Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику gasad ::: Спасибо сказали: 120 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
12.1.2022, 19:02 Средиземка в 30 литрах.
Цитата(richmond @ 11.1.2022, 22:32) *
Resun Micra CY-20 - это мусор и не подойдет никуда.

Вы в принципе, считаете плохим вариантом внешний фильтр для моря или именно этот ресан? Если так, то почему? Я например считаю этот фильтр как один из лучших для маленьких аквариумов, я сужу по своей практике в пресноводной аквариумистике. Я запускал больше десятка аквариумов с такими фильтрами и всегда был доволен.
richmond,
12.1.2022, 17:23 Средиземка в 30 литрах.
Цитата(Altum @ 12.1.2022, 17:21) *
если есть возможность каждое утро зачерпнуть и и подменить пол ведра/ведро воды, то из техники вам будет достаточно света и помпы течения.

Нет, ну не так чтобы прямо на берегу) Но если бы даже так, я не хотел бы бегать с ведром туда сюда) Буду использовать новомодные наполнители) Про рюкзак я понял, да, это удобней для наполнителей с коротким сроком действия.
richmond,
12.1.2022, 15:40 Средиземка в 30 литрах.
Спасибо большое за советы! Итак, я понял, что рюкзак лучше, потому что 1. удобней контролировать/менять наполнители. 2. Течение лучше распределено и сильнее, чем у внешника. Но, при этом, рюкзак должен быть достаточно объёмным, чтобы побольше наполнителей установить, так?

А наполнитель антифосфат нужен? Как часто уголь нужно менять? Как часто делать подмены воды и сколько? Живые камни с средиземке думаю сильно уступают живым коралловым камням из красного моря. В таком случае, может есть смысл оставить этот маленький внешник полностью забив его сипораксом или боем камней с красного, но не живых, они со временем станут живыми, но не разбавят флоро-фауну средиземки для чистоты эксперемента?)) И повесить небольшой рюкзак с синтепоном и углём?
richmond,
26.6.2011, 16:01 Стрижка эхинодорусов Жорик,
2.6.2011, 6:58 Цихлидник и скалярник. 2x200
В общем, вот такие дела.
Общий вывод на счёт травника такой – в следующий раз, ставлю аквариум просто на земле, обыкновенной земле из сада, огорода или леса, без всяких этих заморочек с покупной землёй, без заморочек с различными добавками, без гранул нитрат-минус (в травнике они лишние), без сетки, короче, земля, грунт сверху и всё! Я уверен, что будет не то что, не хуже, будет лучше!
CHE-L-CE, Ludma, миша сумы,
2.6.2011, 6:57 Цихлидник и скалярник. 2x200
Вода в цихлиднике в порядке, нитриты на нуле, нитраты почти тоже - убираю подменами, водоросли - даже намёка нет – цеолит работает! Через полгода поменяю на новый. Старый цеолит реанимировать в солёной воде, как я полагал раньше, невозможно – солёная вода аммоний не выводит. Читал, что кто-то в печи прокаливает, при этом запах аммиака на весь дом стоит. Не знаю, может и правда, мне проще поменять на новый, тем более стоит копейки.
Насчёт освещения – Пауэр гло супер для цихлидника!
Что касается риччии - http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/noplants.html - то, малавийцы едят её с удовольствием и пластик её не удерживает, разлетается она по всему аквариуму, где после будет съедена до самой крошки. Поэтому, без всякого пластика кидаем ей периодически пучки риччии, чтоб питание разнообразить.
Фото бандитов-хулиганов
CHE-L-CE, Ludma, Za*, миша сумы,
2.6.2011, 6:55 Цихлидник и скалярник. 2x200
В связи с чем, вывод такой: больше никаких масел, глицерина! Только на скотч или самоклейка, что является самым лучшим решением! Вот посмотрите, как выглядел бы аквариум с нормальным фоном (закрасил фотошопом).
Ludma, zelka, миша сумы,
2.6.2011, 6:54 Цихлидник и скалярник. 2x200
Что касается цихлидника, всё ОК, кроме фона, можете увидеть на фото - покарёжился весь, придётся менять.
Ludma, Za*, слава,
2.6.2011, 6:52 Цихлидник и скалярник. 2x200
Вот ещё несколько фотографий
CHE-L-CE, Ludma, Za*, zelka, миша сумы,
2.6.2011, 6:51 Цихлидник и скалярник. 2x200
Креветки, поначалу прятались, а теперь (взрослые особи) совершенно свободно себя чувствуют среди рыб. Вот что интересно, креветки заметно стали больше, чем когда жили в маленьком аквариуме, и что странно, одна из взрослых вишен буквально через пару дней из красной превратилась в обыкновенную серую неокардину, причём все остальные свой цвет не потеряли.
По поводу совместимости, креветки живут и с пецилией и с гурами без проблем, но в большом объёме и с большим количеством растений, причём живут, не прячась от рыбы, а рыбы при этом, не проявляют к креветкам никакого интереса.
Лампы Филипс 765 мне не понравились, хотя говорят, для растений хорошо, что в травнике важно, но цвет … на любителя. Хочу попробовать Осрам флора. Конечно, если есть возможность, лучше брать Лайф гло … я так считаю.
CHE-L-CE, Ludma, Za*, zelka,
2.6.2011, 6:49 Цихлидник и скалярник. 2x200
Рыбка - за всё время было потеряно 2 пецилии и один вишнёвый барбус, по непонятной причине скончались в первые два месяца, вся остальная рыба жива и здорова, хорошо выглядит с нормальным поведением … и уже плавает молодь пецилий, на фото, в центре, виден подросток.
Ludma, Za*,
2.6.2011, 6:47 Цихлидник и скалярник. 2x200
Здравствуйте всем!
С аквариумами всё нормально, за исключением нескольких мелких неприятностей, но всё по порядку.
Начну с травника. Сверхобъёмная замена первоначальной жёсткой воды на воду из городской системы, сказалась положительно на приживаемость и дальнейший рост растений, больше никакой травки я не потерял.
Как можно наблюдать на фотографиях, аквариум постепенно зарастает и приобретает задуманный мною вид. Есть ещё кое-где бреши на заднем плане, но там ещё не поднялась, как следует людвигия с двух сторон, слева болотная, справа репенс, да и нимфея, эхинодорусы, криптокорины ещё не в лучшей форме. Фотографии сделаны 2 недели назад, сейчас аквариум выглядит получше. Водорослей практически не наблюдалось, разве что в начале, нитчатка кое-где была и немного бурых, но высшие довольно быстро подавили их рост. Всё растёт без СО2. На этой неделе собираюсь подключить бражку. Свет 9 часов.
CHE-L-CE, Ludma, Za*, zelka, слава,
19.3.2011, 17:38 Цихлидник и скалярник. 2x200
А вот с травником, нет так всё гладко, как уже писал ранее, жёсткость воды из крана, откуда была залита вода (артезианка), превышала все допустимые нормы - 30 градусов!! Посредством нескольких частичных замен на воду из городской системы (около 10 градусов), GH опустил до 18, после произвёл ещё две контрольные замены по 50% ... думаю сейчас вода сравнилась по показателям с водопроводной, на днях сделаю точный анализ, пока известен только PH - 7.5. Результат такой жёсткой воды в первые дни - потеря многих растений (длинностебелька), но с подменами, состояние оставшихся резко улучшилось, в данный момент всё ОК! Все кто уцелел, дают новые листочки. Осталось досадить некоторые виды - амбулию, людвигию, добавлю к оставшейся гигрофиле узколистной ещё несколько веточек и к ротале тоже, ещё посажу по краям глоссостигму. Как раз, на фото видны пустующие, вакантные места под посадку.
Basurmanin, CHE-L-CE, DIESEL, Ludma,
19.3.2011, 17:38 Цихлидник и скалярник. 2x200
По совету амании http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/noplants.html решил сделать из прозрачного пластика кольцо на поверхности воды для риччии.
Не факт, что это надолго ... эксперемент smile.gif
CHE-L-CE, Ludma, zelka,
19.3.2011, 17:36 Цихлидник и скалярник. 2x200
При установке аэрации, оказалось, что распылители через-чур длинные и пришлось их подкорачивать. Внутри оказался стержень из мягкого металла (свинец?). Во общем, разрезал, склеил, подключил - пузырит нормально по всей длине, красота smile.gif
Ludma,
19.3.2011, 17:35 Цихлидник и скалярник. 2x200
Итак, цихлидник почти готов, залита вода (отстоянная сутки), установлено и подключено оборудование, в фильтр был добавлен биостартер и часов через 5-6, была запущена рыба (весь список оглашу позже). Рыба мальки - подростки 30 шт.
Скоро вылажу более качественные снимки.
Ludma,
9.3.2011, 10:32 Цихлидник и скалярник. 2x200
Тестами обзавёлся - будем бдить smile.gif
сура,
8.3.2011, 1:09 Цихлидник и скалярник. 2x200
Прошла неделя как запустил травник. К сожалению обозначилась первая проблема - общая жёсткость воды- GH = 32. Сменил 60% аквариумной воды на воду из домашнего водопровода (аквариум находится не дома), что опустило GH до 21, что тоже очень много. Планирую послезавтра, ещё раз сменить 50% воды, в дальнейшем, буду возить с собой домашнюю воду в двух 20-ти литровых канистрах на недельную замену 20%. Растения реагируют на сверхжёсткую воду не лучшим образом однако держатся, а эхинодорусам видимо вообще проблем нет, прекрасно себя чувствуют мраморная королева и асперсус, ускоренным темпом выбрасывают новые листочки.
Итак, что было в первую неделю:
- Температура воды 26 С.
- Свет в первые два дня не включал, после, 2 X 18Вт - на 4 часа.
Скоро будет готова крышка переделанная под Т8 30Вт, уже куплены две филипс 765 + две сильвании гролюкс, купил так же таймер в рекламной конторе, на котором выставил необходимое Вкл и Выкл.
- Ввёл биостартер шприцом в водозаборник в начале недели и в конце.
- В конце недели сменил синтепон в фильтре.
- Сегодня, запустил креветок вишен, 3 самки, две из которых с икрой и 2 самца, которые соответственно без икры smile.gif


Что дальше (2-я неделя):
- Замена воды 50%
- Свет - 5 часов.
- Биостартер в водозаборник.
- Жидкие удобрения, по 4 капли каждое утро.
В конце недели:
- Замена синтепона в фильтре.
- Рыба, пецилия (10шт.) и гурами жемчужный (12шт.), через две недели - вишнёвые барбусы (30шт.), коридорасы трёхлинеёные (12шт.)
alex-p17, And67, DolceVita, Ludma, zelka,
7.3.2011, 0:43 Цихлидник и скалярник. 2x200
С помощью небольшого количества цемента (цемент/песок - 1/1), прикрепил коряжки к камням - оцените, правда фото не ахти качества, но всё-же видно smile.gif
DolceVita, Ludma, Za*,
3.3.2011, 22:46 Цихлидник и скалярник. 2x200
Сегодня наклеил фон. Фон двухсторонний, с одной стороны синий с переходом от более тёмного низа к более светлому верху (на фото не очень заметно, но в живую симпатично) и с другой стороны чёрный. В этом аквариуме, как я и планировал, будет синий. После установил камни на крашеный пенопласт. Коряги закинул спонтанно, чтоб общий вид оценить, а завтра я уже поиграюсь с их месторасположением и закреплю их при помощи цемента у основания.
С травником появилась проблемка, анализы показали, что вода чрезмерно жёсткая (30!), завтра буду сливать всю воду и заливать подготовленную в канистрах (12-14). Добавлю растений ... после отпишусь.
DolceVita, Ludma, Za*, zelka,
1.3.2011, 22:36 Цихлидник и скалярник. 2x200
Взялся за второй аквариум (цихлидник).
Убрал воду, грунт, промыл его чистой водой, после обработал экосидом и оставил до завтра. Завтра, ещё раз промою его чистой водой и наклею фон. Через пульверизатор хорошо обрызгал экосидом со всех сторон и камни, что были раньше в этом аквариуме, их я тоже завтра промою водой и установлю на место в аквариум.
Так-же, планирую добавить в травник эхинодорус нежный и глоссостигму.
DolceVita, Ludma, Za*,
28.2.2011, 23:36 Цихлидник и скалярник. 2x200
Всё получилось супер, и водозаборник и флейта, встали как надо.
Подключил фильтр, предварительно добавив в него бактерий .
Фильтр работает тихо-тихо, флейту настроил на стекло и её тоже не слышно, только небольшая рябь
Через неделю добавлю ещё бактерий прямо в водозаборник.
DolceVita, Ludma, Za*, zelka,
28.2.2011, 23:34 Цихлидник и скалярник. 2x200
После, столкнулся с проблемой связанной с установкой пластиковых трубок из-за с ребра жёсткости в 5см, что по периметру аквариума. Но нашёл выход: распилил трубку, купил шланг не такой жёсткий, как родной, хомуты и ... дальше всё на фото
Правда, после пришлось ещё укоротить трубку.
DolceVita, Ludma, Za*,
28.2.2011, 23:31 Цихлидник и скалярник. 2x200
Сегодня занимался установкой внешника. Вначале сообразил префильтр из крупнопористой губки от Fan 3
DolceVita, Ludma,
28.2.2011, 23:27 Цихлидник и скалярник. 2x200
А это, в углу одинокий рдест малайский, как раз изолирован прозрачным пластиком до самого дна, как и валлиснерия в другом углу
DolceVita, Ludma,
28.2.2011, 23:26 Цихлидник и скалярник. 2x200
Растения не в самом лучшем состоянии, маялись почти месяц по тазикам, но ничего, вроде все живые. Вот что получилось
DolceVita, Ludma, Za*, zelka,
25.2.2011, 23:04 Цихлидник и скалярник. 2x200
Залил воду через шланг, на конце лейка. Напор не сильный, на скомканные газетные листы.
Ludma,
25.2.2011, 23:01 Цихлидник и скалярник. 2x200
Вот что получилось
Ludma, zelka,
25.2.2011, 22:52 Цихлидник и скалярник. 2x200
Значит первый слой грунта приблизительно 5см у задней стенки и около 4см в средней части.
Сетку я покрыл небольшим слоем песка и присыпал сверху растёртыми в порошок гормональными таблетками (для стимуляции роста корней растений) в местах будущих посадок растений, а так же удобрениями в таблетках и кусочками оставшейся глины. Добавил оставшийся песок и разровнял.
Ludma, zelka,
25.2.2011, 22:36 Цихлидник и скалярник. 2x200
Кстати, я приобрёл в одной фирме изготавливающую наружную рекламу, кусочек гибкого прозрачного пластика, часть этого пластика я порезал на кусочки, которые пустил на изоляцию валлиснерии с левой стороны и рдеста малайского с правой, прямо по углам аквариума, т.к. фотографии низкого качества, то не получилось чётких снимков. Над грунтом пластик возвышается на 2-3см.
Ludma,
25.2.2011, 22:25 Цихлидник и скалярник. 2x200
Добавил в земляную смесь уголь, перемешал и уложил на дно.
Сверху засыпал жемчужинами от Тетры ( TetraAqua NitratMinus Pearls) и покрыл москитной сеткой.
Ludma, zelka,
25.2.2011, 22:17 Цихлидник и скалярник. 2x200
Задекорировал корягу яванцем, кладофорой, пелией, анубиасом. Установил её в аквариуме на кусок оргстекла.
Ludma, zelka,
24.2.2011, 23:52 Цихлидник и скалярник. 2x200
Земля:
собственно сама земелька из пакета,
мелкий керамзит (название у него есть специальное - не помню, во общем не всплывает, сразу тонет),
глина голубая карьерная, без добавок (для лепки),
агроперлит,
вермикулит,
мраморная крошка
Перемешал (пропорции на глаз), глину при этом, натёр на крупной тёрке.
Всё приготовил на завтра ... буду укладывать грунт, сажать растения, во общем всё самое интересное, так что, продолжение следует ... rolleyes.gif
Ludma,
24.2.2011, 23:41 Цихлидник и скалярник. 2x200
Итак - грунт.
Напомню, будет земляная банка (земля магазинная, для прудовых растений), а сверху слой песка и камни.
Было три вида песка, белый (кварц для фильтрации бассейнов, 2мм +), чёрный песок (1-2мм), розовый (больше похож на оранжевый 1-2мм), смешал (львиная доля белого) и хорошо промыл.
Купил камни - гранит, сочетание песка и камней по мне, оч. удачное smile.gif
Ludma,
24.2.2011, 23:29 Цихлидник и скалярник. 2x200
Наклеил фон (чёрный) на заднее стекло. Для этого понадобилось: 1. детское косметическое масло, 2. пластиковая карточка, 3. скотч, 4. средство для стёкол, 5. полотенце, 6. собственно сам фон
Средством для чистки стёкол вычистил поверхность стекла, после губкой намазал масло по всей поверхности немного, больше в середине. Приложил фон, предварительно его порезал так, чтобы оставалось небольшое свободное пространство по краям (примерно 1 см). Разгладил с помощью пластиковой карты от середины к краям, после так же полотенцем, им же и вытер остатки вытекшего масла. Заклеил аккуратно по периметру скотчем. Всё выглядит супер, никаких пузырей.
Ludma,
24.2.2011, 23:18 Цихлидник и скалярник. 2x200
Аквариум обработал Вирконом С, а точнее его аналогом Ecocid S. Переборщил дозу, вместо 2% развёл 20% (на глаз), но это не страшного, просто перевёл продукт smile.gif
Обработал (обеззараживание) аквариум из нутри губкой, после 15 минут повторил и через 3 часа всё промыл чистой водой - аквариум блестит! good.gif
Ludma,
24.2.2011, 23:05 Цихлидник и скалярник. 2x200
Заправка SunSun HW-304B, 2000 л/ч.:
1. биокерамика ( пористая)
2. цеолит (буду периодически реанимировать солёной водой)
3. крупнопористая губка
4. крупнопористая губка + синтепон
На водозаборник префильтр - крупнопористая губка Aquael Fan-3
Одна губка в запасе (возможно, вместо цеолита потом)
Ludma,
24.2.2011, 22:58 Цихлидник и скалярник. 2x200
Как я заправил внешники:
Я так понял, вода в фильтре циркулирует с низу в верх, проходя в начале через облучение UV ... кто знает, подтвердите, правильно я мыслю?
SunSun HW-303B, 1400 л/ч. ( травник):
1 ступень - биокерамика (под завязку)
2 ступень - цеолит (только в начале, после - или губка крупно пористая, или добавлю керамики)
3 ступень - 2 крупнопористые губки Tetratec BF 1200, они как раз подходят и сверху синтепон.
Ludma,
24.2.2011, 22:20 Цихлидник и скалярник. 2x200
Наконец прибыл товар! ohmy.gif
Из большой крупнопористой губки Dennerle Klarwasser Bio FeinFilterSchaum, 50х50х5 см. вырезал 3 губки для большого внешника (SunSun HW-304B, 2000 л/ч.) и одну, для того что поменьше (SunSun HW-303B, 1400 л/ч.)
Т.к. в первое время синтепон будет улетать, купил метр погонный в строй магазине недорогого синтепона и нарезал заготовки для канистр. Фирменный приберегу на потом smile.gif
DolceVita, Ludma,
24.2.2011, 21:32 Цихлидник и скалярник. 2x200
Купил вот такие акриловые краски и покрасил ими цементный низ коряжки и пенопластовую подложку под камни для цихлидника.
DolceVita, Ludma,
24.2.2011, 21:28 Цихлидник и скалярник. 2x200
Ветки коряги зацементировал у основания. Цемент М 400, песок и мелкая галька 1X1X1
Т.к. высоковато получилось, то часть низа цементного основания, спилил болгаркой, на фото до и после.
CHE-L-CE, DolceVita, Ludma,
24.2.2011, 21:22 Цихлидник и скалярник. 2x200
Итак, двигаемся дальше smile.gif Эскиз поменялся ... и это не окончательный вариант rolleyes.gif
Ludma,
12.2.2011, 17:39 Цихлидник и скалярник. 2x200
Купил вот такую землю для водных - прудовых растений, буду замешивать смесь из этой земли, мелкого керамзита, голубой глины и вермекулита, это для скалярника (травника)
Basurmanin, Ludma,
12.2.2011, 14:25 Цихлидник и скалярник. 2x200
Готовые коряги. Фото получилось тёмным, но в живую посимпатичней будет.
Я их поместил в полиэтиленовую бочку и залил водой, побудут пока там, воду периодически буду менять.
DolceVita, Ludma,
10.2.2011, 14:08 Цихлидник и скалярник. 2x200
Приступил в варке коряг. Нашёл старую большую кастрюлю, правда коряги полностью не помещаются, засыпал в воду соль, добавил луковой шелухи (для окраса), прижал коряги плиткой тротуарной, растопил печь и поставил вариться. Варить буду часа 4 в солёной воде, после 4 в несолёной. Да, предварительно я коряги пропёк в духовке минут 30-40
DolceVita, Ludma,
10.2.2011, 0:24 Цихлидник и скалярник. 2x200
Значит, камни действительно тяжёлые! Но не только поэтому пенопласт, подложка приподнимет конструкцию (если так можно назвать нагромождение smile.gif) камней, иначе толстый слой песка утопит часть этой конструкции и вид будет уже не тот. Пенопласт я покрашу акриловыми красками под цвет камней и всё будет ОК - вот, в рифму smile.gif
And67,
8.2.2011, 23:42 Цихлидник и скалярник. 2x200
Ну, в африканском биотопе и анубиасов нет smile.gif а они будут.
С анубиасами будет, что то вроде эксперимента - сожрут-не сожрут. Но учитывая то что вся рыбка будет в совсем юном возрасте пересажена в аквариум + включение в рацион растительной пищи, может успокоит гастрономический интерес к анубиасам ... посмотрим.
Дело в том, что я оформляю не себе и учитываю пожелания хозяев аквариумов.
Вот на фото примерное расположение кустиков на камнях.
А фон, как Вы считаете, тёмно синий или чёрный лучше?
Ludma,
8.2.2011, 23:19 Цихлидник и скалярник. 2x200
Такие вот коряги я срезал в лесу для скалярника.
Почистил их, подрезал Крепить их снизу друг к другу буду с помощью цемента (м 500).
Завтра займусь кулинарией, буду коряги печь в духовке и варить smile.gif
Изменил эскиз скалярника.
Растения: Валлиснерия спиральная, Гигрофила узколистная, Лимонник, Амбулия, Людвигия, Ротала индика, Нимфея красная, Альтернатера Рейнека, Эх. малый медведь, Эх. рубин, Эх. мраморная королева, Эх. асперсус, Эх. нежный, Криптокорина вендта зелёная, Криптокорина вендта коричневая, Криптокорина блестящая, Мох яванец, Пелия,
DolceVita, Joy, Ludma, Д. Евгений,
8.2.2011, 17:00 Цихлидник и скалярник. 2x200
Сделал картонный макет по точным размерам аквариума. Из камней придумал композицию, которую поместил на вырезанный пенопласт Пенопласт я слегка подпалил над огнём. Останется купить акриловые краски и подкрасить. Спилил веток в ближайшей лесопосадке и вот, получилась такая конструкция smile.gif Конечно ветки после того как счищу кожуру станут тоньше, но всё равно, думаю симпатично будет smile.gif
DolceVita, Ludma,
8.2.2011, 10:19 Цихлидник и скалярник. 2x200
Итак, есть два панорамных аквариума по 200 литров.
Один будет цихлидник, другой скалярник. Эскизы ниже.
Цихлидник - камни песчанник с корягами, крупный белый песок, тёмно синий фон, аэрация у задней стенки (с двух сторон).
Фильтр внешний, SunSun HW-304B, 2000 л/ч. + UV (9w) На заборную трубку префильтр от Aquael к Fan-3. Фильтр будет укомплектован: Снизу керамические кольца, почти на весь объём, сверху мешочек с цеолитом и крупнопористая губка + синтепон. Одна проблема, по всему периметру аквариума ребро жёсткости 8см, надо будет что-то придумать.
Скалярник - Коряги, камни (кругляк), крупный песок (смесь белого 70%, чёрного 20%, розового 10%), чёрный фон.
Фильтр внешний, SunSun HW-303B, 1400 л/ч. + UV (9w). Фильтр укомплектован так же, только без цеолита (может в начале при запуске).
Освещение, в скалярнике будет доведено до 0.8 - 1вт/л.
Оборудование заказал у Арованы, жду полной комплектации.
По ходу буду выкладывать информацию и фото.
avatars, CHE-L-CE, DolceVita, Ludma, zelka, Д. Евгений,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 9:33