Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Visionaire ::: Спасибо сказали: 20 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
23.4.2017, 12:20 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. "Восход Надежды"
Из описаний автора:

"И еще хотел спросить - обязателен ли для растючки нагреватель? Как то вот запустился без него, а теперь вот думаю - может холодновата водичка (19гр) для благоприятного роста?"
"Выдернул альтернатеру. Все лист я с пухом зеленым и воняет затхлостью..."

я не утверждаю что это основная проблема но игнорируя элементарное можно пропустить с таким успехом и основную причину, "за деревом леса не видно".
Andrew1,
23.4.2017, 10:44 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. "Восход Надежды"
Не мне давать советы опытному аквариумисту но всё же,из книги И.И. Шереметьева:
"Під час підігрівання
тепла вода концентрується у верхньому шарі. Різниця між температурою води біля дна і біля поверхні навіть
у середньому за розміром акваріумі може становити 5—7 °С. Такі перепади температури шкідливі для риб
і рослин. Холодна вода застоюється біля дна, у ній скупчуються шкідливі гази — продукти розкладу орга­нічних решток..."
Создайте нормальную циркуляцию воды а Вы забор (боюсь ошибиться но и слив) спрятали за красивый камень,и не стоит игнорировать обогревателем - кушать и свет вы растючке даёте ,а команду "кушать подано" получают только водоросли тем более при запуске аквариума.
Извините за мой банальный совет ,и желаю Вам удачи!
Gepard, Митрич,
21.4.2017, 7:53 25 литров. Нужны отзывы и советы для новичка
60 - 70 литров это минимум и без синодонтиса - ему одному необходимо порядка 100л,старайтесь заселять аквариум в два подхода - сначала менее требовательные виды недели через две три остальные.
За грунт вам уже писали он не годится для такого аквариума, если хотите "дёшево и сердито" возьмите кварц с фракцией 2 - 3мм.

P.S.
Толщина грунта должна быть как минимум 4см лучше 5 - 6см с небольшим уклоном к переднему стеклу - так легче убирать в аквариуме плюс небольшая визуальная перспектива.
AleFF_DN, rjhytkbec, yarishNEW,
20.4.2017, 19:36 25 литров. Нужны отзывы и советы для новичка
Постараюсь кратко:
Так тщательно чистить грунт не только не нужно но и вредно,грунт это настоящий фильтр и чтобы он стал вашим помощником необходимо соблюдать некоторые правила - в грунте как и в фильтре должны размножится полезные бактерии которые и будут перерабатывать твердые отходы и не только в безвредные вещества для рыб и необходимое питание для растений.
Сифонить грунт конечно полезно но только поверхностно (без углублений)такие чистки грунта можно проводить раз в две недели если есть перенаселение и мало растений, или раз в месяц если есть баланс, а если у вас установлен хороший фильтр то ещё реже.
Да ещё о подмене воды, первый месяц старайтесь только доливать вместо испарившейся ,и только в экстренных случаях(хим.отравления, вспышки водорослей и тд.) производите подмены и то не более 50% за раз!
После установки биобаланса подменивать 25% - 30% в неделю от объёма воды в вашем аквариуме (воду можно использовать из под крана предварительно дав ей отстоятся двое суток)
Можно кормить и два раза но совсем по чуть чуть в одном месте, а после кормления минут через двадцать стараться убирать упавший на грунт корм.
Чем мельче фильтрующий материал тем он лучше фильтрует но и быстрее забивается(синтепон с вашим рыбонасалением будет забиваться за 3 - 4 дня, губка за неделю может немного больше) ,я бы попробовал скомбинировать - на против отверстие забора воды крупнопористая губка дальше синтепон.
И о формуле на рыбку литр - это карцер!!
Исходите хотя бы от частично принятой формулы на один сантиметр - литр(рассчитывать на взрослую особь ,то есть если вы приобретаете 10 данио каждая из которых 3 см всё равно считать как для больших 5 см - 50л),это правило не работает для крупных сомов и многих цихлид там необходимо как минимум 5 л на 1см.
AleFF_DN, Vasd, yarishNEW,
19.4.2017, 12:26 Завел аквариум на 20+ литров, помогите советом

Неокардины содержать не сложнее катушек, в мой аквариум с растениями попало 5 штук сейчас наверное с полсотни бегает хотя ни каких условий я им не создавал вообще.
Лучше самостоятельно почитать о них ну а потом уже решать стоит заводить или нет.
AleFF_DN,
19.4.2017, 11:48 Завел аквариум на 20+ литров, помогите советом
Цитата(equinox @ 19.4.2017, 11:33) *
грунт - жуть. почему в комнатные вазоны никто не додумывается вместо земли сыпать гравий, а в аквариум - бегом?

нормальный бюджетный грунт(на предыдущей странице фото - правда самому интересно это качество фото такое или зелень атакует аквариум)

На счет креветок согласен - большим улиткам в таком аквариуме не место,но это решать хозяину.
А о фильтре автор писал что нет возможности держать постоянно включённым плюс сильно стеснён финансово.
AleFF_DN,
18.4.2017, 16:14 Завел аквариум на 20+ литров, помогите советом

Зачем так жестоко подберите рацион чтобы они не голодали (посморите в теме про улиток)я например своим даю таблетки для анцитрусов
(разламываю) - они для обычных рыб твёрдые и не так быстро распадаются на мелкие части поэтому улитка спокойно захватывает такой кусочек своей ногой сворачевается и грызёт его с час.
AleFF_DN,
18.4.2017, 10:43 Завел аквариум на 20+ литров, помогите советом
Этот номер пройдёт с неонами и гупышами - они скромно будут ждать очередной кормёжки,а вот с крупными улитками такой номер не пройдёт в первую очередь возьмутся
за нежную длинностебельку(амбулия, кабомба, перестолистник) дальше в рацион идут молодые побеги (валиснерии, людвигии, мелких эхинодорусов и тд.)
как закончат с этим возьмутся откапывать подгнившие корни растений заодно будут вырывать растючку(из собственного опыта).
И не учитываете улиток в аквариуме зря - это своего рода мини фабрики по производству отходов поэтому на одну крупную улитку рекомендуется 8 - 10 л воды.
Да и ещё оставте такой подход с кормлением - у вас не кому отфильтровывать мелкую взвесь в аквариуме поэтому разбрасывать корм плохая идея
(как минимум грозит бактериальной плёнкой и мутью),кормите в одном месте и буквально через полчаса сифонте место куда опускался корм
хотябы до того времени пока в аквариуме не установится хоть какойто баланс.
Не спишите сновым аквариумом настройте этот всё что потребуется для нового аквариума у вас будет под рукой (
вода, растения, заиленый грунт с полезными бактериями - станет намного легче и дешевле запустить новый аквас).
AleFF_DN, yarishNEW,
17.4.2017, 20:29 Завел аквариум на 20+ литров, помогите советом
Цитата(AleFF_DN @ 17.4.2017, 20:31) *
по улиткам вопрос - мелкая - это катушка?

Да - катушка.
А другие это маризы - так зарываются иногда и ампулярии когда пытаются достать провалившийся в грунт корм,а вообще понаблюдайте может приболела.
AleFF_DN, yarishNEW,
16.4.2017, 21:47 Завел аквариум на 20+ литров, помогите советом

Идею взял здесь на сайте в этой теме (второй пост) я использовал "Супер Клей 505",клеил без фанатизма - падежа обитателей не наблюдал.
Ну а кладофора приносит относительную пользу только если её правильно содержать(основное требование температура не выше 18 - 20 градусов) иначе как ответили выше создаст лишние проблемы.
AleFF_DN, andreyrubleff, yarishNEW,
15.4.2017, 16:22 Завел аквариум на 20+ литров, помогите советом
Цитата(AleFF_DN @ 12.4.2017, 23:58) *
некоторые растения ампуляриями безжалостно выпаханы из грунта, сажать их примотанными резинками к камням как то не комильфо - какие-то советы кто даст?
на пробу 3 камня обрезинил и посадил три кустика - держатся, но неэсетично. Дадут корни, резинки попробую аккуратно убрать.
Вопрос по анубиасу - он в полупоплавковом состоянии недалеко от дна, но корнями не цепляется за грунт. Побег новый дал, стало быть не спит. Как он вообще в грунте растет? Плавучесть у него чрезмерная - только ампуляшка его толкнет - сразу вверх.

Можно корни к камням(корягам) клеить супер клеем - я свои анубиасы клеил к камням размером с грецкий орех после закапывал камень так что бы корешки входили в грунт примерно на один сантиметр через пару месяцев камней вообще не видно, а анубиасы больше никто не выкапывал.
ашарик мха вероятно всего - кладофора.
[attachment=327024:150420.jpg]
AleFF_DN,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 9:31