к столь нужному дэвайсу в аквариуме, как внешний фильтр. 
Несколькими днями ранее мной была организована темка по поводу чистоты воды в аквариумах (здесь), по результатам опроса видно, что большинство аквариумистов отдают предпочтение внешним фильтрам. И это правильно.
Далее, собственно, повествование о столь долгожданной покупке....

УПАКОВКА

Что сказать - добротная и информативная. good.gif Производитель горделиво указал, что предоставляет 4 года гарантии на свою продукцию ohmy.gif (кстати, больше, чем кто-либо) и показал, что используется керамическая ось ротора, призванная минимизировать шум данного прибора. Данные фильтры являются прямыми конкурентами по уровню шума для Эхеймов, и дают им фору по цене.  blum.gif
На обратной стороне коробки указана информация о всех комплектующих, т.е. Вы сразу видите полный комплект трубок-насадок-присосок и т.д. Так же указана схема процесса фильтрации и возможность использования дополнительных фильтрующих материалов. Коробка оснащена удобной ручкой для переноски.
Внутри сам фильтр стоит на пенопластовых подставках, так что транспортировку переносит "на ура"; все аксессуары находятся в отдельном ящичке и упакованы тоже индивидуально. Особо порадовала упаковка шлангов: каждый в своей оболочке, аки сосиска wacko.gif

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Прикрепленное изображение
 

ВИЗУАЛЬНО-ТАКТИЛЬНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ

Вах-вах-вах!  hom.gif 051.gif - такова была моя первая реакция при извлечении крутого фильтра е-серии из его красочной коробки! Футуристический дизайн, добортная и гладкая пластмасса, отсутствие "запаха Поднебесной" (читай: дешевого пластика), аккуратно уложенные комплектующие.... короче, перехватило дыхание. Вот где действительно может сработать принцип: взял в руки, а отдавать не хочется!
Еще меня порадовала инструкция: во-первых - своим наличием, во-вторых - она на !15! языках (вот уж где международный бренд), в третьих - в нее был вложен такой желтый листик, который повествовал о том, что этот фильтр был выбран случайно из партии и ПРОТЕСТИРОВАН на герметичночность под давлением. В листике было предупреждение, что из-за этого фильтр может содержать остаточную влагу. В моем влаги не было, но были видны следы от высохших капель. Не знаю, может, это просто рекламный ход (и такие бумажки есть у всех), но ПРИЯТНО!  rolleyes.gif

Прикрепленное изображение
 
Прикрепленное изображение



ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ (будет интересно)

Как ПРАВИЛЬНО почистить фильтр

Сообщение отредактировал BSI - 22.1.2011, 7:30


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Arowana
сообщение 28.10.2010, 11:09
Сообщение #2


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


А как похож на Атман - Сяньшэн Atman DF- 500 против Сяньшэн Jebo 825 или Атман на него похож wacko.gif


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 28.10.2010, 11:13
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


BSI, жду продолжения... так как сам собираюсь брать е1500.


Благодарности:
BSI,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 28.10.2010, 11:14
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Arowana,скорее Атман на него.... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 28.10.2010, 11:15
Сообщение #5


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


smile.gif один в один! Туго откручивающаяся крышка ротора - это и про нас smile.gif


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 28.10.2010, 11:16
Сообщение #6


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


sania, то, что мне удалось узнать за несколько дней про ЖБЛ, просто кричит: БЕРИ и не сомневайся! wink.gif


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 28.10.2010, 11:19
Сообщение #7


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата(sania @ 28.10.2010, 12:14) *
скорее Атман на него....

Да думаю что Атман для жбл делает эти канистры, так как и прошлая линейка была похожа и стерилизаторы один в один, и ещё куча техники схожей.
Атман не подвальная фабрика, это мировой производитель, если бы стырил у жбл, так его уже давно прижали бы.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 28.10.2010, 11:22
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Цитата(BSI @ 28.10.2010, 12:16) *
sania, то, что мне удалось узнать за несколько дней про ЖБЛ, просто кричит: БЕРИ и не сомневайся!
ну так если он один в один с Атмоном, то может и Атмон так ЗАКРИЧИТ что сомнения все отпадут...??? wacko.gif давайте отличия! smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 28.10.2010, 11:31
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


BSI, давайте процес работы.... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 28.10.2010, 11:46
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Arowana, Ответил в личке!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 28.10.2010, 12:24
Сообщение #11


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


ТТХ и комплектация

Производительность: 700 л/ч. 
Для аквариума: 60-160 л. 
Размеры (ДхШхВ) – 180х210х350 мм. 
Фильтрационные корзинки: 1,2 л х 2. 
Шланг: 12/16 - по полтора метра каждый. 
Объем канистры: 6,1 л. 
Мощность: 13 Вт. 
Напряжение: 230 V.



По поводу производительности, могу отметить, что в инструкции честно указано: 700 л/ч - это выдает помпа !без! наполнителей и шлангов! В собраном виде фильтр прокачивает 350-400 л/ч. Проверять это у меня лично желания не возникло, доверимся производителю. Но на этот немаловажный момент следует обращать внимание на этапе выбора фильтра, чтобы не говорить потом, что канистра не справляется! Учитывая это, мне кажется, что 160-литровый аквас фильтр может не потянуть (хотя, если там харацинки....)

Комплектация фильтра порадовала однозначно! 

В моем е-700 мы имеем вот столько всего:

Прикрепленное изображение
 
Прикрепленное изображение


Пластик качественный, без заусениц и сколов. Присоски намертво цепляются за стекло. Зажимы имеем в двух вариантах: короткие и длинные, какие из них выбрать, зависит от кромки аквариума. Все детали разработаны таким образом, что имеют "защиту от дураков" - т.е. собрать неправильно их нельзя. wacko.gif Для фильтрующих материалов в е-700 предусмотрено 3 корзины (для е-900, 1500 - 4 корзины):

Прикрепленное изображение
 
Прикрепленное изображение
 
Прикрепленное изображение


(на третьей фотке - тот человечек, который помогает мне во всем - мой сынуля smile.gif )

В качестве наполнителей пользователю уже предложен полный комплект ohmy.gif : фильтрующие губки и керамические кольца. Губки идут в трех вариантах: крупно-, средне- и мелкопористая (соответственно, 10, 20 и 30 "дырок на дюйм"). Фирменной изюминкой крупно- и среднепористой губок ЖБЛ есть их форма - они составные, и, вынимая среднюю часть, в образовавшийся проем можно загрузить специальный фильтрующие элементы для проблемных вопросов (уголь, смолы и т.д.). Этим достигается отсутствие сквозных зон тока воды мимо фильтрующего материала. Вот так они выглядят:

Прикрепленное изображение


Конструктивным новшеством, которым хвастается ЖБЛ, есть две камеры префильтра по бокам верхней корзины. Они предназначены для удаления крупного мусора и позволяют реже чистить основные фильтрующие материалы. Форма губок сделана специально ребристой для увеличения эффективной площади. Эти губки производитель рекомендует чистить раз в два месяца. Как по мне, существенное и качественное решение для внешника  good.gif

Прикрепленное изображение
 
Прикрепленное изображение


Керамика (спеченое стекло). Заслуживает похвалы. Насыпали щедро - в полных два слоя. Ради интереса проверил уксусе - НЕ ШИПИТ (в отличие от некоторых китайских производителей). Производитель рекомендует располагать в самой нижней корзине, т.е. она первой после префильтра встречает грязную воду. Сказать честно, мне это не сильно нравиться - более привычное расположение ее уже на выходе, после всех стадий механической очистки. Но, будем посмотреть smile.gif

Прикрепленное изображение




--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 28.10.2010, 12:40
Сообщение #12


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Это просто керамика, не био, её назначение задержать крупную грязь и распределить поток, поэтому она первая идёт.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
BSI,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 28.10.2010, 12:50
Сообщение #13


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ДЛЯ ЗАБОРА И ВЫВОДА ВОДЫ

Шланги (12/16 - по полтора метра каждый) - серого, что немаловажно, цвета. Немаловажно потому, что так они меньше заростают водорослями. Шланги достаточно мягкие, чтобы удобно было надевать на пластиковые выводы, и достаточно жесткие, чтобы не "ломаться" на местах изгибов. Я доволен. Сразу же рекомендую с покупкой фильтра обзавестись очень нужным приспособлением для чистки шлангов, типа таких  щеток:

Прикрепленное изображение


Для забора воды предусмотрена телескопическая трубка с "корзинкой". Длинна трубки регулируется очень легко. Щели в корзине достаточно мелкие, чтобы уберечь рыб, но вот для креветок надо будет одевать мочалку.

Вывод кристально чистой воды rolleyes.gif  в аквариум может быть осуществлен тремя способами:

  1. Флейта (составная, из двух частей, довольно большая)
  2. Колено (просто изогнутая трубка)
  3. Специальная насадка широкого тока воды  good.gif
Прикрепленное изображение


Вот именно эту насадку и рекомендует использовать производитель (даже в инструкции написали) в аквариумах с живыми растениями  aqua.gif для избежания выветривания со2. Она мне понравилась - течение широкое, ровное, создающее слабое волнение на поверхносты воды. Эту насадку можно поворачивать в горизонтальной плоскости, направляя воду по нужному "руслу".

А так вот выглядят трубки в акве. Учитывая, что свой черный фон на время установки я снял, при его наличии, ввод-вывод фильтра будет мало заметен.

Прикрепленное изображение




--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 28.10.2010, 12:52
Сообщение #14


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Цитата(Arowana @ 28.10.2010, 13:40) *
Это просто керамика, не био, её назначение задержать крупную грязь и распределить поток, поэтому она первая идёт.

А, понятно, значит, биологическая фильтрация происходит именно в губках, о чем указано в описании


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 28.10.2010, 14:07
Сообщение #15


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


СЕРДЦЕ ФИЛЬТРА

Как ни странно, но сердце фильтра нахожится в ГОЛОВЕ  wacko.gif

Рассмотрим несколько подробнее голову и все, что с ней связано. К канистре голова крепится 4 мощными защелками, которые элегантно вписываются в общий дизайн. В голову вставляется блок подключения шлангов. Герметичность даного узла обеспечивает фирменная разработка блока и особенностть его крепления - двумя боковыми и центральной защелками. Форма блока не позволяет поставить его неправильно, а маркировка возле патрубков "ин" и "аут" указывает на безошибочное подсоединение шлангов. Колена для подсоединения шлангов поворачиваются в горизонтальной плоскости на 360 градусов. На фото ниже блок поставлен, правый, левый и центральный рычажок направлены ОТ пользователя, что соответствует состоянию готовности к работе.

Прикрепленное изображение


При разборке положение рычажков противоположное

Прикрепленное изображение


Нижняя сторона головы имеет слегка конусообразную форму с направляющими ребрами. Как оказалось - эта форма не случайна, о чем расскажу позже. Крышка ротора имеет указатели направления откр-закр, поворачивается С ТРУДОМ. А и правильно, нечего туда лазить часто  blum.gif

Прикрепленное изображение


А вот то, что прячется под крышкой, святая-святых каждого фильтра - ротор и ось. Ось керамическая, на ощупь очень гладкая. Видимо поэтому ротору так комфортно на ней живется smile.gif Еще есть резиновые уплотнители на концах оси (на фото видно), которые производитель громко именует "подшипниками" rolleyes.gif

Прикрепленное изображение




--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
charka
сообщение 28.10.2010, 14:14
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 906
Регистрация: 1.9.2009
Из: Ивано-Франковск
Украина Украина
Благодарности: 5150 раз(а)


есть вазможность своткать крупно голову? там где резинка у него? шоб поглядеть как она там вставленна? .


--------------------
Смерть російским окупантам! Пам'ятай Броди!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nvg
сообщение 28.10.2010, 14:15
Сообщение #17


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 5.2.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 49 раз(а)


Цитата(BSI @ 28.10.2010, 13:24) *
По поводу производительности, могу отметить, что в инструкции честно указано: 700 л/ч - это выдает помпа !без! наполнителей и шлангов! В собраном виде фильтр прокачивает 350-400 л/ч. Проверять это у меня лично желания не возникло, доверимся производителю. Но на этот немаловажный момент следует обращать внимание на этапе выбора фильтра, чтобы не говорить потом, что канистра не справляется! Учитывая это, мне кажется, что 160-литровый аквас фильтр может не потянуть (хотя, если там харацинки....)


А для аквы в 50 литров его не многовато будет?
Уж очень фильтр нравится smile.gif

Спасибо за обзор!


Благодарности:
BSI,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 28.10.2010, 14:54
Сообщение #18


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


СБОРКА и подготовка к работе

О том, что перед тем как собирать, все надо промыть теплой проточной водой, писать не буду, и так понятно. Сборка начинается с установки корзин. Последовательность указана на задней стороне коробки. Единственное настойчивое требование производителя - верхняя корзина (с префильтрами) ТОЛЬКО на своем месте!

Прикрепленное изображение


После установки корзин я рекомендую налить отстояной воды до уровня верхнего лотка (это сокращает время запуска фильтра), и, по желанию, добавить культуру бактерий. Далее ставим на место голову (ее можно размещать с поворотом на 180 градусов) и закрываем защелки ОБЯЗАТЕЛЬНО КРЕСТ-НАКРЕСТ. Так мы убережем резиновую прокладку и плотнее прижмем голову к канистре. good.gif После этого в голову вставляем блок подключения шлангов и закрываем сначала боковые, потом центральный рычаг. Подсоединяем соответствующие шланги с насадками и фиксируем их гайками (НЕ ПЕРЕТЯГИВАЯ!!), спасибо помощнику

Прикрепленное изображение


После правильной сборки, я рекомендую активировать фильтр. Для этого на 2-3 суток мастерим такое громоздкое чудо:

Прикрепленное изображение


Ведро - импровизированный аквариум, в нем вода без хлора (а можно из аквариума), грелка с температурой 28-30 градусов. Так мы добьемся бурного развития полезных бактерий на губках, и после установки в аквариум, фильтр не только механически, но и биологически будет активен. 

Для запуска (не включая в сеть) достаточно пару-тройку раз уверенно нажать большую кнопку на голове, и вода потечет в фильтр. Когда уровень воды в трубках выровняется, считайте, что фильтр заполнен. Включаем в сеть, минут пять-пятнадцать слушаем, как выходит оставшийся воздух  wacko.gif . Забываем про него на 2-3 суток (в идеале). Если нет возможности активировать так, можно ставить прямо в аквариум, но не убирая предидущий фильтр на недельку, пусть поработают вместе.

Вот теперь самое время вспомнить конусообразное дно головы и направляющие - смысл в том, что так воздух сам поднимается к ротору, и выходит из фильтра. И ЕГО НЕ НАДО ТРЯСТИ!! ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif  

Производительность регулируется очень легко ЛЕВЫМ рычажком на голове (там где нарисованы волны) - чем рычажок ближе к "оупен", тем поток воды сильнее на выходе. Соответственно, наоборот. Таким образом, фильтр можно использовать в небольших аквариумах!  good.gif

Прикрепленное изображение




--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 29.10.2010, 14:27
Сообщение #19


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


ПЕРВЫЕ ОТЗЫВЫ ПО РАБОТЕ ФИЛЬТРА

Что сказать, проблем с инсталяцией и запуском в работу фильтра не возникло абсолютно. good.gif После того, как фильтр чуть поработал в ведре, я переставил его в аквариум, но поначалу не выключил внутренний Атман, который в нем трудился (буквально на пару дней еще пусть постоит).

Теперь о главном, что так беспокоит аквариумиста, выбирающего фильтр - о ШУМЕ.

Мне есть с чем сравнивать. Аквариум стоит в спальне, буквально в 2,5 метрах от кровати. До ЖБЛ е-700 в акве стояли разные (именно разные, потому что искал тихие) внутренние фильтры. Но они шумели mad.gif . Так же шумела моя супруга по поводу фильтров, которые мешают ей спать  wacko.gif . Шумели фильтры по разному.

Самым тихим оказался Атман Ф302 такой .  Меня он практически не напрягал. хотя сплю я чутко, а супруга шумела сносно. Хуже дело обстояло с фильтром Хелия, котрый шел в комплекте с аквариумом, хотя этот !внутренний фильтр! с керамической осью - прии работе было слышно подобие потрескивания, хотя шума почти не было, супруга шумела громче. Ну, и самым напряжным оказался такой Санасан 013Ф - гудел что самолет, даже мне спать мешал.

В первую же ночь, когда на свое законное место стал е-700, супруга меня "подколола": "Ну что, - говорит - сдался?"; я: "В смысле?"; она: "Ты же говорил, что на ночь  фильтр НЕЛЬЗЯ выключать, а тут самому надоело?".

И вот тут я спокойно уснул, и только утром сказал ей, что ФИЛЬТР РАБОТАЛ ВСЮ НОЧЬ У НЕЕ ПОД УХОМ rolleyes.gif .

Так что подтверждаю - е-700 ОЧЕНЬ тихий (т.т.т.). Своих денег (а это около 800 грн) он, безусловно, стОит. Да, не сильно бюджетный вариант, но достойный к рассмотрению, небольшому собиранию финансов и их удачному вложению! Ведь никто не говорит, что аквариумистика - это копеечное занятие.

Пы.Сы.
Арована (Виталик) как порядочный продавец при покупке предложил вернуть фильтр, как только меня в нем что-то не устроит. АГА!... ЩАЗ!  blum.gif

Сообщение отредактировал BSI - 1.11.2010, 14:46


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 29.10.2010, 14:50
Сообщение #20


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата(BSI @ 29.10.2010, 15:27) *
продавец при покупке предложил вернуть фильтр, как только меня в нем что-то не устроит.

Дык меня уже столько раз спрашивали тихий фильтр или нет что я уже сам начал сомневаться, а последний месяц как прорвало - всем давай только тихий фильтр, будто мы тракторы продаём smile.gif.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Продам фильтр Aquael
Продам фильтр
0 xtz123 241 16.2.2024, 23:09 Посл. сообщение: xtz123
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF-D200L.
0 Arowana Info 110 26.1.2024, 11:13 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF- С80L.
0 Arowana Info 114 25.1.2024, 17:26 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF-R380L.
0 Arowana Info 93 25.1.2024, 17:26 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF-R200L.
0 Arowana Info 102 25.1.2024, 17:26 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:41