Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

Дополнительные ссылки




Поиск по моему блогу



СО2 - это просто!

Написанно Gorelov, 2.11.2010, 13:37 in Содержание травок

"Надо СО2 и точка!" mad.gif решил я, когда после экологической катастрофы, травничек оправился и был засажен свеженькой длинностебелькой.

К системе подачи СО2 шёл давно, всё не хватало то времени то ещё чего-нибудь. К слову будет сказать, очень нравится красивая и сочная травка в банках, но кроме света и нормальных УДО, без СО2 этого не добится. Свет нормальный есть, по УДО вроде тоже уже определился, теперь дело за СО2.

Для начала, остановился на "брагогенераторе".
Взял: 1,5 бутылку "Моршинской", 1,5 м. кислородной трубки, 1 обратный клапан.
В крышке бутылки сделал отверстие под размер ножки обратного клапана, куда последний и засунул, капнув дэху "суперклея" для герметичности.

Сам "бульбулятор" расположился в тумбе под банкой. Провести ещё одну шлангочку среди куч проводов и прочего оборудования, в принципе, дело техники...

...когда-то, делали с другом коллективный заказ в "Ароване" и приобрёл я тогда вот такую штуку. Лежала она у меня мёртвым грузом длительное время, перекладываясь с места на место...

Вот и пригодился серовский проточный реактор! Запитал его от дополнительно установленной в банке помпы. Реактор в банке установлен таким образом, чтобы выход воды с мельчайшими пузырьками СО2 попадал в выходной поток из внешнего фильтра.

Два слова о рецепте "браги"...

Кто хоть раз ставил "брагогенератор" тот знает СКОЛЬКО на просторах интернета рецептов активной жидкости... Перелопатил КУЧУ сайтов, в том числе и англоязычных, и за основу был взят рецепт "всего по два": две чашки сахара, две чашки воды, две ложки дрожжей, две ложки соды. В таком соотношении, при условии относительной свежести дрожжей, газ поступает в реактор уже через полчаса - час. Процес подачи достаточно ровный, хотя пока реакция в стадии старта, могут быть колебания в равномерности подачи.

Как видите, сложностей практически нет. Для меня самой сложной задачей, было найти время для всего этого. Но этого времени надо не так и много: на установку "брагогенератора" пошло 15 минут, на заливку браги 10 минут.

Так что, такая система подачи СО2, доступна каждому!

P.S. Прошу "опытных" брагоделателей, в комментариях выложить проверенные рецепты "браги". Наверняка у мастеров есть чтосказать!



Комментарии

Нет комментариев, Ваш будет первым ;)


 
« Предыдущая запись · Aqua Herbal ;) · Следующая запись »

« Апрель 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30



Последние посетители



16 Jan 2015 - 18:01


29 Nov 2014 - 21:54


27 Nov 2014 - 16:20


12 Nov 2014 - 18:31


27 Oct 2014 - 14:00

0 посетителей

0 гостей
0 пользователей
0 скрытых пользователей