Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Сначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами, жилье эконом-класса для зебриков
prosto-home
сообщение 21.3.2016, 15:51
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 13.3.2016
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


Доброго времени суток всем заглянувшим!
Я ооочень начинающий аквариумист, практического опыта почти нет, но много читаю и стараюсь делать выводы.

Решила сразу заполнить данные, как для раздела с болячками, но пока (что радует) никто не болен, т.к. аква еще без населения.

1. Объем аквариума - 70л. (67х25 по дну)
2. население - пока никто не живет
3. в процессе запуска, с помощью воды и губки из дружественного аквариума и фильтра, добавление воды - в первый день 30л (из аквы + водопровод), далее ежедневно небольшими порциями долив воды, в той же пропорции аква + водопровод отстоянный. Грунт и декор установлен сразу,
фон ПВХ самодельный Вопрос по объемному фону , камни не шипят в уксусе, грунт перемешан Хаген и To pet, фракция 1,5-2мм (около 11кг влезло, есть еще, нужно - досыплю), растения - анубиас нана 1шт, криптокорина не знаю сколько кустиков, досталась уже такой большой, по случаю и, вроде бы, сагиттария, ее хорошо на переднем плане видно.
4. Температура воды в аквариуме - 26-28
5. Когда добавлялись рыбки - не добавлялись, пока зреет аква.
6. Уход: пока никаких подмен, свет включаю на 6 часов в сутки пока, дальше быду плавно увеличивать.
7. Наличие фильтра - навеснoй фильтр - водопад Aquael FZN-2
8. Чем и как кормите - пока не кормлю smile.gif
9. Проблема - сегодня (6й день после закладки грунта, 4й после посадки растений) заметила какую-то странную слизь комочком в трех местах в углублениях на дне. Поддела ее палочкой деревянной - она из комочка почти в ниточки превратилась, несколько песчинок к ней прилипло... Что это такое?

Заранее спасибо всем за помощь!

Сообщение отредактировал prosto-home - 21.3.2016, 15:51
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений (с) Академик Д.Н. Прянишников


Благодарности:
3
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
yuzik
сообщение 21.3.2016, 16:40
Сообщение #2


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Цитата(prosto-home @ 21.3.2016, 15:51) *
странную слизь

Бактериальный налет похоже, вода мутнела?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
prosto-home
сообщение 21.3.2016, 17:14
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 13.3.2016
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


Неа... ничего не мутнело, и сейчас практически кристально чистая... Муть немного была только первые сутки после того, как грунт насыпала.
Даже после посадки растений через час уже кристальная была. Я ее достала, намотав на палочку. Надеюсь, что правильно сделала... Порылась в нете, похожей картинки не нашла...


--------------------
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений (с) Академик Д.Н. Прянишников
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 21.3.2016, 17:22
Сообщение #4


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Это бактериальный налёт, на котором могут поселится водороси.
Уменьшите Температуру воды в аквариуме до - 22-24
Почаще подменивайте воду только водопровод отстоянный не берите воду из другого аквариума.
Камни и фон желательно промыть горячей водой
Побольше Быстрорастущих длинностебельных растений


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
prosto-home
сообщение 21.3.2016, 17:54
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 13.3.2016
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


yuzik, sector12, спасибо Вам за быстрые ответы! hi.gif

эмм... я, видимо, что-то пропустила...
Темп щ=сейчас уменьшу.
А по подменам, можно пояснить, плиз - читала темы по запуску, вроде советуют первые 3-4 недели подмен не делать, или при появлении такой бяки нужно отступить от этой рекомендации? Акве неделя отроду.

Длинностебелька будет завтра-послезавтра, литровая банка роголистника в загончик(чтоб не затенял) по поверхности воды.

Потрогала камешки - они не скользкие абсолютно, фон тоже. Все равно мыть?

Ну и, дурацкмй вопрос blush.gif Планировала в среду-четверг первых рыбок пустить, или ждать пока? Если ждать, то чего и сколько ждать? И чем в это время растения питаться будут, если воду из работающего акваса не доливать?

Блииин!
Перелопатила кучу картинок в нете... похожая по виду слизь (только менее плотная) на коряжках всяких и растениях, на грунте - ни одного фото...


--------------------
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений (с) Академик Д.Н. Прянишников


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Molli
сообщение 21.3.2016, 20:29
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 395
Регистрация: 3.7.2014
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 1013 раз(а)


Запустите креветок, может поедят эту хрень. А фон красивый, мне нравится. good.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 21.3.2016, 21:09
Сообщение #7


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Цитата(prosto-home @ 21.3.2016, 17:54) *
И чем в это время растения питаться будут

Не поверите, в водопроводной воде много всякой еды для растений, тем более во время адаптации им не много надо, а адаптируются они до 3-4 недель.
По рыбкам - лучше запустить пару тройку гупей простеньких и смотреть, как они будут реагировать, если все ок, через недельку еще 2-3 рыбы


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
prosto-home
сообщение 21.3.2016, 22:11
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 13.3.2016
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


А вот за фон Вам, Molli, отдельное спасибо! Я так старалась:)

Про креветок - уже думала... Я все, что нашла сегодня на дне (а была слизь локально, в углаблениях на грунте, в 2х-3х местах) собрала, намотала на деревянную палочку и выбросила. Не сфоткала, жаль... Если мне вдруг повезет, и эта хрень больше не появится - вздохну с облегчением и креветок селить не стану. Если не повезет - тогда таки придется...

yuzik, я правильно понимаю, что долить просто до верха водопроводной (там литров 5 всего осталось) и потом через неделю подменить процентов 20? Или таки не делать подмен первый месяц? Как правильнее?

Из рыбок в моем распоряжении сейчас дома странная немногочисленная компашка: 1 гуппи мальчик, 1 цихлида зебра (подросток, около 4х см), тож, кажись, мальчик и 1 желтый анцик, солидный мужчина около 7-8см wacko.gif


немного оффтоп Читать
Живут все трое в аквасе на 35л, в котором раньше жили многа гуппи. Гупешек пришлось отдать в хорошие руки после того, как появился зебрик (случайно забрали из аквы, где он был единственным выжившим перед спуском воды), этот барбос начал их гонять, как и положено ему по природе). Отдали именно гуппи, т.к. ребенок наотрез отказался пристраивать найденыша, очень он его полюбил и дал имя - "Красный волк". Остался один гуппи - к моменту переезда был у него заметно потрепан хвост, не захотели его новые хозяева... Что интересно, сейчас зебрик гуппи совсем не обижает, мирно кормятся и дружно стоят в течении фильтра - балдеют smile.gif Анцик - третий рыжтй ohmy.gif он у нас всего третий день, вроде бы освоился, по стеклам бегает и по деклру из бамбука.
После появления зебрика было принято решение взять еще одну акву, максимально возможного, исходя из наличия места, размера. Получилось 68х26 по дну, "расти" было можно только вверх, но решила выше 45 полезной высоты не брать.
После расселения хочу гуппи и анцика оставить в 35литрах и подселить к ним гуппи еще и меченосцев, а зебрику в компанию в новый аквас подселю подростков четверых зебр и семейку демансони, так посоветовал заводчик здешний, с форума... пока маленькие и пол не определяется, подрастут - сформируют семейки, надеюсь... в итоге планирую оставить 3+1 зебриков и 3+1 демансони. Ну и парочку анциков на дно им в компанию.


Докуплю, наверное, гуппи штуки три, и запущу в среду первопроходцами wacko.gif


--------------------
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений (с) Академик Д.Н. Прянишников


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 22.3.2016, 0:16
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Цитата(prosto-home @ 21.3.2016, 22:11) *
долить просто до верха водопроводной (там литров 5 всего осталось) и потом через неделю подменить процентов 20

я бы так и сделал, только желательно воду отстаивать сутки хотя бы
Цитата(prosto-home @ 21.3.2016, 22:11) *
1 гуппи мальчик, 1 цихлида зебра

ваш аквас больше похож на цихлидник, я бы взял пару самочек для самца (только в хорошем аквариуме) и пустил бы троицу обживать поместье, если за неделю все хорошо, вернул бы их в 35 литров, а в 70 запустил 3-4 цихлиды и анцика, только последнему желательна коряжка для лучшего пищеварения. Ну а дальше, еще через недельку - если объем позволяет - добавил бы к сожителей.

С меченосцами не горячитесь 2+1 более чем достаточно для 35 литров. Если самец будет с темпераментом - остальным скучать не придется, у меня гоняет всех подряд.

Берегитесь перенаселения!
Цитата(prosto-home @ 21.3.2016, 22:11) *
анцика оставить в 35литрах

такому мужчине нужна аква попросторнее, лучше в 35 литров возьмите пару детенышей 3-4см. А к старичку в пару подберете потом самочку.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
prosto-home
сообщение 22.3.2016, 0:33
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 13.3.2016
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


Огромное спасибо, что уделяете внимание!!
Так и сделаю!
Коряжку как раз пытаюсь заказать у форумчанина, завтра заберу роголистник и долью воду водопроводную.
В среду, если все пойдет по плану и повторно слизь не появится - за первопроходцами search.gif А если появится вдруг?! Не пускать?
Тогда рыбок своих буду в несколько этапов забирать, постараюсь с продавцом договориться....


--------------------
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений (с) Академик Д.Н. Прянишников
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 22.3.2016, 1:27
Сообщение #11


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Цитата(prosto-home @ 22.3.2016, 0:33) *
А если появится вдруг?! Не пускать?

Ничего страшного в этой слизи быть не должно.
Цитата(prosto-home @ 22.3.2016, 0:33) *
Тогда рыбок своих буду в несколько этапов забирать
Просто если запустите всех сразу - экосистема не справится и рыбы начнут болеть - оно вам надо? Не надо.
Первопроходцев кормите очень-очень мало, с голоду они не умрут, тем более что есть растения.

Что за камень у вас слева с анубиасом? Сделайте крупное фото, пожалуйста.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
prosto-home
сообщение 22.3.2016, 3:22
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 13.3.2016
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


Фух wacko.gif про кормление все понятно, спасибо!

Про анубиас. Если В про вон то желто-оранжевое - это не камень, это керамическая аромолампа, досталась мне вместе с анубиасом, он в ней растет, корешки вылазить не пожелали... я прямо в полость этой лампы, под корешки, камень подложила - когда (если) к нему приростут - разобью лампу, будет жить на камне.

Фото завтра сделаю.


--------------------
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений (с) Академик Д.Н. Прянишников
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
prosto-home
сообщение 22.3.2016, 11:46
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 13.3.2016
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


Зарррраза!
Оно таки опять появилось... блин...
Снова локально, на грунте в углублении, но фото видно. Камни при этом чистые, не скользкие. Когда трогаю растения - из под листиков идут пузырьки.

yuzik, фото анубиса в аромолампе:) он мне достался с этим черненьким на двух листиках... это сильно плохо? обрезать?

И еще вопрос сразу, чтоб два раза не вставать: какие тесты ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны при запуске, а что можно позже?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений (с) Академик Д.Н. Прянишников
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 22.3.2016, 12:10
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Цитата(prosto-home @ 22.3.2016, 0:33) *
А если появится вдруг?! Не пускать?

Согласен с yuzikом. Рыб запускать нужно постепенно, но начать стоит с анцика, не исключено, что именно ему эта бяка и придется по вкусу.
И целиком присоединяюсь к мнению Molli по поводу фона! Очень не стандартно! good.gif

Цитата
разобью лампу, будет жить на камне.

... зачем такие жертвы?! Корешки аккуратно подрежьте, сам ануб привяжите к камню ниткой (лучше леской), а лампу можно использовать по назначению.

Цитата
он мне достался с этим черненьким на двух листиках... это сильно плохо? обрезать?

Можно обрезать, а можете попытаться подлечить (если решите изъять его из волшебной лампы) ванночками из перекиси водорода из расчета 50мл/100 л воды (мерить шприцом 0,5мл/1 л воды) минут на 20-30 в течение 5 дней.


Сообщение отредактировал Santyaga - 22.3.2016, 12:15


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
prosto-home
сообщение 22.3.2016, 12:39
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 13.3.2016
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


Ой, как приятно, что фон одобрили blush.gif Надеюсь, Ваша коряжка еще изюминку придаст good.gif Это я как раз для анцика стараюсь. Но чет мне боязно его в новый аквас первым пускать, тем более он только к тому попривык, пятый день всего там живет... может, не нужно ему пока стрессов добавлять?

Ануб из лампы не вынимается, ризома больше отверстия, только лампу бить, но это попозжа... Так а что это за черненькое на нем такое? Чтоб хоть знать, что лечу wacko.gif

Очень прошу, ответьте, плиз, кто-нибудь, насчет тестов!! Хочу найти и знать сумму заранее... пока есть только Ptero Test NO2 - годен до 02/2017 и- NH3/NH4 тест Ptero - годен до 03/2016 (достался мне почти бесплатно в придачу к первому, он тоже бу, покупала здесь на форуме). Что еще нужно в первую очередь, что - на перспективу?

И еще вопрос - что нужно иметь дома из спец. средст быстрого реагирования, кроме воды из крана? vava.gif mail1.gif


--------------------
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений (с) Академик Д.Н. Прянишников


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 22.3.2016, 14:32
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Фото маленькие, не очень хорошо видно, но с большой долей вероятности это ксенококус. Причина пересвет и недостаток фосфатов.
По этой теме можете почитать тут и тут.
Базовый набор тестов.

Сообщение отредактировал Santyaga - 22.3.2016, 14:34


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
prosto-home
сообщение 22.3.2016, 18:34
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 13.3.2016
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


Да, чет я с фото перестаралась... wacko.gif

Santyaga, проштудировала обе темы - ну ничго общего в описаниях... сходила еще в нет за инфой и картинками - то же самое... везде ксенококус описывают, как "образует жесткие темно зеленые круглые точки на стекле и листьях медленно растущих растений", а у меня эта штука больше на белое полупрозрачное облачко из слизи похоже, вот как на фотке, только у меня на грунте, в углублении, в одном месте (немного затененном поперечной стяжкой)... как пыль в клубок скаталось, только слизь.

Да уж... ниче так тесты денег стоят shok.gif Они все очень-очень нужны? hom.gif



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений (с) Академик Д.Н. Прянишников


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 22.3.2016, 19:07
Сообщение #18


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Ссылки на ксен я давал относительно анубиаса...
А это у вас самая обычная бактериалка. Да не красиво, но зато это и есть единственный минус. Часто пишут, что это "болезнь" новых аквариумов, но могу утверждать, что совсем не обязательно. У меня подобная бяка появилась через пол года после запуска на присосках нового обогревателя и держалась только на них... Говорят, что эту бактериалку едят анцики и живородки. Живородок у меня не было, а анцики оказались к ней равнодушны, им и коряг хватало. Убирал вручную, мыл, ничего не помогало, а потом вычитал, что нужно промыть в сильно горячей воде или обдать кипятком. Сделал. Помогло. Учитывая небольшой объем поражения, будете убирать сифонкой, а там глядишь рыбки помогут. Для анцика 35л маловато, так что сюда ему самая дорога...
По тестам и УДО скажу так, не спешите! Их наличие не являются панацеей на все случаи. Посмотрите темы, сколько опытных людей держит все параметры в идеале и все одно это не избавляет их от слабого роста травы или наличия водорослей... Приобретите сначала некоторый опыт, когда поймете, что без них никак, вот тогда и возвращайтесь к мысли о их приобретении. А для начала лучше потратьте немного денег на простые растения и желательно на местном рынке - лучше приживутся...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 22.3.2016, 19:50
Сообщение #19


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Не надо спешить запускать рыб
Надо избавиться от бактериалки, на фото видно корягу на ней слизь ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОМЫТЬ ИЛИ КИПЯТИТЬ.
Желательно то что можно вынуть из аквариума камни коряги и т.д. промыть кипятком.





--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andrew1
сообщение 22.3.2016, 20:05
Сообщение #20


люблю камни,коряжки и зелень :)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 557
Регистрация: 9.4.2011
Из: Червоноград
Украина
Благодарности: 6457 раз(а)


Тесты самые небходимые для травника на нитраты и фосфаты.Но соглашусь,что пока не планируете что-то сложного в аквариуме,можно обойтись.
Купите кого-то с лорикариевых(например стурисом панамских,анциструсов не советую,пока мелкие прикольно-безобидные,а как вырастут ...),пушок с коряги пропадёт.Можно и зубной щёткой снимать,со временем само уйдёт.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияРастения рослини аквариум микроразбора эретромитрон гуппи эхинодорус
Растения рослини аквариум микроразбора эретромитрон гуппи эхинодорус
0 kavalok 948 4.6.2023, 16:34 Посл. сообщение: kavalok
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСтранное поведение гуппи чистой линии
Странное поведение гуппи чистой линии
0 boroshik 910 22.6.2021, 20:02 Посл. сообщение: boroshik
Нет новых В теме есть приложенияНовострой
Возведение аквариумного комплекса. Советы и рекомедации приветствуются
300 yuzik 33 949 21.11.2020, 17:57 Посл. сообщение: yuzik
Нет новых сообщений В теме есть приложенияТернеции охотятся на гуппи
10 3yeB 12 524 26.3.2020, 20:13 Посл. сообщение: Виталий_tata
Нет новых сообщений Гуппи Альбино кои (Кои Кохаку)
поделитесь информацией про рыбу
2 АкваНикополь 5 394 10.8.2019, 20:41 Посл. сообщение: апостол

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:14