Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Самый мелкий из карликовых гурами-Trichopsis pumila
Роман С
сообщение 2.1.2013, 1:50
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 184
Регистрация: 31.7.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 103 раз(а)


Подумываю завести в небольшой акве карликовых гурами - Trichopsis pumila.
У кого есть опыт содержания этой рыбки, поделитесь пожалуйста своими впечатлениями и опытом.

Сообщение отредактировал Роман С - 2.1.2013, 1:52
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 2)
сура
сообщение 2.1.2013, 10:15
Сообщение #2


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Карликовый гурами рыбка яркая, неприхотливая и ооочень прыгучая. Аквариум должен быть плотно закрыт. Несмотря на то, что в интернете пишут, что можно содержать и в 10-тилитровом аквариуме, я бы не сажала карликовых гурами в аквариум объёмом менее 30-40 литров - рыбки очень шустрые, резкие в движениях и в маленьком аквариуме им будет не развернуться. Желательно иметь одно-два растения с достаточно крупными листьями, например, таиландский папоротник - гурами любят сидеть под листиком. Вместе с креветками содержать очень нежелательно - опасно как для креветок, так и для гурами - у меня один подавился креветочным хвостом и помер, бедолага. Друг друга рыбки гоняют, но без членовредительства. Первое время будут скрытными и пугливыми, пока не обживутся.
Жили у меня эти "ёлочные игрушки", к сожалению, сейчас уже их нет - один не вынес переезда, один подавился и трое выскочили.... Несмотря на вроде закрытый аквариум - небольшой щёлки в 1 см. хватило - потом нащла трёх сушёных суицидников...
P.S. Читать
P.S. Ещё немаловажный момент - через какие руки пройдёт рыба, прежде, чем попадёт к Вам - иногда даже при хороших и подходящих условиях рыба может погибнуть без видимых причин (иногда в первые дни, иногда в течении продолжительного времени) - неизвестно, как прошла транспортировка к поставщику, как содержали рыбу, чем кормили до того, как она попала к поставщику (при условии, что поставщик - добросовестная и ответственная личность).


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Роман С
сообщение 2.1.2013, 13:45
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 184
Регистрация: 31.7.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 103 раз(а)


Я так понял, что эта рыбка новая и не так часто встречается у аквариумистов. Маловато информации в интернете. Читал, что рыбка теплолюбива и не выдерживает резкие колебания Т. То есть обязателен подогрев аквы. В 10-15 л уже не посадишь, если для комфортного обитания рыбки требуется от 30 л. объема, так как лучше содержать их стайкой, так она себя уверенней чувствует.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияГурами с полным брюшком все не нерестится
Пора ли принимать меры?
0 Кимми 2 993 7.11.2020, 13:28 Посл. сообщение: Кимми
Нет новых сообщений Гурами жемчужной обгрызли плавники и хвост. Помогите советом
0 Nadiawolf 4 395 2.5.2020, 6:22 Посл. сообщение: Nadiawolf
Нет новых сообщений Вопрос о карликовых раках
Виды и совместимость
0 ancistr 2 932 30.5.2019, 23:26 Посл. сообщение: ancistr
Нет новых В теме есть приложенияНерест гурами- это просто!
Как я нерещу лабиринтовых.
127 Argo 37 136 22.12.2018, 20:26 Посл. сообщение: Argo
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНерест Гурами
помогите в нересте гурами
9 Tik 5 725 22.10.2018, 20:32 Посл. сообщение: Argo

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 11:19