Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Termist ::: Спасибо сказали: 84 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
7.1.2012, 11:09 Требуетсяя помощь по "Угловой панорамный аквариум"
Стяжка при таком размере не обязательна. Но для собственного спокойствия, можно и проклеить )
Bismark,
23.11.2011, 21:27 Возможно ли использовать мраморную крошку
Здесь я сомневаюсь по поводу слеживания песка, корни у растений гнить не будут ? И как в песке держатся растения ?
warrior65,
23.11.2011, 21:22 Возможно ли использовать мраморную крошку
вот это ведь черный песок ? [attachment=103907:73768943.jpg]
warrior65,
23.11.2011, 21:12 Возможно ли использовать мраморную крошку
Что посоветуете ?
warrior65,
23.11.2011, 20:42 Возможно ли использовать мраморную крошку
как грунт для аквариума) rolleyes.gif
warrior65,
23.11.2011, 19:35 Возможно ли использовать мраморную крошку
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. возможно ли использовать мраморную крошку + гальку морскую белую фракции от 3 до 6 мм[attachment=103875:73768946.jpg]
warrior65,
7.11.2011, 22:20 Помогите с освещением углового цихлидника-травника
650 это высота акваса, панорама тоже 900 мм
warrior65, yarishNEW,
1.11.2011, 21:08 Двухсекционная крышка из АЛЮМИНКОМПОЗИТА
hi.gif Отличная крышка (повезло Вам, золотые руки good.gif ) Заметил что лампы опущены на креплениях, а какое расстояние от стяжек акваса до лампы ? На вскидну сможите ответить, не критично ли для мощных ламп, точнее для стяжек от ламп ?
meri66, warrior65,
1.11.2011, 21:01 Помогите с освещением углового цихлидника-травника
Простите за глупый вопрос, просто у одного товарища наблюдал, что во всех комнатах с потолка отвалились обои, объяснял он это просто 5 тонн воды, но это по всему дому, а в одной комнате, не грозит ли мне такое "чудо"от моего акваса ? :))
warrior65,
1.11.2011, 20:36 Помогите с освещением углового цихлидника-травника
Во избежании сбора конденсата, кулер ставить на вдув или вытяжку ? Мне кажется на вытяжку. А вот по охлаждению еще курю )
warrior65,
30.10.2011, 16:11 Опрос. Подложка под аквариум
все понял, поеду за утеплителем для ламината :)
warrior65,
30.10.2011, 16:02 Опрос. Подложка под аквариум
ну смысл мне рулон покупать если есть пенопласт, на него можно ставить ? Или были неприятности ?
warrior65,
30.10.2011, 14:01 Опрос. Подложка под аквариум
А почему отказались ? Пенопласт не подойдет в моем случае ?
warrior65,
30.10.2011, 13:31 Опрос. Подложка под аквариум
Обычный , это какой ? ) Я приобрел мелкопористый, правда 15 мм толщиной, но проблема в другом, прийдется пенопласт стыковать, он в маленьких кусках, под мой угловой аквас нужно положить 2 куска, не критично ?
warrior65,
30.10.2011, 13:03 Создание аквариума с "0"-ля::)
А зачем блинами придавили стекло ? Ведь Вы выдавили весь силикон (((
Demjan, Sanchezito, yarishNEW,
28.10.2011, 19:54 Самодельный внешник объемом 15 литров (много фото)
все буду мыть керамзит :):)
warrior65, литовец,
28.10.2011, 19:43 Самодельный внешник объемом 15 литров (много фото)
у насоса 3 положения работы, на 1-30ватт потребляет на 2-45ватт и на 3-60 ватт, так вот производительность данного внешника без наполнителей, при работе насоса на 2-ом положении, за 53 секунды прокачивает 10 литров, на выходе из насоса ставил ведро с мерками с секундомером стояла жена. Маловато будет ((( На 3-ем положении конечно поливает сильно, но и кушает 60 ватт в час. Задумываюсь о покупке заводского :):):))
VITAL, warrior65, литовец,
25.10.2011, 19:28 Самодельный внешник объемом 15 литров (много фото)
Паял паяльником, сейчас прикреплю фото паяльника и по просьбе Литовца, фото заглушки
[attachment=99060:DSC02990.JPG]
[attachment=99061:DSC02993.JPG]
cuca1250, warrior65, yarishNEW, литовец,
24.10.2011, 21:17 Самодельный внешник объемом 15 литров (много фото)
Да я сильно и не изучал что там, для человека нашел специально. Да насосы конечно звери, 12 метров столб воды поднять и до 10 кубов в час

Совсем из головы вылетело. По поводу крана маевского и прочих приспособлений для стравливания воздуха, если в фильтре в самой канистре будет воздух, его по идее должен хватануть насос, на насосе для такого случая предусмотрен болт, на фото насоса, он в центре него, не заметить сложно smile.gif Откручиваем болт и вуаля smile.gif У меня на отоплении точно такой же, стравливали воздух через него, после новой закачки, системы водой. Ну если не получится так стравить воздух, врежу кран smile.gifsmile.gifsmile.gif
cuca1250, warrior65, литовец,
24.10.2011, 21:08 Самодельный внешник объемом 15 литров (много фото)
О каком воздухоотделителе речь, кран маевского, что на фото Дмитрий показал ?
warrior65,
24.10.2011, 20:59 Самодельный внешник объемом 15 литров (много фото)
pawik По цене данного насоса ничего сказать не могу, мне он достался за 200 рублей good.gif Если интересно можно поковыряться на этом сайте http://www.grundfos.ru/products/heating/alpha2/ Фильтр пока пустой, время не подошло для эксплуатации, да и корзины еще не изготовлены
cuca1250, warrior65, литовец,
24.10.2011, 20:20 Самодельный внешник объемом 15 литров (много фото)
абсолютно smile.gif
cuca1250, warrior65, литовец,
24.10.2011, 20:12 Самодельный внешник объемом 15 литров (много фото)
Фото сделаю завтра, в мастерской заглушка осталась. Там "хвостики" с двух сторон, я думаю для удобства. На нынишней крышке таких нет, та пошла в брак потому, что сначала сделал отверстия, а потом стал городить стяжку по 120 градусов между лепесткаами, и один лепесток перекрывал отверстие в заглушке. Да и садилась она менее плотно чем нынишняя
pawik На фото видно, что у насоса 3 положения , на 1-ом положении он потребляет -30 ватт
warrior65 Ну, а куда я денусь, покажу отчетец, маленький ohmy.gif

Кран уже есть, правда от опрыскивателя садового, предохранительный клапан. но принцип тот же smile.gif
cuca1250, Shuravi-f1, warrior65,
24.10.2011, 19:38 Самодельный внешник объемом 15 литров (много фото)
Префильтр еще на стадии зачатия wacko.gif wacko.gif Фото заглушки вид сверху сделать ?

Вот такой насос [attachment=98874:DSC02941.JPG]
cuca1250, VITAL, warrior65, yarishNEW, литовец,
24.10.2011, 19:12 Самодельный внешник объемом 15 литров (много фото)
Здравствуйте уважаемые аквариумисты. hi.gif
После долгих мук выбора внешника, остановился на самодельном внешнике и с вашей помощью получилось вот что. Буду выкладывать фото поэтапно, как сам фильтр и рождался. Хотелось бы выразить отдельную благодарность Литовцу(Дмитрию) за советы и наставления wink.gif Ну и конечно всем тем, кто принимал участие в обсуждениях.
Ничего нового я не выдумал, но на некоторых моментах буду акцентировать внимание.
Для начала было решено, склеить саму канистру, поскольку высота тумбочки (внутренняя) 550мм, то саму канистру пришлось делать 460мм, ведь нужно и фитинги поставить. Но учтите, что высота 460 мм это высота с учетом, той длинны, которая зашла в муфту. У меня она равна 50мм,значит трубы мне потребовалось 510мм. В муфту в посадочное место вставил уплотнительную резинку и посадил заглушку, на торце заглушки с завода снята фаска под 30 градусов, вот в это пространство набиваем силикон, любым удобным для Вас способом. Поскольку вся конструкция с самого начала планировалась на шпильках, то чтобы избежать просадки основной трубы в муфту при стягивании, был отрезан кусок трубы и при снятой второй резинки (уплотнительной) вставлен вплотную к заглушке. Небольшим усилием посадил кусок, до появления колбаски, стараясь не выдавить полностью силикон.
[attachment=98848:DSC02949.JPG]
Ведь потом после полимеризации, получится великолепная прокладка, которая от стягивания заполнит все неровности и т.д получившиеся при опиловки трубы.

При посадке основного куска трубы, пошел на небольшую хитрость и снял уплотнительную резинку, посадил трубу в муфту и по краю муфты обвел карандашом.
[attachment=98849:DSC02971.JPG]
Нужно это для точного представления, какой толщины получится силиконовая прокладка при посадке трубы. Точно так же,как и при посадке заглушки промазал стык силиконом и посадил трубу, постоянно ориентируясь по карандашной отметке.
[attachment=98850:DSC02964.JPG]
В результате получилась вот такая канистра
[attachment=98851:DSC02950.JPG]
Для верхней заглушки использовал вот такую резинку, в сечении она круглая. Найти такую можно в газовом оборудовании. Учитывая то, что заглушка и без уплотнительной резинки садится туговато, решил поставить резинку, ведь при стягивании канистра герметизируется, а разобрать для промывки будет куда проще, ежели с уплотнительной резинкой.
[attachment=98868:DSC02968.JPG]
[attachment=98869:DSC02967.JPG]
[attachment=98870:DSC02969.JPG]

Пока канистра сохнет можно заняться изготовлением рамки L-образной формы. (спасибо yarishNEW за совет)
Ну тут ничего сложного нет (для меня), покажу просто несколько фотографий для наглядности , если возникнут какие нибудь вопросы, спрашивайте, отвечу. Я сделал раму из профильной трубы 15х15мм, старенькой, обшарпанной, ну тут кому как угодно, можно и из новой, но я особого смысла не увидел в приобретении новой трубы. И так приступил к нарезке трубы в размер, для удобства стянул трубы струбциной, разметил и приступил к болгарингу wacko.gif
[attachment=98853:DSC02953.JPG]
[attachment=98854:DSC02954.JPG]
Трубы нарезаны в размер,можно приступать и к сварке
[attachment=98855:DSC02957.JPG]
[attachment=98856:DSC02959.JPG]
Вот что получилось
[attachment=98857:DSC02961.JPG]
После сварочных работ, зачищаем швы, если это необходимо, убираем остатки старой краски и обезжириваем поверхность, я использовал ацетон. Приступаем к покраске, на этом этапе ничего сложного нет, каждый хоть раз в жизни красил, главное не стараться прокрасить поверхность за 1 раз и помните, что на холодный металл краска ложится хуже чем на теплый !
Вот такая рама получилась
[attachment=98858:DSC02972.JPG]
Канистра должна на чем то стоять, делаем полочку, я сделал из 8мм фанеры. Но поскольку в дальнейшем я переделал под металлическую полочку, покажу лишь способ крепления фанеры. Для этого насверливаем сквозных отверстий в раме, диаметром равным диаметру шурупа которым и будем крепить полку. Я использовал мебельные шурупы, оставшиеся после сборки тумбочки
[attachment=98859:DSC02975.JPG]
Снизу рамы, рассверливаем отверстия под шляпки шурупа, сверлом.немного большего размера, для того чтобы шляпка шурупа безпрепятственно проходила, тем самым мы избежим постоянного царапания пола, тумбочки и т.д.
[attachment=98860:DSC02974.JPG]
Так же, можно проклеить раму по периметру, подложкой для ламината
Настал черед, крепления самого насоса к раме, почему именно крепим насос, а не паяем трубы зададитесь вопросом, все просто, насос желательно закрепить неподвижно на раме, а лишь потом подгонять по размеру трубы для пайки, а не спаять систему труб и мучится думая как закрепить насос.Для крепления насоса использовал вот такие хомуты, но не по бетону, а под шпильку
[attachment=98861:DSC02979.JPG]
В одной из стоек рамы сверлим сквозные отверстия под болты для крепления хомута, у меня для хомута 3\4 подошли болты М8
Прикручиваем хомуты и крепим насос
[attachment=98862:DSC02983.JPG]
Из труб для водоснабжения паяем систему труб с подгонкой по размерам, я использовал трубу, для горячей воды, она более жесткая. В итоге имеем лишь одно металлическое соединение, вот оно на заборной трубе и колене к насосу
[attachment=98863:DSC02980.JPG]
Выходной поток регулировать можно краном, который был включен в систему. Для системы использовал трубу 3\4, потом через садовый фитинг перешел на шланг 12 мм. Сделать это просто, обыкновенной леркой для труб нарезать резьбу на пластиковой трубе и накрутить фитинг.
Ну и фото внешнего вида фильтра. Извиняюсь за непокрашенный "хомут". Корзины как сделаю добавлю фото smile.gif
[attachment=98864:DSC02985.JPG]





avk71, a_miksh, cuca1250, danielzd, irek, Maverick, megapolis, nickanya, romashkiartek, Shuravi-f1, vasya, VITAL, warrior65, yarishNEW, литовец,
16.10.2011, 19:56 Посоветуйте внешник, объем аквариума 300 литров
smile.gifsmile.gif не легче) если в прутках искать, разве что готовые сгоны. По поводу латуни, может чем нить замазать, закрасить, покрыть, протравить, там латуни всегото нитки 3-4
фото
[attachment=97532:DSC02946.JPG]
кстати нужно еще проверить, может и не латунь, а лишь покрыто латунью, дык исправить можно лихо
warrior65, литовец,
16.10.2011, 19:34 Посоветуйте внешник, объем аквариума 300 литров
в том то и дело, что хотел сразу одним переходником сделать,но продавцы сказали что с 1\4 на 3\4 сразу не перейти и предложили то, что я показал, даже пытался им объяснить что нужно собрать систему с минимальным использованием металлических делалей, но вышло, то, что вышло ((((((((

yarishNEW Мне нравится ваша схема, но я не могу представить как в префильтр подключить пвх трубу, да и насос однозначно с американками, ну вот не могу в глазах представить, может воочую увижу,дойдет sad.gif В вашей схеме, нужно ведь еще заборную трубу до нижней заглушки ставить? Ведь вода попадающая в канистру пройдет все ступени очистки и лишь потом по заборной поднимется в аквас или я опять что то не понял ? sad.gif Скорей всего не доходит по причине,что не видел всевозможной фурнитуры для впх труб wacko.gif wacko.gif wacko.gif

warrior65
проблематичней с капролоном, ежели с токарем (
warrior65,
16.10.2011, 18:56 Посоветуйте внешник, объем аквариума 300 литров
набросал, как я увидел схемку,+ если ставить префильтр, то еще 2 американки или же 1 американка и ерш (латунь) пластиковых ершей не видел чтобы можно было в префильтр ввернуть
поправьте, если я допускаю грандиозные ошибки
рисунок схематичный (чтобы понятней было )
[attachment=97527:Снимок_r2d.jpg]
warrior65, литовец,
7.10.2011, 9:40 Посоветуйте внешник, объем аквариума 300 литров
Нашел интересное решение внешника, http://www.tipon.ru/index.php/home-a-famil...-filtr-dla-vody, правда не могу понять зачем ставить фильтр для воды, чтобы отбить крупный мусор или меньше засорять наполнители мелким ?
warrior65, литовец,
7.10.2011, 9:05 Посоветуйте внешник, объем аквариума 300 литров
Спасибо всем за советы и сссылки по теме, ЛИТОВЦУ отдельный респект буду почитывать статьи, да пробовать воплотить в жизнь. Буду задавать вопросы по мере их возникновения! wacko.gif
warrior65, литовец,
5.10.2011, 20:25 Посоветуйте внешник, объем аквариума 300 литров
Спасибо за ссылку, вот тоже нашел интересный вариант http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-302.html, попробую собрать все конструкции в одну wacko.gif
warrior65,
5.10.2011, 19:31 Посоветуйте внешник, объем аквариума 300 литров
Всем спасибо за советы, почерпнул немного о внешниках. Вот теперь задумываюсь о самодельном внешнем, а точнее о том,чтобы содрать чью нибудь конструкцию smile.gif
литовец,
22.9.2011, 19:05 Посоветуйте внешник, объем аквариума 300 литров
хорошо, но запустить аквас в скором времени не гарантирую
warrior65, yarishNEW,
21.9.2011, 20:24 Посоветуйте внешник, объем аквариума 300 литров
Здравствуйте уважаемые аквариумисты, пришел с вопросм, а посоветуйте внешник, объем аквариума 300 литров, бюджет 3000-3500 рублей hi.gif
warrior65,
17.9.2011, 22:28 Требуетсяя помощь по "Угловой панорамный аквариум"
Да я и не спорю о прочности, просто описал проблемы с которыми столкнулся

По фото можно понять о том, что создание аквариума происходило на столе. Удобно до безумия, ни в позе буквы "Z" не стоять не тянуться, за нужным инструментом, но нужно учитывать и габариты акваса.
Стол оказался немного меньше, решено было подложить половину листа гипсокартона. Удобно, безопасно для стекла, НО, если клеить стенки на дно, а если вокруг дна, то стенки выходящии за габариты стола, подгинают картон, посему дно находится не на одном уровне со стенками. Подложки под картон, в общем пляска с бубном. Или дсп класть сверх стала а потом картон, или на полу (ровном).
Для особо нетерпячих, ускорить полимиризацию силикона можно сделав из акваса подобие "парника", поставить тарелочку, банку, чашку на дно аквариума, сверху натянуть пищевую пленку или мусорный пакет. Полимеризация пойдет быстрее, избавляемся от возни с зачиванием тряпочек и развешиванием их по углам и т.д. Я вообще налил горячей воды, подложив под пластиковую баночку газету, запотел аквас как стекло в бане, потом прорвал немного пленку, чтобы небыло сильной влажности (ну это уже мои тараканы).
yarishNEW,
17.9.2011, 21:41 Требуетсяя помощь по "Угловой панорамный аквариум"
Начну потихоньку добавлять фото, поясняя те моменты на которые нужно обратить внимание тем кто решил склеить аквариум самостоятельно, дабы не повторять моих ошибок .
Заниматься написанием статей, повторяя то о чем создано сотни тем , не вижу смысла, но краткое описание покажу, ибо в сети не нашел статей по изготовлению углового панорамного аквариума.
Сразу скажу и том, что большие объемы аквариумов действительно лучше клеить по методу вокруг дна, а не на дно.
Не повторяйте мой грустный опыт с 2-ым срезанием дна и вклейкой нового стекла во внутрь , методом заполнения шва. Ну во первых первой причиной срезания было то, что не нашел сразу упоминания о толщине швов, а именно о подложках между стеклами (спички, зубочистки . строительные крестики и тд. т.п ) и получил безсиликоновый шов, причем в некоторых местах при срезании, лезвие от бритвы для бритья не пролазило. Причиной послужило отсутсвипе подложок, масса стекла выдавила просто весь силикон. Второй раз срезал из за неполированных кромок стекла (жаба задушила по 75 р метр) даже при наличии подложок (спички) в некоторых местах стекло имело срез под 30-45 градусов, то есть при толщине спички 2 мм, все равно доставало углом до дна, в общем срезал и не зря. Стекло было заменено по причине, криворукости в резке стекла 8 мм толщиной, хотел обрезать с учетом внутренних размеров аквы+швы, не получилось, пришлось заказать новое.
1. Итак стекло у Вас готово с учетом швов, обклеено скотчем (с учетом толщины стекла ) и обезжирено , а так же подготовлены 3-х литровые банки с водой (для подпирания стекла)
[attachment=93377:DSC02894.JPG] [attachment=93378:DSC02890.JPG]
2. Наносим герметик «колбаской», переживать о толщине колбаски, а точнее о ее избытке не стоит, излишки срезаются легко после полной полимеризации обычным канцелярским ножом , а вот тонкую «колбаску» класть не стоит
3. Наносить силикон следует на стекло, которое будет клеиться первым, но учтите силикон наносится не на ребро стекла, а по периметру самого стекла. Заранее продумайте расположение стекол, чтобы не было беготни и подгонкой стекла с нанесенным силиконом. Прижимать стекло можно и не один раз, подгоняя наклон под другие стенки аквы, но отрывать (если сможете) крайне не желательно. При приклейке первого стекла подпираем его банками с водой
[attachment=93379:DSC02896.JPG] [attachment=93380:DSC02898.JPG] [attachment=93381:post_179...23_thumb.jpg]
4. Самое интересное в проклейке аквариума этой формы, это, наверное, герметизация панорамы с боковушками, собственно вот фото
[attachment=93386:DSC02904.JPG]
5. После гермитизации панорамы, остаются «сопли» которые легко сгладить широким ножом смоченным в концентрированном растворе для посуды, прогладив пару тройку раз,перпендикулярно швам панорамы, чтобы нож ползал по ребрам стекла, тогда при отрыве малярной ленты у вас будет идеально ровный шов. Который не прийдется подрезать
[attachment=93387:DSC02905.JPG] [attachment=93388:DSC02906.JPG]
В общих чертах с мин информацией написал, надеясь на то, что кому то данный отчет поможет решиться на аквариум такой формы. Задавайте вопросы, постараюсь ответить.
alex249, jetix, Turistas, yarishNEW,
14.9.2011, 9:48 Требуетсяя помощь по "Угловой панорамный аквариум"
планируется цихлидник wacko.gif смотрел толщину шва на дне, не могу понять ее толщину, или весь действительно выдавился силикон или мне кажется, кроме дна везде швы хорошие. Может проверить толщуну иголочкой очень тонкой ?толщмна шва такова, что уголок лезвия для бритья, лезет, а вот лезвие от канцелярского ножа нет, но опять же канцелярские бывают разными.
литовец,
13.9.2011, 21:15 У Вас еще нет СО2? Тогда мы идем к Вам!
автору респект за конструкцию. А вот я думаю, а что если подключить со2 к распылителю кислорода, аточнее через тройник , и одновременно подавать и со2 и о2 ? Прокачать 300 литров можно ?
BSI, vladumur58,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 3:43