Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Чем кормить рыбок, живым или сухим кормом?
Wl.mas
сообщение 15.3.2009, 11:50
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 8.10.2008
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 90 раз(а)


Цитата(Altum @ 14.2.2009, 14:36) *
Не рекомендую кормить живыми кормами вообще, это постояный риск занести какую-то гадость из природы - планарий, гидр, и прочую нечисть которая будет истреблять Вашу рыбу. Кормите замороженными + сухие для полного состава микроэлементов.

Уважаемый Альтум! Создается впечатление, что Вы не любите рыбок, не рекомендуя кормить их живыми кормами. Никакие сухие гранулированные или пластинчатые корма не сравнятся с живыми, а что делать,чтобы не занести заразу с кормом- это другой вопрос.

Сообщение отредактировал Барракуда - 15.3.2009, 12:21
Причина редактирования: Вынесено в отдельную тему из http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=263&st=0


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 5)
Altum
сообщение 15.3.2009, 16:47
Сообщение #2


Чем могу - помогу
**
Группа: Консультанты
Сообщений: 93
Регистрация: 3.8.2008
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 240 раз(а)


Рыбок люблю и поэтому не хочу чтобы аквариумисты повально и бездумно кормили живым кормом - ой червячки, ой а рыбкам нравятся червячки smile.gif.

1. В Украине 99% живого корма это мотыль лиманский солоноводный и трубочник.
2. Ни мотыля лиманского ни трубочника нет в природных местах большинства аквариумных рыб. Мотыль добывают практически в солончаках где практически кроме мотыля нет ничего. Трубочника есть 2 типа в Украине, первый из так называемых речек вонючек, т.е. обычные сбросовые воды наших производств и трубочник которых добывают в очистных сооружениях по очистке канализационных вод. Ну просто не хочу чтобы моя рыба сидела на отходах производств или жрала трубочник с туалета.
3. Хоть мотыль, хоть трубочник - это просто 1 вид корма, типа фасфуда - ешьте бигмаки калорийные и будет Вам счастье.
4. Экзотические способы добычи и кормления подробно описаны - в статье Корм, кормление аквариумных рыб, ну не будут 99% аквариумистов лазить по болотам и отстойникам чтобы найти что-то вкусненькое для своих рыбок, особенно жители мегаполисов.
5. От трубочника отказался когда ещё с 15,00 грн. он вырос до 30,00 за килограмм. Долго в башке сидела шиза что без трубочника не поднять скалярий и других рыб. Перешёл на мороженую артемию, и о чудо - всё растёт и поднимается, но правда чуть медленее.
6. Да есть некоторые виды рыб, которых надо кормить только живым кормом или они очень плохо приучаются к сухому. Да, есть некоторые виды рыб, которые просто невозможно развести или поднять малька без живого корма.
7. Ни один опытный разводчик рыбы в Украине не кормит лиманским мотылём своих производителей, если надо мотыль, то только речной, а он сейчас дороже трубочника.
8. Да, я всем новичкам советую исключительно только сухой корм или заморозку. Пройдёт время, наберётся аквариумист опыта, сам решит - а стоит ли экспериментировать с живым кормом.
9. Если аквариумист не может справится с детской болезнью, ихтиофтириус, то о каком живом корме может идти речь? Надо просто исключить этот вариант дополнительных проблем у новичка аквариумиста.

Всё, это только моё мнение, никому не навязываю, кто хочет прислушается wink.gif.
Остались ещё аквариумисты маньяки, которым в удовольствие прогуляться и подуремарить на болотах, сам был таким, всё что выше написал не для них - это для 99% обычных аквариумистов.


--------------------
Аквариумистика - это просто, если не перегибать палку :)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Wl.mas
сообщение 22.3.2009, 2:07
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 8.10.2008
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 90 раз(а)


Трубочник является одним из самых калорийных кормов и перед скармливанием его рекомендуется хорошо выдержать в проточной воде. Конечно для большинства это лишние проблемы, но никакие другие корма нельзя с ним сравнивать, особенно при подготовке производителей многих видов к нересту ( красных неонов, тех же скалярий.....) Лиманский мотыль после длительной выдержке в часто сменяемой воде и промывке тоже неплохой корм, хотя и не такой калорийный и это тоже проблема для большинства, не говоря уже о живом циклопе и дафнии. Я говорю о том , что хорошо рыбе, а не о том , что удобно аквариумистам. Кстати сухих гранулированных , пластинчатых и замороженных кормов нет в рационе рыб ни в одном природном водоеме. Пробовал я все виды сухих и замороженных кормов- рыба растет не чуть медленнее, а гораздо медленнее и хорошим здоровьем не отличается. Это тоже не догма, а мой личный опыт.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FireWind
сообщение 22.3.2009, 6:12
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 19.3.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 112 раз(а)


Никому и ничего не собираюсь навязывать, это действительно личное дело каждого, но в принципе, корм рыб должен быть РАЗНООБРАЗНЫМ! Т. е. могут туда входить и живые корма, и мороженые, и сухие. Без трубочника как уже сказал Wl.mas весьма сложно вырастить и отнерестить полноценную рыбу. Даже любителям советовал бы добавлять живые корма в рацион своих рыбок. Пусть не часто и не по многу, но они очень даже способствуют хорошему росту и здоровью рыб. Та же артемия, когда есть возможность её приобрести, очень неплоха как дополнительная подкормка.
Цитата
Ну просто не хочу чтобы моя рыба сидела на отходах производств или жрала трубочник с туалета.

Но сами то, вы едите овощи, вырощеные на удобрениях такого характера (хорошо если такого) wink.gif
Цитата
Хоть мотыль, хоть трубочник - это просто 1 вид корма, типа фасфуда - ешьте бигмаки калорийные и будет Вам счастье.

Вообще любым однообразным кормом можно рыбу загробить.
Цитата
От трубочника отказался когда ещё с 15,00 грн. он вырос до 30,00 за килограмм.
Эх, так это просто подорожание, до этого им кормили ВСЕ biggrin.gif . Жаль я уже такие цены на него забыл давно. Вот 90-120 грн/кг. это наши реалии.
Цитата
Да есть некоторые виды рыб, которых надо кормить только живым кормом или они очень плохо приучаются к сухому. Да, есть некоторые виды рыб, которые просто невозможно развести или поднять малька без живого корма.

Поднять можно всё, за очень редким исключением, но если на "подьём" уходит вместо 3-х месяцев пол года, то я думаю, имеет смысл добавить в рацион немного трубочника, хотя бы раз в 2-3 дня.
Цитата
Да, я всем новичкам советую исключительно только сухой корм или заморозку.

Теоретически всё правильно, а практически не забывайте уточнять, что есть рыбы (да тот же макрогнатус) которым без этого самого трубочника/мотыля будет ой как туго. И ещё неплохо всегда напоминать что сушёная дафния/циклоп/нужное добавить, не является полноценным живым кормом, и стоит всё таки "разориться" на фирменные корма.
Цитата
Если аквариумист не может справится с детской болезнью, ихтиофтириус, то о каком живом корме может идти речь? Надо просто исключить этот вариант дополнительных проблем у новичка аквариумиста.

Отсутствие живого корма не решит проблему болячек скорее всего, но создаст другие, связанные с питанием. Лучше научиться правильно подкармливать живым кормом, хотя, в некоторых случаях, можно обойтись и сухими витаминизироваными кормами.

Цитата
Я говорю о том , что хорошо рыбе, а не о том , что удобно аквариумистам.

Присоеденяюсь! "Мы в ответе затех, кого приручили" (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nata20072008
сообщение 22.3.2009, 10:48
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 125
Регистрация: 21.3.2009

Благодарности: 311 раз(а)


Я где то читала, если корм живой заморожен, но большинство "болезней" улетучивается.
Так ли это?


--------------------

Относись к людям так, как ты хочешь что бы относились к тебе!
-Altolamprologus calvus "Black Perl"
-Neolamprologus leleupi
-Cyphotilapia gibberosa (Mpimbwe)
-Neolamprologus cylindricus
- Paracyprichromis nigripinnis "blue neon".
- Cyprichromis leptosoma
- Lamprologus similis
-Agamyxis albomaculatus
-Platydoras costatus
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Wl.mas
сообщение 22.3.2009, 15:12
Сообщение #6


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 8.10.2008
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 90 раз(а)


Даже глубокая заморозка не уничтожит "заразу", если она есь в замораживаемом корме, так что риск занести инфекцию есть и при кормлении заморозкой .


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Магазин аквариумных рыбок, разводня петушков шоу класса, лабиринтовых, лорикариевых - aquaribki.com.ua
онлайн магазин и разводня
2 Helen M. 1 404 12.5.2021, 14:42 Посл. сообщение: Helen M.
Нет новых сообщений Корм для аквариумный рыбок, какой лучше?
23 Ollik 28 355 10.4.2021, 8:32 Посл. сообщение: xtz123
Нет новых сообщений Отсадник для рыбок SunSun SX-14.
0 Arowana Info 474 23.2.2021, 16:37 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Отсадник для рыбок SunSun SX-13.
0 Arowana Info 532 23.2.2021, 16:10 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Отсадник для рыбок SunSun SX-14D.
0 Arowana Info 457 23.2.2021, 16:10 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 21:54