Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Эдогониум (Oedogonium), "пушок" на растениях, Как избавиться
ValentoS
сообщение 9.12.2011, 19:54
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 167
Регистрация: 29.10.2011
Из: Умань
Украина Украина
Благодарности: 163 раз(а)


Всем привет, вот вторая водоросль в моей акве, кто подскажет как убить ее используя подручные средства, зоомагазинов с разными средствами борьбы в моем городе нет.
Ниже фото из инета, мои точно такие же.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Зовут меня Валентин
1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
ValentoS
сообщение 10.12.2011, 22:30
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 167
Регистрация: 29.10.2011
Из: Умань
Украина Украина
Благодарности: 163 раз(а)


Никто ничего не подсказал.
При более подробном рассмотрении аквариума были обнаружены "Черная борода" и "Зеленая водоросль в виде пятен на стекле".
Сделал мини-перезапуск акваса, вытащил все растения, хорошо промыл, удалил все поврежденные так что осталось меньше половины. Пока не было растений просифонил грунт до самого дна, мусора собрал очень много, вычистил тщательно стекла, высадил растючку назад и жду результат.


--------------------
Зовут меня Валентин
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 10.12.2011, 22:33
Сообщение #3


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


такие водоросли - от недостатка или неправильной пропорции МАКРО-элементов в вашем аквариуме. Наладьте питание, подачу со2 - и все будет гуд!


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ValentoS
сообщение 10.12.2011, 23:07
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 167
Регистрация: 29.10.2011
Из: Умань
Украина Украина
Благодарности: 163 раз(а)


Цитата(BSI @ 10.12.2011, 22:33) *
такие водоросли - от недостатка или неправильной пропорции МАКРО-элементов в вашем аквариуме.

Скорее всего от недостатка, удо не давал вообще никакое, купил что то в зоомагазине и начал давать, после чего поперли водоросли.
Перестал давать эту фигню и купил микро и макро удо. Давал три дня, растючка поперла как бешеная, но борода развивалась дальше.
Короче не знаю как оно будет, но 90% я удалил в ручную. Пять часов у меня это все заняло, но работа очень понравилась. Заметил за собой что я очень люблю копаться в аквасе.
Цитата(BSI @ 10.12.2011, 22:33) *
Наладьте питание, подачу со2 - и все будет гуд!

У меня его нет и пока что не уверен или буду ставить, планирую 200л банку, сейчас 40, там возможно поставлю. Моя цель научиться справляться с маленьким аквасом что бы не нести больших потерь в большом.


--------------------
Зовут меня Валентин


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladumur58
сообщение 10.12.2011, 23:34
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 078
Регистрация: 27.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1086 раз(а)


ValentoS, Как же могут от недостатка УДО расти водоросли, если им нечего кушать? Если нет подложки, то делайте шарики на основе голубой глины, с добавлением УДО, и запихивайте под корни, пустите роголистник, но в воду УДО не лейте вообще. Свет не более 12 часов.


--------------------
Корабли строить просто!

"Крышка Бондаря"
Удивительные свойства растений.
Читайте, действуйте, и, никогда не болейте!

Могу изготовить тумбы из натурального дерева по эскизам заказчика (любой каприз!). Возможна пересылка "Новой почтой". Гарантия- на всю жизнь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ValentoS
сообщение 11.12.2011, 9:44
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 167
Регистрация: 29.10.2011
Из: Умань
Украина Украина
Благодарности: 163 раз(а)


Что то пошло не так, к утру вода в аквасе помутнела и здохла одна рамирези, остальные хватают воздуй у поверхности, воздух ночью не подпвался. Включил воздух 1.5 часа назад и никаких результатов не наблюдаю, Только Лялиусам и сомам пофих на данную проблему.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Зовут меня Валентин
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ValentoS
сообщение 11.12.2011, 11:46
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 167
Регистрация: 29.10.2011
Из: Умань
Украина Украина
Благодарности: 163 раз(а)


Спустя 2 часа вода насытилась кислородом, рыбки опустились вниз и плавают как всегда, но вода стала ещё мутнее чем была.
Подскажите что сделать с водой.


--------------------
Зовут меня Валентин
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Святослав
сообщение 11.12.2011, 22:33
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 4.5.2011
Из: Тернополь
Украина Украина
Благодарности: 37 раз(а)


бактериальная вспышка. подождите 4-5 дней и муть исчезнет сама.


--------------------
Изучаю искусство Nature Aquarium


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sanchezito
сообщение 11.12.2011, 22:47
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 586
Регистрация: 27.3.2011
Из: Вольногорск
Украина Украина
Благодарности: 2485 раз(а)


ValentoS, Сделайте подмену процентов 30, и через день еще разок! Если есть биостартер то используйте его! + Рыбку лучше отсадить в отдельный аквариум. Киньте в акву роголистника и побольше, так как растений совсем мало. А водоросли вероятно появились после неправильного запуска!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ValentoS
сообщение 12.12.2011, 11:52
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 167
Регистрация: 29.10.2011
Из: Умань
Украина Украина
Благодарности: 163 раз(а)


Цитата(Sanchezito @ 11.12.2011, 22:47) *
А водоросли вероятно появились после неправильного запуска!

Водоросли появились через два месяца после запуска, после глубокого сифона грунта стало ясно что органики в аквасе было очень много.
Цитата(Sanchezito @ 11.12.2011, 22:47) *
Сделайте подмену процентов 30, и через день еще разок!

Вчера сделал, прояснилось немного, утром сегодня аква меня порадовала, мутности стало меньше в два раза, рыб не кормлю второй день.
Цитата(Sanchezito @ 11.12.2011, 22:47) *
Киньте в акву роголистника и побольше, так как растений совсем мало

Да, растений осталось 20% от тех что были, остальное выглядело очень плачевно. Где взять роголисник не знаю, попробую поискать в городе.

Сообщение отредактировал ValentoS - 12.12.2011, 11:53


--------------------
Зовут меня Валентин
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
N0maD
сообщение 18.12.2011, 18:29
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 181
Регистрация: 1.11.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 206 раз(а)


По поводу роголистника согласен, у меня всегда есть пару не больших веток в банке на подоконнике, так как когда начинаются перезапуски\переделки, то его кидать первым лучше всего, выедает из воды все что может, а потом уже садить нормальную траву когда все устаканилось, хотя я любитель спешить и как всегда делать кучу ошибок, а бороду убирал с его же помощью, просто пока разрослась трава остальная, его держал в акве и борода зачахла потихоньку. Можно попробовать поискать чтото типо него, какой нибудь наяс или элодею, вобщем то что растет как невменяемое в любых условиях:))

Сообщение отредактировал N0maD - 18.12.2011, 18:30


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
svetly
сообщение 7.2.2012, 2:06
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 062
Регистрация: 20.11.2011
Из: Ильичевск
Украина
Благодарности: 3699 раз(а)


Как Ваш аквас поживает?Справились с проблемой?Расскажите пож-та,ОООчень интересно! girl_yes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CPU
сообщение 22.1.2014, 13:15
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 9
Регистрация: 21.1.2014
Из: Кропивницкий
Украина
Благодарности: 19 раз(а)


Расскажу, мою длинную и, надеюсь, познавательную для начинающих историю, как я победил эдогониум.
Это мой первый аквариум. Параметры аквариума на момент заражения : 190л., грунт HAGEN 6-8мм. без подложки, только под растения шарики JBL, засажено ~10%, население: 4данио, 8неонов, 2сомика, 6креветок, кормежка умеренная; свет (2х21Вт 6400К+21Вт 2700К ), без СО2 и УДО, еженедельные подмены 30л, световой день 10ч., фильтр внешний JBL e901, температура 24С)
После запуска все было отлично: растения понемногу росли, вода полностью очистилась, рыбы себя чувствовали отлично. Так продолжалось около месяца. Затем появился «пушок» на растениях. Сначала кое-где, короткий и особенно не заметный, затем начал довольно быстро распространятся абсолютно по всему: сначала на медленнорастущих растениях, затем на камнях, затем постепенно начал перебираться и на быстрорастущие растения, сначала как короткий пух, а затем вырастающий до сантиметра и более, превращающий все в ковер из шерсти.
Так как счистить его с растений не представляется возможным, сначала пробовал удалять пораженные листья и ветки, заросшие камни и декор промывал в белизне, при этом каждые 2-3 дня проводил подмену воды с легкой сифонкой грунта. Но быстро понял, что скоро останусь вообще без растений, и что подмены воды явно нравятся «пушку». Подмены воды начал делать опять раз в неделю.
Пробовал менять длину светового дня – никакого эффекта. От уровня освещенности тоже, судя по всему, не очень зависит, так как зарастает и грунт и листья у поверхности практически одинаково. Пробовал менять спектр: заменил одну из ламп 21Вт 6500К на 39Вт Plant Grow – растения начали расти увереннее, но появились зеленые – камни, декор и стекла начали покрываться слоем зеленого налета даже быстрее чем «пушком», появились точки ксенококуса. В общем, стало еще веселее.
Запустил СО2 (бесклапанный генератор на лимонке Юрия) – изменений практически никаких.
Купил тесты: оказалось NO2=0, PO4=0, NO3=2, GH=8, KH=4, PH=7.5. Удивился: как могут расти зеленые и эдогониум без фосфатов и минимальных нитратах? Ведь все пишут, что водоросли от их избытка, и без фосфатов жить они не могут?
Лопнуло терпение, купил сайдекс – вносил по 20мл. дня 4-5 – УРА!, исчез эдогониум, зеленые, даже ряска поскрючивалась и практически вся исчезла. Растения оживились. Но радость была недолгой: через 2-3 недели рецидив. Опять сайдекс, но результат как то похуже чем в прошлый раз: лить пришлось неделю, и увеличить дозу пришлось до 30мл. – зеленый налет так до конца и не ушел.
Через 3 недели опять рецидив, опять сайдекс, но…. Результата нет вообще! Водоросли только остановились в размножении! Увеличиваю дозу до 40мл. – и ничего: ни на зеленые, ни на нитчатку, ни на пушок, ни на ряску! Думал, испортился сайдекс. Купил свежий – результат тот же! По видимому, водоросли просто привыкли к сайдексу. Лил недели полторы хоть как то сдерживая рост водоросли, но когда ушли на тот свет несколько креветок –лить сайдекс перестал.
Где то прочитал, что часто подменивать воду только во вред: не менял воду две недели и затем выключил одну из ламп, что бы уменьшить освещенность и оставить водоросли и без света и без питания, ведь пишут, что растения выносливее водорослей. Эта была самая плачевная моя ошибка. Сначала перестали расти как растения, так и водоросли. Через неделю паритета большая часть листьев кабомбы и амбулии резко, буквально за пару дней пожелтела и полностью умерла. Не очень пострадали только валлиснерия и нимфея лотос. Водоросли сильно пострадали, но выжили. Так что без питательных веществ растения погибли раньше, чем водоросли.
Сделав вывод, что без питания и света растения жить не могут , включил все лампы, начал лить УДО (AquaSys Macro (NPK)+ AquaSys Micro). Поднял уровень нитратов до 10..15 и фосфатов 0,5. (Лить пришлось раз в 5 меньше, чем написано в инструкции, иначе нитраты быстро переваливали за 20). Растения начали возрождаться от корневой системы и голых стеблей. Причем рост быстро ускорялся и достиг на быстрорастючке небывалой ранее величины – за день до сантиметра, а то и больше! (СО2 подавал все время). Очень активно начали появляться боковые побеги. При этом водоросли приуныли, и как то особенно не распространялись и не появлялись на молодых побегах. Понемногу я практически полностью убрал водоросли.
Счастье продолжалось несколько недель, но затем водоросли начали появляться на старых (нижних, остановившихся в росте) частях новых растений. Я старался оперативно их удалять, пересаживая верхушки, благо росли они быстро. Однако через время водоросли резко начали появляться и на свежих листьях, так же очень быстро появляясь на камнях и декоре. Когда я понял, что явно не поспеваю убирать водоросли начал опять читать инет. Решил добавлять перекись. Перекись добавлял по вечерам по 35мл., каких либо отрицательных моментов не заметил. Водоросли стали медленнее размножаться, однако и погибать явно не желали. Так продолжалось недели полторы. Затем провел эксперимент: достал одно из растений покрытых эдогониумом, засунул на 5мин.в банку с перекисью (10мл/литр воды), затем посадил назад в аквас. Результат нулевой, водоросли на нем поживали как ни в чем небывало. Понял, что нужно что то менять.
Прочитал, что нужно минимизировать течение в аквасе, что бы уменьшить приток питательных веществ к водоросли и уменьшить циркуляцию органики. У меня стоял плоский диффузор (из комплекта фильтра) на глубине 3см., течение было достаточно существенным, растения постоянно двигались на течении. Поставил флейту на глубину 3см., и направил выходные отверстия к стеклу, и немного вверх. Течение значительно ослабло, растения стали статичны. Скорость распространения водорослей немного снизилась, но недостаточно. Флейту оставил.
Пробовал менять количество подаваемого СО2 с 10 до 40пуз/мин.: особых изменений не заметил. Я так понимаю рост растений лимитирован небольшим освещением (0,54Вт/л), и дальнейшее увеличение подачи СО2 мало на что влияет (кроме, конечно, PH). Оставил 15…20пуз/мин. – в таком режиме одной заправки генератора хватает на месяц и рост растений достаточно быстрый. Подачу сделал под флейту через рябину: пузырьки как бы танцуют под флейтой постепенно растворяясь и особо не вылетая в аквариум.
Сделал двухчасовую обеденную пазу в освещении – каких либо изменений не было, но теперь появилась возможность подольше понаблюдать за аквариумом вечером, после работы. Паузу оставил.
Вычитал про эритромицин и затемнение. Вечером растворил и бросил в аквас 500мг. эритромицина, выключил свет, накрыл на два дня. Когда открыл – результат меня порадовал: водоросли явно поседели и начали отпадать. Растения не пострадали совсем, даже еще заметно подросли. Думаю, если бы в воде не было питательных веществ, и растения небыли в фазе активного роста, то результат мог быть и совсем другим (более плачевным для растений).
Счастье было с неделю, растения практически полностью очистились. Однако вскоре водоросли начали опять наступать.
Честно говоря, уже просто руки опускались. Думал попробовать другой антибиотик: затемнение+бицилин 5. Но как то просматривая инет я заметил, что у тех, кто применяет реминерализированный осмос практически никогда нет проблем с «пушком», а если и появляется, то явно из-за каких-то явных нарушений в обычной жизни устоявшегося аквариума и после устранения оных водоросль очень быстро исчезает. Кроме этого, я экспериментируя обнаружил, что эдогониум очень быстро гибнет от минимальной дозы белизны, т.е. хлора. А реминерализируют воду обычно CaCl+MgSO4! Сначала я решил просто увеличить на 1градус жесткость в аквасе этими солями. Вычитав, что для увеличения жесткости 1л. воды на 1градус нужно 0,4мл. аптечного 10% хлорида кальция, и 0,17мл. аптечного 25% сульфата магния, я в течение дня постепенно добавил в аквас (150л. воды) 60мл. CaCl и 25мл. MgSO4 (все в ампулах~1$) повысив жесткость до 9град. И уже через день был явно виден результат! – эдогониум начал седеть и растворяться, а через неделю от него практически не осталось и следа! Так же приостановился активный рост зеленого налета. Единственное но – вода стала немного мутноватой, судя по всему - бактериалка, из за массовой гибели водоросли. Но через время вода то же очистилась. После того, как почистил декор и грунт – зеленые больше особенно не появлялись, да и нитчатка практически исчезла.
Конечно, может быть это просто совпадение, или результат всех действий вместе взятых, но слишком уж быстро все изменилось в лучшую сторону.
Попробовал сделать подмену 30л. реминерализированным осмосом – результат плачевный: видимо из-за резкого изменения состава воды амбулия и кабомба покрылись коричневыми пятнами, которые начали желтеть. По остальным растениям изменений не было.
Сейчас: лампы 39Вт Plant Grow+ 21Вт 6400К+21Вт 2700К, световой день 10-14 и 16-21, УДО два раза в неделю AquaSys макро + пропорционально микро раздельно до показателя нитратов около 10. СО2 15,,20пуз/мин.- включается от освещения; подмены: еженедельно 5л реминерализированного до 8град. осмоса + 25л отстоянной воды из под крана; раз в две недели легкая поверхностная сифонка без заглубления сифона в грунт.
Надеюсь, мой опыт окажется кому-то полезен, и поможет не наступать на те же “грабли”. Фото теперешнего аквариума прилагаю. Конечно, еще все далеко не так как хотелось бы, но думаю, для начинающего пойдет.
Удачи!
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
valsers
сообщение 2.2.2014, 8:37
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 177
Регистрация: 25.10.2013
Из: Ульяновск
Россия
Благодарности: 99 раз(а)


Грабли то интересные НО вот выводы получаем в кратком изложении:
(если не правильно понял поправьте пожалуйста)
1 Нитраты фосфаты подогнать к уровню.
2 Понять жесткость на +8-9
3 убрать течение
4 еженедельная сифонка (для травника поверхностная) подмена максимум 30% от реального объема.

Дело в том что сам пользовался не давно Алголом (по составу тот же сайдекс) но результат не долговременный, вот лопачу просторы сети в поисках подсказок и информации. (Проблемы: борода и этот петушок про зеленые точки на стеклах молчу ибо они начались почти сразу после запуска).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CPU
сообщение 3.2.2014, 17:42
Сообщение #15


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 9
Регистрация: 21.1.2014
Из: Кропивницкий
Украина
Благодарности: 19 раз(а)


Да, все верно.
Правда, по поводу жесткости - у себя я увеличил жесткость фактически на один градус. Мне кажется влияет не только сам уровень жесткости но и состав солей в аквасе. Пробуйте увеличивать жесткость понемногу, например на 0,5град/в день, с перерывами в пару дней для адаптации. Возможно нужно будет увеличить жесткость на некоторое значение, а не до 8-9град.
На бороду и ксенококус (зеленые точки) влияние жесткости не заметил. Ксенококус у меня немного присутствует, но чистить приходится редко - раз в три недели, и то он появляется только на заднем стекле, где находится лампа Plant grow и в небольшом количестве. Когда менял лампу на обычную 6400К - ксенококус исчезал, но начинали появлятся диатомовые. Лучше уж немного ксенококуса чем диатомовый налет smile.gif Сейчас засадил заднее стекло валлиснерией - теперь ксенококуса ну очень мало.
А борода иногда появляется но только на грунте, очень точечно, и только спереди (не далее 10-12см от переднего стекла) под китайской лампой 6400К. Думаю в моем случае дело именно в лампе. На растениях сия пакость замечена небыла. Ту гальку, на которой появилась борода, достаю и бросаю в белизну, затем промываю и бросаю в аквариум.
Сейчас планирую заменить лампу на 4000К и посмотрю что будет.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
_andrey_
сообщение 21.5.2014, 9:55
Сообщение #16


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 30.12.2013
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Доброго всем времени суток!
Хочу поделится своей историей и опытом избавления от эдогониума.

Как известно, появление водорослей вызвано "перекосом" в акве и путь по достижению баланса может быть тернистым....(для тех кто не знает как его достичь)

Теперь моя история:
Мои первые аквариумы представляли собой некое сочетание рыб и растений, с очень тусклым освещением, отсутствием УДО и СО2. И, после 5 годичного перерыва, я увидел аквариумы Такаши Амано и подумал что надо действовать - изучил мат часть, перечитал огромнейшее ко-во материала на сайтах, определился с оборудованием, дошел к композиции.....которую выбрал неправильно, засадил очень малое ко-во растений (банка 60 л), запустил на голубой глине, установил 1 Вт/л освещение энергосберегайками, но не подключил СО2 и не начал лить УДО. Ну что тут сказать - олень!

Попер эдогониум через 2 недели, через 3 начала появлятся борода на ситняге у передней стенки, хлороз у эхинодоруса блехера. И как овечка я пошел на форум, мне сказали что надо начать лить МИКРО, я послушал и бахнул - по водорослях ситуация осталась такая-же, эху лучше не стало, но растения немного пошли в рост.
После чего я установил бражку (сейчас стоит лимонка и ждет своей очереди баллон), начал лить МИКРО+МАКРО+KN3+Fe(под корни в таблетках), но УДО лил очень мало и ситуация не намного улучшилась, при этом, я досадил приличное к-во растений, они тоже покрывались эдогониуом, борода с ситняга не уходила.

Следующий этап заключался в установке навесного фильтра по методики Такаши Амано (см. рис. ниже), подачи СО2 через имплеер внутреннего фильтра 1 пузырек в 4 сек, уменьшении освежения до 0,8 Вт/л, подачи УДО по инструкции производителя с подачей KN3 1,5 мл (50 мг/л раствор) раз в 4 дня, добавлением Fe под корни по инструкции производителя.
Прикрепленное изображение


И через 2 недели результат: ушел эдогониум, ушла борода (так как появилась равномерная циркуляция воды), прошел хлороз, трава начала набирать массу - баланс установился.

Что требовалось сделать для его установления: подать минимальную по инструкции дозу УДО для моего объема в 60 л, установить СО2 и регулировать скорость роста растений с помощью освещения.

P.S.: забыл сказать про хим. средства - они разовое средство против водорослей и никак не панацея!
Использование средств на которых написано "устраняет нежелательные водоросли в аквариуме" может привести к устранению всего что есть в аквариуме кроме грунта)
Сайдекс от эдогониума может помочь - я экспререментировал.... 1мл/л в считанные часы растворяет эдогониум, бороду, вьетнамку, ксенококус и все растения...

Сообщение отредактировал _andrey_ - 21.5.2014, 10:23


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hedin2
сообщение 21.5.2014, 19:16
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 353
Регистрация: 5.2.2011
Из: Подольск
Россия Россия
Благодарности: 613 раз(а)


У сайдекса есть некоторые особенности. Во первых,растения к нему привыкают. Та же валлиснерия,печёночники и т. д.
Во вторых он перестаёт действовать при наличии большого количества либо органики,либо бактерий. Тут не всё ясно. Поэтому в старом аквариуме сначала надо травануть перекисью,потом сайдексом. Также сайдекс плохо справляется с зелёными водорослями. Хорошо работает только по бороде. И будьте внимательны: сайдекс вызывает головные боли! Это проверено на собственной заднице.

Ну а насчёт хлоридов - тут товарищь стал на неверную дорожку. Всячески избавляйтесь от этого элемента в аквариуме! Хлориды блокируют потребление почти всех элементов питания! В первую очередь растения перестают потреблять фосфаты и их уровень остаётся неизменным. Фосфаты должны потребляться почти полностью. Также часто вызавает гибель креветок,выбросы их из воды - особенно аманки. Гибнут улитки и нежные рыбы.

Теперь собственно о пушке. Получил такое счастье,когда сел на минерализатор с хлоридом кальция. Впоследствии хлорид адсорбировался пористым грунтом и пришлось довольно долго его вымывать. Все распросы у знакомых показали,что у всех хлоридчиков пушок есть в той или иной мере.
Там где вода без хлоридов,пушок убирается простым поднятием макро,из расчёта нитраты 20 мг на литр. В тех аквариумах,где я придерживаюсь таких принципов,пушка не бывает!

Не применяйте хлориды!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Real_X
сообщение 26.5.2014, 12:11
Сообщение #18


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 17.7.2013
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 10 раз(а)


Ага, только когда у меня нитраты под 50 были пушок местами людвигию бархатным ковриком покрывал. Сейчас 10-20,водоросль осталась, но умеренно. Не вводите людей в заблуждение- скорее пропорция нитрат-фосфат важна.К слову- во втором аквасе без со2 и ухода почти джунгли и вообще водорослей нет. Всё строго индивидуально.

Сообщение отредактировал Real_X - 26.5.2014, 12:12
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hedin2
сообщение 26.5.2014, 18:17
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 353
Регистрация: 5.2.2011
Из: Подольск
Россия Россия
Благодарности: 613 раз(а)


Пропорции - само собой разумеющееся правило! Но по какому веществу выбирать оптимум? Именно по нитратам. Правда тут ещё вмешивается (негативно) калий,но это легко определяется тестами.
А теперь по течению. Если полазить по забугорным сайтам,то можете увидеть в аквариумах помпы течения. Именно хороший ток воды предотвращает появление водорослей и стимулирует растения к росту.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
valsers
сообщение 26.5.2014, 18:43
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 177
Регистрация: 25.10.2013
Из: Ульяновск
Россия
Благодарности: 99 раз(а)


при кривых показателях ) и наличае тока воды - нитчатка вам обеспечен:).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Уголок проходной AQUAXER, 1/4", под шланг 8 мм.
0 Arowana Info 1 170 17.10.2023, 8:04 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Соединитель AQUAXER, штуцер 1/4", под шланг 4 мм.
0 Arowana Info 3 024 8.8.2023, 9:30 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №00, Корея, 10 шт.
0 Arowana Info 2 641 15.6.2023, 14:46 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №0, Корея, 10 шт.
0 Arowana Info 2 799 15.6.2023, 14:46 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №0, Корея, 100 шт.
0 Arowana Info 2 936 5.7.2022, 8:28 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 4:42