Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику TarikBarracuda ::: Спасибо сказали: 25 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
23.10.2018, 18:20 Теодоксус
Народ всем привет!
Ситуация такая. Пустил в травничек теодоксусов у них стали белеть панцири. Вода магковата около7-8 для них вроде, так я еще хочу понизить PH до 6. Насколько я нашел инфу им такая вода не подходит и нужна очень щелочная. В общем у кого есть опыт содержания длительный подскажите параметры воды. Что то мне кажется не годятся они для травника с креветками.
Argo,
27.3.2013, 0:34 500 литров подводного мира у себя дома
Теперь хочу поговорить об освещении.
Я пересмотрел массу светильников фирменных и самодельных но как то все не знал на чем остановиться конкретно. Первое, что меня сильно удручало, так это цены на лампы, что на люминесцентные, что на МГ или ртутные. Первые отвалились сразу по причине высокого столба воды, они эффективно светят в аквариумах с высотой водяного столба не более 40см. Далее начнут страдать низкорослые растения и нужно увеличивать число ламп. Изначально этот аквариум планировался как море и я сделал его довольно высоким 65 см. Оставалось МГ или ртуть. Лампы имеют некоторые различия по цвету светового потока, по мощностям и потреблении энергии, а также сроку службы (часов горения). Мне откровенно не нравилось в них все! Цена, низкое КПД, огромное тепловыделение, малый срок службы (5000 часов в среднем), собственно как и люминесцент. То есть мало того, что они стоят состояние без самого светильника, так еще и меняй каждые пол года. (если вы не собираетесь выращивать ценные и капризные растения то можно так сильно не тужить по этому поводу) Однако рано или поздно, когда начнет все чахнуть, менять их придется. В категорию неблагонадежных попадают и энергосберегайки. (хорошие не дешевые и выгорают за пол года) Хотя как сопровождающий свет (пилотный) они годятся лучше всего. Я не стану подробно останавливаться на лампах, их описаний полно в глубинах захламленного интернета и вы без труда станете специалистом электриком или энергетиком.
Все это прекрасно но свет нужен и его надо много. Остановился на МГ. Стал мудрить с конструкцией светильника. Металлогалогеновые лампы сильно греются и нагревают все вокруг не хуже буржуйки и это нужно учитывать. Арматуру конструкции лучше всего делать из алюминия, установить кулера для обдува и отвода лишнего тепла. Мудрить с плафонами можно и вариантов масса, но лучше купить готовые прожекторы подходящей мощности, с влагозащищёнными корпусами, и радиаторами охлаждения. В среднем они обойдутся 450-750 грн за один. их надо два плюс пилотный свет из 2-6 энергосберегаек. Дорого, но самый дешевый светильник который подходит мне по параметрам с мг прожекторами стоит 3500 грн. Алюминиевый профиль который используют мебельщики можно подобрать любой, такой, что и обшивать пластиком не нужно будет и стоит он не дорого. В любом случае я решил потратить на свет не более 1500 грн.
Так я рассуждал, искал материалы, а время шло. Я уже воды налил в аквариум, так руки чесались smile.gif Говорится же, что все, что не делается, все к лучшему, так вот и с моим затягиванием. И я нашел то, что искал. Вернее я об этом знал, но не попадал на толковую информацию. О чем я толкую?! Конечно о LED. Ну как мой рыбацкий фонарик работает второй год на батарейках купленных с фонарем и просвечивает противоположный берег как армейский зенитный прожектор?! Ну видел я светильнички в магазинах из кучи маленьких диодов и малой мощности, и очень дорогие, но это все мне не подходило. Куча кулибинских схемок и затейливых изобретений в интернете ничего кроме улыбки не вызывало, так- подсветить аквариум в 20-50 литров не более. И вот, свершилось! В продаже появились полноценные лед прожекторы большой мощности smile.gif И все стало как я хотел. Смешное по сравнению с МГ потребление энергии, практически отсутствие нагрева, необходимые спектры, мощность до 1киловата. Кстати у них перещет мощности нужно проводить так. 1вт умножаем на 10 и получаем выход по сравнению с обычными лампами. То есть прожектор на 10 вт дает 100 вт света, разве не чудо?! Я приобрел два прожектора один на 20 другой на 30 вт и получил свои 500, плюс поставлю пилотные сберегайки и вуаля. На фото вы видете работающий прожектор на 20 вт, я специально включил один, для контраста по свету в разных частях аквариума. Свет дают превосходный. А теперь еще одна приятная изюминка! Срок службы прожектора! Они конечно не дешевые стоят 480 и 750 грн, но! 50 000 часов горения. Плюс низкая энергопотребляемость, влагозащитный корпус с отражателем. Я более чем доволен.
Сейчас конструкция временная и поэтому они немного низковато к воде, видно угол. Светильник буду собирать из алюминиевого профиля на заклепках который не сложно приобрести и смонтировать. Все будет подвесное и скорей всего обшито пластиком 3 или 4мм. Так же пущу кант по низу аквариума дабы закрыть грунт и стекло дна, и по верху юбочка скрывающая верх и стяжки. Вот собственно и все.
Теперь можно высаживать растения и ждать пока все станет красивым.
С дизайном сильно я изощряться не буду, сейчас цель собрать и размножить нужные растения, в следующем году хочу поучаствовать в соревнованиях по акваскейпингу. Для этого будет собран новый аквариум, а растения взяты из этого рассадника. Хотя это не значит, что тут будет болото. Я сейчас доделываю виноградную корягу, думаю собрать мелких тетр и сомов. Уверен будет красиво. Не определился еще с фоном, делать голубой из ткани на дсп с подсветкой как в акваскейпе или приклеить к стенке задней фактурный фон еще не решил. Кстати уже поселил первых квартирантов. Это четыре горчака и карась которых приволок с рыбалки первой в этом сезоне после зимки. Первые два дня шарахались как все дикари, а теперь кусают меня за руки когда я вожусь в аквариуме и едят с рук в прямом смысле smile.gif чудные рыбки, я их оставлю они большие не растут, а карась переедет к другим речным обитателям.

Надеюсь, из моей писанины каждый найдет что-то полезное.
С наилучшими пожеланиями Тарас Шевченко.
Argo, Prorab-Андрей,
27.3.2013, 0:18 500 литров подводного мира у себя дома
Здравствуйте друзья!
Наконец добрался до незавершенной темы. Времени с последнего сообщения прошло много и по идее аквас должен уже быть во всей красе, пестрить рыбками, и радовать густыми зарослями растений?! Однако ,до сих пор, не могу показать вам фото окончательного результата. На то есть причины и честно говоря, я рад, что затянул строительство. Сейчас расскажу что и как smile.gif
Преградой быстрому запуску стали СВЕТ, СИСТЕМА ФИЛЬТРАЦИИ и ДИЗАЙН.
Конечно при наличии кучи денег это не есть проблема, но мы то стараемся делать все экономно! Хотя в некоторых ситуациях потратиться все же придется, во всяком случае мне smile.gif И это СИСТЕМА ФИЛЬТРАЦИИ. Вы скажете КАК?! сам же описывал замечательный фильтр из пластиковых труб! Да. Описывал. И слов назад не беру, система получается бюджетная и надежная! Но вот тут то и крылась неприятность. Система требует доработки и пока будет идти поиск решения проблемы я установил в аквариумы головы с губками и внешние канистровые фильтры, естественно покупные и не очень дешевые. Что делать...иначе можно и вообще не запуститься с поисками улучшений, а другие аквариумы попадают в зону риска. Дело в том, что конструкция получается фактически не разборная, аква-силикон держит крышки как сварной шов. Я даже голову насос креплю к крышкам на большое количество силикона без всяких шурупов получается и надежно, не оторвать. Беда пришла с отключением света. Не то чтобы это так страшно было, частенько вырубают свет на часик другой ну на пол дня, это не страшно, а тут отключили свет на два дня! Проводились ремонтные работы, ну бывает. Фильтр работал в креветочнике (он приведен на фотографиях выше) Вечером дали свет, все запустилось, я проверил, все работает и спокойно лег спать. Утром к ужасу увидел что треть креветочного племени мертва на дне, а остальные спасались у поверхности воды практически вылезая из нее по растениям и проводам. Фильтр стал токсичным. Небольшие отключения не страшны и если вы не боитесь что у вас пропадет свет на несколько суток, то система работает отменно, у меня до этого случая фильтр работал почти полтора года. А вот долгие остановки вызывают гибель бактерий, затхлость и фильтр начинает выплевывать в аквариум яд. Как только я его отключил креветки успокоились, подменил половину воды ив се норм. И вот он неприятный момент. Чтоб промыть внутри фильтр его нужно открыть, да не тут то было, никак не мог этого сделать, в конце разрезал трубу, высвободил крышку с помпой, выудил все потроха и промыл. А вот собрать его назад, представится только после покупки новой трубы. Согласитесь, это большое неудобство. В голове есть кое какие идеи как усовершенствовать конструкцию, но пока решил отложить инновации в ящик и поставить готовые фильтры. Тем более если вы держите ценные породы рыб и креветок подобная ситуация может доставить массу неприятностей.
Предлагаю всем подойти творчески к решению данной проблемы и свои идеи выкладывать либо в этой теме либо в отдельной по "фильтру из пластиковой трубы"
Следующим замедлителем запуска аквариума стал выбор грунта. Изначально я планировал песчаный пляж на переднем плане и слоистые скалы. Однако тут дело хозяйское, как говориться, каждого. Мне например не очень нравятся темные земляные грунты, хотелось светлое покрытие хотя бы поверх грунтовой смеси. Тут, на выбор, вариантов масса. От самых дешевых щебня, до дорогих покупных грунтосмесей. Внесение удобрений и прочих тонкостей/, в виде например, ковриков подогревателей на ваш выбор, и усмотрение. На одной площадке по продаже стройматериалов я нашел замечательный щебень мелкой фракции 1-6 мм бело янтарного цвета, фактически крупный песок. Обошелся мне по 2 грн за кило, купил 70 кг. Кстати можно не покупать, а помучившись н-ное время, насеять его на песчаном карьере или речке, если есть такое smile.gif Тут же я приобрел куски песчаника, из которого впоследствии мудрил свой Grand Canyon. На фото думаю все видно. У меня получилось три уровня, пляж на переднем плане со скалами, галечник слева, и возвышенное плато на заднем плане. Заморачиваться с добавками торфа, органических добавок и удобрений не стал, буду вносить удобрения жидкие, а как показала практика других банок, в этой каменной крошке растения растут замечательно.


Argo, ZiFed,
29.10.2012, 12:09 500 литров подводного мира у себя дома
ФИЛЬТР
И снова здравствуйте!
Едем дальше. Фильтр!
На данном этапе подробности я выкатывать не стану, так как воспользовался рецептом одного замечательного человека, который все сам в принципе подробно расписал и показал. Даю ссылочку думаю все будет понятно. Фильтры получаются очень хорошие, очень тихие, довольно мощные и конечно же недорогие. Скажем так при объеме загрузки 10-12 л его себестоимость приблизительно 250-300 грн, анука сколько стоит даже китайский внешник?! Конечно если некуда спрятать сие чудо, или вам хочется разбавить дизайн внешником в виде компьютера и есть деньги то ради бога, но а если аквас не один, а скажем 2-3 и еще планируется, все равно накладно. От себя скажу о некоторых изменениях к которым я пришел и выложу фоточки. Первое Это не рекомендую делать входное и выходное отверстия в боках, особенно на маленьком радиусе трубы, сплошная морока, лучше все распологать таким образом, чтобы все отверстия приходились в верх крышки, на крайний случай вход воды на нижней крышке. Использую штуцеры для врезки в баки капроновые для воды, у них большая площадь юбки и хорошие прокладки, что в загали исключает любую течь. Второе я не стал крепить помпу саморезами, во первых чтоб меньше было дыр, а во вторых меньше метала в фильтре. Я все приклеил на аква- силикон И не верьте тем кто говорит мол этот силикон не клеится к пластику, полная хрень, зубами не оторвать. Выдавил большую кучу, предварительно все разметив и выведя шнур питания, придавил и вокруг щедро обмазал, супер вышло. Теперь только по такой схеме и буду делать, при желании и разобрать можно ножом для замены например или снятия помпы. Далее, помпу берите помощнее, причем намного мощнее чем кажется, лучше потом краном подрегулировать, чем смотреть на тощую струйку, а ведь разобрать его это большой гемор. Я вообще планирую их не перебирать а утилизировать и новые делать. Работают они долго если размер рассчитан нормальные. У меня второй, уже удачно запущенный прототип, работает год не выключаясь, в банке с речными рыбехами, вода в аквасе идеальная, а ведь они проглоты и серуны еще те. Хотя если заморочить головву то можно конечно сделать более менее легко съемную крышку, кстати есть пару идей, вот соберу большой и если все выйдет и не будет течи расскажу. Такс что еще, ага. Трубопровод я использовать буду америкосовский клеющийся, с ним как то удобнее, он легче а нагрузки выдерживает больше. Колба фильтр от домашних водопроводных фильтров, может ставиться, а может и не ставиться, тут все зависит от того, что у вас в банке. Дело в том, что сам по себе биофильтр играет роль именно биофильтра, а не физического фильтра, и если вы хотите чтоб он работал долго и надежно то следует не допускать попадания в него крупного мусора,. Для этого ставим колбу с грубым капроновым фильтром и периодически его моем. Если у вас чисто травник с креветосами и мелкими тетрами то фильтр грубой очистки не нужен. Вот кажись и все. Если что будет непонятно или интересно милости прошу пишите.

Ссылочка на фильтрик автора творения
http://ymelie-ryki.ru/news/2011-03-17-272
4elovek_payk, Argo,
16.9.2012, 15:49 500 литров подводного мира у себя дома
продолжение следует

Так, дальше поговорим об одежке. Исходя из функциональных размышлений, весь обвес будет разборным.
Первым делом подумаем какой цвет нам будет нужен, это уже все будет зависеть от вашего вкуса и обстановки. У меня мебель в основном дерево и темное под дерево так что выбор был невелик. В такой конструкции нам не нужно покупать толстое ДСП, берем самое тонкое, а значит и самое недорогое. Я брал 16 мм есть вроде и 12, 16 думаю оптимал. Размеры сейчас я их выложу и дуем в строймаркет там же будем и распускать лист ДСП. Если есть знакомые изготовители мебели обратитесь к ним они сделают лучше. Во первых аккуратнее, во вторых у них есть возможность торцы проклеить качественной пластиковой кромкой в пару мм, а не той мурой что предлагают в строймаркете на распилке. Я кстати теперь об этом сильно жалею, но отвалится сниму и отвезу поклеят хорошую. У нас же все разборное будет.
Размеры:
Крышка –130 на 60 см.
Боковины ширина 60,5см высота 90 см. (5 мм лишние для того чтоб дать маленький припуск для дверей и задней стенки из ДВП.
Двери 44,5 на 90 см.
Поскольку лист продается целиком, у вас останутся обрезки которых замечательно хватит на пол тумбы и на верхнюю полку, причем именно на две трети как мне и хотелось. Почему на две трети, а не до конца?! Потому, что с одной стороны у нас будет стоять фильтр который планируется на всю высоту. Справа он будет или слева разницы нет, это ваше личное внутреннее планирование. У меня будет справа потому как дальше от прохода, если возиться нужно удобнее. Главное чтоб схема раскроя была как у меня smile.gif

Собираем. Устанавливаем сверху крышку. К раме ее не крепим, во первых это удобно, во вторых если есть неровности мы можем проклеить поверх труб полиуретановые полоски 5-6 мм которые потом продавятся. Крышка от сдвигов фиксируется прикрученными снизу брусочками возле труб. Крепим боковинки. Тут есть момент, устанавливая боковин и дверей я подкладываю кусочки из остатком ламината для того, чтоб их уровень был вровень с крышкой, а снизу следовательно они не будут доставать до пола, это и смотрится лучше сверху и при перестановке не повредится кромка, ну и если просядет на мягком полу то не зажмет двери. Боковины я прикрепил так. Подложил снизу кусочек ламината, приставил боковину, выровнял, взял дрель с толщиной сверла 4мм приблизительно зная где труба просверлил одно верхнее отверстие в правой стойке, отставил боковину, увидел на краске след от сверла и стал сверлить стойку. Опять приставил крышку и закрутил саморез, но не затягивал, нам нужно ровнять. Выровнял просверлил ДСП слева наверху. Выкрутил саморез, нашел след, просверлил стойку, приставил прикрутил два, засверлил низ сразу уже с двух сторон и повторил маневр. Таким образом я не парился с вымерами и разметкой. Аналогично сделал вторую боковину. Чтоб шляпки саморезов не торчали засверливаем на высоту шляпки сверлом потолше, дырочки потом замаскируем. Далее с прикрученными боковинами я сделал замеры внутри нижней полочки, подрезал кусочек из остатков. Там оставалось как раз две плиты больших, по длине не подошло, но я рассчитал чтоб край лег на середину одной из поперечных стяжек, а недостающее заполнил маленьким кусочком, единственное надо будет вырезать уголки под ваши уголки усиления, это не сложно, если есть электролобзик. Так же я вымерил и подрезал верхнюю полочку. Если нижний настил я просто уложил, ему деваться некуда, то полочку сверху я закрепил по принципу крышки расперев снизу двумя брусочками справа и слева.

Когда будете устанавливать аквариум, следите чтоб его боковые края не наступали на боковушки, иначе их придавит, и будет неудобно снимать при надобности. А надобности могут появиться в любой момент, например надо вытащить самп для ремонт да и мало ли, а так удобно выходит.

Заднюю часть я обил дсп, думаю тут сложностей ни у кого не будет. Теперь двери. Вот тут возникли трудности. Изначально я планировал чтоб открывались все три секции, но…как говорится в любой бочке меда есть ложка дегтя. Когда рассчитывались размеры каркаса я не учитывал размеры дверей и вертикальные трубки получились не симметрично краям дверок, во всяком случае средней, крайние то мы можем крепить по бокам. Но и это не все. Ширина трубы плюс толщина боковушки получается 4,5 см, а это много для хода дверки под петлей, петли врезаются скраю, а так будет упор и двери не откроются. Потом я думал сделать раздвижную конструкцию, но это сильно замороченно, хотя возможно вторую тумбу я сделаю именно так. Потихоньку найду хорошую фурнитуру, а лучше заранее продумать мелочи какие могут возникнуть при установке. Вобщем почесв немного затылок я решил поставить петли "рояльки" прикрутив их к боковинам. Это конечно потянет за собой необходимость откручивать дверь при съеме боковины, но не думаю что это будет частым занятием, а так же небольшие щели по краям сверху. Наверно таки раздвижная система будет самая лучшая да и прикрутить ее можно к раме довольно надежную. Я кручу рояльки smile.gif Приложил первую к боковинке так чтоб сама петля со штоком выступала, это уменьшит щель, засверлил сверху первую дырочку и закрутил маленький саморезик из желтых для дерева.. Далее через одну, все не обязательно, четко контролируя отступ от края, чтоб было ровненько крепим до самого низу. Дверка у нас стоит на подставочке из обрезка ламината, тут очень важно все сделать ровно иначе потом не поправить, это не регулируемые петли. Я сделал так. Прикрутил к боковине, контролируя крайя рояльки и боковинки, закрыл петлю, приставил дверку, выровнял верх и по отношению к приставленной средней панели и кончиком ножа провел по краю дверцы со стороны петли по самой петле процарапав на краске тонкую линию. Отвернул петлю, приложил дверку, прижал сверху к петле, сопоставил с линией, можете попросить помощи, я жену привлек, она снизу придержала, и отметил маркером отверстия снизу два и сверху. Отставил дверку засверлил и прикрутил, средние по ходу сверлил и прикручивал. Вышло очень неплохо. Среднюю панель я решил сделать глухой. Взял три уголка, два на одну сторону и одного хватит на другую и справа и слева изнутри прикрепил их к трубам стоек центральных, предварительно приложив среднюю дверку вместе с закрытой левой (ее я устанавливал первой) Уголки в метале я сверлил тем же 4 мм сверлом по металу, потом прошел мечеком нарезав резьбу, как раз под стандартные болтики. Далее, отметив на ДСП отверстия, снял уголки, прикрутил их саморезами к дверке установил и прикрутил болтики назад. Все получилась жесткая панель, которую тоже всегда можно быстро демонтировать. Правую дверку крепил аналогично левой. Приложил рояльку, засверлил и прикрутил сверху, потом подгиная и ровняя до низу. Закрыл, приложил дверку, выровнял, провел ножем и в том же духе. Вышло почти идеально, с одной стороны внизу щель на миллиметр больше, но это только если присмотреться. Последние штрихи разметка и установка двух хромированных ручек, магнитов фиксаторов и наклеиваем маскировочные кружочки из покрытия ламината, купленные заранее в строймаркете на шляпки саморезов. вуаля smile.gif ИДЕМ КУРИТЬ !

На выходе такая штука
Argo, corsair, IRBIS, Keny, Prorab-Андрей, warrior65, ZiFed, Андрей В, пык,
15.9.2012, 22:02 500 литров подводного мира у себя дома
Поверте стяжки нужны, все расскажу зачем smile.gif А вот постится все равно как то странно, буду после ответов выкладывать а то все в одно лепит.
Изначально думал сделать отверстие для слива под фильтр сверху в заднем стекле, так стекольщик ушатал одно стекло пока его вырезал, а во втором, к его великому облегченью, я делать отверстие передумал. В морском буду делать точно для перелива. Потому как считаю это лучший вариант, а не сливная колона или поверхностный перелив. Тут буду делать систему ниппель smile.gif которую уже продумал, однако об этом тоже позже smile.gif Помимо всего этого я планирую еще кое какие надстройки для растений сверху из стекла, но тут уже увидите так сказать, надумаете, закажете дополнительно.
Так, про стекла вроде все рассказал?! Если что спрашивайте.

Едем дальше. Клей. Остановил свой выбор на аквариумном силиконе Den Braven aqua. Он довольно густой, быстро схватывается и имеет хорошие показатели. Практически уложился в один тюбик, но малость не хватило, поэтому берем 2 штуки, тем паче что оставшийся силикон пойдет нам на доклейку верхних стяжек, и на фильтр. (когда то видел на форуме, вроде даже этом, подобное описание поклейки так там у человека стояло тюбиков восемь, интересно зачем ему столько?!)

Клеим. В одиночку поклеить конечно можно но ненужно! Зовем помощника. Мне помогал Ярик. Клеить решили сразу на тумбе и правильно сделали. Вообще первым делом делаем тумбу! Я вот рассказ не с того начал smile.gif Если решили клеить на полу не забываем подложить полипропиленовое полотно. Заранее подготавливаем следующие ингредиенты.
Полиуретановое полотно – минимум 10мм толщиной продается 1,2м нам не подходит и 1,5м подходит по ширине, берем погонный метр.
Силикон -2 тюбика
Пистолет для силикона
Струбцины угловые 4 шт – можно их заменять всякого рода хитростями типа бутылей с водой, подпорок и прочего, но если хотите чтоб все было "красиво" найдите струбцины, в стройгипермаркетах они есть.
Скотч широкий
Острый столярный нож и ножницы
Тряпки Одну чистую желательно чтоб с нее не лезла ворса и тд. Для обезжиривания поверхностей стекла. И которую не жалко вытирать руки от силикона
Жидкость для очистки стекл я взял мистера мускула для обезжиривания, а не керосин, бензин или растворитель!
Рулетку или металлическую точную гибкую линейку – второе удобнее и точнее
Вроде все. Поехали.
Расставляем стекла по периметру боевых действий, учитываем чтоб были и под рукой, и не грохнулись, подкладываем реечки на них ставим стекла.
Ложим на поверхность тумбы полиуретановую подстилку в таком виде как купили. Укладываем поверх нижнее стекло дна, не перепутайте с верхним, оно меньше. Выравниваем по тумбе и острым ножом обрезаем лишнее. Так как я делал сразу на тумбе я подложил под подстилку железный метр дабы не порезать крышку тумбы. Мочим тряпку мистером мускулом , но так чтоб ее не нужно было выкручивать,и протираем поверхность стекла. Вставляем в пистолет тюбик с силиконом срезаем носик дозатор, который накручивается, по середине, чтоб отверстие было довольно широким . Отступаем от края стекла см4-5 и наносим поперек стекла колбаски диаметром 1см с интервалом 10 -15 см, следите чтоб они были равномерной толщины, у меня их вышло 8 штук. Берем второе дно быстро но качественно протираем обезжиривательной тряпкой поверхность которой опустим на клей и торцы. Поднимаем стекло над нижним дном. Тут нужно проявить немножко аккуратности. Медленно опускаем на первое заведома контролируя отступы по краям в 1 см над нижним стеклом. Уложили, аккуратно придавливаем ладонями по колбаскам чтоб они растеклись но не до максимального упора. Хватаем линейку и быстренько делаем замеры отступа по периметру. Двигая стекло ровняем все края чтоб отступ был по всему периметру одинаковый, в толщину бокового стекла и допуск на шов. У меня выходило 11мм везде если считать фаску то 12мм. Прижимаем стекло максимально сильно, класть тяжести не обязательно, хватает упора рук взрослого мужчины. Снова замеряем края.
Берем стекло для задней стенки. Обрабатываем торцы и по несколько сантиметров нижние и боковые края обезжиривающей тряпкой. Стекло стоит на реечках, а не держим его в руках. Наносим силикон на угол образованный стеклами дна по всей длине колбаской однородной толщины тоже в сантиметр. Заходим со стеклом и ставим его согласно схеме на нижнее стекло дна немножко отклоня его немногоназад. Тут мы просто его оперли о стену. Если вы клеите на полу то попросите третьего его подержать в таком положении либо что то подставьте надежное, не забывайте, стекло тяжелое и что то легкое посунет. Ровняем стекло по длине. Берем боковое стекло, обрабатываем торцы и края тряпкой. Наносим силикон на боковой угол нижних стекл и на торец боковушки который будет склеен с задним стеклом. Под небольшим наклоном к себе ставим ровно на стекло дна выравниваем его вертикально, снизу прижимаем стекло ко второму дну сбоку чтоб выдавился лишний силикон. Поднимаем заднее стекло и прижимаем к боковому. Теперь прижимаем по всей длине заднее стекло к верхнему стеклу дна и ровняем по длине навинчиваем сверху струбцину на первый угол аквариума. Можно отпустить, силикон густой и держит хорошо. Тем не менее нужно все делать в темпе пока у вас есть время сдвигать стекла при необходимости. Берем вторую боковушку, обрабатываем края и наносим клей в той же последовательности на угол стекл дна и на торец боковушки которая склеится с задним стеклом. Устанавливаем стекло, ровняем по длине не забывайте придерживать заднее стекло когда прижимаете к нему боковушки иначе уедет. Да чуть не забыл. Угол внизу фиксируем скотчем как первый так и все последующие. Монтируем вторую струбцинку. Теперь самое веселье. Убедитесь что установленные стекла внизу выставлены ровно, зазоры и отступы соблюдены. Обрабатываем смотровое стекло. Наносим силикон на угол между стеклами дна и на торцы боковушек. Под небольшим уклоном к себе ставим стекло на стекло дна и прижимаем к боковушкам, аккуратно прижимаем ко второму дну. Если все сделали не спеша должно сойтись идеально. Если спешили, не соблюли отступы или стекольщик был под мухой могут быть праблы. Крепим верхние струбцины. Где нужно придавливаем, подгоняем, чтоб все было красиво и ровно. Крепим снизу скотчем. ИДЕМ КУРИТЬ!
Смотрим чтоб не было пузырей, если маленькие все же есть это не страшно, угловая схема исключает течи, где надо по углам внутри промазываем силиконом и немного вдавливаем пальцем. В таком состоянии оставляем аквас минимум на 4 дня, лучше на 7, потом мы обрежем лишний силикон и его можно будет перемещать при необходимости. Я себя от этого избавил сразу, а он не легкий smile.gif


На выходе такая штука.
Argo, Prorab-Андрей, warrior65, ZiFed,
15.9.2012, 19:19 500 литров подводного мира у себя дома
Добрый день уважаемые форумчане, гости и вообще все любители аквариумистики. Разрешите представиться - зовут меня Тарас, мне 33года, последнее место обитания славный город Запорожье.
С детства я вожусь со всякой живностью, но большую часть этих интересов занимает мир воды и ее обитателей. Благодаря этому я стал заядлым рыбаком, а чтоб все воспоминания подкреплялись визуальными сопровождениями, стал еще и фотографом.
Аквариумов у меня было много, разных, однако более менее солидного не мог себе позволить из-за частых переездов. Видите ли, отец мой был человек военный, поэтому побывать успел много где, от Забайкалья до Балтики и т.д.

Так вот! Решил написать статью в которой опишу создание первого моего акваса на 500 литров, пресноводного травника. Море стоит вторым на очереди. Немного будет побольше но об этом потом. Надеюсь вам это будет не только интересно, но и для кого то полезно. Многое я делал сам, а не покупал в магазинах готовое по причинам того, что это очень, очень выгодно, я люблю мастерить и выдумывать, да и просто так интереснее smile.gif Информацию буду выкладывать поэтапно, по мере создания данного проекта.
Почему травник?! думаю объяснять не стоит подробно, красота это неописуемая. Почему такой большой?! потому как дает больше возможностей и больше пространства для фантазии. Плюс, всем думаю известно, чем больше экосистема тем она стабильнее. Забегая немного наперед скажу, что планирую заселить его помимо растений рыбами с небольшими размерами, мне не очень нравятся аквариумы, какие бы они размерами небыли, в которых плавает пара "карпов по 30" кг, а так же креветосами. Какими расскажу позже.

Стекло - Прозвонив фирмы и стеклорезки я нашел одну с приемлемыми цены, на ней и остановился. Стекла рекомендую брать с белым просветлением, они минимум искажают цвета. На такой объем подошли бы стекла с параметрами дно из двух 9 и бока такого же плана 8-9 мм. Вариант именно с двойным дном я считаю самым надежным, проверенным хотя не самым дешевым, если кто все таки экономит довольно тщательно и собирается вклеивать только стяжки жесткости на дно. Тут дело хозяйское, я хоть и преследую экономию но с качеством не играю. Тем более это все равно дешевле чем купить аквас на рынке или в магазине.
Я же решил перестраховаться вообще на все случаи как говорится, поэтому стекла заказал такие. На дно два стекла с толщиной 12 мм, стенки толщиной 10 мм.

Итак. Первым делом я определился с размерами. Оптимальная высота и ширина при которых отлично себя чувствуют многие растения и при которых остается еще хоть немного свободного места в комнате 65 см и 60 см. Далее исходя из объема получаем длину 130 см. Итого имеем 65*60*130 = 507 литров. Теперь учитываем момент, что боковые стекла вставляются между передним и задним стеклами значит вычитаем толщину 10 мм и толщину шва 1-2 мм, получаем размер боковушек не 60 см, а 57,8 см можно 57,6 но не больше ни меньше этих цифр. Верхнее дно так же делаете меньше по всем сторонам на 1 см + 1-2мм на шов значит оно должно выйти 127,8*57,8 допускается еще минус1-2 мм, почему объясняю дальше. Упустил из виду маленькую деталь, боковушки не забудьте и в высоту сделать меньше на толщину дна и шов то есть на 13-14 мм. получим 57,8 -57,6 на 63,8см.
Плюс обрезка краев, обрезал везде, хотя это не обязательно, можно шлифонуть только края где будет верх. Обязательно, обязательно упомяните стекольщикам, чтоб не вздумали шлифовать торцы стекл полностью! И соблюдали ровность углов, отрезанных поверхностей. Еще пару слов о стеклах для дна. Мой хороший товарищ Ярослав, как человек умудренный опытом в поклейке аквасов больших и очень больших объемов, порекомендовал схему с угловой вклейкой, поэтому стекло верхнего дня меньше нижнего. Боковое стекло стоит на нижнем дне и схвачено с боку вторым дном. Получаем железобетонное соединение.

Схема такая.



На фото выглядит так


С такими параметрами стекл и такой методикой поклейки я не переживаю за его прочность. Что еще про стекла?! Ага. Стяжки для верха. Думаю тут подробностей не нужно, скажу только что заказал их из 10мм стекла шириной по 10 см. Вклеивать буду по всему периметру и пару поперек.
Схема такая. Синий это силикон 


странно тут подгружаются ответы в одно окно
Argo, Mcandryu, warrior65, ZiFed, Рыбка Т.,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 13:11