Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> У Вас еще нет СО2? Тогда мы идем к Вам!, Вихревой реактор за 5 минут и рабочий рецепт
Рейтинг 4 V
Необходимость СО2 в Вашем аквариуме
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосовавших: 916
Гости не могут голосовать 
BSI
сообщение 8.7.2010, 13:46
Сообщение #1


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


aqua.gif Страшно подумать, но еще несколько месяцев назад, до прихода на форум, у меня и мысли не было про подачу СО2.  hom.gif Прийдя на форум, я скептически относился к этому мероприятию laugh.gif , было даже пару высказываний типо "А нафига, рыб много, дышат часто wacko.gif ". 
Но, б!О!льшие запросы рождают б!О!льшие проблемы. Я начитался про свет - в результате из моих 0,3 ватт/л стало 1ватт/л. Растения сьели все питательные элементы мгновенно. Бахнул УДО - поперли водоросли... Короче, так медленно, но уверенно я пришел к необходимости подачи СО2, тем более, что хочется-то травник. smile.gif А еще хотелось красивых пузЫрикоФФ smile.gif на листиках... Короче, сделал колокол из крышечки для пены. Получилось классно, но вписать в интерьер аквы незаметно оказалось проблематично. Да и как мне показалось, СО2 че-т маловато. Вот тут и пришла в голову идея про шприц и проточный реактор. !НО! Выделять для этого отдельную помпу возможность нет. Плюс получается, что вода под напором валит тупо вниз....тоже не фонтан...
Поэтому, пораскинув мозгами, родилась идея сделать реактор из шприца (20 кубиков), но чуть другой. Принцип действия, да и сама схема видна на видео. hi.gif Т.е. часть с "ушками" срезана, вырезано отверстие для того чтобы надеть это все на выходной патрубок фильтра, часть шприца отрезана таким образом, чтобы создать "направляющее крыло" для потока воды. Получается, что вода создает небольшой водоворот, в котором "отгрызаются" пузырьки СО2, и далее спокойно разносит все это добро по аквариуму в нужном направлении. Достоинство такой маленькой штучки в том, что она способна обеспечить довольно большой аквас. ....По такому примеру товарищу забабахали в 140 литров - все пузыряет.....  aqua.gif ty.gif

<object width="640" height="390"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/j-riVNl-b1E"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><param name="allowscriptaccess" value="never"><embed allowscriptaccess="never" src="http://www.youtube.com/v/j-riVNl-b1E" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="640" height="390"></embed></object>




Так же для тех, кто впервые сталкивается с выбором организации в домашних услобиях установки для генерации со2 (проще говоря "бражки"), привожу пример той системы, которая работает верой и правдой у меня.
Конструкция брагогенератора
Мое авторское видение (по крайней мере не встречал, если что) сводится к использованию бутылки от аптечного физраствора (400 мл). Преимуществом такой бутылки есть наличие резиновой крышки (далее...).
Также понадобится иголка от шприца, из которого Вы уже сделали реактор, и около метра шлангочки.

Очень хорошая, проверенная рецептура

Далее берем пустую бутылку, в нее засыпаем 1 чайную ложку крахмала (с горкой), 4-5 ч. ложки сахара (с горкой), 0,1 ч.л. соды.
Заливаем водой (ок 200 мл).
Закрываем крышкой и интенсивно взбалтываем.
Снимаем крышку.
Ставим бутылку в кастрюлю
, наливаем воды в кастрюлю, и на плиту. Тут важно воды налить не меньше по уровню, чем в бутылке.
Периодически интенсивно помешивая, варим "кисель".
Признаком готовности смеси есть наличие большого количества пузырьков и прозрачность (стекловидность) массы.
Охлаждаем бутылку до комнантной температуры. Смесь становится густой.
В 50 мл чуть теплой воды разводим 1/3 ч.л. сухих дрожжей (я беру "Саф-Левюр")
Вливаем дрожжи в бутылку (следите, чтобы до верху было ок 4 см... можно чуть отобрать киселя)
Закрываем крышкой.
У иголки срезаем чуть пластмассы с ушками, одеваем на нее шлангочку
, второй конец которой уже одет на носик шприца в вихревом реакторе.
Иголку втыкаем в резиновую крышку. Важный момент: все уже и так герметично, силиконом нигде ничего мазать не надо smile.gif smile.gif smile.gif !
Бутылку ставим в темное место (допустим, коробку), укутывая чем-то теплым (синтепоном, или просто одеваем в шерстяной носок wacko.gif wacko.gif wacko.gif)

ПАРУ ФОТО ДЛЯ НАГЛЯДНОСТИ:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Такой брагогенератор очень удачно сочетается и с колоколом. По многочисленным просьбам ниже показана самая простая схема устройства колокола, подходящего для аквариума до 20 л.
Идеальным размером (площадью) колокола я признал дно от 0,75 л ПЭТ-бутылки из-под "Моршинской".
Имеется в виду, что 0,5л бутылка маленькая, а литровая большая. 0,75 - в самый раз для 20 литров!
Брага булькает равномерно, медленно и долго. На момент редактирования сообщения, у меня работают 2 таких бутылки уже по полтора месяца smile.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


КТО СКАЖЕТ, ЧТО БРАГА - РАСТРАТНО?

Сообщение отредактировал BSI - 25.4.2015, 23:17
Причина редактирования: Исправленаа ссылка на youtube.


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
-=ash=-, 0010065865, 001pavel_2, 1974vg, Acc, Aleberg, Alexandr_I, Alexsey, Alruna, Aqua-mishka, Ared, arelav, Arowana, ASGM, azaliya, Badman, Barabac, bartosh, Basurmanin, biabuchja, Bismark, blondin58, bogomol, Boris59, Boriska, capela-26, Catalonec, CHE-L-CE, Coolzevs, cuca1250, danielzd, david, diamond99, dishenko, Diskus, doriel, dotta, Dr.stomy, ecstone, elena_007, Elira, Fat-Frumos, gor70999, gutsik, IRBIS, jetix, jiday, JONSON, junker90, jurasik, Kenty2000, klaus777, KoraCarrera, Kosyan80, Kronos, Lennnochka, LEXA71077, lilianna, Lovets_migov, Ludma, lyly, Marc Crass, mari_y, Mcandryu, Mihaluch11, mir_, morfey1375, mrMad-Cat, mtarhangel, na4inalo89, NEO2, NeonMaria, Neznam, nickanya, Nlv, o3max03, odyssey, ole-studio, osik, PADLOCKA, pawik, PETROVICH ZP, picasso, PLEKOSTOMUS, poplavok, Prilipco, Prolyot, r.u.s, rberko, RedDog, revoll, riactor, romashkiartek, Ryabenko, sa4ers, Safin, sarafan, sashasavenko, Sash_Od, sassha80, Semen2010, seres, SergDP, sirenatv, siriys, SJulia, Slava2010, slondajk, smarinas, T-34-85, t1979m, Tlaloc, Twilight, vadim-lev, Vassav vassavich, Vesomiy, vetaliy8, victor_brz, viktych, VITAL, vladumur58, vodek00, Vov4ik, vozolko, warrior65, Werner, y030378, yarishNEW, YNK, yzon, Zajigalka, zane, Zloy, zmei1977, Алексей Ларин, Андрей lorf, Барбус суматранский, Владимир-Ст, Д. Евгений, Дима-сонце, Диомед, дядя доктор, Е. И., Женя), Жорик, жук, Кирилл111, Космос, Кулеш Вадим, Лешa, литовец, МаксDискус, марка, миша сумы, Никалаич, Павел Явтушенко, пупсик1, Сомик KOSMOS, Странник, Сьюзи, Тарасыч, фортуна, Харви Дент, Шерлокоманка, Ямук666, ~~DANILA~~,
21
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
30 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответов (20 - 39)
Никалаич
сообщение 4.8.2010, 20:02
Сообщение #21


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


blink.gif кабомба и бакопа как раз очень пузыряюще растения. но роголистники и пистии уступают:))



Благодарности:
BSI,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nickanya
сообщение 12.8.2010, 16:15
Сообщение #22


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 787
Регистрация: 15.3.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 2671 раз(а)


Цитата(литовец @ 27.7.2010, 21:17) *
А мне то кто нибудь ответить? hi.gif

Могу я ответить.
Если я в чём-то разбираюсь, то направив большое количество СО2 на органику, т.е. в место, где КУЧА бактерий, Вы дадите им манну небесную, а та никто не знает какая гадость быстрее размножаться станет.
У меня на отверстиях флейты постоянно борода живет, хотя по аквасу её почти нет.
Если я не прав, поправьте, кто думает иначе.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 12.8.2010, 17:45
Сообщение #23


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


Ну за 10 месяцев ничего не случилось.А борода у меня на выходе внешника и на верху внутреннего но больше нигде.Была вспышка бурых водорослей на стеклах победил ежедневным доливом воды из под крана.Доливал ровно столько сколько испарял вентилятор. hi.gif


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 18.8.2010, 20:32
Сообщение #24


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Вниманию всех!

Собираю коллективный заказ на СО2 комплект КАМОЦЦИ - детали, стоимость и что именно смотрите по ссылке.

Отправлю в любой город Украины где есть курьерская служба.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yamadory
сообщение 25.8.2010, 6:42
Сообщение #25


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 21.8.2010
Казахстан
Благодарности: 75 раз(а)


Я особо не заморачивалась с CO2. У меня обычная медленная бражка, к которой я приспособила слабенькую помпу с аэрацией. Трубка от газогенератора надета на патрубок для подачи воздуха.


--------------------
Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nickanya
сообщение 21.9.2010, 22:55
Сообщение #26


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 787
Регистрация: 15.3.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 2671 раз(а)


Цитата(Vadim Art @ 27.7.2010, 16:12) *
Тем более, это стремно, если грунт заилен или просто богат органикой.

Так поднимите реактор к ближе к поверхности, и будет Вам счастье.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 28.9.2010, 18:58
Сообщение #27


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! 
Всем, у кого СО2 на бражке, важное наблюдение. Чисто для эстетического эффекта, убрал бутылку с брагой в коробку из-под шампанского, плюс для стабилизации температуры обмотал бутылку синтепоном. Всем известно, что при брожении выделяется тепло. Таким образом, брага грет сама себя, а синтепон сберегает тепло. Так же на подолжительность жизни браги влияет полная темнота, т.к. дрожжи на свету умирают быстрее. 

В результате брага, которая у меня никогда не работала более 6 дней, пробулькала почти месяц... А если еще заколотить на желатине.......

Сообщение отредактировал BSI - 25.11.2010, 9:50


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mazuric
сообщение 30.9.2010, 17:34
Сообщение #28


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 6
Регистрация: 13.3.2010

Благодарности: 31 раз(а)


Вот бражка так бражка,бродила у меня 3!!месяца,ну может из-за лета жаркого,хотя по жаре быстрей-бы выбродила наверное.
Ссылка
http://www.aqa.ru/forum/vt71907


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 30.9.2010, 17:43
Сообщение #29


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


mazuric, ЖЕСТЬ! И после этого кто-то будет говорить о экономической НЕцелесообразности? smile.gif

Сообщение отредактировал Сергей_Сумы - 30.9.2010, 18:08


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AROMANIK
сообщение 30.9.2010, 18:16
Сообщение #30


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 217
Регистрация: 25.1.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 367 раз(а)


У мну такая бражка бульбулирует с гдето с 25 августа и судя по состоянию ее еще надолго хватит.
http://aquaria2.ru/node/5374 енто ссылка на рецептуру


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mazuric
сообщение 30.9.2010, 19:59
Сообщение #31


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 6
Регистрация: 13.3.2010

Благодарности: 31 раз(а)


Замутил 27.09.10 в новой акве с ADA-amazonia2.Ждем"c результатов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
stepan_zh
сообщение 12.10.2010, 22:02
Сообщение #32


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 6.9.2010
Украина
Благодарности: 6 раз(а)


Цитата(Тарасыч @ 27.7.2010, 21:34) *
аложил грунт и посадил растения как положено, и пустил туда СО2.(СО2 у меня из бражки)Через пару дней я просто обалдел.От растений тонкими струйками шли пузырьки кислорода. Пузырьков было довольно много. Хочу пояснить: интенсивное пузыряние начиналось только тогда, когда прямые солнечные лучи начинали падать на аквариум

Три дня как запустил аквариум на 100 литров. Грунт просто базальт мелкой фракции, свет около 0.3 Вт/литр, СО2 не подаю, из живности 5 гупий и с десяток крулей, удобрения не лью. Идёт аэрация води через внутренний фильтр(заборник). Тоже заметил что когда солнце попадает в акву( на некоторые растения) они пузыряют (не то чтобы интенсивно , но заметно и прикольно). Как только солнце прячется они перестают пузырять. Вопрос: судя по постам у меня мало света и перенасыщение кислородом. Интересно до какого момента (если ничего не добавлять СО2,УДО, свет) не меняя условия содержания ЭТО будет продолжатся. Пока рыбы не выдыхают кислород или растения не сожрут СО2 ?? Кто может прокомментировать :hi:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 13.10.2010, 14:27
Сообщение #33


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Цитата(stepan_zh @ 12.10.2010, 23:02) *
Три дня как запустил аквариум на 100 литров.

В свежей водопроводной воде очень много со2. для растений это ГУД!
Цитата(stepan_zh @ 12.10.2010, 23:02) *
свет около 0.3 Вт/литр

Этого действительно мало, надо хотя бы 0,6 вт/л
Цитата(stepan_zh @ 12.10.2010, 23:02) *
Пока рыбы не выдыхают кислород или растения не сожрут СО2 ?

со2 выветривается намного быстрее кислорода из воды, а растений, скорее всего пока маловато.так что такой картинкой наслаждаться еще два-три дня... а через недельку можно постараться добавить света, соорудить со2-шную "станцию" и наслаждаться бульбами кислорода на растениях wink.gif


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
stepan_zh
сообщение 14.10.2010, 20:56
Сообщение #34


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 6.9.2010
Украина
Благодарности: 6 раз(а)


Цитата(Сергей_Сумы @ 13.10.2010, 15:27) *
а через недельку можно постараться добавить света,
На стандартную "природовую" крышку больше двух ламп не вставишь (нет там места).Лишний раз убеждаюсь что производитель экономит и требует тюнинг (с его запчастей).

Сообщение отредактировал stepan_zh - 14.10.2010, 20:58
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 15.10.2010, 5:22
Сообщение #35


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Здесь есть варианты


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
suhovanatoliy
сообщение 4.11.2010, 23:51
Сообщение #36


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 454
Регистрация: 22.10.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1185 раз(а)


5 балов наконецто услышал прописную истину smile.gif:)) а то все про какие то реакторы речь ведут.Все очень просто , так СО2 подавали еще в 90 веточка меняется один раз в месяц , другая вставляется а эта сушится на полочке , так как со временем увеличивается размер пузырьков. Слава Богу рябины у нас много ( веточка должна быть из сухой рябины ). ohmy.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Научитесь любить этот мир :) ...

Стеллаж
Фотогалерея
Правила проекта


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
suhovanatoliy
сообщение 5.11.2010, 0:19
Сообщение #37


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 454
Регистрация: 22.10.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1185 раз(а)


Еще раз повторюсь для тех кто не понял моего ответа, потому как ответил на вопрос из середины поста.Для распыления СО2 достаточно обычной, сухой , рябиновой веточки .Обрабатываете ее наждачной бумагой от древесной коры, на конце веточки можите сделать срез ножовочным полотном под углом в 45 градусов , все вставляете ее в трубку диаметром 5 мм и наслаждаетесь вашими пузырьками.Когда выбираете веточку не берите отрезок веточки с сучками они не пропускают СО2.сам видел аквариум на 500 литров длиной в 2 метра , от одной рябиновой веточки , все пузыряет , просто изначальное насыщение СО2 происходит чуть дольше , можите поставить веточку на присоску по фильтр эффект будет еще лучше smile.gif если будут вопросы то пишите на скайп по возможности отвечу suhovanatoliy.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Научитесь любить этот мир :) ...

Стеллаж
Фотогалерея
Правила проекта


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nickanya
сообщение 5.11.2010, 0:31
Сообщение #38


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 787
Регистрация: 15.3.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 2671 раз(а)


Подтверждаю каждое слово, в моём травнике идёт распыление через рябину.
Временная жёсткость кН=12.
На ночь не отключаю подачу СО2, подача 1 пузырёк в секунду,пузырёк диаметром 3-4 мм. hi.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Catra
сообщение 21.11.2010, 15:53
Сообщение #39


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 504
Регистрация: 12.11.2010
Из: Новая Каховка
Украина
Благодарности: 378 раз(а)


Люди а через рябиновую ветку обязательно подавать СО2, можна ли через распылитель, да и брашка у меня не бродит, может из-за дрожжей (пекарские)?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 21.11.2010, 16:27
Сообщение #40


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif Можно и через распылитель,только пузырьки будут больше,а значит потери газа.Можно в фильтр подключить.Можно колокол сделать.Можно на крыльчатку фильтра подать очень удобен для этого AQUAEL FAN-3.Вариантов много выбирайте.


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

30 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНе болеете, тогда мы идем к ВАМ!
леопардовые костюмы на неонах.
24 drv 4 408 26.6.2013, 20:39 Посл. сообщение: gortenzija77
Нет новых сообщений Ну тогда и мои 700 литров в общий котел, цихлидник
16 сергей иванович 8 007 6.2.2012, 11:10 Посл. сообщение: suhovanatoliy

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 2:46