Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Грот/пещера из морских камушков, Для сомиков и крулек
mrMad-Cat
сообщение 13.11.2009, 14:20
Сообщение #1


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 914
Регистрация: 31.10.2009
Из: Истра
Украина Украина
Благодарности: 1580 раз(а)


У мене аква на 15 літрів, і моїм крапчастим сомикам ніде було сховатися. А вони так люблять тишу й темряву...
Та й крулі люблять ховатися, а коряги ніякої у мене немає.
Вирішив зробити їм грот з силікону та морських каменів.

Якщо будете робити, майте на увазі, що найкраще за все виглядає грот з каменів схожих на ваш ґрунт.
Благо в мене ґрунт з дрібних морських камінчиків, які я свого часу сам привіз з Форосу. І крім них я привіз ще кілограм 10 каменів усіх розмірів. За кольором це теж саме, а розміри будь-які. От я й вибрав від 10 до 20 мм. Але по порядку:

1. Відібрати і приготувати матеріал і посудини, перевірити за допомогою оцту камені (якщо шипить хоча б трохи, то їх у акву не можна)

2. Вимити/відстояти каміння (у мене були чисті, я їх просто сполоснув ретельно). Витерти та висушити.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


3. Уявити собі конструкцію, взяти переносну основу (тарілку, дошку...) і нанести на неї фундамент без силікону

4. Додавати нові шари на силіконі намагаючись дотримуватися класичної цегляної кладки. Силікону не шкодувати (інакше потім все відвалиться), але й щоб не витікав ніде.
Прикрепленное изображение


З боків круглі камені не торкаються один одного і там будтьу щілини. Щілини це прекрасно (буде краще вода циркулювати), але силікон звідти стирчати не повинен. Тому краще за все на кожен камінчик наносити по краплі силікону зверху.

5. Є кілька рядів? Можна подумати про каркас. Я, для моїх невеликих розмірів, брав пальчиковий канцелярський клей (можна маркер або що ще).
Прикрепленное изображение


Загалом треба якось підперти виходи з печерки, щоб, поки силікон не взявся, вони не впали.
Входи мають бути невеликим, щоб було комфортно, але і не маленькими щоб там якась рибка не застрягла.

6. Продовжуємо наносити нові ряди каменів намагаючись з кожним рядом звужувати стіни щоб сформувати купол. Зазвичай силікон ще не встигне взятися, тому треба придумати якийсь каркас для купола. Мені було ліньки, і я просто засипав всередину інших камінчиків та досипав їх у міру зростання стінок. Камінчики самі вивалилися, коли все висохло.
Прикрепленное изображение


7. Готову конструкцію оглянути з усіх боків, щоб усе було красиво і подобалося:) Якщо ви добре постараєтеся, у вас силікон буде взагалі не видно, а не як у мене.
Прикрепленное изображение

І поставити сушитися на години 2-3
Прикрепленное изображение

8. Потім конструкцію на добу (на ніч) вимочити у воді щоб вийшла вся можлива хімія
Прикрепленное изображение

9. Вранці витвір можна поставити у акву smile.gif

У моєму випадку, спочатку печерці особливо не довіряли. Рибки пропливали всередині, але не зупинялися надовго. Тільки крулі недовірливо лазили по ній.
Прикрепленное изображение

Зараз, через тиждень, грот/печерка обжилася равликами, а всередині часто хтось сидить:) Звичайно сомик крапчастий. Ось і зараз там він сидить:)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Надихаємося і робимо ще краще і ще красивіше good.gif

Сообщение отредактировал mrMad-Cat - 13.11.2009, 14:25


--------------------

Детальніше про мене та мої акваріуми - у моєму форумному профілі.


0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Ведьма
сообщение 13.11.2009, 15:07
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 80
Регистрация: 18.9.2009
Украина
Благодарности: 122 раз(а)


Все гениальное просто! Спасибо огромное! только уточните пожайлуста какой именно силикон...

Сообщение отредактировал Ведьма - 13.11.2009, 15:08


--------------------



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrMad-Cat
сообщение 13.11.2009, 15:19
Сообщение #3


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 914
Регистрация: 31.10.2009
Из: Истра
Украина Украина
Благодарности: 1580 раз(а)


А их разве много видов? smile.gif Я думал только прозрачный и черный smile.gif У меня, понятно, прозрачный. Поляки делаю, зеленый такой тюбик. Это обычный аквариумный, которым клеят аквариумные стекла. Продается во всех аквамагазинах. Я с ним пол аквариума склеил smile.gif


--------------------

Детальніше про мене та мої акваріуми - у моєму форумному профілі.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
viven134-2
сообщение 13.11.2009, 20:58
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 193
Регистрация: 1.7.2009
Украина
Благодарности: 448 раз(а)


А силиконов наличие зависит от ваших поставщиков ,главное акваВОТ один из них wink.gif

Немного о силиконах
Цитата
Силикон и швы.
Бескаркасный аквариум 100% полагается на прочность силиконового шва держащего стекла вместе, поэтому важно использовать только самый качественный силикон. Силикон не должен содержать вредных для живых организмов примесей. Надпись на тубе должна гласить: "non-toxic 100% silicone sealant".
По многолетнему опыту DIY за рубежом надежными считаются марки силикона: Den Braven Aqua-Silicone =Aquarium-Sil (Голландия), SOUDAL SILIRUB AQ, NAPA (part #765-1336), DAP, All-Glass® Brand 100% Silicone Sealant, Dow Corning 788 (811), Chemlux 9011 (9013), Kleiberit Suprasil 590E, Teosil A akvariolaatu, Dow Corning 911, JBL AquaSil transparent. Силикон компании Momentive Performance Materials (бывшая GE Silicones, куплена Apollo Management в 2006г.) 1-Part Adhesive Sealant RTV108 (прозрачный) - единственный в их линейке для склеивания аквариумов до 20.000л (это бывший GE RTV108). Силиконы GE/MPM которые можно использовать под водой это промышленные GE IS808 (ref.), GE RTV108 (ref.) и его бытовой аналог GE 012A (Window and Door Silicone I). Все они прозрачные, пастоподобные не стекающие, высыхают "на пыль" за 20мин, пригодны для контакта с пищей (ref.). RTV108 уже десятилетиями используется для аквариумов.
Высыхает силикон от реакции с влагой в воздухе, поэтому в очень сырую погоду время высыхания силикона "на пыль" меньше. Срок годности почти всех силиконов всего 12-18 месяцев, проверяйте дату производства и срок годности! Не путайте дату выпуска с датой окончания срока годности - "Expiration date". Например на силиконе для аквариума SAUDAL Silirub AQ ставят дату окончания срока годности, а на всех остальных силиконах и герметиках SAUDAL стоит дата выпуска.


Сообщение отредактировал 137 - 19.3.2012, 21:25
Причина редактирования: Объединение сообщений.


--------------------

..Молчанием- не только можно много сказать ,но и много сделать.....


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrMad-Cat
сообщение 13.11.2009, 23:09
Сообщение #5


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 914
Регистрация: 31.10.2009
Из: Истра
Украина Украина
Благодарности: 1580 раз(а)


viven134-2, я использую вот этот:
Прикрепленное изображение

Везде продается все знают. Думаете он токсичен?
По опыту им очень доволен! Во первых если что не так он обалденно отдирается, даже шкрядать не надо, вроде как сам знает что я его неправильно нанес. Во вторых почти не пахнет если не нюхать прямо над ним (по сравнению со всякими клеями и герметиками что я пробовал). Никаких разводов в воде. Бесцветен, держит и изолирует прекрасно. Да и рыбы не против вроде как. smile.gif

Кстати, если высыхает при контакте с влагой, то что его сушить можно в воде? Или тут другой принцип? smile.gif А то у меня была такая мысля

cimonatick, viven134-2, удачи и натхнення! Жду ваших фоток smile.gif Вообще галька дает огромный спектр для фантазии так как бывает любых размеров. После ваших постов загорелся что-то еще сделать... smile.gif Чтоли заднюю стенку заложить галькой... biggrin.gif А кстати надо подумать, а может и неплохо будет.

Заметтэ. Мы столько раз уезжая с моря смотрим на эту гальку и хотим ее привезти с собой. А часто так и делаем smile.gif А потом валяется на балконе и мы не знаем куда ее ткнуть. Во все вазоны вроде запихнули что можно было. а дальше smile.gif

Кстати есть же еще больная тема со стеклышками морскими smile.gif)) Но они вроде могут оказатся вредными для аквы, хотя это ж пищевое стекло вроде - с бутылок. Но такой грот со стеклышек клево было бы smile.gif Хотел как-то дно выстелить ими, но отказался от идеи в связи с кучей недостатков.

Сообщение отредактировал mrMad-Cat - 13.11.2009, 23:12


--------------------

Детальніше про мене та мої акваріуми - у моєму форумному профілі.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 14.11.2009, 0:22
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


mrMad-Cat, у меня плохие ассоциации с морской галькой..я ее ненавижу)))))))))) (есть причины)..а вот стеклышки...я насобирала..положила в ракушку от жемчужины и теперь у меня они лежат как драгоценности в сундуке))))))))))))

И вы камушками морскими сильно не увлекайтесь..там на счет задней стенки..то сё..они не очень полезные для живности аквы! smile.gif верьте мне)))))

Сообщение отредактировал cimonatick - 14.11.2009, 1:33


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrMad-Cat
сообщение 14.11.2009, 13:20
Сообщение #7


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 914
Регистрация: 31.10.2009
Из: Истра
Украина Украина
Благодарности: 1580 раз(а)


cimonatick, так вы поместили эти стеклышки в ракушке просто на тумбочку или прямо в акву засунули?
Насчет полезности - а что мен терять, у меня грунт из них же smile.gif И ничего вроде, 5 лет уже живет и ничего. Но вы меня всеравн онапугали, не буду smile.gif


--------------------

Детальніше про мене та мої акваріуми - у моєму форумному профілі.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DolceVita
сообщение 14.11.2009, 15:55
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


Гротик просто сказка good1.gif Думается, что Вашим рыбкам он пришелся по вкусу girl_yes.gif
А камешки крымские равных не имеют... Я в свое время из Крыма тоже пару килограммов утянула... blush.gif только собирала их в Партените (там галька серая в основном) и на Дюльбере (розовая).
Спасибо за подробный рецептик... give_rose.gif
Буду ждать вдохновения, чтобы соорудить что-нибудь подобное Вашему... rolleyes.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrMad-Cat
сообщение 14.11.2009, 17:47
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 914
Регистрация: 31.10.2009
Из: Истра
Украина Украина
Благодарности: 1580 раз(а)


DolceVita, В партените гальку вообще не помню. В Дюльбере такая же как в Форосе, она как видите и есть такая розоватая, очень красивая действительно. Но в форосе море клевей - чище, и мелкой гальки там выбор больше.
Но должен сказать что ее подготовка - процес не из легких был. Сначала сушил на балконе в санаторие. Оказалось что в ней куча червяков всяких и прочей живности. А так и не скажешь... Потом промывание, опять сушка. Потом в банки и домой. А тут еще раз и еще раз. Но вроде не проваривал.


--------------------

Детальніше про мене та мої акваріуми - у моєму форумному профілі.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 14.11.2009, 20:12
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


mrMad-Cat, Итак, как и обещала, "спешл фор ю", мистер "Сумасшедший кот"))))) biggrin.gif

"Сокровищница"))))))))))))))
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение





Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrMad-Cat
сообщение 14.11.2009, 22:10
Сообщение #11


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 914
Регистрация: 31.10.2009
Из: Истра
Украина Украина
Благодарности: 1580 раз(а)


cimonatick, сумашедший это крейзи. А я безумный wink.gif (как Mad Max с Мелом Гибсоном)
Спасибо. Я вижу оно действительно так припрятано как сокровища. Очень было бы красиво дать на него подсветку диодовою снизу.
Ну и как стелка, не токсичны? smile.gif


--------------------

Детальніше про мене та мої акваріуми - у моєму форумному профілі.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 14.11.2009, 22:59
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


mrMad-Cat, в тоскичности замечены не были.. Скажу вам по секрету, морская галька намного токсичней этих безобидных стеклышек wink.gif Верьте мне))))))))

А чем отличается "безумный" от "сумасшедшего"? )))) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrMad-Cat
сообщение 15.11.2009, 10:35
Сообщение #13


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 914
Регистрация: 31.10.2009
Из: Истра
Украина Украина
Благодарности: 1580 раз(а)


cimonatick, та что ви все по секрету и по секрету. Выкладывайте уже на чистоту что и как с этой галькой smile.gif Это ж по сути теже камни только отшлифованые годами. Главнео тчобы среди них небыло камней содержащих металы и другую вредность.

Все дело в оттенках smile.gif Сумашедший очень близко к слову придурок. Просто животное. А безумный это не вписывающийся в нормы общего поведения но при этом соображающий. Ну типа такого smile.gif Этому нику около 10 лет, начальные идеи уже давн опотеряны smile.gif Но на машине у меня эта надпись красуется smile.gif


--------------------

Детальніше про мене та мої акваріуми - у моєму форумному профілі.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DolceVita
сообщение 15.11.2009, 20:36
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


mrMad-Cat,

Вот... так впечатлилась Вашей поделкой, что сегодня полезла в кладовку за своими морскими камешками с ЮБК...
Последовала совету и налила на два камешка уксус....и они зашипели mad.gif Что теперь от идеи сооружения из них укрытия для рыб придется отказаться? girl_tongue.gif Или может их вымочить, просушить, поварить, а потом снова уксусом попробовать? sorry.gif Так жалко, такие они красивые...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 15.11.2009, 20:37
Сообщение #15


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


DolceVita, засуньте их обратно в кладовку dry.gif dry.gifdry.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrMad-Cat
сообщение 15.11.2009, 21:26
Сообщение #16


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 914
Регистрация: 31.10.2009
Из: Истра
Украина Украина
Благодарности: 1580 раз(а)


DolceVita, у меня камни лежали на балконе не мытые много лет и не зашипели. Так что думаю тут надо задуматся. Возможно порода такая что она всегда будет такое давать. А откуда вы их привезли?

Можно конечно прокипятить пару часов, но я не химик и не знаю что будет, так как особо не понимаю от чего именно шипит. Знаю что если шипит то лутше не надо.

Конечно оправдание можна найти, например что за время лежания на балконе на них попала какаято пыль. но хз.

Ну и последнее, если у вас аквариум 150 литров, а вы в него решили засунуть вот такую мелочь то даже если они шипят вреда будет намного меньше чем в моих 15 литрах.


--------------------

Детальніше про мене та мої акваріуми - у моєму форумному профілі.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DolceVita
сообщение 15.11.2009, 22:04
Сообщение #17


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


mrMad-Cat, спасибо smile.gif Я, конечно, не послушала нашу уважаемую cimonatick и не понесла камни в кладовку biggrin.gif , а начала пробовать остальные на тест "шипит - не шипит" и обнаружила, что серая и белая галька не издает звуков при опускании в уксус. А вот розовая, которая очень красивая (привезенная с Дюльбера) шипит. Ну, вообщем от идеи не отказалась и буду дальше проверять... girl_yes.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 15.11.2009, 22:06
Сообщение #18


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


DolceVita, а зряяяя...ваша будущая травушка в аквариуме этого не поймет... girl_nea.gif но..Хозяин-барин)))))))))))))))


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DolceVita
сообщение 15.11.2009, 22:12
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


Цитата(cimonatick @ 15.11.2009, 23:06) *
DolceVita, а зряяяя...ваша будущая травушка в аквариуме этого не поймет... girl_nea.gif но..Хозяин-барин:):):):):):):))


Вы меня, наверное, неправильно поняли... Буду оставлять только ту гальку, которая реагирует на уксус молчанием. girl_yes.gif Та галька, которая будет шипеть mad.gif отправится назад в кладовку... Так как хочу, чтобы растениям это не мешало...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 15.11.2009, 22:21
Сообщение #20


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


DolceVita, любая морская галька..шипит..она или не шипит..для травушки вредна. nea.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Корм Буся, Guinea Piggy (для морских свинок) 500 ml.
0 Arowana Info 77 26.1.2024, 14:58 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Декорация HOBBY, Marble Cave 4, мраморная пещера, 9 см.
0 Arowana Info 166 13.4.2023, 12:38 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Декорация HOBBY, Marble Cave 2, мраморная пещера, 9 см.
0 Arowana Info 156 13.4.2023, 12:38 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых В теме есть приложенияПоставки морских животных. Компания Водные системы "СМ"
информация, вопросы и предложения
271 Yuriy SM 40 989 19.7.2017, 16:39 Посл. сообщение: Yuriy SM
Нет новых сообщений Декорация Dennerle Nano Decor Rocky Cave, пещера.
0 Arowana Info 1 168 21.6.2017, 11:24 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 23:00