Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Использование УДО без СО2, Стоит ли начинать?
dante36
сообщение 11.8.2011, 13:38
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 4.4.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 32 раз(а)


Уважаемые форумчане, подскажите есть ли смысл начать пользоваться УДО Ермолаева, если нет СО2 ? Не полезут ли водоросли? Сейчас их почти нет. А то я смотрю, что довольно таки не редко пишут, что УДО без СО2 может вызвать возникновение водорослей. Моему аквариуму на 100 л 1.5 года. Сейчас стоят 4 лампы Т8 18 и 20 w. 2 Филипс - 965, Aqua Glo и Life Glo. Растения вверх растут хорошо, но во всех листьях большие дыры и эти листья пропадают. А еще у амбулий и кабомб отрываются верхушки. Наверное не хватает чего в воде. Вот и хочу попробовать Ермолаева, но Со2 ведь нет. Может кто выразит свое мнение и совет?


--------------------
Олег.
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 14)
Митяй
сообщение 11.8.2011, 14:30
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 275
Регистрация: 28.6.2011
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 640 раз(а)


СО2 это не такая уж и проблема. Я уже пол года пользуюсь простой системой, сахар, дрожи и вода. И всё прекрасно !

5-6 полных ложек сахара (столовых). 2 ложки (тоже полные, в смысле - с горкой) крахмала. 1,5 ложки соды. Полторы чашки воды (я не знаю точный объем своей чайной чашки, она большая, типа кружки, грамм 300-350).

Все сухое через воронку засыпается в бутылку. Потом через нее же - вода. Болтаем, без фанатизма (все равно все не растворится). Потом ставим бутылки (я делаю две, на разные аквариумы, раньше делал систему с разводкой и большой емкостью, но отказался из-за гимора с регулировкой, пустое это, проще и компактнее - две спрятанные 1,5 литровые) на водяную баню.
И это дело стоит на ней, время не засекал, до образования стекловидной массы, типа расплавленной карамели. В ней много пузырьков, но сильно она не должна кипеть - объем увеличится, так что как получилось "стекло" - надо снимать. На газу быстро - как вода в бане закипела, можно покурить и оно за это время почти готово. В общем, видно, когда снимать.

Потом остудить.
Дрожжи я использую сухие, белые пакетики "саф-момент" (больше года из закупленных впрок), чайная ложка на бутылку, предварительно развожу холодной водой в стопке, затем вливаю.

Летом это дело ходило меньше (газ, наверное, выделялс быстрее - жарко), специально не засекал время, но долго, с весны один раз заправлял.

Проблем с последующим использованием бутылок нет - с течением времени содержимое бутылок становится жидкостью белого цвета (т.е. никаких кусков, комков или желе, плохо вытряхиваемых через горлышко там нет).


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dante36
сообщение 11.8.2011, 17:29
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 4.4.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 32 раз(а)


Спасибо за ответ, но пока хотелось бы без СО2. Я в этом не очень смыслю. Эти все бутылки, колоколы, счетчики пузырьков и т.д. пока не осилю. Так что мне делать с УДО? Применять можно или нет?


--------------------
Олег.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 11.8.2011, 17:38
Сообщение #4


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Добавление калия (продаётся как огородное удобрение, формула К2SO4) или удобрений с микроэлементами, удобрений, содержащих железо, не должно вызывать рост водорослей. Судя по описанию, Вашим растениям не хватает именно кали и микроэлементов.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dante36
сообщение 11.8.2011, 18:25
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 4.4.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 32 раз(а)


Ценный ответ. Я тоже где то читал, что калий нужно отдельно добавлять при подмене воды. А теперь зная формулу можно его поискать в магазинах. Только вот написано ли на нем сколько его нужно будет добавлять? Это ведь индивидуально. Как же можно рассчитать сколько именно капель или мл надо лить?

Да как же на счет Ермолаева? Рискованно применять без СО2 или можно?


--------------------
Олег.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 11.8.2011, 18:31
Сообщение #6


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


Дозировки удобрений на Ваш аквариум вот сдесь можете задать вопрос самому Ермолаеву. опишите только ваш аквариум. вообщем прочтите 1 пост.


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 11.8.2011, 18:40
Сообщение #7


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Цитата(dante36 @ 11.8.2011, 19:25) *
Ценный ответ. Я тоже где то читал, что калий нужно отдельно добавлять при подмене воды. А теперь зная формулу можно его поискать в магазинах. Только вот написано ли на нем сколько его нужно будет добавлять? Это ведь индивидуально. Как же можно рассчитать сколько именно капель или мл надо лить?

Да как же на счет Ермолаева? Рискованно применять без СО2 или можно?


Спасибо.
По расчёту дозировки калия: Приготовление и внесение раствора калия.

Про Ермолаевские удобрения ничего сказать не могу - я ими не пользовалась.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dante36
сообщение 11.8.2011, 19:26
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 4.4.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 32 раз(а)


Прочитал. дельная статья. Если не решусь на УДО Ермолаева, то наверное куплю отдельно калий. Но уж очень хвалят УДО Ермолаева. Может оно даст моим растениям питание и без СО2 ?


--------------------
Олег.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 11.8.2011, 19:35
Сообщение #9


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


http://aquascape-promotion.com/manual-intro.htm по Ермолаеву почитайте еще тут. там детально все описано.


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 11.8.2011, 19:48
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


dante36, я юзаю Ермолаева без СО2, без проблем! Главное подобрать правильную дозу! smile.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dante36
сообщение 11.8.2011, 19:57
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 4.4.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 32 раз(а)


Понял. Значит и я все же попробую тоже. Надеюсь что с дозой на 100 л мне кто то поможет.


--------------------
Олег.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 12.8.2011, 8:29
Сообщение #12


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


Цитата(dante36 @ 11.8.2011, 19:57) *
Понял. Значит и я все же попробую тоже. Надеюсь что с дозой на 100 л мне кто то поможет.



Извините конечно, но что ж вы за человек. я ж вам давал сылку на тему Ермолаева. там он подсказывает сколько нужно удо на аквариум. в зависимости от населения, растения, освещения и т. д. он вам и скажет сколько надо. его же удо. вот еще раз сылка Дозировки удобрений на Ваш аквариум


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dante36
сообщение 12.8.2011, 8:50
Сообщение #13


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 4.4.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 32 раз(а)


Вы меня конечно извините за мою тупость и я не стесняюсь это говорить, ведь не опытный все же, но в описанных Ермолаевым нету моего варианта аквариума. Вот и поэтому я пока и в роздумии над дозой. Ведь вот мой тип акварима-это такой------- Нет подачи СО2, МНОГО растений и много рыб, освещение 0,76 Вт на литр. Вот сами проверьте описанные варианты. Ну нет там моего. Есть с небольшим количеством рыб (и есть с большим количеством рыб) и мало растений в обоих вариантах, но со светом меньше 0,5 Вт. Про другие два варианта я не говорю, ведь там подача СО2. Но вот вы бы на моем месте что бы выбрали? Посоветуйте. Но я вот думаю совместно с УДО добавлять еще и Альгицид+СО2. Может это в какой то степени заменит СО2.


--------------------
Олег.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 12.8.2011, 9:19
Сообщение #14


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


Альгицид я так понял заменяет, но не полностью. Со2 из браги или балонов все же лучше. а по поводу того что вашего аквариума там в 1 посте нет. так там если почитаете у многих описание не подходит.но тем не менее советы опытный человек дает. может вам нужно вообще свет добавит и тогда вы попадаете под описание ермолаева.


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
olega
сообщение 31.8.2011, 15:07
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 7.4.2009
Из: Родинское, Донецкая обл.
Украина Украина
Благодарности: 60 раз(а)


Цитата(dante36 @ 12.8.2011, 9:50) *
Вы меня конечно извините за мою тупость и я не стесняюсь это говорить, ведь не опытный все же, но в описанных Ермолаевым нету моего варианта аквариума. Вот и поэтому я пока и в роздумии над дозой. Ведь вот мой тип акварима-это такой------- Нет подачи СО2, МНОГО растений и много рыб, освещение 0,76 Вт на литр. Вот сами проверьте описанные варианты. Ну нет там моего. Есть с небольшим количеством рыб (и есть с большим количеством рыб) и мало растений в обоих вариантах, но со светом меньше 0,5 Вт. Про другие два варианта я не говорю, ведь там подача СО2. Но вот вы бы на моем месте что бы выбрали? Посоветуйте. Но я вот думаю совместно с УДО добавлять еще и Альгицид+СО2. Может это в какой то степени заменит СО2.

В Вашем случае применять 1.5мл/г микро/макро ежедневно. С добавлением альгицид+СО2 -на Ваш выбор. Сам применяю Удо Ермолаева 8 месяцев без подачи СО2. Растения чувствуют себя прекрасно и водорослями не пахнет.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Использование катушек "Мишена" для очистки воды в аквариуме. Есть опыт, хотел бы поделиться.
1 Valentin-aqw 4 506 31.5.2020, 8:49 Посл. сообщение: yarishNEW
Нет новых сообщений Спектр LED прожектора. Использование его в аквариуме.
2 Vater2012 3 117 23.2.2017, 17:14 Посл. сообщение: Виталий_tata
Нет новых сообщений Использование фильтра JBL е1501
Биофильтр
12 Mevsha 4 601 22.10.2016, 17:24 Посл. сообщение: hgfccvu
Нет новых В теме есть приложенияОхлаждение. Использование турбинки от охлаждения видеокарт.
Эксперементальная модель.
50 литовец 25 706 11.10.2016, 19:53 Посл. сообщение: литовец
Нет новых сообщений В теме есть приложенияИспользование кОаряжки из смородины
нужен совет
2 виталий днепр 5 386 28.5.2015, 21:17 Посл. сообщение: Argo

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 16:51