Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Дополнительные разделы по теме

Морская аквариумистика, общие вопросы - Общие вопросы морской аквариумистики, новости, тенденции и развитие.
Морской аквариум и оборудование - Аквариум, обустройство, подготовка воды, оборудование и техника для морского аквариума.
Морские рыбки и животные - Аквариумные морские рыбки, кораллы и другие животные. Содержание и биология. Здоровье и болезни.

Морская аквариумистика (продам, куплю и др.) - Отдельный раздел для объявлений по теме "Морской аквариум". Куплю, продам, коллективные заказы и др.

> Мой аквариум для мягких кораллов, долгострой 1300*550*500 :)
Рейтинг 5 V
Vitaliy
сообщение 26.8.2008, 9:54
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Добрый день!
Начало строительства описано, к сожалениею, не на украинском форуме, а тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7449 , но с появлением этого форума надеюсь что-то изменится в украинской морской аквариумистике, потому как остальные мне известные украинские форумы мягко говоря оставляют желать лучшего ...
Аквариум планируется заселять различного рода зоантусами, дискоактиниями и прочими колониями , потому решил для них сделать террасы . Виталик из Энергодара помог прикупить карбонатного песка, Славик их Харькова подсобил с покупкой коралловой крошки,
технология использования соли в цементном растворе хорошо описана тут http://www.reef-eden.net/diy_9.htm и тут http://reefcentral.com/forums/showthread.p...mp;pagenumber=1 . Сам процес выкладываю в виде фото.
- карбонат моем и сушим :
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

- имеющиеся материалы, послойная схема (рисовал в поезде, кривовато, но мне понятно) , деревянный шаблон моей аквы с шахтами :
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

- для каркаса использую ПВХ трубы Nibco, первый и второй слой крупным планом :
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

- главный советник - жако Коша , скелет в собранном виде, примерка скелета к опалубке :
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

- первый слой со скелетом и разделительными перегородками перед заливкой :
Прикрепленное изображение
ну и пока все smile.gif , закончилась соль sad.gif
Краткое содержание следующих серий : после отливки и высыхания разборка конструкции на 8 частей, на схеме это видно, освобождение от остатков пенопласта при помощи фена и железной щетки и замачивание в бочке на пару месяцев для растворения соли ...

Сообщение отредактировал Vitaliy - 26.8.2008, 10:01


--------------------
Skype:ihnetunas


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >
Ответов (1 - 19)
*YURA*
сообщение 26.8.2008, 15:44
Сообщение #2




Гости





Добрый день
Виталий, почему Вы решили остановить свой выбор на цементе, а не, например, на таком продукте http://www.stoma.kharkov.ua/ast-t.html ведь он по своим физико-химическим показателям превосходит цемент.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 26.8.2008, 16:33
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(YURA @ 26.8.2008, 16:44) *
Добрый день
Виталий, почему Вы решили остановить свой выбор на цементе, а не, например, на таком продукте http://www.stoma.kharkov.ua/ast-t.html ведь он по своим физико-химическим показателям превосходит цемент.

изначально его и планировал, но после того, как узнал его цену немного задумался, да и технологии разные, видел в салоне Аквалого стодонтовую декорацию, мне понравилось исполнение, может быть в будущем как разбогатею попробую в работе стодонт.
Моя цель в этом проекте получить заранее задуманный подводный рельф, нравится нависаниние камней, которое сделать с помощью натурального камня сложновато, ведь никто не гарантирует приход камня нужной мне конфигурации.
В случае с цементом после растворения соли в отлитой массе образуются поры, как в натуральном камне (надеюсь , по крайней мере так пишут наши зарубежные коллеги по хобби). А насчет выделает - невыделяет гадость в воду отпишусь после помещение декораций в аквариум, до этих пор это всего лишь теория. Да и я сам не знаю что получится после снятия опалубки, можется все придется выбросить sad.gif


--------------------
Skype:ihnetunas
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zanclus
сообщение 6.9.2008, 12:25
Сообщение #4


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 14.8.2008
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Очень интересная идея и подход, особенно учитывая текущую дороговизну живых камней и неудобство спланировать дизайн.
Vitaliy, как я понял Вы первый в Украине решились на такой эксперимент и не знаете как поведёт себя этот искуственный скелет. Не боязно экспериментировать в таком большом объёме и в первом своём аквариуме. Может надо было поставить сначала небольшой аквариум. Ведь многие говорят что фонит ракушняк и песчаник, ведь может потом фонить не понятно чем и цемент.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 8.9.2008, 12:32
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(Zanclus @ 6.9.2008, 13:25) *
как я понял Вы первый в Украине решились на такой эксперимент и не знаете как поведёт себя этот искуственный скелет.

думаю не первый, но фотографий и описания процесса не встречал, поэтому на грабли буду наступать сам smile.gif
Сначала фото продолжения процесса, а потом работа над ошибками :
советник Коша на этот раз осталась дома после купания обдумывать следующий безумный проект - пенник smile.gif
Прикрепленное изображение

освобождаем от пенопласта и делим на части
Прикрепленное изображение

общий вид
Прикрепленное изображение

чуть меньше фотка и другой ракурс,
Прикрепленное изображение

соль уже начинает растворять после ополаскивания со шланга , фото крупным планом
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

вид слева и справа
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

разбираем на части
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

крупный план средней съемной левой части
Прикрепленное изображение

ну и домашних просим пару месяцев не купаться smile.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Вечером допишу работу над ошибками, потому как в следующий раз буду делать все с учетом первого опыта ...
Цитата(Zanclus @ 6.9.2008, 13:25) *
Ведь многие говорят что фонит ракушняк и песчаник, ведь может потом фонить не понятно чем и цемент.

Говорят и будут говорить, это ведь легче чем сделать, купить тесты, проверить и сказать что, как и чем фонит.
После вымачивания буду мерить, сажать в отравленную воду никого не буду smile.gif , другого варианта проверить нет.

Сообщение отредактировал Vitaliy - 8.9.2008, 12:57


--------------------
Skype:ihnetunas


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 9.9.2008, 7:13
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(Vitaliy @ 8.9.2008, 13:32) *
Вечером допишу работу над ошибками, потому как в следующий раз буду делать все с учетом первого опыта ...

РАБОТА НАД АШИБКАМИ smile.gif
1) проэкт рисовать нужно все таки точно соблюдая пропорции, лучше на миллимитровке, учитывая даже диаметры труб;
2) нужно рисовать послойные рисунки в натуральную величину на картоне, я хоть и приготовил для этого картон, но забыл его заранее раскатать и листы отказались разворачиваться без дополнительных усилиий, что усложняло работу, поэтому рисовал "на глаз" . В случае применения шаблонов слоев переходы между слоями можно сделать плавными и не такими прямолинейными;
3) не зная прочности конструкции я перестраховался и раствор использовал с большим запасом,что и утяжелило и удорожило конструкцию, отверстия в пенопласте вокргу труб можно делать по крайней мере в два раза меньше, на прочности это никак не скажется (испытывал молотком )
4) пропорции одного замеса были такие 12кружек(1л) карбоната (или 6 карбоната+6крошки) + 5 кружек цемента + 6 кружек соли ; соли можно больше, 9 кружек примерно, я её просто купил мало и в нижних слоях использовал меньше, молотком отбить кусок от полученной конструкции надо постараться ;
5) строительным феном мелкие остатки пенопласта в растворе не выжигаются, слабоват однако, нужен открытый огонь , я брызгал жидкостью для очистки пены и поджигал, остатки пенопласта местами еще есть небольшие участки, после откисания буду пробовать удалить механически, отпишусь что получится (таких участков мало и почти незаменты, можно было слукавить и не написать об этом, но это не мой случай - "облико морале, руссо туристо"(с) smile.gif );
6) на верхний 10 см ярус не хватало раствора с нужной концентрацией соли, поэтому попытался его сформировать руками, получилась на мой взгляд не очень sad.gif , нужно брать всего с запасом чтоб потом не мучиться;
Впереди пару месяцев вымачивания, на следущий выходной куплю коронку по бетону облегчать конструкцию, разгуляться есть где , если вдруг всплывут новые подробности отпишусь


--------------------
Skype:ihnetunas


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 9.9.2008, 14:08
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(Vitaliy @ 9.9.2008, 8:13) *
если вдруг всплывут новые подробности отпишусь

После долгих раздумий решил этот памятник оставить для водопада , давно хотел smile.gif , уж больно тяжеловесна конструкция.
так что впереди новая попытка, на этот раз более "воздушная" , я её тоже планировал, но отдал предпочтение терассам, нужно тщательней все продумать, ну и к этому времени будет результат по тестам воды.


--------------------
Skype:ihnetunas


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
*YURA*
сообщение 9.9.2008, 19:00
Сообщение #8




Гости





Добрый вечер
Виталий Вам можно только позавидовать и пожелать успеха в Вашем желании достичь поставленной цели. Вид получившегося «рельефа» очень хорош. smile.gif Но не кажется ли Вам, что финансовые и личные затраты, для создания искусственного «живого камня» на основе смеси цемента - коралловой крошки – каменной соли неадекватны хотя бы по сравнению с проверенным стодонтом, а если добавить количество воды очищенной обратным осмосом, в которой Вы будете «вымачивать» полученную декорацию, то она становится совсем недешевой. А повторное изготовление декорации … Хотя получившаяся у Вас форма красива и после обрастания коралиновыми водорослями будет практически неотличима от натурального «живого камня». Напишите, если не секрет, какую марку цемента Вы использовали.
Виталий у Вас получилось собрать пенник собственного изготовления, ведь описанное начало на «Aqualogo» было многообещающее.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nox
сообщение 9.9.2008, 19:17
Сообщение #9


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 8.9.2008
Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Виталя молодца, всё таки решился на переделку.
Цитата
купить тесты, проверить и сказать что, как и чем фонит.

Говорил тебе, фонить не будут, уже две банки на этом карбонате (ДСБ) проблем нет, даже не промывая его, как ты сделал.
Цитата
а если добавить количество воды очищенной обратным осмосом, в которой Вы будете «вымачивать» полученную декорацию, то она становится совсем недешевой

Юра привет! Не обязательно вымачивать в осмосной воде, я думаю что в обычной без проблем. А если сравнить со стоимостью ЖК то, выйдет намного дешевле.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
*YURA*
сообщение 9.9.2008, 20:02
Сообщение #10




Гости





Виталик добрый вечер.
Мне кажется, что все-таки вымачивать лучше в воде после осмоса, ведь вода из под крана, даже из собственной скважины имеет ряд примесей. По своим гигроскопическим свойствам получаемый в результате отливки материал достаточно порист и в этих порах возможно осаждение вредных примесей находящихся в водопроводной воде, которые после помещения в аквариум с соленой водой могут быть растворены и высвобождены в аквариумную воду. Хотя это только мои догадки. rolleyes.gif
Вопрос о том, что лучше «искусственные» декорации или «живой камень» обсуждается постоянно на разных форумах, единого мнения до сих пор нет. У каждого материала есть как свои положительные, так и отрицательные свойства и качества. Мне кажется, что Виталий, после удачно изготовленной декорации из цемента, все равно внесет определенное количество «живых камней», для «засевания» мертвой декорации колониями живых бактерий, спорами коралиновых водорослей и т.д.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 10.9.2008, 7:45
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(YURA @ 9.9.2008, 20:00) *
Виталий Вам можно только позавидовать и пожелать успеха в Вашем желании достичь поставленной цели. Вид получившегося «рельефа» очень хорош. smile.gif

Спасибо! smile.gif
Цитата(YURA)
Напишите, если не секрет, какую марку цемента Вы использовали.

Не секрет, белый турецкий цемент, другого белого не нашел, мешок на фото сфотграфирован, марка там есть, но записана странным набором букв и цифр, которые я не запомнил sad.gif
Цитата(YURA)
Но не кажется ли Вам, что финансовые и личные затраты, для создания искусственного «живого камня» на основе смеси цемента - коралловой крошки – каменной соли неадекватны хотя бы по сравнению с проверенным стодонтом, а если добавить количество воды очищенной обратным осмосом, в которой Вы будете «вымачивать» полученную декорацию, то она становится совсем недешевой. А повторное изготовление декорации … Хотя получившаяся у Вас форма красива и после обрастания коралиновыми водорослями будет практически неотличима от натурального «живого камня».

Со стодонта я планировал изначально все делать, но все не та безоблачно в этом направлении: стодонт стоил 350 грн за комплект год назад, для изготовления декорации из стодонта нужно сделать сначала форму, на которую он будет наноситься. В случае с морем форма камня должна быть достаточной сложной и снять слепок при помощи гипса уже не получится. Силиконовые компаунды тоже достаточно дороги для тренировок в скульптуризме smile.gif Но эту тему я отложил на будущее, сначала делаем нужную форму, потом можно будем снять слепок в силиконе и его тиражировать.
Цитата(YURA)
Виталий у Вас получилось собрать пенник собственного изготовления, ведь описанное начало на «Aqualogo» было многообещающее.

только вчера а Аквалоге писал на счет этого smile.gif , еще не собрал, закончится дачный сезон, перейду в гараж. Пока на даче достравиваем баньку.


--------------------
Skype:ihnetunas
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 10.9.2008, 10:10
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(YURA @ 9.9.2008, 21:02) *
Мне кажется, что все-таки вымачивать лучше в воде после осмоса, ведь вода из под крана, даже из собственной скважины имеет ряд примесей.
Хотя это только мои догадки. rolleyes.gif
Мне кажется, что Виталий, после удачно изготовленной декорации из цемента, все равно внесет определенное количество «живых камней», для «засевания» мертвой декорации колониями живых бактерий, спорами коралиновых водорослей и т.д.

на приведенных мной ссылках на буржуйские ресурсы есть топики с фотками, где декорации вымачиваются в ручьях и я придерживаюсь мнения, что сильно уж мы пергибаем палку в погоне за стерильностью вручную изготовленных декораций, хотя радостно ЖК с колес бросаем в воду, не зная, что в них сдохло по пути и чем они сами фонят sad.gif Поледний этап вымачивания буду делать в осмосной воде и мерить тестами, а так до этого пару месяцев буду еженедельно сливать воду и набирать новую со скважины.
ЖК конечно же будут, отсек сампа 500*600 , да и кораллы приезжают на камнях, заселиться будет чем, песок тоже живой буду покупать.


--------------------
Skype:ihnetunas
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 11.9.2008, 17:50
Сообщение #13


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата(Vitaliy @ 9.9.2008, 15:08) *
После долгих раздумий решил этот памятник оставить для водопада, давно хотел smile.gif, уж больно тяжеловесна конструкция.

Аааа, строил море а получился водопад smile.gif
Так можно и второй раз промахнуться, ты уж поаккуратней :lol:


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 12.9.2008, 7:40
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(Arowana @ 11.9.2008, 18:50) *
Аааа, строил море а получился водопад smile.gif
Так можно и второй раз промахнуться, ты уж поаккуратней :lol:

Теперь есть хоть фотка, а то я пытался нарисовать мысли и не смог sad.gif , пришлось рисовать всего лишь чертеж.
Я уже все продумал с учетом увиденного, это будет еще более технологичный процесс, хочу все таки добится максимальной схожести с натуральным рельефом. Структура получившегося камня и главное цвет меня вполне устраивает, сам процесс уже прочуствовал руками и внесу нужные коррективы. Пока остается открытым вопрос об омывании декорации сзади с целью не дать там осесть детриту. Скорей всего её просто плотно прижму к заднему стеклу, она ведь плоская сзади, на этом и успокоюсь.
П.С. водопад очень удачно впишется в мой будущий дачный проект постройки купального пруда на даче, как водопад получившаяся конструкция мне очень нравится, для акварима тяжеловата, 200кг примерно sad.gif , может чуть больше, токо никому не говорите, засмеют smile.gif
П.С.2 больше всего мне жалко 30кг коралловой крошки sad.gif
П.С.3 тяжелей всего давалась рзвертка тройников ручной разверткой для легкой, но без люфтов разборки конструкции, 10 тройников развернуть с двух сторон это больно рукам smile.gif

Сообщение отредактировал Vitaliy - 12.9.2008, 7:58


--------------------
Skype:ihnetunas
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
*YURA*
сообщение 12.9.2008, 10:17
Сообщение #15




Гости





Цитата(Vitaliy @ 12.9.2008, 8:40) *
Я уже все продумал с учетом увиденного, это будет еще более технологичный процесс, хочу все таки добится максимальной схожести с натуральным рельефом. Структура получившегося камня и главное цвет меня вполне устраивает, сам процесс уже прочуствовал руками и внесу нужные коррективы.


Виталик с твоим упорством и пониманием пути достижения конечного результата твоя вторая попытка будет еще более удачна. Желаю успехов.

P.S. Не думал о путях облегчения общего веса получаемой декорации
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 12.9.2008, 11:44
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(YURA @ 12.9.2008, 11:17) *
P.S. Не думал о путях облегчения общего веса получаемой декорации

Если это вопрос, то нужно использовать сложные формы, которые оставив прочность конструкции облегчает ее вес. Для этого придется кроме пенопласта брать в работу другие материалы, поиск которых продолжаю, хочу уложиться в толщину от 5 до 10см(к низу) толщины задней стенки. Это будет абсолютно не похоже на уже сделанное, на момент исзготовления выше описанной конструкции вариантов было два, пришла очередь реализовать вотрой smile.gif
П.С. спасибо на добром слове biggrin.gif

Сообщение отредактировал Vitaliy - 12.9.2008, 11:44


--------------------
Skype:ihnetunas
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nox
сообщение 13.9.2008, 17:59
Сообщение #17


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 8.9.2008
Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Тёзка привет!
Был сегодня у Ярика (Запорожье), он напомнил мне об 20кг карбонатной муки, которые мне должен и сошлись на том что, тебе они будут полезнее, чем мне, поэтому созвонись с ним и забирай.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 13.9.2008, 20:35
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(Nox @ 13.9.2008, 18:59) *
Тёзка привет!
Был сегодня у Ярика (Запорожье), он напомнил мне об 20кг карбонатной муки, которые мне должен и сошлись на том что, тебе они будут полезнее, чем мне, поэтому созвонись с ним и забирай.

Спасибо! Я так загорелся опять новой конструкцией, третий день хожу обдумываю, карбонат про запас будет как нельзя кстати .


--------------------
Skype:ihnetunas
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 15.9.2008, 7:30
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


вдруг кто-то, как и я, не знал, как соль выходит из цементной конструкци, есть пару фото после недельного отмачивания в воде:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


--------------------
Skype:ihnetunas
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 15.9.2008, 17:13
Сообщение #20


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


А что за волоски на поверхности?


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 3 614 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 1 313 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 2 964 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 1 101 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОтдам старый аквариум 120 литров - самовывоз
4 Tourtle 1 919 11.7.2023, 20:29 Посл. сообщение: PRo100tack

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 19:16