Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Кто знает про осетровых?, Подкажите как за ними ухаживать?
эврика
сообщение 13.4.2010, 20:00
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 12.4.2010
Казахстан
Благодарности: 0 раз(а)


Подскажите как за ними ухаживать? Какая им нужна температура воды? Купила двоих осетриков и тепрь хочу знать о них. как они уживаются в общем акваруме?

Сообщение отредактировал эврика - 13.4.2010, 20:04
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 11)
cimonatick
сообщение 13.4.2010, 20:03
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


эврика, Эх, лучше бы вы сначала узнали бы о них все, а потом покупали.... rolleyes.gif

Рассказывайте, что за баночка у вас... подробно..))


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 13.4.2010, 20:27
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


Осетровые – древние по происхождению рыбы, дожившие до наших дней. Своего расцвета они достигли 100 – 200 млн. лет назад, когда по земле ещё бродили динозавры. Осетровые – костно-хрящевые рыбы, сочетающие в себе свойства как ещё более древних акул и скатов, так и современных костистых рыб.

Позвоночника у них нет, вместо него в основе скелета – гибкая хорда.

Тело осетровых покрыто крупной ромбовидной чешуёй, называемой по научному ганоидной, а в просторечии – жучками.

Рот, расположенной на нижней стороне головы, - беззубой (зубы есть только у мальков, да и те быстро исчезают).

У осетровых в отличие от акул и скатов имеется хорошо развитый плавательный пузырь.

Ссреди осетровых – пресноводные, проходные и полупроходные рыбы.

Проходными называют рыб большую часть жизни проводящих в море и поднимающихся в реки только для нереста.

Полупроходные рыбы также нерестятся в реках, но в море не выходят, оставаясь в дельтах рек и лиманах – слабозасоленных заливах, образующихся при впадении крупных рек в море.

Осетровые поздно взрослеют – в 10-15 лет, зато живут долго. Достоверно описаны, например, случаи поимки 82-летних озерных осетров. А белуга, говорят, живет и все 100 лет.

Нерестятся осетровые всего несколько раз в жизни. Икру мечут на гальке или на песке, там, где быстрое течение, чтобы обеспечить постоянный приток кислорода.

Оплодотворенная икра становится клейкой и прилипает ко дну. Выклюнувшиеся личинки, превратившись позднее в мальков, начинают свой долгий путь к морю.

По времени захода на нерест осетровых делят на «яровых» и «озимых». «Яровые» заплывают в реку весной, а «озимые» – осенью и проводят в ней всю зиму. Это связано с тем, что рыбам трудно добраться до отдаленных нерестилищ за один сезон.

Пища большинства осетровых – разная донная живность, и только самые крупные – белуга и калуга - охотятся на других рыб.


Acipenser transmontanus

Осётр белый
Русский осётр –проходная рыба.

Acipenser gueldenstaedti BRANDT, 1833, Русский осетр

Синонимы:

Английское название Sturgeon

Немецкое название Waxdick

Латинское название дано в честь русского естествоиспытателя И.А.Гюльденштедта.

Обитает в бассейнах Черного, Азовского и Каспийского морей. Было время, когда осетр поднимался по Волге выше Твери, по Днепру - выше Киева, а по Куре - до Тбилиси. В Подмосковье есть река, которая так и называется – Осетр (приток Оки).

Заходил он в прежние времена и в Москву-реку. Л.П. Сабанеев в своей книге «Рыбы России» пишет, что по указу царя Алексея Михайловича от 1672 г. каждому из 50 дворцовых рыбаков вменялось в обязанность доставлять ежегодно ко дворцу по 30 осетров – всего 1500 в год! Русский осётр – и теперь одна из самых многочисленных осетровых рыб.

У осетра русского длина тела до 2 м, масса у особенно крупного достигает 120 кг. Тело толстое, рыло короткое, нижняя губа прервана посередине. Спинные жучки (костяные пластинки) покрыты радиальными полосками. Между ними — звездчатые пластинки. Окраска спины — пепельно-серая, брюхо — светлое. Нежное мясо осетра содержит 16% белка, 10% жира.

Осетр сибирский близок к осетру русскому, отличается от него жаберными тычинками и чуть большим количеством жучек. Окраска спины от светло-серой до темно-коричневой. Обитает в реках и озерах Сибири. Длина его до 3 м, масса около 100 кг. Мясо у осетра сибирского очень жирное — 15% жира, белка — до 16%.

Из осетра готовят балыки, подвергают горячему и холодному копчению, отваривают, добывают ценную черную икру.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
эврика
сообщение 14.4.2010, 7:32
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 12.4.2010
Казахстан
Благодарности: 0 раз(а)


Аквариум у меня на 150 литров. в ближайшее время хочу приобрести на 400-500 литров. В аквариуме живут в основном сомики и еще две гурамии плавают. Взяла двух осетриков. живут уже вторую неделю, вроде чувствуют себя не плохо, только вот мне кажется немного туповатые эти осетровые, в отличии от моих аквариумных жителей. Хотела бы узнать какая температура им необходима? мне сказали, что они любят холодную воду, а там где я их покупала говорили, что они нормально живут в общем аквариуме. Растут они медленно так что думаю пока им мой аквариум не очень тесноват.

Сообщение отредактировал эврика - 14.4.2010, 7:34
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
эврика
сообщение 14.4.2010, 7:35
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 12.4.2010
Казахстан
Благодарности: 0 раз(а)


Спасибо большое за информацию!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 14.4.2010, 7:45
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


.эврика, Им нужна Т до 14-16 градусов и содержание кислорода 8-9 мг/л



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
эврика
сообщение 14.4.2010, 7:50
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 12.4.2010
Казахстан
Благодарности: 0 раз(а)


Кислорода им хватает! а вот на счет температуры теперь в замешательстве. у меня в общем аквариуме 26-28 температура воды. мне их придется пересадить в отдельный аквариум? боюсь понижение температуры в этом аквариуме для моих рыбок губительно. И что с осетриками может произойти если я буду держать их при такой температуре в общем аквариуме?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Raiven
сообщение 14.4.2010, 9:57
Сообщение #8


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 521
Регистрация: 2.9.2009

Благодарности: 1634 раз(а)


эврика .... тогда несите их обратно продавцу.... если он Вам сказал что рыба неприхотливая и может жить в обычном аквариуме....., желательно ударить его по голове палкой aggres.gif ... чтобы думал что говорить покупателям..... sad.gif,

Если рыбу не пересадить в ее условия... она рано или поздно здохнет.... а осетров ... особенно жалко..... мало их осталось sad.gif

Вам нужно или покупать холодильник для аквы.... или делать проточный аквариум!!!!!!! тогда есть шанс спасти и вырастить рыбу!!!!!



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 14.4.2010, 10:03
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


Raiven, Абсолютно верно.

эврика, Только в какую сумму влетит протока с холодной водой? Сразу надо узнать условия обитания, потом уже покупать... sad.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
эврика
сообщение 14.4.2010, 10:50
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 12.4.2010
Казахстан
Благодарности: 0 раз(а)


Спасибо большое за совет. думаю устроить им воду прохладнее не проблема у меня дома летом максимальная температура воздуха 17 -18 градусов. так что стоит только выключить обогрев в аквариуме и все. только вот отдельный аквариум надо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yamadory
сообщение 21.8.2010, 19:39
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 21.8.2010
Казахстан
Благодарности: 75 раз(а)


Осетры отлично живут в неволе. Но - не в аквариуме. В разводнях, в больших ваннах метров по восемь длиной. В моём городе есть такой осетровый завод, была там, видела. Плотность посадки очень высока, рыбы буквально шуршат друг о друга. Но - невероятной мощности очистная система с аэрацией, озонацией и охлаждением воды. Замкнутый цикл. В магазинах живые осетры живут в обычных аквариумах литров на двести, но через несколько дней теряют тёмный окрас, рыжеют, худеют и выглядят больными. В этих аквариумах нет никакого оборудования, кроме компрессора.

Ещё одна проблема, ожидающая авариумиста, задумавшего разводить осетров в аквариуме: молодым осетрам необходимо много корма, богатого хитином и белком. В природе это всевозможные ракообразные. На осетрововм заводе рыб кормят специальным гранулированным кормом для осетровых рыб, содержащим все необходимые вещества, корм этот выписывают из Нидерландов, и стоит он очень дорого. Не знаю, будут ли жить осетрята на обычых кормах для аквариумных рыб, или затянутся. Но в любом случае подрастающему осетру нужно очень много корма. И не какого попало.

Считаю, что содержание осетра в домашнем аквариуме возможно, но для рыбы это будет только мучением.


--------------------
Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кот
сообщение 7.3.2013, 1:33
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 3.8.2011
Израиль
Благодарности: 110 раз(а)


Эврика, 150 литров для осетра мало. А какой именно у вас осетр и какой величины? У меня 25 см бестер живет в 4000 литрах.

А я бы в свою очередь хотел бы задать форумчанам следующий вопрос: каковы нижний и верхний предельный максимум температуры для бестера и стерляди? По моим данным для стерляди верхний предел 30С, бестера - 34С. А про нижний нигде не нашел инфу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКто знает что с зол.рыбкой и чем можно ей помочь?
1 Oksana_Ni 1 840 19.4.2021, 17:27 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПотек JBL 1500. Помогите кто знает.
10 Vangik 5 100 28.4.2017, 10:50 Посл. сообщение: Vangik
Нет новых В теме есть приложенияЖелтеет анубиас! Кто знает в чем дело
Начали желтеть листья анубиаса, а также изменился внешний вид
60 kolob 19 620 5.4.2016, 22:18 Посл. сообщение: Sambir
Нет новых сообщений В теме есть приложенияМожет кто знает? Cryptocoryne ?
6 Strindberg 1 860 30.11.2015, 21:09 Посл. сообщение: Strindberg
Нет новых сообщений L 399 Hypancistrus sp. (Гипанциструс бриллиантовый). Кто знает где можно почитать про него?
1 Вика1970 3 913 1.11.2014, 14:51 Посл. сообщение: r.u.s

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.5.2024, 13:24