Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику yurezz ::: Спасибо сказали: 28 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
2.4.2016, 19:52 Барахолка Днепропетровск
Продам прямоугольный 10-литровый аквариум б/у, 35 грн.
Детали в личке.
виталий днепр,
6.3.2015, 10:34 Умирают апистограммы рамирези
Рыбка успешно вылечена, выпущена в новый аквас, уже нашла себе жениха, тусят вместе.
УРА:)
KRABS, ZiFed, Альварес,
27.2.2015, 10:45 Умирают апистограммы рамирези
сделал вчера отсадник, взял 20 литров воды из родного акваса, отсадил туда рыбку. внес 1 таблетку метронидазола на эти 20 литров.
все по-прежнему плоховато.
прячется, ничего не ест, плавает плохо, сидит на дне постоянно, брюшко плотно надуто.
при попытке плавать вверх рыбка как-то обваливается вниз, при этом отскакивая от дна несколько раз, как баскетбольный мячик. после таких попыток она фактически ложится на дно, то есть находится не в толще воды около дна, а в прямом смысле слова лежит на дне.
теперь мне кажется, что у нее не гекс, или не только гекс, а какие-то проблемы то ли с кишечником, то ли с плавательным пузырем...
фото:[attachment=262755:DSCN1922.JPG]
KRABS,
26.2.2015, 10:23 Умирают апистограммы рамирези
Цитата(KRABS @ 26.2.2015, 10:10) *
Можна ссилочку на тему, звідки взяли такий метод"пролечить на всякий случай всех в общей акве".

ссылочку не отыщу сейчас, руководствовался той логикой, что все 5 рамирезок были куплены в 1 месте, и если болеет одна, где гарантия, что остальные не заражены..? сюда же аргументом послужили частые посты владельцев, что апистограммы чуть ли не повально подвержены кишечным инфекциям, и вслед за первой погибшей рыбой отправляются все остальные.
сюда же отнести можно и те данные, что даже здоровые рыбы могут подхватить экскременты больной рыбы, перепутав с кормом, и тоже могут заразиться.
опять же, ссылку сейчас не отыщу, прочитал об этом в одной из многочисленных статей по гексу.

я не врач и не ихтиолог, возможно, паникую сверх меры, просто не хочется терять рыбу. Забить на все и дать животному помереть всегда можно успеть, я пытаюсь бороться теми методами, о которых знаю. Хотя никогда лечением не заморачивался вообще, у меня рыбы никогда не болели.
Если вы специалист и рекомендуете здоровых рыб просто вымоченным кормом кормить - что ж, я только за, и расход лекарства меньше, и возни с подменами меньше.
буду лечить в ваннах только отсаженную рыбку.
KRABS,
24.2.2015, 10:51 Барахолка Днепропетровск
по-прежнему в наличии набор: кустик анубиас+ротала (около 10 черенков)+стаурогин (5 черенков) = 15 грн.
забирать тополь, нагорка, чернышевского.
Taifunyaka,
10.2.2015, 22:07 Перезапуск "Старичка" 140л.
А я делал из глины жидкую смесь с водой, набирал в шприц, и подкалывал прямо в грунт под корни. Только поглубже надо, чтоб муть не пошла.
feniks, MoZZart,
9.2.2015, 22:25 Перезапуск "Старичка" 140л.
Подскажите, в чем секрет, как вы в левой части композиции, на переднем плане под камнем расположили мох? Он словно в воздухе ярусами висит, как это получается?хотелось бы и себе такую красоту.
MoZZart,
2.1.2015, 10:37 Барахолка Днепропетровск
Ребята, распродаю барахлишко, может, кому пригодится (в т.ч. и на запчасти):
1. Электронный недельный таймер Kanlux Cyber TM 6. Прослужил верой и правдой 2 года, сейчас почему-то стали слетать программы. Может, лечится легко и просто, может, кому-то ради аккумулятора пригодится. Цена 20 грн.
2. Помпа Hydor Pico 300, производительность 300л/ч. Была в использовании не более 2 месяцев, работает бесшумно и четко. Цена 60 грн.
3. Компрессор Risheng RS 510. Обычный китайский трудяга, правда, бесшумным не назовешь, слышен даже из другой комнаты.Цена 60 грн.
4. Обратно-осмотический мембранный фильтр Nerox. Добывает осмос без электричества и прочих приводов, "просто добавь воды". Практически новый, пару раз просто запускали для теста, на том и забросили. Цена 100 грн.
5. Подвесной фильтр Resun HF 2001 (Комплектация неполная, включает только корпус+двигатель+крышка+заборный патрубок). Цена 100 грн.
Флинт11,
24.4.2014, 21:53 Барахолка Днепропетровск
Реклама кошачьего питомника Красная пчела на форуме о рыбках? Элегантно:-)
Виталий_tata,
17.4.2014, 6:39 Товтры и 300 литров.
Жалко, конечно, идея была очень красивая! Проигрывать водорослям неприятно и досадно:((
Mirko,
16.4.2014, 15:35 Товтры и 300 литров.
попробуйте поэкспериментировать со светом, спектрами.
у меня как-то борода завелась, что ей ни делал - сайдекс, подмены, сифонки - возвращалсь. только когда лампу поменял - тогда прошла. бывает, что просто складывается такое сочетание показателей воды и света, что вроде бы все деалешь правильно - а водорослей ну прорва..та же Куба у меня, к примеру, вообще не прижилась, постоянно обрастала ниткой - с нормально растущими тут же папоротниками, стаурогином...у меня теперь естественный отбор - те растения, которые растут при моем свете и моей воде - остаются, остальные - увы. может и вам можно попробовать просто другую почвопокровку рядом садить, которая и Кубе по декоративности не уступит, и обрастать не будет водорослями...
Mirko,
20.2.2014, 16:21 Изготовлю тумбы под аквариум.
Юрий, а скажите, 16 мм ДСП надежный материал?
как-то мне боязно представить, что тумбочка из такого материала реально способна выдержать, к примеру, 140 л аквас..это ж 200 кг веса почти (с грунтом, водой, оборудованием, светильниками)...там какие-то ребра жесткости предусмотрены?
Юрий77,
13.11.2013, 15:32 Возрождение....
то есть, когда в аквасе насыпаны эдакие барханы, холмы у подножия камней - это все на основе питательного грунта? если сделать такую горку из обычного кварцевого песка, он просто-напросто осыпется под собственным же весом..(если внутри нет никаких "несущих террас")?

посмотрел ваши аквы, это же просто красотищааа! good.gif

надо бы теперь поискать мастера, вживую посмотреть, как это обустраивается. теперь в своем хозяйстве хочется кап.ремонт устроить...
BSI, gergel, Seredan,
13.11.2013, 10:53 Возрождение....
вопрос автору композиции smile.gif

меня интересует чисто технический момент. вот вы устроили "речушку" из белого песка. Скажите, как вам удается поддерживать целостность такой картинки в дальнейшем? ведь при уборке акваса шлангом неминуемо перемещаются частички грунта, грунт нужно немножко рыхлить для качественного сбора шлама..опять же, песок из такой насыпи начинает осыпаться..поделитесь секретом, как удается поддержать задуманную картинку неизменной? у меня даже банальный уклон грунта от заднего стекла к переднему плану (перепад всего 2 см), и тот за 3-4 месяца выравнивается. а у вас на фото в профиль виден уклон более 45 градусов. как оно все в кучу не перемешивается?
BSI, Seredan,
19.6.2013, 11:23 Барахолка Днепропетровск
а мне всегда жалко, когда растюхи раздают, что мне их забрать некуда...я даже свои дома до последнего не выбрасываю, складирую в отдельный маленький аквариум. а уж когда в мусорку отправляют - еще обиднее. на базаре втридорога покупают, а тут за копейки забрать некому...
sviridov80, Vesomiy,
16.5.2013, 16:10 Кто чем может быть полезен. Аквариумисты Днепропетровска
такие все интересные, как на подбор:) у меня 1,5 высших (ДНУ, менеджемент - полное, ПГАСА ПГС в процессе), среди навыков - всякого-разного по чуть-чуть:) от переводов (английский выше среднего, французский - опять же, в процессе) и оценки тех.состояния зданий до спортивных бальных танцев (С+В класс). Короче говоря, потанцуем и споем, если че:)
Макош,
15.4.2013, 17:23 Нежданно - негаданно. Обзор внешнего фильтра Resun MICRA CY-20 ,фильтр внутренний Fluval U1
Получил такой фильтр (RESUN CY-20) в наследство, вообще с внешними фильтрами имею дело впервые.

Поначалу не с чем было сравнивать, но как-то заигрался с глиной в аквасе, и получилась в воде мельчайшая взвесь. За несколько часов работы фильтра чистоты не наступило (банка 30 л., десяток малышни неоны и барбусы, не самые большие грязнули, и до перенаселения далеко). да и до этого в воде всегда была взвесь, особенно меня удивляло, когда из флейты вылетали приличные хлопья мусора, которые пролезли в щели заборника. долго я всматривался в конструкцию головы сего фильтра и пришел к выводу, что воду этот фильтр прокачивает только лишь по поверхности, максимум в сантиметровую глубину от верхней кромки канистры. Поэтому от колдовства с наполнителями толку мало. Мусор (какой успевает выпасть из засасываемого в фильтр потока) просто оседает на верхний мешок с керамикой, на губке в другой камере вообще ничего не остается. Думаю, сквозь эту большую губку вообще вода не фильруется и не протягивается через низ канистры. На камеру в голове фильтра, где крутится ротор, надета небольшая трубочка, которая в вырез в перегородке между камерами заходит в приемную камеру. Мне кажется, что через эту самую трубочку вода прямотоком засасывается в выводной шланг. Короче, очистка никакая. Если через эту трубку засасывается воздух - то рано или поздно, когда воздух будет откачан, в эту трубку пойдет вода. И что-то мне подсказывает, что вода пойдет именно через эту трубку как по пути наименьшего сопротивления, и не по U-образному пути через наполнители, щели в нижней части перегородки между камерами, губку и на выход.

для эксперимента под флейтой, из которой по идее должна выходить чистая вода (после керамики, сентепона и мочалки фильтра!), соорудил решето с плотным пучком синтепона. оставил на ночь. итог - вода кристально чистая, синтепон в решете грязный (за одну ночь он стал грязнее, чем синтепон в фильтре, которым я заменил угольный вкладыш, и который лежал там несколько дней.)
попытался поднять уровень фильтрующих вкладышей в приемной камере канистры фильтра (приемной я называю ту, в которую должна заходить вода из акваса). положил синтепончика, таким образом, чтоб перекрыть эту самую маленькую трубочку, чтобы если вода действительно просто засасывается через нее, хоть как-то ее (воду) очистить. Запустил - и хитрый Резун начал травить воду из-под головы. Видимо, в самой канистре поднялся уровень воды, и она начала течь через неплотное соединение между головой и канистрой:(

в общем, вердикт мой таков - очистка в этом фильтре весьма посредственная. вода не "прожимается" через все наполнители, как это должно быть, а только мимоходом очищается путем выпадения в осадок частичек грязи под собственным весом в короткое мгновение, пока эта вода затекла в канистру и почти тут же подхватилась трубочкой от выводящего шланга. Если я не прав, разъясните, пожалуйста.

кстати, почитал ветку, многие нереально мучаются с запуском фильтра. У меня он стоит на одной плоскости с аквасом. Все очень просто. Установите фильтр на место, подсоединив все трубки, флейты, короче, так, как он и будет стоять. Не надо ни в какие шланги ничего наливать, высасывать воздух, шприцом колоть воду и пр. Вытащите из головы фильтра крутилку-пробку, провернув в положение OPEN. Если не достается (как у меня), придется снять голову с канистры и пальцем изнутри эту пробку выдавить. теперь просто в это отверстие наливаете воды почти до краев, так, чтобы когда будете вкручивать пробку на место, не выдавить лишней воды и не махать лишний раз тряпкой. Вкрутите пробку на место до упора (там буквально пол-оборота). ВСЕ. включаете в сеть, фильтр тарахтит 1-2 мин, пока не выкачает воздух из системы, и потом вы его не слышите, работает как обычно.
Дриада,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 17:02