Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Первая Нано конкурсная работа!, Ивагуми (Iwagumi) "Скала"
Рейтинг 5 V
mir_
сообщение 8.7.2011, 12:13
Сообщение #1


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


И так! Добрый день ув. форумчане! решил и я начать публикацию своей темы по созданию Ивагуми (Iwagumi) который решил опубликовать для конкурса Житомирского клуба аквариумистов «НАНО-аквапейзаж - это просто»!
Вступление:
Поскольку конкурс планируется не только как выставка красивых фоток НАНО аквариумов а как пособие для начинающих аквариумистов с максимальным раскрытием как технической так и творческой составляющей, то в маем вступлении прежде чем перейти к рассказу о технической части создания аквариума я решил немного поделится своими мыслями о самом формате НАНО и конкретно разновидности акваскейпа под названием Ивагуми (Iwagumi) smile.gif прошу заметить что я не являюсь специалистом в этом вопросе, поэтому не судите строго я просто высказываю свои мысли, виденье и кое что из своей практики.
И так - в концепции понятия Ивагуми (Iwagumi) главным являете хардскейп, а именно камни smile.gif камни здесь самое главное! конечно растения тоже играют большую роль, но второстепенную! Главное, грамотная расстановка камней (хардскепа) и правильное "обыгрывание" композиции растениями. Что касается растений то их не должно быть слишком много, они не должны закрывать композицию камней а в формате Нано они не должны бытьи слишком большими (например эхи а НАНО не очень). Есть много статей о том как и какие камни должны быть расстановлены. Главные моменты которые я старался воплотить в своей работе это: камни должны быть одинаковой породы, камней должно быть не меньше 3-х, 1-й камень (самый большой) основной, 2-й камень противовес ему (в другой части по отношению к центру), и 3-й камень создающий объем и ландшафт в композиции (обычно расположенный горизонтально или ниже остальных 2-х), камни должны быть немного утоплены в грунте (для впечатления что группа камней является одним целым камнем). Я долго обдумывал и представлял будущую композицию и когда приобрел камни уже довольно четко знал что я хочу увидеть в конечном результате smile.gif важный момент! желательно иметь большее количество камней чем будете использовано в композиции!
На этом я пожалуй закончу свое вступление smile.gif если есть вопросы, прошу задавать!
В понедельник будет продолжение smile.gif уже конкретно по аквариуму, оборудованию, грунту и тд. и тп. по возможности с фотографиями процесса smile.gif

ссылочки для удобства навигации по теме smile.gif

Запуск

Мысли в слух

НАНО в массы!

Конкурс в конкурсе "Так на кого или что он похож?"

Подведем итоги или конкурсное фото

Тримминг

Сообщение отредактировал mir_ - 12.10.2011, 6:21


--------------------


7
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответов (20 - 39)
Moloko
сообщение 18.7.2011, 14:26
Сообщение #21


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 876
Регистрация: 12.11.2010
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 6775 раз(а)


Кирилл,а куба так быстро и не прижеветься.Ей надо хотя бы недели три.К сожелению по осмосу совета не дам,у самого только в планах поставить себе.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 18.7.2011, 14:42
Сообщение #22


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


И на том спасибо! успокоил smile.gif что может не все еще потеряно! хочется к кульминации конкурса сделать хорошую фотку smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
little_cat2006
сообщение 18.7.2011, 15:11
Сообщение #23


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 325
Регистрация: 18.7.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 5590 раз(а)


mir_, можно по-подробней о подаче СО2, как растворяете? Фото приветствуется wink.gif И какие УДО, дозировки? Спс smile.gif

Сообщение отредактировал little_cat2006 - 18.7.2011, 15:11


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 18.7.2011, 15:31
Сообщение #24


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


СО2 бродилка 1л. подаю на веточку рябины! поставил дропчекер но он както странно окрасился wacko.gif не могу объяснить! просто не видел я такого цвета у индикатора никогда (а юзаю уже год!)
Водоподготовка:
реминерализации осмоса ну как написано
инструкция Читать
Инструкция:
В набор входит
1 упаковка - MgSO4*7H2O (179 грамм - для приготовления 0.5л. концентрата:)
4 упаковки - CaCl2 (1 упаковка -80 грамм - для приготовления 0.5л. концентрата)

рассвести 1 упаковку MgSO4 в 0.5л осмотической воды.
рассвести 1 упаковку CaCl2 в 0.5л осмотической воды. (остальные три лежат про запас)

Добавлять на 5 литров осмотической воды 1 мл концентрата. MgSO4 и 4 мл. концентрата CaCl2


Сразу добавляю микро+ (Ермолаева) из расчета 2мл./100л. и железо из расчета 5мл./100л.
И этой водой делаю подмену smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 19.7.2011, 7:45
Сообщение #25


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


Вот фотки текущего состояния баночки smile.gif с оборудованием:

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Фотоаппарат мыльница + мои кривые руки wacko.gif не кидайтесь помидорами! а так если честно смотрится очень хорошо (в живую!)
Хемеантус пошел в рост и ситняг выкинул пару молодых иголочек smile.gif но травушка не хочет пузырять хоть убей! все еще жду совета blush.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 19.7.2011, 9:43
Сообщение #26


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


mir_, Кирилл, вот прикольно ты пофотал банку общим планом.
Почему не пузыряем? Можно только догадаться.
Или я невнимательно читал, либо нигде нет: меня интересует рН. ?? smile.gif
Смотри, у тебя коричневенькие стенки, несколько болеющие растения (стресс и все такое...). Плачевно выглядит даже х.микрантемоидес. Со2 (судя по дропчекеру) несколько недостаточно. А раз его мало, то скорее всего рН выше 7,0. При таком показателе бурное развитие могут получить диатомовые водоросли (вот и стенки коричневые), так же несколько затруднено поглощение растениями микроэлементов. А мало железа (его таки мало, оно просто выпадает в осадок, т.к. даже мощные хелаторы не в состоянии удежрать его долго при рН выше 6,8!!) - слабый фотосинтез - слабый рост или вообще его отсутствие, или же угнетение растений.
Плюс базальт - ну ООООчень крупный, куба любит меленький грунт.

НО! Зная твое упорство - верю, что ты сможешь исправить ситуацию в ближайшем будущем.

п.с. Надо было бы трохи поскрести по закромам да купить для такого дела маленький пакетик хоть Флюваловского грунта smile.gif


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 19.7.2011, 11:09
Сообщение #27


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


Цитата(BSI @ 19.7.2011, 10:43) *
mir_, Кирилл, вот прикольно ты пофотал банку общим планом.

Спасибо! былбы фотик получше blush.gif
Цитата
Почему не пузыряем? Можно только догадаться.
Или я невнимательно читал, либо нигде нет: меня интересует рН. ? smile.gif

На рН у меня есть капельные тесты smile.gif сегодня вечером и завтра утром сделаю (заодно может будет видно динамику)!

Цитата
Смотри, у тебя коричневенькие стенки, несколько болеющие растения (стресс и все такое...). Плачевно выглядит даже х.микрантемоидес.


Диамантовые у меня во всех банках при запуске были smile.gif и всегда быстро проходили smile.gif просто я за это время еще стеклышки не трогал. А вот химиантус ты прав sad.gif не было еще такого!

Цитата
Со2 (судя по дропчекеру) несколько недостаточно. А раз его мало, то скорее всего рН выше 7,0. При таком показателе бурное развитие могут получить диатомовые водоросли (вот и стенки коричневые), так же несколько затруднено поглощение растениями микроэлементов. А мало железа (его таки мало, оно просто выпадает в осадок, т.к. даже мощные хелаторы не в состоянии удежрать его долго при рН выше 6,8!) - слабый фотосинтез - слабый рост или вообще его отсутствие, или же угнетение растений.

Я вообще что-то в этой баночке не понимаю дропчекер (хотя привык ориентироваться на него, и это получалось), РН замеряю обязательно!

Цитата
Плюс базальт - ну ООООчень крупный, куба любит меленький грунт.
п.с. Надо было бы трохи поскрести по закромам да купить для такого дела маленький пакетик хоть Флюваловского грунта smile.gif

Ябы так непременно и сделал! просто как я понял формат конкурса это не только сделать красивый пейзаж в маленьком аквариуме но и еще как можно бюджетнее! ведь конкурс преследует цель «НАНО-аквапейзаж - это просто» а ели мы щас будем тыкать (дорогие грунты, светильники, установки СО2 и тд. и тп.) то это в понимании новичков какраз совсем не просто! и многих пугают такие проблемы и денежные затраты! И все-таки это эксперимент wink.gif

Цитата
НО! Зная твое упорство - верю, что ты сможешь исправить ситуацию в ближайшем будущем.

Я очень постараюсь и из этого вытянуть максимум возможного! Я обещаю!
p.s.
как всегда, огромное спасибо тебе Сергей, за помощь и поддержку! снимаю шляпу hi.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 20.7.2011, 8:29
Сообщение #28


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


Добрый день! как и обещал померял вчера вечером РН=7 (капельные тесты довольно отнасительны sad.gif ). Утром РН почти не изменился. Правда и бражка почти закончилась sad.gif зарядил новую smile.gif также добавил немного раствора калия :smile.gif может поможет rolleyes.gif

Сообщение отредактировал mir_ - 20.7.2011, 9:52


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Охват Марьян
сообщение 21.7.2011, 15:28
Сообщение #29


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 284
Регистрация: 5.8.2008
Из: Львов
Украина
Благодарности: 1104 раз(а)


Вітаю у конкурсі!

Цитата(BSI @ 19.7.2011, 10:43) *
Смотри, у тебя коричневенькие стенки, несколько болеющие растения
Базальт і наноакваріумістика - це як граблі і пяний smile.gif Можливо поки не пізно змініть грунт, хоча би на цей - http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=1533 Не потрібно прирівнювати чорні каміння до грунту (чорного), як заросте хеміантус куба, то все дно буде зеленим і не буде видно грунту взагалі. Рівень грунту спереді зависокий, тобто візуально посередині проглядається яма. ІМХо, спереді вам потрібно знизити рівень грунту, наполовину.

Ультрафіолетовий уничтожатель для комах не можна ставити поряд з акваріумом, ви вбиваєте всю біологічну мікрофлору та хлорофіл у листках рослин (а у вас ще й досить потужний - 4 вт, здається).


--------------------
www.aquaforum.lviv.ua
З повагою, Марьян.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 22.7.2011, 6:27
Сообщение #30


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


Спасибо! НО
Цитата
базальт і наноакваріумістика - це як граблі і пяний

это эксперемент! другого под руками небыло вот и слепил из того что было smile.gif
Цитата
Рівень грунту спереді зависокий, тобто візуально посередині проглядається яма. ІМХо, спереді вам потрібно знизити рівень грунту, наполовину.

Там питптельная подложка! грунта там минимум smile.gif меньше уже некуда! а яма по середине потому что спереди посадил кубу большими веточками! это будет исправлятся стрижками smile.gif у меня есть такой опыт!
Цитата
Ультрафіолетовий уничтожатель для комах не можна ставити поряд з акваріумом

Он там просто так стоит smile.gif и уже уехал на дачу smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 22.7.2011, 7:14
Сообщение #31


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


Охват Марьян, та от не згоден я з Вами за грунт... так - базальт порожній, але то не значить, що з ним надто проблемно чи неможливо зробити гарний нанік.
А ще не розумію в чому різниця між базальтом та
Цитата(Охват Марьян @ 21.7.2011, 16:28) *
змініть грунт, хоча би на цей - http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=1533

І той і той порожній в плані поживних речовин...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 22.7.2011, 8:21
Сообщение #32


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Охват Марьян, kvn79, mir_, если быть настолько уж категоричным в вопросе сравнивания шила и мыла, то вот что получается: базальт не настолько уж плох, как о нем говорят, просто у Кирилла он крупноват для его формата аквариума.
А если у кого-то и в дальнейшем будет желание использовать подобные пустые грунты, то (ИМХО) лучше взять Хагеновский песочек - он легкий, окатаный, корням там очень комфортно. smile.gif


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Охват Марьян
сообщение 22.7.2011, 10:13
Сообщение #33


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 284
Регистрация: 5.8.2008
Из: Львов
Украина
Благодарности: 1104 раз(а)


Базальт має здатність злежуватись, а окатаний грун той, що я запропонував чи оцей "Хагеновський пісочок" гарно пропускає воду та детрит до дна. Така властивість грунту до омивання дозволяє йому бути не тільки грунтом, а ще й гарним біологічним фільтром з великою кількістю "робочої поверхні" під процес нітрифікації.

Ось конкурсний акваріум Володі Бочуляка на Львівському конкурсі "Мікроакваріум 2010", створений на дрібнішому базальті + збагачена підкладка, але навіть за кілька місяців, повністю покрити дно не вдалось...



Як він виглядав за 5 місяців від старту можна почитати тут - http://aquaforum.lviv.ua/forum/showthread.php?t=5525


--------------------
www.aquaforum.lviv.ua
З повагою, Марьян.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 22.7.2011, 11:05
Сообщение #34


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


Яж написал! это эксперемент! лично для себя! не получится, я не растроюсь! кубу не выращивал на таком бвзальте, а вот глосы у меня был ковер площадью в 3 этих аквариума и ничего!
Охват Марьян а Вам, мне хочется сказать! фракция и тип пустого грунта это не самое главное! я слежу и за Вашей темой smile.gif там, я отпишусь после завершения конкурса wink.gif
с ув. Кирилл.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Охват Марьян
сообщение 22.7.2011, 12:26
Сообщение #35


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 284
Регистрация: 5.8.2008
Из: Львов
Украина
Благодарности: 1104 раз(а)


Цитата(mir_ @ 22.7.2011, 12:05) *
это не самое главное

Головне бажання... smile.gif


--------------------
www.aquaforum.lviv.ua
З повагою, Марьян.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 22.7.2011, 12:55
Сообщение #36


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


во во! согласен на все 100%!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 25.7.2011, 9:58
Сообщение #37


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


Всем здрасте smile.gif чет темка загибается sad.gif а в баночке идут конкретные изменения smile.gif Хемиантус микрантемоидес принялся в рост и был подстрижен в кругленькие холмики smile.gif добавлены новые интересные растения а именно Валлиснерия НАНО и Гигрофила "Кринклед" (Hygrophila «Crinkled») спасибо Богдану (Bahmut)! гигрофила очень интересное растение и отлично подходит для формата НАНО! с левой стороны был убран стаурогин smile.gif факт того что когда я его вынимал там оказались корни по 5-6см длинной и вместе с ними был вынут кусочек лавы из положки, за который он довольно крепко уцепился smile.gif меня очень обрадовал! из этого следует что грунт растению понравился и лава выполняет свое назначение smile.gif
После стрижки и посадки новых растений конечный результат не то что мне понравился! он превзошел все мои самые смелые ожидания! пока я считаю это своей лучшей работой в плане дизайна smile.gif фактически еслиб не проблемки с кубой и не время необходимое для выращивания коврика яб уже назвал композицию законченной good.gif можноб былоб приглашать человека с фотиком и руками (из нужного места) и делать финальную фотку smile.gif хоть куба и принялась, по причине неправильно подобранного для нее грунта sad.gif до врика ещ далековато sad.gif посему, будем ждать!

Сообщение отредактировал mir_ - 25.7.2011, 10:01


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
little_cat2006
сообщение 25.7.2011, 10:24
Сообщение #38


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 325
Регистрация: 18.7.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 5590 раз(а)


Цитата(mir_ @ 25.7.2011, 10:58) *
После стрижки и посадки новых растений конечный результат не то что мне понравился! он превзошел все мои самые смелые ожидания!

mir_, Кирилл - фото давай wink.gif Будем посмотреть smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 25.7.2011, 11:15
Сообщение #39


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


не rolleyes.gif фото не будет blum.gif как говорит мой друг "а интрига?"
а если серьезно, ну не получается у меня нормальной фотографии!! ну отказывается фотик делать нормальные фото sad.gif толь руки у меня вообще не оттуда blush.gif
Вот бывает так, когда смотришь на аквариум, ну класс! ну нравится капец! а делаешь фотку sad.gif смотришь и лажа какая-то wacko.gif
Так что будем держать интригу пока не подзарастет! я надеюсь Вы заранее предупредите когда надо будет финальную фотку делать rolleyes.gif тогда буду звать специалиста smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 25.7.2011, 11:37
Сообщение #40


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


Кирил ты интриган! wink.gif а вообще конечно интересно что получилось. тем более прошло то не так много времени. а ты уже так доволен. ohmy.gif


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам растения для нано-аквариумов. Украина. Киев.
Аквариумные растения.
1 059 Bahmut 296 413 19.6.2024, 14:37 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХочу нано-море, нужны подсказки.
имееться аква36*36*30 40л есть желание войти в море
30 morfey1375 40 476 20.1.2024, 15:46 Посл. сообщение: morfey1375
Нет новых сообщений Нано на 1 л.
акваріум на один літр із зяброногими раками.
9 fif 1 109 5.1.2024, 19:56 Посл. сообщение: mir_
Нет новых голосов Опрос: В теме есть приложенияПервый Всеукраинский конкурс нано-биотопа!
Прием заявок до 5 апреля
321 Команда AquaEl 68 743 14.11.2022, 19:45 Посл. сообщение: Павел Явтушенко
Нет новых сообщений Нано реактор
очень хороший и мало место занимающий
14 niz 11 875 11.8.2020, 12:39 Посл. сообщение: drv

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2024, 19:22